Subasta de Diseño del siglo XX

Page 1


.. .. ..

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN Don Luis López Morton Ing. Sergio Autrey Maza Lic. José Calderón Muñoz de Cote Lic. Flavio J. Díaz Tueme Mtro. Carlos Noriega Arias Ing. Dan Ostrosky Shejet

DIRECTORIO

Director General

.

Luis C. López Morton

.

eorozco@mortonsubastas.com

Directora Comercial Vivian Gorinstein

.

vgorinstein@mortonsubastas.com

Gerente de Consignación

.

Eduardo López Morton

emorton@mortonsubastas.com

Gerente de Administración y Finanzas Rosalía Madrigal

.

rmadrigal@mortonsubastas.com

Gerente de Adelantos

.

Andrés López Morton

amorton@mortonsubastas.com

Gerente de Autos y Camiones Aída Alanís Lara

aalanis@mortonsubastas.com

CONSIGNACIÓN

Antigüedades

Fernanda Becerril

Arte Moderno y Contemporáneo Pilar Alfonso

Joyería y Relojes

Alejandra Rojas

Libros Antiguos y Contemporáneos Jesús Cruz

Vinos de Colección y Uso Diario Jesús Cruz

Autos Clásicos

Antonio López Morton

Oportunidades Rafael Perusquía

Herencias y Colecciones Javier López Morton

Monterrey

Samuel Campillo

París

Carlos Millán DEPARTAMENTO DE ARTES DECORATIVAS

Gerente de Departamento Adrianna Navarro

Especialistas Diana Álvarez Daniela Baez

Catalogador

Francisco Moreno

Atención a Clientes Xochitl Tovar

INFORMES Tel. + 52 (55) 5283 3140 atencion.clientes@mortonsubastas.com

mortonsubastas.com


S U B A S T A

D E

DISEÑO DEL SIGLO XX

S Á B A D O

9

D E

D I C I E M B R E

D E

2 0 1 7 ,

1 1 : 0 0

A . M .

SALÓN SADI CARNOT

PORTADA:

CONTRAPORTADA:

PORTADILLA:

LOTES 29, 33,202,280 Y 380

LOTE 198

LOTE 373

EXPOSICIÓN

SUBASTA

Del 4 al 8 de diciembre Lunes a viernes 9:30 a.m. a 6:30 p.m.

Sadi Carnot 16 Colonia San Rafel Ciudad de México

INFORMES

Xochitl Tovar | xtovar@mortonsubastas.com | Tel. (55) 5283 3140 ext. 5089 En las descripciones proporcionadas en los catálogos impresos y en línea, no en todos los casos se incluye un reporte de condición. La ausencia de una declaración de condición no implica que el lote se encuentre en perfecto estado o completamente libre de desgaste, daños, imperfecciones o los efectos del envejecimiento. Se recomienda encarecidamente a los compradores interesados, solicitar un informe sobre la situación precisa de los lotes por los que tenga intención de pujar antes de hacer una oferta. Por lo anterior, no existe cancelación de ventas. Si desea un reporte de condición de alguna pieza incluida en esta subasta, por favor contacte al Departamento de Artes Decorativas: Francisco Moreno | fmoreno@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 5095 Morton Subastas no proporciona servicios de envío de las piezas. Informamos a nuestros clientes que la comisión del comprador es del 20% más IVA. Se recibirán ofertas en ausencia hasta antes del inicio de la subasta.

mortonsubastas.com


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA? ¡BIENVENIDO! Usted está entrando al mundo de las subastas, un mundo donde es emocionante adquirir antigüedades, arte, joyas, muebles y muchas cosas más. Algunas personas creen que la subasta es un proceso complicado... ¡sorpresa! entrar a comprar a una subasta es muy sencillo y no se requiere invitación, inscripción, ni nada de eso. Únicamente acuda, disfrute el momento y dese el placer de llevarse eso que tanto le gusta. Aquí le damos unos consejos para que lo disfrute desde la primera vez...

¿LA SUBASTA ESTÁ ABIERTA AL PÚBLICO? Sí, la subasta es un evento público y gratuito. Usted es bienvenido sin necesidad de invitación, incluso si no está seguro de que adquirirá un lote. (Lote: cualquiera de las piezas o conjunto de piezas que se subastarán, tiene un número y aparece en el catálogo correspondiente).

¿QUÉ DEBO HACER ANTES DE LA SUBASTA? Usted puede asistir antes de la subasta a la exposición, donde podrá ver las piezas que se van a subastar. Es muy recomendable comprar el catálogo, porque en él se encuentra la descripción detallada y fotos de cada lote. El día de la subasta, al registrarse en la recepción le entregarán un número de paleta para hacer posturas; es decir, una paleta de plástico con un número que será levantada cada vez que usted quiera ofrecer una cantidad para adquirir un lote. En el registro se le solicitará su nombre, dirección y un depósito en garantía para sus compras (en efectivo o tarjeta).

¿QUÉ SIGNIFICAN LOS PRECIOS ESTIMADOS QUE APARECEN EN EL CATÁLOGO? Generalmente el catálogo muestra dos precios: un estimado bajo y uno alto. El lote puede venderse por debajo del estimado bajo (si el consignante no ha fijado un precio mínimo) y puede venderse por arriba del estimado alto en el momento de la subasta.

¿CÓMO FUNCIONA LA SUBASTA? Cuando salga a remate el lote que usted desea adquirir, simplemente levante la paleta que le fue asignada cuando el subastador proponga el precio de venta en subasta y usted esté de acuerdo con dicha cantidad. El subastador continuará elevando el precio mientras haya personas que sigan ofreciendo por el mismo lote. El último precio indicado por el subastador al dejar caer el martillo es el precio de martillo, y esa es la cantidad más la comisión (20%), más el IVA de la comisión, lo que usted pagará por el lote adquirido.


¿CÓMO SE COMPRA EN SUBASTA SIN ESTAR PRESENTE EN EL SALÓN? ¿SE PUEDEN HACER OFERTAS SIN ASISTIR AL SALÓN DE SUBASTAS?

El formato de ofertas en ausencia se encuentra en la última página de este catálogo

Sí, existen dos sencillas formas de hacer ofertas en ausencia: • Por escrito. Usted llena el formato de ofertas en ausencia, indica el número de lote o lotes que desea, así como la oferta máxima que quiere hacer por cada uno de ellos. Así, uno de nuestros representantes estará haciendo las ofertas en su nombre y representación. • Por teléfono. Previamente a la subasta, usted elige el lote o lotes por los que hará sus ofertas. Al momento que el lote salga a remate, uno de nuestros representantes se comunicará con usted y así estará pasando sus ofertas al subastador.

OFERTAS EN AUSENCIA El personal autorizado por Morton Subastas podrá hacer efectivas las pujas en representación de los licitadores, sin ningún cargo para el licitador y de acuerdo a las siguientes reglas: 1. El licitador podrá hacer llegar su postura a Morton Subastas hasta cuatro horas antes de celebrarse la subasta, mediante la entrega de la ficha de registro para ofertas en ausencia directamente en nuestras oficinas, con acuse de recibo por correo electrónico a la siguiente dirección: ofertasenausencia@mortonsubastas.com, el formato está a su disposición en nuestras oficinas así como en el catálogo de la subasta. 2. Será necesario que Morton Subastas haya recibido las posturas del licitador, señalando un monto máximo como límite de cada puja. 3. En el caso de que el límite máximo fijado por el licitador en ausencia se iguale con la última puja de la sala, se autoriza a Morton Subastas a subir a la siguiente puja por cuenta del licitador en ausencia; de lo contrario el licitador presente en la sala tendrá la prioridad sobre el lote. Esta información se considera confidencial. 4. Como garantía de pago, en el caso de que el licitador se presente en Morton Subastas para registrar ofertas en ausencia deberá firmar un comprobante de tarjeta de crédito a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 5. Los lotes se adjudicarán al precio más bajo que permitan las demás pujas o posturas aceptadas en la sala. 6. En caso de que hubiera dos o más licitadores en ausencia, con ofertas por el mismo lote y por la misma cantidad, se adjudicará el lote al licitador cuya oferta haya sido presentada primero en día y hora. En lo demás, son aplicables todas las reglas de la subasta. 7. Morton Subastas NO es responsable si alguna de las ofertas en ausencia no se logra realizar. 8. Morton Subastas NO acepta ofertas sin límite.

OFERTAS POR TELÉFONO 1. Pueden hacerse ofertas vía telefónica en el salón de subastas durante el desarrollo de la subasta, presentando una solicitud por escrito y entregada a Morton Subastas por lo menos con dos días hábiles de anticipación siempre y cuando la cifra sea mayor a $10,000.00 por cada lote de su interés. Las condiciones para hacer efectivas las pujas, son las mismas que para ofertas en ausencia. Puede hacernos llegar sus ofertas y demás documentos a la dirección electrónica: ofertasenausencia@mortonsubastas.com 2. No se aceptarán ofertas por teléfono que no tengan postura, ni menores a $10,000.00


INFORMACIÓN IMPORTANTE • El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. • El subastador podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores.

• El transporte es por cuenta del comprador. • Todas las piezas se venden en el estado en que se encuentran, favor de revisarlas bien antes de comprar; si tiene alguna duda no compre.

tanto por los propietarios o por algún experto. Por favor si tiene dudas o requiere más información estamos a sus órdenes y le asistiremos en lo más que podamos aclarar.

• Si por alguna razón nuestra descripción no es de su entera satisfacción, usted puede revisar las piezas previamente a la subasta y traer a su experto dentro del horario de exposición.

• De acuerdo a lo establecido en el Artículo 16, de la Ley Federal sobre Monumentos y Zonas

Arqueológicos, Artísticos e Históricos y el Artículo 37 de su Reglamento; es necesario realizar el trámite INAH-00-005 para obtener el PERMISO DE EXPORTACIÓN TEMPORAL O DEFINITIVA DE MONUMENTOS O BIENES MUEBLES HISTÓRICOS. Para realizar dicho trámite es necesario ingresar a www.tramites.inah.gob.mx en la opción de Exportación y Transporte.

• Los precios estimados son en pesos mexicanos. • En los lotes que no llevan estimado, la salida está por abajo de $2,000.00 M.N. • Si por alguna razón no puede pasar a liquidar en el tiempo ya mencionado, haremos efectivo el cargo a la tarjeta de crédito, más su porcentaje correspondiente.

• Compras por debajo de $20,000.00 M.N., se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito más su porcentaje de comisión de la subasta.

• Morton Subastas le proporciona factura por el Premium y el IVA correspondiente. • Una vez hecha la factura no hay cambio de nombre. • Si se le asigna un lote en la subasta no hay devoluciones ni reclamaciones.

RETIRE SUS PIEZAS COMPRADAS EN SUBASTA A TIEMPO Las piezas de esta subasta se deberán recoger en los siguientes días y horarios, en Sadi Carnot 16, San Rafael:

Lunes 11 de diciembre de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Miércoles 13 de diciembre de 9:30 a.m. a 6:30 p.m. Jueves 14 de diciembre de 9:30 a.m. a 6:30 p.m.

Si no son recogidos en este plazo tendrán un cargo del 10% mensual sobre la reserva.


LA SUBASTA 1. Al iniciar la subasta, el martillero indicará el lote a ser subastado, ya sea por medio del número que corresponda de acuerdo al catálogo de la Subasta o dando lectura a la descripción, las características y el precio de salida. 2. La subasta de cada lote se iniciará cuando el martillero pregone el precio de salida del mismo y entonces los licitadores podrán hacer efectivas las pujas o aceptar la postura ofrecida por el martillero. El martillero podrá abrir la puja de cualquier lote colocando un precio a nombre de un vendedor. El martillero podrá pujar por el lote en nombre del vendedor, hasta el precio de reserva, por medio de pujas sucesivas o consecutivas, o colocando pujas en respuesta a otros compradores. 3. Para que el martillero adjudique un lote, será necesario que no haya pujas que mejoren la anterior; por lo tanto el precio mencionado por el martillero constituirá el precio de martillo o de venta que deberá pagar el licitador. 4. Las pujas, es decir, la cantidad que el licitador ofrece respecto a la postura anterior o al precio de salida, se regirán dentro de los siguientes parámetros: PRECIO DE SALIDA

INCREMENTO DE LA PUJA

DE:

A:

$100

$1,000

$100

$1,000

$5,000

$200 $500 $800

$5,000

$10,000

$500

$10,000

$20,000

$1,000

$20,000

$50,000

$2,000

$50,000

$100,000

$5,000

$100,000

En adelante

$10,000

5. La persona a la que el martillero adjudique el lote, se convierte en el propietario del mismo, como consecuencia deberá pagar lo siguiente: a. El precio de venta o de martillo del lote subastado. b. La cantidad equivalente al 20% del precio mencionado en el punto (a) por concepto de comisión (Premium). c. El Impuesto al Valor Agregado sobre la comisión. d. En caso de que el pago se efectúe con tarjeta de crédito o débito, se agregará el 6.6% sobre el monto total, por concepto de comisión por el uso de tarjeta. 6. Como consecuencia de la adjudicación del bien, personal de Morton Subastas presentará al comprador una hoja de adjudicación y un estado de cuenta y realizará el cierre del comprobante de la tarjeta de crédito o débito, según sea el caso.

7. El transporte corre por cuenta del comprador. 8. Compras menores de $20,000.00 (veinte mil pesos 00/100 M.N.) se cargarán el mismo día a la tarjeta de crédito, más el porcentaje de comisión de la subasta, el I.V.A. correspondiente. 9. Si requiere factura a nombre de su Compañía, favor de solicitar al momento de liquidar, mostrando el Registro Federal de Causantes. NO habrá cambios en las facturas. 10. Una vez adjudicado un lote no se aceptan reclamaciones ni cancelaciones. 11. La mercancía se subasta, adjudica y entrega en las condiciones en que se encuentra, por lo que le recomendamos acudir a nuestras exhibiciones o verificar plenamente que el lote a subastar reúna las condiciones y características de su interés.



E L D I S E Ñ O D E L S I G L O X X ¿Por qué el diseño de los primeros setenta y cinco años del siglo XX nos sigue cautivando y seduciendo? ¿Qué elementos encontramos en las piezas generadas en esa época, ya sean de diseño industrial, gráfico o arquitectónico que nos siguen pareciendo pertinentes en nuestra vida cotidiana para decidir incorporarlas a los espacios que hoy habitamos? ¿Qué propiedades de estos diseños llevan, por ejemplo, a un abogado a elegir una silla Van Beuren sobre una silla de producción actual? En una sociedad contemporánea donde lo instantáneo y lo efímero han sido aliados de un consumismo sin precedentes, hace sentido preguntarnos por qué decidimos tener como valiosos los diseños de Clara Porset, Miguel Arroyo, Sergio Rodrigues, Don S. Shoemaker, Arturo Pani y tantos otros de autores que han sido relegados al anonimato. La primera respuesta que me viene a la mente es la estética lograda en esos años: las ideas del movimiento moderno mezcladas o complementadas con los materiales y tradiciones locales generaron piezas de una estética asimilable a las sociedades para las que fueron diseñadas. Al parecer, incluso hoy en día, estas piezas siguen dando sentido de buen gusto a nuestra percepción estética. En la segunda respuesta que me otorgo, aparece la inquietud por adquirir una pieza exclusiva. Dicha exclusividad aparece con el paso del tiempo: el devenir histórico ha provocado la extinción de la mayoría de los objetos mobiliarios de esta época; los pocos que han logrado sobrevivir al laberinto de los años son valorados por su exclusividad, por su extravagancia. Por última respuesta, apunto la impresión de que la nostalgia por épocas que creemos fueron mejores es un elemento importante que mueve a los coleccionistas. Me refiero al imaginario generado y heredado de nuestros padres y abuelos, en cuya era siempre se hablaba de lo bien que se hacían las cosas. Por extensión, los objetos de consumo masivo como los muebles, “siempre estaban mejor construidos que los actuales”. Esta idea se mantiene instalada en alguna parte de nuestro criterio e influye, poco o mucho, en nuestro proceso de cortejo estético. Así que, sea por cualquiera de las razones mencionadas arriba, por una combinación de ellas, o por alguna que no apunté, la seducción que genera el diseño que hoy conocemos como vintage se ha integrado de manera oportuna a nuestros hábitos de consumo. Ha abierto un espacio a aquellos que buscan la exclusividad, la nostalgia o simplemente tengan buen gusto. Arq. Rodrigo Luna

Pienso que el concepto es debatible, sin embargo, es de tomar en cuenta que el nivel de facturación y de atención a los detalles que presentan las piezas de esta época es muy difícil de encontrar en la actualidad por un precio razonable.

1


1 F I G U R A S D E C O R AT I VA S .

O r i g e n Inuit. S i g l o XX. Ta l l a s en piedra jabonosa. D i f e r e ntes diseños y tamaños. C o n s t a de: 3 osos, pescador, 2 morsas, 2 f o c a s , 3 esquimales, ballena, ser fantástico y e s c e na en iglú. P r e s e n tan marcas y despostillados. D i m e nsio nes: 13.5 x 21 x 18 cm. (mayor). P i e z a s: 1 4

$46,000.00-$50,000.00 M.N.

2 LOTE MIXTO.

Si g l o X X . Consta de: a ) Pe r r o g a l g o . O r i g e n m e x i c a n o . El a b o r a d o e n c e r á m i c a b l a n c a d e Cuernavaca, acabado brillante. Dimensiones: 43 x 27.5 x 15 cm. b ) Pe z . O r i g e n i t a l i a n o . El a b o r a d o e n cristal de Murano, acabado sommerso color azul y morado. Dimensiones: 32.5 x 22 x 6.5 cm. El p e z p r e s e n t a d e s p o s t i l l a d o . Pi e z a s : 2

$2,000.00-$4,000.00 M.N. 8

M O R T O N S U B A S TA S


3 F I G U R A S D E C O R AT I VA S .

Años 60. Consta de: a) Los Castillo. Búho. Elaborado en m e t a l e s casados. Dimensiones: 16 x 20.5 x 7 c m . b) Ave s sobre ramas. Escultura en bron c e . Dimensiones: 44 x 52.5 x 40 cm. c) Lechuza. Elaborado en hojalata cro m a d a y latón. Dimensiones: 20 x 17.5 x 16 c m . Presentan manchas y marcas. Piezas: 3

$3,000.00-$6,000.00 M.N.

4 TRES LAGARTIJAS.

S i g l o XX. Elaboradas en alambre de cobre. C o n o j o s y d e t a l l e s e n p i e d r a s s i n té ti c a s . Dimensiones: 10 x 22 x 13 cm. (mayor).

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

5 AV E FA N T Á S T I C A .

Añ os 60. Estilo Brutalista. Ela borado en hierro forjado con aplica c i o n e s d e b r o n c e . Pre senta oxidación. Dime nsiones: 58 x 47.5 x 58 cm. El término brutalismo alude sobre todo a un movimiento arquitectónico surgido en los años 50 que priorizaba el funcionalismo de los edificios, los cuales eran realizados con hormigón crudo. En lenguaje escultórico, alude a las manifestaciones que priorizan los materiales expuestos en composiciones estilizadas, como el hierro colado y los metales martillados.

$2,000.00-$3,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

9


6 CABEZA DE ANTÍLOPE.

S i g l o XX. S o b r e e l diseño de Curtis Jeré. E l a b o ra do en madera tallada y latón. S o b r e b ase escalonada. P r e s e n ta manchas y marcas. D i m e nsio nes: 83 x 19.5 x 20 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

8 DOS BUSTOS FEMENINOS.

S i g l o XX. E l a b o ra dos en madera tropicales. D i f e r e ntes tamaños. P r e s e n tan marcas. D i m e nsio nes: 49 x 22 x 15.5 cm. (mayor).

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 10

M O R T O N S U B A S TA S

7 C A R L O S P I Ñ A R ( E S PA Ñ A , 1 9 4 5 - ) .

Mujer con turbante. Fundición en bronce patinado y dorado. Firmada. Presenta marcas. Dimensiones: 63 x 58 x 26 cm.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.


9 PA R D E C A B E Z A S .

Siglo XX. Estilo Afri cano. Tallas en madera. Presentan marcas y fisuras. Dimensiones: 93 x 25 x 23 cm. (mayo r ) .

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

10 C O L E C C C I Ó N D E E S C U LT U R A S .

S i g l o XX. Figuras humanas. E l a b o r a d a s e n a c r í l i c o , d o s t r a n s p a r e n te s , u n a a z u l . D o s d e d i s e ñ o c i l í n d r i c o , u n a d e d i s e ñ o o c to é d r i c o . Diferentes tamaños. Una presenta lascadura. Dimensiones: 29 x 7 cm. Ø (mayor). Piezas: 3

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

11 PA R E J A .

S i g l o XX. Sobre el diseño de Michael Wilkinson ( EE. U U . , 1 9 6 5 - ) . Escultura en metacrilato Lucite. Dimensiones: 49 x 23 x 18 cm.

$16,000.00-$20,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

11


12 C O L E C C I Ó N D E J U D A S Y D O S C A L AV E R A S .

México. Añ o s 5 0 . El a b o r a d a s e n c a r t ó n p o l i c r o m a d o . Pr o c e d e n c i a : C a s a - Es t u d i o d e G u i l l e r m o G o n z á l e z Camarena. Pr e s e n t a n d e s p r e n d i m i e n t o s y d e s g a s t e . Dimensiones: 102 x 43 x 22 cm. (Judas). 24 x 17 x 7.5 cm. (máscara mayor). Pi e z a s : 3

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

13 ALBERTO KALACH (MÉXICO, 1960 - ). A ñ o s 2010. M a q u e ta del proyecto Reforma 27. E l a b o r ada en papel batería, madera de balsa y a c r í l i co. C o n v i trina de acrílico, base de madera y s i s t e m a de iluminación. D i m e n siones: 74 x 69.5 x 49 cm.

“Fundamentalmente yo entiendo mi trabajo como la posibilidad de resolver problemas: problemas de espacio, de construcción; por lo tanto las ideas están relacionadas con los problemas”. Alberto Kalach

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

12

M O R T O N S U B A S TA S


14 E S C U LT U R A “ S P U T N I K ” . Añ os 70. Ela borado en acero dorado. Pre senta manchas y faltante. Dime nsiones: 30 x 58 cm. Ø

$5,000.00-$10,000.00 M.N.

15 D O S Ó R B I TA S .

S i g l o XX. E l a b o r a d a s e n h i e r r o p l a t e a d o y l a q u e ad o c o l o r n e g r o . Diferentes tamaños. P r e s e n t a n m a n c h a s , m a r c a s y d e s g a s t e. Dimensiones: 51 x 28.5 x 20 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

16 RESPLANDOR.

México. Años 70. Estilo Brutalista. Elaborado en latón dorado y hierro patinado. Diseño para colgar en pared. Presenta detalles de estructura, marcas y ondulamientos. Dimensiones: 124 cm. Ø

$8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

13


17 GLOBO TERRÁQUEO.

Es t a d o s U n i d o s . Añ o s 8 0 . Marca Replogle. El a b o r a d o e n c a r t ó n . Con relieves orográficos y base de metal patinado. Pr e s e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 37 x 37 cm. Ø

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

18 J . F O R E S T.

F r a n c i a. P r i n c i pios del siglo XX. G l o b o terráqueo. E l a b o r ado en madera y cartón. C o n e scalas de bronce y base de madera eboniza d a y h i e r ro. P r e s e nta manchas y desgaste. D i m e n siones: 50 x 34 cm. Ø

$6,500.00-$8,000.00 M.N.

19 J . F O R E S T.

Fra n c i a . Princ i p i o s d e l s i g l o XX. Esfe r a c e l e s t e . Elab o r a d a e n m a d e r a y c a r t ó n . Con e s c a l a s d e b r o n c e y b a s e d e m a d e r a e b o n i z a d a y h i e r r o . Pre s e n t a m a n c h a s y d e s g a s t e . Dim e n s i o n e s : 5 0 x 3 4 c m . Ø

$6,500.00-$8,000.00 M.N. 14

M O R T O N S U B A S TA S


20 ADELANTE.

México. Años 70. Juego de figuras geométricas . Elaboradas en madera. Con estuche original. Presenta marcas. Dimensiones: 6.5 x 4.5 cm. Ø ( m a y o r ) . Piezas: 24

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

21 ADELANTE.

México. Añ o s 7 0 . J u e g o d e f i g u r a s g e o m é t r i c as . El a b o r a d o e n m a d e r a . Con estuche original. Pr e s e n t a n m a r c a s . Dimensiones: 6.5 x 4.5 cm. Ø (mayor). Pi e z a s : 1 2

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

15


22 PA R D E S O P O R T E S PA R A L I B R O S . A ñ o s 50. S o b r e el diseño de George Nelson (EE.UU., 1 9 0 8 - 1986). E l a b o r ados en bronce. D i s e ñ o a manera de matatenas. P r e s e ntan manchas y marcas. D i m e n siones: 10 x 13 x 11 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

24 C R U Z L AT I N A .

A ñ o s 70. E s t i l o Brutalista. E l a b o r ada en hierro y metal dorado. D i s e ñ o con clavos concéntricos y fondo de a c a b a do brillante. P r e s e nta manchas y desgaste. D i m e n siones: 57 x 39.5 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 16

M O R T O N S U B A S TA S

23 PA R D E O B E L I S C O S .

México. Años 60. Elaborados en latón y bronce con lajas de ojo de tigre. Presentan manchas. D i m e n s i o n e s : 4 6 x 11 x 11 c m .

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

25 MÁSCARA DE DEMONIO.

Años 60. Estilo Brutalista. Elaborada en bronce y latón patinado. Dimensiones: 30 x 21 x 16 cm.

$2,000.00-$6,500.00 M.N.


