VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 133

November

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

Modern & Contemporary Art

2023

NOVEMBRO

133 LEILÃO

Auction

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern & Contemporary Art 15 NOVEMBRO, 4.ª FEIRA, ÀS 19H Licite por telefone, ordem de compra ou live bidding 15 NOVEMBER, WEDNESDAY, 7PM Bid by phone, commission bid or live bidding

EXPOSIÇÃO 10 A 14 NOVEMBRO, 10H00 – 20H00 VIEWING 10 TO 14 NOVEMBER, 10AM – 8PM

CATÁLOGO DISPONÍVEL EM WWW.VERITAS.ART

Catalogue available at www.veritas.art

116 ANDRÉ LANSKOY

117 LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA

DIRECTORA Head Director Dolores Segrelles ds@veritas.art

AVALIAÇÕES Appraisals João Barreto jb@veritas.art Maria Moser mm@veritas.art Tito Franco de Sousa fs@veritas.art Tiago Franco Rodrigues (Research) tf@veritas.art

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant

Departments

Igor Olho-Azul

DEPARTAMENTOS

Team

EQUIPA

CEO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art ap@veritas.art

ARTE ORIENTAL Asian Art ao@veritas.art

PRATAS, JÓIAS E MOEDAS Silver, Jewelry and Coins pjm@veritas.art

CANETAS E RELÓGIOS Fine Writing and Watches cr@veritas.art

Isabel Silva is@veritas.art

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts

João Belo consign@veritas.art

lm@veritas.art

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS Classic Cars cc@veritas.art

ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant

DESIGN GRÁFICO Graphic Design

Fátima Mascarenhas fm@veritas.art

Vanessa Capelas vc@veritas.art

FRONT OFFICE MANAGER

ARTE FINAL Final Artwork

Luís Gomes lg@veritas.art

OFFICE MANAGER Mafalda Arriaga Tavares

A Cor Laranja | Projectos Gráficos

FOTOGRAFIA Photography

LOGÍSTICA Logistics

Daniel Viana Martins

Miguel Pinto mp@veritas.art

PREÇO DE CAPA Cover Price

GESTÃO DE PROJECTO Project Management Joana Varella Cid jc@veritas.art

25€

IMPRESSÃO Print AGIR

DEPÓSITO LEGAL 481840/21

MEMBRO DE:

BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION

10 DANIEL STEEGMANN MANGRANÉ

GARY WEBB (N. 1973) “New Orleans”, 2018 Madeira e acrílico Assinada GW na base com gravação 90x44x30 cm Com certificado de autenticidade da Mário Sequeira Gallery.

Wood and acrylic Engraved GW on the base With certificate of authenticity from Mário Sequeira Gallery. € 4.000 - 6.000

IMI KNOEBEL (N. 1940) “Faces (81-100)”, 2003/2015/2016 Conjunto de 20 elementos (“Faces”) Acrílico sobre filme de plástico Conjunto numerado 10/12 7,5x7,5 cm 30x30 cm (moldura/frame) Com certificado de autenticidade da Galerie Christian Lethert e etiqueta da mesma no verso de cada moldura.

Set of 20 elements (“Faces”) Acrylic on plastic film Set numbered 10/12 With certificate of authenticity from Galerie Christian Lethert and label from the same gallery on the reverse of each painting. € 15.000 - 25.000

MATT MULLICAN (N. 1951) “5 Signs (outline)” Políptico (5 peças) Pastel de óleo e guache sobre tela Assinado e datado 2012 no verso da última tela 60x50 cm (cada peça/each piece) 60x250 cm (total) Com certificado de autenticidade da Cristina Guerra Contemporary Art e etiqueta da mesma galeria no verso da última tela.

Polyptych (5 pieces) Oil pastel and gouache on canvas Signed and dated 2012 on the reverse of the last painting With certificate of authenticity from Cristina Guerra Contemporary Art and label from the same gallery on the reverse of the last painting. € 15.000 - 20.000

JULIÃO SARMENTO (1948-2021) “Pina (3)” (#925) Acetato polivinílico, pigmentos, grafite e acrílico sobre tela de algodão não preparada Assinada e datada Cabriz 1991 no verso 190.5x120 cm

Polyvinyl acetate, pigments, graphite and acrylic on unprepared cotton canvas Signed and dated Cabriz 1991 on the reverse € 30.000 - 40.000

JAUME PLENSA (N. 1955) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 1991 105x95,5 cm 123x113,5 cm (moldura/frame)

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 1991 € 10.000 - 15.000

JULIAN OPIE (N. 1958) “Suzanne posing in leather skirt”, 2007 Vinil em grade de madeira Assinado no verso 215,4x102x3,5 cm Com certificado de autenticidade da Mário Sequeira Gallery.

Vinyl on wood stretcher Signed on the reverse With certificate of authenticity from Mário Sequeira Gallery. € 40.000 - 60.000

ANA JOTTA (N. 1946) Sem título Acrílico sobre ecrã de projecção Assinado e datado 2008 no verso 113x110x20,5 cm Exposições/Exhibitions “Ana Jotta. S/he is her/e”, Espaço Fidelidade Mundial Chiado 8 Arte Contemporânea, Lisboa, 2008, Cat. p. 8; “A Conclusão da Precedente”, Culturgest, Lisboa, 2014.

Untitled Acrylic on projection screen Signed and dated 2008 on the reverse € 8.000 - 12.000

FRANCISCO TROPA (N. 1968) “La Montagne du Nord” Da série “Terra Platónica - Tesouros Submersos do Antigo Egipto, TSAE” Serigrafia sobre papel Fabriano Assinada e datada 2012 no verso Prova única 56x76 cm

From the “Terra Platónica - Tesouros Submersos do Antigo Egipto, TSAE” series Silkscreen on Fabriano paper Signed and dated 2012 on the reverse Unique proof € 2.000 - 3.000

ERWIN WURM (N. 1954) “Thinking about Lambert von Auxerre” Da série “Thinking about philosophers” Caneta sobre papel Assinada e datada 02 77x57,5 cm Com etiqueta da Cristina Guerra Contemporary Art no verso. Exposições/Exhibitions ARCO Madrid, Sala Canal 9.2, Galerie Anne de Villepoix (Paris), 2006.

From the “Thinking about philosophers” series Pen on paper Signed and dated 02 With label from Cristina Guerra Contemporary Art on the reverse. € 3.000 - 4.000

DANIEL STEEGMANN MANGRANÉ (N. 1977) “Systemic grid #4”, 2015 Aço cortado a laser 188,5x142x0,5 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Múrias Centeno.

Laser cut steel With certificate of authenticity from Galeria Múrias Centeno. € 16.500 - 22.000

LOURDES CASTRO (1930-2022) “Sombra Deitada” Lençol bordado Assinado e datado 1969 (assinatura e data bordadas) Com marca “BAL Castro” num canto do lençol 262,5x180,5 cm Bibliografia/Literature: “Lourdes Castro. Além da Sombra”, Catálogo de Exposição, Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1992.

Embroidered sheet Signed and dated 1969 (embroidered signature and date) Marked “BAL Castro” on a corner of the sheet € 45.000 - 60.000

FRANCISCO TROPA (N. 1968) “Scripta”, 2010 Bronze e pedra (9 elementos) Dimensões variáveis/variable dimensions Exposições/Exhibitions “Scripta”, Galeria Quadrado Azul, Lisboa, 2010, Cat. rep.

Bronze and stone (9 elements) € 7.500 - 12.000

JASON MARTIN (N.1970) “Geld” Óleo sobre compósito de MDF Assinado e datado 06 no verso (assinatura esbatida) 69x69 cm Com certificado de autenticidade da Mário Sequeira Gallery.

Oil on MDF composite Signed and dated 06 on the reverse (faded signature) With certificate of authenticity from Mário Sequeira Gallery. € 10.000 - 15.000

ISABEL RIBEIRO (N. 1976) “Queimada” Óleo sobre tela Assinado e datado 2010 no verso 100x66 cm Exposições/Exhibitions “Truir”, Galeria Nuno Centeno, Porto, 2010. Porto

Oil on canvas Signed and dated 2010 on the reverse € 2.000 - 3.000

SÓNIA ALMEIDA (N. 1978) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 2006 no verso 90,5x105,5 cm

Untitled Oil on canvas Signed and dated 2006 on the reverse € 3.000 - 4.000

BRUNO PACHECO (N. 1974) “Dressed as an arab (study)” Acrílico sobre papel Assinado e datado 06 152x114 cm

Acrylic on paper Signed and dated 06 € 2.000 - 3.000

BRUNO PACHECO (N. 1974) “Arabian Nights (Study)” Acrílico sobre papel Assinado e datado Lisboa 2006 122x152 cm

Acrylic on paper Signed and dated Lisboa 2006 € 3.500 - 5.000

PEDRO VAZ (N. 1977) Sem título Acrílico sobre papel colado em madeira Assinado e datado 2010 no verso 32x24 cm

Untitled Acrylic on paper laid on wood Signed and dated 2010 on the reverse € 300 - 500

RICARDO ANGÉLICO (N. 1973) Sem título Aguarela sobre papel Assinada e datada 2005 32x40,5 cm

Untitled Watercolor on paper Signed and dated 2005 € 300 - 500

DIOGO GUERRA PINTO (N. 1971) Sem título Pastel de óleo e colagem sobre papel Assinado e datado 13 77x57 cm Com etiqueta da Galeria João Esteves de Oliveira no verso.

