Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 63

95 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Máscara Firmado y fechado 80. Pastel sobre papel. 83 x 61 cm Con etiqueta de Galería Librería Maren. (N. Guadalajara, Jalisco, 1947 - ) Mario Martín del Campo es fiel al legado de los surrealistas en su obsesión por ser libre y original. Provoca en cada una de sus obras la ruptura de nuestros hábitos mentales, nos conduce por caminos inéditos cuyos temas y conceptos están cargados de una fina ironía en la que descubre esa extraña conexión entre inteligencia y sensibilidad. Véase: "Mario Martín del Campo. Códigos." Hoja de sala de la exposición presentada en la Sala de Arte Contemporáneo Emma Rizo, UNAM. Septiembre a octubre de 2008.

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

96 MARIO MARTÍN DEL CAMPO Los cantos del colibrí Firmada y fechada 87. Mixta sobre papel. 56.5 x 76 cm $35,000.00-$50,000.00 M.N.