Auction 109 - Catalogue

Page 142

Lampen 892

Kunstauktionshaus Günther weitere Positionen im Varia-Katalog sowie im Internet unter www.auktion-dresden.de 250,- €

Deckenlampe, um 1900 Messing, gegossen, getrieben und zisseliert, 3 armig, Innenleuchte mit Gegengewicht verstellbar, H. 126, D. 77 cm

140,- €

Jugendstil-Deckenlampe, Frankreich, ca. 1920/ 30 Schmiedeeisernes Gestell mit 3 Armen seitlich eines Mittelarmes, reiche Weinlaub- und -traubenapplikationen. 4 Schirme farbloses Glas , partiell violett überfangen, orangerote Kröseleinschmelzungen. Schirme mit Ätzsign. Muller Frères Lunéville/ Meurthe et Moselle ( 1919-1936). 1 Schirm am ob. Rand unbedeutend best. H. 80 cm, D. 50 cm

120,- €

Petroleum Hängelampe, um 1900 Goldbronziertes Metallgestell, grün glasierter Keramikölbehälter, Milchglasschirm, Gewicht zur Höhenverstellung fehlt. H. 65 cm, D. 48 cm

140,- €

Jugendstil-Tischlampe, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Messingfuß aus umgebautem Leuchter (19. Jh.), schöner Jugendstil- Glasschirm, farbloses Glas, partiell gelbgrün überfangen. Elektr. H. 39 cm

80, €

Deckenlampe, Louis XV-Stil Bronze/ Messing, Halbkugel mit Geflecht aus Perlen und Prismen. Aufhängung an 3 Ketten. Moderne Elektrik. H. 75 cm, D. 22 cm

60,- €

Deckenlampe/ Ampel, 20. Jh. Blech, Kugelform, in Kreissegmenten durchbrochen, teilweise bunte Butzenglasscheiben eingesetzt. An Kettenaufhängung, moderne Elektrifizierung. H. (incl. Kette) 70 cm, D. (u) 18 cm

90,- €

50,- €

Jugendstil-Petroleumlampe, um 1910 Balusterförmiger Fuß Keramik (Steingut), dunkelbraune Glasur mit Mohnblumendekor (Umdruck/ Malerei); Zwischenstück Messing/ Bronze (?), goldbronziert. Keramikteile mit Haarrissen. Prima Rund-Brenner, Hersteller Wild & Wessel, Berlin, farbloser Glaszylinder, Milchglasschirm. Im Boden Marke “W&W”. H. 58 cm

Ampel, Ende 19./ Anf. 20. Jh. Achtseitiges , allseitig verglastes Kupfergehäuse, Glasscheiben facettiert. Aufhängung an mehreren Ketten, die über Rollen laufen. Höhenverstellbar. Alte Elektrik. H. 77 cm, D. 20 cm