Untitled Oil pastel and collage on paper Signed and dated 13 With label from Galeria João Esteves de Oliveira on the reverse. € 500 - 800

NUNO GIL (N. 1983) Sem título Acrílico, esmalte acrílico, verniz brilhante Liquitex e agrafes sobre papel Fabriano Assinado e datado 2015 no verso 76x56 cm

Untitled Acrylic, acrylic enamel, Liquitex gloss varnish and staples on Fabriano paper Signed and dated 2015 on the reverse € 1.000 - 2.000

THADDEUS STRODE (N. 1964) “What to do?” Técnica mista sobre tela Assinada e datada 2001 no verso 115x90 cm

Mixed media on canvas Signed and dated 2001 on the reverse € 3.500 - 5.000

ANA JOTTA (N. 1946) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 2005 no verso 54x65 cm Exposições/Exhibitions “A Conclusão da Precedente”, Culturgest, Lisboa, 2014.

Untitled Oil on canvas Signed and dated 2005 on the reverse € 3.500 - 5.500

DIOGO GUERRA PINTO (N. 1971) “Porcelana” Óleo sobre tela Assinado e datado 16 no verso 150x100 cm Com etiqueta da Alecrim 50 Galeria de Arte no verso.

Oil on canvas Signed and dated 16 on the reverse With label from Alecrim 50 Galeria on the reverse. € 800 - 1.200

RICARDO ANGÉLICO (N. 1973) “Send more Chuck Berry 3” Guache sobre papel Assinado e datado 2008 no verso 152x200 cm

Gouache on paper Signed and dated 2008 on the reverse € 3.000 - 4.000

BALTAZAR TORRES (N. 1961) Sem título Acrílico sobre tela Assinado no verso 100x100 cm

Untitled Acrylic on canvas Signed on the reverse € 1.200 - 1.800

PEDRO PROENÇA (N. 1962) “Art is love at first sight” Acrílico sobre tela Assinado e datado 8 (2008) no verso 80x60 cm

Acrylic on canvas Signed and dated 8 (2008) on the reverse € 1.000 - 2.000

JARBAS LOPES (N. 1964) Sem título Da série “Cicloviaérea”, 2001-2020 Técnica mista sobre papel Assinada e datada Viena 14/05/09 no verso 54,5x74,4 cm

Untitled From the “Cicloviaérea” series, 2001-2020 Mixed media on paper Signed and dated Viena 14/05/09 on the reverse € 1.500 - 2.000

RODRIGO OLIVEIRA (N. 1978) “Small things make a huge difference”, 2007 Placa de acrílico com 9000 diamantes falsos 20x53 cm

Acrylic slab with 9000 fake diamonds € 1.500 - 2.000

VASCO ARAÚJO (N. 1975) Sem título Da série “Debret” Mesa e ovo em madeira pintada, figuras em fimo pintadas, metal e grafite Com citação do Padre António Vieira Assinada e datada 09 na base da mesa Exposições/Exhibitions “Debret”, Museu da Cidade – Pavilhão Branco, Lisboa, 2010.

Untitled From the “Debret” series Table, painted wood egg, painted fimo figures, metal and graphite With quote from Padre António Vieira Signed and dated 09 on the base of the table € 6.000 - 8.000

MICHAEL BIBERSTEIN (1948-2013) “Attractor L1” Acrílico sobre tela Assinado e datado 1995 no verso 110x110 cm

Acrylic on canvas Signed and dated 1995 on the reverse € 8.000 - 12.000

JOÃO PENALVA (N. 1949) “Ferrugem 6” Acrílico, pigmento e limalha de ferro sobre papel colado em tela Assinado e datado 1990 no verso 79x56 cm Exposições/Exhibitions “Papéis pintados”, Galeria Atlântica, Porto, 1990, Cat. 18.

Acrylic, pigment and swarf on paper laid on canvas Signed and dated 1990 on the reverse € 4.000 - 5.000

MARKUS OEHLEN (N. 1956) Sem título Técnica mista sobre tela Assinada e datada 89 150x120 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Filomena Soares.

Untitled Mixed media on canvas Signed and dated 89 With certificate of authenticity from Galeria Filomena Soares. € 10.000 - 15.000

THIERRY SIMÕES (N. 1968) Sem título Grafite sobre papel Assinada e datada Verão 2007 150x124 cm

Untitled Graphite on paper Signed and dated Summer 2007 € 1.500 - 2.500

JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 84 64,5x50 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 84 € 800 - 1.500

JORGE QUEIROZ (N. 1966) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 2008 no verso 40,5x30,5 cm Com etiqueta da Galerie Nathalie Obadia, Paris, no verso.

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 2008 on the reverse With label from Galerie Nathalie Obadia, Paris, on the reverse. € 2.000 - 3.000

JORGE QUEIROZ (N. 1966) Sem título, 2002 Técnica mista sobre papel 94x96 cm Com etiqueta da Galeria Quadrado Azul no verso.

Untitled, 2001 Mixed media on paper With label from Galeria Quadrado Azul on the reverse. € 3.000 - 5.000

GÜNTHER FÖRG (1952-2013) “Ground” Gravura aguarelada sobre cartão dobrado, com texto do lado esquerdo Assinada e datada 99 51x36 cm (cartão dobrado/folded cardboard) Esta gravura integrava o portfolio “Groud” composto por 20 gravuras aguareladas, cada uma com texto à esquerda selecionado por Rudi Fuchs, numa edição de 30 exemplares.

Watercolored etching on folded cardboard, with text on the left side Signed and dated 99 This print was part of the “Groud” portfolio comprising 20 watercolored prints, each with text on the left, selected by Rudi Fuchs, in an edition of 30 copies. € 5.000 - 8.000

GÜNTHER FÖRG (1952-2013) “Ground” Gravura aguarelada sobre cartão dobrado, com texto de Joseph Brodsky do lado esquerdo Assinada e datada 99 51x36 cm (cartão dobrado/folded cardboard) Esta gravura integrava o portfolio “Groud” composto por 20 gravuras aguareladas, cada uma com texto à esquerda selecionado por Rudi Fuchs, numa edição de 30 exemplares.

Watercolored etching on folded cardboard, with text from Joseph Brodsky on the left side Signed and dated 99 This print was part of the “Groud” portfolio comprising 20 watercolored prints, each with text on the left, selected by Rudi Fuchs, in an edition of 30 copies. € 5.000 - 8.000

JORGE QUEIROZ (N. 1966) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 1990 no verso 150x140 cm

Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 1990 on the reverse € 10.000 - 15.000

IMI KNOEBEL (N. 1940) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 84 99x119 cm Com certificado de autenticidade da Galerie Christian Lethert e etiqueta da mesma galeria no verso.

Untitled Gouache on paper Signed and dated 84 With certificate of authenticity from Galerie Christian Lethert and label from the same gallery on the reverse. € 8.000 - 12.000

I GUESS, MAYBE, MY ART CAN BE SAID TO BE A PROTEST. I SEE THINGS A CERTAIN WAY, AND AS AN ARTIST I’M PRIVILEGED IN THAT ARENA, TO PROTEST OR SAY PUBLICLY WHAT I’M THINKING ABOUT. MAYBE THE STRONGEST WORK I’VE DONE IS BECAUSE IT WAS DONE WITH INDIGNATION. CONSIDERING MYSELF AS A FEMINIST, I DON’T WANT MY WORK TO BE A REACTION TO WHAT MALE ART MIGHT BE OR WHAT ART WITH A CAPITAL A WOULD BE. I JUST WANT IT TO BE ART. (…) NANCY SPERO INTERVIEWED BY PBS/ART21, 2007

NANCY SPERO

NANCY SPERO (1926-2009) Sem título Colagem de impressões artesanais sobre papel 124x47,5 cm

Untitled Handprinting collage on paper € 6.000 - 8.000

DONALD BAECHLER (1956-2022) “Digging deep 02” (#DB-2069-02) Acrílico e tecido sobre tela Assinado e datado 02 no verso 91,5x91,5 cm

Acrylic and fabric on canvas Signed and dated 02 on the reverse € 10.000 - 15.000

JAVIER MARISCAL (N. 1950) Sem título, 1986 Técnica mista sobre papel Assinada 99x64,5 cm Exposições/Exhibitions “Pinturas y objetos”, Galería Rafael Ortiz, Sevilha, Espanha, 1986.

Untitled, 1986 Mixed media on paper Signed € 1.500 - 2.500

JAVIER MARISCAL (N. 1950) Sem título, 1986 Técnica mista sobre papel Assinada 99,5x69,5 cm Exposições/Exhibitions “Pinturas y objetos”, Galería Rafael Ortiz, Sevilha, Espanha, 1986.

LUÍSA CORREIA PEREIRA (1945-2009) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 1993 18,5x17,5 cm

Untitled Gouache on paper Signed and dated 1993 € 350 - 500

JOSÉ MARÍA SICILIA (N. 1954) “Luz plegada III” Litografia e linogravura sobre papel Assinada, datada 94 e numerada 6/15 66×50,5 cm

Lithograph and linocut on paper Signed, dated 94 and numbered 6/15 € 500 - 800

MICHAEL BIBERSTEIN (1948-2013) Sem título Aguarela sobre papel Assinada e datada 1995/6 no verso 57,5x76 cm

Untitled Watercolor on paper Signed and dated 1995/6 on the reverse € 3.000 - 5.000

MARIA JOSÉ CAVACO (1967-2022) “Conversation Piece II – 13” Óleo de linho, impressão a jacto de tinta, verniz corrector, marcadores e fita adesiva sobre papel Assinado e datado 17 29,7x42 cm Exposições/Exhibitions “Maria José Cavaco. Conversation Piece: 4 Settings”, Fundação Portuguesa das Comunicações (Galeria Bessa Pereira e Galeria Fonseca Macedo), Lisboa, 2018.