26 DOS HÉLICES.

Siglo XX. Elaboradas en madera. Una de tres aspas con aplicaciones d e laca verde, blanco y rojo. Dimensiones : 19.5 x 11 2 cm. Ø Otra de dos aspaas en 2 tonos. Dimensiones: 120 x 10 x 6 cm. Presentan manchas, marcas y desgas t e .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

27 LOTE MIXTO.

Años 20. Consta de: a) Fichero. Elaborado en madera d e e n c i n o a m e r i c a n o . C o n t i r a d o r d e m e t a l p a t i n a d o . Dimensiones: 13 x 17.5 x 39 cm. b) Ti ntero - calendario. Estilo Art D é c o . El a b o r a d o e n m e t a l n e g r o y c r o m a d o . Ti n t e r o d e diseño esférico, figura de hidroa v i ó n y c a l e n d a r i o p e r p e t u o . D i m e n s i o n e s : 7 x 2 6 . 5 x 1 7 c m . Presentan marcas. Piezas: 2

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

17


28 HIELERA.

Mé xico. Añ os 60. Ela borado en madera tropical. Co n tirador y asas de bronce. Pre senta fisuras. Dime nsiones: 31 x 22 cm. Ø

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

29 CENICERO DE PIE.

México. Años 60. Elaborado en madera de caoba. Depósito circular con soporte para cigarros en latón, fuste cónico con c a s q u i l l o y b a s e c i r c u l a r. Dimensiones: 67 x 24.5 cm. Ø

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

18

M O R T O N S U B A S TA S


30 ÁNFORA.

México. Años 60. Colección de ceniceros. Elaborados en porcelana. Dos de color blanco con propaganda de Muebles Goribar. Dos de colores verde y azul con propaganda de Ánfora Sanvitrea. Presentan manchas. Uno muestra fisura. Dimensiones: 3.5 x 17.5 cm. Ø Piezas: 4

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

31 FELIX TISSOT (FRANCIA, 1909 - MÉXICO, 1989).

Taxco, México. Años 60. Juego de cenicero y azulejo. Elaborados en porcelana. De la línea Fantasía. Decorada con aves, mamíferos, motiv o s v e g e t a l e s y f l o r a l e s e n c o l o r e s r o s a y c a f é . Dimensiones: 5 x 23 x 20 cm. (cenice r o ) . 2 1 x 2 1 c m . ( a z u l e j o ) . Piezas: 2 La línea Fantasía fue creada por Félix Tissot junto a los indígenas artesanos de la comunidad de Xalitla, en el municipio de Tepecoacuilco de Trujado, en el estado de Guerrero. Los motivos decorativos pintados sobre estas piezas están inspirados en los dibujos sobre papel amate tradicionales de esta región.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

32 PA R D E M A C E T E R O S C O N E S F E R A S .

Siglo XX. Maceteros estilo Neoclásico elaborad o s e n h i e r r o colado. Diseño gallonado. Esferas elaboradas en vidrio soplado v e r d e . Presentan despostillados, marcas y ox i d a c i ó n . Dimensiones: 49 x 25 cm. Ø

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

19


33 FORESTVILLE.

Años 50. Reloj de pared. Elaborado en latón. Diseño a manera de sol. Mecanismo de cuarzo. Carátula circular, índices arábigos y d e p u n t o s c o n m a n e c i l l a s t i p o e s p a d a . Presenta piezas desprendidas, man c h a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 93 x 82 cm.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

20

M O R T O N S U B A S TA S


34 M A L E TA .

Siglo XX. Estructura de madera. Recubrimiento en piel café, in t e r i o r d e gamuza con gancho y cierres . Con etiquetas de viaje. Presenta manchas y desgaste . Dimensiones: 55 x 66.5 x 21 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

35 LOTE DE LIBROS.

Diseño e Interiorismo Mexicano. a) Cook Shipway, Verna - Shipway, Wa r r e n . Decorative Design in Mexican Homes. New York: Architectural Book Publishi n g , 1 9 6 6 . b) Cook Shipway, Verna - Shipway, Wa r r e n . Houses of Mexico. Origins and Traditi o n s . New York: Architectural Book Publishi n g , 1 9 7 0 . c) Cook Shipway, Verna - Shipway, Wa r r e n . The Mexican House. Old and New. New York: Architectural Book Publishi n g , 1 9 6 0 . d) Cook Shipway, Verna - Shipway, Wa r r e n . Mexican Homes of Today. New York: Architectural Book Publishi n g , 1 9 6 4 . e) Cook Shipway, Verna - Shipway, Wa r r e n . Mexican Interiors. New York: Architectural Book Publishi n g , 1 9 6 2 . f) O’Gorman, Patricia W. Patios and gardens of Mexico. Photographs by Bob Schalkwijk. New York: Architectural Book Publisin g , 1 9 7 9 .

g ) S m i t h , C l i v e Ba m f o r d . B u i l d e r s i n t h e S u n . F i v e M e x i c a n A r c h i te c ts . F o r e w o r d b y D r. J o s é Vi l l a g r á n G a r c í a . N e w Yo r k : Ar c h i t e c t u r a l B o o k Pu b l i s h i n g , 1 9 6 7 . Encuadernados en pasta dura. Presentan manchas y desgaste. Piezas: 7 Verna Cook Shipway fue una arquitecta norteamericana especialista en historia del diseño de interiores. Después de haber proyectado y decorado diversos proyectos residenciales en Nueva York bajo lenguajes y gustos clásicos, se mudó a California con su segundo marido, el ingeniero Warren Shipway, donde continuaría su práctica arquitectónica. Durante los años 50, los Shipway viajaron a México en diversas ocasiones, cuyas residencias documentaron y editaron en forma de libros. Verna Cook Shipway estudió el contexto y antecedentes históricos de la decoración mexicana de interiores, así como el entonces incipiente diseño moderno mexicano.

$4,200.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

21


36 C A R M E N PA R R A ( M É X I C O , 1 9 4 4 - ) .

B i c i c l eta. Ti n t a s o bre papel adherido a masonite. F i r m a da y fechada 70. S i n e nmarcar. P r e s e nta ligeros desprendimientos. D i m e n siones: 71 x 147 cm. A g r a d ecemos al maestro Emiliano Gironella P a r r a , hijo de la artista, por la verificación de a u t e n ticidad de esta obra, noviembre de 2017.

$22,000.00-$35,000.00 M.N.

37 D E N O Y E R - G E P P E R T S C I E N C E C O M P A N Y.

Es t a d o s U n i d o s . 1952. M a p a o r o h i d r o g r á f i c o y p o l í t i c o d e Áf r i c a . Ed i c i ó n p a r a l o s P a í s e s H i s p a n o A m e r i c a n o s especialmente arreglada por el Profesor Enrique E. Sc h u l z , P r e s i d e n t e d e l a A c a d e m i a N a c i o n a l de Historia y Geografía de México. En m a r c a d o . Dimensiones: 144.5 x 109.5 cm.

$11,000.00-$13,000.00 M.N. 22

M O R T O N S U B A S TA S


LÁMPARAS


38 PA R D E C A N D E L A B R O S .

S i g l o XX. E l a b o r ados en vidrio. P a r a 2 velas. D i s e ñ o liso con motivo cúbico y base c i r c u l ar. D i m e n siones: 21 x 15 x 13 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

39 WILBER L. ORME (EE.UU., 1889 - 1972).

A ñ o s 2 000. J u e g o d e candeleros “Pristine Table Architecture ” . F a b r i ca dos por el Museo Metropolitano de Arte d e N u e v a Yo r k . E l a b o ra dos en cristal moldeado. P a r a 1 vela. D i s e ñ o escalonado. U n o p re senta ligero despostillado. D i m e nsio nes: 13 x 13 x 4.5 cm. P i e z a s: 4

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

24

M O R T O N S U B A S TA S


40 DOS CANDELABROS.

Añ o s 7 0 . Es t i l o Br u t a l i s t a . El a b o r a d o s e n b r o n c e . Pa r a 3 y 4 l u c e s . Diseños orgánicos Diferentes tamaños. Dimensiones: 49 x 18 x 17 cm. (mayor).

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

41 A R B O TA N T E .

Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 2 luces. Con pantallas exteriores de acrílico bl a n c o . Presentan manchas y desgaste. Dimensiones: 25 x 48 x 28 cm.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

42 C U AT R O A R B O TA N T E S .

Italia. Si g l o X X . El a b o r a d o s e n c r i s t a l d e M u r a no y h i e r r o . Pa r a 1 l u z . Diseño lobulado y estriado. Pr e s e n t a n d e s p o s t i l l a d o s y o x i d a c i ó n . Dimensiones: 10.5 x 20 x 12 cm.

$6,000.00-$7,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

25


43 G A E TA N O S C I O L A R I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 1 9 9 4 ) . Añ o s 7 0 . Pa r d e a r b o t a n t e s . El a b o r a d o s e n m e t a l c r o m a d o . Pa r a 2 l u c e s . Diseño cilíndrico. Pr e s e n t a n f i s u r a s y m a r c a s . Dimensiones: 29.5 x 7 x 9 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

44 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

M é x i c o. A ñ o s 60. E l a b o r adas en cristal. P a r a 1 luz. D i s e ñ o estriado. C o n p antallas de tela beige. D i m e n siones: 77.5 cm.

$10,000.00-$13,000.00 M.N.

26

M O R T O N S U B A S TA S


45 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Italia. Siglo XX. Elaborada en cristal de Murano color m o r a d o . Para 1 luz. Diseño estriado. Con pantallas de tela plateada. Dimensiones: 97 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

46 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A . Italia. Si g l o X X . El a b o r a d a s e n c r i s t a l d e M u r a n o . Pa r a 1 l u z . Diseño orgánico. Con pantallas de tela blanca. So b r e b a s e s d e l a t ó n . Pr e s e n t a n m a n c h a s . Dimensiones: 57 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

27


47 L Á M PA R A D E M E S A .

Itali a . Sigl o X X . Elab o r a d a e n c r i s t a l d e M u r a n o . Par a 1 l u z . Diseñ o o r g á n i c o e s t r i a d o . Con p a n t a l l a d e t e l a b e i g e . Sobr e b a s e d e l a t ó n . La ba s e p r e s e n t a m a n c h a s y a b o l l a d u r a s . Dim e n s i o n e s : 111 . 5 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

48 L Á M PA R A D E M E S A

E l a b o r ada en cerámica de alta temperatura multi c o l o r. P a r a 1 luz. C o n p antalla de tela beige. F i r m a da “GP” y fechada 88. S o b r e base de madera laqueada color negro. D i m e n siones: 69 cm.

$9,000.00-$12,000.00 M.N.

49 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

Si g l o X X . El a b o r a d a s e n c e r á m i c a e s m a l t a d a c o l o r v e r d e y metal dorado. Pa r a 1 l u z . D i s e ñ o c u a d r a n g u l a r. Con pantallas de tela blanca. Decoradas con peces y motivos florales. Pr e s e n t a n m a n c h a s . Dimensiones: 68.5 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 28

M O R T O N S U B A S TA S


50 L Á M PA R A D E M E S A .

Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 2 luces. Con pantalla de tela gris. Fuste compuesto con aplicaciones de l a t ó n y b a s e circular negra. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 85.5 cm.

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

51 L Á M PA R A D E M E S A .

México. Años 60. Elaborada en madera de cedro y bronce. Para 1 luz. Con pantalla de tela blanca. Presenta marcas. D i m e n s i o n e s : 11 2 c m .

$7,000.00-$10,000.00 M.N.

52 PA R D E L Á M PA R A S D E M E S A .

México. Años 60. Elaboradas en madera de caoba y lat ó n . Para 1 luz. Con pantallas de tela negra. Diseño torzal curvo con base circular. Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 103 cm.

$18,000.00-$21,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

29


53 S I LV I N O L Ó P E Z T O VA R ( M É X I C O ) . Año s 2 0 0 0 . Lám p a r a d e m e s a “ R u t h ” . Elabo r a d a e n m á r m o l v e t e a d o n e g r o . Para 1 L ED . Dise ñ o c u r v o . Pres e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dim e n s i o n e s : 4 0 c m . Ø

La lámpara de mesa “Ruth” del diseñador industrial hidalguense Silvino López Tovar es realizada con mármol u ónix, materiales provenientes de la tierra cuya dureza los hacer ser eternos en apariencia. El diseñador la concibe como su mundo, cuya luz es Ruth, su esposa.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

54 CURTIS JERÉ.

E s t a d os Unidos. A ñ o s 70. L á m p a ra de mesa. E l a b o r ada en acero cromado. P a r a 2 luces. D i s e ñ o a manera de columna con bandas e n t r e l azadas. S o b r e base de madera laqueada color negro. P r e s e nta manchas y marcas. D i m e n siones: 87 x 24 cm. Ø Curtis Jeré es el seudónimo utilizado por el empresario Curtis Freiler y el diseñador Jerry Fels. Su objetivo era crear de arte con calidad de galería para las masas. Bajo este nombre, el dúo firmó esculturas colgantes y objetos para el hogar elaborados en cobre, resinas y metales patinados. Toda esta gama de objetos era fabricada por la empresa que ambos gestionaban, llamada Artisan House.

$30,000.00-$35,000.00 M.N.

55 L Á M PA R A D E M E S A .

Itali a . Sigl o X X . Estr u c t u r a d e m e t a l l a q u e a d o c o l o r g r i s . Par a 1 l u z . Con p a n t a l l a e s f é r i c a d e v i d r i o y f o c o inter i o r l o b u l a d o b l a n c o . Fust e l i s o y b a s e c i r c u l a r d e v i d r i o . Pre s e n t a m a r c a s . Dim e n s i o n e s : 5 7 x 2 4 c m . Ø

$3,000.00-$5,000.00 M.N. 30

M O R T O N S U B A S TA S


56 L Á M PA R A D E M E S A “ S P U T N I K ” .

Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 5 luces. Con pantallas esféricas de vidrio blanc o . Fuste cilíndrico y base circular. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 74 x 50 cm. Ø

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

57 L Á M PA R A D E M E S A .

Si g l o X X . El a b o r a d a e n a c e r o c r o m a d o . Pa r a 2 l u c e s . C o n p a n t a l l a e x t e r i o r d e a c r í l i c o r o j o y p a n ta l l a s esféricas interiores de vidrio blanco. Fu s t e l i s o y b a s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 70 x 43.5 cm. Ø

$3,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

31


58 L Á M PA R A D E M E S A .

Si g l o X X . Es t r u c t u r a d e h i e r r o n e g r o . Pa r a 1 l u z . Pa n t a l l a c i l í n d r i c a c o n r e j i l l a y m a d e r a . Con soportes tubulares entrelazados y motivo boleado dorado. Pr e s e n t a m a r c a s y f i s u r a s . Dimensiones: 44 x 26 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

59 L Á M PA R A D E M E S A .

A ñ o s 50. E l a b o r ada en hierro negro. P a r a 1 luz. D i s e ñ o tubular con esfera de madera dorada. C o n p antalla de arpillera beige. P r e s e nta marcas y desgaste. D i m e n siones: 75 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

32

M O R T O N S U B A S TA S


60 L Á M PA R A D E M E S A .

Francia. Siglo XX. Elaborada en acero cromado. Para 1 luz. Con pantalla semiesférica, fuste móvi l y b a s e circular. Presenta marcas. Dimensiones: 73.5 cm.

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

61 PA R D E L Á M PA R A S D E ESCRITORIO.

Ta i w á n . Si g l o X X . El a b o r a d a s e n a c e r o p u l i d o . Pa r a 1 l u z . C o n p a n t a l l a s e m i e s f é r i c a g i r a to r i a , b r a z o a r t i c u l a d o y b a s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a d e t a l l e s d e e s t r u c t u r a y m a n c h a s . D i m e n s i o n e s : 8 7 c m . ( e x t e n di d a s ) .

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

33


62 HANAU.

Alemania. Años 30. Lámpara de es c r i t o r i o “ So l u x ” . Elaborada en hi e r r o n e g r o y l a t ó n c r o m a d o . Para 1 luz. Con pantalla c ó n i c a m ó v i l , b r a z o a r t i c u l a d o y b a s e t r a p e z o i d a l . Presenta manc h a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 5 5 . 5 c m .

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

63 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Siglo XX. Estructura de m e t a l l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Para 3 luces. Pantalla girato r i a c o n l u p a , b r a z o m ó v i l y b a s e rectangular. Presenta marc a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 6 3 c m .

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

64 LUXO.

México. Añ o s 8 0 . Dos lámparas de escritorio. El a b o r a d a s e n m e t a l l a q u e a d o c o l o r b l a n c o y n e g r o . Pa r a 1 l u z . Con pantallas cónicas, brazos móviles y base circular (una con aplicación de madera). Pr e s e n t a n m a r c a s . Dimensiones: 57 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 34

M O R T O N S U B A S TA S


65 L O T E D E L Á M PA R A S .

Siglo XX. Consta de: a) Lightolier. Lámpara de piso. Elabor a d a e n m e t a l cromado. Para 1 luz. Con pantalla sem i e s f é r i c a , s o p o r t e tubular y base circular. Dimensiones: 2 0 2 c m . b) Lámpara de mesa. Elaborada en m e t a l c r o m a d o y plástico negro. Para 1 luz. Con pantal l a s e m i e s f é r i c a , brazo móvil y base circular. Con logo d e P i e r r e C a r d i n . Dimensiones: 27 cm. Presentan manchas, marcas y desgas t e . Piezas: 2

66 LIGHTOLIER.

Si g l o X X . Lámpara de piso. El a b o r a d a e n m e t a l c r o m a d o . Pa r a 1 l u z . Con pantalla esférica, soporte tubular y b a s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 204 cm.

$8,000.00-$9,000.00 M.N.

$6,000.00-$8,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

35


67

68

69

67 VÍKTOR MTZ. (MÉXICO)

68 L Á M PA R A D E P I S O .

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

$8,000.00-$9,000.00 M.N.

L á m p a ra de piso. A ñ o 2 015. E s t r u ctura de hierro negro. P a r a 1 luz. C o n p antalla de guaje, brazo móvil de latón y f u s t e tubular entrecruzado con repisa inferior. P r e s e nta manchas y marcas. D i m e n siones: 141 cm.

69 L Á M PA R A D E P I S O .

S i g l o XX. E l a b o rada en acero cromado. P a r a 4 luces. C o n p antalla cilíndrica de tela beige. C o n f uste tubular, a ltura ajustable y base circular. P r e s e nta manchas y marcas. D i m e nsiones: 187 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 36

M O R T O N S U B A S TA S

Italia. Añ o s 8 0 . El a b o r a d a e n a c e r o n e g r o . Pa r a 1 l u z . Con pantalla rectangular móvil, fuste tubular y b a s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 141.5 cm.


70 L Á M PA R A D E P I S O .

Taiwán. Siglo XX. Elaborada en acero pulido. Para 1 luz. Con pantalla semiesférica giratoria, br a z o m ó v i l , fuste liso y base circular. Presenta detalles de estructura y mar c a s . Dimensiones: 108 x 85 x 25.5 cm.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

71 L Á M PA R A D E E S C R I T O R I O .

Si g l o X X . Es t r u c t u r a d e m e t a l c r o m a d o . Pa r a 1 l u z . Con pantalla esférica laqueada color blanco. C o n c a b e z a l a j u s t a b l e , b r a z o m ó v i l y ba s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a d e t a l l e s d e e s t r u c t u r a y m a n c h a s . Dimensiones: 42 x 38 x 16 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

37


72 L Á M PA R A D E P I S O .

73 L Á M PA R A D E P I S O .

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

S i g l o XX. E s t i l o Italiano. E l a b o r ada en hierro negro y latón. P a r a 3 luces. C o n p antallas cónicas móviles, laqueadas c o l o r gris, azul y crema. C o n f uste liso y base circular. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 181 cm.

74 PA R D E A R B O TA N T E S .

S i g l o XX. E l a b o r ados en madera de palo de rosa y a l u m i nio dorado. P a r a 1 luz. C o n p antalla cilíndrica y altura ajustable. P r e s e ntan marcas y fisuras. D i m e n siones: 23 x 15 cm. Ø

$9,000.00-$10,000.00 M.N. 38

M O R T O N S U B A S TA S

Si g l o X X . Es t i l o I t a l i a n o . El a b o r a d a e n m e t a l n e g r o . Pa r a 3 l u c e s . Pa n t a l l a s c ó n i c a s e n f i b r a d e v i d r i o c o n d e c o r a c i ó n v e g e t a l , f u s t e s t u b u l a r e s , b a s e c i r c u l a r y a p l i c a c i o ne s de madera y latón. Pr e s e n t a d e t a l l e s d e e s t r u c t u r a , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 162.5 cm.


75 L Á M PA R A D E T E C H O .

Siglo XX. Estilo Italiano. Elaborada en latón dorado. Para 3 luces. Pantallas negras con interior blanco. Presentan manchas. Dimensiones: 59 x 98 cm. Ø

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

76 L Á M PA R A D E T E C H O .

Si g l o X X . So b r e e l e s t i l o d e l o s d i s e ñ o s d e S ti l n o v o . El a b o r a d a e n l a t ó n d o r a d o . Pa r a 1 2 l u c e s . Con pantallas laqueadas color verde, fuste y brazos semicurvos. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 75 x 82 cm. Ø

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

77 L Á M PA R A D E T E C H O .

Siglo XX. Sobre el estilo de los diseños de Stilno v o . Elaborado en latón dorado. Para 10 luces. Con pantallas laqueadas color rojo y b r a z o s c u r v o s . Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 38 x 48.5 cm. Ø

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

39


78 CANDIL “SPUTNIK”.

S i g l o XX. Elaborada en latón dorado. Para 10 luces. Presenta detalles de estructura y manchas. Dimensiones: 72 x 74 cm. Ø

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

79 L Á M PA R A D E T E C H O .

A ñ o s 70. S o b r e el estilo de los diseños de Lightolier. E s t r u ctura de varilla de hierro negro. P a r a 3 luces. C o n l áminas semicurvas de acrílico naranja. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 35.5 x 43 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

80 FEDERS (VIDRIO ARTÍSTICO C U E R N AVA C A , S . A . D E C . V. ) .

Añ o s 7 0 . Dos lámparas de techo. Es t r u c t u r a s d e h i e r r o . Pa r a 1 l u z . U n a c o n v i d r i o s d e c o l o r e s r o j o y á m b a r c on soportes color cobrizo. Dimensiones: 36.5 x 29 cm. Ø Otra de diseño circular a 3 niveles con vidrio m u l t i c o l o r. D i m e n s i o n e s : 2 8 x 3 0 c m . Ø Pr e s e n t a o x i d a c i ó n y d e s g a s t e . Taller de vidrio con más de 165 años de tradición, fundado por Felipe Derflingher Saucedo, de cuyo nombre se origina la identidad de la marca y cuya familia ha continuado su legado por cinco generaciones.

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

40

M O R T O N S U B A S TA S


81 JUEGO DE SOCKETS.

Siglo XX. Elaborados en latón y porcelana blanc a . Para 3 luces. Diferentes tamaños. Incluyen 9 focos. Presentan manchas. Dimensiones: 15 x 9 cm. Ø Piezas: 3

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

82 LIGHTOLIER.

Siglo XX. Candil “Sputnik”. Elaborado en acero cromado. Para 28 luces. Con focos esféricos. Presenta marcas. Dimensiones: 65 cm. Ø

$13,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

41


83 LIGHTOLIER.

Dinamarca. Añ o s 5 0 . Pa r d e l á m p a r a s d e t e c h o . Es t r u c t u r a s d e m a d e r a . Pa r a 1 l u z . Pa n t a l l a s d e m e t a l l a q u e a d o n e g r o y b l a n c o . Pr e s e n t a n d e s g a s t e y c a b l e s u n i d o s . Dimensiones: 24 x 41.5 cm. Ø

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

84 LIGHTOLIER.

D i n a ma rca. A ñ o s 50. P a r d e lámparas de techo. E s t r u cturas de madera. P a r a 1 luz. P a n t a l las de metal laqueado amarillo y naranja. P r e s e ntan desgaste. D i m e n siones: 24 x 41.5 cm. Ø

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

42

M O R T O N S U B A S TA S


85 LIGHTOLIER.

México. Años 70. Candil. Elaborado en acer o c r o m a d o . Para 12 luces. Con brazos tubula r e s c u r v o s . Presenta detalles d e e s t r u c t u r a y m a r c a s . Dimensiones: 101 x 8 5 c m . Ø

$32,000.00-$37,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

43




86 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). M é x i c o. A ñ o s 70. Búho. Ta l l a en madera de cuéramo. C o n e tiqueta de Señal, S.A. P r e s e nta marcas y fisuras. D i m e n siones: 29 x 14.5 x 7.5 cm.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

87 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

México. Añ o s 7 0 . Centro de mesa. El a b o r a d o e n m a d e r a t r o p i c a l . Diseño a manera de cáscara de nuez. C o n e t i q u e t a d e S e ñ a l , S. A . Pr e s e n t a m a n c h a s . Dimensiones: 5 x 27.5 x 19.5 cm.

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

88 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). M é x i co. A ñ o s 70. C h a r ola. E l a b orada en maderas tropicales. D e c o r ada con motivos lineales en m a r q uetería. C o n etiqueta de Señal, S.A. P r e s entan lig eros d esprendimientos, m a r c as y desgaste. D i m e nsiones: 2.5 x 55 x 32 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

46

M O R T O N S U B A S TA S


89 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Caja. Elaborada en maderas tropicales. Con cubierta abatible y marquetería geométrica. Con etiqueta de Señal, S.A. Dimensiones: 9.5 x 42 x 29.5 cm.

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

90 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

México. Años 70. Ta r j e t e r o . Elaborado en madera de cuéramo. Diseño rectangular con tapa deslizable. C o n e t i q u e t a d e Se ñ a l , S . A. Presenta ligeras fisuras. Dimensiones: 7 x 14 x 18 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

91 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

México. Años 70. Lote de lapicero y 2 saleros. Lapicero elaborado en maderas tropic a l e s . D i s e ñ o r e c t a n g u l a r intercalado. Dimensiones: 10 x 6 x 6 c m . Saleros elaborados en madera de cuér a m o . D i s e ñ o r e c t a n g u l a r. Diferentes tamaños. Dimensiones: 14 x 4 x 4 c m . ( m a y o r ) . Presentan marcas y desgaste. Piezas: 3

$8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

47


92 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Añ o s 6 0 . Pa p e l e r a . El a b o r a d a e n m a d e r a s t r o p i c a l e s y p i e l negra. Pr e s e n t a m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 29.5 x 31 x 30.5 cm.

