Водоотвод BMW E30

Page 1

© The_Glory

1


Система водоотвода BMW E30. Фотоотчет Началось все с того, что у меня в машине почти круглый год был мокрый ковер впереди с водительской стороны. Проездив так почти полтора года, решил все-таки с этим что-то делать. Снял ковер и вот что увидел:

Получился вот такой «легкий творческий беспорядок» в салоне

Фото 1 В принципе был готов и к худшему. Самое страшное конечно было впереди под педалями — классика жанра:

Фото 3 Дырку я все-таки нашел — над педалью сцепления возле резиновой вставки, через которую проходит проводка:

Фото 2 Все это было подварено и обработано. По совету бывалых ковер сразу ложить не стал — поездил так. И вот после мойки, к своему сожалению, обнаружил на арке за педалью сцепления влагу… После изучения всех тем на форуме по этой проблеме, подозрения упали на систему водоотвода из ниши трапеции стеклоочистителей. Решил снимать торпеду и крылья, чтобы добраться туда изнутри и снаружи. Фото 4

© The_Glory

2


Когда проковырял ее насквозь, то был очень сильно удивлен, когда увидел, куда она выходит — в арку переднего колеса:

Фото 5 Для доступа к ней было достаточно вывернуть или снять левое переднее колесо, а не разбирать полмашины! Дырка была под толстым слоем потрескавшегося антикора и грязи. Рядом нашел еще пару проблемных мест. Водоотвод оказался не причем! Это я все веду к тому, что не торопитесь разбирать машину и искать проблему в системе водоотвода. Она на Е30 продумана и сделана весьма грамотно, и при чистых каналах работает отлично. Единственным спорным моментом является отвод воды из люка в порог, но и он при обработанных порогах и чистых сливах не создает проблем. Прежде всего, следует помыть/почистить и очень внимательно осмотреть арки колес снаружи и изнутри и само днище на предмет наличия сквозных дырок, потрескавшегося антикора или герметика, отсутствие или не герметичность резиновых заглушек и т. п.

Фото 7 Большие круглые заглушки в полу сзади лучше заварить полностью и покрыть герметиком, поскольку они не имеют прямого отношения к системе водоотвода — эти отверстия являются технологическими. Они нужны были только для слива грунта при грунтовке кузова на заводе путем его погружения в ванну с грунтом.

Фото 6

Фото 8 © The_Glory

3


Так же следует обратить внимание на «напольную» педаль акселератора. Поскольку она крепится непосредственно к полу, то вся грязь и влага с обуви водителя по педали стекает через отверстие в ковре и шумоизоляции прямо на днище, где накапливаясь со временем, ведет к коррозии. «Вытирайте, пожалуйста, ноги!»

Ну а теперь переходим непосредственно к системе водоотвода. Судя по количеству вопросов на форуме, эта тема весьма актуальна и с годами будет становиться еще актуальнее. Раз уж я все разобрал и разобрался с этой системой, то решил сделать подробный отчет о ее устройстве и работе с фотографиями — надеюсь, это кому-то пригодится. Самая не приятная проблема — когда вода из люка льется на голову! В то же время эта проблема решается проще других — проверяем герметичность уплотнителя люка:

Фото 11

Фото 9

И чистим стальной упругой проволокой или сантехническим тросом передние каналы водоотвода люка, расположенные по углам ниши люка (о задних каналах чуть ниже):

В-общем, я думаю, будет не лишним покрыть весь пол изнутри антикором. Шумо-виброизоляция пола тоже не помешает. Для меньшей вероятности проникновения влаги через ковер, я лично круглый год использую резиновые коврики вместе с ворсяными. Ворсяные впитывают основную влагу, а резиновые не пропускают ту, что все-таки просочилась. Сменные коврики сушить и чистить проще, чем стоковый ковер. На лето кладу второй комплект ворсяных — посвежее на вид. Кстати ковер с водительской стороны может быть мокрым и не от воды, а от антифриза — проверяем герметичность соединений и самого радиатора печки:

