Auction 140 D | International Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 140 D Design 10. Oktober 2018

Design Auktion 140 D Mittwoch, 10.10.18 ab 17 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

04.10. 05.10. 06.10. 07.10. 08.10.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. xx – XXXX – xxx

D esign | 10. Oktober 2018 1850 – 1935

649      R. W. WINFIELD & CO., BIRMINGHAM (ZUGESCHRIEBEN) Schaukelsessel, 1850er Jahre H. 106 x 64,5 x 96 cm. Bandeisen, braunes Leder, Holzlatten, Messing. Die Belederung wurde im Laufe der Jahrzehnte erneuert. Vgl. 1000 Chairs, S. 45; vgl. Bentwood and Metal furniture, S. 211. € 1.800 - 2.400 650      THONET, WIEN (WERKSENTWURF) Armlehnstuhl 'Nr. 6009'- 'Wiener Stuhl' oder auch 'Corbusierstuhl' oder auch 'B9', um 1900 H. 76 x 54 x 51 cm. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, Schichtholz, geprägt. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts (nicht aufgelöst), in Ölkreide 9. Dieser Stuhl gelangte zu Berühmtheit, als Le Cobusier 1925 seinen 'Pavillon de l'Esprit Nouveau' auf der 'Exposition Internationale des Arts Décoratifs' in Paris damit bestuhlte; auch in späteren Häusern und Einrichtungen Le Corbusiers war der Stuhl oft zu sehen; umgangssprachlich wird er daher auch oft Corbusierstuhl genannt. Thonet Bugholzmöbel, S. 119ff, S. 154; Das Thonet Buch, S. 150ff. € 500 - 700

651      HANS GÜNTHER REINSTEIN Kindersessel, 1908 H. 52 x 41,5 x 33,5 cm. Vereinigte Möbelfabriken Germania, Bad Lauterberg oder Press-Stoff-Möbel-Gesellschaft, Wien (ab 1911). Holz, Bugholz, weiß und schwarz lackiert, Pressstoff, lackiert. ...nur Stühle? Kinderstühle der Sammlung Neuwald, S. 81; Bentwood and Metal Furniture, S. 262-266, bes. S. 265. € 800 - 900 651

652      SHAKER WORKSHOP, USA Tisch 'Shaker', 2. Hälfte 20. Jahrhundert H. 75 x 300 x 90 cm. Kirschholz, Metall, grün lackiert. € 1.500 - 2.000

653      JOSEF HOFFMANN Tisch und fünf Sessel 'Purkersdorf', 1903 Tisch: H. 72 cm, Dm. 76 cm; Stuhl: H. 70 x 61 x 61 cm. Franz Wittmann, Etsdorf. Buchenholz, weiß lackiert, schwarz-weißes Gurtgeflecht, schwarz-weißer Textilbezug. Bez.: Herstellerplaketten JH MADE BY WITTMANN AUSTRIA, HOFFMANN MADE BY WITTMANN AUSTRIA. Neue Möbel heute, S. 13. € 3.000 - 3.500 654      GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 H. 85,5 x 61 x 85 cm. Holzlatten, Schichtholz, rot, blau, schwarz und gelb gefasst. Aus dem Nachlass des bedeutenden Musik-, Theater- und Literaturkritikers, Journalisten und Musikwissenschaftlers Joachim Kaiser, der im Jahr 2017 verstarb. Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51. € 400 - 500

655      GLÖSSNER Beleuchteter Beistelltisch, 1920/30er Jahre H. 79,5 cm, Dm. 57 cm Orrefors, Schweden (Glasplatte). Holz, schwarz lackiert, Lampenschirm aus weißem Glas, mattes Rohglas (Gussglas) mit Meeresgetier, sandgestrahlt. Provenienz: aus dem ehemaligen Besitz des Fabrikdirektors Sjöström; danach durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. € 1.500 - 2.000

656      BERLIN Servierwagen, 1920er Jahre H. 61 x 42 x 80 cm. Holz, Schichtholz, rot lackiert, farbloses, weißes und schwarzes Glas. € 800 - 1.000

657      BAUHAUS Bauhausbücher 3 Ein Versuchshaus des Bauhauses, 1924 Adolf Mayer (Hrsg.), Ein Versuchshaus des Bauhauses, i.d.R. Bauhausbücher 3, Albert Langen Verlag, München, 1924. € 600 - 800 658      WERKBUND Werkbund-Ausstellung Die Wohnung Stuttgart 1927 Deutscher Werkbund. Werkbund-Ausstellung Die Wohnung Stuttgart 1927, 23. Juli - 9. Okt. Amtlicher Katalog, Herausgegeben von der Ausstellungsleitung. Druck: Tagblatt-Buchdruckerei Stuttgart. € 400 - 500 659      RUDOLF STEINER (NACH) Kerzenleuchter, um 1926 H. 18 x 42,5 x 6,5 cm. Kunstschnitzwerkstatt Dornach. Geschnitztes Weichholz, Messingblech. Bez.: auf Papier handschriftlich in Schreibschrift: Dornach. 1926. € 500 - 600

660      WALDORF-SCHULE Zwei Nachziehenten, um 1929/30 H. 28 x 20 x 16 cm. Holz, teilweise geschnitzt, holzsichtig, grün, rot und gelb gefasst. € 500 - 600 659

661      DEUTSCHLAND Wandteppich, 1920er Jahre 130 x 205 cm. Wolle, polychrom, flach, handgewebt, gestreift. € 700 - 900 662      EILEEN GRAY Stehleuchte 'Tube Light', 1930er Jahre H. 103 cm, Dm. 24 cm. Vereinigte Werkstätten, München oder Classicon, München. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Leuchtstoffröhre. Leuchtstoffröhre ersetzt. Garner, Eileen Gray, S. 126. € 500 - 700

663      MARCEL BREUER Regal 'B 22', 1928 H. 76 x 85,5 x 35 cm. Thonet, Frankenberg. Metallrohr, verchromt, Holzplatten, schwarz gefasst. Marcel Breuer Design, S. 93; Thonet Stahlrohrmöbel, S. 29. € 1.800 - 2.500

664      MARCEL BREUER Armlehnsessel 'B 35' mit Hocker, 1928/29 H. 83 x 64 x 80 cm; H. 37,5 x 54 x 66 cm. Thonet, Frankenberg. Metallrohr, verchromt, Korbgeflecht, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 82. € 900 - 1.200 662

