# 2 август 2012

15

2

3

Вступительное слово Вот и пролетели незаметно две недели с момента выпуска первого номера журнала. Казалось бы, срок небольшой, однако за это время произошло много значимых событий. К сожалению, все они ознаменованы знаком минус для новосибирских команд. «Сибирь» потерпела второе домашнее поражение подряд, уступив «Нефтехимику», а «Сибирь», что под номером 2, упустила победу в матче с «Байкалом». Главное событие сентября, а, может быть и, всего уходящего года стало Сибирское дерби в 1/32 Кубка России, которое, к несчастью, также завершилось поражением «орлов» в серии послематчевых пенальти. Но хватит о грустном! Впереди «Сибирь» ждет увлекательный поединок в Ярославле, а после него - домашняя игра с «Уралом». Чем не повод порадовать новосибирских болельщиков своими победами? А между тем «Наша "Сибирь"» прогрессирует: меняется оформление, увеличилось количество авторов, медленно, но верно, расширяется наша аудитория (а вот здесь, читатель, можешь нам помочь, рассказав своим друзьям и знакомым о журнале). Мы не будем останавливаться на достигнутом, поэтому наш девиз - «Только вперед!». А помочь нам стать лучше можешь только ты, дорогой читатель! Следующий номер выйдет через две недели.

4

Глас народа Почти всю неделю читатели «Нашей "Сибири"» выбирали лучший гол, забитый «орлами» в августе, на официальной странице нашего журнала в социальной сети «ВКонтакте». С небольшим перевесом победил гол Алексея Медведева, забитый в Калининграде после ужасной ошибки хозяев Александра Колинько. К слову сказать, все голы «орлов» вы всегда можете посмотреть не только на стадионе, но и на нашей странице «ВКонтакте» - vk.com/nashasibir.

Лучший гол «Сибири» в августе 45,0% 40,0% 35,0% 30,0% 25,0% 20,0% 15,0% 10,0% 5,0% 0,0%

Когда дом - не крепость Автор: Алексей Коваленко

Перед стартом сезона болельщики питали надежды, что в этот раз нашей команде точно удастся вернуться в Премьер-лигу. Но неожиданные для многих финансовые проблемы клуба перечеркнули эту надежду. Спустя четверть дистанции выступлении «Сибири» вряд ли можно назвать провальным, но ведь рядовые болельщики всегда ждут чего-то больше.

А

миком». Ждали болельщики победы и в этот раз… Матч традиционно начался с атак гостей. На 3-й мину-

вгуст месяц «Сибирь» завершала домашним поединком с «Нефтехи-

6

Единственным опасным моте Галиулин хотел распечатать ментом стал удар Портнягина, ворота своей бывшей команс которым Макаров без труда ды, но ударил не слишком точсправился, переведя мяч на но. А вот спустя шесть минут угловой. Бочаров попытался в упор Гол же случился, когда его расстрелять Макарова, однако совсем не ждали. Защитник Александр в который раз вымолодежной сборной Устинов ручил, переправив мяч на угсфолил на Зиновьеве недалеловой. ко от угла своей штрафной. Первый удар по воротам Логуа подал, Шевченко забил, «Нефтехимика» был нанесен выпрыгнув выше всех - 1:0 лишь на 10-й минуте встречи: перед самым перерывом. Ходырев ударил, но мяч не заВ перерыве наставник хотел лететь в створ ворот. Одгостей сделал, как чуть позднако «Сибирь» на этом не оснее оказалось, тановилась, и вот судьбоносную зауже Медведев «Сибирь» больше вламену, поменяв не зарабатывает дела мячом: 55% против использовавшего штрафной, но 45%. свой шанс Бачаударить как слерова на Нурова, который спусдует новосибирцы не смогли тя всего четыре минуты в мяч снова ушел намного выше контратаке, с невероятной для перекладины. Первую же голеЛиги скоростью, сумел сраввую возможность имел Шевнять счет. «Сибирь» тут же ченко, ударивший с линии бросилась отыгрываться, но штрафной, но вратарь гостей как это часто бывает одного Лосев не дал мячу пересечь желания в таких случаях неленточку своих ворот. достаточно. Сначала Логуа, а Ответом гостей стал нечуть позже и Шевченко проопасный удар Галиулина на били мимо ворот Лосева. На27-й минуте. Остальное время вес Зиновьева с углового врамяч перекатывался от одного тарь «Нефтехимика» вынес игрока к другому, тем самым кулаком подальше от собстпоказывая нежелание идти венной штрафной. А многовперед большими силами.

