Minibasketball rules (FIBA)

Page 1

Правила Мини-Баскетбола

ПРЕДИСЛОВИЕ Философия мини-баскетбола Мини-баскетбол – это игра для мальчиков и девочек. По своей сути это модификация взрослой игры, переработанная в соответствии с нуждами детей. Философия довольно проста: вместо того, чтобы заставлять ребенка играть во взрослую версию баскетбола, не соответствующую его физическому и ментальному развитию, следует видоизменить саму игру так, чтобы она в полной мере подходила детям. Цель мини-баскетбола заключается в том, чтобы предоставить мальчикам и девочкам, обладающим разными способностями, возможность получать удовольствие от игры и приобретать опыт, который они впоследствии с энтузиазмом перенесут во взрослый баскетбол. При игре в баскетбол используется большой мяч, а цель, которую следует поразить, располагается слишком высоко для большинства детей. В мини-баскетболе используется мяч меньших размеров, расстояние до цели (корзины) сокращено. Баскетбол также содержит большое количество технических правил. В мини-версии их число урезано до минимума. Однако по мере того, как дети совершенствуют свое мастерство и понимание игры, вводятся новые правила. Одной из задач учителя (тренера) является представление и объяснение новых правил и ограничений в тот момент, когда это необходимо для обеспечения прогресса подопечных. Таким образом, в мини-баскетбол можно играть на нескольких уровнях: 1 на 1 или 2 на 2 на импровизированной (но безопасной) площадке. Как правило, игра ведется на одно кольцо, установленное на внешней стороне стены какого-либо здания. Тренировка или игра 3 на 3 в школьном или специализированном спортивном зале. Игра между командами двух школ или между двумя клубами в спортивном зале. Турнир на местном или региональном уровне с участием нескольких команд из одной географической области. Выставочная игра с участием сборных команд. Проводится в рамках каких-либо международных соревнований. Объяснять детям правила мини-баскетбола следует, начиная с основополагающих: • Для того чтобы победить в игре, нужно поразить кольцо большее количество раз, нежели оппонент. • Необходимо следить за тем, чтобы ни сам игрок, ни мяч не покидали пределы площадки (правила «игрок в ауте» и «мяч в ауте»). • Нельзя идти (бежать), удерживая мяч в руках. Для того чтобы перемещаться по площадке, игрок должен осуществлять ведение (правило пробежки). • Нельзя вести мяч двумя руками одновременно и возобновлять ведение после того, как мяч взят в руки (неправильное ведение).

• Нельзя осуществлять выходящий за рамки правил контакт с оппонентом (персональный фол). Правила мини-баскетбола ФИБА применимы к командам, достигшим среднего или продвинутого уровня игры. ПРИМЕЧАНИЕ: В тексте данных Правил при упоминании игроков, тренеров, арбитров и др. используется форма мужского рода. Необходимо понимать, что она избрана лишь для практического удобства и все приведенное ниже в равной степени справедливо для лиц женского пола.

ПРАВИЛО 1: ИГРА Пункт 1: Мини-баскетбол – определение Мини-баскетбол – игра для мальчиков и девочек, чей возраст на момент начала состязаний составляет не более 12 лет. В игре участвуют две команды по 5 человек в каждой. Команда стремится забросить мяч в корзину оппонентов и не позволить тем поразить свою.

ПРАВИЛО 2: ПАРАМЕТРЫ ПЛОЩАДКИ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Пункт 2: Параметры площадки Игровая площадка должна иметь ровную, твердую поверхность без каких бы то ни было препятствий. Размеры площадки могут разниться в зависимости от помещения. Стандартные параметры составляют 28 м в длину и 15 м в ширину. Эти размеры могут быть уменьшены (при сохранении пропорции) с 26 м x 14 м до 12 м x 7 м. Замечание: Важно, чтобы расстояние между щитом и линией штрафного броска равнялось 4 м. Пункт 3: Разметка Разметка наносится на площадку для мини-баскетбола в соответствии с Диаграммой 1. • Линия штрафного броска находится в четырех метрах от щита. • Трехочковая дуга (область) отсутствует. Длинные линии, ограничивающие площадку, называются боковыми, короткие – лицевыми. Все линии на площадке должны иметь 5 см в ширину и быть хорошо различимыми.

