Catálogo Subasta de Obra Gráfica y Pintura

Page 105

168 MANUEL RODRÍGUEZ LOZANO Tres mujeres Firmada y fechada 31 y Septiembre 931. Tinta sobre papel. 35.5 x 28.5 cm (N. Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1971) $20,000.00-$30,000.00 M.N.

169 FRANCISCO ZÚÑIGA Pescadoras Firmada y fechada 1981. Litografía 48 / 100 76 x 56 cm Con etiqueta de Colección Andrés Blaisten. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel. "Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado/Catalogue Raisonné. Volumen II: óleos, estampas y reproducciones, 1927-1986". México. Albedrío/Fundación Zúñiga Laborde, 2003. Pág. 299, catalogado 296. Impresa y publicada por Ediciones Polígrafa S.A. Barcelona, España. La edición consta de 100 ejemplares numerados, 10 Pruebas de artista, 10 Hors Commerce numeradas y 5 Hors Commerce sin numerar. (N. San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) $20,000.00-$30,000.00 M.N.