7

«Сибирь» – «Нефтехимик» 1:2 Голы: Шевченко, 43 - 1:0. Нуров, 48 - 1:1. Махмутов, 73 - 1:2. «Сибирь»: Макаров, Головатенко, Халиуллин, Макаренко, Ходы-

рев, Кульчий, Алундерис, Зиновьев, Логуа (Беляев, 67), Шевченко (Пошкус, 65), Медведев. «Нефтехимик»: Лосев, Портнягин (Оразсахедов, 83), Кверквелия, Рябошапка, Морозов, Махмутов (Варзиев, 78), Устинов, А.Джалилов, Дзахов, Галиулин (Пискунов, 85), Бочаров (Нуров, 46). Наказания: Алундерис, 51. А.Джалилов, 53. Беляев, 72 (предупреждения). голкипера. Отыграться «Сибирь» могла на 80-й минуте Зиновьев пробил низом, однако Лосев с ударом справился. Справился Лосев спустя минуту и с ударом Пошкуса. Тем временем «Нефтехимик» отправил третий мяч в ворота новосибирцев, но гол засчитан не был по причине метрового офсайда игрока гостей. Тренер нижнекамцев Дмитрий Огай за несколько минут до истечения основого времени начал затягивать игру заменами, убрав с поля Галиулина и Портнягина. Три минуты добавленного времени не принесли успехов не той и не другой команде.

ходовая комбинация с участием Логуа и Зиновьева завершилась неточным ударом Игоря Шевченко, которого Юран поменял на Пошкуса на 67-й минуте. Был заменен на Беляева Логуа. Наш молодой форвард «орлов» сходу принялся за свое «желто-красное дело», получив горчичник спустя всего четыре минуты с моменты своего выхода. Когда уже закончится карточная полоса для Романа - неизвестно. А «Нефтехимик» забил снова. Очередной выход на рандеву с Макаровым закончился тем, что форвард нижнекамцев Махмутов отправил мяч аккурат между ног нашего

8

«Сибирь» проиграла второй домашний поединок подряд, а «Нефтехимик» благодаря этой победе вновь приблизился в таблице к лидирующей группе. А нашим болельщикам остается верить в «орлов», и ни при каких обстоятельствах не покидать стадион раньше финального свистка. А то совсем уж больно смотреть… Таблица бомбардиров Игрок Голы № Портнягин 1 7 (4) (НХ) Гогниев 5 (2) 2 (Урал) Сорокин 4 (1) 3 (Томь) 10 Медведев 3 (0)

9

# 2 август 2012 Сибирское дерби

Сибирская драма «Сибирь» в невероятно эмоциональном поединке уступила «Томи» в серии послематчевых пенальти. Таким образом, новосибирская команда закончила свое выступление в Кубке России 2012/13.

П

Сергей Юран поставил на игру самый боевой состав, выставив на острие атаки сразу двух форвардов Медведева и Шевченко, а по краям полузащиты Шпичича и Зиновьева, которых поддерживали Кульчий и Макаренко. В защите расположились Халиуллин, Климов, Головатенко и Гладышев. А место в воротах традиционно занял Макаров. Первая же атака томичей в матче закончилась ударом Рената Сабитова в штангу. Однако «Сибирь» это только раззадорило. На 6-й минуте следует фланговая атака, которая закончилась голевым ударом нашего капитана Алексея Медведева с острого угла. «Орлы» не хотели ограничиваться один голом и на радость наших болельщиков продолжали нагнетать давление у ворот Астахова. На 11-й минуте защитники «Томи» сбили Шевченко рядом со

огода была прекрасной, время начала матча было удобным, но стадион весь все равно не заполнился. По официальным данным на игру пришло около 4500 зрителей, по рассказам очевидцев - чуть больше, а на гостевом секторе расположилось около 300 томских фанатов. Однако все это не коим образе не сказалось на духе игры, которая превратилась в самую настоящую многочасовую драму с элементами триллера и боевика. Сергей Передня выставил на принципиальный матч состав, немного ослабленный отсутствием лидеров. На скамейке остались Вашек и Сорокин, а также ряд других футболистов. Зато нашлось место в стартовом составе некоторым бывшим новосибирским футболистам: Сабитову, Аравину и Нагибину.