665      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Sessel und Hocker 'Barcelona' 1929 Sessel: H. 74,5 x 77 x 76 cm; Hocker: H. 38 x 61 x 56 cm. Knoll International, New York, 1960/70er Jahre. Bandstahl, verchromt, Leder orangebraun. Lederriemen beim Sessel erneuert. Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff., S. 184ff. € 2.500 - 3.000

666      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Zwei Sessel 'Barcelona', 1929 H. 76 x 74,5 x 74,5 cm. Knoll International, New York, 1970/80er Jahre. Bandstahl, verchromt, Leder dunkelbraun. Bez.: Herstelleretikett. Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff, S. 184ff. € 3.000 - 3.500 667      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Sessel 'Villa Tugendhat' - '256', 1927 H. 80 x 75 x 77,5 cm. Knoll International, New York, 1965-76. Bandstahl, verchromt, braunes Leder. Das Haus Tugendhat, S. 18; S. 146; 1938-1960 Knoll Furniture, S. 23. € 900 - 1.200

668      LUDWIG MIES VAN DER ROHE Sechs Armlehnstühle 'Brno', 1929/30 H. 80 x 59 x 58 cm. Knoll International, New York, 1980/90er Jahre. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke unterseitig eingewebt. Der Stuhl wurde 1929/30 für das Haus Tugendhat in Brno entworfen. Die erste Ausführung erfolgte durch Josef Müller, Berlin. Knoll stellt das Modell seit 1960 her. Mies van der Rohe, S. 106. € 2.000 - 3.000 669      KÖRTING & MATHIESEN, LEIPZIG Tischleuchte, nach 1932 H. 46 cm, Dm. 14 cm. Metallrohr, verchromt bzw. metallic-grau lackiert, ­Aluminiumschirm, metallic-grau lackiert. Fuß im Stile von Heinrich S. Bormann. € 1.500 - 1.800 670      MARCEL BREUER Acht Freischwinger Stühle 'B-64', 1930/31 H. 81,5 x 57 x 60 cm. Thonet, Frankenberg, 1990er Jahre. Metallrohr, verchromt, graugrünes Leder, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke im Stoff. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 73. € 2.000 - 2.500

671      ATELIER GRAS Tischleuchte 'Ravelcia', um 1930 671 H. 78 cm (max.). Didier des Gachons & Ravel, Paris. Aluminiumschirm, Eisenrohr, Eisenguß, metallic-grün lackiert. Bez.: LAMPE RAVELCIA (geprägt). Vgl. Adam, Eileen Gray, S. 154; Schweizer Typenmöbel, Zürich 1989, S. 25. € 800 - 900

672      TSCHECHIEN Zwei Armlehnsessel, 1930er Jahre H. 92 x 66,5 x 91 cm. Eichenschichtholz, weiße Baumwollbänder, grüne Textilkissen. Textilbezug und Baumwollbänder erneuert. € 2.800 - 3.500 673      EDWARD HALD Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 72 cm, Dm. 57 cm. Orrefors, Schweden. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Glas, orangerot und opakweiß. Provenienz: aus dem ehemaligen Besitz des Fabrikdirektors Sjöström; danach durch Erbschaft an die heutigen Besitzer. € 900 - 1.200

674      SVEN MARKELIUS Sechs Stapelstühle, 1932 H. 79 x 45,5 x 48 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz, dunkel lasiert. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Svenska Stolar, S. 78; Svenska Möbler, S. 197. € 1.200 - 1.500 675      ISAMU NOGUCHI Uhr mit Küchenuhr 'Measured Time', um 1932 H. 15,5 x 13,5 x 8 cm. Stevenson Manufacturing Company, La Porte, Indiana, USA. Bakelit, Metall, teilweise lackiert, bedrucktes Papier. Bez.: Zifferblatt: HAWKEYE MEASURED TIME und MEASURED TIME INC. LAPORTE, INDIANA; rückseitig: STEVENSON MFG. CO/MODEL L PATENTS (...) OTHER PATENTS PENDING. Werk frisch revidiert; Uhrwerk wurde reguliert und läuft genau. Schlagwerk funktioniert. Die Zifferblätter sind im Orginalzustand und nicht aufgefrischt. € 1.500 - 2.000

676      CHARLES SICLIS Stahlrohrsessel, um 1935 H. 82 x 60 x 68 cm. Thonet Frères, Paris. Stahlrohr verkupfert, schwarz lackierte Holzarmlehnen, Federkernpolsterung mit rotem Lederbezug, Aluminiumschiene entlang der Unterseite der Sitz- und Rückenfläche. Bez.: Metallplakette, Meubles en Location Propriété de Thonet Frères. Alters- und Gebrauchsspuren; Leder stellenweise brüchig, Verkupferung teilweise berieben. Nähte an einigen Stellen erneuerungsbedürftig; zwei Schrauben der Armlehnen fehlen. Stühle aus Stahl, S. 146. € 1.500 - 2.000

D esign | 10. Oktober 2018 1940 – 1959

677      CHARLES EAMES; EERO SAARINEN Vier Stühle 'Organic', 1940 H. 83 x 74 x 65,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Holz, schwarz lackiert, Schichtholz, grauer Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Bereits 1940 gewann Charles Eames, gemeinsam mit dem Architekten Eero Saarinen, den vom Museum of Modern Art ausgeschriebenen Wettbewerb 'Organic Design in Home Furnishings' mit ihren naturalistisch beeinflussten Entwürfen mehrerer Sitzmöbel aus Schichtholz. Vgl. Collecting Eames, S. 12f. € 1.500 - 2.000 678      PAAVO TYNELL Stehleuchte 'Hotel Vaakuna Helsinki', 1940er Jahre H. 160 cm, Dm. 27,5 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, innen weiß lackiert. Aus der Originalausstattung des Hotels Vaakuna in Helsinki. € 2.500 - 3.000

679      PAAVO TYNELL Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 27 cm, Dm. 26 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, perforiert, innen weiß. € 1.800 - 2.000

680      JOSEF FRANK (IM STILE VON) Stehleuchte, 1940/50er Jahre H. 188 cm (max.), Dm. 37,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr, patiniert; Schirm: Wildseide auf Papier. € 600 - 800 681      JENS MÖLLER-JENSEN Zwei Wandleuchten 'Albertslund', 1940er Jahre L. 50 cm, Dm. 27 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, verzinkt, farbloses Glas. € 1.200 - 1.500 682      ABEL SORENSEN Sofatisch '110', 1948 H. 44 x 150 x 60,5 cm. Knoll International, New York. Teakholz, Tischlerplatte mit Birkenholzfurnier. Vgl. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 106. € 500 - 700

