#1(23)2015 mp

Page 10

НОВОСТИ

П

о словам представителей IKEA, мебельная продукция компании пользуется большим спросом в России, а новый завод позволит увеличить объемы производства. «Для IKEA это будет крупнейшее капиталовложение в новое производственное предприятие на территории России», - сообщает ТАСС со ссылкой на председателя совета директоров «ИКЕА Мос» Альфреда Цопфа и гендиректора «ИКЕА Индастри Новгород» Александра Козлова. Проект является частью единого производства компании в области и будет реализован до 2017 года. На новой фабрике планируется производить мебель для кухонь, а также гардеробы. Свою историю в Новгородской области IKEA начала в 2013-м с приобретения фабрики по производству древесно-стружечных плит у польского предприятия «Флайдерер». На заводе «ИКЕА Индастри Новгород» в настоящий момент работает более 380 сотрудников.

Источник: nevnov.ru

Правительство Российской Федерации инициирует биржевую торговлю лесоматериалами

торговли лесоматериалами, реализуемого в Иркутской области, на другие регионы. Георгий Каламанов отметил, что биржевая торговля лесоматериалами является новой площадкой реализации механизма обеспечения спроса и предложения между потенциальными участниками рынка лесоматериалов и имеет ряд плюсов как для государства, так и для участников торгов. Для государства в первую очередь - это формирование достоверных индикаторов цен на древесину, в том числе при экспорте, повышение прозрачности рынка лесоматериалов, увеличение налоговых поступлений в бюджеты. Первый вице-президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи Михаил Темниченко рассказал об основных возможных направлениях развития биржевых торгов лесоматериалами, среди которых: организация теоретического и практического обучения на базе СПбМТСБ; возможность использования биржевого механизма продаж для реализации конфиската от незаконных лесных рубок; модификация механизма экспортного квотирования применительно к биржевым договорам; расчет таможенной стоимости экспортируемого товара на основании цены биржевого договора; введение инструментов с возможностью авансированных платежей в счет поставки; контроль происхождения и качества товара (сюрвейеры); расширение географии торгов, привлечение новых участников из различных субъектов Российской Федерации. По итогам совещания предложено расширить номенклатуру продукции деревообработки, реализуемую через биржевые торги, дополнив ее видами отходов лесопиления (щепой), пеллетами, а также пиломатериалами.

Источник: minpromtorg.gov.ru

В Ульяновской области создадут отраслевые бизнес-парки для производителей мебели

О

З

аместитель министра промышленности и торговли России Георгий Каламанов 23 апреля 2015 года провел совещание по вопросам организации биржевой торговли лесоматериалами в субъектах федерации. Правительство поручило Минпромторгу, Минэкономразвития и Минфину проработать с Иркутской, Ленинградской, Новосибирской, Омской, Архангельской, Вологодской областями, Красноярским и Хабаровским краями вопрос о распространении пилотного проекта по организации биржевой

8

«МЕБЕЛЬ professional»

01 (23) 2015

www.mprorussia.ru

б этом в середине апреля сообщил журналистам председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства области Руслан Гайнетдинов. По его словам, главная задача - легализовать бизнес мебельщиков, вывести их из гаражных кооперативов, где из-за высокой арендной платы располагается много индивидуальных предпринимателей. В ульяновских отраслевых бизнес-парках, в отличие от частных парков, создадут государственную управляющую компанию, которая вложит стартовый капитал и будет сопровождать строительство, помогут подобрать площадку, где можно будет разместить большое количество предприятий по производству мебели. По мнению Гайнетдинова, организация отраслевых бизнеспарков позволит создать льготные условия для представителей мебельной отрасли. Предпринимателям готовы предложить построенные помещения с объектами инфраструктуры, а также право выкупа площадей по сниженной стоимости и ряд других льгот. В


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.