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

93 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

M é x i c o. A ñ o s 70. Baúl. E l a b o r ado en madera tallada de corazón d e p i no. C o n c ubierta superior, herrajes y base c o n s oportes trapezoidales. D e c o r ado con motivos florales en b a j o r r elieve. P r e s e nta fisuras. D i m e n siones: 56.5 x 94 x 55 cm.

$4,000.00-$12,000.00 M.N.

94 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

México. Añ o s 7 0 . Ba ú l . El a b o r a d o e n m a d e r a t a l l a d a d e c o r a z ó n d e p in o . C o n c u b i e r t a s u p e r i o r, h e r r a j e s y b a s e c o n soportes trapezoidales. Decorado con motivos florales en bajorrelieve. Pr e s e n t a f i s u r a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 56 x 94 x 55 cm.

$4,000.00-$12,000.00 M.N. 48

M O R T O N S U B A S TA S


95 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 60. Par de sillas. Elaboradas en mad e r a d e c o c o b o l o . Con respaldos y asi e n t o s l i s o s y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presentan marcas y f i s u r a s . Dimensiones: 81.5 x 5 9 . 5 x 4 6 c m .

$40,000.00-$50,000.00 M.N.

96 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990).

México. Años 70. M e s a a u x i l i a r. E l a b o r a d a e n m a d e r a s t r o p i c a l es . A 2 niveles. C u b i e r t a s r e c t a n g u l a r e s c o n m o ti v o s geométricos en marquetería. C o n e t i q u e t a d e Se ñ a l , S . A. Presenta marcas. Dimensiones: 56 x 43 x 32.5 cm.

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

49


97 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Mesa de centro “Sling”. Elaborada en madera tropic a l . Cubierta rectangular con re c u b r i m i e n t o d e p i e l n e g r a y s o p o r t e s semicurvos. Presenta marcas. Dimensiones: 42.5 x 116.5 x 5 4 . 5 c m .

$22,000.00-$30,000.00 M.N.

98 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Silla “Sling”. Elaborada en madera tropica l . Con respaldo y asiento en p i e l n e g r a . Presenta marcas y desgaste . Dimensiones: 69 x 59 x 69 c m .

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 50

M O R T O N S U B A S TA S


99 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Par de sillas “Sling ” . Elaboradas en mad e r a t r o p i c a l . Con respaldo y as i e n t o e n p i e l n e g r a . Con etiquetas de Se ñ a l , S . A. Presentan marcas . Dimensiones: 69 x 5 9 x 6 9 c m .

$50,000.00-$80,000.00 M.N.

100 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 60. Par de sillas plegab l e s “ Sl i n g ” . Elaboradas en mad e r a d e c o c o b o l o . Con respaldos y a s i e n t o s e n p i e l n e g r a . Presentan marcas . Dimensiones: 81 x 5 8 . 5 x 6 8 c m .

$55,000.00-$75,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

51


101 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). M é x i c o. A ñ o s 70. S i l l a “Swinger”. E l a b o r ada en madera tropical. C o n r espaldo y asiento en piel negra. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 82 x 78.5 x 75 cm.

$35,000.00-$50,000.00 M.N.

102 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Otomana. Elaborada en madera tropical. Con asiento en piel negra. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 37 x 58 x 42 cm.

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

52

M O R T O N S U B A S TA S


103 DON S. SHOEMAKER (EE.UU., 1917 - MÉXICO, 1990). México. Años 70. Love seat. Elaborado en ma d e r a t r o p i c a l . Con respaldo y as i e n t o c a p i t o n a d o s e n p i e l n e g r a . Presenta marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 80 . 5 x 1 3 8 x 8 9 c m .

$70,000.00-$100,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

53


104 ALEJANDRO RANGEL HIDALGO (MÉXICO, 1923 - 2000). Sig lo XX. Re loj de pared. Ca ja de madera laqueada color negro. Me canismo de cuarzo con índices roma n o s y m a n e c i l l a s d e l a n z a . De corado con aves pintadas al óleo sob r e m a d e r a . Co n monograma. In cluye estuche de madera. Pre senta desgaste. Dime nsiones: 62.5 x 42.5 x 5 cm.

“Si a pensamiento claro corresponde palabra igualmente clara, en Rangel Hidalgo ese atributo es extensivo a la expresión plástica, consecuencia del manejo experto de los utensilios requeridos por su impulso transformador: pincel, cámara fotográfica o los nobles instrumentos del carpintero, el herrero, cincelador, tallista, fundidor, etcétera. Rangel Hidalgo se sabe depositario de un legado, que su vivencia transformó en una vasta preparación humanística adquirida en el ambiente cultural de la casa paterna. Con la influencia de la poderosa inteligencia materna, inclinada hacia las artes, acumuló conocimientos y habilidades manuales, necesarias para dar curso a su variada intuición artística”. Rubén Carrillo Ruiz

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

54

M O R T O N S U B A S TA S


105 TA L L E R R A N G E L H I D A L G O .

México. Siglo XX. Mesa de centro. Elaborada en made r a . Con cubierta recta n g u l a r, c h a m b r a n a e n “ H ” y s o p o r t e s l i s o s . Decorada con carde n a l e s y m o t i v o s v e g e t a l e s . Presenta marcas. Dimensiones: 40 x 1 2 5 x 8 0 c m .

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

106 TA L L E R R A N G E L H I D A L G O .

México. Siglo XX. Par de sillones. Elaborados en mad e r a . Con respaldos y asi e n t o s e n c u e r o , s o p o r t e s s e m i c u r v o s y d e t a l l e s dorados. Decoradas con car d e n a l e s y m o t i v o s v e g e t a l e s . Presentan manchas y m a r c a s . Dimensiones: 95.5 x 6 3 x 7 8 c m .

$8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

55


107 MUEBLES TOLUCA.

México. Añ o s 5 0 . Jue g o d e b a n c a y s o f á d e 3 p l a z a s . El a b o r a d o s e n m a d e r a d e c e d r o . Con respaldos y asientos de palma tejida y soportes tipo est í p i t e . Pr e s e n t a n m a r c a s y d e s g a s t e . El s o f á m u e s t r a r e s t a u r a c i ó n . Dimensiones: 42.5 x 75 x 45 cm. (banca). 75 x 157 x 78 cm. (s o f á d e 3 p l a z a s ) . Pi e z a s : 2

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

108 MUEBLES TOLUCA.

M é x i c o. A ñ o s 50. Sillón. E l a b o r ado en madera de cedro. C o n r espaldo y asiento en palma tejida y s o p o r tes lisos. P r e s e nta marcas y desprendimientos de palma. D i m e n siones: 76.5 x 67.5 x 78 cm.

$12,000.00-$16,000.00 M.N.

56

M O R T O N S U B A S TA S


109 LA MALINCHE, S.A.

Monterrey, México. Años 50. Par de sillas. Elaboradas en madera de olmo. Diseño plegable. Con respaldos curvos, asientos en vin i l blanco y soportes lisos. Presentan marcas. Dimensiones: 81.5 x 45.5 x 46 cm. Su nombre completo era Compañía Manufacturera de Muebles La Malinche. Fue fundada en 1909 por Cristóbal Treviño y Manuel Reyes, quienes desde 1895 operaban un pequeño taller de carpintería. La fábrica se especializaba en la elaboración de sillas y mecedoras de madera que se veían en la mayoría de los hogares y salones de baile regiomontanos. Hace muchos años estas sillas y mecedoras dejaron de producirse, pero ocasionalmente se dejan ver en las galerías y tiendas de antigüedades

$3,500.00-$6,000.00 M.N.

11 0 LA MALINCHE, S.A.

M o n t e r r e y, M é x i c o . Añ o s 5 0 . Pa r d e s i l l a s . El a b o r a d a s e n m a d e r a d e o l m o . Diseño plegable. C o n r e s p a l d o s c u r v o s , a s i e n to s e n v i n i l b l a n c o y s o p o r t e s l i so s . Pr e s e n t a n m a r c a s . Dimensiones: 81.5 x 45.5 x 46 cm.

$3,500.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

57


111 LA MALINCHE, S.A.

M onterrey, México. A ños 50. P ar de sillones. E laborados en madera de olm o . R espaldo con travesaños, as i e n t o s e n b e j u c o t e j i d o y s o p o r t e s c ó n i c o s . P resentan marcas. D imensiones: 82 x 59 x 58 cm .

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

11 2 LA MALINCHE, S.A.

Monterrey, México. Siglo XX. Dos mecedoras. Elaboradas en madera de ol m o y e n c i n o . Respaldos con barandillas, a s i e n t o s l i s o s y d e s c a n s a b r a z o s c u r v o s . Presentan marcas y fisuras. Dimensiones: 95 x 52 x 86 c m . ( m a y o r ) .

$10,000.00-$12,000.00 M.N. 58

M O R T O N S U B A S TA S


11 3 MUMEX (MUEBLES METÁLICOS MEXICANOS, S.A.).

México. Años 70. Vitrin a. Elaborada en acero laqueado color be i g e . Con 3 entrepaños. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 152.5 x 100.5 x 35.5 cm .

$3,500.00-$5,500.00 M.N.

11 4 MUMEX (MUEBLES METÁLICOS MEXICANOS, S.A.).

México. Años 70. Vi t r i n a . Elaborada en acero laqueado color beige y gris. C o n 2 p u e r t a s c o r r e d i z a s d e v i d r i o y 3 e n tr e p a ñ o s . P r e s e n t a o x i d a c i ó n , m a n c h a s y d e s g a s te . Dimensiones: 153 x 101 x 35.5 cm.

$3,500.00-$5,500.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

59


11 5 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1919 - 2013). Añ o s 7 0 . Madonna. El a b o r a d o e n c r i s t a l M a c r i s a . Fi r m a d o . Dimensiones: 17 x 12.5 x 5 cm.

“La nobleza de nuestra disciplina (la arquitectura) reside en la tarea misma que nos exige no destruir nuestro medio vital ni ignorar la justa exigencia del equilibrio social”. Pedro Ramírez Vázquez

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

11 6 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1919 - 2013).

A ñ o s 80. C ú p u l a del proyecto para maqueta miniatura de l a I g l esia de Santa Prisca, en Taxco. E l a b o r ado en resina policromada. P r e s e nta fisuras, marcas y desprendimientos. D i m e n siones: 43.5 x 49.5 x 49.5 cm. Esta cúpula perteneció al proyecto Mexitlán, compuesto por más de 150 maquetas arquitectónicas realizado en Tijuana con inversión de Eduardo Legorreta, Jaime Souza y Carlos Abedrop. Pedro Ramírez Vázquez fue el coordinador del proyecto que comenzó en 1988 y se inauguró en 1990.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

60

M O R T O N S U B A S TA S


11 7 ERNESTO GÓMEZ GALLARDO (CD. MÉXICO, 1917 - 2012) Y PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (CD. MÉXICO, 1919 - 2013).

Años 50. Par de bancas escolares con mesa. Diseño para CAPFRE (Comité Adminis t r a d o r del Programa Federal para la Construc c i ó n d e Escuelas). Elaboradas en madera laqueada color v e r d e . Cubierta rectangular superior con 2 ga v e t a s inferiores, banca lisa inferior y soport e s a m a n e r a de “X”. Presentan fisuras y desgaste. Dimensiones: 59.5 x 100 x 79 cm.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

En 1944, el Secretario de Educación Pública del sexenio de Manuel Ávila Camacho, Jaime Torres Bodet, fundó el Comité Administrador del Programa Federal para la Construcción de Escuelas, un organismo encargado para la construcción de escuelas en regiones remotas del país que estuvo a cargo del arquitecto José Luis Cuevas Pietrasanta. Pedro Ramírez Vázquez propondría muchas de las tipologías y modelos constructivos que se usaron en este esfuerzo; sería nombrado el director de la comisión para el sexenio de Adolfo López Mateos (1958 - 1964). La CAPFRE se dedicó a la construcción masiva de escuelas en los entornos geográficos más inaccesibles de México, respondiendo a la necesidad imperiosa de proporcionar una infraestructura duradera para las mismas. Su solución sería importada hacia 17 países durante las siguientes décadas. La elaboración de mobiliario ergonómico y funcional para estas escuelas corrió a cargo del arquitecto Ernesto Gómez Gallardo de acuerdo a los dictados de Ramírez Vázquez. El presente lote es parte de un conjunto de mobiliario que involucraba una sucesión de mesas con banco adosado.

11 8 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1 9 1 9 - 2 0 1 3 ) PA R A I N D U S T R I A S R U I Z GALINDO, S.A. Añ o s 6 0 . Pa r d e s i l l o n e s . El a b o r a d o s e n m a d e r a . C o n r e s p a l d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r ía c o l o r beige y soportes cónicos. Pr e s e n t a n m a n c h a s , m a r c a s y d es g a s te . Dimensiones: 80.5 x 59 x 63 cm.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

61


11 9 PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ (MÉXICO, 1919 - 2013) PA R A I N D U S T R I A S R U Í Z G A L I N D O , S . A . Años 60. Juego de sillas. Elaboradas en madera. Con respaldos y asientos en p o l i p i e l n e g r a y s o p o r t e s c ó n i c o s (cuatro con casquillos plate a d o s , u n o c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n ) . Presentan marcas y desgast e . Una muestra descansabrazo s d e s p r e n d i d o . Dimensiones: 81 x 59 x 62 c m . Piezas: 5

$50,000.00-$60,000.00 M.N. 62

M O R T O N S U B A S TA S


120 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Candil. Elaborado en metal dorado. Para 6 luces. Fuste a manera de espigas a t a d a s c o n l i s t ó n y a r a n d e l a s c i r c u l a r e s . Presenta marcas. Dimensiones: 53 x 77 cm. Ø Estudió en la Academia de Bellas Artes de París. Su carrera es paralela a la de su hermano Mario Pani, pionero de la arquitectura moderna en México. Arturo Pani diseñó mobiliario de corte funcionalista para lugares como el Hotel del Prado y el Hotel Reforma. Sus diseños en bronce y hierro durante los años 60 y 70 crearon tendencia entre las clases acomodadas.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

63


121 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Añ o s 5 0 . Lámpara de mesa. Es t i l o N e o c l á s i c o . El a b o r a d a e n h i e r r o y b r o n c e . Pa r a 1 l u z . Con pantalla de tela negra. Fu s t e c o n e s f e r a d e v a r i l l a y m o t i v o b a l a u s t r a d o c o n b a s e c i r c u l a r. Dimensiones: 65 cm.

$13,000.00-$17,000.00 M.N.

122 PA R D E C A N D E L E R O S .

Sig lo XX. So bre el diseño de Arturo Pani (México, 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Ela borados en ónix blanco y bronce pat i n a d o . Pa ra 1 vela. Dise ño geométrico compuesto con bas e c i r c u l a r. Pre sentan manchas, marcas y desgaste . Dime nsiones: 88 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

64

M O R T O N S U B A S TA S


123 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) Y TA L L E R E S C H A C Ó N .

Años 60. Mesa de centro. Elaborada en acero color gris. Con cubierta circular de vidrio y sopor t e s a manera de medios círculos entrelazad o s . Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 47.5 x 98 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

124 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) Y TA L L E R E S C H A C Ó N . Añ o s 6 0 . M e s a d e a n t e c o m e d o r. Es t r u c t u r a d e a c e r o c o l o r c o b r i z o . Con cubierta circular de vidrio biselado y s o p o r t e s l i s o s c o n m o t i v o s b o l e a d os . Pr e s e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 74.5 x 80 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

65


125 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en hierro n e g r o . Con cubierta circula r d e v i d r i o y s o p o r t e s t i p o c a b r i o l é con casquillos a ma n e r a d e p e z u ñ a s e n b r o n c e . Presenta ligeras mar c a s . Dimensiones: 75 x 1 4 0 c m . Ø

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

66

M O R T O N S U B A S TA S


126 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Mesa de comedor. Elaborado en acer o p a t i n a d o . Con cubierta circu l a r d e v i d r i o , f u s t e b a l a u s t r a d o y b a s e c i r c u l a r. Presenta marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 74 x 1 5 0 . 5 c m . Ø

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

127 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 50. Par de mesas later a l e s . Elaboradas en bro n c e . A 2 niveles. Con cubiertas cuadr a n g u l a r e s d e v i d r i o y s o p o r t e s torneados con rem a t e s b o l e a d o s . Presentan manchas y d e s p o s t i l l a d o s . Dimensiones: 41.5 x 4 5 . 5 x 4 5 . 5 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

67


128 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

AĂąos 50. Mesa de centro. Elaborada en bronce. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares , l a s u p e r i o r d e v i d r i o c o n b o r d e s d e e s p e j o , la inferior de vidrio marmolea d o y s o p o r t e s a m a n e r a d e e s p i r a l e s . Presenta manchas y desgas t e . Dimensiones: 37.5 x 161.5 x 8 1 . 5 c m .

$55,000.00-$75,000.00 M.N.

68

M O R T O N S U B A S TA S


129 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) . Años 60. Mesa de juego. Elaborada en madera de caoba. Con cubierta cuadrangular de vidrio, so p o r t e s lisos y aplicaciones de bronce. Presenta marcas. Dimensiones: 75 x 90 x 90 cm.

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

130 A R T U R O PA N I ( M É X I C O , 1 9 1 5 - 1 9 8 1 ) .

Años 60. Par de sillas. Elaboradas en made r a . Respaldos con trav e s a ñ o s , a s i e n t o s e n t a p i c e r í a t i p o a n i m a l p r i n t d e leopardo y soportes t i p o e s t í p i t e c o n c a s q u i l l o s d e b r o n c e . Presentan marcas. Dimensiones: 67 x 5 3 x 4 5 c m .

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

69


131 MESA DE AJEDREZ.

Si g l o X X . So b r e e l d i s e ñ o d e Ar t u r o Pa n i ( M é x i c o , 1 9 1 5 - 1 9 81 ) . El a b o r a d a e n m a d e r a . Cubierta circular con tablero en marquetería, fuste a manera de piña laqueado color negro y base cuadrangular escalonada. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 56 x 60.5 cm. Ø

$9,000.00-$10,000.00 M.N.

132 CARRO DE SERVICIO.

A ñ o s 60. S o b r e el diseño de Arturo Pani (México, 1915 - 1 9 8 1 ) . E l a b o r ado en hierro con aplicaciones de latón. A 3 n i ve les. C o n c ubiertas rectangulares, la superior de vidri o , l a i n t e r m edia e inferior de vidrio marmoleado y sopo r t e s c ó n i c os. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 75 x 71.5 x 42.5 cm.

$10,000.00-$14,000.00 M.N.

70

M O R T O N S U B A S TA S


133 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

Años 50. Banca de 3 plazas. Elaborada en madera de caoba . Con asientos en tapicería bei g e , m e s a s l a t e r a l e s c o n h i l o s d e l a t ó n y s o p o r t e s c ó n i c os . Presenta marcas. Dimensiones: 39 x 250 x 50 c m . El migrante español de origen vallisoletano Eugenio Escudero fundó su fábrica de mobiliario a finales de los años 40. Poco después estableció su tienda en la calle de Dinamarca 54 en la colonia Juárez.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

134 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

Años 50. Juego de sillas. Elaboradas en madera de c a o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a a z u l , s o p o r t e s c ó n i c o s , f i l o s y c a s q u i l l o s d e l a tó n . Presentan marcas. Dimensiones: 100 x 45 x 50 c m . Piezas: 8

$26,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

71


135 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

Años 50. Par de sillas. Elaboradas en madera d e c a o b a . Con respaldo y asiento en t a p i c e r í a d e t e r c i o p e l o a z u l y soportes cónicos en escua d r a c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Presentan ligeras marca s . Dimensiones: 86.5 x 49.5 x 5 9 . 5 c m .

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

136 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) . México. Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera de c a o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a g r i s , descansabrazos semicurv o s y s o p o r t e s c ó n i c o s . Dimensiones: 75.5 x 56 x 6 4 c m .

$32,000.00-$35,000.00 M.N. 72

M O R T O N S U B A S TA S


137 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

México. Años 50. Mesa de centro. Elaborada en made r a d e c a o b a . Con cubierta recta n g u l a r, s o p o r t e s c ó n i c o s , f i l o s y c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Presenta marcas. Dimensiones: 20.5 x 1 2 0 x 7 3 . 5 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

138 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

México. Años 50. Mesa de centro. Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Cubierta rectang u l a r c o n h i l o s d e l a t ó n y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presenta marca s . Dimensiones: 33 . 5 x 1 6 0 x 6 0 c m .

$12,000.00-$14,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

73


139 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

México. Años 50. Mesa de comedor. Elaborada en madera de cao b a . Cubierta circular con filos d e l a t ó n , c h a m b r a n a e n “ X ” y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presenta marcas y desgaste . Dimensiones: 75 x 140 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

140 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

México. Años 50. Mesa de centro. Elaborada en madera de c a o b a . Cubierta circular con filos d e l a t ó n y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presenta marcas. Dimensiones: 33 x 160 cm . Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N. 74

M O R T O N S U B A S TA S


141 E U G E N I O E S C U D E R O ( E S PA Ñ A , 1 9 1 3 - ? ) .

México. Años 50. Credenza. Elaborada en m a d e r a d e c a o b a . Con 3 puertas, 3 c a j o n e s , s o p o r t e s c ó n i c o s , t i r a d o r e s d e b r o n c e y detalles laque a d o s c o l o r n e g r o . Presenta marca s y d e s g a s t e . Dimensiones: 79 . 5 x 2 3 6 x 5 2 c m .

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

75


142 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). M é x i c o. A ñ o s 50. P a r d e sillones. E s t i l o Japonés. E l a b o r ados en madera laqueada color negro. C o n r espaldos y asientos en tapicería gris, d e s c a nsabrazos semicurvos y soportes lisos. D i m e n siones: 81 x 59.5 x 84 cm.

$35,000.00-$45,000.00 M.N.

Desde pequeño, Frank Kyle tuvo un contacto profundo con la naturaleza. Siendo muy joven practicó la ebanistería, la herrería y la escultura. Fue un hombre sencillo y de buen gusto que supo reflejar su carácter creativo y elegante en su obra mobiliaria y escultórica. Radicó en México desde 1950, donde fundó su estudio de diseño e interiores Kyle de México, S.A. Además de mobiliario, creó lámparas, tapicerías y accesorios de bronce, para los cuales recurría al talento de artistas como Maggie Howe y Pepe Mendoza.

143 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992).

México. Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera de c a o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a a z u l , l a t e r a l e s c a l a d o s y soportes tipo estípite. Dimensiones: 72 x 75 x 7 9 c m .

$38,000.00-$48,000.00 M.N. 76

M O R T O N S U B A S TA S


144 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992). México. Años 50. Mesa de centro. Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Cubierta circula r c o n r e c u b r i m i e n t o h e x a g o n a l d e m á r m o l blanco, chambran a e n “ X ” y s o p o r t e s l i s o s . Presenta mancha s y m a r c a s . Dimensiones: 37 x 1 2 0 c m . Ø

$23,000.00-$28,000.00 M.N.

145 FRANK KYLE (EE.UU., 1914 - MÉXICO, 1992) Y PEPE MENDOZA (MÉXICO).

Años 60. Mesa de centro. Elaborada en ma d e r a d e c a o b a . Cubierta circula r, m o t i v o a m a n e r a d e s o l e n b r o n c e c o n aplicaciones de c r i s o c o l a , f i l o s d e l a t ó n y s o p o r t e s c ó n i c o s con casquillos d e l a t ó n . Presenta marca s y d e s g a s t e . Dimensiones: 31 x 1 2 9 . 5 c m . Ø

$20,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

77


146 PA R D E S I L L O N E S .

Años 60. Sobre el diseño de Frank Ky l e ( E E . U U . , 1 9 1 4 - M é x i c o , 1 9 9 2 ) . Elaboradas en madera de ca o b a c o n a p l i c a c i o n e s d e m a d e r a t r o p i c a l . Respaldos curvos con aplica c i o n e s d e m i m b r e , a s i e n t o d e p a l m a tejida y soportes cónicos. Presentan marcas. Dimensiones: 80 x 53 x 58 c m .

$24,000.00-$28,000.00 M.N.

147 PA R D E S I L L O N E S .

Años 60. Sobre el diseño de Frank Ky l e ( EE. U U . , 1 9 1 4 - M é x i c o , 1 9 9 2 ) . Elaboradas en madera de ca o b a c o n a p l i c a c i o n e s d e m a d e r a t r o p i c a l . Respaldos curvos con aplica c i o n e s d e m i m b r e , a s i e n t o d e p a l m a t e j i d a y soportes cónicos. Presentan marcas. Dimensiones: 80 x 53 x 58 c m .

$24,000.00-$28,000.00 M.N. 78

M O R T O N S U B A S TA S


148 PEPE MENDOZA (MÉXICO).

Años 60. Centro de mesa. Elaborado en bronce con ap l i c a c i o n e s de crisocola. Diseño orgánico. Presenta pieza diferente. Dimensiones: 2.5 x 19.5 x 14 c m .

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

149 PEPE MENDOZA (MÉXICO).

Añ o s 5 0 . Lámpara de mesa. El a b o r a d a e n l a t ó n d o r a d o . Pa r a 1 l u z . Con pantalla de tela beige. Fu s t e c o m p u e s t o c o n b a s e d e m a d e r a y aplicaciones de crisocolas. Pr e s e n t a a b o l l a d u r a s , m a n c h a s y d e s g a s te . Dimensiones: 120 cm.

$20,000.00-$40,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

79


150 CLARA PORSET ( C U B A , 1 8 9 5 - M É X I C O , 1 9 8 1 ) PA R A DM NACIONAL. México. Años 60. Archivero. Elaborado en acero laqueado color ocre. Con 2 puertas y soportes lisos con rejilla. Presenta manchas y marcas. D i m e n s i o n e s : 6 5 x 11 0 . 5 x 4 5 c m .

Pionera del diseño industrial en México, Clara Porset realizó estudios de arquitectura en Francia y Estados Unidos, donde conoció a personajes de la talla de Henri Rapin y Walter Gropius. Su trabajo para Industrias Ruíz Galindo y DM Nacional muestra su habilidad para crear muebles funcionales y duraderos en acero.

$6,000.00-$12,000.00 M.N.

