Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 33

40 PEDRO FRIEDEBERG Confucio Firmada. Serigrafía 84 / 150 68.5 x 48 cm $6,000.00-$10,000.00 M.N.

41 PEDRO FRIEDEBERG La nariz de Cleopatra Firmada y fechada 1973 a lápiz. Firmada en malla. Serigrafía 2 / 100 Firmado y titulado por el autor al reverso del enmarcado. 50 x 50 cm Llegó a México a la edad de tres años. Estudió arquitectura en la Universidad Iberoamericana donde fue alumno de Mathias Goeritz. Bajo su influencia, creó modelos arquitectónicos que fusionaban diversos elementos en una sola estructura, planteándolas como algo no solo ficticio. Integrando Art Noveau y estructuras medievales, su trabajo anticipaba la postmodernidad. Véase: HOLTZ, Déborah et al. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009. pp.42.

$8,000.00-$15,000.00 M.N.