Linen oil, inkjet print, varnish corrector, markers and tape on paper Signed and dated 17 € 700 - 1.300

MARIA JOSÉ CAVACO (1967-2022) “Conversation Piece I - D” Óleo de linho, impressão a jacto de tinta, verniz corrector, grafite e fita adesiva sobre papel Assinado e datado 2017 29,7x42 cm Exposições/Exhibitions “Maria José Cavaco. Conversation Piece: 4 Settings”, Fundação Portuguesa das Comunicações (Galeria Bessa Pereira e Galeria Fonseca Macedo), Lisboa, 2018.

Linen oil, inkjet print, varnish corrector, graphite and tape on paper Signed and dated 2017 € 700 - 1.300

JOSÉ BARRIAS (1944-2020) “Já algo de despedida paira e insiste”, 1987 Ferro, técnica mista 170x33,5x19 cm Exposições/Exhibitions EMI-Galeria Valentim de Carvalho, Lisboa, 1988; Retrospectiva “José Barrias, etc., Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna, Lisboa, 1996. Proveniência/Provenance: Colecção Maria Nobre Franco, Lisboa, Portugal.

Iron, mixed media € 17.000 - 22.000

ALAN DAVIE (1920-2014) “Moon Maiden Walls No. 2” Óleo sobre tela Assinado e datado Mar 70 no verso 123x153 cm Com etiqueta da galeria Gimpel Fils, Londres, no verso. Exposições/Exhibitions “Alan Davie: Paintings 1969-1970”, Gimpel Fils, Londres, 1970, Cat. nº 37; “Alan Davie: The Quest for the Miraculous”, The Barbican Art Gallery, Londres, 1993.

Oil on canvas Signed and dated Mar 70 on the reverse With label from Gimpel Fils gallery, London, on the reverse. € 15.000 - 20.000

MANUEL BOTELHO (N. 1950) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 84-89 76x56 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 84-89 € 1.500 - 2.000

ALAN DAVIE (1920-2014) “Witches room n09” Guache sobre papel Assinado e datado 1970 55,5x76 cm

Gouache on paper Signed and dated 1970 € 3.000 - 5.000

MARIANA PALMA (N. 1979) Sem título Aguarela sobre papel Assinada no verso 69x48,5 cm

Untitled Watercolor on paper Signed on the reverse € 3.000 - 4.000

ÂNGELA FERREIRA (N. 1958) Sem título Pastel de óleo sobre papel Assinado e datado 91 70x100 cm

Untitled Oil pastel on paper Signed and dated 91 € 2.000 - 3.000

CILDO MEIRELES (N. 1948) “Zero Real” Duas notas, impressão offset sobre papel Assinadas e marcadas “2013 Cildo Meireles RJ” 6,5x14,4 cm (x2)

Two notes, offset print on paper Signed and marked “2013 Cildo Meireles RJ” € 1.600 - 2.500

YONAMINE (N. 1975) “Português Suave #1” Acrílico e serigrafia sobre cartão Assinado, datado 08 e numerado P/A II/II 94x74 cm

Acrylic and silkscreen on cardboard Signed, dated 08 and numbered A/P II/II € 1.800 - 2.500

JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) "I Dream in Cities in Colours #8" Colagem sobre papel Assinada e datada 2005 em etiqueta no verso 74x112 cm

"I Dream in Cities in Colours #8" Collage on paper Signed and dated 2005 on label on the reverse € 2.000 - 3.000

JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) "I Dream in Cities in Colours #2" Colagem sobre papel Assinada e datada 2005 em etiqueta no verso 74x112 cm

"I Dream in Cities in Colours #2" Collage on paper Signed and dated 2005 on label on the reverse € 2.000 - 3.000

RODRIGO OLIVEIRA (N. 1978) "Construções Complexas (Geografia da Casa)" Desenho impresso em placa de emergência fotoluminescente e moldura em alumínio Assinado e datado 07 no verso 40x60 cm

"Construções Complexas (Geografia da Casa)" Draw printed in photoluminescent emergency sign and aluminium frame Signed and dated 07 on the reverse € 2.000 - 3.000

MANUEL CAEIRO (N. 1975) “New coffrage #2” Acrílico sobre tela Assinado e datado 2013 no verso 90x80 cm Com certificado de autenticidade do artista.

Acrylic on canvas Signed and dated 2013 on the reverse With certificate of authenticity from the artist. € 2.000 - 3.000

MANUEL CAEIRO (N. 1975) “New neighbours” #6 Óleo sobre tela Assinado e datado 7.002 no verso 165x155 cm

Oil on canvas Signed and dated 7.002 on the reverse € 4.000 - 6.000

RUI FERREIRA (N. 1977) Sem título (02) Acrílico sobre tela Assinado e datado 2006 no verso 151x115,5 cm

Untitled (02) Acrylic on canvas Signed and dated 2006 on the reverse € 3.000 - 5.000

PIRES VIEIRA (N. 1950) Sem título Óleo e acrílico sobre tela Assinado e datado 88 no verso 156x135 cm

Untitled Oil and acrylic on canvas Signed and dated 88 on the reverse € 3.000 - 4.000

PEDRO CASQUEIRO (N. 1959) Sem título Óleo e serigrafia sobre tela Assinado e datado 93/95 no verso 172x179 cm Com etiqueta do Módulo - Centro de Difusão de Arte.

Untitled Oil and silkscreen on canvas Signed and dated 93/95 on the reverse With label from Módulo - Centro de Difusão de Arte. € 6.000 - 10.000

JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) “Presence-Desire-Memory” Acrílico sobre tela e grafite sobre papel colado em madeira Assinado e datado 88 no verso 59x31,5 cm

Acrylic on canvas and graphite on paper laid on wood Signed and dated 88 on the reverse € 800 - 1.500

ALBUQUERQUE MENDES (N. 1953) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 1993 no verso (tela ligeiramente vincada) 155x110 cm

Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 1993 on the reverse (slightly creased canvas) € 3.000 - 4.000

ALEXANDRE CONEFREY (N. 1961) “João Miguel Fernandes George” Tríptico Guache sobre pergaminho Assinado e datado 1998 no verso de um dos pergaminhos (falhas e vincos) 13x10,5 cm (x3) (macha/image) 20x15,5 cm (x3) (papel/sheet)

Triptych Gouache on parchment Signed and dated 1998 on the reverse of one of the parchments (faults and creases) € 500 - 800

LUÍSA CORREIA PEREIRA (1945-2009) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado Cabanas 1973 33x42 cm

Untitled Gouache on paper Signed and dated Cabanas 1973 € 800 - 1.200

FRANCISCO VIDAL (N. 1978) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 07 35x50 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 07 € 750 - 1.200

MIGUEL PALMA (N. 1964) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 2005 143x138,5 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 2005 € 3.500 - 5.000

FRÉDÉRIC BRULY BOUABRÉ (1923-2014) “Connaissance du monde” Conjunto de 40 cartões Lápis, lápis de cor e caneta esferográfica sobre cartão Assinado e datado 2003, 2004 e 2006 no verso de cada cartão 20x13 cm (x40) Com certificado de autenticidade do filho do artista, Thierry Bruly Bouabré.

Set of 40 cards Pencil, colored pencil and ballpoint pen on cardboard Signed and dated 2003, 2004 and 2006 on the back of each card With certificate of authenticity from the artist’s son, Thierry Bruly Bouabré. € 3.000 - 5.000

PAULA REGO (1935-2022) “Galeria II” Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada 69 29x40,5 cm Exposições/Exhibitions “Histórias de todos os dias. Paula Rego, anos 70”, Casa das Histórias, Cascais, 2022/2023, Cat.

Ink on paper Signed and dated 69 € 9.000 - 12.000

PAULA REGO (1935-2022) “Nascimento” Da série “Histórias de todos os dias”, nº1 Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada 1970 21,5x30,5 cm Exposições/Exhibitions “Histórias de todos os dias. Paula Rego, anos 70”, Casa das Histórias, Cascais, 2022/2023, Cat.

From the “Histórias de todos os dias” series, nº1 Ink on paper Signed and dated 1970 € 9.000 - 12.000

GAËTAN (1944-2019) Sem título Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada 2000 32x24 cm

Untitled Ink on paper Signed and dated 2000 € 2.000 - 2.500

GRAÇA MORAIS (N. 1948) “Retratos” Da série “Retratos 1996” Carvão, tinta-da-china e acrílico sobre tela Assinado e datado Julho/Set 1996 frente e verso 35x27 cm Exposições/Exhibitions “Memória da Terra, Retrato de Mulher”, Culturgest, Lisboa, Museu Nacional de Soares dos Reis, Porto, 1997, Cat.