ДИАГРАММА 1

Пункт 4: Материальная часть В наличии должно иметься следующее оборудование: • Щиты, установленные на вспомогательных конструкциях. Каждый из них должен иметь плоскую поверхность из дерева или подходящего прозрачного материала. Размеры щита указаны на Диаграмме 2. • Корзины, состоящие из ободов и сеток. Корзины располагаются: - На высоте 3.05 м над площадкой для мальчиков и девочек в возрасте 11 -12 лет. - На высоте 2.60 м для детей младше 10 лет. В случае если в игре принимают участие дети самых младших возрастных групп, допускается установление корзин на меньшую высоту. • Мячи. Мячи для мини-баскетбола схожи с теми, которые используются во взрослой версии игры. Дети 9 -12 лет используют мяч пятого размера с длиной образующей окружности 66-73 см и весом 450 -500 гр. Дети младших возрастов используют мяч третьего размера с длиной образующей окружности 55-58 см и весом 310-330 гр. • Хронометр. Он необходим для соблюдения временных рамок игровых отрезков и перерывов между ними. • Официальный протокол. • Таблички с нумерацией от 1 до 5 для обозначения количества персональных замечаний, полученных игроком. • Аппаратура для повышения громкости голоса. • Стрелка, обозначающая переход владения мячом (красная на белом фоне). Используется для определения команды, которая получит владение в случае, если будет объявлен спорный мяч.

Диаграмма 2

Диаграмма 3

ПРАВИЛО 3: КОМАНДЫ Пункт 5: Игроки на площадке и запасные Каждая команда состоит из 12 человек: пяти игроков на площадке и семи запасных. Пять игроков каждой из команд находятся в игре и могут быть заменены одним запасным. Член команды является «игроком на площадке», если он в данный момент участвует в игре. В противном случае он является запасным. У каждой команды должен быть тренер и капитан. Капитаном является один из игроков команды.

Пункт 6: Форма Все игроки команды должны иметь форму одинакового цвета. Номер должен быть нанесен на форму как в районе груди, так и на спине. Команда может использовать любые однозначные и двузначные номера.

Пункт 7: Тренер Тренер – это лидер команды. Располагаясь у боковой линии, он дает игрокам советы и наставления в спокойной, дружеской форме. Тренер также осуществляет замены. Тренеру помогает капитан команды, которым является один из ее игроков. До начала игры тренер предоставляет лицу, ответственному за заполнение протокола, список с именами и номерами игроков команды, которые примут участие в матче. Тренер имеет право на один тайм-аут (30 секунд) в каждом из трех периодов и 2 таймаута (30 секунд) в четвертом периоде. Неиспользованные тайм-ауты не переносятся. В мини-баскетболе запрещена зонная защита.

ПРАВИЛО 4: ПАРАМЕТРЫ МАТЧА Пункт 8: Игровое время Матч состоит из двух таймов по 16 минут каждый. Перерыв между таймами составляет 10 минут. Каждый из таймов разделен на два 8-минутных периода с двухминутным интервалом между ними. Учет игрового времени осуществляется судьей-хронометристом.

Пункт 9: Начало игры Каждый матч стартует со спорного мяча в центральном круге и считается начавшимся, как только один из участвующих в спорном игроков касается мяча (если при этом не были нарушены правила). Судья вбрасывает мяч между любыми двумя игроками, представляющими встречающиеся команды. Все остальные периоды считаются начавшимися, как только мяч, введенный в игру у центральной линии в соответствии с принципом перехода владения, касается кого-либо из находящихся на площадке игроков. Перед началом второй половины игры команды меняются корзинами.

Пункт 10: Спорный мяч и переход владения При назначении спорного судья подбрасывает мяч в центральном круге между двумя любыми игроками команд-соперниц. Спорный мяч имеет место в начале первого периода встречи. Во время спорного мяча двое участвующих в нем игроков находятся в центральном круге (каждый в том полукруге, который располагается ближе к корзине его команды). Не участвующие в спорном мяче игроки должны оставаться вне пределов круга до тех пор, пока не произойдет касание мяча.

