HAPPY 86\2014

Page 149

С

овременный русский балет приковывает сегодня еще больше внимания, чем первые Дягилевские сезоны. Слава обычно достается неземным созданиям, грациозным балеринам, но все меняется, и теперь на первый план чаще выходят солисты. К ним выдвигаются требования не меньше, чем к самым талантливым и трудоспособным балеринам – в артисте балета все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Великолепные вариации, безупречная техника танца, талант – само собой. Виктора Лебедева обожают критики, зрители и его партнерши. Он любимец Начо Дуато в труппе Михайловского с 2010 года, но в его копилке уже вся классика от «Лебединого озера», «Жизели» и «Сильфиды» до «Корсара» и «Спящей красавицы». Андрей Сорокин, спокойный и серьезный, был по достоинству оценен нынешним художественным руководителем екатеринбургского балета Вячеславом Самодуровым. У Андрея ведущие партии во всех новых постановках театра. На обоих премьеров ставили партии – а это дорогого стоит. Молодым, но уже прославленным артистам есть что рассказать. >

На фото: солистка балета Екатеринбургского театра оперы и балета Лариса Люшина, солист санктпетербургского Михайловского театра Виктор Лебедев, солистка балета Екатеринбургского театра оперы и балета Елена Кабанова. На Викторе: куртка, рубашка, брюки, кеды, бабочка – все Lanvin (Lanvin, LIMERANCE)

147


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.