10

лись или отбирались нашими защитниками, либо вовсе не добирались до штрафной. Продолжалось это все вплоть до 29-й минуты, когда угловой

своей штрафной; Игорь сам взялся исполнять удар, однако пробил выше ворот. У Томска с атакой не клеилось: мячи либо выноси-

11

вой. Спустя три минуты все тот же Астафьев пытался пробить через себя в штрафной, но по воротам не попал. Тем временем Сергей Передня выпустил на поле лучшего бомбардира своей команды Сорокина, который сходу отметился ударом в створ. А на 83-й минуте случилось, к сожалению, обыденное в последнее время явления для нашей команды: Роман Беляев снова схлопотал горчичник, выйдя на замену всего лишь двенадцатью минутами ранее. Развязка могла наступить на 88-й минуте, когда четырнадцатый номер томичей Черевко ударил в штангу наших ворот. За оставшееся время команды создать ничего не сумели, поэтому зрителей ждало дополнительное время (которое в последний раз мы могли наблюдать, если автору не изменяет память, в 1/256 Кубка России, а именно в матче «Сибири-2» с братским «Сибиряком»).

у наших ворот закончился голом младшего брата Павла Погребняка - Кирилла. До конца первого тайма команды обменивались угловыми и ударами по воротам, но счет изменить не сумели. Второй тайм начался с удара Кульчия, мяч после которого прошел мимо ворот. Первое предупреждение в матче случилось лишь спустя час с небольшим после начала игры: горчичник схлопотал Головатенко. А тем временем на поле вышел еще один бывший новосибирец Горбанец, ставший впоследствии одним из главных действующих лиц пьесы под названием Сибирское дерби. «Томь» много фолила, но арбитр нарушений в упор не видел. Но несмотря на это «Сибирь» не сдавалась, продолжая атаковать. На 71-й минуте вышедший ранее вместо Зиновьева Астафьев вышел почти один на один с Астаховым, но вратарь гостей оказался сильнее в этом эпизоде, переправив мяч на угло-

12

«Сибирь» – «Томь» - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0 д.в., 3:4 пен.) Голы: Медведев, 5 - 1:0. Погребняк, 28 - 1:1. Серия пенальти: Горбанец - 0:1. Астафьев - 1:1. Погребняк 1:2. Шпичич - 1:2 (вратарь). Бендзь - 1:3. Головатенко - 2:3. Гультяев - 2:4. Макаренко - 3:4. Сорокин - 3:4 (вратарь). Логуа - 3:4 (вратарь). «Сибирь»: Макаров, Гладышев, Халиуллин, Головатенко, Климов, Шпичич, Макаренко, Кульчий, Зиновьев (Астафьев, 65), Шевченко (Беляев, 71), Медведев (Логуа, 113). «Томь»: Астахов, Башилов, Бендзь, Никитинский (Горбанец, 61), Аравин (Хазов, 90), Сабитов, Нагибин, Гультяев, Погребняк, Черевко, Баженов (Сорокин, 75). Наказания: Головатенко, 61. Медведев, 75. Башилов, 76. Беляев, 83. Гультяев, 88. Хазов, 120 (предупреждения). Судья: Попов (Екатеринбург).

1 сентября. Новосибирск. Стадион "Спартак". 4500 зрителей.