From the “Retratos 1996” series Charcoal, ink and acrylic on canvas Signed and dated July/Sept 1996 front and back € 1.800 - 2.500

SUSANNE THEMLITZ (N. 1968) Sem título Da série “Antropofobias e Etolomanias (Troféus)”, 2003 Máscara em silicone e vidro Alt.: 36 cm

Untitled From the “Antropofobias e Etolomanias (Troféus)” series, 2003 Silicone mask and glass € 2.000 - 3.000

TRACEY MOFFATT (N. 1960) “Invocations #9” Serigrafia fotográfica de tintas ultra-violeta sobre papel Assinada, datada 2000 e numerada 10/60 108x95,5 cm

Photo screenprint, printed in color ultraviolet inks on paper Signed, dated 2000 and numbered 10/60 € 3.000 - 4.000

DANIEL BLAUFUKS (N. 1963) Sem título Da série “flores para Walt e otras historias”, 1998 Impressão fotográfica Com etiqueta do artista no verso 50,5x50 cm Existe uma edição de 3 com 100x100 cm.

Untitled From the “flores para Walt e otras historias” series, 1998 Photographic print With artist label on the reverse There is an edition of 3 measuring 100x100 cm. € 2.000 - 3.000

NOÉ SENDAS (N. 1972) Sem título Da série "The Urban Legends", 2008 Impressão jacto de tinta sobre papel Lambda Ed. 1/2 78x78 cm (mancha/image)

Untitled From "The Urban Legends" series, 2008 Inkjet print on Lambda paper Ed. 1/2 € 3.000 - 4.000

JONATHAN MEESE (N. 1970) “ISIS total love dictatorship” C-print pintada Assinada e datada 15.5.07 75x50 cm

“ISIS total love dictatorship” Painted c-print Signed and dated 15.5.07 € 1.500 - 2.000

ANTONI MUNTADAS (N. 1942) “Double exposure: Almeria/Budapest” Fotografia a cores Assinada e numerada 1/9 em etiqueta no verso Ed. 9 mais 3 PA 50x70 cm

Colored photograph Signed and numbered 1/9 on label on the reverse Ed. 9 plus 3 AP € 1.500 - 2.500

KARINE LAVAL (N. 1971) Sem título (#81) (Columbus Isle, Bahamas, 2005) Da série “Leisure” Chromogenic print Ed. 9 73x73 cm

Untitled (#81) (Columbus Isle, Bahamas, 2005) From the “Leisure” series Chromogenic print Ed. 9 € 2.000 - 3.000

FERNANDO LEMOS (1926-2019) Sem título Impressão gelatina sais de prata Assinada, datada 1949/1997 e numerada 20/35 30x24 cm (papel/sheet)

Untitled Gelatine silver print Signed, dated 1949/1997 and numbered 20/35 € 300 - 400

CECIL BEATON (1904-1980) Andy Warhol and Members of the Factory, 1969 Impressão gelatina sais de prata 12,6x17,7 cm (papel/sheet) Com etiqueta dos “Recontre d’Arles, 1993” no verso.

Gelatine silver print With label from “Recontre d’Arles, 1993” on the reverse. € 350 - 500

JEAN-FRANÇOIS JONVELLE (1943-2002) Sem título Impressão gelatina sais de prata Com carimbo “Jean François Jonvelle” no verso 24,2x30 cm (papel/sheet)

Untitled Gelatine silver print With stamp from “Jean François Jonvelle” on the reverse € 400 - 600

CLAUDE DITYVON (1937-2008) “Marie Claude Drouand”, 1984 Impressão gelatina sais de prata Com carimbo do fotógrafo no verso 17,8x23,8 cm (papel/sheet)

Gelatine silver print With stamp from the photographer on the reverse € 300 - 400

JEAN-FRANÇOIS JONVELLE (1943-2002) Sem título Impressão gelatina sais de prata Com carimbo “J.F. Jonvelle - J.F.J. Production” no verso 30,5x24 cm (papel/sheet)

Untitled Gelatine silver print With stamp “J.F. Jonvelle - J.F.J. Production” on the reverse € 400 - 600

JAMES WELLING (N. 1951) “Albany Rensselaer Station NY” Fotografia Assinada, datada 1991 e numerada 1/3 28x35,5 cm (papel/sheet)

Photograph Signed, dated 1991 and numbered 1/3 € 800 - 1.200

JAMES WELLING (N. 1951) “Cornerstone, Immanuel Baptist Church, Newton MA” Fotografia Assinada, datada 1988 e numerada 1/3 no verso 35,3x27,9 cm (papel/sheet) Com etiqueta do Módulo - Centro Difusor de Arte.

Photograph Signed, dated 1988 and numbered 1/3 on the reverse With label from Módulo - Centro Difusor de Arte. € 800 - 1.200

JORGE MOLDER (N. 1947) Sem título Da série “O pequeno mundo”, 2000 Impressão gelatina sais de prata Ed. 1/3 35x35 cm (mancha/image) Com etiqueta da Galeria Pedro Oliveira. Fotografia da mesma edição na colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.

Untitled From the “O pequeno mundo” series, 2000 Gelatin silver print Ed. 1/3 With label from Galeria Pedro Oliveira. Photograph from the same edition in the collection of the Modern Art Center, Calouste Gulbenkian Foundation. € 2.000 - 3.000

VASCO ARAÚJO (N. 1975) Sem título Da série “Hereditas” Fotografia a preto e branco e texto Assinada e datada 07 no verso 62,5x84,5 cm

Untitled From the “Hereditas” series Black and white photograph and text Signed and dated 07 on the reverse € 1.500 - 2.000

ARMAN (1928-2005) Sem título, 2001 Técnica mista sobre tela colada em contraplacado Assinada na dobra da tela 100x100 cm Com certificado de autenticidade da Galeria de Arte António Prates.

Untitled, 2001 Mixed media on canvas laid on plywood Signed on the fold of the screen With certificate of authenticity from Galeria de Arte António Prates. € 20.000 - 30.000

MANUEL ROSA (N. 1953) Sem título Bronze 18x53x54 cm Proveniência/Provenance: Colecção Maria Nobre Franco, Lisboa, Portugal.

Untitled Bronze € 4.500 - 5.000

NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título, c. 1966 Madeira e filmes plásticos translúcidos, espelhados e impressos (defeitos) 115x57x23 cm Exposições/Exhibitions “Noronha da Costa Revisitado (1965-1983)”, Centro Cultural de Belém (CCB), Lisboa, 2003, Cat. p. 69.

Untitled, c. 1966 Wood and translucent, mirrored and printed plastic films (defects) € 2.000 - 3.000

NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título Madeira e garrafas de vidro pintadas, chapas de acrílico texturado em diamante e espelhos 163,5x26,5x17 cm

Untitled Painted wood and glass bottles, acrylic diamond polished sheets and mirrors € 8.000 - 12.000

NIKIAS SKAPINAKIS (1931-2020) “Pequeno circo” Óleo sobre tela Assinado e datado Nov 1967 na grade 43x50 cm Exposições/Exhibitions “Presente e Passado 2012-1950. Nikias Skapinakis”, Museu Coleção Berardo, Lisboa, 2012, Cat. p. 200.

Oil on canvas Signed and dated Nov 1967 on the stretcher € 5.000 - 8.000

JOÃO VIEIRA (1934-2009) “Devil mask 2” Colagem e acrílico sobre tela Assinada e datada 85 116x90 cm

Collage and acrylic on canvas Signed and dated 85 € 6.000 - 8.000

JOÃO VIEIRA (1934-2009) “Liberdade” Óleo sobre tela Assinado e datado 74 no verso 89x146 cm

Oil on canvas Signed and dated 74 on the reverse € 6.000 - 8.000

Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 84 28x13 cm

Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 84 27x13 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 84

€ 800 - 1.500

€ 800 - 1.500

ANTÓNIO SENA (N. 1941)

ANTÓNIO SENA (N. 1941)

SÁ NOGUEIRA (1921-2002) Sem título Tinta-da-china e guache sobre papel Assinada e datada 9.8.88 49x34 cm

Untitled Ink and gouache on paper Signed and dated 9.8.88 € 1.500 - 2.500

ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) Sem título Tinta-da-china sobre papel Assinado 28x24 cm

Untitled Ink on paper Signed € 600 - 900

EDUARDO NERY (1938-2013) Sem título Colagem sobre cartão Assinada e datada 76 (cartão de suporte oxidado) 48x44 cm (cartão/cardboard)

Untitled Collage on cardboard Signed and dated 76 (backing card oxidised) € 800 - 1.500

LUÍS DOURDIL (1914-1989) Sem título Carvão sobre papel Assinado e datado 79 (manchas) 58x83 cm

Untitled Charcoal on paper Signed and dated 79 (stains) € 1.000 - 2.000

MENEZ, MARIA INÊS (1926-1995) Sem título Aguarela e colagem sobre papel Assinada e datada 92/93 33,5x87,5 cm

Untitled Watercolor and collage on paper Signed and dated 92/93 € 4.000 - 6.000

CARLOS CALVET (1928-2014) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 80 25x35 cm

Untitled Gouache on paper Signed and dated 80 € 800 - 1.500

COSTA PINHEIRO (1932-2015) “Gaivota no meu espaço poético” Guache sobre papel Assinado frente e verso e datado Mü Out. 82 no verso 40x40,5 cm

Gouache on paper Signed front and back and dated Mü Out. 82 on the reverse € 1.500 - 2.000

ÁLVARO LAPA (1939-2006) Sem título, 1963 Acrílico sobre platex 43x63 cm Exposições/Exhibitions Galeria EMI-Galeria Valentim de Carvalho, 1985. Proveniência/Provenance: Colecção Maria Nobre Franco, Lisboa, Portugal.