683      JENS RISOM Sessel 'Vostra', 1941 H. 74 x 50 x 69,5 cm. Walter Knoll, Herrenberg. Buchenholz, Textilgeflecht, schwarz. Bez.: Metallplakette Vostra. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 37 (dort '654U', 1941); 125 Jahre Knoll, S. 104. € 500 - 700

684      YNGVE EKSTRÖM Armlehnsessel 'Anders', 1945 H. 82 x 63 x 63 cm. ESE Möbler, Vaggaryd. Birkenholz, Papierkordelgeflecht. Sehr seltener, früher Enwurf des Designers. Svenska Stolar, S. 124. € 900 - 1.200 685      HANS J. WEGNER Zwei Armlehnstühle 'the Chair' - 'PP 501', 1949 H. 75,5 x 63 x 53,5 cm. PP-Möbler, Kopenhagen, 1995. Eichenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerbrandstempel. Das Geflecht wurde fachgerecht repariert. Wegner, S. 134f; Danish chairs, S. 108. € 2.200 - 3.000

686      SONNA ROSÉN Armlehnsessel 'Solfjädern', 1948 H. 75 x 61,5 x 60,5 cm. Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz, Buchenbugholz, roter Textilbezug. Good Design Award des Museum of Modern Art, New York, Anfang der 1950er Jahre. Svenskar Stolar, S. 129. € 900 - 1.200

687      JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 92 x 63 x 110 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, vernickelt, schwarzes und rotes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé. Vgl. Seguin, Jean Prouvé, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.000 - 2.500

688      MAISON JANSEN, PARIS Sofatisch, 1940/50er Jahre H. 48,5 cm, Dm. 78 cm. Messingrohr, Messingblech, Bronze, patiniert, schwarzes Bakelit, gefleckt verspiegelte Glasplatte. € 1.800 - 2.200

689      PAAVO TYNELL Deckenleuchte mit Pendelzug, um 1948 H. 25,5 cm, Dm. 44,5 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingblech, perforiert, mattiertes Glas. Vgl. Paavo Tynell, S. 107. € 3.500 - 4.000

690      JIRI VANEK Zwei Armlehnsessel, um 1949 H. 77,5 x 63 x 80 cm. Úluv, Tschechien. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, rotes Gurtgeflecht, Schaffell. € 1.500 - 2.000

691      JEAN PICART LE DOUX Wandteppich 'Les petites Algues', 1946 260 x 260 cm. Pinton Frères, Aubusson für Leleu, Paris. Polychrome Tapisserie, Wolle auf Baumwollkette. Bez.: JEAN PICART LE DOUX A.S. EDITION LELEU. € 1.800 - 2.200

692      PAAVO TYNELL Stehleuchte 'Chinese Hat' - '9602', 1950er Jahre H. 153 cm, Dm. 66 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, weißer Textilschirm. Bez.: Herstellerschlagstempel. Vgl. Idman valaisimia, S. 45. € 2.500 - 3.000

693      CHARLES EAMES Zwei Stühle 'Plastic Side Chair' auf 'Aluminium Group Base', 1950/53 H. 80 x 47 x 55,5 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Aluminiumguss, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß, Leder, schwarz. Höhenverstellbar. Eames Design, S. 143. € 700 - 900

694      CHARLES EAMES Stuhl 'Plastic Side Chair' auf 'Aluminium Group Base', 1950/53 H. 86 x 48 x 56 cm. Herman Miller Fehlbaum Production, Weil am Rhein. Aluminiumguss, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß, himbeerroter Textilbezug. Höhenverstellbar. Eames Design, S. 143. € 400 - 500

695      DEUTSCHLAND Stabile, 1950/60er Jahre H. 31 x 55 x 25 cm. Metall, Metalldraht, Metallblech, polychrom lackiert. € 500 - 700 696      AGE FAITH-ELL Stoffbahn, zwei Stoffballen 'Pallisad I', 1950/60er Jahre 118,5 x 500 cm; 115 x 410 cm (ca.); 111 x 465 cm (ca.). AB Class Hakonsson, Kinnasand, Kinna. Verschiedenfarbige Baumwolle, gewebt. Bez.: Etiketten, teilweise handbeschrieben; ein Vertriebsetikett. € 250 - 300 694

697      SCHRAUGG Wandteppich, 1950/60er Jahre 188 x 126 cm. Wolle, polychrom, handgewebt. Bez.: Signatur SCHRAUGG (eingewebt). € 1.000 - 1.200 698      ITALIEN Sofatisch, um 1950 H. 47 cm, Dm. 99,5 cm. Nussholz, Messingbeschläge, farbloses Glas. € 500 - 700 699      SERVEX, SCHWEDEN Drei Papierkörbe, 1950er Jahre H. 39,5-39,9 cm, Dm. 26,8-27,1 cm. Schichtholz mit Teak- und Eschenfurnier. Bez.: Herstellerstempel Servex, RAINBOW PAT. APP MADE IN SWEDEN WOOD PRODUCTS INC. € 500 - 700

700      ARNE JACOBSEN Zwei Stühle 'Ant' - '3100', 1952 H. 77,5 x 51 x 52 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Metallrohr, verchromt, Metallblech, Schichtholz mit Palisanderfurnier. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 168. € 300 - 400

701      HARRY BERTOIA Vier Stühle '420', 1952 H. 74 x 54 x 54 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, Metalldraht, verchromt. Bez.: Prägestempel Knoll. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 58. € 1.800 - 2.000 702      HARRY BERTOIA Sechs Sessel 'Diamond chair 421-2', 1951 H. 76,5 x 85 x 74,5 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, Metalldraht, verchromt. Bez.: Prägestempel Knoll. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 76. € 900 - 1.000

703      ROGER CAPRON Zwei Beistelltische, 1950er Jahre H. 42 x 79 x 35 cm; H. 39,5 x 120 x 38,5 cm. Studio Roger Capron, Vallauris. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Keramikfliesen, polychrom glasiert. Bez.: R. Capron (in der Glasur). € 1.500 - 1.800

704      JÜRG BALLY Sofatisch 'S.T'-Tisch, 1954 H. 40-70 cm, Dm. 100 cm. Werkgenossenschaft Wohnhilfe, Zürich. Ahornholz, Ahornfurnier. Höhenverstellbar. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 199. € 1.200 - 1.500 705      ARNE JACOBSEN Acht Stühle '3107', 1955 H. 78,5 x 50,5 x 53 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, Teakholz­furnier. Bez.: Herstelleraufkleber. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 395. € 1.500 - 2.000