ска Сергей Передня, толкнувший в корпус резервного арбитра. Но и в этот раз главный арбитр встречи ничего не увидел. А дальше как зрителей, так и футболистов ждало самое настоящее испытание для их нервной системы - серия пенальти. Первыми по жребию били томичи. Горбанец уверенно исполнил одиннадцатиметровый - 0:1. Но следом подошедший к точке Астафьев счет сравнял. Погребняк следующим ударом вывел «Томь» вперед. А вот Матия Шпичич сплоховал: мяч после несиль-

В экстра-таймах томские футболисты выглядели чуточку свежее, чаще ударяли по воротам и чуть больше владели мячом. Но ничего полезного из этого не извлекли. Счет 2:1 должен был становиться за минуту до конца второго экстра-тайма, однако арбитр в упор не увидел (а может, не захотел увидеть) явный толчок в спину Астафьева в штрафной «Томи». Нет свистка - не пенальти. Дополнительное время закончилось неопасным ударом Романа Беляева. Хамски повел себя повел тренер Том-

13

удар Сорокина. Следом бьющему Логуа было кровь из носу забивать, но он не забил… А это значит, что «Томь» идет дальше. Навстречу сильным и злым московским армейцам, которые после позора в матче с шведским АИКом будут сверхмотивированы на любой матч. В общем, томичам не позавидуешь. Зато позавидовать могут нам, что у нас есть команда с мужским характером, способная бороться до конца, и преданные болельщики, который всегда поддержат клуб.

ного удара хорвата отскочил от штанги на ленточку ворот, с которой Астахов уверенно его забрал. Этот момент вызвал наибольшие споры, потому как некоторым показалось, что гол все-таки был. Однако просмотренное видео эпизода показывает, что взятие ворот вряд ли состоялось. Таким образом, перед ударом Бендзя «Томь» получила преимущество в один мяч. Бендзь был точен, как и бившие после него Головатенко и Гультяев. А следом Макаров подарил новосибирцам надежду, парировав

Кубок России 2012/13

Матчи, состоявшиеся на момент выхода номера. «Амур-2010» ─ «СКА-Энергия» 0:1 (Кренделев, 62’) «Калуга» ─ «Торпедо М» 0:1 (Родин, 8’) «Астрахань» ─ «Ротор» 3:2 (Егурнев, 3’, 74’, Болонин, 25’, ─ Кармазиненко, 21’, Гузь, 90’) «Тюмень» ─ «Металлург-Кузбасс» 1:0 (Падерин, 43’ пен.) «Сокол» ─ «Химки» 1:2 (Столяренко, 59’ ─ Кулешов, 57’, Даниловский, 86’) «Торпедо Армавир» ─ «Волгарь» 2:1 (Лусикян, 25’, Шахов, 30’, ─ Локтионов, 63’) «Губкин» ─ «Салют» 1:1 пен. 2:3 (Шиков, 84’, ─ Москера, 90’)

Матчи «Псков-747» - «Балтика», «Локомотив-2» (Москва) - «Петротрест», «Волга» (Ульяновск) – «Шинник», «Уфа» - «Урал», «Газовик» (Оренбург) – «Нефтехимик», «Алания-Д» (Владикавказ) – «Спартак-Нальчик» и «Сибиряк» (Братск) – «Енисей» состоятся 02.09.

14

# 2 август 2012 Пресс-конференция

Сергей Юран: «Пенальти - лотерея, даже великие не забивают» После поражения от томской «Томи» в Кубке России главный тренер «Сибири» Сергей Юран подвел итоги встречи, а также рассказал журналистам о том, как команда переживает финансовые проблемы. Материал любезно предоставлен порталом sibsport.info

В

победить, привезти в город команду Премьер-лиги, но не получилось. В целом, во втором тайме мы добавили, у футболистов «Томи» стало сводить ноги, а у нас наоборот

еликолепная игра получилась, думаю, зрителям понравилось. Но пенальти это лотерея, на чемпионате мира проигрывают по ним… Конечно, хотелось

15

появилась легкость, хорошие моменты… Астафьев выходил один на один, к примеру. Я не обсуждаю судейство, но в концовке был пенальти, мы сейчас посмотрели повтор. Однако судья по каким-то своим соображениям его не поставил, пусть это разбирают другие люди. В целом, я доволен ребятам, мэр поблагодарил их за игру, за самоотдачу. К сожалению, в тренерской карьере есть такие моменты выигрышей и проигрышей — в кубке никто не может сыграть вничью. Завтра у ребят будет выходной, а дальше будем готовиться к «Шиннику». Я еще раз хочу поблагодарить ребят, они играли с полной самоотдачей, жили результатом — это многого стоит. Игроки откинули все моменты в сторону, вы знаете, у нас есть определенные проблемы, но они выходят и бьются за город, команду. Мне приятно иметь такой коллектив, который появляется у нас. — Что думаете о поступке Беляева в конце матча? — Мы еще не разбирали эпизод. Изначально там вратарь

