22-19.03.2011-zl-ok

Page 1

ОФІЦІЙНИЙ ТЕЛЕТРАНСЛЯТОР

ГЕНЕРАЛЬНИЙ СПОНСОР ПРЕМ’ЄР-ЛІГИ

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА 22-й ТУР 19 МАРТА РСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» (Донецк) НАЧАЛО В 13:30 ЗАРЯ ЛУГАНСК

ОБОЛОНЬ КИЕВ

ФК «ЗАРЯ» ЛУГАНСК

ООО ТПК

УКРСПЛАВ

Полный цикл металлургической переработки лома и отходов цветных металлов. Юр. адрес: 83009, г. Донецк, ул. Новороссийская, 9. Почтовый адрес: 83052, г. Донецк, ул. Восточная, 5.

Тел/факс: 062-348-97-81; 348-91-90

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Команда "Шахтёр" Донецк "Динамо" Киев "Металлист" Харьков "Днепр" Днепропетровск "Карпаты" Львов "Волынь" Луцк "Таврия" Симферополь "Арсенал" Киев "Оболонь" Киев "Металлург" Донецк "Ворскла" Полтава "Заря" Луганск "Ильичёвец" Мариуполь "Кривбасс" Кривой Рог "Севастополь" Севастополь "Металлург" Запорожье

2 3 5 4 5 8 8 8 9 10 9 8 9 8 13 15

39 - 8 39 - 17 40 - 21 31 - 15 27 - 20 20 - 24 34 - 34 24 - 26 19 - 26 22 - 31 24 - 24 25 - 30 32 - 47 21 - 31 12 - 34 8 - 29

55 46 40 37 36 29 27 27 26 25 24 23 22 19 14 10

7,500 7,523 7,340 7,362 7,232 7,183 7,425 7,380 7,363 7,428 7,411 7,272 7,452 7,188 7,212 7,083

21-й тур

23-й тур

11.03.2011 Оболонь 1:0 Металлург З 12.03.2011 Металлург Д 1:0 Севастополь Таврия 2:1 Кривбасс Волынь 0:0 Арсенал

02.04.2011 Металлист - Металлург З Металлург Д - Днепр Волынь - Карпаты Ильичевец - Шахтер Оболонь - Арсенал Ворскла - Севастополь Динамо - Кривбасс Таврия - Заря

13.03.2011 Ильичевец 2:2 Заря Карпаты 1:0 Шахтер Металлист 2:2 Днепр Динамо 2:0 Ворскла 22-й тур 18.03.2011 Ворскла 17:00 Металлург Д 19.03.2011 Заря 13:30 Оболонь Севастополь 16:00 Карпаты Кривбасс 17:00 Металлист 20.03.2011 Металлург З 14:00 Таврия Днепр 15:00 Динамо Шахтер 16:00 Волынь Арсенал 17:00 Ильичевец

М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Игрок Ткачук Андрей Шевелюхин Александр Обрадович Милан Ракицкий Ярослав Степаненко Тарас Джуричич Саша Корнев Андрей Рац Разван Селезнев Евгений Симоненко Сергей Стевич Саша

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА «Оболонь» - «Заря» - 1:0

Матч киевской «Оболони» и луганск ой «Зари» открывал программу седьмого тура украинской Премьер-лиги. «Оболонь» начала игру активно: в первые 10 минут киевляне трижды пробивали по воротам «Зари», однако серьёзной угрозы воротам Юрия Мартыщука эти удары не предостав-ляли. Ближе к середине тайма «Заря» выровняла игру. Сначала метров с 30 пробивал Максим Белый – выше ворот. Спустя несколько минут Тарас Лазарович н а н ё с о п а с н ы й уд а р с у гл а штрафной площадки противника – мяч пролетел рядом со штангой. На 40-й минуте матча «Оболонь» забила, к ак в последствии оказалось, единственный мяч в игре. Котенко ворвался в штрафную, переадресовал мяч на Мандзюка и тот, неожиданно для многих, отдал пас на Панаса, который пробил в ближний угол – 1:0. Во втором тайме «Заря» попыталась сделать всё, для того, чтобы отыграться, но… На 70-й минуте игры арбитр встречи назначил пенальти в ворота хозяев за нарушение правил против Виталия Виценца. К точке подошёл Алексей Полянский, однако Алексею не удалось переиграть голкипера «Оболони» Александра Рыбку. В итоге – минимальная победа киевлян – 1:0.

