The bru sale auction 14 estampes, affiches multiples et livres illustrés 30 octobre 2013

Auction 14 du mercredi 30 octobre 2013

Estampes, Affiches multiples et livres illustrés en duplex avec la Salle Rossini - Paris

395. Zao WOU KI (1920-2013) Eau-forte et aquatinte, 2007. Signée et numérotée au crayon par l’artiste 02/99. Poligrafa, Barcelone. 76 x 56 cm

235. Robert INDIANA (1928-) INDIAN LOVE (PREM) 2007 Sculpture volume en pierre reconstituée et acrylique Signée, datée et numérotée 3/25. 29,7 x 29,7 x 14,6 cm

Vente en live sur www.auction.fr et www.artfact.com Catalogue en ligne sur www.auction.fr, www.artfact.com et www.artprice.com

Auction 14

The Bru Sale - rue Ravenstein 40 - B-1000 Bruxelles tél +32 (0)2 511 23 10 - fax +32 (0)2 502 05 96 - thebrusale@gmail.com En duplex Salle Rossini 7, rue Rossini - F-75009 Paris

Mercredi 30 octobre 2013 à 14h Expositions publiques Salle Rossini le mardi 29 octobre 2013 de 11h à 19h et le mercredi 30 octobre 2013 de 11h à 12h 197. Jean-Michel FOLON (1934-2005) Eau-forte originale gravée sur Vélin de Creysse, 1984 Illustrations extraites du coffret « Pluies de New York », textes d’Albert Camus, éditions François Bénichou, Paris. Signées et numérotées 78/99. 65,5 x 51,5 cm

230. Hans HARTUNG (1904-1989) «Farandole» Coffret composé de 15 lithographies sur double page (50 x 74 cm) et 5 lithographies à grandes marges (60 x 85 cm). Toutes les lithographies de ce livre sont numérotées LXXIII / LXXV, justifiées et signées.

153. Guillaume CORNEILLE (1922-2010) « Femme à l’oiseau », sculpture volume sur panneau en bois, signée et numérotée 2/8. 163 x 144 x 12,5 cm

146. Eduardo CHILLIDA (1924-2002) Gravure originale signée et numérotée 20/50. Catalogue raisonné « Gezna II », 1969, n°69022 Opus vol.1. 68 x 64,5 cm

118. Jean-Charles BLAIS (1956-) Impression sur tissu. édition Lindencorso. Signée, datée 1995 et numérotée 5/10. 390 x 200 cm

386. Bernar VENET (1941-) Lithographie par Charles Sorlier, graveur. 160 x 120 cm

250. Yves KLEIN (1928-1962) Foulard en soie. édition Flammarion, 1993. 196/1000 ex. 96 x 96 cm

151. Robert COMBAS (1957-) Linogravure, 1990. Dédicacée et ornée de dessins au crayon, signée et numérotée 81/100. 90 x 63 cm

41. Georges BRAQUE (1882-1963) Affiche de mât avant le texte pour l’exposition « Les peintres témoins de leur temps ». Imprimée par Mourlot. 155 x 116 cm

171. Hervé DI ROSA (1959-) Attaque perfide. Sérigraphie, 1986. Signée et numérotée au crayon par l’artiste 41/100. éric Linard. 103 x 104 cm

73. Georges MATHIEU (1921-2012) Affiche Loterie Nationale, Tirage du prix d’Amérique. 116 x 155 cm (Entoilé)

280. Jean MESSAGIER (1920-1999) Lithographie signée et numérotée 77/90. 120 x 160 cm

22. Pablo PICASSO (1881-1973) « Le Désir attrapé par la Queue », Paris, circa 1944. Cahier in-4 broché sous couverture illustrée. Rare éDITION ORIGINALE de cette pièce de théâtre écrite par Pablo Picasso en 1941, tirée sans lieu ni date, à un nombre inconnu d’exemplaires avant la parution chez Gallimard en 1945. édition HC en fac similé de son manuscrit autographe avec tous les dessins originaux, non reproduits dans la seconde édition de Gallimard. Enrichi d’un envoi de l’artiste à la romancière et critique d’art Hélène Parmelin, daté Novembre 1953 à Paris.

268. Jacques MAHÉ DE LA VILLÉGLÉ (1926-) Arrachage d’affiches sur isorel. Original multiple, signé et numéroté 16/100 74 x 55 cm

120. François BOISROND (1959-) « La casquette », 1995. Impression sur tissu. édition Lindencorso. Signée, datée et numérotée 5/10. 390 x 200 cm

164. Jean DEGOTTEX (1918-1988) Lithographie, 1972. Signée et numérotée 52/100. 74 X 93 cm

Supervisée par Leroy et Associés, Huissier. Téléphone pendant les ventes : +33(0) 6 14 63 41 35