706      ARNE JACOBSEN Acht Stühle '3107', 1955 H. 78 x 49,5 x 50,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1995. Metallrohr, verchromt, Schichtholz, Teakholz­ furnier. Bez.: Fritz Hansen made in Denmark 1995. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 395. € 1.500 - 2.000 707      ARNE JACOBSEN Fünf Arbeitsstühle '3217', 1955 H. 79 x 66 x 56 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Metallrohr, vernickelt, gelbgrüner Textil­ bezug. Bez.: Herstelleraufkleber, Herstellerprägung. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 395. € 1.500 - 2.000

708      FRANKREICH Stehleuchte mit Ablage, um 1954 H. 180 cm, Dm. 58 cm. Messingband, Streckmetall, weiß lackiert, Messingrohr, Glasplatte, schwarz. € 800 - 1.200 709      LACROIX, FRANKREICH Tischleuchte, um 1954 H. 35,5 cm, Dm. 17,5 cm. Metallfuß, flexibler Messingschaft, Aluminiumblech, weißer und orangefarbener Schrumpflack. € 300 - 400 710      H. TH. J. A. BUSQUET Tisch- / Wandleuchte 'Pinocchio', um 1955 H. 30 cm, Dm. 18,5 cm. Hala, Zeist. Metallrohr, vernickelt, Metallstäbe, grau lackiert, Aluminiumblech, perforiert, gelb lackiert. Holland in Vorm, S. 169. € 300 - 400 711      HOOFDVAART, NIEDERLANDE Tischleuchte, um 1955 H. 36 cm, Dm. 13,5 cm. Metallstäbe, Metallrohr, weiß lackiert, Messing, Metallblech, rot lackiert. € 250 - 300

712      HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1955 H. 155 cm, Dm. 45 cm. Messingrohr, Messingblech, Metalldraht, weiß lackiert, orange-roter Textilschirm. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600 713      ALBERT LARSSON Zwei Beistelltische 'Table in a jar', um 1955 H. 45 cm, Dm. 38-39,5 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Messingrohr, verkupfert, Buchenholzkugeln. Bez.: No 1119 (Bleistift). Die Tische wurden umgangssprachlich auch 'Atombord' (Atomtisch) genannt. € 900 - 1.200

714      DEUTSCHLAND Mosaiktisch 'Dreirund', um 1955 H. 49,5 x 71 x 85 cm. Metallviertantrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Steinmosaik. € 500 - 600 715      SCHWEDEN Hocker, um 1955 H. 47 x 64 x 32 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakholz­ furnier. € 250 - 300 716      CARL AUBÖCK (IM STILE VON) Standaschenbecher, um 1955 H. 56,3 cm. Metallguss, Metallstäbe, schwarz lackiert, Messingblech, teilweise lederummantelt, braunes Leder. Bez.: 1415 01, 3 (geprägt). € 400 - 500

717      ILMARI TAPIOVAARA Zwei Sessel 'Rauma Repola', um 1955 H. 76,5 x 77,5 x 80 cm. Finnland. Buchenrundholz, Buchenholz, braunes Ledergeflecht. Geflecht erneuert. Auftragsfertigung für die Villa Rauma-Repola. Es wurden nur einige wenige dieser Möbel speziell für die Villa hergestellt. € 3.500 - 4.000 718      JOSEF FRANK (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandspiegel, um 1955 Dm. 35 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Messingblech, Messingdraht, Spiegelglas. € 1.200 - 1.500 719      POUL HUNDEVAD Klapphocker 'Guldhøj', 1956 H. 36 x 48,5 x 39 cm. Poul Hundevad, Vamdrup. Teakholz, schwarzes Leder. Leder erneuert. Den store danske møbelguide, S. 25. € 600 - 800

720      ARNE JACOBSEN Zwei Bilderrahmen aus dem Hotel 'SAS - Royal' Kopenhagen, 1958 70,5 x 50,5 cm; 70 x 70 cm. Dänemark. Sperrholz, farbloses Glas, Metallklammern. Aus der Originalausstattung des 'SAS - Royal' Hotels in Kopenhagen. Abbildung im Internet. € 400 - 600 721      ERIKSMALAGLAS, SCHWEDEN Beleuchteter Wandspiegel '638', um 1957 H. 107 x 43 x 7 cm. Teakholz, Spiegelglas, Glas, rot, grün, blau und gelb. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700 722      ARNE JACOBSEN Sessel 'Egg chair' - '3316' mit Ottoman, 1957 Sessel: H. 106,5 x 89,5 x 79 cm; Ottoman: H. 42,5 x 55 x 39 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 2005. Aluminiumguß, dunkelgrüner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 471f.; Danish Chairs, S. 60. € 2.500 - 3.000

723      AUGUST STRANGHÄNER, HERFORD Hausbüro, 1950er Jahre H. 113,2 x 83 x 53,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Nussholz und Nussholzfurnier, innen Ahornfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 724      RUDOLF FRANK Sitzbank, um 1955 H. 80,5 x 160,5 x 59 cm. Erwin Behr, Wendlingen (zugeschrieben). Buchenholz, Geflecht, dunkelblaue Kissen. Vgl. “Wie bauen - Wie wohnen”, Deutscher Sparkassenverlag, Stuttgart, Heft 7, o.J., S. 111 (Armlehnstuhl). € 800 - 1.000 723

725      CHARLES EAMES Lounge chair '670' mit Ottoman '671', 1956 Sessel: H. 84,5 x 85 x 86 cm; Ottoman: H. 45 x 64,5 x 56 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Schichtholz mit Nussholz furniert, braunes Leder. Aluminiumblech und Aluminiumguss, teilweise schwarz lackiert. Eames Design, S. 207. € 3.000 - 3.500 726      BØRGE MOGENSEN Sideboard 'Öresund', um 1955 H. 66 x 135 x 46 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eichen- und Teakholzfurnier, Schichtholz, gelb und apricotfarben gefasst. € 600 - 800

727      MATHIEU MATEGOT Wandgarderobe, um 1955 H. 18 x 68,5 x 30 cm; Kleiderhaken: 43 x 18 cm. Artimeta, Soest. Metallrohr und Metalllochblech, schwarz, weiß, rot und gelb lackiert. € 500 - 600

729      CARL AUBÖCK Zeitungsständer, um 1957 H. 44 x 27,7 x 21 cm. Auböck, Wien. Messingrohr, Leder, dunkelgrün und braun. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, II/05. € 700 - 900