Untitled, 1963 Acrylic on platex € 30.000 - 35.000

PEDRO PORTUGAL (N. 1963) Sem título Díptico Acrílico sobre tela Assinado e datado 1987 (2010) no verso de ambas as telas 21x30,5 cm (x2)

Untitled Diptych Acrylic on canvas Signed and dated 1987 (2010) on the back of both canvases € 800 - 1.500

ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) Sem título (“S/A5/80”) Acrílico sobre tela Assinado e datado 80 Évora no verso (manchas) 43x70 cm

Untitled (“S/A5/80”) Acrylic on canvas Signed and dated 80 Évora on the reverse (stains) € 6.000 - 8.000

ALMADA NEGREIROS (1893-1970) “Estudo para os painéis de Nuno Gonçalves”, anos 50 Grafite e marcador sobre papel (defeitos) 156,5x117 cm Este estudo foi concebido no contexto da investigação que Almada Negreiros realizou em torno dos painéis atribuídos a Nuno Gonçalves. A partir das investigações que faz a nível da geometria, do número e das relações geométricas, Almada Negreiros considera que os painéis teriam sido originalmente concebidos para a parede norte da Capela do Fundador no Mosteiro de Santa Maria da Vitória, na Batalha. Estes painéis fariam parte de um conjunto retabular, composto por 15 tábuas, no qual se incluía também o “Ecce Homo” do Museu de Arte Antiga, em tempos atribuído a Nuno Gonçalves. Autenticado pelo filho, o Arq. José de Almada Negreiros.

Graphite and marker on paper (defects) This study was conceived in the context of the research that Almada Negreiros carried out around the panels attributed to Nuno Gonçalves. Based on his investigations into geometry, number and geometric relationships, Almada Negreiros considers that the panels were originally designed for the north wall of the Founder’s Chapel in the Monastery of Santa Maria da Vitória, in Batalha. These panels would be part of an altarpiece set, composed by 15 boards, which would also include the “Ecce Homo” from the Museum of Ancient Art, once attributed to Nuno Gonçalves. Authenticated by the artist’s son, Arq. José de Almada Negreiros. € 25.000 - 50.000

I DO NON-FIGURATIVE WORKS FROM NATURE, OR RATHER FROM LIFE AND ALWAYS IN HARMONY WITH LIFE.

ANDRÉ LANSKOY

ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Sem título Óleo sobre tela Assinado 97x196 cm Proveniência/Provenance: Galerie Albert Loeb, Paris.

Untitled Oil on canvas Signed € 100.000 - 150.000

I WAS GIVEN THE PREDICTION THAT I WOULD BE THE TOP PAINTER OF JAPAN, BUT I DREAMED OF BEING THE TOP PAINTER OF PARIS; I HAD TO GO TO THE SOURCE.

LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA

LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) “Pres de la Pte. de Bicètre. Paris” Óleo sobre tela Assinado frente e verso e datado 1918 Paris frente Assinado em japonês frente 46x61 cm

Oil on canvas Signed front and back and dated 1918 Paris front Signed in Japanese front € 80.000 - 120.000

LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA (1886-1968) “Trois jeunes filles servant le thé” Gouache e aguarela sobre fundo de ouro sobre papel Assinado “T. Foujita” e assinado em japonês 39,5x30,5 cm

Gouache and watercolor on golden back on paper Signed “T. Foujita” and in Japanese € 70.000 - 100.000

ABEL MANTA (1888-1982) Sem título Óleo sobre tela colada em cartão Assinado e datado Funchal 926 frente e verso 48,5x37,5 cm

Untitled Oil on canvas laid on cardboard Signed and dated Funchal 926 front and back € 2.500 - 3.000

DORDIO GOMES (1890-1976) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 942 46x55 cm

Untitled Oil on canvas Signed and dated 942 € 5.000 - 7.000

MAURICE UTRILLO (1883-1955) “Rue du Mont-Cenis et rue Marcadet” Óleo sobre cartão Assinado 44x54 cm

Oil on cardboard Signed € 20.000 - 30.000

CARLOS BOTELHO (1899-1982) “Lisboa dos Tapumes” Óleo sobre cartão Com dedicatória assinada e datada 10.12.933 no verso 40x33 cm

Oil on cardboard With dedication signed and dated 10.12.933 on the reverse € 15.000 - 20.000

SIGISMOND KOLOZSVARY (1899-1983) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1930 67x82 cm

Untitled Oil on canvas Signed and dated 1930 € 2.000 - 2.500

JOÃO HOGAN (1914-1988) “Túnel” Óleo sobre tela Assinado e datado 1954 50x65 cm

Oil on canvas Signed and dated 1954 € 6.000 - 8.000

LÁZARO LOZANO (1906-1999) Sem título Óleo sobre madeira Assinado 50x39,5 cm Com inscrição no verso “Valle de Ansó (Pirineos)”

Untitled Oil on wood Signed With the inscription “Valle de Ansó (Pirineos)” on the reverse € 800 - 1.200

DAVID ALFARO SIQUEIROS (1896-1974) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada 65x50 cm Com certificado de autenticidade de Luisa Racanelli pintora italiana que colaborou com o artista nos trabalhos da obra “La Marcha de la Humanidad”.

Untitled Mixed media on paper Signed With certificate of authenticity from Luisa Racanelli, Italian painter who collaborated with the artist on the work “La Marcha de la Humanidad”. € 6.000 - 8.000

OFÉLIA MARQUES (1902-1952) Sem título Guache sobre papel 25,5x22,5 cm Autenticado no verso pela cunhada da artista, Maria de Lourdes Marques.

Untitled Gouache on paper Authenticated on the reverse by the sister-in-law of the artist, Maria de Lourdes Marques. € 500 - 800

JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada 43x33 cm

Untitled Mixed media on paper Signed € 1.500 - 2.000

FRANCIS SMITH (1881-1961) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada Com carimbo “...aux Etoiles 1954” 32x24 cm

Untitled Mixed media on paper Signed With stamp “...aux Etoiles 1954” € 1.600 - 2.200

BERNARDO MARQUES (1898/99-1962) Sem título Lápis litográfico sobre papel 25x30,5 cm Exposições/Exhibitions “Para desenhar ou pintar, vejo, sinto, volto as costas. Bernardo Marques”, São Roque Antiguidades e Galeria de Arte, Lisboa, 2008.

Untitled Lithographic pencil on paper € 800 - 1.500

AUGUSTO BARROS (1929-1998) Sem título Têmpera sobre papel Assinada frente e verso e datada Paris 1971 no verso da moldura Com dedicatória assinada e datada 72 no verso da moldura 37,5x28,5 cm

Untitled Tempera on paper Signed front and back and dated Paris 1972 on the reverse of the frame With dedication signed and dated 72 on the reverse of the frame € 600 - 800

ABÍLIO-JOSÉ SANTOS (1926-1992) Sem título Técnica mista sobre cartão Assinada e datada 68 no verso 35x24,5 cm

Untitled Mixed media on cardboard Signed and dated 68 on the reverse € 400 - 600

JOAQUIM BRAVO (1935-1990) Sem título, 1964 Técnica mista sobre papel Assinada 30x39 cm

Untitled, 1964 Mixed media on paper Signed € 1.000 - 1.500

FERNANDO AGUIAR (N. 1956) “Ensaio nº6, versão II” Letter-Press e Tesa-Film sobre papel Assinada e datada 83 40x30 cm

Letter-Press and Tesa-Film on paper Signed and dated 83 € 300 - 500

E. M. DE MELO E CASTRO (1932-2020) “Unit” Tinta-da-china e aguada sobre papel Assinada e datada Lisboa 1965 44x44 cm

Ink and wash on paper Signed and dated Lisboa 1965 € 600 - 800

E. M. DE MELO E CASTRO (1932-2020) Sem título Pintura sobre cartão Assinada e datada 63 28x26 cm

Untitled Paint on cardboard Signed and dated 63 € 500 - 800

JOSÉ CONDUTO (1951-1980) Sem título, 1977 Rede sobre fotografia 30,6x39 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Diferença (Irene Buarque).

Untitled, 1977 Net laid on photograph With certificate of authenticity from Galeria Diferença (Irene Buarque). € 400 - 600

JOÃO RODRIGUES (1937-1967) Sem título (Capa para o livro “Paralelo W” de Manuel de Castro) Técnica mista sobre cartão 23,5x16,5 cm Autenticado no verso por Mário Cesariny em Junho de 2002.