4

7-й тур. 20.08.2010 Оболонь – Заря - 1:0 Оболонь: Рыбка, Сапай, Лозинский, Кутас (Карамушка, 79), Пластун, Котенко (Бондаренко, 72), Лупашко, Сибиряков, Панас (Кучеренко, 65), Худзик, Мандзюк. Заря: Мартыщук, Микицей (Тесак, 46), Езерский, Чайковский, Ковалев, Каменюка, Полянский, Виценец, Белый (Картушов, 54), Лазарович, Касьян. Гол: Панас (40). Предупреждения: Кутас (68), Сиби-ряков (69) - Чайковский (12), Виценец (15), Полянский (47), Касьян (90). На 70 минуте Полянский не реализовал пенальти (вратарь).

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЙ Лига 1998/1999 2Л 1998/1999 2Л 2005/2006 1Л 2005/2006 1Л 2009/2010 ВЛ 2009/2010 ВЛ 2010/2011 ВЛ

Дата 04.09.1998 01.05.1999 20.08.2005 24.03.2006 26.07.2009 12.12.2009 20.08.2010

Матч Оболонь-ПВО - Заря Заря - Оболонь-ПВО Заря - Оболонь Оболонь - Заря Оболонь - Заря Заря - Оболонь Оболонь - Заря

Счет 2 :1 2 :0 3 :1 0 :1 3 :0 2 :0 1 :0

Голы Буренок, Штаер - Чалмаев Целых-2 (1-пен) Лукашук-2, Смишко – Ворона Каракевич Лозинский, Куценко (пен), Воронков Лазарович, Шевчук Панас

ЛИЧНЫЕ СЧЕТЫ Лига Высшая лига / Премьер-лига Первая лига Вторая лига Всего:

И 3 2 2 7

В 1 2 1 4

Н 0 0 0 0

П 2 0 1 3

М 2-4 4-1 3-2 9-7

СУДЕЙСКОЕ НАЗНАЧЕНИЕ На матч двадцать второго тура ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу между командами «Заря» (Луганск) – «Оболонь» (Киев) назначена бригада арбитров в следующем составе: Арбитр встречи – Дмитрий Жуков (Донецк) Ассистенты арбитра – Ярослав Куш (Ивано-Франковск), Олег Муравьёв (Мариуполь) 4-й арбитр – Юрий Вакс (Симферополь) Делегат ФФУ – Николай Курилко (Харьков) Инспектор ФФУ – Владимир Петров (Харьков)

Арбитр встречи – Дмитрий Жуков (Донецк)

5

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА Год основания – 1923. Домашний стадион – «Авангард» (22 288 мест) Официальный сайт - http://www.zarya-lugansk.com/

Максим Белый № 33 полузащитник 27.04.1989 Украина Рост 176 см, Вес 65 кг

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА Лукаc Тесак №3 Защитник 08.03.1985 Словакия Рост 175 см, Вес 72 кг Роман Емельянов №15 полузащитник 08.05.1992 Россия Рост 189 см, Вес 85 кг

Никита Каменюка №6 полузащитник 03.06.1985 Украина Рост 172 см, Вес 64 кг

Дмитрий Хомченовский № 37 полузащитник 16.04.1990 Украина Рост 182 см, Вес 74 кг

7

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА Год основания – 1992 Домашний стадион – «Оболонь» Официальный сайт - http://www.fc.obolon.ua/

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

ФК «ОБОЛОНЬ» КИЕВ Очередным соперником луганской «Зари» станет киевская «Оболонь». В 1992 году коллектив энтузиастов объединился и создал футбольный клуб, на базе известной по всей Украине футбольной школы «Смена», который уже в первый год своего основания получил право выступать в чемпионате Украины среди коллективов физкультуры. Команда начала выступать под названием «Смена», впоследствии команда не раз была переименована «Оболонь-Смена», «Оболонь-ПВО», а в 2000 году команда получила нынешнее название «Оболонь». В сезоне 1993/94 клуб дебютировал в первенстве КФК и сразу занял третье место в своей группе. А уже в следующем году команда стала первой в своей группе и завоевала право играть во Второй лиге Украины. Четыре сезона клуб выступал во Второй лиге. В сезонах 1995/96 и 1996/1997 команда занимала четвертое место. Таким образом, сыграв четыре сезона, команда впервые в своей истории получила право играть в Первой лиге. Но удержаться в Первой лиге не удалось, по окончании сезона «Оболонь» заняла 16 место. Позже спонсором клуба стал концерн «Оболонь» - производитель пива и безалкогольных напитков, а почётным президентом клуба на общественных

