Auction 104A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 144

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:18 Seite 142

431 TAPIO WIRKKALA Schale, um 1965 H. 9,2 cm; Dm. 21 cm. Rosenthal, Selb. Farbloses Glas mit himbeerroter Schichteinschmelzung. Bez.: Designersignatur, Herstellermarke (Ätzstempel). € 400 - 500 432 STAATL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN Zierplatte, 1961 22,7 x 22,5 cm. Porzellan, weiß glasiert, Aufglasur in Blaugrün und Violett. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), T. 299, 131, Jahreszeichen für 1961 (geprägt). € 200 - 300 433 DIETER RAMS Radio 'RT 20', 1961 H. 25,5 x 50 x 18 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Holz mit Birnbaumfurnier, Metallblech. Bez.: Braun, RT 20. Braun + Design, S. 25. € 400 - 600

DESIGN

434 HENNING KOPPEL Picknickgeschirr, 1962 24 Teile. Vier Becher: H. 8,4 cm; drei Krüge: H. 14,8 cm; zehn Teller, Dm. 29 cm; sechs Schalen: H. 6,5-13,7 cm; Dm. 18-26,7 cm; Tablett: 35,4 x 29,8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen und Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Melamin, rot, gelb, petrol und schwarz. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK, 4002, 4003, 4004, 8001 bzw. T.ÖRSKOV, HK DESIGN DENMARK (erhaben geprägt). € 250 - 300 435 JUNGHANS, Schramberg Weltzeituhr 'Astro-Chron', 1967 H. 11,3 x 20,6 x 6 cm. Stahlblech, gebürstet, Glas. Bez.: JUNGHANS electronic ASTROCHRON, No. 00771. Erste batteriebetriebene Quarzuhr für den Hausgebrauch. € 300 - 400 436 INGO MAURER Tischleuchte 'Tiffany', 1967 H. 78 cm; Dm. 53 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Glasfuß, cremefarbener Textilschirm. Ingo Maurer, Making Light, S. 61, S. 248. € 500 - 600

437 INGO MAURER Tischlampe 'ML1', um 1967 H. 43 cm; Dm. 38,5 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Farbloses Glas, Metall, Papierschirm. Bez.: Herstelleretikett. Ingo Maurer, S. 248. € 400 - 500 438 CUNO FISCHER Bodenvase, um 1962 H. 65,5 cm; Dm. 23 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß glasiert, Reliefdekor. Bez.: Herstellermarke (grün, unter Glasur), 805, 65 (Blindprägung). € 150 - 200 439 DIETER RAMS; ROBERT OBERHEIM Dia-Automat 'D 45', 1965 H. 17,5 x 27,5 x 11 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metall, grau lackiert. Bez.: Braun, Herstelleretikett. Dabei: Originale Transport- und Aufbewahrungshülle. € 200 - 300

25. September 2012