Один или оба участника спорного могут касаться мяча лишь после того, как тот достиг верхней точки своего полета. Игрок не должен нарушать положения Правил, касающиеся спорного мяча. Если же нарушение имело место, право ввода мяча в игру передается команде соперников. Если при стартовом спорном правила нарушили члены обеих команд или судья неудачно вбросил мяч, спорный мяч должен быть назначен повторно. Спорный мяч фиксируется в следующих ситуациях: • Руки двух (или более) игроков команд-соперниц прочно удерживают мяч. • Мяч выходит за пределы площадки, а два арбитра сомневаются либо расходятся во мнении относительно того, кто из игроков коснулся его последним. • Мяч выходит за пределы площадки после того, как игроки двух команд коснулись его одновременно. • В результате игровой ситуации мяч застревает в районе корзины. • Объявляется обоюдный фол. • Перед началом второго, третьего и четвертого периодов. Метод перехода владения заключается в том, что мяч вводится в игру путем вбрасывания из-за пределов площадки, а не спорного. То есть в случае возникновения описанных выше ситуаций команды будут поочередно вводить мяч в игру из-за пределов площадки в точке, ближайшей к тому месту, где был зафиксирован спорный мяч. Команда, не получившая владение в результате спорного в начале матча, получит мяч после назначения следующего спорного. Команда, к которой переходит владение, определяется по стрелке (она указывает направление атаки команды, которая получит мяч). Направление стрелки меняется сразу же после того, как кто-либо из игроков касается мяча после его ввода в игру.

СТРЕЛКА ПЕРЕХОДА ВЛАДЕНИЯ Пункт 11: Статус мяча Мяч может находиться «в игре» или «вне игры». Мяч «в игре» после того, как: • Во время спорного один из участвующих в нем игроков касается мяча, не нарушив при этом правил. • Игрок, готовящийся к исполнению штрафного броска, получает мяч. • При вводе мяча в игру он попадает к игроку, осуществляющего этот ввод. Мяч «вне игры», когда: • Бросок с игры или штрафной бросок достигает цели. • Судья дает свисток. • Звучит сигнал об окончании периода.

Мяч не считается вышедшим из игры, а взятие кольца, если оно имело место, засчитывается, когда: • После броска с игры мяч находится в полете и - Судья дает свисток. - Звучит сигнал об окончании периода. • Игрок фолит на любом из членов команды-соперника в то время, как один из оппонентов совершает бросок с игры. При условии, что движение на бросок, которое началась еще до фола, не прерывалась. Пункт 12: Попадание – определение и очковая стоимость Попадание фиксируется, когда находящийся в игре мяч сверху попадает в корзину и либо остается там, либо проходит сквозь сетку. За попадание с игры команде начисляется два очка, со штрафного – одно. После попадания с игры или с линии штрафного броска, оппоненты должны в течение 5 секунд ввести мяч в игру с любого места из-за лицевой линии.

Пункт 13: Окончание игры. Равный счет Если по окончании четвертого периода счет ничейный, то для выявления победителя тренеры определяют любых 5 игроков из числа 12, которые по жребию поочередно выполняют серии штрафных бросков (по 2 каждый). Если эта серия не выявит победителя, то за тем уже по одному из оставшихся игроков поочередно продолжают выполнять штрафные броски (по 2) до выявления победителя.

Пункт 14: Замены Перед началом игры тренер определяет стартовый состав (5 игроков) и одного запасного, которого можно неограниченно заменять в любое время первого периода. Во втором периоде играет вторая «пятерка» и один запасной, которого так же можно неограниченно заменять в этом периоде. В третьем и четвертом периодах могут играть любые игроки из 12 заявленных с заменами. Если в первом периоде игрок получил 5 фолов или травму, а замены нет, то команда продолжает играть в уменьшенном составе. Такая же процедура замены игроков и во втором периоде.

Пункт 15: Работа с мячом Все операции с мячом происходят при помощи рук. Игрок может совершать броски, отдавать передачи и вести мяч в любом направлении в соответствии с положениями данных Правил. Бег с мячом в руках, умышленный удар по нему ногой или кулаком является нарушением правил. Однако случайный контакт мяча с какой-либо частью ноги нарушением не считается.

