Katalog 107

Page 52

Kunstauktionshaus Günther 280

30,- €

o.L.

Henne, Arthur. 1887 Dresden, war ansässig in Liebstadt i. Sachsen 10 Bl. Exlibris, Radierungen, sign. Formate max. 23 x 18,5 cm (Bl) Der Künstler studierte 1908-1912 an der Kunstakademie Dresden, u.a. als Meisterschüler bei Eugen Bracht.

o.L.

Gelbke, Georg. 1882 Rochlitz- 1947 Dresden “Badegruppe”. 1921. Radierung in Blauschwarz, sign., dat., betitelt und weitere Bleistiftbezeichnungen. Li. ob. Ecke Eselsohr. 26 x 20 cm (Pl), 32 x 26,5 cm (Bl)

o.L.

Gutjahr, Albrecht. Geb. 1880 Gravenstein, war ansässig in Berlin “Aschermittwoch”. Radierung, sign., num. “253” und betitelt, zusätzl. in der Platte monogr. Starke Randläsuren und -einrisse. 18 x 13 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl)

o.L.

Hahmann, Werner. 1883 Chemnitz, war ansässig in Berlin 2 Blatt Druckgrafik: 1.: Mädchen und Wasserwesen. Lithographie, sign., dat. “Paris 1912”. Im Stein monogr. Ob. Blattrand beschn. 17,5 x 22 cm (Pl), 26 x 33 cm (Bl); 2.: Weibliches Bildnis im Profil. Radierung, sign., dat. Paris 1912, Druckvermerk “gedruckt bei Fort, Paris”. 19,5 x 15,5 cm (Pl), 33 x 25 cm (Bl) Student an den Akademien Dresden und München, weitergebildet in Paris.

o.L.

Hanusch, Karl. 1881 Niederhäslich-1969 Dresden 13 Bl. Gelegenheitsgrafik, Radierungen, sämtl. sign., teilweise mit handschriftl. Widmung versehen (3 Doubl.). Beigeg.: 2 Katalogbroschüren: Karl Hanusch 80 Jahre, Ausstellung Haus der Heimat Freital 1961; Karl Hanusch 70 Jahre, Ausstellung HfBK Dresden 1951 sowie 3 autograph. Postkarten aus d. 1950er/ 60er Jahren.

Felixmüller, Conrad. Das weinende Kind. 1951/ 52. Holzschnitt, li. u. im Stock monogr. 9,5 x 12 cm (St), 9,7 x 12,4 cm (Bl). Blatt 34 aus dem Zyklus “Ich sah und schnitt in Holz”, 1952. Auf Untersatzblatt mont. WV Söhn Nr. 507 b. Aufl. 300 Ex.

o.L.

Henne, Arthur 10 Bl. Exlibris/ Gelegenheitsgrafik. Radierungen, sämtl. sign. Formate max. 22,7 x 15 cm (Bl)

o.L.

Henne, Arthur 13 Bl. Exlibris. Radierungen, sign., darunter 2 Doubletten. Formate bis 31 x 23,5 cm (Bl)

o.L.

Henne, Arthur. 10 Bl. Exlibris: Annie Hesse, Arthur Henne, Ottmar Hager, Georg Gelbke, Rudolf Nitzsche, Jan Beduár, Hans Henning, Achille Manso, Diedrich Metelmann, Max Sänger. Radierungen, 9 Bl. sign. Formate bis max. 21,7 x 18,5 cm (Bl)

o.L.

Kasimir, Robert. 1914-2002 tätig in Wien Wien, Kunstakademie. Farbradierung, sign., 12 x 10 cm (Pl), 21 x 17 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Kasimir, Robert Wien, Staatsoper. Farbradierung, sign., 11 x 10,5 cm (Pl), ca. 21 x 17 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.

o.L.

Kontny, Paul August. Geb. 1929 Schlesien, lebt in Nürnberg Weiblicher Akt. Aquarell, sign. Auf Untersatzkarton mont. 44,5 x 21 cm. Im Pp.