728      CARL AUBÖCK Acht Kleiderhaken '4056', um 1957 17,5 x 9,7 cm. Auböck, Wien; Illums Bolighus, Dänemark. Messingguß. Bez.: ILLUMS BOLIGHUS, MADE IN DENMARK. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, IV/09. € 700 - 900

730      CHARLES EAMES Hochlehner-Drehstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 100,5 x 59,5 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumdruckguss, verchromt, Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke. Eames Design, S. 227. € 400 - 500 731      CHARLES EAMES Bürostuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 82,5 x 59 x 61 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, violetter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 250 - 300

732      CHARLES EAMES Sessel 'Aluminium Group', 1958 H. 96 x 56 x 69 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, orangeroter 'Hopsack'-Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller Collection. Eames Design, S. 227. € 400 - 600

733      CHARLES EAMES Hochlehner-Armlehnsessel 'Aluminium Group', 1958 H. 87 x 64 x 70 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, grün-schwarzer 'Hopsack'-Textilbezug. Eames Design, S. 227. € 400 - 500

736       JONKERS, NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Korb - Hängesessel, um 1958 H. 126 x 76 x 55 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Eisenkette. Abbildung im Internet. € 500 - 700

734      ROBERT HAUSSMANN Armlehnsessel 'RH 302' für die Kollektion 'Swiss Design', 1954 H. 78 x 89 x 86 cm. DeSede, Klingnau, 1970er Jahre. Bandstahl, verchromt, cremeweißes Leder. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 207. Abbildung im Internet. € 500 - 600 735      SKANDINAVIEN Konsoltisch, um 1958 H. 50,5 x 71 x 42 cm. Teakholz, Holzkastenkonstruktion mit ­Teakholzfurnier, weißes Resopal. Abbildung im Internet. € 600 - 800

737      TAPIO WIRKKALA Vier Stühle 'Nikke', 1958 H. 80 x 44,5 x 52 cm. Asko Oy, Helsinki. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz. Sehr selten, in sehr gutem Zustand. Tapio Wirkkala, S. 380. € 7.000 - 8.000

738      ARNE JACOBSEN Schreibtisch 'Hotel Royal', um 1958 H. 70 x 135 x 65 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr vernickelt, Eichenholz, Teakholz und Teakholzfurnier. Vgl. Töjner/Vindum, Arne Jacobsen, S. 71; vgl. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, S. 538. € 2.000 - 3.000

739      JAN VAN GRUNSVEN Zweiersofa 'FB 18', 1958/59 H. 71 x 151 x 66 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Birkenschichtholz, weißer Textilbezug. Vgl. 50s Decorative Art, S. 237. € 1.500 - 2.000 740      FRANKREICH Fünf Sessel, um 1958 H. 58,5 x 83 x 66 cm - H. 70 x 74 x 64,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Textilbezug, rot, gelb und schwarz. € 2.000 - 3.000

741      FLORENCE KNOLL Konferenztisch '1584', um 1958 H. 73,5 x 168,5 x 540 cm. Knoll International, New York. Stahlrohrvierkante, teilweise, verchromt, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier. Katalog Knoll International Schreibtische Konfererenztische Bürosysteme, o.S., o.J.; Knoll International, 1965, S. 63. € 2.000 - 3.000

741 © Knoll International, New York

742      NANNY STILL-MCKINNEY Sieben Flaschen, um 1958 H. 29,8-33,5 cm. Riihimäen Lasi Oy. Glas, rosa, violett, blau, grau, gelb. Bez.: RIIHIMÄEN LASI OY NANNY STILL (diamantgeritzt). € 2.200 - 2.800 743      BORIS LACROIX Zwei Tischleuchten 'Hund', 1960 H. 18 x 32 x 11 cm. Pierre Disderot, Paris. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. € 800 - 1.200 744       SIMON HENNINGSEN (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1960 H. 25,5 x 19 x 19 cm. Lyfa, Kopenhagen. Messingblech, teilweise orangerot lackiert. € 1.200 - 1.500 745      HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 50 cm, Dm. 38 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, dunkelblaue Textilfäden. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

D esign | 10. Oktober 2018 1960 – 1969

746      LARS HOLMSTRÖM Drei Kerzenleuchter, um 1960 H. 10 cm, Dm. 19-21 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingdraht, Messingblech. € 500 - 700 747      HANS AGNE JAKOBSSON Sieben Windlichter 'L 63/H', um 1960 H. 13,2-15,8 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, teilweise perforiert, Glas, blau, bernsteinfarben, rauchbraun, grün, violett, rot und farblos. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.200

748      HANS AGNE JAKOBSSON Vier Windlichter '102', um 1960 H. 29-34,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, hellbernstein­ farbenes Glas. € 800 - 900 749      HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Wandleuchten, 1960er Jahre H. 30 x 15,7 x 15,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, hellbernstein­ farbenes Glas. € 400 - 500

750      HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 75-118 cm, Dm. 60 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, Glas, rauchfarben und bernsteingelb. Bez.: Herstelleretikett (1x). € 5.000 - 7.000 751      VERNER PANTON 'Panton'-Stuhl Rohling, 1960er Jahre H. 80 x 50 x 58,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, um 1968. Polyurethan-Hartschaum (Baydur; Duroplast-Werkstoff) orange-braun, strukturiert, unlackiert. Verner Panton, S. 90 (Text); Postkarte von Vitra. € 800 - 1.200

752      VERNER PANTON Stereoanlage '3300', 1963 H. 44 x 43 x 42,5 cm. Wega-Radio GmbH, Fellbach. Formholz, weiß lackiert, Kunststoff, weiß und farblos. Bez.: WEGA. Verner Panton, S. 302. Abbildung im Internet. € 800 - 1.200 753      DIETER RAMS Dreiteilige Wandgarderobe 'RZ 61' aus dem Programm '610', 1961 H. 80 x 40 x 10-28 cm. Vitsoe, Königstein i. T. Metallblech, Aluminiumblech, Kunststoff, lichtgrau lackiert, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 1.000 - 1.200

754      HARRY BERTOIA Zwei Barhocker '428', um 1962 H. 100 x 54 x 56 cm. Knoll International, New York. Metallstäbe, Metalldraht, verchromt. Bez.: Prägestempel Knoll. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 62. Abbildung im Internet. € 500 - 600

755      HANS J. WEGNER Zwei Armlehnsessel, um 1960 H. 73,5 x 72,5 x 77,5 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, Kissen mit rotem und bunt gestreiftem Textilbezug. Vgl. Hans J. Wegner, S. 21 (Sofa). € 1.800 - 2.000

