Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 52

77 LUIS NISHIZAWA Paisaje de Chamula Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre fibracel. 31 x 37 cm Agradecemos al Maestro Luis Nishizawa y a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, abril de 2012. (N. Cuautitlán, Estado de México, 1918 - ) Su familia se dedicaba al campo, por lo que en su juventud fue pastor; este período de contacto con la naturaleza influiría en su rica producción paisajística mostrando el amor que siente por la tierra, las montañas y los pastizales. De su padre Kenji Nishizawa aprendió los valores profundos de la filosofía Zen, como el sentido del honor, la integridad personal, la lealtad y el respeto por el hombre. Véase: LARA ELIZONDO, Lupina "Luis Nishizawa" en Visión de México y sus Artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000. pp. 260-263.

$50,000.00-$70,000.00 M.N.

78 HÉCTOR CRUZ Después del otoño Firmado. Óleo sobre masonite. 62 x 58 cm (N. Chimalhuacán, Estado de México, 1933 - Chimalhuacán, Estado de México, 2008) $15,000.00-$25,000.00 M.N.