Katalog 107

Page 54

Kunstauktionshaus Günther 297

o.L.

Monogrammist “LS”, Anf. 20. Jh. Sonnenblumen. Farbholzschnitt, im Stock monogr. Randläsuren, Wasserflecken in Ecken, re. ob. Ecke ausgerissen. 51 x 44 cm (St), 59 x 50 cm (Bl)

o.L.

Maletzke, Helmut. Geb. 1920 Neustettin, lebt in Greifswald “Auf Mönchgut” (Insel Rügen/ Ostsee). Radierung, sign., betitelt und num. Ex. 15/ 30. 13 x 19 cm (Pl), 21 x 30 cm (Bl)

o.L.

Müller-Wolkenstein, Karl Kurt. 1876 Wolkenstein-1955 (?) Lampionblume. Farbholzschnitt auf faserhaltigem Bütten, sign. und als “Farbholzschnitt-Handdruck” bez., zusätzl. im Stock monogr. 16 x 14 cm (St), 25,7 x 21,7 cm (Bl) Schüler der Dresdener Kunstakademie bei O. Schindler und R. Müller. Bis 1921 Direktor der Blumenfachschule in Sebnitz, in den folgenden Jahren Lehrer an der Kunstgewerbeschule.

o.L.

o.L.

Olbricht, Alexander u.a., 3 Bl. Ansichten, 20. Jh. 1.: Olbricht, Alexander (1876 Breslau-1942 Weimar): Der kleine Nachbarsgarten. Radierung auf Japan, sign., num. Ex. 46/ 150. Wasserflecken, Rand umlaufend verstärkt. Mit Verlagsankündigung Werckmeisters Kunstverlag Berlin 1912. 21,5 x 25 cm (Pl), 2.: undeutl. sign.: Ansicht der Universität in Wien. Radierung, sign., betitelt “Wien Universität”. 18 x 19,5 cm (Pl), 35,5 x 28,8 cm (Bl); 3.: Walther-Springer, J. (?): Dresden-Theaterplatz. Radierung, sign., dat. 1968. 13,5 x 15,5 cm (Pl)

o.L.

Plenkers, Stefan. Geb. 1945 Ebern b. Bamberg, lebt und arbeitet in Dresden Freitreppe am Wasserpalais im Pillnitzer Schlosspark. 1994. Siebdruck über Lithographie, sign., dat. und als Künstlerexemplar bez. 50 x 70 cm (Bl)

o.L.

Rehn, Walter Richard. 1884 Dresden-1951 ebd. 5 Bl. Radierungen: Landschaften, Figürliches, 1 Gelegenheitsgrafik. Sämtl. sign. u. bez., teilweise betitelt. Formate 11 x 17,5 bis 31,5 x 39 cm (Bl)

o.L.

Schinnerer, Adolf. 1876 Schwarzenbach a.d. S.- 1949 Ottersheim b. Haimhausen 2 Bl. Radierungen: 1.: Mutter mit Kind in Hängematte, sign., Trockenstempel, 11,5 x 19 cm (Pl), 27 x 37,4 cm (Bl), ob. Blattrand unregelmäßig beschn., Eselsohren. 2.: Landschaft im Regen. Radierung auf Japan, sign., dat. 1914, bez. “2. Zustand einziger (?) Druck”. 21 x 29,5 cm (Pl), 25 x 32 cm (Bl). In Pp. mont.

Oelinden, Emil (?), 1875-1934 Mutter mit Kind. Kohlezeichnung, sign. 37 x 27 cm (Bl)

o.L.

Schönleber, Elisabeth. Geb. 1877 Zwickau, lebte in Krontal bei Stuttgart 4 Bl. Ansichten/ Landschaften: 3 Bl. Radierungen, 1 Lithographie, sämtl. sign., 2 Bl. zusätzl. in der Platte monogr. 1 Bl. gebräunt, 1 Bl. durch Fliegendreck angeschmutzt, Zweckenlöcher und kl. Randeinrisse. Formate bis 35,5 x 31,5 cm (Bl) Schülerin v. Otto Altenkirch (Dresden) und G. Schönleber (Karlsruhe).

o.L.

Schönleber, Elisabeth. 7 Bl. Farblinolschnitte auf Japan bzw. China, zumeist sign., einige monogr., 1 Bl. betitelt “Panjefrauen” und als “Linolschnitt-Originalhanddruck” bez. 1 Bl. mit Randläsuren am ob. Blattrand, 1 Bl. stockfleckig. Formate bis 25,5 x 27 cm (Bl)