ADAMI/ALECHINSKY/APPEL/AREVALO/ARMAN/ARROYO/ARTIGAS/ASSAR/BALTHUS/BELL/BELLMER/BENN/BEZOMBES/BIRD/BISSIÈRE/ BLAIS/BOISROND/BOLIN/BONNEFOIT/BOURDOUXHE/BOZZOLINI/BRAQUE/BRIANCHON/BROSSA/BRYEN/BUFFET/BURY/CALDER/ CAMACHO/CANOGAR/CARLU/CASTEX/CASTILLO/CELIS/CÉSAR/CHAGALL/CHAISSAC/CHARCHOUNE/CHILLIDA/CLAVÉ/CLAYETTE/ COCTEAU/COLIN/COMBAS/CORNEILLE/CORTOT/COTTAVOZ/COULENTIANOS/COURTIN/CUEVAS/DADO/DALI/DAYEZ/de CHARMOY/ DE SAINT PHALLE/de VLAMINCK/DEBRÉ/DEGOTTEX/DEGUCHI/DELAROZIERE (Royal de luxe)/DELAUNAY/DERAIN/DI ROSA/DINE/ DMITRIENKO/DUBUFFET/DUCHAMP/DUCORROY/DUFY/DUNOYER DE SEGONZAC/ERNI/ERNST/ESTÈVE/FABIANO/FASSIANOS/FIEDLER/FINI/ FOLON/FONTANA/FOUJITA/FRANCIS/FRIESZ/GANTNER/GARCIA PONCE/GARDY ARTIGAS/GAYAC/GERMAIN/GOBO/GOETZ/GUAYASAMIN/ GUIBAL/GUINOVART/GUIRAMAND/HACKER/HANTAI/HARING/HARTUNG /HAYTER/HELENON/INDIANA/JACQUET/JOUFFROY/KALINOWSKI/ KANDINSKY/KAUFFMAN/KIJNO/KLAPHECK/KLASEN/KLEE/KLEIN /KWASNIEWSKA/KWIATKOWSKI/LAPICQUE/LAUBIÈS/LE YAOUANC/ L’ECOLE DE NICE/LÉGER/LEPPIEN/LINDSTROM/LIPCHITZ/LORJOU/LURÇAT/MACRÉAU/MAGRITTE/MAHÉ DE LA VILLÉGLÉ/MAILLOL/ MAN RAY/MANESSIER/MARCA-RELLI/MARCEAU/MARIEN/MASSON/MATHIEU/MATISSE/MESSAC/MESSAGIER/MINAUX/MIOTTE/MIRA/ MIRO/MITCHELL/MONORY/MOORE/MORELLET/NEDELEC/NEUHAUS/NEUMONT/NIETO/NOLAND/NYBORG/PAPART/PASCIN/PENROSE/ PEVERELLI/PIAUBERT/PICASSO/PIJUAN HERNANDEZ/PILLET/PIZA/POUGNY/PRADIER/PRESAS/PUIG/RAFOLS CASAMADA/RANCILLAC/ RANSON/RAUSCHENBERG/RAZA/RAZZIA/REBEYROLLE/REYNAL/MATHINOT/PESCHARD/LEMANT/REZVANI/RIOPELLE/ROHNER/ ROUAN/ROY WITTEN/SANTOMASO/SCHLOSSER/SCHOENDORFF/SEGUI/SEJOURNE /SEMPERE/SIEFF/SINGIER/SORKINE/SOULAGES/ STEINLEN/SUGAI/SUPREMATISME/TAILLANDIER/TANNING/TAPIÈS/TELEMAQUE/TING/TITUS-CARMEL/TOBIASSE/TOFFOLI/UBAC/VAN DONGEN/VASARELY/VEDOVA/VELICOVIC/VENARD/VENET/VOSS/WARHOL/WATSON/WILLETT/WOLS/WOU KI/XENAKIS/ZACK/ZUCCHELLI.

AUCTION 14 – October 30, 2013 Bidder Name ____________________________________________________________________ Billing Address ___________________________________________________________________ City ________________________ State __________________________ Zip _________________ Tel __________________________ Fax ____________________ Email _____________________ VAT________________________________________ Fedex no ____________________________ N° Lot + Descripton

Bid

In order to obtain a lot my bid may be increased by ________________________________________ By signing, I acknowledge that I have completely read and understand the AUCTION TERMS & CONDITIONS; this form represents a contract to purchase the items above if any or all of the bids represented here are successful. Signature _________________________________________________ Date __________________

THE BRU SALE S.P.R.L Rue Ravenstein 40 B-1000 Bruxelles TVA BE 836 356 467 Tél +32 (0)2 511 23 10 – Fax +32(0)2 502 05 96

