Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 138

231 SAÚL KAMINER La regadera Firmado y fechado 88. Acrílico sobre papel con cortes. 50 x 65 cm (N. Ciudad de México, 1952 - ) $15,000.00-$25,000.00 M.N.

232 JOSÉ MARÍA PÉREZ “PIRU” Ser encerrado en un plano azul Firmado y fechado 2007. Acrílico sobre tela. 90 x 70 cm Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1970 - ) "Piru, prodigioso oficiante de la alquimia, nos hechiza con la maestría del malabarista que danza entre las emociones y las sensaciones, mediante personajes profundos e impactantes, creando atmósferas frutales, musicales y tan contundentes que se vuelven entrañables". Guiomar Cantú. Véase: "Inauguran la exposición "vivencias" del artista plástico, el Piru". México. Diario el Sol de México, sección Sociedad, 1 de junio de 2010.

$12,000.00-$15,000.00 M.N.