Пункт 16: Контроль над мячом Считается, что игрок контролирует мяч, если он: • Держит мяч, находящийся в игре. • Ведет мяч, находящийся в игре. Команда владеет мячом в ситуации, когда один из ее игроков контролирует его, либо передает партнеру. Пункт 17: Игрок в фазе броска Игрок вступает в фазу броска когда, по мнению арбитра, он начинает попытку отправить мяч в корзину. Фаза броска заканчивается, когда мяч покидает руку бросающего или, в случае, если игрок находится в воздухе, - в тот момент, когда обе его ноги возвращаются на площадку.

ПРАВИЛО 5: НАРУШЕНИЯ Пункт 18: Нарушения правил – определение Нарушением считается выход за рамки данных правил, который наказывается передачей мяча соперникам, которые вводят его в игру из-за пределов площадки в месте, ближайшем к тому, где произошло нарушение. Пункт 19: Ввод мяча в игру Ввод мяча в игру происходит, когда игрок вбрасывает мяч извне на площадку в месте, определенном арбитром (за исключением ситуаций, когда был реализован бросок с игры или последний из назначенных штрафных). Арбитр должен передать или бросить мяч игроку, который собирается ввести его в игру. Начиная с того момента, когда мяч попадает в руки игрока, у него есть пять секунд на то, чтобы отправить его кому-либо из находящихся на площадке. При вводе мяча в игру никто из игроков не должен корпусом пересекать ограничительную линию. В противном случае ввод следует произвести повторно. Пункт 20: Расположение игрока и арбитра Расположение игрока относительно ограничительных линий определяется тем, в каком месте он касается площадки или, в случае, если он находится в воздухе, - в каком месте он касался ее до начала прыжка. То же справедливо и для арбитра. Пункт 21: Игрок в ауте. Мяч в ауте Игрок находится в ауте, если касается пола или какого-либо объекта на, над и за пределами ограничительных линий (исключение составляют другие игроки). Мяч находится в ауте, если он касается игрока, пола или любого объекта на, над и за пределами ограничительных линий, включая конструкцию щита и его тыльную часть.

Упустить мяч в аут означает нарушить правила. В этом случае мяч передается команде соперников для последующего ввода его в игру.

Пункт 22: Вышагивание Вышагивание – это разрешенное правилами движение, при котором баскетболист, контролирующий мяч, делает один или несколько шагов одной и той же ногой в произвольном направлении. Другая нога (она называется опорной) находится на одном месте в контакте с площадкой. Определение опорной ноги для игрока, удерживающего мяч: • Если обе ноги находятся на площадке: - Как только одна нога отрывается от пола, другая становится опорной. • При перемещении или ведении мяча: - Если обе ноги оторваны от пола, то нога, опустившаяся на площадку первой, становится опорной.

Пункт 23: Перемещения с мячом Игрок с мячом может перемещаться в любом направлении со следующими ограничениями: Перемещения с мячом, для игрока, одна из ног которого стала опорной: • Если обе его ноги находятся на полу: - При начале ведения опорную ногу нельзя отрывать от площадки до тех пор, пока мяч не покинет рук. - При передаче или броске игрок должен осуществлять прыжок с опорной ноги. Причем мяч должен покинуть его руки до того, как любая из ног вновь коснется площадки. • Если он движется без мяча либо ведет мяч: - При начале ведения опорную ногу нельзя отрывать от площадки до тех пор, пока мяч не покинет руки. - Для того чтобы осуществить передачу или бросок, игрок должен выполнить прыжок с опорной ноги. Затем он может приземлиться на одну ногу или на две одновременно. После этого игрок имеет право вновь оторвать от площадки обе ноги, но мяч следует выпустить из рук до последующего приземления. Перемещение с мячом, выходящее за эти рамки, называется пробежкой и является нарушением правил. В случае если оно имело место, мяч передается команде соперников для последующего ввода его в игру из-за пределов площадки.

ИГРОК НЕ МОЖЕТ БЕЖАТЬ С МЯЧОМ В РУКАХ

Пункт 24: Ведение мяча Если игрок владеет мячом и хочет перемещаться с ним, он может начать ведение, то есть ударять мячом о паркет одной рукой. Игроку не разрешается: • Вести мяч одновременно двумя руками. • Зафиксировать мяч в руке (руках), а затем возобновить ведение. Повторное ведение мяча является нарушением правил. В случае если оно имело место, мяч передается команде соперников для последующего ввода его в игру. Следующие действия не расцениваются как ведение мяча: • Последовательные броски по кольцу соперника с игры. • Перехват мяча у оппонента с последующим установлением контроля над мячом.