Фото 12

© The_Glory

4

Фото 10


Эти каналы представляют собой резиновую трубку, длиной примерно 1,7м, идущую по стойкам крыши, перед дверью, уходящую вниз — в нишу штатных динамиков:

Фото 15

Фото 13 Просунув руку в эту нишу можно проверить, вышла ли проволока из трубки. Как я уже говорил выше — это самый спорный момент в системе водоотвода Е30 — трубка выходит прямо в полость порога. Некоторые владельцы Е30 переделывают выход трубки наружу через стойку двери, почему это не сделали на заводе — не понятно… Далее следует проверить и при необходимости почистить сливы из полости порога, иначе накопившаяся там вода, будет вытекать через отверстия во внутреннем пороге в салон под ковер передним или задним пассажирам и подмачивать идущую там проводку:

В полость порога вода так же может попадать через отверстия для крепления пластиковых накладок порогов (Фото 25). Во-избежание этого можно посадить их на герметик, но при необходимости, снимать их будет проблематично. Поэтому я думаю проклеить по периметру этих накладок тонкий резиновый уплотнитель. Сливные отверстия порогов расположены со стороны внутреннего порога на стыке с внешним порогом. Что бы их проще было искать, я приклеил метки над местами сливов и указал размеры на фото:

Фото 16 Вид из-под машины:

Фото 14

Фото 17 © The_Glory

5


Слив №1:

Слив №3:

Фото 20

Фото 18

Слив №3 расположен практически вплотную к поддомкратнику, поэтому он имеет не самый лучший вид, но функционирует. Картинка по ЕТК (деталь №2):

Слив №2:

Посредине внешней части порога, в районе слива №2, есть сливное отверстие с заглушкой: Фото 19

Фото 20-1 © The_Glory

6


Дальше рассмотрим внешний водоотвод — по контуру стекол дверей. Прежде всего, следует проверить герметичность уплотнителей дверей по периметру. Спереди вода отводится по водосточному желобу передней стойки крыши на стойку передней двери и порог.

Фото21

Из-за этого имеет место всем известная проблема с проводкой в дверном разъеме. Петли и фиксатор дверей периодически следует обрабатывать «вэдэшкой».

Фото 23 Сзади водосточный желоб переходит в накладку задней стойки, причем их стык не является герметичным. Поэтому опять же внимательно осматриваем уплотнитель двери. Накладка крепится на 4 клипсах-защелках с прокладками и соединяется вверху с желобом накладкой-замком. Проверяем эти клипсы — через их отверстия вода может попадать внутрь стойки.

Фото 22

© The_Glory

7


Вода, попавшая в щель между передней и задней дверью, отводится по центральной стойке на порог. Отсюда те же проблемы с дверным разъемом проводки, петлями и фиксатором, что и на передней двери.

Фото 24

Фото 26

Вода из-под накладки попадает на внешнюю арку заднего колеса и на порог. Как было сказано выше, через отверстия крепежа пластиковых накладок порога может попадать внутрь полости порога.

Фото 25

Фото 27 © The_Glory

8


Через нижние уплотнители дверных стекол (Фото 26) вода попадает внутрь дверей, откуда отводится через сливы в нижних углах двери. Также имеются заглушки — две в передней двери и одна в задней.