151 DM NACIONAL.

M é x i c o. A ñ o s 70. Tr e s escritorios. E l a b o r ados en metal laqueado color gris. U n o c on cubierta de vinil negro, 6 cajones y late r a l e s a b a t i b l e s . D i m e n s i o n e s : 7 3 x 1 5 2 x 8 6 c m . D o s c on cubiertas rectangulares laminadas, cajó n y s o p o r t e s l i s o s . D i f e r e n t e s t a m a ñ o s . D i m e n siones: 75.5 x 150 x 75 cm. y 75.5 x 120 x 7 5 c m . P r e s e ntan desprendimientos, manchas, marcas y d e s g a s t e . P i e z a s: 3

$7,000.00-$10,000.00 M.N. 80

M O R T O N S U B A S TA S


152 DM NACIONAL.

México. Años 70. Lote de muebles de oficina. Elaborados en acero. Consta de: a) 2 escritorios. Color blanco y g r i s . C o n c u b i e r t a s rectangulares, cajón, chambr a n a e n “ H ” y s o p o r t e s lisos. Dimensiones: 68 x 92 x 6 1 . 5 c m . b) Sillón. Con respaldo y asien t o e n p o l i p i e l a z u l y soportes tubulares. Dimension e s : 8 6 x 5 6 x 6 1 c m . Presentan desprendimientos, m a r c a s y d e s g a s t e . Piezas: 3

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

153 DM NACIONAL.

México. Años 70. Archivero. Elaborado en acero gris oscu r o . Con 4 cajones y aplicaciones d e l a t ó n . Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 133.5 x 44 x 71. 5 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

81


154 DM NACIONAL.

México. Años 70. Vitrina. Elaborada en acero laque a d o c o l o r c a f é . Con puerta corrediza de v i d r i o y 4 e n t r e p a ñ o s . Presenta vidrio roto, manc h a s , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 152.5 x 92 x 3 6 c m .

$3,500.00-$5,500.00 M.N.

82

M O R T O N S U B A S TA S


155 GALERÍAS CHIPPENDALE.

México. Siglo XX. Sillón ejecutivo. Estructura de madera y metal . Con respaldo y asiento en pie l n e g r a , s o p o r t e s c o n ruedas, sistema giratorio y ap l i c a c i o n e s d e b r o n c e . Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 106.5 x 71 x 74 c m .

$2,000.00-$6,000.00 M.N.

156 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Estilo Chippendale Chinesco. Elaborados en madera tallada . Diseño a manera de bambú. Con respaldos abiertos y asien t o s e n t a p i c e r í a b e i g e . Presentan marcas. Dimensiones: 104 x 55 x 57 c m .

$3,000.00-$6,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

83


157 K I R S T I A L O PA E U S ( F I N L A N D I A ) . M é x i c o. A ñ o s 90. S i l l a con taburete “Acapulco”. E s t r u ctura de hierro tubular negro. C o n r espaldo y asientos en plástico color n e g r o y rojo. P r e s e ntan marcas. D i m e n siones: 79 x 50 x 79 cm. (silla). 4 3 x 68 x 49 cm. (taburete). P i e z a s: 2

Reinterpretación de las tradicionales sillas Acapulco realizada por la pintora y escultora finlandesa Kirsti Alopaeus y presentada en octubre de 1992. Ciudadana del mundo e hija de una familia en constante cambio de domicilio, ha vivido en Venezuela, Canadá y Puerto Rico, donde estudió la carrera de escultura.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

158 R O B I N D AY ( I N G L AT E R R A , 1 9 1 5 - 2 0 1 0 ) PA R A P M S T E E L E . M é x i c o. A ñ o s 70 . J u e g o d e 2 sillas y 4 sillones. D i s e ñ os p legables. C o n r esp aldos y asientos en polipropileno (3 am a r i l l a s , 3 a z u l e s ) y s o p orte s tubulares en metal negro. P r e s e nta n manchas y marcas. D i m e nsiones: 73 x 54 x 49 cm. (sillas). 7 6 x 6 0 x 54 cm. (sillones). Piezas: 6

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 84

M O R T O N S U B A S TA S

Robin Day fue un importante diseñador industrial británico. Trabajó en el diseño de mobiliario urbano y privado, así como de interiores para avión y escaparates para exhibiciones. Es considerado uno de los pioneros del diseño moderno en el Reino Unido de posguerra. Sus revolucionarios muebles de plástico inyectado siguen siendo usados en diversos espacios públicos alrededor del mundo hasta nuestros días.


159 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) . México. Años 70. Carro de servicio. De la Línea Edimburgo. Elaborado en madera de caoba. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soporte s cilíndricos. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 71 x 77 x 50 cm.

Estudió en la Bauhaus con Mies van der Rohe. Fue el principal innovador de mobiliario moderno y funcional. Pionero del diseño industrial y de la industria mobiliaria en serie, sus diseños ejemplifican la entrada de México en el panorama internacional del diseño de mediados del siglo XX. Entre las líneas más célebres de Van Beuren, S.A. estaban Domus, Edimburgo y la Línea Danesa (realizada con Philip Guilmant).

$14,000.00-$17,000.00 M.N.

160 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A D O M U S . México. Añ o s 4 0 . Es c r i t o r i o . El a b o r a d o e n m a d e r a d e c a o ba . C o n c a j ó n , s o p o r t e s t i p o e s t í p i te y aplicaciones de palma. Pr e s e n t a m a r c a s y f i s u r a s . Dimensiones: 75 x 90 x 44.5 cm.

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

85


161 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. México. Años 50. Credenza. Elaborada en madera de caoba. Con 2 puertas corredizas y soportes cónicos con casquillos de latón. Presenta marcas y ligeros faltantes. Dimensiones: 59 x 90 x 38 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

162 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

Mé xico. Añ os 60. Ca jonera. Ela borada en madera de caoba. Co n 6 cajones, soportes cónicos con c a s q u i l l o s d e l a t ó n y t i r a d o r e s c o n f i l o s d e b r o n c e . Pre senta ligeras marcas. Dime nsiones: 80 x 176.5 x 42 cm.

$16,000.00-$20,000.00 M.N.

86

M O R T O N S U B A S TA S


163 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A D O M U S .

México. Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera de pino. Respaldos y asientos con travesaños, soportes tipo estípite y aplicaciones de p a l m a . Presentan detalles de estructura, mar c a s y fisuras. Dimensiones: 80 x 57 x 47 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

164 M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) . PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. Años 60. Mesa de comedor. Elaborada en made r a d e c a o b a . Con cubierta recta n g u l a r y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presenta marcas. Dimensiones: 73 x 2 1 3 x 1 0 6 c m .

$22,000.00-$24,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

87


165 VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

México. Años 70. Comedor. Elaborado en madera de caoba. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular y bas e h e x a g o n a l . D i m e n s i o n e s : 7 4 x 1 5 0 c m . Ø b) 8 sillas. Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a c o l o r n a r a n j a y s o p o r t e s l i s o s . Dimensiones: 103 x 51.5 x 54 cm. c) Trin chador. Con 4 puertas y sopo r t e s l i s o s . D i m e n s i o n e s : 8 1 x 1 4 8 . 5 x 4 5 c m . Presenta manchas y marcas. Piezas: 10

$30,000.00-$40,000.00 M.N. 88

M O R T O N S U B A S TA S


166 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. México. Años 60. Secreter. De la Línea Danesa. Elaborado en madera de caoba. Con 2 puertas corredizas inferiores, p u e r t a s u p e r i o r abatible, soportes cónicos con casqui l l o s d e l a t ó n y tiradores de bronce. Dimensiones: 105 x 89.5 x 42 cm.

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

167 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

México. Añ o s 6 0 . Credenza. De la Línea Danesa. El a b o r a d a e n m a d e r a d e c a o b a . Con 4 cajones, 2 puertas corredizas, t i r a d o r e s d e b r o n c e y s o p o r t e s có n i c o s c o n casquillos de latón. Pr e s e n t a m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 79.5 x 130 x 42 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

168 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 11 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V.

Años 60. Cajonera. De la Línea Danesa. Elaborada en madera de caoba. Con 4 cajones, tiradores de bronce y s o p o r t e s cónicos con casquillos de latón. Presenta marcas. Dimensiones: 80 x 89.5 x 44.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

89


169 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 1 1 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. Añ os 60. Ju ego de sillas. De la Línea Danesa. Ela boradas en madera de caoba. Co n respaldos y asientos en tapicerí a g r i s y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Pre sentan ligeras marcas. Dime nsiones: 86 x 54 x 54 cm. Pie zas: 6

$28,000.00-$32,000.00 M.N.

90

M O R T O N S U B A S TA S


170 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 1 1 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. Años 60. Par de sillones. De la Línea Danesa. Elaborados en madera de c a o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a g r i s y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 83 x 64.5 x 6 8 . 5 c m .

$18,000.00-$21,000.00 M.N.

171 P H I L I P G U I L M A N T ( I N G L AT E R R A ) Y M I C H A E L VA N B E U R E N ( E E . U U . , 1 9 1 1 - M É X I C O , 2 0 0 4 ) PA R A VA N B E U R E N , S . A . D E C . V. Años 60. Par de sillones. De la Línea Danesa. Elaborados en madera de c a o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a g r i s y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 83 x 64.5 x 6 8 . 5 c m .

$18,000.00-$21,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

91


172 JUEGO DE SILLAS.

Siglo XX. Sobre el diseño de Philip Gui l m a n t ( I n g l a t e r r a ) y M i c h a e l Va n B e u r e n para la Línea Danesa de Van Be u r e n , S . A. d e C . V. Elaboradas en madera de ca o b a . Con respaldos y asientos en t a p i c e r í a a z u l y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Presentan marcas. Dimensiones: 86 x 53.5 x 56 c m . Piezas: 6

$24,000.00-$26,000.00 M.N.

92

M O R T O N S U B A S TA S


173 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 70. Juego de sillas “DKR” Elaboradas en varilla de m e t a l c r o m a d o . Con asientos en polipiel bl a n c a . Dimensiones: 85 x 47 x 49 c m . Piezas: 3

Prolífico y multidisciplinario matrimonio de diseñadores norteamericanos cuyas contribuciones a la arquitectura, el diseño industrial y las artes cinematográficas tuvieron enorme popularidad a mediados del siglo XX. Sus icónicos diseños se volvieron parte fundamental del imaginario norteamericano por el resto de la centuria.

$13,000.00-$20,000.00 M.N.

174 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 70. Juego de sillas “DKR” Elaboradas en varilla de m e t a l c r o m a d o . Con asientos en polipiel bl a n c a . Dimensiones: 85 x 47 x 49 c m . Piezas: 4

$18,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

93


175 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R .

Añ o s 9 0 . Pa r d e s i l l o n e s d e g e s t i ó n “ So f t P a d ” . D e l Al u m i n u m G r o u p . Es t r u c t u r a s d e a l u m i n i o c r o m a d o . Con respaldos y asientos en piel café, sistema giratorio y soportes lisos con ruedas. Pr e s e n t a n m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 83 x 59 x 59 cm.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

176 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . A ñ o s 9 0. P a r d e sillones de gestión “Soft Pad”. D e l A l uminum Gro up. E s t r u c turas de aluminio cromado. C o n r e spaldos y asientos en piel café, s i s t e m a giratorio y soportes lisos con ruedas. P r e s e ntan marcas y desgaste. D i m e n siones: 83 x 59 x 59 cm.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

177 CHARLES (EE.UU., 1907 - 1978) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 90. P a r d e s i l l o n e s d e g e s t i ó n “ S o f t Pa d ” . Del Aluminum Group. Estructuras de aluminio cromado. Con respaldos y asientos en piel café, sistema giratorio y soportes lisos con ruedas. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 83 x 59 x 59 cm.

$16,000.00-$18,000.00 M.N. 94

M O R T O N S U B A S TA S


178 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R .

Años 90. Credenza ESU 23 0 - N . Estructura de ace r o g a l v a n i z a d o . A 2 niveles. Con cubierta y 2 p u e r t a s c o r r e d i z a s e n m a d e r a c o n t r a c h a p a d a d e abedul y cubierta s t r a s e r a s l a q u e a d a s e n c o l o r e s b l a n c o y r o j o . Presentan tornil l o s f a l t a n t e s , m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 82 x 1 2 0 x 4 1 c m .

$26,000.00-$28,000.00 M.N.

179 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R .

Años 90. Credenza ESU 23 0 - N . Estructura de ac e r o g a l v a n i z a d o . A 2 niveles. Con cubierta y 2 p u e r t a s c o r r e d i z a s e n m a d e r a c o n t r a c h a p a d a d e abedul y cubierta s t r a s e r a s l a q u e a d a s e n c o l o r e s b l a n c o y r o j o . Presentan tornil l o s f a l t a n t e s , m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 82 x 1 2 0 x 4 1 c m .

$26,000.00-$28,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

95


180 C H A R L E S ( E E . U U . , 1 9 0 7 - 1 9 7 8 ) Y R AY E A M E S ( E E . U U . , 1 9 1 2 - 1 9 8 8 ) PA R A H E R M A N M I L L E R . AĂą os 60. Me sa de centro. Estru ctura de aluminio cromado. Co n cubierta de madera contrachapada y s o p o r t e s l i s o s . Pre senta marcas. Dime nsiones: 45.5 x 137 x 91 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

96

M O R T O N S U B A S TA S


181 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1969).

Siglo XX. Lote de muebles. Elaborados en acero cromado. Consta de: a) Silla “Brno”. Con respaldos y asien t o s e n t a p i c e r í a de terciopelo rojo. Dimensiones: 79.5 x 5 8 . 5 x 5 6 . 5 c m . b) Mesa de centro “Barcelona”. Con c u b i e r t a c i r c u l a r de vidrio (diferente) y soportes lisos a m a n e r a d e “ X ” . Dimensiones: 41.5 x 100 cm. Ø Piezas: 2

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

182 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E (ALEMANIA, 1886 - EE.UU., 1969). Si g l o X X . Si l l a “ B r n o ” . Es t r u c t u r a d e a c e r o c r o m a d o . Con respaldo y asiento en piel negra. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 82 x 58.5 x 52 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

97


183 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E ( A L E M A N I A , 1 8 8 6 - E E . U U . , 1 9 6 9 ) . Siglo XX. Par de sillones “Brno”. Estructuras de acero inoxidable. Con respaldos y asientos en vinil ne g r o . Presentan Dimensiones: 80 x 58 x 56 cm.

$15,000.00-$25,000.00 M.N.

184 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E ( A L E M A N I A , 1 8 8 6 - E E . U U . , 1 9 6 9 ) . Siglo XX. Par de sillones “Brno”. Estructuras de acero inoxidable. Con respaldos y asientos en vinil neg r o . Presentan manchas.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. 98

M O R T O N S U B A S TA S


185 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E ( A L E M A N I A , 1 8 8 6 - E E . U U . , 1 9 6 9 ) . Par de sillones “Brno”. Elaborados en acero cromad o . Con respaldos y asientos e n p i e l c a f é . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 79.5 x 58.5 x 5 6 . 5 c m .

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

99


186 SILLA PLEGABLE.

S i g l o XX. S o b r e e l d i s e ñ o d e Ed m o n d J . Sp e n c e ( EE. U U . ) . Elaborada en madera. Con respaldo y asiento en palma tejida. Presenta desprendimientos y desgaste. Dimensiones: 62 x 44 x 65 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

187 EDMOND J. SPENCE (EE.UU.).

M é x i c o. A ñ o s 60. J u e g o de mesas y par de sillas. E l a b o r adas en madera de caoba. M e s a co n cubierta circular en 2 tonos y soportes t i p o e s t í p i t e c o n c asquillos de latón. Dimensiones: 75 x 75.5 c m . Ø S i l l a s con respaldo abierto, asiento con palma te j i d a y s o p o r tes tipo estípite. Dimensiones: 105.5 x 47.5 x 4 8 c m . P r e s e ntan ligeras marcas. P i e z a s: 3

$27,000.00-$30,000.00 M.N. 100

M O R T O N S U B A S TA S

Edmond J. Spence creció en una familia de empresarios y se entrenó como diseñador. Su habilidad para transmitir su discurso funcionalista en el lenguaje de diferentes tradiciones mobiliarias se reflejó en diferentes colecciones de inspiración escandinava, asiática y Art Déco. Su colección Continental - Americana, inspirada en la manufactura mobiliaria mexicana y realizada con ayuda de artesanos nacionales, fue la más célebre de sus colecciones.


188 EDMOND J. SPENCE (EE.UU.).

México. Años 50. Librero. Elaborado en madera de caoba. A 3 niveles. Laterales con palma tejida y soportes c ó n i c o s con casquillos de bronce (2 faltantes) . Presentan marcas. Dimensiones: 80.5 x 107 x 33 cm.

$29,000.00-$33,000.00 M.N.

189 BARRA DE CANTINA.

Siglo XX. Sobre el diseño de Ed m o n d J . Sp e n c e ( EE. U U . ) Elaborada en made r a . Frente con aplicac i o n e s d e p a l m a t e j i d a , 3 e n t r e p a ñ o s interiores y soport e s s e m i c u r v o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Presenta marcas. Dimensiones: 96 x 11 6 x 4 7 c m .

$25,000.00-$40,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

101


190 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) . Italia. Añ o s 5 0 . M e s a a u x i l i a r. El a b o r a d a e n m a d e r a t a l l a d a . Cubierta circular con pergamino de piel de cabra color beige, fuste abombado y base c i r c u l a r. Decorada con reproducciones de libros de horas. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 65 x 78.5 cm. Ø

El diseñador italiano Aldo Tura estableció su taller de mobiliario en 1939. Mientras otros diseñadores italianos producían en serie, él se mantuvo apegado a la producción artesanal de acabados depurados. La producción de Tura abarcó carros de servicio, lámparas, mesas, cantinas y enseres domésticos. Su principal material era el pergamino laqueado de piel de cabra. $3,500.00-$4,500.00 M.N.

191 A L D O T U R A ( I TA L I A , 1 9 0 9 - 1 9 6 3 ) .

A ñ o s 5 0. C a n t i n a. E l a b o ra da en madera, latón dorado y pergamino d e p i e l de cabra color amarillo. D i s e ñ o a manera de copa. P u e r t a central con interiores de espejo e i l u m i n ación para 2 luces. D e c o r a do con imágenes de cortesanos a caballo. P r e s e n ta manchas y desgaste. D i m e n sio nes: 129 x 50 cm. Ø

$13,000.00-$18,000.00 M.N.

102

M O R T O N S U B A S TA S


192 O S VA L D O B O R S A N I ( I TA L I A , 1 9 11 - 1 9 8 5 ) Y A R N A L D O P O M O D O R O ( I TA L I A , 1 9 2 6 - ) PA R A T E C N O .

Años 60. Cama individual. Cabecera elaborada en bron c e m a r t i l l a d o . Diseño reticulado con motiv o s b o l e a d o s y e s c e n a s e s t i l i z a d a s e n m e s o r e l i e v e . Con base laqueada color be i g e y t a m b o r d e l a m a r c a R e g i n a S t a n d a r d . Presenta manchas, marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 122 x 197 x 1 0 2 c m . Colaboración realizada entre el arquitecto y diseñador Osvaldo Borsani y el escultor Arnaldo Pomodoro. Es uno de los diseños emblema de la firma Tecno, fundada en 1953 por Borsani y su hermano Fulgencio.

$35,000.00-$60,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

103


193 O S VA L D O B O R S A N I ( I TA L I A , 1 9 11 - 1 9 8 5 ) Y A R N A L D O P O M O D O R O ( I TA L I A , 1 9 2 6 - ) PA R A T E C N O . AĂąos 60. Cama individual. Cabecera elaborada en bronce mart i l l a d o . DiseĂąo reticulado con motivos bolead o s y e s c e n a s e s t i l i z a d a s e n m e s o r e l i e v e . Con base laqueada color beige y tam b o r d e l a m a r c a R e g i n a St a n d a r d . Presenta manchas, marcas y desgas t e . Dimensiones: 122 x 197 x 102 cm.

$35,000.00-$60,000.00 M.N.

104

M O R T O N S U B A S TA S


194 CAMA INDIVIDUAL.

Siglo XX. Estructura de hi e r r o n e g r o . Colchón con tapi c e r í a c a p i t o n a d a c o l o r g r i s oscuro y soporte s t u b u l a r e s d e h o r q u i l l a . Presenta marca s . Dimensiones: 47 x 1 9 7 . 5 x 9 9 c m .

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

195 LOUIS VUITTON.

Años 2000. Otomana de bout i q u e . Estructura de m a d e r a . Con asiento en p i e l c o l o r b e i g e , r e c u b r i m i e n t o s de loneta y sopo r t e s d e m e t a l c r o m a d o . Presenta mancha s y d e s g a s t e . Dimensiones: 42 . 5 x 1 2 2 c m . Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

105


196 S E B A S T I A N H E R K N E R ( A L E M A N I A , 1 9 8 1 - ) PA R A P U L P O .

Añ os 2000. Ga binete “Tauber”. Ela borado en acero. A 2 módulos. Ga binete con acabado iridiscente. C o n p u e r t a c o r r e d i z a . Ba nco color negro, acabado mate. C o n a s i e n t o r e c t a n g u l a r y s o p o r t e s c ó n i c o s . Pre senta detalles de estructura, ma r c a s y o n d u l a m i e n t o s . Dime nsiones: 122 x 160 x 44 cm.

$20,000.00-$22,000.00 M.N.

106

M O R T O N S U B A S TA S


197 ROCHE BOBOIS.

Italia. Años 2000. Sala. Estructura de madera. Diseño modular. Consta de: a) Sillón. Con respaldo y asiento capi t o n a d o e n t a p i c e r í a v e r d e . D i m e n s i o n e s : 7 8 x 9 6 x 9 6 c m . b) Taburete. Con asiento capitonado en t a p i c e r í a m u l t i c o l o r. D i m e n s i o n e s : 3 5 x 9 6 x 7 1 c m . c) Love seat. Con respaldos y asiento c a p i t o n a d o e n t a p i c e r í a m u l t i c o l o r. D i m e n s i o n e s : 7 4 x 1 9 1 x 9 6 c m . d) Chaise longue. Con respaldo capito n a d o e n t a p i c e r í a r o j a . D i m e n s i o n e s : 6 4 x 1 6 7 x 9 6 c m . Incluye 4 cojines. Presenta desgaste. Piezas: 4

$32,000.00-$40,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

107


198 G A E A U L E N T I ( I TA L I A , 1 9 2 7 - 2 0 1 2 ) PA R A P O LT R O N O VA . Añ os 60. Me cedora “Sgarsul”. Ela borada en madera laqueada color n e g r o . Co n respaldo en piel naranja. Pre senta marcas y desgaste. Dime nsiones: 91 x 79.5 x 111 cm.

La mecedora “Sgarsul” es uno de los íconos del diseño italiano de mediados del siglo XX. Editado desde 1962 por la firma Poltronova, combina la calidez de un asiento de piel con la sensualidad de su diseño curvo. Es una reinterpretación de la legendaria mecedora austriaca de la marca Thonet.

$16,000.00-$22,000.00 M.N. 108

M O R T O N S U B A S TA S


199 BROYHILL PREMIER.

Estados U n i d o s . Años 60. Juego d e s i l l a s . De la lín e a “ SAG A ” . Elabora d a s e n m a d e r a d e o l m o . Con resp a l d o s a b i e r t o s , a s i e n t o s e n t a p i c e r í a c o l o r hueso, c h a m b r a n a e n “ H ” y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Present a n l i g e r a s m a r c a s . Dimens i o n e s : 8 6 x 4 8 x 5 3 . 5 c m . Piezas: 6

$28,000.00-$32,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

109


200 BROYHILL PREMIER.

Estados Unido s . Años 60. Mesa de come d o r. De la línea “S A G A” . Elaborada en m a d e r a d e o l m o . Con cubierta r e c t a n g u l a r, s o p o r t e s c ó n i c o s y sistema para e x t e n s i o n e s . Incluye extens i ó n . Presenta marc a s . Dimensiones: 7 6 . 5 x 1 2 7 x 9 1 . 5 c m . Con extensión: 7 6 . 5 x 1 5 7 . 5 x 9 1 . 5 c m .

$17,000.00-$21,000.00 M.N.

110

M O R T O N S U B A S TA S


201 BROYHILL PREMIER.

Es t a d o s U n i d o s . Añ o s 6 0 . Cajonera. D e l a l í n e a “ SAG A ” . El a b o r a d a e n m a d e r a d e o l m o . Con 3 cajones, soportes cónicos y tiradores cromados. Pr e s e n t a l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 79 x 86.5 x 46 cm.

$18,000.00-$20,000.00 M.N.

202 D R E X E L H E R I TA G E .

Estados U n i d o s . Años 60. Par de m e s a s a u x i l i a r e s . De la lín e a Ac c e n t G r o u p . Elabora d a s e n m a d e r a d e n o g a l . A 2 nive l e s . Con cub i e r t a s c u a d r a n g u l a r e s , l a s u p e r i o r d e vidrio a h u m a d o , l a i n f e r i o r c o n m a r q u e t e r í a . Con núm e r o d e s e r i e 1 / 6 1 . Present a n m a r c a s . Dimens i o n e s : 4 2 x 4 8 x 4 8 c m .

$13,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

111


203 R&D BONTEMPI.

Ita lia. Sig lo XX. Pa r de mesas laterales. Ela boradas en metal laqueado color am a r i l l o y r o j o . Cu biertas a manera de trifolios, lisos y b a s e s c i r c u l a r e s . Pre sentan manchas y marcas. Dime nsiones: 46 x 49 x 45.5 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

204 MARIE LEBLON (FRANCIA, 1948 - ).

2 003 Me sa - banca “B.A-BA”. Estilo Sp ace Age. Ela borada en resina de poliuretano bla n c a . Dise ño orgánico con sistema interno d e i l u m i n a c i ó n . Firma da y fechada en base. Pre senta manchas, marcas y requiere s e r v i c i o . Dime nsiones: 43 x 109 x 64 cm.

$18,000.00-$20,000.00 M.N. 112

M O R T O N S U B A S TA S


205 F I L I P P O D E L L’ O R T O ( I TA L I A ) PA R A SPHAUS. Años 2000. Sillón “Soft Pill”. Elaborado en poliuretano blanco, aca b a d o brillante. Presenta marcas. Dimensiones: 50 x 120 x 102.5 cm.

