RussischeGemälde 658
o.L.
Cholmogorow, Wladimir Nikolajewitsch Der Sommer. 1980. Tempera auf Leinwand, verso kyrill. bezeichnet, betitelt, dat. und sign. 60 x 80 cm. Gerahmt.
600,- €
o.L.
Suvorov, Wladimir Alexandrowitsch. Geb. 1922 Portrait U. Swesdkin. 1970er Jahre. Öl auf Leinwand, verso auf dem Keilrahmen kyrill. bezeichnet, Etikett “Kombinat für Kunstmalerei (...) in d. RSFSR”. 69 x 79 cm. Ohne Rahmen..
Dolganow, Eugeniusz. Tätig 1888-1955 Frühlingslandschaft mit Kloster und Dorf an der Wolga. Öl auf Malpappe, re. u. sign., rep. Schadstelle. 50 x 70 cm. Gerahmt. #
2000,- €
Karzuiganow, Jewgenij Aleksandrowitsch. 1932 Kertsch (Krim) Blockhäuser eines russischen Dorfes. Aquarell, re. u. monogr. “E.K.”. 62 x 62 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.
2000,- €
Karzuiganow, Jewgenij Aleksandrowitsch Hafen (Krim) im Mondschein. Aquarell, re. u. monogr. “E.K.”. 54,5 x 68 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.
o.L.
Kusnezow, Michael. 1904-1989 Moskau (?) “Forstmeister” (Lesnik). Öl auf Leinwand, Verso kyrill. bez., dat. 1968. 127 x 71 cm. Dünner Leistenrahmen mit älterem Klebezettel.
664 665
Tschernyschewa/ Tschernyschowa, E. Tätig in SU 2. H. 20. Jh. “Löwenzahnzeit” (Bunte Teppiche über Gartenzaun eines Bauernhauses). 1972. Öl auf Leinwand, re. u. monogr. und dat., verso kyrill. sign., dat. und betitelt. 73 x 90 cm. Gerahmt.
o.L.
Pacharkow, Waleri Dimitrijewitsch. 1930 Moskau Heuernte, Öl auf Leinwand, Verso kyrillisch bez., sign., dat. 1985 80 x 100 cm. Rahmen.
o.L.