Auction 104A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 189

Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:32 Seite 187

585 MICHELANGELO PISTOLETTO (Biella 1933) 'Cartella B' (Mappenwerk), 1983 Bll. je 50,2 x 40,0 cm (im Passepartout). Mappe mit 4 Bll. Lichtdrucken auf Edelstahlfolie nach folgenden Werken: Gli occhiali e il metro, 1964, Mani di bimbo, 1981, Mano con specchio, Il Braccio, 1968. Auf dem Vorsatzbogen sign.: M. Pistoletto. Exemplar 90 von 500. Text von Germano Celant. Editeur Fratelli Alinari Stamperia d'Arte. In tadelloser Erhaltung. € 3.000 - 4.000 586 GIO PONTI (Mailand 1891 - 1979 Mailand) Frauenportrait 90,1 x 60,1 cm. Beidseitig bemaltes Plexiglas. Recto Kontur und Binnenzeichnung in Gouache, verso Malerei in Acryl- und Ölfarben. Verso unten zwei Mal sign.: Gio Ponti (Tusche). Mit Montierung zur Hängung. Provenienz: Bedeutende Privatsammlung Mailand. Verso partielle Kratzer und kleine Farbverluste. € 1.100 - 1.200

587 REINER RUTHENBECK (Velbert 1937) 'Ohne Titel' (Wandobjekt), 1973 69,0 x 68,5 cm. Violette Baumwolle, schwarz lackierter Schichtholzspanner innen und außen. Innen Papieretikett sign.: Ruthenbeck u. nummeriert. Exemplar 37 von 90. Ausführung als Jahresgabe für den Museumsverein des Städtischen Museum Abteiberg, Mönchengladbach. Auf weißer Holzplatte aufgezogen. Kat. Reiner Ruthenbeck, Werkverzeichnis der Installationen, Objekte und Konzeptarbeiten, Kunsthalle Düsseldorf, Lehmbruck Museum Duisburg, Duisburg 2008, S. 143, Nr. 143. € 1.500 - 1.600

588 REINER RUTHENBECK (Velbert 1937) 'Trockengelegter Brunnen im Jardin du Luxembourg, Paris', 1966 63,8 x 45,7 cm. Offset auf Papier. Unter der Darstellung sign.: Ruthenbeck, datiert, nummeriert u. im Druck betitelt. Exemplar 37 von 120. Vgl. Ausst.-Kat. Reiner Ruthenbeck Fotografien 1956-1976, Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen Düsseldorf, Stuttgart 1991, S. 41 (Foto 'Schildkröte 1961'). € 700 - 800