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

206 F I L I P P O D E L L’ O R T O ( I TA L I A ) PA R A S P H A U S .

Años 2000. S i l l ó n “ So f t P i l l ” . Elaborado en poliuretano blanco, acabado brillante. Presenta marcas. D i m e n s i o n e s : 5 0 x 1 2 0 x 1 0 2 .5 c m .

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

207 F I L I P P O D E L L’ O R T O ( I TA L I A ) PA R A S P H A U S .

Años 2000. Sillón “Soft Pill”. Elaborado en poliuretano rojo, acabad o brillante. Presenta ligeros desprendimientos, manchas y marcas. Dimensiones: 50 x 120 x 102.5 cm.

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

113


208 M A R C O M A R A N ( I TA L I A , 1 9 6 3 - ) PA R A PA R R I . Añ o s 2 0 0 0 . Pa r d e s i l l o n e s “ L o v e l y ” . El a b o r a d o s e n p o l i e t i l e n o v e r d e . Diseño curvo. Pr e s e n t a n m a n c h a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 62 x 92 x 77 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

209 M A R C O M A R A N ( I TA L I A , 1 9 6 3 - ) PA R A PA R R I . A ñ o s 20 00. P a r d e sillo nes “Lovely”. E l a b o r a dos en polietileno naranja. D i s e ñ o cu rvo. P r e s e nta n manchas y desgaste. D i m e nsiones: 62 x 92 x 77 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

210 D O M I N I C S Y M O N S ( S U I Z A ) PA R A M A X D E S I G N .

Italia . 2002 . Par d e s i l l a s p a r a e x t e r i o r “ I ’ m d r e a m i n g ” . Elabo r a d a s e n p o l i e t i l e n o b l a n c o . Dise ñ o o r g á n i c o . Pres e n t a n m a n c h a s . Dimen s i o n e s : 7 1 x 8 7 x 9 3 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N. 114

M O R T O N S U B A S TA S


2 11 V E R N E R PA N T O N ( D I N A M A R C A , 1 9 2 6 - 1 9 9 8 ) PA R A V I T R A . Años 2000. Juego de sillas “Panton”. Elaboradas en plástico blanco, acabad o m a t e . Diseño orgánico. Presentan manchas y marcas. Dimensiones: 82 x 49 x 61 cm. Piezas: 6

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

212 V E R N E R PA N T O N ( D I N A M A R C A , 1 9 2 6 - 1 9 9 8 ) PA R A V I T R A . Años 2000. Juego de sillas “Panton”. Elaboradas en plástico blanco, acabad o m a t e . Diseño orgánico. Presentan manchas y marcas. Dimensiones: 82 x 49 x 61 cm. Piezas: 6

$10,000.00-$20,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

115


213 DON CHADWICK (EE.UU., 1936 - ) Y BILL STUMPF (EE.UU.,1936 - ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Añ os 90. Pa r de sillones “Aeron”. Estru cturas de aluminio satinado color n e g r o . Co n respaldo y asiento en tela “8Z Pel l i c l e ” y s o p o r t e s t u b u l a r e s . Pre sentan manchas y marcas. Dime nsiones: 96 x 60 x 65 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

214 DON CHADWICK (EE.UU., 1936 - ) Y BILL STUMPF (EE.UU.,1936 - ) PA R A H E R M A N M I L L E R . Años 90. Par de sillones “Aeron”. Estructuras de aluminio satinado color n e g r o . Con respaldo y asiento en tela “8Z Pe l l i c l e ” y s o p o r t e s t u b u l a r e s . Presentan manchas y marcas. Dimensiones: 96 x 60 x 65 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N. 116

M O R T O N S U B A S TA S


215 ARRBEN.

Italia. Años 70. Juego de sillone s . Estructuras de ba q u e l i t a n e g r a . Con respaldo y a s i e n t o s e n v i n i l n e g r o y s o p o r t e s c o n r u e d a s . Presentan despr e n d i m i e n t o s , r a s g a d u r a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 83 x 6 1 x 5 6 c m . Piezas: 4

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

216 ARRBEN.

Italia. Años 70. Juego de sillone s . Estructuras de ba q u e l i t a n e g r a . Con respaldo y a s i e n t o s e n v i n i l n e g r o y s o p o r t e s c o n r u e d a s . Presentan despr e n d i m i e n t o s , r a s g a d u r a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 83 x 6 1 x 5 6 c m . Piezas: 4

$12,000.00-$14,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

117


217 SMANIA.

Italia. S i g l o XX. P a r d e sillas “Barbaltadue”. E s t r u cturas de madera ebonizada. R e s p a ldos con chapetones y asientos en piel caf é c o n t extura de cocodrilo y soportes tipo cabriolé . P r e s e ntan desgaste. D i m e n siones: 103.5 x 48 x 69 cm.

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

218 ARRBEN.

Italia. Años 70. Juego de sillas “ Ta m a r a ” . Elaboradas en m e t a l c r o m a d o . Diseño plegable . Con respaldos y a s i e n t o s e n p i e l n e g r a . Presentan despr e n d i m i e n t o s . Dimensiones: 7 8 x 5 0 x 4 7 c m . Piezas: 6

$20,000.00-$28,000.00 M.N. 118

M O R T O N S U B A S TA S


219 A R N E J A C O B S E N ( D I N A M A R C A , 1 9 0 2 - 1 9 7 1 ) PA R A F R I T Z H A N S E N . Años 50. Juego de sillas “Mosquito”. Modelo 3105 Con respaldos y asientos e n m a d e r a l a q u e a d a c o l o r n e g r o y s o p o r t e s t u b u l a r e s d e acero pulido. Presentan manchas y desg a s t e . Dimensiones: 77.5 x 41 x 5 0 c m . Piezas: 6

Una de las sillas más reconocidas de la historia del diseño danés, la silla 3105 “Mosquito” de Arne Jacobsen se distingue por la ligereza y la ductilidad para ser almacenada en espacios reducidos. Es hermana de la silla 3107, modelo del que se diferencia por la protuberancia de las curvas del respaldo.

$30,000.00-$35,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

119


CRISTAL


220 CENTRO DE MESA.

Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Mura n o . Diseño orgánico. Presenta marcas. Dimensiones: 14 x 32 x 30 cm .

$2,500.00-$3,500.00 M.N.

221 CENTRO DE MESA.

Italia. S i g l o XX. Elaborado en cristal de Murano con destellos azules. Diseño orgánico. Presenta marcas. Dimensiones: 12.5 x 30.5 x 25 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

222 CENTRO DE MESA.

Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Muran o c o l o r a z u l c o n b o r d e s g r i s e s . D iseño orgánico largo. D imensiones: 18 x 69.5 x 14.5 c m .

$3,000.00-$4,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

121


223 CENTRO DE MESA.

Italia. S i g l o XX. S o b r e e l e s t i l o d e l o s d i s e ñ o s d e B a r o v i e r & To s o. E l a b o r a d o e n c r i s t a l d e M u r a n o c o n d e t a l l e s c o l or granate y polvo de oro. Diseño orgánico oval. Presenta marcas. Dimensiones: 12.5 x 33.5 x 23.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

224 CENTRO DE MESA.

Italia. S i g l o XX. E l a b o r ado en cristal de Murano color azul. D i s e ñ o semicircular con motivos facetados. P r e s e nta ligeras marcas. D i m e n siones: 11 x 17.5 cm. Ø

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

225 CENTRO DE MESA.

Italia. Si g l o X X . El a b o r a d o e n c r i s t a l d e M u r a n o c o l o r v e r d e . Diseño orgánico. Dimensiones: 19.5 x 35 x 21 cm.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

122

M O R T O N S U B A S TA S


226 CENTRO DE MESA.

Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Muran o c o l o r granate con interior azul. Diseño orgánico. Dimensiones: 15 x 28.5 x 29 c m .

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

227 CENTRO DE MESA.

Italia. S i g l o XX. Elaborado en cristal de Murano verde, acabado pulegoso. Diseño orgánico. Dimensiones: 15 x 31.5 x 27 cm. Pulegoso es un término que se utiliza para aquellas piezas de cristal de Murano de textura esponjosa, debido a la cantidad de burbujas con el que se realiza, lo cual le da una sensación opaca a la vista.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

123


228 CENTRO DE MESA.

Hawaii, EE.UU. Siglo XX. Elaborado en crist a l f u s i o n a d o c o l o r a z u l . Diseño orgánico. Decorado con mo t i v o s a b s t r a c t o s m u l t i c o l o r. Dimensiones: 41 x 5 4 x 2 4 c m .

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

124

M O R T O N S U B A S TA S


229 D O S B O TA N E R O S .

Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Uno de Fratelli Toso con filigrana zanf i r i c o y polvo de oro. Dimensiones: 7 x 17 x 1 5 c m . Otro color azul turquesa de diseño gal l o n a d o con polvo de oro. Dimensiones: 6 x 9. 5 c m . Ø

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

230 D O S B O TA N E R O S .

Italia. S i g l o XX. Elaborados en cristal de Murano. Uno color azul con acabado de burbujas controladas. Dimensiones: 6 x 12 x 12 cm. Otro en colores verde, azul celúreo y azul c o b a l t o , a c a b a d o s o m m e r s o . Di m e n s i o n e s : 6 x 16.5 x 14 cm. Presentan marcas.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

231 PA R D E F L O R E R O S .

Italia. Si g l o X X . El a b o r a d o s e n c r i s t a l d e M u r a n o . U n o c o n d i s e ñ o o v a l c o n o r i f i c i o a l c e ntr o , a c a b a d o pulegoso con vetas de tonos azules. Dimensiones: 25 x 14 x 7 cm. O t r o d e d i s e ñ o o v a l c o n v e t a s c o l o r a z u l c o b a l to . Dimensiones: 41.5 x 13 cm. Ø Pi e z a s : 2

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

125


232 DOS FLOREROS.

Si g l o X X . El a b o r a d o s e n c r i s t a l , a c a b a d o c o r t e z a . Uno transparente con diseño oval y motivo concéntrico. Dimensiones: 13.5 x 10 x 5.5 cm. Otro en colores verde y ámbar de diseño cilíndrico i r r e g u l a r. D i m e n s i o n e s : 1 7 . 5 x 5 x 6 c m .

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

233 FLORERO.

Italia. S i g l o XX. E l a b o r a do en cristal de Murano color morado, a c a b a do pulegoso. C o n v eta s de color naranja, café y amarillo. P r e s e nta marcas. D i m e nsiones: 26 x 13.5 cm. Ø

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

234 FLORERO.

Itali a . Sigl o X X . Elab o r a d o e n c r i s t a l d e M u r a n o , a c a b a d o s o m m e r s o color a z u l , a m a r i l l o y r o j o . Dis e ñ o a m a n e r a d e p e z . Dim e n s i o n e s : 3 6 . 5 x 2 0 . 5 x 9 c m .

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 126

M O R T O N S U B A S TA S


235 ORREFORS.

Suecia. Años 70. Artículos decorativos. Elaborados en cristal. Consta de: a) Centro de mesa. Diseño de Jan Johansson. Diseño facetado. Dimensiones: 3.5 x 17.5 cm. Ø b) Botanero. Diseño de Jan Johansson . Diseño facetado. Dimensiones: 8 x 12.5 cm. Ø c) Portavela. Diseño de Nils Landsber g . Diseño circular liso. Dimensiones: 3 x 16.5 cm. Ø Presentan despostillados. Piezas: 3

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

236 S E B A S T I A N H E R K N E R ( A L E M A N I A , 1 9 8 1 - ) PA R A P U L P O .

República Checa. Años 2000. Juego de contenedores. Elaborados en vidrio sopla d o a c a b a d o e s p e j o . Diferentes tamaños. Dos p l a t e a d o s , u n o c o l o r r o s a . Con tapas de vidrio naranja . Dimensiones: 30 x 16 cm. Ø ( m a y o r ) . Piezas: 3

$10,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

127


237 A L E S S A N D R O M A N D R U Z Z AT O ( I TA L I A ) . Años 5 0 . Caj a - a l h a j e r o . Elab o r a d o e n c r i s t a l d e M u r a n o . Con b o r d e s f a c e t a d o s e n a c a b a d o o p a c o y apli c a c i o n e s d e l a t ó n . Dim e n s i o n e s : 8 x 1 3 . 5 x 9 . 5 c m .

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

238 A L E S S A N D R O M A N D R U Z Z AT O ( I TA L I A ) .

A ñ o s 50. C a j a - alhajero. E l a b o r ado en cristal de Murano, acabado sommer s o c o l o r azul. C o n b ordes facetados y aplicaciones de latón. D i m e n siones: 8 x 13.5 x 9.5 cm.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

239 CINCO BOTELLAS.

Años 30. Elaboradas en vidrio soplado verde. Diferentes diseños y tamaños. Dimensiones: 36 x 19 cm. Ø (mayor).

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

240 CINCO BOTELLAS.

A ñ o s 3 0. E l a b ora das en vidrio soplado color verde y ámba r. D i f e r e ntes diseños y tamaños. U n a pre senta restauración. D i m e nsio nes: 37 x 12.5 cm. Ø (mayor). P i e z as: 5

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

128

M O R T O N S U B A S TA S


241 P O R TA R R E T R AT O S .

Siglo XX. Elaborado en cristal de plomo. Diseño rectangular con cenefas y mot i v o s v e g e t a l e s facetados. Con placa trasera de metal plateado. Incluye fotografía de la actriz Betty C o m p s o n e n p l a t a sobre gelatina. Dimensiones 25 x 19 c m . Dimensiones: 33.5 x 28.5 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

242 PA R D E P O R TA R R E T R AT O S .

Siglo XX. Elaborados en c r i s t a l c o n b o r d e s d e p l a t a b a j a . Diseño rectangu l a r p a r a f o t o g r a f í a s o v a l e s . Presentan manch a s . Dimensiones: 18 x 1 3 . 5 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

129


243 PEZ LUNA.

México. Añ o s 8 0 . El a b o r a d o e n c r i s t a l K r i s t a l u x u s c o n d e t a l l e c o l o r á m b a r. Dimensiones: 27.5 x 31 x 7 cm.

$2,000.00-$2,500.00 M.N.

244 WILLIAM GLASNER (EE.UU., 1947 - ).

1993. Perfumero. Elaborado en cristal opaco y m o r a d o . Firmado en base. Dimensiones: 6.5 x 18 x 8. 5 c m .

$3,500.00-$5,000.00 M.N.

130

M O R T O N S U B A S TA S


245 L I V I O S E G U S O ( I TA L I A , 1 9 3 0 - ) . Años 70. Águila. Elaborada en cristal de Mur a n o . Con etiqueta. Dimensiones: 37 x 15.5 x 1 8 c m .

Livio Seguso nació en Murano y comenzó su carrera como pupilo del maestro Alfredo Barbini, de quien llegaría a ser asistente. En 1959 comenzó a trabajar para Salviati; diez años después, fundó su propio taller, donde destacó como escultor. Seguso es célebre por crear juegos ópticos y poéticos con cristal, granito, mármol y madera. La elegancia de su lenguaje se ha depurado gracias a su incansable experimentación con el trabajo con el cristal.

$15,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

131


246 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L .

Añ os 60. Me sa de comedor. Co n cubierta oval de mármol vetead o g r i s , f u s t e c i l í n d r i c o y s o p o r t e s l i s o s . Pre senta mármol restaurado y marcas . Dime nsiones: 74 x 198 x 122 cm. Alumna de Mies van der Rohe y de Eero Saarinen, Florence Knoll se asocia a la firma de diseño que lleva el apellido de su esposo, para el cual diseñaron personajes de la talla de Harry Bertoia, Warren Platner y Tobia Scarpa. El diseño de Florence es elegante, de formas puras y armonioso con los espacios arquitectónicos.

$42,000.00-$44,000.00 M.N.

132

M O R T O N S U B A S TA S


247 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 70. Escritorio “Partner ’s D e s k ” . Con cubierta recta n g u l a r d e m a d e r a c o n t r a c h a p a d a y 2 c a j o n e s ; fuste cilíndrico y s o p o r t e s l i s o s e n m e t a l l a q u e a d o c o l o r n e g r o . Presenta marcas. Dimensiones: 73 x 1 8 3 x 9 6 c m .

$16,000.00-$22,000.00 M.N.

248 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 70. Escritorio “Partner ’s D e s k ” . Con cubierta recta n g u l a r d e m a d e r a c o n t r a c h a p a d a y 2 c a j o n e s ; fuste cilíndrico y s o p o r t e s l i s o s e n m e t a l c r o m a d o . Presenta marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 74 x 1 5 2 x 9 1 c m .

$20,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

133


249 F L O R E N C E K N O L L ( E E . U U . , 1 9 1 7 - ) PA R A K N O L L . Años 70. Escritorio “Partner ’s Desk” . Con cubierta rectangular d e m a d e r a c o n t r a c h a p a d a y 2 c a j o n e s ; fuste cilíndrico y soportes l i s o s e n m e t a l c r o m a d o . Presenta desprendimient o s , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 73 x 152 x 9 1 c m .

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

250 L O V E S E A T.

México. Años 60. Sobre el diseño de Floren c e Kn o l l ( EE. U U . , 1 9 1 7 - ) . Estructura de madera. Con respaldos y asentos c a p i t o n a d o s e n t a p i c e r í a café y soportes lisos en m a d e r a . Presenta marcas. Dimensiones: 78.5 x 127 x 7 7 c m .

$7,000.00-$10,000.00 M.N. 134

M O R T O N S U B A S TA S


251 E E R O S A A R I N E N ( F I N L A N D I A , 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 60. Mesa de centro “Tulip”. Elaborada en aluminio laqueado color b l a n c o . Con cubierta oval de mármol blanco. Presenta desprendimientos, manchas y f i s u r a s . Dimensiones: 38.5 x 135.5 x 89 cm.

Célebre por sus diseños de líneas curvas y ligeras, Eero Saarinen comenzó a diseñar mobiliario en 1937; su trabajo para Knoll permitió que su popularidad lo convirtiera en un clásico del diseño moderno. Su colección Tulip simplifica la estructura de los muebles tradicionales con una solución de fuste curvo que creó un paradigma dentro del diseño contemporáneo.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

252 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Años 70. Mesa auxiliar “Tulip”. Elaborada en aluminio laqueado color b l a n c o . Con cubierta de mármol veteado blan c o . Presenta restauración. Dimensiones: 38 x 54 cm. Ø

$8,000.00-$9,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

135


253 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Añ o s 7 0 . M e s a a u x i l i a r “ Tu l i p ” . El a b o r a d a e n a l u m i n i o l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubierta circular de madera contrachapada de nogal. Pr e s e n t a d e s p r e n d i m i e n t o y r e s t a u r a c i ó n . Dimensiones: 51 x 51 cm. Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

254 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de mesas laterales “Tul i p ” . Elaboradas en aluminio laqu e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubiertas circulares de m á r m o l v e t e a d o g r i s y n e g r o . Presentan restauración. Dimensiones: 52.5 x 51 cm. Ø

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

136

M O R T O N S U B A S TA S


255 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de mesas auxi l i a r e s “ Tu l i p ” . Elaboradas en alum i n i o l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubiertas oval e s d e m á r m o l v e t e a d o g r i s . Presentan marcas y r e s t a u r a c i ó n . Una muestra márm o l r e s t a u r a d o . Dimensiones: 52.5 x 5 7 x 3 9 c m .

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

256 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Par de mesas later a l e s “ Tu l i p ” . Elaboradas en alum i n i o l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubiertas circ u l a r e s d e m á r m o l v e t e a d o b l a n c o C a l a c a t t a . Presentan restaura c i ó n . Dimensiones: 52.5 x 5 1 c m . Ø

$16,000.00-$18,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

137


257 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor “Tulip”. Elaborada en aluminio laque a d o c o l o r b l a n c o . Con cubierta circular de már m o l v e t e a d o b l a n c o . Presenta restauración. Dimensiones: 73 x 120 cm. Ø

$30,000.00-$34,000.00 M.N.

138

M O R T O N S U B A S TA S


258 EERO SAARINEN (FINLANDIA, 1910 - EE.UU., 1961) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Mesa de comedor “ Tu l i p ” . Elaborada en alum i n i o l a q u e a d o c o l o r b l a n c o . Con cubierta circu l a r d e m á r m o l v e t e a d o b l a n c o . Presenta restaurac i ó n . Dimensiones: 72 x 1 3 0 c m . Ø

$32,000.00-$36,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

139


259 E E R O S A A R I N E N ( F I N L A N D I A , 1 9 1 0 - E E . U U . , 1 9 6 1 ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . A ñ o s 70. M e s a d e comedor “Tulip”. E l a b o r ada en aluminio laqueado color blanco. C o n c ubierta oval de madera contrachapada de n o g a l . P r e s e nta restauración. D i m e n siones: 72.5 x 198 x 122 cm.

$40,000.00-$44,000.00 M.N.

140

M O R T O N S U B A S TA S


260 M A R C E L B R E U E R ( H U N G R Í A , 1 9 0 2 - 1 9 8 1 ) PA R A KNOLL. Años 60. Silla “Cesca”. Estructura de acero tubular. Con respaldo y asiento en bejuco tejid o c o n m a r c o s d e madera. Presenta marcas. Dimensiones: 83.5 x 45 x 53 cm.

En 1925, Marcel Breuer diseñó la silla B32, mejor conocida como “Cesca”, cuyo nombre es un tributo a su hija Cheska. La silla Cesca fue la primera silla elaborada con tubo de acero en la historia y combinaba la flexibilidad de este material con su facilidad para su producción industrial. Este diseño cumple con la maestría artesanal tradicional y con métodos y materiales industriales que la hicieron posicionarse como un ícono del diseño moderno.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

261 H A R RY B E R T O I A ( I TA L I A , 1 9 1 5 - E E . U U . , 1 9 7 8 ) PA R A K N O L L .

Años 50. Silla “Diamond”. Estructura de metal cromad o . Diseño tubular. Con asiento de vinil negro. Presentan manchas y desga s t e . Dimensiones: 76 x 84 x 70 c m .

Con el auspicio de Hans y Florence Knoll, Harry Bertoia creó una serie de cinco piezas de mobiliario elaboradas con varillas de acero, entre las que destaca la silla Diamond, las cuales eran descritas por el diseñador como esculturas hechas de aire. en ellas se combinan funcionalidad con exploración escultórica.

$18,000.00-$20,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

141


262 LOTE DE MUEBLES DE OFICINA.

Añ os 60. Co nsta de: a ) George Nelson para Herman Mill e r. Es c r i t o r i o . E s t r u c t u r a d e m e t a l l a q u e a d o co lor blanco. Con cubierta rectangu l a r d e m a d e r a l a m i n a d a , 3 c a j o n e s d e m a d e r a co ntrachapada y detalles de laca na r a n j a . D i m e n s i o n e s : 7 4 x 1 2 2 x 6 1 c m . b ) Harry Bertoia para Knoll. Silla “S i d e C h a i r ” . E l a b o r a d a e n v a r i l l a l a q u e a d a d e acero color blanco. Con asiento d e p o l i p i e l b l a n c a y s o p o r t e s t u b u l a r e s . Dime nsiones: 73 x 52 x 54 cm. L a silla presenta manchas. Pie zas: 2

$26,000.00-$30,000.00 M.N.

142

M O R T O N S U B A S TA S


263 H A N N A H M O R R I S O N ( E E . U U . ) PA R A K N O L L I N T E R N A C I O N A L . Años 70. Banca de 3 plazas “Sling”. Estructura de aluminio crom a d o y l a q u e a d o c o l o r n e g r o . Con asientos en tapiceria r o j a . Presenta marcas. Dimensiones: 41 x 205.5 x 6 5 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

264 H A N N A H M O R R I S O N ( E E . U U . ) PA R A K N O L L INTERNACIONAL.

Años 70. Juego de silla y sofá de tres p l a z a s “ S l i n g ” . Elaborados en aluminio crom a d o y l a q u e a d o c o l o r n e g r o . Con respaldos y asientos en p i e l n e g r a . Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 66 x 72.5 x 79 c m . ( s i l l a ) . 66 x 204 x 79 cm. (sofá de 3 p l a z a s ) . Piezas: 2

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

143


265 T O B I A S C A R PA ( I TA L I A , 1 9 3 5 - ) PA R A K N O L L . Años 70. Love seat. Elaborado en madera de nogal. Con respaldos y asientos en tapicer í a g r i s y s o p o r t e s l i s o s . Presenta marcas y soportes desgast a d o s . Dimensiones: 68 x 150.5 x 77 cm.

Tobia Scarpa es un arquitecto y diseñador que se ha desempeñado como creador de mobiliario, iluminación, interiorismo, cristal e indumentaria. Formó un binomio creativo muy importante con su esposa Afra diseñando objetos tridimensionales de acero, madera y cuero de formas geométricas con quien realizó diversos diseños para compañías como B&B, Cassina, Flos y Benetton. Scarpa fue miembro del grupo de Gavina formado por varios diseñadores internacionales que han trabajado para Knoll.

$30,000.00-$35,000.00 M.N.

144

M O R T O N S U B A S TA S


266 M I E S VA N D E R R O H E ( A L E M A N I A , 1 8 8 6 - 1 9 6 9 ) PA R A K N O L L . Años 60. Silla con taburete “Barcelon a ” . Elaborados en acero inoxid a b l e . Con respaldos y asientos c a p i t o n a d o s e n p i e l n e g r a y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presentan manchas, marca s y d e s g a s t e . Dimensiones: 78 x 76 x 78 c m . ( s i l l a ) . 4 2 x 6 1 x 5 6 c m . ( t a b u r e t e ) . Piezas: 2

$42,000.00-$48,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

145


267 L U D W I G M I E S VA N D E R R O H E ( A L E M A N I A , 1 8 8 6 - 1 9 6 9 ) PA R A K N O L L .

Años 50. Par de sillas “Barcelona”. Elaboradas en acero cromado. Con respaldos y asientos capitonado s e n p i e l b l a n c a y s o p o r t e s s e m i c u r v o s . Presentan manchas, marcas y desga s t e . Dimensiones: 71 x 76 x 75 cm.

$85,000.00-$100,000.00 M.N.