12

началах стал народный депутат Украины Александр Слободян. Получив такую мощную поддержк у, рук оводство поставило задачу как можно быстрее вернуться в Первую лигу. На должность главного тренера пригласили Владимира Мунтяна. П о с та вл е н н у ю з а д ач у к о м а н д а выполнила и уже через год вернулась в первую лигу. На зимний перерыв сезона 2001/02 команда ушла занимая третью позицию. В зимний период Владимир Мунтян возглавил российскую «Аланию». Руководство клуба пригласило на пост главного наставника Петра Слободяна. В течение второго круга сезона 2001/02 команда держалась на завоеванных позициях и в итоге осталась на третьем месте, которое дало право впервые в истории клуба пробиться в Высшую лигу. «Пивовары» провели в Высшей лиге три сезона: 2002/03, 2003/04 и 2004/05. Крупнейшим достижением стало 6 место в сезоне 2003/3004. Благодаря стабильному финансированию клуб ежегодно являлся фаворитом Первой лиги, но три сезона подряд команда не могла пробиться в высший дивизион. В сезоне 2007/08 «Оболонь» ушла на зимний перерыв на первом месте, но затем уступила первое место «Ильичевцу» и «Львову». Право выступать в Премьер-лиге «Оболонь» завоевала по итогам сезона 2008/09 под руководством молодого тренера Юрия Максимова, заняв в первом дивизионе второе место после «Закарпатья». Пресс-служба ФК «Заря» по материалам официального сайта ФК «Оболонь»

ВСПОМИНАЯ ТУР ПРОШЕДШИЙ БОЕВАЯ НИЧЬЯ В МАРИУПОЛЕ

В минувшее воскресенье луганская «Заря» провела свой первый выездной матч в рамках весенней части ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу. В Мариуполе наша команда встретилась с местным «Ильичевцем». Луганская «Заря» на матч с «Ильичевцем» вышла в следующем составе: Шуховцев, Езерский, Каменюка, Тесак, Ковалев, Липартия, Лазарович, Белый, Силюк, Полянский, Касьян. Состав мариупольского «Ильичевца» выглядел следующим образом: Шуст, Чайковский, Путивцев, Невмывака, Тищенко, Гречишкин, Пуканыч, Окриашвили, Кривошеенко, Ярошенко, Антонов. Наша команда начала поединок активнее хозяев поля. Пусть в дебюте встречи понастоящему опасных моментов у ворот противника не было, но ход игры контролировала наша команда. На 12-й минуте матча хороший удар метров с 20-ти нанес Алексей Полянский. Богдан Шуст не без труда отразил его удар. Ближе к середине тайма игра выровнялась и «Ильичевец» стал угрожать воротам Игоря Шуховцева с помощью стандартных положений. Однако на последнем рубеже наш голкипер действовал уверенно. На 30й минуте матча Максим Белый воспользовался ошибкой «Ильичевца», перехватив мяч в центре поля, в результате чего вышел один на один с Богданом Шустом и открыл счет в матче 1:0. Но за пять минут до свистка на перерыв хозяева поля сравняли счёт. Игорь Тищенко сделал подачу в штрафную, где головой пробивал Адриан Пуканыч - мяч от штанги залетел в ворота Игоря Шуховцева – 1:1. Именно с таким счётом команды ушли на перерыв. В начале второй половины матча «Ильи-