756      PETER LÖVIG NIELSEN Schreibtisch 'Boomerang', um 1960 H. 73 x 151 x 88,5 cm. Peter Lövig-Nielsen, Hedersted. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Messingrohr. € 1.500 - 1.800

757      CHARLOTTE PERRIAND Vier Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 17,5 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Complete Works, Bd. 3, S. 106; Charlotte Perriand, CGP, S. 155. € 1.800 - 2.200 758      HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 18 cm, Dm. 28 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, cremefarbene Textilfäden. € 900 - 1.000 759      EWA WRANGEL; LARS-GÖRAN NILSSON Spiegel mit Kommode '6890', um 1963 Spiegel: H. 120 x 60 x 4,5 cm; Kommode: H. 45 x 79,5 x 41 cm. AB Glas & Trä, Hovmantorp, Schweden (G&T). Holzkastenkonstruktion mit zwei Schubläden, orangerot lackiert, Metallbeschläge mit orangeroter Emaillierung, Spiegelglas, Schichtholz. Bez.: Herstelleraufkleber mit Modell- und Designerangaben. € 600 - 800 760      PREBEN FABRICIUS; JØRGEN KASTHOLM Zwei Armlehnsessel 'Tulip' - 'FK 6725', 1964 H. 109 x 72 x 63 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, Rollen, dunkelgraues Leder. Bez.: Herstelleretikett. Contemporary Danish Furniture Design, S. 67. € 2.000 - 2.500 759

761      PREBEN FABRICIUS; JØRGEN KASTHOLM Armlehnsessel 'Tulip' - 'FK 6725', 1964 H. 109 x 72 x 63 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, Rollen, dunkelgraues Leder. Bez.: Herstelleretikett. Contemporary Danish Furniture Design, S. 67. € 1.200 - 1.500

762      DEUTSCHLAND Tischleuchte, um 1960 H. 45,5 cm (max.). Metallblech, schwarz bzw. hellgrau lackiert, Metallrohr, verchromt. € 400 - 500

763      JÖRGEN KASTHOLM; PREBEN FABRICIUS Armlehnsessel 'DK-2', um 1965 H. 94 x 66 x 70 cm. Kill International, Fellbach. Aluminiumguss poliert, Stahlrohr, Bandstahl, erchromt, braunes Leder. 250 danske designmöbler, S. 128. € 500 - 700

764      SEPP RUF Zwei Stehleuchten, 1960er Jahre H. 165 cm. Stahlrohr, verschweisst, verzinkt. Aus einer von Sepp Ruf entworfenen Kirche in Bayern. € 1.200 - 1.800

765      WILLIAM PLUNKETT Zwei Beistelltische 'Selsdon', um 1965 H. 45 cm, Dm. 60 cm. William Plunkett Ltd, England. Vierkantmetallrohr, verchromt, farbloses Glas. 60s Decorative Art, S. 270. € 1.200 - 1.500

766      TAPIO WIRKKALA Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 33 cm, Dm. 22 cm. Idman Oy, Helsinki. Aluminiumblech, weißes und dunkelrotes Glas. € 600 - 700 767      KINKELDEY, DEUTSCHLAND Beleuchteter Wandspiegel, um 1968 H. 102 x 61 x 11 cm. Metallblech, weiß lackiert, teilweise verchromt, Spiegelglas, geschliffenes farbloses Glas. € 1.800 - 2.200

768      ROGER TALLON Wendeltreppe 'M 400', 1964-66 H. 399 cm, Dm. ca. 120 cm. Lacloche, Frankreich. Aluminiumguss, poliert, Gummi, schwarz, Stahlrohr. 12 Stufen. Meubles et décors des années 60, S. 64. € 10.000 - 15.000

769      MAISON CHARLES, PARIS Sofatisch, um 1965 H. 43,5 x 133 x 67,5 cm. Bronze feuervergoldet, farbloses Glas. Bez.: Schlagstempel Maison Charles Paris. € 2.000 - 2.500 770      RICHARD AVEDON Fünf 'Beatles'-Poster, 1967 68,5 x 47,6 cm; 36,2 x 101,2 cm. Waterlow & Sons Ltd., London. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Künstler fotographiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Dabei: The Beatles fotografiert von Richard Avedon für Stern. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung - im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. € 900 - 1.000

771      JAMES MONT (IM STILE VON) Armlehnsessel 'Ming Chair', um 1960 H. 80 x 77,5 x 65 cm. Holz, schwarzer Lack, grüner Textilbezug, Messingbeschläge. € 800 - 1.200

774      FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (IM STILE VON) Schaf, 1960/70er Jahre H. 59 x 70 x 22 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz, Leder, Glasaugen. € 600 - 700

772      MARIA PERGAY Drei Wandleuchten, um 1968 H. 64 x 24,5 x 11 cm. Ugine-Gueugnon, Paris. Metallrohr, Metallblech, teilweise schwarz lackiert, verchromt, Aluminiumblech, Reflektor, schwarzer Kunststoff. Vgl. Maria Pergay, S. 32. € 1.000 - 1.200

775      DEUTSCHLAND ET AL. Acht Fernsehturmmodelle 'München', u.a., 1960-2000er Jahre H. 22,5-52 cm. Aluminium, Messing, Stahl, Eisen, Kupfer, Kunststoff, Plexiglas. € 1.500 - 1.800

773      JO HAMMERBORG Drei Wandleuchten, um 1967 H. 20 cm, L. 26 cm. Fog & Morup, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, innen weiß und dunkelgrau. Bez.: Herstelleraufkleber. € 350 - 400

776      CHARLES EAMES Zwei Arbeitsstühle 'Soft Pad Group', 1969 H. 84 x 56 x 62 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland (zugeschrieben). Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzes Leder. Eames Design, S. 343. € 800 - 900 777      CHARLES EAMES Arbeitsstuhl 'Soft Pad Group', 1969 H. 85,5 x 56,5 x 59 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 343. € 400 - 500

778      VERNER PANTON Wandleuchte 'Ring-Leuchte' für die 'Visiona 2', 1969 H. 62 x 62 x 20 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Kunststoff, orangefarben und transparent, auf Spanplatte mit Lichtquelle montiert. Verner Panton, S. 290. € 1.500 - 2.000 778