Untitled (Cover for the book “Paralelo W” from Manuel de Castro) Mixed media on cardboard Authenticated on the reverse by Mário Cesariny on June 2002. € 300 - 500

ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) Sem título Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada 78 (manchas) 23x23,5 cm

Untitled Ink on paper Signed and dated 78 (stains) € 400 - 600

EDUARDO NERY (1938-2013) Sem título Colagem sobre cartão Assinada e datada 76 (cartão de suporte oxidado e um pouco rasgado no canto superior esquerdo) 45x52,5 cm (cartão/cardboard)

Untitled Collage on cardboard Signed and dated 76 (backing card oxidised and a little torn in the upper left corner) € 800 - 1.500

GRAÇA MORAIS (N. 1948) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 88 Com dedicatória no verso 17x22 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 88 Dedicated on the reverse € 800 - 1.200

GRAÇA MORAIS (N. 1948) Sem título Aguarela sobre papel Com dedicatória assinada e datada 13.Ag.06 32x24 cm

Untitled Watercolor on paper With dedication signed and dated 13.Ag.06 € 800 - 1.500

JAIME ISIDORO (1924-2009) Sem título Aguarela sobre papel Assinada e datada 92 45x42,5 cm

Untitled Watercolor on paper Signed and dated 92 € 1.000 - 1.500

GRAÇA MORAIS (N. 1948) Sem título Da série “A Idade do Ouro” Carvão e sanguínea sobre papel Assinado e datado 91 66x102 cm

Untitled From the “A Idade do Ouro” series Charcoal and sanguine on paper Signed and dated 91 € 5.000 - 6.000

JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada 56x37,5 cm

JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 90 50x35 cm

Untitled Mixed media on paper Signed and dated 90 € 2.500 - 3.000

JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Guache e espelhos pintados sobre papel artesanal Assinado e datado 88 59x40 cm

Untitled Gouache and painted mirrors on artisanal paper Signed and dated 88 € 4.000 - 6.000

JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) “Femme devant la Fenêtre” Guache sobre papel Assinado e datado 1976 36x28 cm Com certificado de autenticidade do artista.

Gouache on paper Signed and dated 1976 With certificate of authenticity from the artist. € 2.500 - 5.000

JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) “Le Magicien” Acrílico sobre tela Assinado 56x38,5 cm Com certificado de autenticidade do artista.

Acrylic on canvas Signed With certificate of authenticity from the artist. € 5.000 - 8.000

NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título Tinta celulósica sobre tela Assinada no verso 50x120 cm Com certificado de autenticidade da ArtView, Art Advisory.

Untitled Cellulose paint on canvas Signed on the reverse With certificate of authenticity from ArtView, Art Advisory. € 2.500 - 3.000

NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título Tinta celulósica sobre tela Assinada no verso 54x65 cm

Untitled Cellulose paint on canvas Signed on the reverse € 2.000 - 3.000

NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título, 1972 Tinta celulósica e betume celuloso sobre tela 70x100 cm Exposições/Exhibitions “Noronha da Costa Revisitado (1965-1983)”, Centro Cultural de Belém (CCB), Lisboa, 2003, Cat. p. 201.

Untitled, 1972 Cellulose paint and cellulose bitumen on canvas € 3.000 - 5.000

NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título Tinta celulósica e colagem sobre tela Assinada (pequenas manchas) 81x100 cm Com etiqueta da Galeria Nasoni no verso.

Untitled Cellulose paint and collage on canvas Signed (small stains) With label from Galeria Nasoni on the reverse. € 4.000 - 6.000

JULES PERAHIM (1914-2008) “L’Ecriture du Movement” Óleo sobre tela Assinado e datado 73 frente e verso 65,5x92,5 cm

Oil on canvas Signed and dated 73 front and back € 4.000 - 6.000

JULES PERAHIM (1914-2008) “L’Invocation de la Pluie” Óleo sobre tela Assinado e datado 73 frente e verso 65,5x92 cm

MÁRIO CESARINY (1923-2006) “Quequeg, Ismael e Richard Tobias Greene – Dança do Mar”, 1988 Acrílico sobre platex 45,5x95,5 cm Proveniência/Provenance: Colecção Maria Nobre Franco, Lisboa, Portugal.

Acrylic on platex € 17.000 - 22.000

ILDA DAVID (N. 1955) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 84 22,5x33,5 cm

Untitled Oil on canvas Signed and dated 84 € 400 - 600

JOÃO CUTILEIRO (1937-2021) Sem título Mármore e arame (pequenos defeitos) 21x59x57 cm

Untitled Marble and wire (minor defects) € 1.500 - 2.000

ARTUR BUAL (1926-1999) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 97 72x50 cm

Untitled Oil on canvas Signed and dated 97 € 2.000 - 3.000

ARTUR BUAL (1926-1999) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 85 frente e verso 55x38 cm Com certificado de autenticidade das herdeiras do artista.

Untitled Oil on canvas Signed and dated 85 front and back With certificate of authenticity from the artist’s heirs. € 1.200 - 1.800

ARTUR BUAL (1926-1999) “Ao Teixeira de Pascoaes - Terreiro do Paço” Acrílico sobre tela Assinado e datado 86/88 frente e verso 160x200 cm Com certificado de autenticidade das herdeiras do artista.

Acrylic on canvas Signed and dated 86/88 front and back With certificate of authenticity from the artist's heirs. € 20.000 - 30.000

EMMERICO NUNES (1888-1968) “Sanfte Ablehnung” (Rejeição gentil) Tinta-da-china sobre papel Assinada frente e verso 11,5x17,8 cm (papel/sheet) Ilustração para o nº 1629 da revista “Meggendorfer-Blätter” de 16 de Março de 1922.

Ink on paper Signed front and back Illustration for “Meggendorfer-Blätter” magazine, issue no. 1629 of March 16, 1922. € 300 - 500

EMMERICO NUNES (1888-1968) “Flitterwochen” (Lua de mel) Aguarela sobre papel Assinada frente e verso 30,4x25,4 cm (papel/sheet) Ilustração para o nº 1621 da revista “MeggendorferBlatter” de 19 de Janeiro de 1922 com a legenda “Lieber Herr Polizeidirettor - würben Sie mal nachsehen, wo wir volizeilich angentelbet sind. Ich habe nämlich eben meinen Mann das erste tal auf die Bahn gebracht, und nun weiß ich nicht mehr, wo wir wohnen!”

Watercolor on paper Signed front and back Illustration for “Meggendorfer-Blatter” magazine, issue no. 1621 of January 19, 1922 with the subtitle “Lieber Herr Polizeidirettor - würben Sie mal nachsehen, wo wir volizeilich angentelbet sind. Ich habe nämlich eben meinen Mann das erste tal auf die Bahn gebracht, und nun weiß ich nicht mehr, wo wir wohnen!” € 300 - 500

EMMERICO NUNES (1888-1968) “Uengftlich” (Com receio) Tinta-da-china sobre papel Assinada frente e verso 31,8x26,3 cm (papel/sheet) Ilustração para o nº 1326 da revista “Kriegs-Chronik der Meggendorfer-Blatter” de 25 de Maio de 1916.

Ink on paper Signed front and back Ilustration for “Kriegs-Chronik der Meggendorfer-Blatter” magazine, issue no. 1326 of May 25, 1916. € 300 - 500

PABLO PICASSO (1881-1973) “Portrait de Famille I (Homme aux Bras croisés)”, 1962 Litografia sobre papel Arches Com a assinatura do artista carimbada Marcada “épreuve d’essai” (uma das poucas provas para o artista e impressor, para além da edição numerada de 50) Impressa por Mourlot, Paris Com carimbo Marina Picasso no verso 52,5x66,6 cm (mancha/image) 56,5x76,5 cm (folha/sheet)

Lithograph on Arches paper With the artist’s stamped signature Marked “épreuve d’essai” (one of a few proofs for the artist and printer, aside from the numbered edition of 50) Printed by Mourlot, Paris With the Marina Picasso inkstamp on the reverse € 2.000 - 3.000

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “André Malraux” Água-forte sobre papel Assinada e numerada 2-100 Acompanha o texto “Malraux, celui qui vient. Entretiens entre André Malraux, Guy Suarès, Jose Bergamin” apresentado por Claude Glayma Assinado pelos autores e numerado 2 Ed. Stock, 100 exemplares Com caixa forrada a tecido 21,7x17,8 cm (mancha/image) 29,5x24 cm (papel/sheet) 35x27,5x4 cm (caixa)

Etching on paper Signed and numbered 2-100 Accompanying the text “Malraux, celui qui vient. Entretiens entre André Malraux, Guy Suarès, Jose Bergamin” presented by Claude Glayma Signed by the authors and numbered 2 Ed. Stock, 100 copies With fabric-lined box € 400 - 600

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “Le Gens”, 1971 Litografia sobre papel Assinada e numerada 50-50 27,5x24 cm (mancha/image) 39,9x30 cm (papel/sheet)

Lithograph on paper Signed and numbered 50-50 € 400 - 600

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “Carnaval”, 1978 Litografia sobre papel Assinada e numerada 62-190 (oxidação do papel) 18x23 cm (mancha/image) 32,5x49,8 cm (papel/sheet)

Lithograph on paper Signed and numbered 62-190 (paper oxidation) € 400 - 600

MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “Le Village Bleu”, 1977 Litografia sobre papel Assinada e numerada 47-99 (papel oxidado no verso e na zona da imagem) 28,5x24,5 cm (mancha/image) 50,5x34,5 cm (papel/sheet)

Lithograph on paper Signed and numbered 47-99 (oxidised paper on the back and in the image area) € 400 - 600

“Panthera-Tigris” Colagem de elementos litográficos sobre cartão Assinada e numerada 183/200 Atelier Desjobert, Paris, 1994 (pequenos vincos, ligeira ondulação e marcas de fita cola no cartão de suporte e ligeiras manchas nos elementos litografados brancos) 72,3x50,8 cm (colagem/collage) 79,8x58 cm (cartão/cardboard)

“L’Étonnement” Colagem de elementos litográficos sobre cartão Assinada e numerada 190/200 Atelier Desjobert, Paris, 1994 (pequenos vincos, ligeira ondulação e marcas de fita cola no cartão de suporte) 71,3x49,5 cm (colagem/collage) 80x58 cm (cartão/cardboard)

JÚLIO POMAR (1926-2018)

Colagem a partir da obra original “Panthera-Tigris” de 1979 e incluída no álbum “4 Tigres”, Atelier Desjobert, Paris, 1994.

