Auction 104A - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Page 113

Auktion_104A_100-149_Q 20.08.12 08:13 Seite 111

332 AUGUST STRANGHÄNER, Herford Hausbüro, 1950er Jahre H. 120 x 83 x 54 cm. Holzkastenkonstruktion; Nußholz und Nußholzfurnier, innen Ahornfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 333 GEORG SATINK (zugeschrieben) Schreibtisch, 1950er Jahre H. 78,5 x 120 x 70 cm. Deutsche Werkstätten, München/ Hellerau (zugeschrieben). Buchenholz, Tischlerplatte, Nußholzfurnier. € 800 - 900 334 EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 68', 1951 H. 76,5 x 46,5 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen, 1956. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert, schwarzes Fell. Bez.: unterseitig mit Stempel '2.12.56' Das Fell wurde später, als Reminiszenz an die mit Kuhfell ausgeführten Stühle von Charles Eames, ergänzt. Egon Eiermann die Möbel, S. 88f. € 700 - 800

335 ARNE VODDER (zugeschrieben) Schreibtisch, 1951 H. 72 x 216 x 88 cm. Sibast Möbler, Kopenhagen (zugeschrieben). Eichenholz, Teakholzfurnier. Der Schreibtisch kann durch einfaches Verschieben der Platte nach links, um die Länge des seitlich angebrachten Tablares, verlängert werden. € 2.200 - 2.500 336 HANS J. WEGNER Sessel 'CH-25', 1951 H. 70,5 x 69,5 x 73,5 cm. Carl Hansen, Odense. Eichenholz, Kordelgeflecht. Bez.: Herstellerbrandstempel mit Designername, Danish Furniture Control-Marke. Poster Hans J Wegner, Abb. Nr. 24. € 2.200 - 2.500 337 PAAVO TYNELL Zwei Deckenleuchter, um 1952 H. 30 cm; Dm. 16,9 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, perforiert. € 2.000 - 2.500