ДВОЙНОЕ ВЕДЕНИЕ

Пункт 25: Правило трех секунд Игрок не может оставаться в трехсекундной зоне команды соперников дольше 3 секунд, когда его команда владеет мячом в зоне нападения и идет игровое время. Судьи не должны наказывать игрока, не принимавшего непосредственно активного участия в действиях своей команды. После броска правило 3-х секунд аннулируется.

Пункт 26: Игрок под плотной опекой Игрок, удерживающий мяч, считается находящимся под плотной опекой, если его оппонент принял активную защитную стойку и находится на расстоянии не более одного обычного шага. Нарушение правил фиксируется, если игрок, находящийся под плотной опекой, не совершает бросок либо передачу и не начинает ведение в течение пяти секунд. В этом случае мяч передается соперникам для последующего ввода в игру из-за пределов площадки. Пункт 27: Мяч возвращается в зону защиты Баскетболист, владеющий мячом в игровой ситуации, не должен допускать возвращения мяча в зону защиты своей команды. Это правило действует и при вводе мяча в игру из аута. Мяч считается вернувшимся в зону защиты в нарушение правил в том случае, если игрок владеющей им команды был последним, кто коснулся мяча в зоне атаки. После чего тот же игрок или кто-либо из его партнеров коснулся мяча в зоне защиты. Такое возвращение мяча в зону защиты является нарушением «правила зоны». Если оно имело место, мяч передается соперникам, которые вводят его в игру из-за пределов площадки с точки ближайшей к той, где произошло нарушение.

ПРАВИЛО 6: ФОЛЫ Пункт 28: Фолы – определение Фолом считается осуществление выходящего за рамки правил контакта с игроком и/или неспортивное поведение. Пункт 29: Персональный фол Персональный фол фиксируется в случае, если баскетболист совершает недозволенный контакт с соперником. Игрок не должен держать, бить, блокировать, толкать оппонента и препятствовать его перемещению, выставляя руку, локоть, плечо, бедро, ногу или совершая «неестественные» телодвижения и используя запрещенные приемы. Если в результате контакта игрок получает преимущество, не предусмотренное данными Правилами, арбитр должен объявить персональный фол инициатору такого контакта. Фол должен быть отмечен в протоколе матча. Если фол совершен на игроке, не находившемся в фазе броска, команда пострадавшего вводит мяч в игру из-за пределов площадки. Если фол совершен на игроке, находившемся в фазе броска, но не сумевшем поразить кольцо, он получает право исполнить два штрафных броска. Если фол совершен на игроке, находившемся в фазе броска и попавшем в цель, штрафные броски не пробиваются. Команда соперников вводит мяч в игру из-за лицевой.

ОБЫЧНЫЙ ФОЛ

Пункт 30: Неспортивный фол Неспортивный фол – фол, при совершении которого игрок, по мнению арбитра, не пытался играть непосредственно в мяч в духе данных Правил. Если игрок при попытке сыграть в мяч становится инициатором чрезмерного контакта (грубый фол), такое действие также должно быть признано неспортивным. Игрок, получивший два неспортивных фола, подвергается автоматической дисквалификации. Игрок, на котором был совершен неспортивный фол, пробивает два штрафных броска (в случае, если он не забросил мяч с фолом). Затем его команда получает право ввести мяч в игру из аута у центральной линии напротив судейского столика.

Пункт 31: Фол, влекущий дисквалификацию Дисквалификацию влечет за собой подчеркнуто неспортивное поведение игрока. В подобном случае команда соперников получает право на два штрафных броска, а затем вводит мяч в игру из аута у центральной линии напротив судейского столика.

Пункт 32: Обоюдный фол Обоюдный фол фиксируется в ситуации, когда два соперника нарушают правила друг против друга приблизительно в одно и то же время. При этом оба игрока получают персональные фолы и назначается спорный мяч.

