Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:23 Seite 145
443 MAISON CC, Paris Vier Stühle 'CC', um 1965 H. 86 x 43 x 52 cm. Vierkantstahlrohr, mattverchromt, orangebraunes Alcantara. Die Stühle wurden aufwendig restauriert; das Stahlrohr wurde aufgearbeitet und die Bezüge erneuert. € 3.000 - 3.200
444 WOLFGANG TÜMPEL Teedose, um 1965 H. 10,5 cm. Metalldraht, versilbert, gewickelt und gelötet. Bez.: WT. Vgl. Tümpel, S. 31. € 1.000 - 1.200
445 BERTIL VALLIEN Vase, 1960er Jahre H. 15,3 cm; Dm. 20,1 cm. Rörstrands Porslinsfabriker, Lidköping. Porzellan, weiß, innen glasiert. Bez.: Herstellermarke, B. Vallien (brauner Glasurstempel). € 700 - 800