Katalog 107

Page 30

Kunstauktionshaus Günther 155

750,- €

Paar Manschettenknöpfe, Russland, in der Art Fabergé, 20. Jh. Fassung Gold. Runde Form, in Hellblau emailliert, Applikation russ. Doppeladler, in Diamanten ausgefasst, mit je 1 Topas besetzt. Entourage aus Diamanten in Splittergröße. Imitierte Marken. D. 19 cm, G. zus. ca. 13 g. Im Etui.

60,- €

60,- €

60,- €

Biedermeier-Armband, 1. H. 19. Jh. Silber, Gold, Email. Armband 3 Ketten, Kartuschenförmiges Schaustück im Zentrum emaillierte Darstellung einer Schäferin, in Silberfiligranfassung. L. 21,5 cm, G. ca. 35 g. Beigeg.: Biedermeier-Silberkette in Teilen, G. ca. 7,7 g

Brosche, um 1920 Fassung mit Eichenlaubdekor, vergoldet, Schaustück 2 Grandln. L. 4,5 cm

Anhänger, 20. Jh. Ovales Porzellanmedaillon, Mingdrache in Gold auf kobaltblauem Grund, in vergoldeter Fassung. Schwertermarke. D. 3,8 cm

o.L.

160,- €

90,- €

Art Déco-Brosche Silber 900, runde Form, stilisiert-floral durchbrochen. D. 4,5 cm

158 157

Paar Ohrhänger, Finnland, 2. Hälfte 20. Jh. Gg 585, asymmetrische Form. L. 7,2 cm, G. 7,7 g

Ring, 20. Jh. Schiene Gg 333, ovales Schaustück, besetzt mit großem grünem Schmuckstein (Peridot) in Brillantschliff. D. 19 mm/ RM 58/ 59. G. ca. 5,9 g

90,- €

Ring, 20. Jh. Schiene Gg 333. Ovales Schaustück besetzt mit großem hellgrünem Schmuckstein (Peridot?) in Brillantschliff. Stein muss aufgearbeitet werden. D. 19 mm/ RM 57. G. ca. 6,5 g

90,- €

Granatring, 20. Jh. Schiene Gg 585, ovales Schaustück, in 3 Ebenen mit Granaten besetzt (facettiert geschliffen). D. 19 mm/ RM 57/58. G. ca. 7 g.