чевец» постарался вновь выйти вперёд. Но несколько подряд угловых у ворот «Зари» не принесли мариупольцам дивидендов, а удар Торнике Окриашвили с угла штрафной площади заблокировал Владимир Езерский. Тем не менее, на 75-й минуте игры «Ильичевцу» таки удалось забить гол. Егор Картушов отдал с фланга передачу на Адриана Пуканыча, который ударом в пределах штрафной оформил дубль и вывел свою команду вперёд – 2:1. Однако спустя три минуты «Заря» восстановила паритет в игре. Арбитр матча Игорь Ищенко назначил штрафной в ворота «Ильичевца» за нарушение правил против Алексея Полянского. Пробивать стандарт принялся сам Алексей. Его удар приняла на себя стенка, и мяч от Алексея Антонова залетел в ворота мариупольцев - 2:2. За оставшееся время матча вперёд могла выйти как одна, так и другая команда, но счёт так и не изменился – боевая ничья – 2:2. «Ильичевец» - «Заря» - 2:2 «Ильичёвец»: Шуст, Чайковский, Путивцев, Невмывака, Тищенко, Гречишкин (Яворский, 70), Пуканыч, Окриашвили, Кривошеенко (Федотов, 62), Ярошенко (Картушов, 26), Антонов. «Заря»: Шуховцев, Езерский, Каменюка, Тесак, Ковалев, Липартия, Лазарович (Мадоу, 85), Белый, Силюк (Хомченовский, 59), Полянский, Касьян (Фомин, 67). Голы: Пуканыч (41, 74) - Белый (30), Полянский (78). Предупреждения: Чайковский (51), Окриашвили (64) - Езерский (23), Ковалев (47), Липартия (79), Полянский (90).

Пресс-служба ФК «Заря»

13

НОВОСТИ МОЛОДЁЖНОГО СОСТАВА «Ильичевец» - «Заря» - 3:1

Молодежный состав луганской «Зари» провел выездной матч в рамках Первенства Украины по футболу среди молодежных команд. Соперником луганчан стали сверстники из мариупольского «Ильичевца». Начали игру команды в неспешном темпе. Опасных моментов в дебюте встречи не было. Некоторое время «Ильичевец», на правах хозяев поля, владел игровой и территориальной инициативой, но было это не долго да и до серьезных моментов дело не доходило. В основном моменты возникали после розыгрыша стандартных положений. Неплохо со штрафного пробивал Сергей Шевчук - мяч после его удара пролетел немного выше ворот. Чуть позже Никита Кислый неплохо пробил после передачи Шевчука - мяч прошел рядом со штангой. В первой половине тайма был опасный момент и у наших ворот. Константин Кравченко наносил удар в упор, однако мяч попал в

М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

14

Команда "Шахтёр" Донецк "Металлист" Харьков "Днепр" Днепропетровск "Карпаты" Львов "Ильичёвец" Мариуполь "Ворскла" Полтава "Оболонь" Киев "Арсенал" Киев "Севастополь" Севастополь "Металлург" Донецк "Металлург" Запорожье "Динамо" Киев "Таврия" Симферополь "Волынь" Луцк "Заря" Луганск "Кривбасс" Кривой Рог

Юрия Мартыщука. Тем не менее, голы зрители увидели во второй половине тайма. На 33-й минуте матча «Ильичевец» вышел вперёд. Передачу с правого фланга в исполнении Антона Кича замкнул Антон Иванов, протолкнув мяч в ворота Юрия Мартыщука - 1:0. Однако спустя три минуты луганчане восстановили паритет в игре. Игрок хозяев поля Роман Аблитаров нарушил правила в собственной штрафной, после чего арбитр матча незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Удар с пенальти чётко реализовал Александр Волков - 1:1. Но ещё до перерыва команда из Мариуполя снова вышла вперёд. После подачи со штрафного в исполнении Скоблова, верховую борьбу выиграл Константин Кравченко, который и отправил головой мяч в наши ворота - 2:1. Именно с таким счетом команды ушли на перерыв. Во втором тайме подопечные Владимира Микитина заиграли активнее и старались сделать всё, чтобы сравнять счёт. Несколько раз на ударную позицию выходил Никита Кислый, но в завершающей стадии его ударам не хватало точности. На 73-й минуте Михайло Цакич имел реальную возможность забить гол. Цакич грамотно обработал мяч, прокинул его себе под удар и зряче пробил метров с 16-ти - голкипер «Ильичевца» не без труда сумел парировать этот удар. А за пятнадцать минут до финального свистка мариупольцы смогли забить третий гол. Евгений Буравлёв сумел послать мяч в сетку ворот Полтавцева после паса Андрея Ключика. За оставшееся время матча счёт не изменился - 3:1 в пользу «Ильичевца». Состав «Зари»: Юрий Мартыщук (Полтавцев, 46), Артем Гордиенко (К), Дмитрий Ховбоша, Даниэль Аддо (Парамонов, 46), Павел Мягков, Александр Волков (Жарый, 78), Сергей Макаренко (Игнатенко, 46), Сергей Шевчук (Пьянов, 88), Михайло Цакич, Гиули Манджгаладзе, Никита Кислый (Кохман, 78)