ОБОЮДНЫЙ ФОЛ

ПРАВИЛО 7: НОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ НА ПЛОЩАДКЕ Пункт 33: Технический фол Все игроки и тренер в мини-баскетбол должны вести себя в духе взаимного уважения и руководствоваться принципами честной игры. Любое умышленное или неоднократное нарушение данных норм будет расцениваться как технический фол, то есть бесконтактный фол за неподобающее поведение. Арбитр может попытаться предотвратить технический фол, предупредив игрока или тренера, даже оставив без внимания незначительный инцидент на площадке, который мог бы караться техническим фолом (он все же фиксируется, если после сделанного замечания факт неподобающего поведения повторяется). В случае объявления технического фола команда соперников пробивает два штрафных броска, после чего она же получает владение и право ввести мяч в игру у центральной линии напротив судейского столика.

ПРАВИЛО 8: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Пункт 34: Игрок получает пять фолов Игрок, получивший пять персональных и/или технических фолов, должен быть оповещен об этом арбитром. Такой игрок немедленно покидает площадку. Вместо него в игру входит один из запасных. Пункт 35: Штрафные броски Штрафной бросок дает игроку возможность набрать одно очко без сопротивления из-за штрафной линии (из пределов полукруга). Штрафной бросок должен быть произведен в течение пяти секунд после того, как мяч окажется в руках у бросающего. Исполняя штрафной, игрок не должен наступать на линию и входить в трехсекундную зону до того, как мяч попадет в корзину или коснется дужки. При выполнении штрафного броска не более пяти человек (не считая бросающего) могут находиться у границы трехсекундной зоны: • Два игрока защищающейся команды могут располагаться у ближних к кольцу отметок. • Два баскетболиста, из команды бросающего могут занять две следующие отметки. • Один игрок защищающейся команды может занять любую из двух следующих отметок. Игроки, находящиеся у границы трехсекундной зоны: • Не должны занимать не предназначенные для них места. • Не должны покидать свои места и входить в трехсекундную зону до того, как мяч покинет руку бросающего.

Игроки, не находящиеся у трехсекундной зоны, должны располагаться за воображаемым продолжением линии штрафного броска до тех пор, пока мяч не коснется дужки или не станет очевидно, что этого касания не произойдет. Если в результате последнего из штрафных бросков мяч не коснулся дужки, владение переходит к команде соперников. Она вводит мяч в игру в точке пересечения боковой линии и воображаемого продолжения линии штрафного броска. Ни один игрок какой-либо из команд не может касаться мяча до тех пор, пока он не ударится о дужку кольца. Несоблюдение данных норм является нарушением Правил: • Если Правила нарушает игрок, исполняющий штрафной бросок, то в случае попадания мяч не засчитывается, а владение переходит к команде соперников. Она вводит мяч в игру в точке пересечения боковой линии и воображаемого продолжения линии штрафного броска (если штрафной бросок был последним из назначенных). • Если в результате штрафного броска мяч попадает в цель, все нарушения, совершенные кем-либо помимо бросающего, не принимаются во внимание, а попадание засчитывается. • Если в результате штрафного броска мяч не попадает в корзину, а Правила нарушает: - Игрок той же команды, что и бросающий. В этом случае владение переходит к обороняющейся команде. Она вводит мяч в игру в точке пересечения боковой линии и воображаемого продолжения линии штрафного броска (если штрафной бросок был последним из назначенных). - Игрок обороняющейся команды. В этом случае назначается повторный штрафной бросок. - Игроки обеих команд. Если такое нарушение имеет место при последнем из назначенных штрафных, фиксируется спорный мяч.

ПРАВИЛО 9: ОБЯЗАННОСТИ И ПОЛНОМОЧИЯ СУДЕЙ Пункт 36: Судьи и их помощники Судьями являются арбитры на площадке и помогающие ему судья-хронометрист и судья-секретарь. Они направляют ход игры в соответствии с Правилами. Оба арбитра на площадке имеют право фиксировать фолы и нарушения правил, засчитывать или отменять попадания с игры или с линии штрафного броска, а также определять наказания в соответствии с Правилами. Арбитр также имеет право самостоятельно принять решение относительного любого аспекта игры, не описанного в данных Правилах.

