Bogotá Auctions: Subasta de arte colombiano y latinoamericano. Cat. 1504, 3 de noviembre de 2015

Arte colombiano y latinoamericano moderno y contemporรกneo Bogotรก, noviembre 3 de 2015

bogotá auctions SAS Calle 79 B Nº 7 - 46 Tel. +571 695 5006 www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Charlotte Pieri Gerente general charlotte@bogotaauctions.com Benjamin Creutzfeldt Comunicaciones benjamin@bogotaauctions.com Camilo Chico Triana Departamento de arte camilo@bogotaauctions.com José Darío Gutiérrez Asesor general josedario@bogotaauctions.com Liliana Torres Asistente de gerencia liliana@bogotaauctions.com Venta 1504 Noviembre 3 de 2015 Camilo Chico Triana Dirección editorial Benjamin Creutzfeldt Martillo Charlotte Pieri Coordinación general Oscar Monsalve Fotografía de obras, excepto en: Lote 5, 13, 17, 21, 27, 28, 33, 41, 53, 54, 55, 56, 58 y 62: Fabián Alzate Lote 22: Julio Durán Lote 44: Cortesía Herederos Bernardo Salcedo Arango Vieira Diseño y diagramación Zetta Comunicadores Impresión

Venta 1504 Subasta Bogotá Gran Salón - Club EL Nogal Carrera 7 nº 78 - 96 Martes, noviembre 3 de 2015 8:00 pm Registro Martes, noviembre 3 de 2015 6:00 pm - 8:00 pm Exhibición Bogotá Cero Galería Calle 80 nº 12 - 55 Jueves octubre 29 de 2015 3:00 pm - 6:00 pm Viernes octubre 30 de 2015 Domingo noviembre 1 de 2015 11:00 am - 6:00 pm Información Camilo Chico Triana Cel. +57 315 619 0109 Benjamin Creutzfeldt Cel. +57 313 805 6602 Charlotte Pieri Cel. +57 304 336 0044

www.bogotaauctions.com info@bogotaauctions.com Portada: Lote 44. Bernardo Salcedo, Sin título - Fragmentos de altar del siglo XIX , detalle.