Фото 31

Фото 28

Фото 32

Фото 29 Вода может проникать и через резиновые уплотнители лобового и заднего стекол по их периметру, особенно в нижних углах. Смотрим, при необходимости обрабатываем герметиком:

Фото 33

Фото 30

© The_Glory

9


Следующим вероятным местом протечек воды есть уплотнитель печки. Фото с левой стороны с салона от педалей:

Фото 34 Вид из салона с правой стороны:

Резиновые вставки, через которые проходит коса проводки, и трос открывания капота тоже могут быть причинами протечек воды (также тут возможны протечки при коррозии канала водоотвода ниши трапеции стеклоочистителя):

Фото 37

Фото 38 Фото 35 Вид снаружи из моторного отсека через снятую крышку мотора печки:

На следующем фото показан общий ракурс для фото 37 и 38

Фото 39 © The_Glory

10

Фото 36


Теперь переходим к самому интересному — водоотДля наглядности протянул через водосток ленту рулетки: вод из ниши трапеции дворников и мотора печки. Он никак не связан с салоном, при условии отсутствия в нем сквозной коррозии и некачественного кузовного ремонта после серьезных ДПТ. Для осмотра снимаем левую щетку стеклоочистителя и обе пластиковые решетки под лобовым стеклом. Они крепятся на защелках, снимаем аккуратно, чтобы не потерять маленькие металлические защелки (по 3 штуки на каждой решетке). Также откручиваем два болтика щитка мотора печки и отодвигаем его в сторону. Снимаем верхнюю шумоизоляцию моторного щита, откручиваем болт крепления блока предохранителей и реле (он не съемный) и отодвигаем его на сколько можно. Левая сторона. Водоотвод осуществляется через щель между моторным щитом и дном ниши трапеции стеклоочистителя: Фото 42 Канал водоотвода проходит в одной горизонтальной плоскости с небольшим уклоном по ребру 3-угольного сечения, к которому приварен кронштейн крепления блока предохранителей:

Фото 40 Общий ракурс:

Фото 43 Над этим каналом проходит трос открывания капота, о котором говорилось выше (Фото 38)

Фото 41

Фото 44 © The_Glory

11


Чтобы ликвидировать течь через резинку троса капота, я ее залил горячим антикором, который растекся по нише и заполнил стык моторного щита и дна ниши — получилось весьма не плохо. К тому же теперь видно по следам антикора, куда течет вода на выходе:

Из этой же части ниши вода отводится и в моторный отсек — вправо, перед мотором печки и сливается вдоль моторного щита в районе выпускного коллектора. На фото стрелками показано направления водоотвода:

Фото 47 Фото 45 Вид из арки от пружины:

Фото 46 При нарушении этого водоотвода образуется коррозия металла внутри 3-угольного канала и вода начинает протекать в салон в местах указанных на фото37 красным цветом. © The_Glory

12

Фото 48


Вид со стороны мотора:

Фото 49 Фото 51

Выход воды в моторный отсек:

На это отверстие должен одеваться Г-образный патрубок для предотвращения попадания воды под шумоизоляцию моторного щита. По ЕТК деталь №5:

У меня его пока нет — буду ставить обязательно, т. к. негативные последствия его отсутствия уже есть — коррозия правой части моторного щита (Фото 60). Так же возможны протечки через уплотнитель мотора печки (Фото 34, 35, 36).

Фото 50 © The_Glory

13


На следующих фото для наглядности протянул ленту рулетки по направлению отвода воды:

Правая сторона.

Фото 52

Фото 54 Водоотвод из правой части ниши никак не связан с левой и средней ее частью и имеет другую конструкцию:

Фото 53

Фото 55

© The_Glory

14


Вода отводится вправо в сторону крыла через 3-угольное отверстие в торце этой ниши:

Фото 56

Общий ракурс:

Фото 58 На фото для наглядности протянута проволока через канал водоотвода и лежит фонарь для лучшего качества фото. (Кстати с помощью фонаря или лампы очень удобно искать дырки и трещины. Ставите фонарь с одной стороны, выключаете свет в гараже и смотрите с другой стороны, где проходят лучи света. Это проще и удобнее, чем лить воду.) Ленту рулетки протянуть не получилось, так как 3-угольное отверстие входа и 3-угольное отверстие выхода, в отличие от левой стороны, не лежат в одной плоскости. Выход расположен значительно ниже входа. Это показано на следующем фото:

Фото 57

Фото 59 © The_Glory

15


Хотя конструкция водоотвода после выходного Щель следует заделать герметиком, под верхнюю 3-угольного отверстия аналогична левой стороне. крепежную плоскость крыльев так же следует нанести При нарушении этого водоотвода образуется коррозия герметик: металла на стыке моторного щита и дна ниши, и вода начинает протекать в салон над «бардачком» или на площадку аккумулятора, а потом оттуда в салон.