Collage of lithographic elements on cardboard Signed and numbered 183/200 Atelier Desjobert, Paris, 1994 (small creases, slight waviness and tape marks on the backing card and slight stains on the white lithographic elements) Collage from the original work “Panthera-Tigris” from 1979 included in the album “4 Tigres”, Atelier Desjobert, Paris, 1994. € 800 - 1.500

JÚLIO POMAR (1926-2018)

Colagem a partir da obra original “L’Étonnement” de 1979 e incluída no álbum “4 Tigres”, Atelier Desjobert, Paris, 1994.

Collage of lithographic elements on cardboard Signed and numbered 190/200 Atelier Desjobert, Paris, 1994 (small creases, slight waviness and tape marks on the backing card) Collage from the original work “L’Étonnement” from 1979 included in the album “4 Tigres”, Atelier Desjobert, Paris, 1994. € 800 - 1.500

JULIÃO SARMENTO (1948-2021) “Lusitânia” Portfolio composto por 3 serigrafias sobre papel Fabriano Assinadas, datadas 85 e numeradas 62/75 Certificado assinado pelo editor Luís Serpa e o impressor António Inverno Com capa dura forrada a tecido 70x50 cm (papel/sheet) (x3) Portfolio editado por ocasião da exposição individual de Julião Sarmento na Galeria Cómicos, Lisboa, 1985.

Portfolio composed of 3 silkscreens on Fabriano paper Signed, dated 85 and numbered 62/75 Certified by the editor Luís Serpa and the printer António Inverno With hardcover lined with fabric Portfolio edited by the occasion of Julião Sarmento’s individual exhibition at Galeria Cómicos, Lisbon, 1985. € 900 - 1.300

BORDALO II (N. 1987) Sem título Serigrafia sobre papel Assinada 59,8x54 cm (mancha/image) Prova produzida pela Galeria Arte Periférica para uma edição que não chegou ser lançada.

Untitled Silkscreen on paper Signed Proof produced by Galeria Arte Periférica for an edition that was never released. € 300 - 500

FRANCISCO VIDAL (N. 1978) “Distância Social” Impressão sobre papel Canson Assinada e datada no verso Numerada 42 60x84cm Elaborado no contexto do programa “maat Mode”, 2020.

Print on Canson paper Signed and dated on the reverse Numbered 42 Produced within the context of “maat Mode” programe, 2020. € 300 - 500

ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) Sem título Aço inoxidável Assinado, datado 66-04 e numerado 200/049 (riscos ligeiros) 13,5x25x14 cm

Untitled Stainless steel Signed, dated 66-04 and numbered 200/049 (slight scratches) € 400 - 600

JULIÃO SARMENTO (1948-2021) “Bataille by Foucault” Fotogravura, aguatinta e colagem sobre papel Assinada, datada 2005/2006 e numerada HC 6/7 no verso Ed. para o Museo Extremeño Iberoamericano de Arte Contemporaneo Edição de 25 exemplares mais 7HC mais 3PA 40,5x40,5 cm

Photogravure, watercolor and collage on paper Signed, dated 2005/2006 and numbered HC 6/7 on the reverse Ed. for the Museo Extremeño Iberoamericano de Arte Contemporaneo Edition of 25 copies plus 7HC plus 3AP € 800 - 1.200

JULIÃO SARMENTO (1948-2021) “Febre (16)” Gravura sobre papel Assinada, datada 94/95 e numerada 76/98 69,5x49,2 cm (mancha/image) 80x60,5 cm (papel/sheet) Maquete para esta gravura na colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.

Etching on paper Signed, dated 94/95 and numbered 76/98 Model for this engraving in the collection of the Modern Art Center, Calouste Gulbenkian Foundation. € 800 - 1.200

HELENA ALMEIDA (1934-2018) Sem título Serigrafia sobre papel Fabriano Assinada, datada 91 e numerada 23/40 67,5x67,5 cm (mancha/image) 70x70 cm (papel/sheet) Obra da mesma edição na colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.

Untitled Silkscreen on Fabriano paper Signed, dated 91 and numbered 23/40 Work from the same edition in the collection of the Modern Art Centre, Calouste Gulbenkian Foundation. € 1.500 - 2.500

SUSANNE THEMLITZ (N. 1968) “Paradies/Paraíso/Paradise” Livro de artista com capa cartonada acompanhado por CD-ROM com trabalhos da artista de 1993-2003, junto com 7 fotografias a cores numeradas 7/10 e datadas de 2003 no verso Livro e CD-ROM assinados, datados 2004 e numerados 7/10 Edição especial de 10 composta por livro, CD-ROM e 7 fotografias (livros com ligeiras manchas de humidade no início e fim) 14,2x21 cm (cada fotografia/each photograph) Livro e CD-ROM publicados por ocasião da exposição em Flottmann-Hallen, Herne, Alemanha, 2003-2004

Artist’s book with cardboard cover accompanied by CD-ROM with artist’s works from 1993-2003, together with 7 colared photographs numbered 7/10 and dated 2003 on the reverse Book and CD-ROM signed, dated 2004 and numbered 7/10 Special edition of 10 consisting of book, CD-ROM and 7 photographs (book with slight damp stains in the beginning and at the end) Book and CD-ROM published on the occasion of the exhibition in Flottmann-Hallen, Herne, Germany, 2003-2004 € 300 - 400

PAULA REGO (1935-2022) “Girl with goats feet II” Gravura e água-tinta sobre papel Assinada e numerada 1/50 19,5x14,5 cm (mancha/image) 28,2x22,2 cm (folha/sheet) Incluída na edição de luxo da obra “Paula Rego: The Complete Graphic Work”, 2º Ed.

Etching and aquatint on paper Signed and numbered 1/50 Included in the deluxe edition of the work “Paula Rego: The Complete Graphic Work”, 2nd Ed. € 1.000 - 2.000

PAULA REGO (1935-2022) Sem título, 1989 Serigrafia sobre papel Assinada e numerada 142/200 76,6x56,9 cm (folha/sheet) Bibliografia/Literature: T. G. Rosenthal, “Paula Rego: The Complete Graphic Work. New Updated and Expanded Edition”, Thames & Hudson, 2012, p. 346.

Untitled, 1989 Silkscreen on paper Signed and numbered 142/200 € 1.000 - 2.000

GENE DAVIS (1920-1985) “Ianthe” Da série “Portfolio Series 2” Serigrafia sobre tela montada em cartão Assinada e numerada 84/150 no verso Publicada por Petersburg Press, Inc. 61x76,5 cm

From the “Portfolio Series 2” Silkscreen on canvas mounted on paperboard Signed and numbered 84/150 on the reverse Published by Petersburg Press, Inc. € 1.000 - 2.000

GENE DAVIS (1920-1985) “Sweet Carburetor” Da série “Portfolio Series 2” Serigrafia sobre tela montada em cartão Assinada e numerada 84/150 no verso Publicada por Petersburg Press, Inc. 76,7x51 cm

ROBERT INDIANA (1928-2018) "Love, Indiana Stable May 66", 1966 Poster original Serigrafia sobre papel Assinada e numerada 51/75 à mão Com carimbo no verso de Fred W. McDarrah 81,1x60,8 cm (mancha/image) 85,5x65,5 cm (papel/sheet)

Original poster Silkscreen on paper Signed and number by hand 51/75 With stamp on the reverse from Fred W. McDarrah € 2.500 - 3.500

LOURDES CASTRO (1930-2022) “Sombra projectada de Solange Dias”, 1973 Serigrafia sobre papel Assinada e numerada 60/100 48,8x49,6 cm Imagem do cartaz da exposição que teve lugar na Galerie Librairie du Fleuve, Bordéus, 1973; Serigrafia da mesma edição na colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian. Peça da mesma edição exposta em/ Work from the same edition exhibited at:: “1/150 Gravar e Multiplicar - Gravuras da Colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian”, Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea, Almada, 2009; Blink - Gravuras da Colecção do CAM, Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2009.