Пункт 37: Судья на протоколе

Судья на протоколе заполняет игровой протокол. Он ведет учет набранных очков, отмечая реализованные броски с игры и с линии штрафного. Он также ведет учет всех фолов, полученных игроками, отмечая каждый фол игрока поднятием таблички с порядковым номером фола. Судья на протоколе определяет положение стрелки, указывающей направление перехода владения мячом.

Пункт 38: Судья-хронометрист Судья-хронометрист имеет в своем распоряжении секундомер и хронометр. В его обязанности входит: • Отмерять время матча и игровых интервалов. • Следить за тем, чтобы по истечении игрового времени каждого из периодов раздавался громкий звуковой сигнал. Хронометрист отмеряет игровое время следующим образом: • Он запускает отсчет времени сразу же после того, как: - Во время спорного один из участвующих в нем игроков касается мяча. - После ввода мяча в игру из аута его касается кто-либо из находящихся на площадке игроков. - после промаха в последнем из назначенных штрафных бросков мяч остается в игре и его касается кто-либо из игроков. • Он останавливает отсчет времени, когда: - Истекает игровое время периода. - Арбитр дает свисток.

Игровой протокол – инструкции по заполнению A. Перед началом игры впишите заглавными буквами: • Названия команд. • Дату, время, место, порядковый номер игры и название турнира. • Имена и фамилии арбитров. • Имена, фамилии и номера игроков (в порядке возрастания номеров). • Имена и фамилии тренеров. Б. Во время игры: • Перед началом каждого из периодов поставьте отметку Х в графе «На площадке» для каждого из пяти игроков команды, находящихся на площадке.

• Для подсчета набранных очков используются 4 колонки: 2 для команды А и столько же для команды Б. Набранные очки следует отмечать, проставляя диагональную черту «/» для попадания с игры и круг «o» для реализованного штрафного броска в соответствующей ячейке колонки «Текущий счет». Затем в пустой ячейке рядом отмечается номер игрока, совершившего попадание. • После окончания каждого из периодов текущее количество набранных каждой из команд очков следует взять в круг, а под соответствующей ячейкой провести горизонтальную черту. • Количество очков, набранных каждой из команд за тайм, проставляется в соответствующей графе. • После того, как арбитр фиксирует персональный фол, буква «Р» ставится соответствующей ячейке справа от номера игрока. • Неспортивный фол отмечается буквой «U». • Фол, влекущий за собой дисквалификацию, отмечается буквой «D». • Технический фол отмечается буквой «T». В. После окончания матча: • Заполняется графа «Итоговый счет» и графа «Победившая команда». • Подпись под протоколом ставит судья на протоколе, затем хронометрист. Последними протокол подписывают арбитры.

Перевод названий колонок и ячеек протокола (прим. переводчика): SCORESHEET – Протокол, GAME – Матч, Team A – Команда А, Team B – Команда Б, COMPETITION – турнир, GameNo. – номер матча, Date – Дата, Time – Время, Place – Место проведения, GAME OFFICIALS – Судьи, Referee – арбитр, Umpire – Главный судья, RUNNING SCORE – Текущий счет, COLOURS – Цвета формы, Player in – Игрок на площадке, Coach – Тренер, CoachAssistant – Помощник тренера, Name of Players – Имена и фамилии игроков, No. – Номер игрока, Fouls – фолы, SCORES – Очки, 1st Period – 1-й период, 2nd Period – 2-й период, 3rd Period – 3-й период, 4th Period – 4-й период, FINAL SCORE – Итоговый счет, WINNING TEAM – Победившая команда, SIGNATURES – Подписи, Scorekeeper – Судья на протоколе, Timekeeper – Судья-хронометрист.

ЗНАКИ АРБИТРА:

Два очка – махи кистью поднятой руки вверх-вниз (количество поднятых пальцев соответствует количеству набранных очков)

Попадание не засчитано – горизонтальные махи руками.

Остановка игрового времени – открытая ладонь, пальцы прижаты друг к другу.

Пробежка – вращение кулаками.

Неправильное ведение – хлопки ладонью о ладонь.

Нарушение правила трех секунд - судья показывает три пальца в вертикальной плоскости.

Нарушение правила зоны – движения рукой вправо-влево, указательный палец вытянут.

Аут – судья указывает рукой направление атаки получившей владение команды.

Спорный мяч – два поднятых вверх больших пальца.