Фото 63 Фото 60

Также нужно установить резиновый уплотнитель по периметру капота, если штатно стоит только под лобовым стеклом. Это должно предотвратить развитие коррозии площадки аккумулятора (Фото 61) и площадки под блоком предохранителей (Фото 44). По крылу вода отводится вперед, на фары и за передний фартук, что тоже не очень хорошо — из-за этого регулировочные винты фар, как правило, намертво ржавые и не работают. Если их периодически обрабатывать «вэдэшкой», это немного решает эту проблему.

Фото 61 На площадку аккумулятора (справа) или место входа троса открывания капота (слева) вода может попадать через щель между крылом и моторным отсеком:

Фото 64 © The_Glory

16

Фото 62


Вид из багажника на правое крыло:

Фото 66 На дне ниши для аккумулятора есть резиновая заглушка, через которую проходит газоотводная трубка аккумулятора, если она предусмотрена конструкцией аккумулятора. Аналогично и с левой стороны:

Фото 65 Переходим к водоотводу из багажника. Выше я уже упоминал о задних сливах из люка. Они расположены в районе задних стоек крыши, но сфотографировать у меня их не получилось — очень уж узкая щель между люком и крышей, а снимать обшивку потолка ради фотографии совсем не хотелось. Водоотвод осуществляется по таким же резиновым трубкам, как и с передних, через задние стойки крыши в задние крылья. В крыльях установлены вытяжные вентиляционные решетки с резиновым клапаном, через которые вода сливается наружу под бампер. Клапан предотвращает попадание воды снаружи в багажник. К тому же эти решетки снаружи закрыты бампером.

Фото 67 На фото видно проволоку, которой чистится канал слива. На дне ниши так же есть резиновая заглушка. Причиной протечки воды в багажник может быть не герметичность уплотнителей задних фонарей. Я их посадил на герметик, снаружи заполнил герметиком верхнюю щель между фонарем и кузовом и изнутри так же обработал герметиком — после этого в нишах стало сухо и даже пыльно, как видно на фото.

Фото 68 Фото 65-1

© The_Glory

17


Запасное колесо лучше конечно держать сухим и чистым, тем более что оно используется весьма редко. Из личного опыта скажу, что под него не следует ложить никаких ковриков — это только будет способствовать коррозии. Если на крышке багажника установлен спойлер или антикрыло — это тоже может быть причиной протечек воды. Необходимо обеспечить герметичность отверстий соединения спойлера и крышки багажника.

Фото 69 Так же следует проверить уплотнитель багажника и регулировки его крышки.

Фото 72

Фото 70 Вода из ниши запасного колеса отводится через несколько сливных отверстия в дне этой ниши, так же там есть резиновая заглушка. Большая круглая металлическая технологическая заглушка заварена, как и в полу задних пассажиров:

Ну вот вроде и все о системе водоотвода BMW E30. Если все каналы чистые и не повреждены — водоотвод функционирует хорошо. Сечения всех каналов более чем достаточны, и проблем вызывать не должны. По крайней мере, так было у меня. Но в порядке профилактики чистить их все-таки нужно. При написании этого отчета была использована информация, полученная из многочисленных тем на форуме посвященных этой проблеме, ну и мой личный опыт. Спасибо всем за помощь, ответы и комментарии. Manual © The_Glory PDF created by Lacitis Special by BMW E30

© The_Glory

18

Фото 71


© The_Glory

19


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.