Auction 104A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 170

Auktion_104A_150-169_Q 20.08.12 08:28 Seite 168

514 PABLO PICASSO (nach) Teppich 'Le visage de la paix', 1997 185,5 x 130 cm. Desseaux NV, Oss. Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. Picasso fertigte die Federzeichnung 'Frieden' 1952 für den Friedenskongress in Wien 1952 an. Der Teppich entstand in Zusammenarbeit mit der Succession Picasso im Rahmen der 'Peace & Joy'-Kollektion. Nummer 48/500. € 1.000 - 1.500

515 HEINZ JULEN 'Cube Chair', 1998 H. 56,5 x 59,5 x 59,5 cm (geschlossen); H. 68 x 59,5 x 59,5 cm (offen). Holzplatten, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Etikett: Cube System Made in Zermatt. Dabei: Skizzen des Stuhls, 53 x 52,7 cm. Offset mit Silberhöhung auf Papier. Nummeriert 12/190 und sign. (Bleistift, undeutlich). Verglast gerahmt. € 900 - 1.000

516 RON ARAD Regalsystem 'H&H', 1999 Sechsteilig. H. 54 x 55 x 34 cm (je). Kartell, Mailand. Schwarzes Polypropylen. Vgl. Sudjic, Ron Arad, S. 198f. € 600 - 700

514 515

DESIGN

25. September 2012