D esign | 10. Oktober 2018 P ierre C hapo

Pierre Chapo (1927 - 1987) Bei den Möbeln des französischen Architekten und Entwerfers Pierre Chapo verwischen die Grenzen zwischen Design und Kunsthandwerk. Im Fokus seiner Entwürfe steht das Material, vorwiegend Laubholz der Ulme und der Eiche, dessen Qualität er sowohl in gestalterischer als auch technischer Weise auszuschöpfen weiß. Klare Linien und naturbelassene Oberflächen zeichnen die schlichte Eleganz seiner Arbeiten aus, die sichtbare Struktur des Holzes verleiht ihnen einen natürlichen Charakter. Gleichzeitig wirken sie robust und bodenständig, was nicht zuletzt Chapos bemerkenswerten Fähigkeiten als Kunsttischler zu verdanken ist. Dabei kommen seine Konstruktionen teils ganz ohne Metallverbindungen aus. Dank durchdachter Zapfenverbindungen und der von ihm Ende der 1970er entwickelten 'Chlacc'-Technik, bei der dünne Holzlamellen zu einer Einheit verarbeitet werden, verleiht Chapo seinen Entwürfen Stabilität auf höchst ästhetischem Niveau. Die 1958 in Paris gegründete 'Galerie Chapo', über die in den 1960ern und 70ern der Vertrieb seiner Möbel durch seine Frau erfolgte, gilt zudem als eines der ersten Design-Einrichtungsgeschäfte Frankreichs. Alle sieben nachfolgenden Katalogpositionen (779-785) wurden Anfang der 1970er Jahre in Frankreich erworben und befinden sich seitdem in Familienbesitz.

779      PIERRE CHAPO Bücherregal 'B17B', 1970er Jahre H. 183 x 226 x 35,5 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. € 5.000 - 7.000

780      PIERRE CHAPO Armlehnstuhl 'S10', um 1960 H. 74,5 x 68 x 70 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv, Naturleder, braun. € 1.000 - 1.200 781      PIERRE CHAPO Sofatisch 'T08', um 1960 H. 45 x 140 x 53 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. € 1.800 - 2.500

782      PIERRE CHAPO Sechs Stühle 'S11', um 1967 H. 78 x 43 x 43 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv, Naturleder, braun. € 2.500 - 3.500

783      PIERRE CHAPO Sofatisch 'T08', um 1960 H. 33 x 140 x 53 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. € 1.800 - 2.500

784      PIERRE CHAPO Tisch 'T21A', um 1970 H. 72 cm, Dm. 94 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. € 4.000 - 5.000

785      PIERRE CHAPO Sideboard 'R08', um 1970 H. 84 x 183 x 51 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. € 5.000 - 7.000

786      SHIRO KURAMATA Kommode 'Revolving Cabinet' - 'PC/15', 1970 H. 191 x 25 x 36 cm. Kartell, Noviglio. Metallplatten, Metallstab, geschwärzt, roter Kunststoff (Acryl), schwarzer Kunststoff. Shiro Kuramata, S. 260. € 1.500 - 2.000

787      THILO OERKE Stereoanlage 'Vision 2000', 1971 H. 92 cm, Dm. 65 cm; Lautsprecher: H. 81 cm; Dm. 26 cm. Rosita Tonmöbel, Deutschland; Grundig AG, Fürth. Gehäuse aus Kunststoff, verchromt, teilweise weiß lackiert; schwarzer Kunststoff im Innenraum; Plexiglasdeckel. Mit Radio und Cassettenspieler. Lautsprecher: Gebürstetes bzw. perforiertes Aluminium, schwarzer Kunststoff. Bez.: VISION 2000. Dabei: Grundig Kugellautsprecher. Design und Alltagskultur, S. 92; Design made in Germany, S. 98. € 1.200 - 1.500 788      MAX SAUZE Drei Tischleuchten, um 1970 H. 19 x 16 x 16 cm. Atrow, Robert Weil, Aix-en-Provence. Stahldraht, verlötet, Aluminiumblechstreifen. € 600 - 800

786 788

D esign | 10. Oktober 2018 1970 – 1979

789      PALME, WESTHEIM Zwei Deckenleuchten, um 1970 H. 99 cm, Dm. 43 cm. Messingrohr, Messingblech, vergoldet, geschliffene SwarovskiGlaskugeln. € 3.500 - 4.000

790      GERT M. WEBER Sofatisch 'Kaiser', 1972 H. 42 x 125 x 80 cm. Weber Standard GmbH, München. Vierkantmetallrohr, verchromt, farbloses Glas. Aus dem Nachlass des bedeutenden Musik-, Theater- und Literaturkritikers, Journalisten und Musikwissenschaftlers Joachim Kaiser der im Jahr 2017 verstarb. Gert M. Weber, Architekt, S. 8f. € 1.500 - 1.800

791      DESEDE DESIGN TEAM Schlafsofa 'DS 76/2', 1972 H. 84 x 189 x 100-223 cm. DeSede, Klingnau. Braunes Leder. Bez.: DeSede Schriftzug auf der Unterseite der Polster. € 1.500 - 2.000 792      KAZUHIDE TAKAHAMA Lackschrank, 1974/75 H. 132 x 105 x 44 cm. Simon Gavina, Mailand. Holzkastenkonstruktion, schwarzer Lack, hochglanzpoliert. € 900 - 1.200

793      SAM LARSSON Liegesessel 'Fenix', 1975 H. 93 x 76 x 150 cm. DUX, Jönköping, Schweden. Metallrohr, Metallblech, verchromt, dunkelrotes Leder, schwarzes Textilgewebe. € 1.000 - 1.500

794      SIDSE WERNER Zwei Garderobenständer 'Serie 9', 1971 H. 193,5 cm, Dm. 60 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Abbildung im Internet. € 500 - 600 795      KAZUHIDE TAKAHAMA Stehleuchte 'Totem', um 1975 H. 182 x 26 x 19 cm. Sirrah, Mailand. Metallblech goldfarben eloxiert, Betonguss, goldfarbene Metallkugeln. € 600 - 800 796      FRANKREICH Kleiner Konsoltisch, um 1970 H. 75,5 x 68 x 38 cm. Plexiglas. Abbildung im Internet. € 300 - 400

797      SUSI BERGER; UELI BERGER 'Fächermann', 1977 H. 200 x 73 x 40 cm. Röthlisberger Collection, Gümlingen. Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Dem Gesamtwerk von Susi und Ueli Berger ist die derzeitige Ausstellung 'PA-DONG! Die Möbel von Susi und Ueli Berger' im Museum für Gestaltung in Zürich gewidmet. Der 'Fächermann' wird von Röthlisberger nur noch auf Sonderwunsch einzeln angefertigt und kostet ab Werk (Schweiz) ca. € 4.000. Schweizer Möbellexikon, S. 98. € 1.200 - 1.800 798      FUJIWO ISHIMOTO Stoff 'Sumo', 1977 146 x 306 cm. Marimekko, Helsinki. Baumwolle, bedruckt. Bez.: © MARIMEKKO OY 1977 SUOMI-FINLAND, MARIMEKKO ® FUJIWO ISHIMOTO "SUMO". Abbildung im Internet. € 150 - 200

