Auction 109 - Catalogue

Page 44

Kunstauktionshaus Günther 262

90,- €

Vorlegebesteck, 2. Hälfte 19. Jh. Silber 800, Vorderteile Stahl bzw. Elfenbein. Vier Teile: Tranchiergabel, Tranchiermesser, Salatlöffel und -gabel. Verdickte Stiele mit Knopfabschluss, Rocaillenmuster. Feingehaltsmarken, undeutl. Beschaumarken. L. bis 3,5 cm, G. 130 g (ohne Tranchierbesteck). Im Kasten.

30,- €

80,- €

7 Kaffeelöffel, Russland, um 1880/ 90 Silber. Spatelform, Rückseite der Laffe und Stielende beidseitig ornamental graviert. Russische Marken. L. 13 cm, G. zus.ca. 84 g. Im Etui.

12 Teelöffel, St. Petersburg, 1. H. 19. Jh. Silber, vergoldet. Spatelform, mit Palmette besetzt, graviertes Monogramm „MD“ bzw. „EH“ (Rücks.). Petersburger Beschauzeichen, Beschaumeisterzeichen M.Karpinskij (18251838), Meistermarke Carl Christian Fischer, tätig bis 1842 (Goldberg, Nr. 1396). L. 14,8 cm, G. ca. 345 g.

60,- €

9 Teelöffel, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber 800. Geigenmuster, mit Monogrammgravur “ES”. Reichs-u. Feingehaltsmarken, Hersteller Wilkens & Söhne, Hemelingen. L. 14,5 cm, G. zus. ca. 240 g

60,- €

8 Suppenlöffel, 19. Jh. Silber 750. Gerundeter Stiel, umlaufender Faden. Gravierte Initialen „H.C.“. L. 22 cm, G. zus. ca. 272 g

40,- €

6 Kuchengabeln, Deutschland, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Silber 800. Dreipass-bzw. fünfpassförmiges Stielende, 3 St. mit gravierter Initiale „M“. 3 St. partiell vergoldet. L. 14 bzw. 14,8 cm. G. zus. ca. 143 g

o.L.

o.L.

6 Mokkalöffel, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber 800. Rocaillenmuster, 2 Stück auf dem Stiel gravierte bekrönte Initiale „M“. Marken: Reichs-und Feingehaltsmarke, Herstellermarke Wilkens & Söhne. L. 10,5 cm, G. ca. 65 g

4 Teelöffel, Moskau, 2. H. 19. Jh. Silber, Laffen vergoldet, feines graviertes Dekor. Spatelform, Stielende beidseitig und Laffe an der Außenseite graviert mit russ. Architekturdarstellung in ornamentaler Rahmung. Marken: Stadtmarke Moskau, Beschaumeistermarke A. Swetschin (1862-1875), Meistermarke „M.A.“ (nicht identifiziert, vgl. Goldberg Nr. 622, 879), Feingehaltsmarke „84“. L. 12,5 cm, G. zus. ca. 80 g

270 180,- € Speisebesteck, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber 800. 18 Teile, je 6 Gabeln, Messer und Löffel. Geigenmuster, graviertes Monogramm „ES“. Reichs-u. Feingehaltsmarken, Hersteller Wilkens & Söhne, Hemelingen. Gebrauchsspuren. G. zus. ohne Messer ca. 896 g 271 o.L. 12teiliges Besteck, 1. H. 19. Jh. 6 Messer und 6 Gabeln. Hohl getriebene Hefte Silber (?) in zwei unterschiedl. Mustern mit Muschel-bzw. Blattwerksornamentik, Vorderteile Stahl. Gebrauchsspuren. Stahlteile partiell korrodiert. L. 17,5 bzw. 19,5 cm. Im Etui. 272 o.L. 6 Obstmesser, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber 800. Dreipassförmiges Stielende mit Rocaillendekor, gravierte Initiale „E“. Klingen vergoldet. L. 17 cm, G. zus. ca. 190 g 273 60,- € 6 Abendbrot- Gabeln, Deutschland, Anf. 20. Jh. Silber 800. Art-déco-Muster. Marken: Reichs- und Feingehaltsmarken, Hersteller Richard Köberlin, Döbeln. Gebrauchsspuren. L. 18 cm, G. ca. 256 g 274 40,- € Suppenkelle, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber 800, Vorderteil innen vergoldet. Spatelform, graviertes Monogramm „AR“. L. 32,5 cm, G. ca. 130 g 275 o.L. Zuckerlöffel, Dresden, Anf. 19. Jh. Silber. Kelle mit durchbrochenem Vorderteil, alt-engl. Stiel, beidseitig gravierte Initialen „I.Z. „ bzw. „A.v.B“ mit Krone. Stadtmarke Dresden, Meistermarke „Hänsch“. Vorderteil min. ged. L. 15,5 cm, G. ca. 60 g 276 460,- € Silberbesteck, Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, 2. H. 20. Jh. 24 Teile, für 6 Personen. Silber 800. Dezentes modernes Design. Je 6 Messer, Gabeln, Löffel und Kaffeelöffel. G. zus. (ohne Messer) ca. 708 g. Im Kasten. Passende Kuchengabeln, folgende Katalognummer. 277 60, € Satz v. 6 Kuchengabeln, Görlitzer Schmuck- und Silberwarenfabrik, 2. H. 20. Jh. Silber 800. L. 15 cm, G. zus.ca. 176 g. Im Kästchen. Passend zu Silberbesteck, vorangehende Katalognummer. 278 25,- € Teeschaufel, Deutschland, Ende 19. Jh. Silber 800, gegossen. Laffe in Muschelform, Stiel in Rocaillen durchbrochen, mit Rosen reliefiert. L. 17 cm, G. ca. 37 g 279 30,- € Andenkenlöffel, Dtl., 2. H. 19. Jh. Silber. Laffe getrieben mit Ansicht des Goethehauses in Frankfurt, Stiel durchbrochen, Stielende Goethebüste. Hanauer Pseudomarken. L. 22cm, G. ca. 62 g