гостей играл рукой не в зоне, это было очевидно, но судья не отреагировал. Может, у Ромы закипела голова. В любом случае, надо пообщаться с ним для начала, узнать, в чем дело, потому что это все-таки вопрос fair-play. — Содержанием игры вы довольны? — Содержанием доволен, мы создавали моменты. Где-то в первом тайме, может, довлел результат, но я в перерыве сказал ребятам, чтобы они расслабились и поиграли в тот футбол, который мы от них требуем. Ребята сняли с себя этот груз и во втором тайме прибавили. Все идет от головы, значит, я достучался до них. Игроки, вышедшие на замену, сделали это с полной самоотдачей — Астафьев, Беляев. В целом, я доволен. — По каким критериям вы отбирали игроков, которые будут бить пенальти? — Мы спросили ребят, кто посвежее, и кто уверен в себе. Никто не брал самоотвод, все сказали, что готовы. К сожалению, Логуа не забил… Но я говорю, пенальти — это лотерея,

16

пониманием относимся к сидаже великие не забивают: туации. Мэр сказал, что после Баджо, Баррези! игры с «Шинником» долги — Вы обещали закрыть игроначнут закрываться. Я пришел ков на базе после игры с в клуб, где было долгов на 250 «Нефтехимиком». Сдержали миллионов, и поэтому я пониугрозы? мал, что будет сложно. Я знал, — Я не угрожаю. Угрозы — это что в этой ситуации не каждый детям и в тюрьме. Какие угротренер сможет сработать, что зы? Да, мы заехали на базу, будет сложно делать, чтобы да, ночевали там, потом у нас команда выходила и билась в состоялась беседа, во время каждом матче. По селекции мы которой каждый из игроков не смогли оставить Аравина, предъявил друг другу претенвзять Горбанца, Засеева, Котзии, которые есть. Получился лярова… Я понимал, что будет семейный разговор. сложно и Я проанамне прилизировал Мэр сказал, что после игры с «Шинниятно, что ком» долги начнут закрываться. ту игру, и ребята самоотдаверят, выходят и тренируются ча в ней была. Были ошибки, каждый день. С них же надо но от них никто не застрахоеще требовать, причем не ван. Самое главное, что после просто просить. между игроками произошел Ситуация действительно тяженормальный мужской разголая в психологическом плане, вор, каждый высказал свое она довлеет. Вот приходите вы мнение. А потом я ребят отдомой, жена говорит: «Дай депустил домой. нег», а ей отвечаешь: «Нет». Но — Мэр пообещал, что в блито, что есть доверие ко мне и жайшее время будут погашены мэра — приятно. Я тоже доведолги по зарплате? ряю мэру, он пытается выхо— Он поблагодарил за игру. дить из ситуации. Считаю, что Действительно, у нас некототут футбол будет, и дай Бог, на рые игроки по 5–6 месяцев не следующий год нам поставят получали зарплату, я еще ни разу не получал ее, но мы с

17

заплатили 6 миллионов рублей, а он может уйти свободным агентом. Надо понимать, что тут нет газовой трубы и Абрамовича. Благодаря мэру команда живет. Но надо как-то посерьезнее относится ко всему… На протяжении 3–4 лет такой долг сформировался, это как минимум, задачу Лигу Чемпионов ставили, наверное… Нужно жить по средствам, поэтому ничего страшного я не вижу. Этот момент мы пройдем, и потом вместе будем радоваться. Самое главное не унывать и от меня вы этого не дождешься. У меня это в характере — чем сложнее, тем больше закаляешься.