146

M O R T O N S U B A S TA S


ART DÉCO


268 LOTE DE HIELERA Y LICORERA.

Años 50. Estilo A rt Déco. Consta de: a) The West Bend Aluminum Compan y. H i e l e r a . O r i g e n a m e r i c a n o . El a b o r a d a en aluminio cromado. Con tirador y a s a s d e b a q u e l i t a c a f é . D e c o r a d a c o n pingüinos. Dimensiones: 20.5 x 26 x 2 1 c m . b) Licorera. Origen japonés. Elaborad a e n v i d r i o , m e t a l c r o m a d o y r e s i n a negra. Diseño a manera de pingüino . C o n c a j a m u s i c a l ( n o f u n c i o n a ) . Dimensiones: 31.5 x 11 x 12 cm. Presentan marcas y desgaste. Piezas: 2

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

269 DOS FLOREROS.

Fra ncia. Sig lo XX. Estilo Ar t Déco. Ela borados en cristal color café. Co n esmalte dorado. Dise ños anillados. Dife rentes tamaños. Pre sentan marcas y ligeros despostil l a d o s . Dime nsiones: 24 x 27 cm. Ø (mayor) .

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 148

M O R T O N S U B A S TA S


270 PA R D E A L H A J E R O S .

Japón. Años 30. Estilo Art Déco. Elaborados en metal plateado. Decorados con perfiles de perros Terr i e r Escocés y Pastor Alemán en altorreliev e sobre rombos, motivos geométricos y aplicaciones de laca negra y roja. Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 4.5 x 12.5 x 8.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

271 CAJA - ALHAJERO.

Fr a n c i a . Añ o s 3 0 . Es t i l o A r t D é c o . El a b o r a d o e n m a d e r a l a q u e a d a c o l o r n e g r o . Decorada con motivos geométricos en hoja d e p l a t a c o n d e t a l l e s e n c o l o r es v e r d e , amarillo y rojo. Pr e s e n t a m a r c a s y d e s p r e n d i m i e n to s . Dimensiones: 6.5 x 30 x 10.5 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

272 CARL AUBÖCK (AUSTRIA, 1900 - 1957).

Años 30. Caja cigarrera. Estilo Art Déco. Elaborada en madera de cerezo y met a l n i q u e l a d o . Diseño curvo. Presenta marcas y ligeras fisuras. Dimensiones: 4 x 15 x 11.5 cm.

$20,000.00-$25,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

149


273 BAILARINA.

A ñ o s 30. E s t i l o Art Déco. F u n d i ción en bronce plateado. S o b r e base poliédrica de ónix. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 30 x 15.5 x 7 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

274 VIKTOR SCHRECKENGOST ( E E . U U . , 1 9 0 6 - 2 0 0 8 ) PA R A COLONIAL PREMIER CO. CHICAGO. Añ o s 3 0 . Lámpara de mesa. Es t i l o A r t D é c o “ M a c h i n e A g e ” . El a b o r a d a e n c o b r e . Pa r a 1 l u z . Diseño a manera de pareja. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 51 x 19 cm. Ø

Centenario diseñador industrial y artista norteamericano, parte de la primera generación de diseñadores industriales de los Estados Unidos junto a Norman Bel Geddes y Raymond Loewy. Apegado a la estética Art Déco durante los primeros años de su trayectoria, creó una gama muy amplia de productos, desde porcelanas y mobiliario hasta podadoras y bicicletas. Su diseño más celebre es el tazón “Jazz”, creado para la Casa Blanca. En 2006, George W. Bush lo distinguió con la Medalla de Honor para las Artes, la mayor distinción cultural que otorga el gobierno norteamericano.

$9,000.00-$12,000.00 M.N.

275 MESA DE NOCHE.

Si g l o X X . Es t i l o A r t D é c o . El a b o r a d a e n m a d e r a . C o n c u b i e r t a r e c t a n g u l a r, l á m p a r a s u p e r i o r para 1 luz con pantalla de vidrio opaco y fuste móvil en metal cromado. Pr e s e n t a m a r c a s . D i m e n s i o n e s : 11 9 x 5 2 x 3 3 c m .

$9,000.00-$10,000.00 M.N. 150

M O R T O N S U B A S TA S



276 SILLA.

Si g l o X X . Es t i l o D a n é s . El a b o r a d a e n m a d e r a d e c a o b a . Con respaldo y asiento en tapicería roja y soportes cónicos con casquillos de latón dorado. Dimensiones: 83.5 x 56 x 64 cm. La escuela danesa de artes decorativas diseño industrial es una de los de mayor influencia en el mundo moderno gracias a su depurado resumen de funcionalismo y simplicidad. Surgido en el periodo entreguerras entre las paredes de la Escuela de Artes de Copenhague, alcanzó su mayor impulso después de la Segunda Guerra Mundial, como consecuencia de la precariedad de infraestructura, la tardía industrialización y la arraigada tradición artesanal del país escandinavo. El mayor alcance de este movimiento estético llegó a la producción de mobiliario estético de funcionalidad excepcional que, bajo la óptica de sus diseñadores, permitía que la vida de las personas fuera mejor. Los diseños daneses se distinguen por favorecer las líneas limpias y los materiales sencillos, sin decoraciones superfluas. También hubo cambios en otros campos como la arquitectura, la orfebrería y la cerámica.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

277 SILLA - PERCHERO CON OTOMANA.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en madera de caoba. Con asientos en tapicería de polipiel n e g r a , soportes cónicos y aplicaciones de l a t ó n . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 106.5 x 44 x 46 cm. (s i l l a - p e r c h e r o ) . 41 x 42 x 42 cm. (otomana). Piezas: 2

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

152

M O R T O N S U B A S TA S


278 JUEGO DE SILLAS.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en madera. Con respaldos lisos, asientos en tapic e r í a b e i g e y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Presentan marcas. Dimensiones: 86.5 x 42.5 x 54.5 cm. Piezas: 4

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

279 JUEGO DE BANCOS - MESAS NIDO.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborados en madera. Con cubiertas rectangulares y soporte s l i s o s . Presentan marcas. Dimensiones: 40 x 69 x 47 cm. (mayo r ) . Piezas: 3

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

153


280 SILLÓN.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborado en madera de caoba. Con respaldo y asiento en tapicería roj a y soportes cónicos con casquillos de latón . Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 79 x 65 x 65 cm.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

281 S I L L Ó N C O N TA B U R E T E .

Sig lo XX. Estilo Danés. Ela borado en madera. Co n respaldo y asientos en gamuza col o r a r e n a y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Ta burete con inclinación ajustable. Pre sentan marcas. Dime nsiones: 76 x 72 x 77 cm. (sillón). 3 5 x 5 6 x 5 4 . 5 c m . ( t a b u r e t e ) . Pie zas: 2

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

154

M O R T O N S U B A S TA S


282 SILLÓN.

M éxico. A ños 60. E stilo Danés. E laborado en madera de cedr o . C on respaldo y asiento en ta p i c e r í a a z u l y soportes cónicos con casquil l o s d e l a t ó n . P resenta ligeras marcas. D imensiones: 84 x 67 x 80 cm .

$18,000.00-$21,000.00 M.N.

283 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Estilo D a n é s . Elabor a d o s e n m a d e r a d e t e c a . Sin c o j i n e s . Con s o p o r t e s c ó n i c o s . Prese n t a n m a r c a s . Dime n s i o n e s : 7 5 x 7 6 . 5 x 7 7 c m .

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

155


284 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborados en madera de ca o b a . Con respaldos y asientos en t a p i c e r í a r o s a , l a t e r a l e s c o n barandillas y soportes cónic o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Presentan marcas. Dimensiones: 69 x 73 x 81 c m .

$18,000.00-$25,000.00 M.N.

156

M O R T O N S U B A S TA S


285 PA R D E S I L L O N E S .

México. Años 60. Estilo Danés. Elaborados en mad e r a d e c a o b a . Con respaldos cap i t o n a d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a g r i s , l a t e r a l e s c o n barandillas y sopor t e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Presenta restaurac i ó n . Dimensiones: 74 x 7 8 . 5 x 7 5 c m .

$25,000.00-$28,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

157


286 MESA DE CENTRO.

S i g l o XX. E s t i l o Danés. E l a b o r ada en madera. C o n c ubierta rectangular flotante de vidrio, s o p o r tes lisos y aplicaciones de laca dorada. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 34 x 89.5 x 45.5 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

287 MESA AUXILIAR.

A ñ o s 60. E s t i l o Danés. E l a b o r ada en madera de caoba. A 2 n i ve les. C o n c ubierta rectangular superior f l o t a n te, cubierta inferior a manera de e s c u a dra y soportes cónicos. P r e s e nta marcas. D i m e n siones: 57x 103.5 x 84.5 cm.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 158

M O R T O N S U B A S TA S


288 PA R D E M E S A S A U X I L I A R E S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en madera. Diseño plegable. Con cubiertas circulares cont r a c h a p a d a s y s o p o r t e s cónicos. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 34 x 59 cm. Ø

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

289 PA R D E M E S A S L AT E R A L E S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en madera de caob a . Con cubiertas cuadrangulares y s o p o r t e s c ó n i c o s con casquillos de latón. Presentan marcas. Dimensiones: 52 x 74.5 x 74.5 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

159


290 CREDENZA.

México. Años 60. Elaborada en madera de ca o b a . Con 3 puertas deslizables i n f e r i o r e s , 3 c a j o n e s y s o p o r t e s t i p o e s t í p i t e . Presenta marcas. Dimensiones: 81 x 221.5 x 4 5 . 5 c m .

$18,000.00-$22,000.00 M.N.

160

M O R T O N S U B A S TA S


291 ESCRITORIO.

Siglo XX . Estilo D a n é s . Elabora d o e n m a d e r a . Diseño s e m i c u r v o . Con cub i e r t a s u p e r i o r f l o t a n t e , p u e r t a , 3 c a j o n e s y soport e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Present a m a r c a s . Dimens i o n e s : 7 6 x 1 9 3 x 1 0 0 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

292 S O F Á D E T R E S P L A Z A S C O N PA R D E M E S A S A U X I L I A R E S .

Siglo XX. Estilo Danés. Elaboradas en m a d e r a . A 2 módulos. Love seat con res p a l d o y a s i e n t o e n t a p i c e r í a d e t e r c i o p e l o a z u l y s o p o r te s cónicos con cas q u i l l o s d e l a t ó n . Mesas auxiliares c o n 3 c a j o n e s , e n t r e p a ñ o l a t e r a l , s o p o r t e s c ó n i c o s c o n casquillos de lató n y t i r a d o r e s d e b r o n c e . Presenta marca s . Dimensiones: 76 x 2 4 8 x 9 8 c m .

$10,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

161


293 BANCO DE TRES PLAZAS.

Sig lo XX. Estilo Danés. Ela borado en madera. Co n respaldos y asientos en tapicería c a f é y s o p o r t e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n . Pre senta marcas y desgaste. Dime nsiones: 73 x 198 x 71 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

294 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Sig lo XX. Estilo Danés. Ela borado en madera. Co n respaldo y asiento en tapicería gr i s y s o p o r t e s d e d i s e ñ o t r a p e z o i d a l . Pre senta marcas y fisuras. Dime nsiones: 75.5 x 193 x 78.5 cm.

$16,000.00-$18,000.00 M.N. 162

M O R T O N S U B A S TA S


295 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborado en madera de ca o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a a z u l y s o p o r t e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a tó n . Presenta marcas y ligeros d e s p r e n d i m i e n t o s . Dimensiones: 70 x 195 x 82 c m .

$20,000.00-$30,000.00 M.N.

296 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estilo Danés. Elaborada en madera de ca o b a . Con respaldos y asientos e n t a p i c e r í a s v e r d e y s o p o r t e s c ó n i c o s c o n c a s q u i l l o s d e l a tó n . Presenta marcas. Dimensiones: 75.5 x 188.5 x 8 1 c m .

$25,000.00-$30,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

163


297 S O F Á D E C U AT R O P L A Z A S .

Mé xico. Añ os 60. Estilo Danés. Ela borado en madera de caoba. Co n respaldo capitonado y asiento en t a p i c e r í a g r i s , b a r a n d i l l a s l a t e r a l e s y s o p o r t e s có nicos con casquillos de latón. Pre senta ligeras marcas. Dime nsiones: 74 x 246 x 81 cm.

$27,000.00-$30,000.00 M.N.

298 L O V E S E A T.

México. Años 60. Estilo Danés. Elaborado en madera de caoba. Con respaldo y asiento en tapicería g r i s , d e s c a n s a b r a z o s c u r v o s y s o p o r t e s c ó n i c o s . Dimensiones: 77 x 172 x 71 cm.

$30,000.00-$33,000.00 M.N. 164

M O R T O N S U B A S TA S


METALES


299 C . Z U R I TA ( M É X I C O ) .

Años 50. Juego de té y café. Elaborado en metal plateado . Diseño abombado con asas d e d i s e ñ o c u r v o . Consta de: charola, tetera, c a f e t e r a , a z u c a r e r a y c r e m e r a . Presenta manchas. Dimensiones: 4.5 x 57 x 39 c m . ( c h a r o l a ) . Piezas: 5

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

300 LOS CASTILLO.

Taxco, México. Años 50. Colección de centros de me s a . Elaborados en metal casados . Tres con diseño a manera de g o t a . D i m e n s i o n e s : 1 2 . 5 x 3 0 x 2 2 . 5 c m . Una de diseño circular. Dim e n s i o n e s : 2 x 1 0 . 5 c m . Ø Presentan marcas. Piezas: 4 La odisea de la familia Castillo de orfebrería en Taxco comenzó como un taller familiar en 1937 con los hermanos Jorge, Justo Antonio y Miguel, con quienes también estaba el primo Salvador Terán. Los cuatro habían sido alumnos del norteamericano William Spratling, uno de los pioneros del renacimiento de la orfebrería en la región. El impulso creativo de los Castillo los llevó a ser innovadores de la orfebrería con una gama de técnicas y colecciones únicas, como los metales casados y la línea Pluma Azteca.

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 166

M O R T O N S U B A S TA S


301 LOS CASTILLO.

Taxco, México. Años 50. Centro de mesa. Elaborado en meta l p l a t e a d o . Diseño circular. Borde con aplicaci o n e s d e m a d r e p e r l a y c o n c h a d e a b u l ó n . Presenta manchas y d e s g a s t e . Dimensiones: 7 x 37 c m . Ø

$18,000.00-$30,000.00 M.N.

302 LOS CASTILLO.

Taxco, México. Años 50. Botanero. Elaborado en meta l e s c a s a d o s . Diseño a manera de p e z c o n 4 d e p ó s i t o s . Presenta manchas y m a r c a s . Dimensiones: 2 x 3 7 x 2 5 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

167


303 LOS CASTILLO.

Ta x c o , M é x i c o . Añ o s 5 0 . Charola. El a b o r a d a e n m e t a l p l a t e a d o . Diseño martillado a manera de hoja. Mango con aplicaciones de crisocola verde. Pr e s e n t a m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 6.5 x 35 x 14.5 cm.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

304 LOS CASTILLO.

Ta x c o , México. A ñ o s 50. C h a r o la. E l a b o r ada en metales casados. D i s e ñ o oval con decoración a manera d e v e l eros. P r e s e nta manchas y marcas. D i m e n siones: 52.5 x 33.5 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

305 C U C H I L L O PA S T E L E R O .

Ta x c o , M é x i c o . Años 50. Elaborado en plata .925. Mango con motivos estriados, b o l e a d o s y a m a n e r a d e “ S” . Presenta ligeras manchas y marcas. Peso aproximado: 234 g. Dimensiones: 26.5 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

168

M O R T O N S U B A S TA S


306 LOS CASTILLO.

Taxco, México. Años 50. Jarra. Elaborada en metal plateado. Diseño gallonado y martillado. Con asa a manera de perico con aplicaciones de crisocola. Presenta manchas. Dimensiones: 33 x 23 x 19 cm.

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

307 LOS CASTILLO.

Ta x c o , M é x i c o . Años 60. Jarra. Elaborada en metal plateado. Diseño a manera de tucán con ojos y asa de crisocola. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 32.5 x 30 x 13 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

308 LOS CASTILLO.

Años 60. Juego de vasos. Elaborados en metal plateado. Decorados con ondas y chapetones de crisocola. Presentan manchas. Dimensiones: 15.5 x 7.5 cm. Ø Piezas: 6

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

169


309 LOS CASTILLO.

México. Años 50. Par de candeleros. Elaborados en latón. Para 1 vela. Diseño a manera de ángeles. Presentan manchas, marcas y desgaste. Dimensiones: 19 x 8.5 x 14 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

310 LOS CASTILLO.

Ta x c o , México. A ñ o s 50. E s p e j o. E l a b o r ado en madera estofada, c o n h oja de oro. D i s e ñ o a manera de sol. C o n l una circular cóncava. P r e s e nta desprendimientos, f i s u r a s y desgaste. D i m e n siones: 100.5 cm. Ø

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

3 11 J O R G E “ C H AT O ” C A S T I L L O ( M É X I C O ) . Ta x c o , M é x i c o . Años 50. Placas decorativas. Una elaborada en cobre y latón martillados con aplicaciones de crisocola. Diseño a manera de g u e r r e r o m a y a . So b r e b a s e d e m a d e r a . C o n monograma. Dimensiones: 36.5 x 32 cm. Otra elaborada en metales casados. Lámina de hierro con placas de bronce y cobre. Diseño a manera de soldado revolucionario. Firmada. Dimensiones: 32.5 x 19.5 cm. Presentan manchas y marcas. Piezas: 2

$8,000.00-$12,000.00 M.N. 170

M O R T O N S U B A S TA S


312 HÉCTOR AGUILAR (MÉXICO, 1905 - 1986).

Años 40. Artículos para chimenea. Elaborados en hierro con aplicaciones d e cobre. Consta de: par de frontales, pala, atiz a d o r y pinzas. Presentan marcas. Dimensiones: 40 x 38 x 44 cm. (Front a l e s ) Piezas: 5 Nacido en una familia acomodada, Héctor Aguilar estudió en la Ciudad de México y trabajó como guía de turistas y fotógrafo durante su juventud, lo cual le permitió viajar alrededor del país y conocer diversos sitios coloniales. En 1936, viajó a Taxco con su esposa Lois para hacerse cargo del Taller Las Delicias de William Spratling. En 1939, Aguilar fundó el Taller Borda, de donde él fue diseñador mientras que su esposa manejaba las finanzas. El diseño de Héctor Aguilar como orfebre muestra una constante: el diestro manejo de las líneas, con las que lograba otorgar ligereza a la pesadez de los metales.

313 HÉCTOR AGUILAR (MÉXICO, 1905 - 1986).

$12,000.00-$15,000.00 M.N.

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

Añ o s 5 0 . Juego de cubiertos para ensalada. El a b o r a d o s e n c o b r e . Mangos con motivos boleados. Pr e s e n t a n m a n c h a s . Dimensiones: 26 cm. Pi e z a s : 2

314 HÉCTOR AGUILAR (MÉXICO, 1905 - 1986).

Añ o s 5 0 . Juego de vasos. El a b o r a d o s e n v i d r i o s o p l a d o v e r d e . Con bases de cobre martillado. Dimensiones: 17 x 8.5 cm. Ø (vasos c o n b a s e s ) . 11 x 8 c m . Ø ( b a s e s ) . Pi e z a s : 6

$8,000.00-$10,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

171


315 FEDERS (VIDRIO ARTÍSTICO C U E R N AVA C A , S . A . D E C . V. ) .

Años 70. Colección de copas. Elaboradas en vidrio soplado. Un par color verde con motivos aperlados, base circular con remolino y placas de cobre. Dimensiones: 22 x 9.5 cm. Ø Otro par color azul con cuadrifolios en altorrelieve y placas de cobre patinado. Dimensiones: 16 x 6.5 cm. Ø Presentan manchas. Piezas: 4

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

316 MAGGIE HOWE (EE. UU.).

M é x i c o. A ñ o s 50. J u e g o de charolas. E l a b o r adas en metal esmaltado c o l o r rojo, naranja y negro. D i f e r e ntes tamaños. F i r m a dos en base. P r e s e ntan lascaduras. D i m e n siones: 2.5 x 25 x 15 cm. P i e z a s: 3

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

317 MANNING BOWMAN CO.

Estados Unidos. Años 30. C a f e t e r a - s a m o v a r. Elaborada en aluminio cromado. Diseño a manera de esfera. C o n a s a s u p e r i o r, f i l t r o i n t e g r a d o , b a s e escalonada y aplicaciones de baquelita naranja en asa, llave y base. Presenta marcas. Dimensiones: 37 x 27 x 25.5 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N. 172

M O R T O N S U B A S TA S


318 BRONCE ARTÍSTICOS S.A.

México. Años 60. Papelera. Elaborada en meta l n e g r o . Diseño calado con a p l i c a c i ó n d e b r o n c e a manera de lazo y f o n d o d e l a t ó n . Presenta marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 40 x 3 0 . 5 c m . Ø

$1,500.00-$2,000.00 M.N.

319 H U B E R T P. H A R M O N ( E E . U U . , C A . 1 9 1 4 - M É X I C O , C A . 2 0 0 1 ) .

México. Años 50. Cinturón. Elaborado en cobre martillado. Diseño abierto con motivos boleados y l a z o n e g r o . Presenta manchas y desgaste. Dimensiones: 7 x 26 x 23 cm.

Hubert Pickering Harmon es oriundo del estado de Illinois y estudió en el campus parisino de la Escuela Parsons de Diseño. Junto a su esposa Louise, Harmon residió en Inglaterra y Francia, donde convivieron con aristócratas y realeza. En 1942, los Harmon llegaron a Taxco, donde se estableció el taller orfebre de Hubert, el cual empleó a un número notable de artesanos que fabricaron los originales y juguetones diseños de joyería y accesorios.

“Hubert Harmon era inteligente, ingenioso y escandaloso. (...) Sus diseños de joyería en plata son la mejor indicación de su inventiva. Las piezas que firmaba con su sello, un par de plantas de pie con alas, son notables por su ingenio y por la atención que otorgaba al acabado y el detalle”. Penny C. Morrill.

$8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

173


320 MIGUEL PINEDA (MÉXICO, 1940 - ).

C h a r o la. E l a b o r ada en metal esmaltado color azul cobalto. F i r m a do en base. D i m e n siones: 1.5 x 16 x 16 cm.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

321 MIGUEL PINEDA (MÉXICO, 1940 - ).

Artícu los decorativos. Ela borados en metal esmaltado. Co nsta de: a ) Charola. Con decoración vegetal y g e o m é t r i c a e n c o l o r e s a m a r i l l o , n a r a n j a , r o j o y n e g r o so bre color cobrizo. Dimensiones: 2 x 3 1 . 5 x 1 5 . 5 c m . b ) Tazón. Exterior con acabado corteza e i n t e r i o r a z u l y d e c o r a c i ó n a m a n e r a d e p e c e s so bre plateado. Dimensiones: 7.5 x 15 c m . Ø c) Va so. Con motivos orgánicos multic o l o r s o b r e c o l o r c o b r i z o . D i m e n s i o n e s : 6 x 7 . 5 c m . Ø Pre sentan ligeras marcas. Pie zas: 3

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 174

M O R T O N S U B A S TA S


322 W I L L I A M S P R AT L I N G ( E E . U U . , 1 9 0 0 - M É X I C O , 1 9 6 7 ) . México. Años 50. Abrecartas. Elaborado en plata .925, mang o d e m a d e r a d e p a l o d e r o s a . Diseño flamígero. Presentan manchas. Dimensiones: 19.5 cm.

Responsable intelectual y material del resurgimiento de la industria taxqueña de orfebrería durante el siglo XX, William Spratling ha influido a todos los grandes orfebres contemporáneos de la región hasta nuestros días. Estudioso de la cultura mexicana, llegó a Taxco en 1931, en donde introdujo una serie de icónicos diseños de carácter prehispánico que fueron muy populares en el mercado norteamericano durante la Segunda Guerra Mundial. Con ayuda de hábiles orfebres en su Taller Las Delicias, Spratling transformó a Taxco en una de las catedrales de la platería mundial.

$3,000.00-$5,000.00 M.N.

323 W I L L I A M S P R AT L I N G (EE.UU., 1900 - MÉXICO, 1967).

México. Años 60. Par de saleros. Elaborados en plata .925 y mad e r a d e palo de rosa. Presentan manchas. Dimensiones: 3.5 x 3.8 x 3.8 c m .

$4,000.00-$7,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

175


324 W I L L I A M S P R AT L I N G ( E E . U U . , 1 9 0 0 - M É X I C O , 1 9 6 7 ) . M é x i co. A ñ o s 60. P a r d e a gitadores. E l a b orados en plata .925. D i s e ño liso con remate a manera de estrella sob r e m e d a l l ó n o v a l . P r e s entan manchas. P e s o aproximado: 56 g. D i m e nsiones: 26.5 cm.

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

325 W I L L I A M S P R AT L I N G (EE.UU., 1900 - MÉXICO, 1967).

M é x i c o. A ñ o s 60. J u e g o de quesera y cuchillo. E l a b o r ados en plata .925 y madera de palo de ros a . P r e s e ntan manchas y ligeras marcas. D i m e n siones: 1.5 x 21.5 x 16 cm. (quesera) P i e z a s: 2

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

326 W I L L I A M S P R AT L I N G (EE.UU., 1900 - MÉXICO, 1967). M é x i c o. A ñ o s 50. P a s t i l lero. E l a b o r ado en plata .925. D i s e ñ o articulado a manera de pez. P e s o aproximado: 90 g. D i m e n siones: 6 x 16 x 2.5 cm.

$6,000.00-$10,000.00 M.N. 176

M O R T O N S U B A S TA S


327 W I L L I A M S P R AT L I N G ( E E . U U . , 1 9 0 0 - M É X I C O , 1 9 6 7 ) . México. Años 50. Salsera. Elaborada en plata . 9 2 5 y m a d e r a d e p a l o d e r o s a . Presenta manchas. Dimensiones: 8.5 x 2 1 x 1 0 . 5 c m .

