Auction 109 - Catalogue

Page 147

Kunstauktionshaus Günther

10000,- €

Bleyl, Fritz. 1880 Zwickau/ Sachsen-1966 Iburg bei Osnabrück Landschaft mit einzeln stehendem Baum an Wasserlauf, im Hintergrund Industrieanlage. 1920. Tuschpinselzeichnung auf Bütten, re. u. sign. und dat. „Fritz Bleyl 1920“. Re. unt. Ecke in Bleistift num. „199“. 47,5 x 62 cm (Bl). Auf Rahmenrückwand Sammlungsstempel. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Sammlung Eheleute Ostrowski/ Bergisch Gladbach. Der Brückekünstler Bleyl befasste sich im Unterschied zu seinen Malerfreunden kaum mit dem Medium der Ölmalerei. Statt dessen konzentrierte er sich auch nach Auflösung der Dresdener Künstlergemeinschaft auf Druckgrafik und Zeichnung. „Vor allem seine Tuschzeichnungen, ob in Feder oder Pinsel ausgeführt, nehmen in seinem Schaffen einen weiten Raum ein. Er zeigte auf diesem Gebiet nicht nur beeindruckende Virtuosität, sondern wertete das Medium auch als selbst-ständig auf “ (M. Möller, 1993).

Layout & Fotos: Peter Höhne Katalogpreis 13 EUR