Auktion_104A_170-191_Q 20.08.12 08:30 Seite 172
527 BOTTO & BRUNO; GIANFRANCO BOTTO (Turin 1963); ROBERTA BRUNO (Turin 1966) 'I have never been I + II', 2001 55,0 x 81,5 cm (Darstellung), 60,0 x 86,0 cm (Leinwand). Paar Inkjet-Prints auf gesäumter Leinwand (ohne Keilrahmen). Beide verso unten sign.: Botto & Bruno u. nummeriert (beides Faserstift). Exx. 39 von 50. € 400 - 600 528 PAOLO CANEVARI (Rom 1963) Multiple 'Supereroe', 2000 67,3 x 50,3 cm (Blatt). Schwarze Figur in Pochoir-Technik auf einer Collage von Comic-Seiten, auf Velin aufgeklebt. Unten mittig sign.: PAOLO CANEVARI und links unten nummeriert (Tusche). Exemplar 96 von 99. Ausführung: Fratelli Bulla, Rom. Verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. In Mappe. Vgl. Celant, Paolo Canevari, Mailand 2010, S. 184 (Buch 'Superhero'). € 400 - 500
529 VINCENZO CASTELLA (Neapel 1952) 'Milano 1998' 51,3 x 41,0 cm. Cibachrome (Ilfochrome) auf Aluminium. Verso sign.: Vincenzo Castella, datiert, nummeriert, gewidmet: Per TEMA CELESTE (Filzstift) und Etikett der Firma Ilford. Exemplar 17 von 25. Verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. In tadelloser Erhaltung. Valtorta (Hrsg.), Milano Senza Confini, Mailand 2000, S. 41. € 600 - 800
530 ANDREA CHIESI (Modena 1966) 'Clandestina 1', 2000 69,4 x 49,0 cm (Blatt). Farb. Radierung mit Aquatinta auf Velin. Rechts unten mittig sign.: ANDREA CHIESI u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 23 von 99. In Orig.Mappe Clandestina 1. 72,0 x 50,5 cm. In tadelloser Erhaltung. € 500 - 700
MODERNE KUNST
25. September 2012