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

328 W I L L I A M S P R AT L I N G ( E E . U U . , 1 9 0 0 - M É X I C O , 1 9 6 7 ) .

México. Años 50. Par de ceniceros. Elaborados en plat a . 9 2 5 . Diseño circular con s o p o r t e s s e m i c u r v o s e n m a d e r a d e p a l o d e r o s a . Presentan manchas . Dimensiones: 4 x 11 c m . Ø

$8,000.00-$12,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

177


329 RESTIRADOR.

Es t a d o s U n i d o s . Añ o s 3 0 . El a b o r a d o e n m a d e r a d e e n c i n o . Con cubierta rectangular de caoba, altura e inclinación ajustables. Pr e s e n t a m a n c h a s , m a r c a s y d e s g a s te . Dimensiones: 107 x 100 x 78.5 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

330 RESTIRADOR.

M é x i c o. S i g l o XX. E l a b o r ado en madera de cedro. C o n c ubierta rectangular e inclinación a j u s t a ble. P r e s e nta fisuras, faltantes, marcas y d e s g a ste. D i m e n siones: 11 0 x 149.5 x 96 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

178

M O R T O N S U B A S TA S


331 ESCRITORIO.

Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color n e g r o . Con cubierta rectangular, 3 cajones, r e p i s a intermedia y soportes cónicos. Presenta desprendimientos de laca, m a r c a s y desgaste. Dimensiones: 74 x 150 x 60 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

332 O C TA N O R M .

Alemania. Años 80. Escritorio. Elaborado en aluminio pulido. Diseño desarmable. Con cubierta rectangular de vidrio. Presenta detalles de estructura, manch a s y marcas. Dimensiones: 73 x 120 x 65 cm.

$14,000.00-$18,000.00 M.N.

333 ESCRITORIO.

México. Años 50. Elaborado en madera laqueada color n e g r o y g r i s . Con 3 cajones, tiradores de bronce y s o p o r t e s tubulares de horquilla en metal negro c o n terminaciones boleadas de bronce. Presenta marcas. Dimensiones: 76.5 x 113 x 52 cm.

$20,000.00-$23,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

179


334 PA R D E S I L L O N E S EJECUTIVOS.

S i g l o XX. Estilo Italiano. Estructuras de metal negro y madera. Con respaldos y asientos en polipiel café y sistema giratorio. Presentan marcas y fisuras. Dimensiones: 89 x 66 x 66 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

335 PA R D E S I L L O N E S .

M é x i c o. A ñ o s 50. E s t r u ctura de acero negro. C o n r espaldos, asientos y descansabrazos e n m i m bre tejido, chambrana en “X” y s o p o r tes tubulares. P r e s e ntan ligero desgaste. D i m e n siones: 82.5 x 72 x 62 cm.

$13,000.00-$16,000.00 M.N.

336 PA R D E S I L L O N E S .

México. Años 70. Elaborados en madera de caoba. C o n r e s p a l d o s y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a gr i s y s o p o r t e s l i s o s c o n c a s q u i l l o s d e l a t ó n. Presenta marcas. Dimensiones: 80 x 61 x 60 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N. 180

M O R T O N S U B A S TA S


337 PA R D E S I L L O N E S PA R A EXTERIOR.

Años 70. Elaboradas en fibra de vidrio blanca. Con respaldos y asientos curvos. Presenta fisuras, manchas y desgaste. Dimensiones: 56 x 77 x 78 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

338 PA R D E S I L L O N E S “ L O U N G E ” .

S i g l o XX. Estructuras de madera. C o n r e s p a l d o s y a s i e n t o s e n t ap i c e r ía g r i s y s o p o r t e s t u b u l a r e s d e m e t a l ne g r o . Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 77 x 72 x 68 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

339 PA R D E S I L L O N E S “ L O U N G E ” .

Siglo XX. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería verde y soportes tubulares de metal negro. Presentan ligeras marcas. Dimensiones: 77 x 72 x 68 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

181


340 PA R D E S I L L O N E S .

Si g l o X X . El a b o r a d o e n m a d e r a l a q u e a d a c o l o r chocolate. Con respaldos y asientos en piel vacuna color miel, soportes lisos y aplicaciones de latón. Pr e s e n t a n m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 62 x 60.5 x 75 cm.

$16,000.00-$18,000.00 M.N.

341 PA R D E S I L L O N E S .

E s t a d os Unidos. A ñ o s 60. E l a b o r ados en madera. C o n r espaldos y asientos en tapicería g r i s , l ate rales de bejuco tejido y soportes f r o n t a les cónicos con ruedas en bronce. P r e s e ntan marcas y ligeros faltantes. D i m e n siones: 79 x 61 x 63 cm.

$20,000.00-$23,000.00 M.N.

342 PA R D E S I L L O N E S .

México. Años 50. Elaborados en madera de cedro. Con respaldos y asientos en tapicería gris, soportes tipo braquet e inclinación ajustable. Presentan marcas y ligero desgaste. Dimensiones: 85 x 75 x 76 cm.

$24,000.00-$27,000.00 182

M O R T O N S U B A S TA S


343 PA R D E S I L L O N E S .

Siglo XX. Elaboradas en maderas tropicales. Con respaldos y asientos en tapicería gris, soportes semicurvos y aplicacione s de latón. Presentan marcas. Dimensiones: 78 x 74 x 80 cm.

$25,000.00-$35,000.00 M.N.

344 PA R D E S I L L O N E S .

Si g l o X X . Es t i l o Sp a c e Ag e . Es t r u c t u r a s d e m a d e r a . C o n r e s p a l d o s y a s i e n t o s e n ta p i c e r ía gris y soportes cónicos ebonizados con casquillos de bronce. Pr e s e n t a n m a n c h a s y m a r c a s . Dimensiones: 88 x 77 x 78 cm.

$25,000.00-$30,000.00 M.N.

345 PA R D E S I L L O N E S .

México. Años 60. Elaborados en madera de caoba. Con respaldo y asiento en tapicería g r i s , descansabrazos curvos y soportes cón i c o s . Dimensiones: 75 x 69 x 68 cm.

$26,000.00-$29,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

183


346 SILLÓN.

A ñ o s 60. E l a b o r ado en madera, en 2 tonos. D i s e ñ o p legable con altura ajustable. P r e s e nta marcas y desgaste. D i m e n siones: 89 x 64.5 x 87 cm.

$6,000.00-$8,000.00 M.N.

347 SILLÓN.

México. Años 80. Elaborado en madera enchapada. Diseño desarmable. Respaldo con asa, asiento liso y soportes tipo caballete. Presenta marcas y fisuras. Dimensiones: 84.5 x 54 x 51.5 cm.

$7,000.00-$9,000.00 M.N. 184

M O R T O N S U B A S TA S


348 S I L L Ó N C O N TA B U R E T E .

Siglo XX. Elaborados en madera. Con respaldo y asientos en tapicería beige y soportes tipo braquet. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 77 x 59 x 60 cm. (sillón) . 46 x 50 x 36 cm. (taburete). Piezas: 2

$8,000.00-$12,000.00 M.N.

349 S I L L Ó N C O N TA B U R E T E .

México. Años 60. Estilo Tradicional Mexicano. Elaborado en madera. Sillón con respaldo abierto, asiento en tapicería café, bandas de cuero, inclinación ajustable y soportes lisos. Dimensiones: 81 x 75 x 86 cm. Taburete con asiento en tapicería café, bandas de cuero y soportes lisos. Dimensiones: 39 x 55 x 55 cm. Presenta marcas y desgaste. Piezas: 2

$12,000.00-$20,000.00 M.N.

350 SILLÓN.

S i g l o XX. Estilo Mission. E l a b o r a d o e n m a d e r a d e e n c i n o. R e s p a l d o c o n b a r a n d i l l a s , a s i en to e n t a p i c e r í a d e p i e l v a c u n a y s o p or te s l i s o s . Presenta marcas y tapiz restaurado. Dimensiones: 92 x 80 x 69 cm.

$14,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

185


351 SILLÓN.

S i g l o XX. E s t r u ctura de madera. C o n r espaldo y asiento en tapicería a m a r i l la y soportes cónicos de madera de c a o b a con casquillos de latón. P r e s e nta ligeras manchas. D i m e n siones: 95.5 x 75 x 79 cm.

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

352 SILLÓN.

Dinamarca. Años 60. Elaborado en madera de teca. Con respaldo y asiento en tapicería color azul, soportes cónicos y bandas de caucho originales. Presenta desgaste. Dimensiones: 89 x 75 x 89 cm.

$26,000.00-$30,000.00 M.N. 186

M O R T O N S U B A S TA S


353 L O T E D E S I L L A Y PA R D E B A N C O S .

Consta de: a) Silla plegable. Sobre el diseño de H a n s J . We g n e r ( D i n a m a r c a , 1 9 1 4 - 2 0 0 7 ) . Con respaldo y asiento en palma tejid a . D i m e n s i o n e s : 6 0 . 5 x 4 5 x 6 0 c m . b) Par de bancos. Principios del siglo XX. C o n a s i e n t o s r e c t a n g u l a r e s l i s o s y soportes mixtos. Dimensiones: 20 x 5 0 x 1 8 . 5 c m . Presentan marcas, fisuras y desgaste . Piezas: 3

$1,500.00-$2,500.00 M.N.

354 SILLA.

Siglo XX. Elaborada en madera. Con respaldo y asiento en tapicería beige y soportes tipo estípite. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 59 x 66 x 56 cm.

$3,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

187


355 P U P I T R E PA R A T E L É F O N O .

M é x i c o. A ñ o s 50. E l a b o r ada en hierro negro. C o n r espaldo y asiento en mimbre t e j i d o , cubierta rectangular de vidrio, r e v i s t ero inferior y soportes tubulares con a p l i c a ciones boleadas en latón. P r e s e nta ligeros desprendimientos. D i m e n siones: 84 x 74.5 x 58 cm.

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

356 PA R D E S I L L A S “ H U E V O ” .

S i g l o XX. R e s p a ldos y asientos en fibra de vidrio r o j a c on soportes tubulares en metal l a q u e ado blanco. P r e s e ntan marcas y desgaste. D i m e n siones: 79.5 x 48.5 x 51 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. 188

M O R T O N S U B A S TA S


357 JUEGO DE SILLAS.

Siglo XX. Elaboradas en madera de olmo. Diseño plegable. Con respaldos abiertos, asientos en p o l i p i e l roja, chambrana en “X” y soportes sem i c u r v o s . Presentan separaciones, marcas y des g a s t e . Dimensiones: 76 x 37.5 x 46.5 cm. Piezas: 4

$17,000.00-$20,000.00 M.N.

358 JUEGO DE SILLAS.

Siglo XX. Elaboradas en madera. Con respaldos curvos, asientos de polipiel beige y soportes cónicos. Presentan manchas y marcas. Dimensiones: 77 x 49.5 x 43 cm. Piezas: 6

$22,000.00-$24,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

189


359 PA R D E M E C E D O R A S D E J A R D Í N . S i g l o XX. Elaboradas en metal laqueado color gris. Con soportes tubulares. Presentan oxidación y desgaste. Dimensiones: 85 x 48.5 x 76 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

360 PA R D E M E C E D O R A S D E J A R D Í N .

S i g l o XX. E l a b ora das en metal laqueado color gris. C o n s o portes tubulares. P r e s en tan oxidación y desgaste. D i m e nsio nes: 85 x 48.5 x 76 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

361 MECEDORA.

México. Añ o s 8 0 . El a b o r a d a e n m a d e r a l a m i n a d a d e p a l o d e r os a . Diseño curvo. Pr e s e n t a m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 100 x 58 x 98 cm.

$18,000.00-$25,000.00 M.N. 190

M O R T O N S U B A S TA S


362 PA R D E TA B U R E T E S .

México. Siglo XX. Elaboradas en m a d e r a d e c a o b a . Con asientos en t a p i c e r í a d e t e r c i o p e l o a z u l y s o p o r t e s c ó n i c o s . Presentan ligeras m a r c a s . Dimensiones: 36 x 5 3 x 5 3 c m .

$13,000.00-$15,000.00 M.N.

363 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Años 60. Estructura de m a d e r a . Con respaldo ca p i t o n a d o y a s i e n t o e n t a p i c e r í a d e t e r c i o p e l o azul y soportes c ó n i c o s e n b r o n c e . Presenta mancha s y l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 83 x 1 8 8 x 7 3 c m .

$14,000.00-$16,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

191


364 SOFÁ DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Elaborado en maderas tropicales. Con respaldo y asiento en tapicería g r i s , soportes semicurvos y aplicaciones d e l a t ó n . Presenta marcas. Dimensiones: 78 x 196 x 78 cm.

$30,000.00-$40,000.00 M.N.

365 CHAISE LONGUE.

Siglo XX. Estructura de madera de caoba. Con tapicería color gris y verde, des c a n s a b r a z o s y soportes cónicos con casquillos de l a t ó n . Presenta detalles de estructura y mar c a s . Dimensiones: 104.5 x 171 x 71 cm.

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

192

M O R T O N S U B A S TA S


366 RUSSELL WOODARD (EE.UU.)

Años 50. Elaborado en fibra de vidrio. D i s e ñ o t e j i d o c o n r e s p a l d o s u p e r i o r c u r v o y ta m b o r o v a l . Presenta desgaste. Dimensiones: 79 x 180 x 66 cm.

$15,000.00-$18,000.00 M.N.

367 CHAISE LONGUE.

Siglo XX. Estructura de metal y resina. Diseño curvo. Con respaldo en polipiel negra. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 50 x 163 x 65 cm.

$24,000.00-$26,000.00 M.N.

368 S I L L Ó N Y L Á M PA R A PA R A O P T O M E T R I S TA .

Añ os 50. Ela borados en aluminio cromado y laq u e a d o co lor beige. Co nsta de: a ) Sillón. Origen mexicano. Con resp a l d o y a siento en polipiel negra, sistema gir a t o r i o y a ltura ajustable. Dimensiones: 126 x 6 1 x 8 2 c m . b ) Lámpara. Origen americano. Ameri c a n O p t i c a l Co mpany. Para 1 luz. Con brazo móvi l , a l t u r a a justable a presión de aire y medidor d e v o l t a j e . Dime nsiones: 181.5 x 88 x 49 cm. Pre sentan oxidación, manchas y desga s t e . L a lámpara requiere servicio. Pie zas: 2

$4,000.00-$6,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

193


369 M E S A - P E D E S TA L .

Sigl o X X . Elab o r a d o e n m a d e r a . A 2 niveles. Con c u b i e r t a s c u a d r a n g u l a r e s y s o p o r t e s l i s o s . Dec o r a d a c o n r o s e t o n e s s o l a r e s p i n t a d o s a m a n o . Pre s e n t a m a r c a s . Dim e n s i o n e s : 11 9 x 3 1 . 5 x 3 1 . 5 c m . ( s o p o r t e s ) .

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

370 PA R D E B A N C O S .

S i g l o XX. E l a b o r ados en metal laqueado color negro. C o n a sientos en madera y soportes lisos. P r e s e ntan marcas. D i m e n siones: 50.5 x 30 x 30 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

194

M O R T O N S U B A S TA S


371 JUEGO DE BANCOS.

Siglo XX . Estructur a s d e a c e r o p u l i d o . Con asi e n t o s e n t a p i c e r í a v e r d e y s o p o r t e s t u b u l a r e s . Present a n m a n c h a s . Dimens i o n e s : 4 5 x 4 8 x 3 9 . 5 c m . Piezas: 4

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

372 BANCA.

Años 50. Cubierta d e m a d e r a c o n t r a c h a p a d a y l a m i n a d a con hilos d e l a t ó n y s o p o r t e s l i s o s d e m e t a l negro. Present a m a r c a s . Dimens i o n e s : 4 1 x 1 8 0 x 4 7 c m .

$5,000.00-$6,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

195


373 BANCA DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Elaborada en mad e r a . Con respaldos y a s i e n t o s e n t a p i c e r í a a z u l y soportes lisos en m e t a l p l a t e a d o . Presenta detalles d e e s t r u c t u r a y l i g e r a s m a r c a s . Dimensiones: 69. 5 x 1 8 2 x 5 5 c m .

$10,000.00-$15,000.00 M.N.

374 BANCA DE TRES PLAZAS.

Siglo XX. Estructura de acer o . Con respaldos y a s i e n t o s e n m i m b r e t e j i d o . Presenta ligero de s g a s t e . Dimensiones: 71 x 1 7 6 x 6 2 c m .

$27,000.00-$30,000.00 M.N. 196

M O R T O N S U B A S TA S


375 MESA DE CENTRO.

Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta circular (sin vidrio) y soportes semicurvos. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 43 x 69 cm. Ø

$4,000.00-$6,000.00 M.N.

376 MESA DE CENTRO.

Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular de vidrio, travesaño inferior y soportes en “X”. Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 48 x 109.5 x 54 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

377 MESA DE CENTRO.

Siglo XX. Elaborada en madera. A 2 niveles. Diseño curvo. Con cubiertas rectangulares, la super i o r de vidrio biselado, la inferior de vidrio marmoleado y soportes cónicos con casquillos de latón (uno faltante). Presenta marcas y despostillados. Dimensiones: 40.5 x 114.5 x 51 cm.

$6,000.00-$10,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

197


378 MESA AUXILIAR.

A ñ o s 60. E l a b o r ada en acero y rueda de madera c o l o r rojo. C o n c ubierta circular de vidrio y s o p o r tes semicurvos. P r e s e nta marcas y desgaste. D i m e n siones: 50.5 x 74.5 cm. Ø

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

379 MESA DE CENTRO.

Siglo XX. Elaborada en mad e r a . Cubierta rectangu l a r e n c h a p a d a c o n f i l o s d e latón y soportes c ó n i c o s l a q u e a d o s c o l o r b l a n c o . Presenta fisuras y d e s g a s t e . Dimensiones: 39. 5 x 9 9 . 5 x 5 5 c m .

$3,000.00-$5,000.00 M.N. 198

M O R T O N S U B A S TA S


380 MESA DE CENTRO.

Siglo XX. Elabo r a d a e n m a d e r a e n c h a p a d a d e n o g a l . Con c u b i e r t a t r i a n g u l a r d e b o r d e s c u r v o s y sopo r t e s l i s o s . Pres e n t a m a r c a s . Dimen s i o n e s : 3 7 . 5 x 9 7 . 5 x 6 1 c m .

$6,000.00-$7,000.00 M.N.

381 MESA AUXILIAR.

Años 7 0 . Estru c t u r a d e m e t a l g r i s y a l u m i n i o c r o m a d o . Con c u b i e r t a c u a d r a n g u l a r d e v i d r i o temp l a d o n e g r o y s o p o r t e s t u b u l a r e s . Prese n t a m a r c a s . Dime n s i o n e s : 4 2 . 5 x 6 0 x 6 0 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

199


382 MESA DE SERVICIO.

383 MESA AUXILIAR.

M é x i c o. A ñ o s 60. E l a b o r ada en madera laqueada color negro. A 2 n i ve les. C o n c ubiertas semicurvas, cajón y soportes c ó n i c os. D i m e n siones: 70.5 x 107 x 52 cm.

Si g l o X X . Es t r u c t u r a d e h i e r r o n e g r o . A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares, la superior de mármol veteado gris y la superior de madera. Pr e s e n t a d e s p o s t i l l a d o s , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 69 x 80 x 42 cm.

$17,000.00-$19,000.00 M.N.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

384 MESA AUXILIAR.

Si g l o X X . El a b o r a d a e n m e t a l c r o m a d o . C o n c u b i e r t a s e m i c i r c u l a r, f u s t e l a t e r a l l i s o y b a s e c i r c u l a r. Pr e s e n t a m a r c a s . Dimensiones: 61 x 40.5 cm. Ø

$8,000.00-$10,000.00 M.N. 200

M O R T O N S U B A S TA S


385 MESA AUXILIAR.

Siglo XX. Con cubierta circular de mármol vetea d o b l a n c o y soportes tipo pata de gallo en made r a . Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 53.5 x 51 cm. Ø

$7,000.00-$8,000.00 M.N.

386 MESA AUXILIAR.

S i g l o XX. Con cubierta circular de mármol negro y soportes tipo pata de gallo en madera. Presenta marcas. Dimensiones: 52.5 x 40.5 cm. Ø

$8,000.00-$9,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

201


387 MESA DE COMEDOR.

S i g l o XX. Con cubierta circular de vidrio y soportes curvos en madera m o l d e a d a d e n o g a l y a c e r o c r o m ad o . Presenta marcas. Dimensiones: 73.5 x 120 cm. Ø

$5,000.00-$7,000.00 M.N.

388 MESA DE COMEDOR.

S i g l o XX. E l a b o r ada en madera. C o n c ubierta circular, fuste liso y s o p o r tes entrecruzados. P r e s e nta ligeros faltantes, marcas y d e s g a ste. D i m e n siones: 76 x 180 cm. Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

389 IDEA FURNITURE.

México. Años 70. M e s a d e c o m e d o r. Estructura de acero negro. C o n c u b i e r t a o v a l d e v i d r i o , c e n t r o c on aplicaciones de madera y soportes lisos. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 72 x 180 x 105 cm.

$19,000.00-$23,000.00 M.N.

202

M O R T O N S U B A S TA S


390 MESA DE COMEDOR.

Siglo XX. Con cub i e r t a c i r c u l a r d e m a d e r a y s o p o r t e s lisos a m a n e r a d e “ X ” e n a c e r o c r o m a d o . Presenta m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensi o n e s : 7 8 x 1 5 2 . 5 c m . Ø

$15,000.00-$20,000.00 M.N.

391 MESA DE COMEDOR.

Siglo X. Elaborad a e n l a t ó n d o r a d o . Con cubi e r t a o v a l d e v i d r i o y s o p o r t e s l i s o s . Presenta m a n c h a s , m a r c a s y d e s g a s t e . Dimensi o n e s : 7 3 . 5 x 2 0 4 x 9 6 c m .

$16,000.00-$18,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

203


392 C O M E D O R PA R A J A R D Í N .

México. Años 60. Elaborado en hierro n e g r o . Consta de: a) Mesa. Con cubiert a r e c t a n g u l a r d e v i d r i o , c e n e f a o n d u l a d a y soportes tubulares c o n m o t i v o s b o l e a d o s e n b r o n c e . Dimensiones: 81.5 x 1 2 0 x 6 0 . 5 c m . b) 6 sillas. Respaldos a b i e r t o s c o n c e n e f a o n d u l a d a , a s i e n t o s en tapicería lineal y s o p o r t e s t u b u l a r e s c o n m o t i v o s b o l e a d o s de bronce. Dimensione s : 7 8 x 4 5 . 5 x 5 3 . 5 c m . Presentan marcas. Piezas: 7

$20,000.00-$24,000.00 M.N.

204

M O R T O N S U B A S TA S


393 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

México. Años 50. Elaborados en madera. Con cajón y aplicaciones de laca negr a . Presentan detalles de estructura y mar c a s . Dimensiones: 56.5 x 47 x 31.5 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

394 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

México. Años 60. Elaboradas en madera de caoba. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores de bronce y soportes cónicos con casquillos de latón. Presentan marcas. Dimensiones: 62 x 70 x 42 cm.

$9,000.00-$12,000.00 M.N.

395 PA R D E M E S A S A U X I L I A R E S .

México. Años 60. Elaboradas en madera. C o n c u b i e r t a c i r c u l a r, l á m p a r a s u p e r i o r p a r a 1 l u z c o n p a n t a l l a n e g r a , f u s te balaustrado y base circular laqueada color negro. Presenta ligeras marcas. Dimensiones: 159 x 40 cm. Ø

$21,000.00-$25,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

205


396 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

Siglo XX. Elaboradas en m a d e r a d e t e c a . Con 2 cajones , s o p o r t e s t i p o e s t Ă­ p i t e y tiradores ebo n i z a d o s . Presentan mar c a s . Dimensiones: 6 0 . 5 x 4 5 . 5 x 3 7 . 5 c m .

$5,000.00-$8,000.00 M.N.

397 PA R D E C A J O N E R A S .

Siglo XX. Elaboradas en m a d e r a d e n o g a l . Con 4 cajones y b o r d e s r e d o n d e a d o s . Presentan mar c a s y d e s g a s t e . Dimensiones: 8 0 . 5 x 7 8 x 5 6 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N. 206

M O R T O N S U B A S TA S


398 I N D U S T R I A S R I V I E R A , S . A . D E C . V.

México. Años 70. Credenza. Estilo Industrial. Elaborada en acero. Con cubierta rectangular laminada, 2 p u e r t a s corredizas de vidrio y soportes lisos. Presenta desprendimientos, vidrios ro t o s y con faltantes, manchas, marcas y des g a s t e . Dimensiones: 75 x 120 x 40 cm.

$2,500.00-$4,500.00 M.N.

399 CREDENZA.

México. Años 50. Elaborada en madera de caoba. Con 2 puertas, 4 cajones, soportes a m a n e r a de zig zag, filos de latón y tiradores de bronce. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 94 x 157.5 x 48 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

400 VITRINA - EXHIBIDOR.

Siglo XX. Elaborada en madera laqueada de pin o c o l o r verde agua. Con cubierta, frente y laterales de vidr i o . Presenta detalles de estructura, desprendimientos, marcas y desgaste . Dimensiones: 100 x 200.5 x 54 cm.

$10,000.00-$12,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

207


401 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

402 PA R D E M E S A S D E N O C H E .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

Siglo XX. Estilo Industrial. Elaboradas en metal plateado. Con 2 puertas, cajรณn y tiradores de bronc e . Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 59.5 x 59.5 x 37 cm.

S i g l o XX. Estilo Industrial. Elaboradas en metal plateado. C o n 2 p u e r t a s , c a j รณ n y t i r a d o r e s d e b r o n c e. Presentan marcas y desgaste. Dimensiones: 59.5 x 59.5 x 37 cm.

403 Cร MODA.

Siglo XX. Estilo Industrial . Elaborada en m a d e r a l a q u e a d a c o l o r g r i s . Con cubierta e n c h a p a d a , 2 p u e r t a s , 6 cajones y tira d o r e s c r o m a d o s . Presenta marca s y l i g e r o s d e s p r e n d i m i e n t o s . Dimensiones: 8 6 . 5 x 1 8 0 x 6 4 c m .

$26,000.00-$28,000.00 M.N. 208

M O R T O N S U B A S TA S


404 ARCHIVERO.

Siglo XX. Estilo Industrial. Elaborado en madera laqueada c o l o r g r i s . Con 4 cajones y tiradores dor a d o s . Presenta faltantes, marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 132.5 x 54 x 66 c m .