CONDITIONS DE VENTE

AUCTION TERMS & CONDITIONS

La partcipaton aux enchères implique l’acceptaton inconditonnelle des conditons de vente suivantes. L’enregistrement préalable sur présentaton d’une pièce d’identté ofcielle de tout acheteur potentel est obligatoire. La vente est faite au comptant et en euros. Les prix fgurant au catalogue servent d’estmatons. Le plus ofrant et le dernier enchérisseur sera d’adjudicataire. Il paiera, en sus des enchères, des frais de vente de 20 % pour les lots adjugés en dessous de 100.000 €. A partr de 100.000 €, ces frais seront de 15%. A partr de 150.000 €, de 13% et à partr de 200.000 €, de 10%. Pour les œuvres sur lesquelles le droit de suite est applicable, l’acheteur devra payer, en sus du prix d’adjudicaton et des frais de vente, le montant correspondant à ces droits selon la législaton belge. Pour les lots remportés sur internet durant la vente en Live, une commission de 3% sur le prix d’adjudicaton sera demandée à l’acheteur. Les frais de transport et d’assurance pour l’envoi des lots seront également facturés le cas échéant. L’acheteur est redevable du montant de la TVA (21% sur les frais), si elle lui est applicable, sur les frais de vente, les commissions de vente en Live et les frais de transport. En cas de contestaton ou d’erreur, le lot sera recrié. L’huissier de justce ou le notaire instrumentant tranchera souverainement toute difculté pouvant subvenir pendant la vente. En aucun cas l’organisateur ne pourra être tenu responsable d’un problème technique ou informatque. Les profts et risques passent à l’acheteur dès l’adjudicaton. Celui-ci est réputé agir en son nom propre et tenu personnellement responsable du paiement intégral des montants dus. Il devra s’en acquiter dès récepton de la facture avant de procéder, dans les meilleurs délais, à l’enlèvement des lots qui lui auront été adjugés. L’organisateur se réserve le droit d’annuler la vente en cas de facture non payée dans les trente jours après l’adjudicaton. Les indicatons se trouvant dans les catalogues, annonces, brochures ou tout autre écrit émanant de l’organisateur doivent être considérées comme de simples indicatons qui n’engagent en aucun cas sa responsabilité. L’organisateur ne garantt en aucun cas l’exacttude d’une déclaraton relatve à l’auteur, à l’origine, à la date, l’âge, à l’atributon, à la provenance, au poids et aux dimensions ou à l’état matériel du lot. Aucun employé n’est autorisé à donner des garantes à cet égard. L’organisaton d’une expositon publique préalable permet à l’acheteur d’examiner les lots présentés de telle sorte qu’aucune réclamaton ne sera admise après l’adjudicaton. Les couleurs des lots reproduits au catalogue peuvent être diférentes en raison des moyens d’impression. L’organisateur se réserve le droit de ne pas accepter ou de faire sortr de la salle toute personne qui troublerait le bon déroulement de la vente. L’organisateur, à son absolue discréton, se réserve également le droit de modifer l’ordre numérique du catalogue, de fxer la progression des enchères, de refuser toute enchère, de séparer, de joindre ou retrer tout lot de la vente, voire de suspendre cete dernière. Seul le texte en français des présentes conditons fait foi. En cas de litge, les tribunaux de Bruxelles seront seuls compétents.

Partcipaton in the aucton implies unconditonal acceptance of the following terms and conditons. Prior registraton upon presentaton of ofcial piece of identfcaton for any potental buyer is required. The sale is made in cash and in euros. The prices listed in the catalogue are estmates. The highest and last bidder will be the successful purchaser. It will pay, in additon to the aucton selling, 20% of the hammer price for the lots sold for under € 100,000. From € 100,000, the fee will be 15%, from € 150,000, the fee will be 13%, and from € 200,000, the fee will be 10%. For the works on which the resale right is applicable, the buyer must pay in additon to the hammer price and buyer’s fees, the amount corresponding to these rights under Belgian law. For lots won online during the live sale, a commission of 3% on the hammer price will also be paid by the buyer. Shipment costs and insurance for sending lots will also be charged where applicable. The buyer is liable for the payment of VAT (21%) if it is applicable on fees, sales commissions live and transportaton costs. In case of error or dispute, the lot will be re-auctoned. The bailif or the notary sovereignly decides any difculty that may arise during the sale, without appeal. In any case, the organizer cannot be held responsible for any problem due to technical or computng difcultes. All benefts and risks are transferred to the buyer on completon of the aucton. The buyer is deemed to be actng in his own name and is individually liable for the full payment of the amounts due. He will have to pay upon receipt of invoice before removal of lots that will have been awarded. The organizer reserves the right to cancel the sale if the total amount is not paid within thirty days afer the aucton invoice. The indicatons appearing in the catalogues, advertsements, brochures or other writen authorizaton from the organizer must be considered as mere indicatons that entail in any case the responsibility of the organizer. The organizer makes no warranty as to the accuracy of a statement of the author, the origin, date, age, atributon, provenance, weight and size or the physical conditon of the lot. No employee is authorized to give any guaranty in this respect. The organizaton of a public exposure before the aucton allows the buyer to examine the lots presented so that no claim will be accepted afer the aucton. The colors of the reproduced lots in the catalogue may be diferent due to printng method. The organizer reserves the right not to accept the entrance or to request departure to anyone who disturbs the aucton. The organizer, at its sole discreton, also reserves the right to change the numerical order in catalogue, to set the progress of bids, to refuse any bid, to separate, to join or withdraw any lot from the sale, or to suspend the aucton. Only the French text of these conditons shall prevail. In event of litgaton, the courts of Brussels shall have sole jurisdicton.