Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 77

119 GUILLERMO MEZA ... Mis entrañas se estremecieron... Firmado, fechado 1983 y con monograma. Grabado 12 / 50 26 x 39.5 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

120 GUILLERMO MEZA Danza negra en tierra de blancos, 1967 Sin firma. Tinta y pastel sobre papel. 66 x 50.5 cm Tiene el número "830" escrito en la esquina inferior derecha. Con etiqueta de Galería Merkup A.C. "Hay obras de Meza que parecen un grito ahogado; hay deseo de infinito en su obra, entusiasmo por el oficio y drama auténtico, por eso frente a ellas se detiene uno con admiración, por lo mucho que ha logrado, siempre en ascenso, por lo que sin duda aún ha de lograr. Es un valor positivo". Justino Fernández, 1952. $25,000.00-$35,000.00 M.N.