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

405 MUEBLE PLANERO.

S i g l o XX. Estilo Industrial. Elaborado en acero laqueado color rojo. Con 25 cajones y tiradores cromados. Presenta ondulamientos, manchas, marcas y desgaste. D i m e n s i o n e s : 1 4 0 . 5 x 11 0 x 7 5 c m .

$14,000.00-$16,000.00 M.N.

406 M U E B L E PA R A FA R M A C I A .

Siglo XX. Elaborada en acero pul i d o . Con cubierta laminada, p u e r t a c o n vidrio, 2 cajones y tirado r e s d e l a t รณ n . Presenta manchas y mar c a s . Dimensiones: 73.5 x 51 x 3 9 c m .

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

DISEร O DEL SIGLO XX

209


407 BAR.

S i g l o XX. E l a b o r ado en madera laqueada color gris. P u e r t a abatible con tirador de bronce, compartim e n t o s p a r a c o p a s y b o t e l l as, fondo de espejo y soportes cónicos con c a s q u i l l o s d e l a t ó n . P r e s e nta desprendimientos y cadenas faltantes. D i m e n siones: 84 x 105 x 39.5 cm.

$19,000.00-$23,000.00 M.N.

408 BARRA DE CANTINA.

México. Años 50. Estructura de h i e r r o n e g r o . Cubierta rectang u l a r l a m i n a d a c o n b o r d e s d e m a d e r a d e b a m b ú , f r e n t e de mimbre tejid o , c a j ó n y 2 e n t r e p a ñ o s i n t e r i o r e s y s o p o r t e s t u b u l a r e s con aplicaciones d e b r o n c e . Presenta marca s y d e s p r e n d i m i e n t o s . Dimensiones: 10 7 . 5 x 1 3 6 . 5 x 4 7 . 5 c m .

$21,000.00-$25,000.00 M.N. 210

M O R T O N S U B A S TA S


409 CONSOLA CON ESPEJO.

Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborada en madera tallada y dorada . Consola con cubierta irregular de esp e j o b i s e l a d o , fuste a manera de voluta con palmeta y b a s e escalonada. Dimensiones: 96 x 124.5 x 4 0 c m . Espejo con luna trapezoidal biselada. Dimensiones: 83 x 79 cm. Presentan marcas y fisuras. Piezas: 2

$3,000.00-$5,500.00 M.N.

410 CONSOLA.

Mé xico. Añ os 50. Ela borada en hierro negro y bronce. A 2 niveles. Co n cubiertas trapezoidales de vidrio, so portes lisos y cenefa ondulada. Pre senta ligeras marcas. Dime nsiones: 84 x 170 x 46 cm.

$18,000.00-$21,000.00 M.N.

DISEÑO DEL SIGLO XX

211


4 11 CARRO DE SERVICIO.

M é x i c o. A ñ o s 60. E l a b o r ado en madera de cedro. A 3 n i ve les. C o n c ubiertas rectangulares laqueadas c o l o r negro. P r e s e nta ligeras marcas. D i m e n siones: 68 x 88.5 x 48 cm.

$15,000.00-$19,000.00 M.N.

412 CARRO DE SERVICIO.

Años 60. Elaborado en madera. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y aplicaciones de latón. Presenta marcas. Dimensiones: 75.5 x 72.5 x 38 cm.

$4,000.00-$5,000.00 M.N. 212

M O R T O N S U B A S TA S


413 E S TA N T E .

Siglo XX. Elabo r a d o e n l a t ó n d o r a d o . Dise ñ o c i r c u l a r c o n m a r c o r e c t a n g u l a r. Sin v i d r i o s . Pres e n t a m a n c h a s . Dimen s i o n e s : 1 9 1 x 1 5 0 x 4 8 c m .

$16,000.00-$18,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

213


414 LIBRERO.

Sig lo XX. Ela borado en metal negro. A 9 niveles. Dise ño a manera de obelisco. Co n cubiertas rectangulares de vidrio. Pre senta manchas y marcas. Dime nsiones: 242 x 71 x 44 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N.

415 DOS LIBREROS.

S i g l o XX. Elaborados en metal. A 7 niveles. D i s e ñ o s a m a n e r a d e o b e l i s c o c o n c u b i e r ta s cuadrangulares. Diferentes tamaños. Uno de acabado patinado con restos dorados. Dimensiones: 228 x 41.5 x 41.5 cm. Otro laqueado color rojo. Dimensiones: 221 x 41.5 x 41.5 cm. Presentan manchas, marcas y oxidación.

$6,000.00-$8,000.00 M.N. 214

M O R T O N S U B A S TA S


416 REVISTERO.

Ita lia. Sig lo XX. Estilo Industrial. Ela borado en acero tubular. Co n detalles boleados en latón. Pre senta manchas. Dime nsiones: 30 x 49 x 28 cm.

$2,000.00-$3,000.00 M.N.

417 P E R C H E R O TA B U R E T E .

Siglo XX. Elaborado en madera y latón. Con asiento en tapicería lineal amaril l a y soportes cónicos. Presenta marcas. Dimensiones: 117.5 x 47 x 45 cm.

$3,000.00-$5,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

215


418 PERCHERO.

Sigl o XX. Estr u c t u r a d e m e t a l c r o m a d o . Fus t e l i s o c o n a p l i c a c i ó n d e p i e l d e coc o d r i l o n e g r a y b a s e c i r c u l a r Pre s e n t a m a n c h a s y d e s g a s t e . Dim e n s i o n e s : 1 2 4 . 5 x 4 6 x 3 9 c m .

$4,000.00-$5,000.00 M.N.

419 PA R D E C O L U M N A S .

S i g l o X X. E l a b o radas en hierro patinado. D i s e ñ o cilíndrico con motivos calados y b a s e circular. P r e s e ntan oxidación. D i m e nsiones: 101 x 47 cm. Ø

$12,000.00-$14,000.00 M.N.

216

M O R T O N S U B A S TA S


420 TA N E O R F E B R E S .

México. Años 70. Espejo. Elaborado en plata .925. Con luna circular y mango de madera tzalam. Presenta manchas. Dimensiones: 27 x 15 x 2 cm.

$8,000.00-$10,000.00 M.N.

421 ESPEJO.

Si g l o X X . Marco de hierro dorado. Con luna oval. Decorado con listón. Pr e s e n t a m a n c h a s . Dimensiones: 51 x 70 cm.

$3,000.00-$4,000.00 M.N.

422 ESPEJO BISTRÓ.

Años 50. Marco de madera. Luna rectangular con espejos biselado s . Decorado con chapetones de latón. Presenta desprendimientos, marcas y d e s g a s t e . Dimensiones: 77.5 x 201.5 cm.

$5,000.00-$6,000.00 M.N. DISEÑO DEL SIGLO XX

217


A B I E R T O S A C O N S I G N A C I Ó N P A R A N U E S T R A P R Ó X I M A

SUBASTA DE DISEÑO DEL SIGLO XX

Arturo Pani. México. Años 50. Mesa de comedor.

mortonsubastas.com

Informes: Xochitl Tovar. xtovar@mortonsubastas.com. Tel. + 52 (55) 5283 3140 ext. 5089


SUBASTA DE VINOS DE COLECCIÓN USO DIARIO Y DESTILADOS

DOMINGO 10 DE DICIEMBRE DE 2017, 11:00 A.M.

mortonsubastas.com Informes: Abril Rodríguez | arodriguez@mortonsubastas.com | Tel. 5283 3140 ext. 3172 Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec. Ciudad de México


N o se hurt a , se here da Consejos y recomendaciones tanto para quien da como para quien recibe en De herencias y herederos, un libro de Luis C. López Morton, en conversaciones con Luis Ignacio Sáinz y arte de Paco Calderón

Disponible a la venta en: Exit La Librería y Amazon Inf o r me s : Te l. 5283 3140

Pl uma y mart il l o es l a división edit orial de

mortonsubastas.com


SUSCRÍBASE A NUESTROS CATÁLOGOS SON UN REFERENTE PARA EL MERCADO DEL ARTE

Arte Moderno y Contemporáneo

Libros y Documentos Antiguos y Contemporáneos

Vinos de Colección y Uso Diario

Diseño del Siglo XX

Antigüedades

Joyería y Relojes

RECIBA APROXIMADAMENTE 30 EJEMPLARES COLECCIONABLES

mortonsubastas.com

Informes: Alain Alba I aalba@mortonsubastas.com I Tel. (55) 5283 3140 ext. 3393 Blvd. de los Virreyes 155, Lomas de Virreyes, 11000, Ciudad de México


GUÍA PARA COMPRADORES Si usted no ha comprado antes en nuestras Subastas, por favor lea las siguientes reglas de Subasta. En cada catálogo aparece el directorio de todo el personal, que lo atenderá con gusto, así como el personal de los mostradores de la recepción y de la Sala de Ventas. Usted puede consultarnos y responderemos a todas sus preguntas.

I. GENERALES 1. Morton Subastas, S.A. de C.V., en adelante denominada Morton Subastas, actúa únicamente como consignatario en la venta de bienes muebles propiedad de terceros, en virtud de contratos previamente celebrados con estos, de quienes se presume tienen la propiedad de los mismos. 2. Los datos contenidos en el catálogo de la Subasta o cualquier otra declaración hecha acerca del autor de la obra, origen, edad, fecha, estado, autenticidad o precio de la misma, son responsabilidad única y exclusiva de sus propietarios. 3. La Subasta se llevará a cabo en moneda nacional y con la participación mínima de licitadores que previamente determine Morton Subastas.

catálogo son los precios aproximados que se espera sean obtenidos, sin incluir la comisión de la Casa de Subastas. No se proporciona estimado de precio de los lotes cuya salida sea menor de dos mil pesos M.N. 6. Los lotes que se subasten se ofrecerán sujetos a un precio mínimo de venta previamente acordado entre el propietario y Morton Subastas, y sólo podrá ser modificado previo acuerdo por escrito entre los mismos. 7. Para efectos de la Subasta se le denomina licitador, posible comprador o postor, en adelante denominado “Licitador”, a aquella persona que tiene la facultad de hacer ofertas por lotes en el transcurso de la Subasta.

II. LOTES

III. OFERTAS EN PRESENCIA, REGISTRO

1. Los bienes a subastar serán organizados en lotes integrados por uno o más bienes, en el orden y bajo la numeración que Morton Subastas indique. 2. Los lotes serán descritos y en algunos casos incluidas sus fotografías en el catálogo que para la Subasta elabore Morton Subastas. 3. Los lotes serán exhibidos para su inspección, en el lugar designado para ello por Morton Subastas, cuando menos con tres días naturales de anticipación al de la celebración de la Subasta, por lo que el personal de Morton Subastas, estará a su disposición para mostrar en detalle cualquier lote. 4. Los lotes serán subastados en el estado físico en que se encuentren en el momento de celebrarse la Subasta por lo que NO se aceptarán devoluciones ni reclamaciones sobre daños, desperfectos o restauraciones, aunque estos no se hayan hecho constar en el catálogo de la Subasta. Propóngase un precio máximo de compra para las piezas antes de que salgan a Subasta. Esto le ayudará a comprar mejor. Si tiene duda sobre alguna pieza, por favor NO ofrezca, ya que si se le asigna deberá pagarla. 5. Los precios estimados que aparecen impresos bajo las descripciones del

Para hacer una oferta en la Subasta usted deberá registrarse acudiendo a la mesa de registro en presencia, mediante una hoja de registro establecida para ese fin. 1. Como garantía a Morton Subastas, por el o los lotes que le fueren adjudicados durante la Subasta, la contraprestación (Premium) y el impuesto correspondiente, deberá dejar un comprobante de tarjeta de crédito firmado a la orden de Morton Subastas, S.A. de C.V. 2. Comisión al comprador (Premium): Corresponde al 20% sobre el precio de venta, más el 16% de IVA sobre dicha comisión, que serán incrementados al importe de la compra de cada lote. Ejemplo: precio de martillo $5,000.00 más comisión $1,000.00 más IVA $160, total de la factura a pagar $6,160.00 3. Una vez registrado el licitador y otorgada la garantía correspondiente, se le hará entrega de una paleta numerada que lo identificará con su hoja de registro y de la cual hará uso únicamente el licitador, ya que es individual e intransferible. Por esta razón es importante que la conserve durante todo el desarrollo de la Subasta y la devuelva personalmente al abandonar la sala de Subastas. Si se diera el caso de que no se le adjudicara

ningún lote, su depósito en garantía le será devuelto en ese momento. 4. Con la entrega de registro, el licitador queda obligado a pagar el precio del lote más el 20% por concepto de la contraprestación más el IVA correspondiente. Si el pago se efectúa con tarjeta de crédito o débito, se incrementará el 6.6% (seis punto seis por ciento) por concepto de comisión sobre el monto total del lote o los lotes que le hayan sido adjudicados, descontando lo que previamente se tomó como garantía. 5. Para que los licitadores puedan hacer efectivas las pujas o aceptar una postura hecha por el martillero, bastará con levantar la paleta numerada. Por favor, hágalo con rapidez para que la dinámica de la Subasta continúe. Las ofertas aumentan aproximadamente un 10% en cada puja. 6. Se considera que el licitador que hizo efectiva la última puja, es decir la más alta, ha adquirido el bien que integra el lote subastado, en el momento en que no exista puja mayor y el martillero así lo manifieste.

IV. OFERTAS EN AUSENCIA Refiérase a las primeras páginas de este catálogo: “Cómo se compra en subasta”.

V. EXPORTACIÓN El comprador siempre deberá revisar si se requiere de autorizaciones, permisos o licencias de exportación o importación. Al participar en la subasta, acepta que es su sola responsabilidad obtener cualquier licencia, autorización o permiso de exportación o importación y que la negativa a cualquier permiso, autorización o licencia o cualquier retraso en obtenerlos, no justificará la rescisión o devolución de ninguna venta ni cualquier retraso en hacer el pago total de la propiedad adquirida. EL COMPRADOR RENUNCIA A REQUERIR CUALQUIER REEMBOLSO en cualquiera de los casos anteriormente mencionados. Las leyes locales pueden prohibir importar o exportar cierta propiedad y/o pueden limitar la reventa de alguna propiedad. Para mayores informes, consulte: www.tramites.inah.gob.mx


OFERTAS EN AUSENCIA

CONDICIONES Y FICHA DE REGISTRO PARA REALIZAR OFERTAS EN AUSENCIA. AVISO DE PRIVACIDAD Los datos personales serán tratados de conformidad con lo dispuesto en la Ley Federal de Protección de Datos Personales en Posesión de los Particulares, la reglamentación respectiva y el aviso de privacidad están a su disposición en la siguiente liga http://www.mortonsubastas.com/formatos/Aviso-de-Privacidad-Integral.pdf Por favor, consulte el aviso de privacidad antes de proporcionar sus datos. ESTOY DE ACUERDO SI NO

AL FIRMAR LA FICHA DE REGISTRO DE OFERTAS EN AUSENCIA, USTED ACEPTA LO SIGUIENTE:

1. Las reglas y condiciones que aplican para las subastas en Morton Subastas, S.A. de C.V. (“Morton Subastas”) y/o las del catálogo; las cuales se encuentran a su disposición en Morton Subastas. 2. Que el personal de Morton Subastas haga efectivas las pujas en su nombre y representación en la subasta en la que se registra, por las piezas que se describen en el presente documento, hasta por la cantidad que aparece en el apartado “Límite superior de la oferta”.

LÍMITE DE OFERTA

3. Que no están permitidas las ofertas en ausencia sin límite superior.

RESPONSABILIDAD

4. Que Morton Subastas en ningún caso y por ningún motivo, es responsable que usted logre se le adjudique(n) la(s) pieza(s) por las que ofertó en ausencia.

UNA PUJA MÁS

5. Que en caso de que el monto máximo fijado por usted como Límite Superior de la Oferta para una pieza se iguale con la última puja de la sala, podrá autorizar una puja más, según lo establezca el recuadro denominado: “Autoriza una puja más”. En caso de que este recuadro no se haya requisitado, se entenderá que no acepta subir a la siguiente puja.

FICHA DE REGISTRO NOMBRE DE SUBASTA

FECHA

NÚMERO DE PALETA

AUTORIZA UNA PUJA MÁS

SI

NO

OFERTA POR TELÉFONO

SI

NO

NOMBRE COMPLETO CALLE

No.

COLONIA

C.P.

DELEGACIÓN / MUNICIPIO

E-MAIL

TELÉFONO

CELULAR

IDENTIFICACIÓN NÚM DE TARJETA DE CRED. NÚM DE SEGURIDAD

FECHA DE VENCIMIENTO

ADJUDICACIÓN

6. Que en caso de que existan dos o más ofertas en ausencia por la misma pieza y por la misma cantidad señalada como Límite Superior de la Oferta y no haya una puja superior en la sala, la pieza se adjudicará a la Oferta en Ausencia que se haya recibido primero en Morton Subastas. 7. Que el fallo de adjudicación lo emitirá Morton Subastas y será inapelable, por lo que Usted renuncia desde este momento a cualquier acción y/o derecho alguno para ejercer en contra de Morton Subastas y/o a quien sus derechos represente, por cualquier conflicto o controversia que surgiera por esta causa.

NÚMERO SEGÚN CATÁLOGO

LÍMITE SUPERIOR DE OFERTA

DESCRIPCIÓN

REQUISITOS

8. Que Morton Subastas no hará efectiva la Oferta en Ausencia si no cumple con los siguientes requisitos: a) Llenar completamente el presente documento y firmarlo de conformidad, indicando claramente el número de lote por el que desee ofrecer y la cantidad establecida con Límite Superior de la Oferta. b) Entregar firmado el presente documento al personal autorizado de Morton Subastas a más tardar a la fecha de celebración de la subasta y hasta cuatro horas antes de la misma, en el domicilio de Morton Subastas. c) Efectuar un depósito en garantía del cumplimiento de las obligaciones que pudiera llegar a tener como adquiriente, de acuerdo a lo siguiente: Subastas en Monte Athos: $20,000.00 M.N. Subastas en Sadi Carnot: $5,000.00 M.N. El monto de la garantía podrá ser cambiado por Morton Subastas, con previo aviso al cliente. d) La garantía no podrá ser cubierta con tarjeta de débito.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

$

.00 M.N.

RECIBIÓ (REPRESENTANTE DE MORTON) NOMBRE Y FIRMA FECHA Y HORA DE RECEPCIÓN

CONDICIONES DE PAGO

9. En caso de que se adjudique la pieza, pagar por el precio martillo, más el 20% por concepto de comisión, más el Impuesto al Valor Agregado sobre dicha comisión (16%). Si el pago se realiza a través de tarjeta de crédito o débito, se cargará un 6.6% adicional al saldo que resulte de restar la garantía. Recuerde que usted tiene 5 días hábiles después de la subasta para liquidar el total de su compra y recoger los artículos adquiridos en el lugar de la subasta.

Acepto se me haga el cargo en garantía establecido de acuerdo a lo señalado en los requisitos del punto no. 8 letra C. reembolsable en el caso que no se me adjudiquen los lotes. Acepto las condiciones del catálogo, las reglas de la subasta y del presente documento.

FIRMA

OFERTAS POR TELÉFONO

10. Las ofertas en ausencia también se recibirán por teléfono, previa entrega del presente documento firmado y enviado vía correo electrónico a Morton Subastas hasta cuatro horas antes del inicio de la Subasta, siempre y cuando el precio estimado bajo de la pieza por la que oferta sea de $5,000.00 M.N. o mayor.

Ciudad de México a

de

del año

CONFIDENCIALIDAD

11. La información aquí contenida se considera Confidencial, por lo que su divulgación está prohibida y da derecho al pago de daños y perjuicios que causen por este hecho.

Informes: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Nota: Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta.

Tel. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 y 3150


ABSENTEE BIDS ABSENT BID TERMS, CONDITIONS AND BID FORM

ABSENTEE BID FORM BY SIGNING THIS ABSENTEE BID REGISTRATION FORM YOU AGREE TO THE FOLLOWING TERMS AND CONDITIONS:

1. You agree to the terms and conditions that apply to the auctions at the Morton Subastas, S.A. de C.V. (Morton Subastas) premises and/or those described in the catalogues available at Morton Subastas.

WHO MAKES THE BIDS

2. Allow the personnel of Morton Subastas to make effective the bids on your behalf during the auction to which you are registered, and for the pieces only described herein, up to the amount inserted in the top limit bid.

BIDS LIMIT

3. Unlimited bids are not permitted.

RESPONSIBILITY

4. In no case and by no means, Morton Subastas takes responsibility for the adjunction of the piece(s) for which you made absentee bids.

ONE MORE BID

5. In case the amount stated by you as the top limit bid for a piece is matched by the last bid made in the auction room, and if the option on the "One more bid authorized" section is chosen as "Yes", you will then be allowed to place a higher bid for the piece. In case this option was chosen as "No" or left blank, your bid will be stopped.

ASSIGNATION

AUCTION TITLE

DATE

PALETTE NUMBER

ONE MORE BID AUTHORIZE

YES

NO

TELEPHONE BIDS

YES

NO

FULL NAME ADRESS

ZIP CODE

E-MAIL TELEPHONE

MOBILE

ID NUMBER CREDIT CARD SECURITY CODE

EXPIRING DATE

LOT NUMBER

TOP LIMIT BID

DESCRIPTION

(Mexican Pesos)

6. In case that two or more absentee bidders appear for the same piece and for the same top limit bid stated, and in case there is not a higher bid in the auction room, the piece will be adjudicated to the absentee bid first received by Morton Subastas. 7. The decision for the adjudication will be decided by Morton Subastas, and thus, will be unappealable. By signing this form you agree to not taking any legal action against Morton Subastas or its representatives if any conflict or dispute arise due to disagreement.

REQUIREMENTS

8. Morton Subastas will not make effective the Absentee Bid if the following requirements are not met: a) This document should be duly filled in and properly signed for in the agreement section, making sure that is clearly entered the lot number of the piece you are interested in, and well stated your top limit bid for it. b) This document should be delivered only to the authorized personnel at latest the day of the Auction at the address of Morton Subastas in which the auction will be held. c) Allow a deposit as a guarantee for the payment of the piece and amounts generated by the adjudication of the piece. The deposit will be in the following amounts, and will be taken under the name of Morton Subastas. Auctions at Monte Athos Gallery: $20,000.00 MXP Auctions at Sadi Carnot Gallery: $5,000.00 MXP The amount of the guaranty may be changed by Morton Subastas prior notice to the customer. d) Guaranty may not be paid with a debit card.

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

$

.00 MXP

RECEPTION (MORTON STAFF ONLY) NAME AND SIGNATURE DATE AND TIME OF RECEPTION

I DO HEREBY ACCEPT THE CONDITIONS DESCRIBED IN THIS DOCUMENT AND CATALOGUES FOR THE AUCTION

PAYMENT CONDITION

9. If the piece is adjudicated to you, the price of the piece plus twenty percent of commission fee shall be paid, plus the corresponding VAT (16%) calculated over the commission. Payment made with credit or debit card will incur an extra charge of 6.6%, added as a commission fee to the total amount to be paid for.

BIDS OVER THE TELEPHONE

10. Absentee bids by telephone are welcome, previous delivery of the present document duly filled and signed is required, sent to Morton Subastas with at least two working days before the date of the auction if your bid is $10,000.00 MXP or more. Long distance calls to and for the auction should be made by yourself.

SIGNATURE (Date)

MEXICO CITY

CONFIDENTIALITY

11. Information contained herein is deemed Confidential, and its disclosure is prohibited, entitling the payment of damages and looses caused by this fact.

Enquiries: ofertasenausencia@mortonsubastas.com

Please note: On the day of the auction last absentee bids are received 4 hours before the auction.

Telephone. +52 (55) 5283 3140 Ext. 3148, 3149 & 3150


CALENDARIO DE SUBASTAS Diciembre D 3

L 4

M 5

M 6

J 7

V

S

1

2

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

Miércoles 6

Subasta de Relojes y Joyería de Fundación Dondé

6:00 p.m.

Sábado 9

Subasta de Diseño del Siglo XX

11:00 a.m.

Subasta de Vinos de Colección, Uso Diario y Destilados

11:00 a.m.

Subasta de Autos Clásicos, Deportivos y de Colección

12:30 p.m.

Subastas de Oportunidades. Salón Sadi Carnot

11:00 a.m.

Domingo 10

Todos los sábados

Monte Athos Se llevan a cabo exposiciones y subastas de: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Joyería y Relojes, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Se consignan piezas de Joyería y Relojes para venta en subasta. Monte Athos 179 Col. Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México

Blvd. de los Virreyes 155 Se consigna ocho semanas antes de la fecha de subasta o antes si es posible: Antigüedades, Arte Moderno y Contemporáneo, Libros y Documentos, Vinos de Colección y Uso Diario. Blvd. de los Virreyes 155 Col. Lomas de Chapultepec 11000, Ciudad de México

Sadi Carnot. Subastas de Oportunidades Subastas de Arte Decorativo y todo tipo de artículos que visten y decoran el hogar. También se consigna desde menajes completos hasta objetos sencillos, que pueden ser aceptados durante la semana anterior a la Subasta; le pedimos consulte con nuestra oficina de consignación. Sadi Carnot 16 Col. San Rafael 06700, Ciudad de México

Monterrey

Lo asesoramos en el proceso de compra o venta en subasta. Se consignan piezas para incluirse en las subastas que se llevan a cabo en la cd. de México. Río Mississippi 220 - C esq. Río Salinas, Col. Del Valle (Centrito Valle) San Pedro Garza García, N.L. Tel. (81) 8335 1917

Ofertas en Ausencia Las ofertas en ausencia se recibirán hasta cuatro horas antes de la subasta. Blanca Sánchez ofertasenausencia@mortonsubastas.com Tel. + 52 (55) 5283 3140 ext. 3148, 3149 y 3150

Síganos en: /MortonSubastas

@morton_subastas

@Morton_Subastasas

/MortonSubastas


Monte Athos 179. Lomas de Chapultepec, C.P. 11000. Ciudad de MĂŠxico. Tel. +52 (55) 5283 3140

mortonsubastas.com


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.