задачу выхода в Премьерлигу. — Вам приходится экономить? — Я и помощник живем на базе, потому что мы понимаем, что снимать квартиру дорого и лучше мы эти средства сэкономим. Для меня самое главное футбол и я живу командой, в которую прихожу. Я не хожу в клуб и не требую зарплату каждый день. Будут времена чуть получше, ничего, потерпим. Самое главное, чтобы вы понимали, болельщики — мы хотим ярких побед, радовать вас, но есть определенные моменты и отсюда качели. К сожалению, подал на КДК и скорее всего нас покинет Конюхов. За трансфер игрока

18

# 2 август 2012 Представляем соперника

Удобный Ярославль «Шинник» стал в последнее время весьма удобной для наших «орлов» командой: ярославцы не могут победить «Сибирь» вот уже на протяжении трех лет (Кубок ФНЛ в расчет не берем).

Я

2006 году последнее шестнарославский клуб имеет дцатое место и вместе с ним немалый опыт выступпутевка в Первый Дивизион. лений в Премьер-лиге, Но ссылка в ПерДив окав которой «Шинник» сумел залась недоиграться В 2006 году в Премьер-лиге Яродолгой. Роваж до пятого славль одержал всего одну победу но сезон поместа в дома над «Крыльями Советов». требовался 2003 году. ярославцам, После этого чтобы вернуться в элиту. успеха дела пошли на убыль: сначала шестое, девятое, а в

19

Зато в том сезоне команда выдала яркий домашний матч с «Сибирью», который завершился результативной ничьей 3:3. Сибиряки стараниями Кармазиненко (проведшего лучший матч за «Сибирь») вели до 78-й минуты 3:2, однако гол Низамутдинова и незасчитанный мяч Астафьева не дали нашей команде увезти три очка из Ярославля. А на стадионе «Шинник» после этой встречи наверняка появилась новая дверь. В нынешнем сезоне у ярославцев не все так гладко, как хотелось бы их преданным бо-

В том сезоне команда нашего нынешнего наставника Сергея Юрана уверенно разделалась с «Сибирью» дома - 3:1, а на выезде в Новосибирск «Шинник» потерял очки - 1:1. Однако в Премьер-лиге «Шинник» закрепиться не сумел, опять заняв предпоследнее место. Больше в элитный дивизион ярославцы не попадали. Хотя имели вполне реальные шансы на повышение, но в переходных матчах сезона 2011/12 по сумме двух матчей черно-синие уступили «Ростову».

20

будет длинным, и «Шинник» сможет преподнести сюрпризы своим соперникам. Автор: Алексей Коваленко

лельщикам. Команда находится в середине турнирной таблицы и пока ни коим образом не претендует на выход в Премьер-лигу. Хотя сезон этот

Несмотря на относительно удачную игру «Сибири» в последних поединках против «Шинника» статистический перевес находится у ярославцев. Однако команды могут сравняться по числу побед, если новосибирцы победят в предстоящем матче в Ярославле.

21

Уральские знакомые «Урал» чем-то похож на нашу «Сибирь»: обе команды много лет ходят в фаворитах ФНЛ, и екатеринбуржцы, и новосибирцы выходили в еврокубки, где сумели навести шороха. Одним словом, команды крепкого характера.

Ф

«Урал» уже много лет стремится в Премьер-лигу, однако каждый сезон команде чего-нибудь не хватает. А между прочим, екатеринбуржцы уже играли в российском элитном дивизионе, называвшимся ранее Высшей лигой,

утбольный клуб «Урал» традиционно считается для нас тяжелым соперником. Последний раз мы побеждали уральцев в памятном 2009 году, когда наши «орлы» в гостевом кубковом матче одолели «шмелей» 2:1.

22

бронзовые медали в сезоне 2006. А в следующем сезоне добрались до полуфинала Кубка России. И «Урал» вполне мог дойти до финала, но в уральском дерби сильнее оказался «Амкар». В минувшем сезоне «Урал» занял шестое место, как и «Сибирь», провалив заключительную часть первенства. В нынешнем первенстве «Урал» пока находится в группе лидеров, занимая третье место.

целых пять лет на протяжении пяти лет: с 1992 по 1995 гг. И не просто играли, а даже добрались до восьмого места и засветились в ныне несуществующем Кубке Интертото, где команда из Екатеринбурге доигралась до полуфинала, в котором по сумме двух встреч уступила одному из будущих победителей датскому Силькеборгу. Однако успех на международной арене не способствовал сохранению прописки в Высшей лиге. «Урал» покинул элиту. В пучине Первого дивизиона уральцы выигрывали

Автор: Алексей Коваленко

23

«Урал» имеет впечатляющую статистику выступлений против нашей команды. За 17 игр в российской истории уральцы одержали десять побед, отдав очки лишь в семи встречах.

