Murano-Glas 124
Kunstauktionshaus Günther
650,- €
Vase, Murano, Vittorio Ferro, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit flächig eingeschmolzenen Murrine in Altrosa/ Schwarz und rot/ schwarzen Rosen. Gedrückt ovaler Querschnitt, Fuß und Rand schwarz. H. 31 cm V. Ferro, Sohn v. Vecio Catare Ferro, bis 1981 Meisterglasbläser bei Fratelli Toso & Co., danach bis 1998 bei de Majo.
650,- €
Vase, Murano, Vittorio Ferro, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit flächiger Murrineneinschmelzung in Türkis-Schwarz, mit eingeschmolzenen rot-schwarzen Rosen. H. 28 cm
650,- €
Vase, Murano, Vittorio Ferro, 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas mit vielfarbigem opakem Murrine-Dekor. H. 28 cm
650,- €
Paar große Amphorenvasen, Murano, Martinuzzi o. Zecchin für Pauly & Cia., 1. H. 20. Jh. (?) Farbloses Glas, Henkel, oberer Rand und Nodusringe in blauem, irisiertem Farbglas angeschmolzen. 1 Stück mit orig. Eitkett. H. 40,5 cm Provenienz: Glasmustersammlung der Manufaktur Pauly & Cia., Venedig.
3000,- €
Vase/ Ziergefäß, Murano, Umberto Bellotto für Pauly & Cia. Entwurf um 1927. Leicht grünstichiges Glas, Volutenhenkel und Ringe in blauem Farbglas angeschmolzen. Zweifach gebauchtes Gefäß auf Stiel mit Scheibennodi und Scheibenfuß. Orig. Etikett Manufaktur Pauly & C. mit Num. „PP 2002/ A. 59207“. H. 27 cm Provenienz: Mustersammlung der Manufaktur Pauly & Cia., Venedig
800,- €
Glasskulptur Weiblicher Akt, Ermanno Nason für Vetreria Cenedese, ca. 1980/ 90 Farbloses Glas. Orig. Klebeetikett. H. 56 cm E. Nason, Meisterglasbläser bei „I.V.R. Mazzega“ und „Gino Cenedese“. Von 1964-70 enge Zusammenarbeit mit Antonio Da Ros. Gründete 1974 seine eigene Firma, die die Produktion 1994 einstellte, jedoch noch heute existiert.
Zum Modell vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass 1840-1970, Stuttgart 2004, S. 204-5, Nr. 137; Helmut Ricke u. E. Schmitt, Die Sammlung der Steinberg Foundation, München 1996, S. 15, Nr. 9; Franco Deboni, Murano ‚900, Vetri e Vetrai, Milano 1996, Nr. 85, S. 169.
450,- €
250,- €
o.L.
o.L.
500,- €
300,- €
300,- €
Bodenvase, Murano, Vetreria Seguso Vetri d‘Arte, ca. 1980/ 90 Schwarzes Glas, Oberfläche in a „Scavo“-Technik bearbeitet. Orig. Klebeetikett der Manufaktur. H. 55 cm Hohe Enghalsvase, Murano, Vetreria Seguso Vetri d‘Arte, ca. 1980/ 90 Farbloses Glas, transparenter roter Innenüberfang, Doppelhenkel und Fuß Goldaventurineinschmelzungen. Korpus mit gedrehten erhabenen Rippen. Orig. Etikett, Signaturgravur im Boden. H. 47 cm
Flakon, wohl Murano, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas, orangefarben lasiert und irisiert. Bauchige Form auf geripptem Fuß, am Hals zwei aufgelegte wellenförmige Glasfäden. Orig. Stopfen.H. 22 cm
Große Studioglasvase, Ingrid Donhauser (?), 2. H. 20. Jh. Farbloses Glas, Innenüberfang weiß mit farbiger Einschmelzung. H. 33 cm
Vase „Soffiato“, Murano, Zecchin Martinuzzi, 1930er Jahre Honigfarbenes, dünnwandiges Glas. Sehr schlichte, konische Gefäßform. H. 28 cm Provenienz: Mustersammlung der Manufaktur Pauly & Cia., Venedig. Napoleone Martinuzzi gründete 1932 gemeinsam mit Franceso Zecchin die Firma Zecchin Martinuzzi, aus der er bereits 1936 wieder ausschied. In den frühen 1960er Jahren wurden einige seiner Glasentwürfe von Alfredo Barnini ausgeführt.
Vase, Murano, Cenedese Vetri, ca. 1980/90 Rotes Farbglas mit Bandaufschmelzung in Orangerot. Orig. Klebeetikett. H. 34 cm
Große Schale, Murano, Vetreria Cenedese, 2. H. 20. Jh. Rauchbraunes Glas, in Bändertechnik (incalmo) mit weißen aufgeschmolzenen Glasstreifen dekoriert. H. 13,5 cm, D. 29,5 cm