Auction 109 - Catalogue

Page 138

Kunstauktionshaus Günther 865

60,- €

Kaffeehausstuhl, Wien, um 1900 Bugholz dunkel gebeizt, gemuldeter Sperrholzsitz

80,- €

Bugholzstuhl, Wien, um 1900 Buche dunkel gebeizt, Sitz nachträglich gepolstert. H. 82 cm

250,- €

Bugholzschaukelstuhl, um 1900 Sitz und Rückenlehne mit Rohrgeflecht

200,- €

4 Stühle, um 1900 Laubholz dunkel gebeizt, sparsame, farbig gefasste Kerbschnitzerei, Sitz mit Binsengeflecht. H. 84 cm

180, €

Worpsweder Stuhl, um 1900 Eiche dunkel gebeizt, Rückenlehne mit geschnitztem Bild Bauernhaus mit Mühle, Sitzfläche Binsenstrickgeflecht

120,- €

Worpsweder Stuhl, um 1900 Eiche dunkel gebeizt, Sitzfläche mit Rohrgeflecht

120,- €

Stuhl Altes Land, Mitte 19. Jh. Eiche dunkel gebeizt, gedrechselte Stäbe, dreieckige Sitzfläche mit Binsenstrickgeflecht. H. 85 cm

650,- €

Ohrenbackensessel, um 1820 Helles Laubholz, geschweiftes Gestell, Sitz, Rückenlehne und Ohrenstützen neu gepolstert. H. 110 cm

60,- €

60,- €

150,- €

80, €

380,- €

320,- €

400,- €

Rundes Tischchen, 2. H. 19. Jh. Laubholz, zum Teil schwarz gefasst, gedrechselte Mittelsäule mit drei geschweiften leicht ausgestellten Füßen, Platte und Füße mit reicher Kerbschnitzerei. H. 77 cm, D. 44 cm

Bestelltisch, um 1900 Laubholz dunkel gebeizt, gedrechselte leicht schräge gestellte Beine, quadratische Platte mit zarter Kerbschnitzerei. 76 x 40 x 40 cm

Nähtisch, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert, die Platte floral intarsiert, seitliche Säulen mit Sockelfüßen und Stegbrett, ein großer Schubkasten in der Zarge. 77 x 77 x 45 cm

Tabletttisch, um 1900 Laubholz dunkel gebeizt, Gestell aus gedrechselten, zum Teil geschweiften Säulen, abnehmbares Tablett mit dreiseitigem Galeriekranz. 83 x 73 x 44 cm

Stehpult, Ende 19. Jh. Nadelholz und Laubholz, gedrechselt, schräge Schreibplatte. 135 x 100 x 68 cm

Ausziehtisch, Mitte 19. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Nadelholz furniert. Große Mittelsäule mit vier ausgestellten, geschnitzten Füßen. Oval. 77 x 110 x 85 cm Dazu drei Einlageplatten, jeweils 110 x 60 cm

Wangentisch, um 1820 Mahagoni und Mahagoni auf Nadelholz furniert, sechseckige Mittelsäule auf Sockelbrett mit vier ausgestellten geschweiften Füßen, zwei Schubkästen in der Zarge. 67 x 100 bzw. 162 x 67 cm

550,- €

Scherenstuhl im Renaissancestil Nussbaum, reich geschnitzt, Sitzpolsterung erneuert. H. 80 cm

874 Wangen zu einer Gartenbank Eisenguss, grün gefasst. H. 83 cm

120, €