Именно в Екатеринбурге «Сибирь» оформила выход в Премьерлигу, обыграв номинальных хозяев… ФК «Чита» 4:0.

24

# 2 август 2012 Взгляд с трибуны

Подзаборный футбол Автор: Никита Виноградов

В последнее время я слышу много подобных фраз «да кто так играет» или «совсем развалили Новосибирский футбол», но не так давно город радовался возвращению Чикалды в Первый дивизион впервые с 1996 года.

Т

по случаю повышения «Чкаловца» в ранге, а до начала матча оставались считанные минуты. Температура на улице упала за нулевую отметку, под ногами лежал снег, но, несмотря на погоду, мы с отцом решили посмотреть игру любым способом. Мы выбрали

огда я и по-настоящему заболел авиастроителями из Новосибирска. По банальному стечению обстоятельств я и мой отец не успели купить билеты на первый матч того сезона со «Спартаком» из Нальчика из-за того, что в кассах была неплохая очередь

25

Вскоре рядом вариант – «Чикалда, Чикалда!», ─ ревели с нами раз«подзаборный трибуны. Атмосфера на стадиоместилось футбол». Устна была поистине потрясающей. около дюжины роившись таких же как возле огражмы, не успевших приобрести дений стадиона, передо мной билеты. Наконец, прозвучал открылся вид на стадион гимн, и я впервые услышал «Спартак», небольшой возраст «Стань звездой, Чкаловец» нанес отпечаток на то, что эти строчки навсегда останутвосьмитысячный (на тот мося в моей памяти. мент) стадион показался мне И вот, команды выходят на самым огромным сооружениполе. Сибирская дружина, веем человечества. «Спартак» домая Эриком Ашурбековым, был заполнен почти под зауверенно двигается вперед. вязку, в его владения погрузиСвисток. Начался первый тур лось примерно 7500 человек.

26

ниса Скороходова по флангам, быстрое принятие решений Дмитрия Акимова, великолепные, рассекающие оборону «Спартака» передачи Александра Васильева, уверенные действия Бухрякова в защите, великолепные сейвы Шпакова в воротах – все это поддерживалось всеобщим «Чикалда, Чикалда!» на трибунах и придавало веру в светлое будущее. И мне уже было наплевать на холод, на плохую видимость поля… Я уже начинал жить футболом, жить «Чкаловцом» и чувствовать себя ча-

чемпионата, началась новая эпоха для «Чкаловца-1936», новая эпоха для Новосибирска. С первых минут завязалась нешуточная борьба между полными уверенности спартаковцами и амбициозной Чикалдой. Опыт игроков из Нальчика перевешивал, чему свидетельствует статистика, но даже этот перевес в опыте не помогал мячу пересечь линию ворот новосибирской команды. Но временами и футболисты «Чкаловца» показывали, чего они стоят. Прорывы Де-

27

вым тренером стал Анатолий Викторович Давыдов. В конце сезона Чикалда сменила свое гордое имя на не менее гордое – Сибирь. Совсем скоро «орлы» нашли свою искрометную игру с обилием голов и получили прописку в Первом дивизионе на следующий сезон. И я хочу, чтобы однажды какому-нибудь мальчишке тоже не досталось билета на матч, чтобы он также стоял у забора, наблюдая игру «орлов», и также как и я влюбился в родную команду, которая всегда будет продолжать радовать своих болельщиков и согревать их сердца.

стью нашего родного клуба. Матч завершился нулевой ничьей. Когда я пришел домой, я сразу захотел вернуться туда, где живешь только тем, что веришь в победу любимой Чикалды, где забываешь обо всем, что происходит вне матча, где испытываешь те же чувства, что и команда на футбольном поле – на стадион «Спартак». Спустя пару матчей, моя болезнь «Чкаловцом» переросла в неизлечимую. Команда начала сезон не очень успешно. С поста главного тренера был уволен Владимир Александрович Пузанов, а но-