Silkscreen on paper Signed and numbered 60/100 Image from the exhibition poster held at Galerie Librairie du Fleuve, Bordéus, 1973; Silkscreen from the same edition in the collection of the Modern Art Centre, Calouste Gulbenkian Foundation. € 500 - 800

LOURDES CASTRO (1930-2022) “Sombras em lençóis” Serigrafia sobre tecido Convite para a exposição “Sombras em lençóis” na Galeria 111, Lisboa, 20 Outubro 1970 (com furos e ferrugem nos cantos) 38x38 cm

Silkscreen on fabric Invitation to the exhibition “Sombras em lençóis” at Galeria 111, Lisbon, October 20, 1970 (with holes and rust on the fabric corners) € 400 - 600

LOURDES CASTRO (1930-2022) Sem título Pochoir sobre papel Assinado e datado Paris 1963 20x14,5

Untitled Pochoir on paper Signed and dated Paris 1963 € 2.000 - 3.000

LOURDES CASTRO (1930-2022) “Ombre Verte”, 1974 Pasta de vidro e metal cromado Assinada e numerada 36/150 “DAUM FRANCE” 30x33 cm

Pâte de verre and chromed metal Signed and numbered 36/150 “DAUM FRANCE” € 3.000 - 5.000

LOURDES CASTRO (1930-2022) Sem título Serigrafia sobre rodhoïd Assinada e numerada 7/180 41x31,5 cm

Untitled Silkscreen on rodhoïd Signed and numbered 7/180 € 1.500 - 2.000

LOURDES CASTRO (1930-2022) Sem título (Pormenor das sombras projectadas de Lourdes Castro e René Bertholo, rue des Saints Pères, Paris, 1964) Serigrafia sobre plexiglas Assinada e numerada 37/100 (defeitos) 50x40 cm Untitled (Detail of the projected shadows of Lourdes Castro and René Bertholo, rue des Saints Pères, Paris, 1964)

Silkscreen on plexiglass Signed and numbered 37/100 (defects) € 1.800 - 2.500

LOURDES CASTRO (1930-2022) “D’Ombres” Livro composto por capa e contracapa em rhodoïd, folhas de papel cristal colorido e serigrafias sobre papel e papel cristal realizadas a partir de fotografias do Teatro de Sombras de Lourdes Castro (50 pp.) Assinado no interior pela artista e pelo editor e numerado 62 Ed. Guy Schraenen, Antuérpia, 1974 (250 assinados e numerados mais 4 HC mais 20 com serigrafia assinada e numerada) (capa e contra-capa com riscos ligeiros) 20x30 cm Bibliografia/Literature: Paulo Pires do Vale e Ana Barata (org.), “Lourdes Castro, Todos os Livros, Catálogo Comprovado”, p. 116.

Book composed by rhodoïd front and back cover, half transparent paper, silkscreens on paper and half transparent paper based on photographs of the shadow play by Lourdes Castro (50 pp.) Signed by the artist and printer on the inside and numbered 62 Ed. Guy Schraenen, Antwerp, 1974 (250 signed and numbered plus 4 HC plus 20 with a signed and numbered silkscreen) (cover and back cover with slight scratchs) € 800 - 1.200

KARA WALKER (N. 1969) “Freedom: A fable”, 1997 Livro composto por 5 silhuetas recortadas pop-up e litografias offset com capa forrada a pele castanha Ed. 4000 Publicado por The Peter Norton Family Foundation (The Peter Norton Christmas Project), Santa Monica 24x21x1 cm Este livro foi publicado no âmbito da comissão anual atribuída pela Peter Norton Family no Natal.

Book composed of 5 pop-up cut-out silhouettes and offset lithographs bound in brown leather Ed. 4000 Published by The Peter Norton Family Foundation (The Peter Norton Christmas Project), Santa Monica This book was published as part of the annual commission awarded by the Peter Norton Family on Christmas. € 2.000 - 3.000

VICTOR VASARELY (1906-1997) “IZZO - MC” BASF Luren sobre aluminío Assinado frente Assinado, datado Novembro 72 e numerado 6/8 em etiqueta no verso Ed. Pyra AG 105x90 cm

BASF Luren on aluminum Signed front Signed, dated November 72 and numbered 6/8 on label on the reverse Ed. Pyra AG € 3.500 - 4.500

VICTOR VASARELY (1906-1997) “Torony” BASF Luren sobre aluminío Assinado frente Assinado, datado Agosto de 72 e numerado 3/8 em etiqueta no verso Ed. Pyra AG 95x95 cm

BASF Luren on aluminum Signed front Signed, dated August 72 and numbered 3/8 on label on the reverse Ed. Pyra AG € 3.500 - 4.500

CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO ARTIGO 1º - REGISTO

ARTIGO 4º - AUMENTO DOS LANCES

a. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 17%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia. c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais. d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira. ARTIGO 7º - TITULARIDADE DOS BENS OU LOTES ADQUIRIDOS

a. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto: i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida; ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta. iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida; iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida; v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS. vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros. ARTIGO 10º - DIREITOS SOBRE FOTOGRAFIAS E PUBLICAÇÕES APÓS A VENDA

CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO ARTIGO 11º - CONTRATO DE CONSIGNAÇÃO

a. A leiloeira reserva-se o direito de decidir sobre a descrição e ilustração de cada uma das peças para a sua inclusão em catálogo, e reserva-se igualmente o direito de promover e divulgar a venda das mesmas nos canais de comunicação que entender apropriados; b. O vendedor consente que a leiloeira recorra a peritos ou consultores externos para apreciação da(s) peça(s) consignada(s); c. A estimativa apresentada pela leiloeira resulta da sua apreciação considerando o estado actual da peça e a sua contextualização no mercado à data, estando sujeita a actualização com devida comunicação ao vendedor; d. O contrato celebrado entre a VERITAS e o vendedor só pode ser alterado ou rescindido por mútuo acordo, no entanto a VERITAS reserva-se o direito de alterar a descrição e aumentar o preço mínimo de venda dos bens constantes do contrato, bem como o direito de estabelecer o número de peças por cada lote. e. Nos casos de rescição de contrato por iniciativa do vendedor, este compromete-se a indemnizar a leiloeira, por custos de manutenção, avaliação, catalogação, e seguro, no valor de 17% sobre o valor da estimativa minima da(s) peça(s) consignada(s). ARTIGO 14º - TRANSPORTE E DEPÓSITO DE PEÇAS

a. Após a venda dos bens consignados e após boa cobrança do comprador pela quantia total da venda, a leiloeira compromete-se a entregar ao vendedor a quantia da venda, deduzidas as comissões, taxas, custos e impostos devidos segundo as condições contratadas, no prazo de 30 (trinta) dias após o término da última sessão do leilão. b. No casos em que, decorrido o prazo acima estipulado, a leiloeira não tenha recebido do comprador o valor total da venda, deverá informar o vendedor da situação, podendo as partes decidir de mútuo acordo por: anular a venda ou aguardar a liquidação dos valores devidos pelo comprador. ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS

DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS ARTIGO 20º - IMAGENS REPRODUZIDAS EM CATÁLOGO

52 ALAN DAVIE 220

31 MICHAEL BIBERSTEIN

ANDY WARHOL

+ 351 217948000

info@veritas.art

Marilyn Monroe

CONHEÇA O VALOR DO SEU PATRIMÓNIO

Our experts are available for an informal appraisal of your items, free of charge and regardless of any sale commitment

+ 351 217948000

KNOW THE VALUE OF YOUR ASSETS

info@veritas.art

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS Catalogues Subscription

NOME Name MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code NºBI OU CC

LOCALIDADE City

PAÍS Country NIF Vat #

Id or passport #

TELEFONE Telephone

EMAIL

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

PAGAMENTO Payment

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA Bank transfer

NUMERÁRIO Cash

Beneficiário Beneficiary PERIHASTA

CHEQUE À ORDEM DE Check payable to PERIHASTA

This catalogue subscriprition lasts for one year from the date of payment.

ASSINATURA Signature

DATA Date

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

Return completed and signed to (+351) 2179480009 ou/ or info@veritas.art

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

76 PAULA REGO

General information

INFORMAÇÕES GERAIS

OPENING HOURS Monday to Friday from 10am to 7pm

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO Segunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00

PERIHASTA

BPI

Branch

Marquês de tomar

IBAN

PT 50 0010 0000 4626 3080 0018 2

swift/bic

BBPIPTPL

PERIHASTA

Banco

BPI

Balcão

Marquês de tomar

IBAN

SWIFT/BIC

BBPIPTPL

LEVANTAMENTO DE LOTES ADQUIRIDOS

WWW.VERITAS.ART VERITAS ART AUCTIONEERS AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000 M +351 933 330 037 F +351 217 948 009

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form PRESENCIAL Nº CLIENTE Client #

ORDEM DE COMPRA

RAQUETA Nº Paddle #

LICITAÇÃO TELEFÓNICA

LEILÃO Sale

DATA Date

NOME Name NOME FATURA Invoice Name NºBI OU CC Id or Passport #

NIF VAT #

MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code

LOCALIDADE City

PAÍS Country

EMAIL TELEFONE Telephone Nº DE CONTACTO PARA LICITAÇÃO TELEFÓNICA

TELEFONE 1 Telephone 1

TELEFONE 2 Telephone 2 VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

Lot #

EM EUROS E EXCLUINDO COMISSÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

Lot Description

In Euros and excluding Buyer´s premium & Vat

Autorizo a licitação em meu nome dos lotes acima discriminados, pelos valores máximos definidos (exclui Comissão). Esta licitação será executada pela Veritas em meu nome, pelo melhor preço possível na praça. Declaro ainda conhecer as Condições Negociais anunciadas no catálogo. Para licitações/compras bem sucedidas, acresce uma comissão de 17% + Iva, num total de 20,91% sobre o valor do martelo.

Please bid on my behalf the lots mentioned above in the maximum amounts indicated (excluding Buyer´s Premium). The bid will be executed by Veritas at the best possible price in the sale. I hereby declare that I have read the General Terms and Conditions for auction printed in the catalogue. To successful bids will be added a 17% Buyer´s Premium + Vat, on a total of 20,91% on the hammer price. ASSINATURA Signature NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR

New Clients, please indicate BANCO Bank

BALCÃO Branch

USO INTERNO Internal use RECEBIDO POR

CONTA Nº Account #

DATA

GESTOR DE CONTA Account Manager

PERIHASTA AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL

E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000

M +351 933 330 037

F +351 217 948 009

HORA

VERITAS.ART