«ЗАРЯ»ЛУГАНСК

WWW.ZARYA-LUGANSK.COM ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «ЗАРЯ»

15

ПРАВИЛА ПОВЕДІНКИ ДЛЯ ГЛЯДАЧІВ НА СТАДІОНАХ ПІД ЧАС ВІДВІДУВАННЯ ФУТБОЛЬНИХ МАТЧІВ І. Загальні положення. 1.1. Правила поведінки глядачів на стадіонах під час відвідування футбольних матчів (далі — Правила) розповсюджуються на Всеукраїнські змагання з футболу серед професіональних команд. 1.2. Регіональна федерація футболу та її футбольний клуб можуть вносити доповнення до Правил з ура хуванням місцевих особливостей та стану конкретного стадіону. II. Глядячі мають право: 2.1. Придбати квиток/квитки для перегляду футбольного матчу, що відбувається на відповідному стадіоні; 2.2. Зайняти на трибуні і секторі стадіону місце, вказане у квитку; 2.3. Користуватися послугами розташованих на стадіоні камер схову, ресторанів, буфетів, кафе, кіосків, гардеробів, пунктів медичної допомоги, туалетів тощо; 2.4. Підтримувати особисто обраний футбольний клуб (команду), окремих гравців і тренерів усіма неза-бороненими засобами і формами поведінки; 2.5. Отримувати інформацію щодо перебігу подій на стадіон і за його межами, а також щодо змагань в інших містах. III. Глядачі зобов'язані: 3.1. Дотримуватися громадського порядку та загальновизнаних норм поведінки; 3.2. Виявляти нетерпимість до порушників правопорядку; 3.3. Інформувати представників влади, служб безпеки, інших офіційних осіб про порушників Правил, скоєні та можливі порушення правопорядку, осіб та предмети, що викликають підозру; 3.4. Дбайливо ставитися до обладнання і майна стадіону та клубів (команд), які беруть участь у матчі; 3.5. Поважати уболівальників інших клубів (команд), футболістів, офіційних осіб, арбітрів, що обслуговують матч; 3.6. Виявляти повагу до національних гімнів, прапорів, символіки держав, ФФУ, ПФЛ та клубів (команд); 3.7. Вик онувати вимоги стюардів, розпорядників, представників органів влади та безпеки щодо дотри мання чинного законодавства, Правил, інструкцій, а у разі виникнення надзвичайної ситуації, вимог плану евакуації зі стадіону; 3.8. Сприяти отриманню насолоди від

перегляду футбольних матчів всіма відвідувачами стадіону. IV. Глядачам забороняється: 4.1. Вхід до стадіону у стані алкогольного або н а р к от и ч н о го с п ' я н і н н я т а в ж и в а н н я алкогольних напоїв і/ або наркотичних речовин на території стадіону; 4.2. Перегляд матчу у стані алкогольного або наркотичного сп'яніння, вхід на стадіон із будьякими пляшк ами, метальними чи піротехнічними приладами або предметами, вибухівкою, вогнепальною та хо лодною зброєю, набоями; 4.3. Кидання на футбольне поле, в футболістів, арбітрів, тренерів або глядачів, їхні транспортні засоби будь-яких предметів; 4.4. Розпалювання факелів або вогнищ; 4.5. Використовування грубих, нецензурних, образливих виразів, жестів, пісень, політичної пропаганди, а також застосування погроз та залякування; 4.6. Пропаганда расизму, дискримінація футболістів, тренерів, арбітрів, інших офіційних осіб та глядачів за національною ознакою або кольором шкіри; 4.7. Входження на футбольне поле, до місць розташування команд, арбітрів, делегата матчу, кімнати допіііг-контролю, приміщень для офіційних осіб та ложі VIP або інших спеціальних приміщень стадіону; 4.8. Пошкодження майна та обладнання стадіону, клубів (команд), футболістів, офіційних осіб та їхніх транспортних засобів. V. Відповідальність за порушення Правил: 5.1. Особи, що скоїли порушення Правил, притягаються до відповідальності згідно з чинним законодавством України; 5.2. Організатори змагань, в ос обі уповноважених осіб стадіону і/або футбольного клубу — господаря, представники органів внутрішніх справ мають право вивести за межі стадіону особу, яка не дотримується вимог Правил, і прийняти рішення, щодо недопущення такої особи на стадіон у майбутньому. ЗАТВЕРДЖЕНІ Президією ФФУ від 24 жовтня 2002 року