Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 141

a

236 AIDEE DE LEÓN a) Motley Pleasure No. 1 b b) Motley Pleasure No. 2 Firmados al frente y al reverso. Óleo sobre tela. 80 x 80 cm. cada uno. Piezas: 2. Publicados en el sitio oficial de la artista: www.aideedeleon.com (N. Ciudad de México, 1979 - ) La serie "Motley Pleasure" ("placer abigarrado") trata sobre una posibilidad de un todo no diferenciado, una búsqueda al interior, de lindar en abstracción y figuración, que desde un sentido conceptual es un todo, ligamiento de idea, la trama de la vida, de tensiones entre apariencia y realidad. El color como un tejido caótico de espacios. Véase: www.aideedeleon.com

$18,000.00-$25,000.00 M.N.