799      JAVIER MARISCAL; FERNANDO SALAS Barhocker 'Duplex', 1980 H. 81 x 38,5 x 47 cm. B.D. Ediciones de Diseño, Barcelona. Stahlrohr verschiedenfarbig lackiert, schwarzes Leder. Spanien - Das Neue Design, S. 53. € 300 - 400 800      INGO MAURER Tischleuchte 'Bibibibi', 1982 H. 51,5 cm, Dm. 30 cm. Design M Ingo Maurer, München. Porzellan, Kunststoff, Metall. Bez.: 114/ 500, bibibibi INGO MAURER. Die Nummer 114 aus der auf 500 Exemplare limitierten Erstauflage. Federn ergänzt. Making Light, S. 86f; 252. € 400 - 600

801      HANS EICHENBERGER Tisch 'Wogg 7', 1983 H. 71 x 180 x 78 cm. Wogg, Baden. Hochpresslaminat, weiß lackiert, Stahlrohr weiß lackiert. Querschnitt der Platte trapezförmig. Aus dem Nachlass des bedeutenden Musik-, Theater- und Literaturkritikers, Journalisten und Musikwissenschaftlers Joachim Kaiser, der im Jahr 2017 verstarb. Schöner Wohnen, S. 47. € 700 - 800

802      YRJÖ KUKKAPURO Zwei Hocker 'A 500', 1985 H. 46 x 44,5 x 41 cm. Avarte, Finnland. Metallvierkantrohr, schwarz lackiert, eMetallrohr, hellblau lackiert, Schichtholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Yrjö Kukkapuro Designer, S. 155. € 700 - 800 802

D esign | 10. Oktober 2018 1980 – 2017

803      JAVIER MARISCAL Tischleuchte 'Valencia', 1985 H. 70 x 60 x 20 cm. BD Ediciones, Barcelona. Marmor, schwarz, Metallblech, rot und blau lackiert, Stahlrohr, verchromt und vernickelt. Design der 80er Jahre, S. 117. € 500 - 700 804      ANDRÉ DUBREUIL Sessel 'Spine chair, 1988 H. 89 x 55 x 75 cm. A. D. Decorative Arts, London. Eisenstäbe gebogen und verschweißt, Eisenblech, geschwärzt. André Dubreuil Poet of Iron, S. 38f. € 1.200 - 1.800 803

805      JO NIEMEYER (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1990er Jahre H. 186 cm. Belux, Wohlen (zugeschrieben). Aluminiumrohr, Aluminumblech. € 400 - 500

806      SWISSLAMPS INTERNATIONAL, ZÜRICH Zweiteilige Stehleuchte, 1990er Jahre Reflektor: H. 216 cm; Leuchte: H. 173 cm. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, teilweise schwarz lackiert, weißer Textilreflektor. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800

807      KEITH HARING Kaffeeservice 'A piece of art', 1991 16 Teile. Kanne: H. 20,5 cm; Sahnekanne: H. 8,8 cm; Zuckerdose: H. 10,3 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6,6 cm; 6 Teller, Dm. 22 cm; Vorlegeplatte: Dm. 33 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Rot und Schwarz. Bez.: KEITH HARING THE ESTATE OF KEITH HARING c 1991, A PIECE OF ART, Villeroy & Boch, GERMANY. € 800 - 1.200

808      KEITH HARING Kaffeeservice 'Spirit of Art', 1991 16 Teile. Kanne, H. 23 cm; Sahnegießer, H. 6 cm; Zuckerdose, H. 11 cm; 6 Tassen mit Untertellern, H. 7,5 cm; 6 Teller, Dm. 22 cm; runde Platte, Dm. 33 cm. Villeroy & Boch, Mettlach. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurdekor nach Motiven von Keith Haring. Bez.: No 1 Spirit of Art KEITH HARING THE ESTATE OF KEITH HARING copyright 1991, VILLEROY & BOCH GERMANY (schwarzer Glasurstempel). € 800 - 1.200

809      JAN ROTH Deckenleuchte, um 1995 H. 43 cm, Dm. 51 cm. Metallblech, verchromt, Teflonscheiben, Metalldraht, Gewindestange, Aluminium, Messing. € 800 - 1.200 810      GRAEME FINDLAY; CARMEN MCELROY Hocker 'Eskilstuna' und Tischleuchte 'B9915' aus der IKEA PS Serie, 2006 Hocker: H. 46 x 37,5 x 38 cm; Tischleuchte: H. 32 cm, Dm. 25,5 cm. Ikea, Älmhult. Stahlrohr rot lackiert, rote Wollfäden; Stahlstäbe, verchromt, rosafarbene Kunststoffbürsten. Lampe bez.: Herstelleretikett. Der Hocker wurde nur kurze Zeit produziert. IKEA the book, S. 265. Abbildung im Internet. € 350 - 400 811

811      PHILIPPE STARCK Paar Barhocker, 2008 H. 122,5 x 39 x 49,5 cm. XO, Paris. Aluminium auf Holzkern, weißes Leder. € 400 - 500

812      DAVISON HIGHLEY, LONDON Sessel '50's Inspiration', 2010er Jahre H. 72,5 x 85,5 x 77 cm. Holz, schwarz lackiert, Aluminiumblech, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. www.davisonhighley.co.uk € 800 - 1.000

813      DAVISON HIGHLEY, LONDON Sessel '50's Inspiration', 2010er Jahre H. 72,5 x 85,5 x 77 cm. Holz, schwarz lackiert, Aluminiumblech, grauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. www.davisonhighley.co.uk € 800 - 1.000

814      KARIM RASHID Liege 'Superblob', 2001 H. 65 x 87 x 215 cm. Edra, Perignano. Styroporkugeln, schwarzer Textilstoff, pinkfarbener Kunststoff. Bez.: Edra. Interni (2002), Nr. 18. € 900 - 1.200 815      LINA VUORIVIRTA Zwei Wandspiegel 'Vino Lokal', 2017 Dm. 40 cm. Messingblech, Kupferblech, Holz, Spiegelglas. Bez.: VINO Lina Vuorivirta LOKAL (Brandstempel). Ein Spiegel im Originalkarton. € 700 - 800

Arthur Floss

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Design: Daniela Neumann

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de Izabela Mai M.A.

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München