Aguirre, Franklin

Lote 55, pág. 71

Álvarez, Diego

Lote 50, pág. 65

Álvarez, María Paula

Lote 50, pág. 65

Arango, Diego

Lote 20, pág. 30

Bedia, José

Lote 35, pág. 48

Blanco, Carlos

Lote 60, pág. 78

Bojacá, Camilo

Lote 52, pág. 68

Borda, Otoniel

Lote 63, pág. 81

Caro, Antonio

Lote 22, pág. 32

Castles, John

Lote 45, pág. 60

De Santamaría, Andrés

Lote 26, pág. 37

Del Villar, Hernando

Índice de artistas

Lote 9, pág. 18

Denver, Luciano

Lote 59, pág. 76

Dueñas, Danilo

Lote 15, pág. 24

Franco, Fernell

Lote 17, pág. 26

Franco, Jaime

Lote 16, pág. 25

Fuenmayor, Gonzalo

Lote 57, pág. 74

Giangrandi, Umberto

Lote 7, pág. 15

Gómez, Ramiro

Lote 40, pág. 54

Gómez Campuzano, Ricardo

Lote 24, pág. 35

González, Beatríz

Lote 21, pág. 31

Granada, Carlos

Lote 18, pág. 28

Grau, Enrique

Lote 29, pág. 40

Hernández, Manuel

Lote 38, pág. 52

Hoyos, Ana Mercedes

Lote 10, pág. 19

Lote 39, pág. 53

Jacanamijoy, Carlos

Lote 33, pág. 45

Jiménez, Édgar

Lote 62, pág. 80

Kcho

Lote 47, pág. 62

Kuitca, Guillermo

Lote 48, pág. 63

Lagos, Miler

Lote 61, pág. 79

Leirner, Nelson

Lote 37, pág. 49

Luna, Luis

Lote 14, pág. 23

Manzur, David

Lote 2, pág. 10

Martínez, José Horacio Muñoz, Óscar Obregón, Alejandro

Lote 13, pág. 22 Lote 1, pág. 9 Lote 3, pág. 11

Lote 5, pág. 13

Lote 37, pág. 50

Peláez, Luis Fernando

Lote 46, pág. 61

Pinilla, Andrés Matías

Lote 54, pág. 70

Ramírez Villamizar, Eduardo

Lote 43, pág. 57

Richter, Leopoldo

Lote 30, pág. 41

Rickenmann, Iván

Lote 49, pág. 64

Rivera, Augusto

Lote 19, pág. 29

Riveros, Jorge

Lote 32, pág. 44

Lote 36, pág. 49

Roda, Juan Antonio

Lote 8, pág. 16

Rojas, Carlos

Lote 11, pág. 20

Lote 41, pág. 55

Roldán, Luis Fernando

Lote 51, pág. 66

Ruíz, Pedro

Lote 58, pág. 75

Salas, Carlos

Lote 12, pág. 21

Salcedo, Bernardo

Lote 44, pág. 58

Sánchez, Saúl

Lote 65, pág. 83

Tafur, Alicia

Lote 42, pág. 56

Tejada, Hernando

Lote 27, pág. 38

Tejada, Lucy

Lote 4, pág. 12

Teuta, Angélica

Lote 64, pág. 84

Trujillo Magnenat, Sergio

Lote 28, pág. 39

Villa, Jerónimo

Lote 53, pág. 69

Villegas, Armando

Lote 34, pág. 46

Vitalini, Danilo

Lote 23, pág. 34

Wiedemann, Guillermo

Lote 31, pág. 42

Zalamea, Gustavo

Lote 6, pág. 14

Zamora, Jesús María

Lote 25, pág. 36

Zárate, Nirma

Lote 20, pág. 30

NOTA IMPORTANTE Por favor tenga en cuenta que todos los lotes en esta subasta están sujetos al Premium del 20% sobre el precio de martillo; y a los términos y condiciones publicados al final de este catálogo.

Lote 1

Óscar muñoz Colombia, 1951

Sin título, 1977

Litografía sobre papel - edición 85 de 100 26 x 30.3 cm (10 1/4 x 11 15/16 in) - Tamaño de la imagen 36 x 41.6cm (14 3/16 x 16 3/8 in) - Tamaño del papel Firmada y fechada Oscar Muñoz 77 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.000.000 - 1.200.000 / USD 350 - 450

Lote 2

DAVID manzur Colombia, 1929

Transverberación de Teresa, 1983

Aguafuerte sobre papel - edición 12 de 60 54 x 48 cm (21 1/4 x 18 7/8 in) - Tamaño de la imagen Titulada Transverberación de Teresa en la parte inferior central. Firmada y fechada Manzur 83 en la parte inferior derecha. Numerada 12/60 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 1.200.000 - 1.500.000 / USD 450 - 550

Lote 3

ALEJANDRO OBREGÓN España, 1920 - Colombia, 1992

Homenaje a Galán, 1977

Serigrafía sobre papel - edición 85 de 100 30 x 41 cm (11 13/16 x 16 1/8 in) - Tamaño de la imagen 37.5 x 53 cm (14 3/4 x 20 7/8 in) - Tamaño del papel Firmada Obregón en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 - 2.500.000 / USD 750 - 900

Lote 4

LUCY TEJADA Colombia, 1920 - 2011

Sin título, 1977

Puntaseca sobre papel - edición 85 de 100 26.5 x 39.4 cm (10 7/16 x 15 1/2 in) - Tamaño de la imagen Firmada y fechada Lucy Tejada 77 en la parte inferior derecha. Numerada 85/100 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Lote 5

Les palombes, 1956

Aguafuerte sobre papel - edición 96 de 120 39.5 x 29.5 cm (15 9/16 x 11 5/8 in) - Tamaño de la imágen Firmada Obregón en la parte inferior derecha. Numerada 96/120 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Literatura

Plástica. Número 5, Bogotá, febrero – marzo 1957 (Ilustrada pp. 2).

COP 4.000.000 - 4.500.000 / USD 1.450 - 1.600

Lote 6

GUSTAVO ZALAMEA Argentina, 1951 - Brasil, 2011

Fruta negra, 1986

Aguatinta y aguafuerte sobre papel - edición 3 de 30 29.3 x 38.2 cm (11 9/16 x 15 1/16 in) - Tamaño de la imagen 49.5 x 69.5 cm (19 1/2 x 27 3/8 in) - Tamaño del papel Titulada y numerada 3/30 Fruta negra en la parte inferior izquierda. Firmada Zalamea en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirido al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Lote 7

umberto giangrandi Italia, 1943

América Latina, 1971

Aguafuerte sobre papel - edición PA 49 x 64.5 cm (19 5/16 x 25 3/8 in) - Tamaño de la imagen 70 x 99.5 cm (27 9/16 x 39 3/16 in) - Tamaño del papel Titulada “América Latina” en la parte inferior central. Firmada y fechada Giangrandi 71 en la parte inferior derecha. Numerada P/A en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

COP 2.500.000 - 3.000.000 / USD 900 - 1.100

Lote 8

jUAN ANTONIO RODA Espa帽a, 1921 - Colombia, 2003

Cuatro nocturnos del Escorial, 1996 - 1997

Carpeta de grabado - 8 folios, 4 grabados Aguafuerte y aguatinta sobre papel (4) - edici贸n 16 de 80

Cada una 40.5 x 54 cm (each 15 15/16 x 21 1/4 in) - Tamaño de la imagen Cada una 50 x 70 cm (each 19 11/16 x 27 9/16 in) - Tamaño del papel Cada una titulada Nocturno y seguida de numeración romana entre el I y el IV en la parte inferior central. Cada una firmada y fechada Roda 96 en la parte inferior derecha. Cada una numerada 16/80 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 5.000.000 - 7.000.000 / USD 1.800 - 2.500

Lote 9

hernando del villar Colombia, 1944 - 1989

La super estrella, 1987

Serigrafía sobre papel - edición sin numerar 14.8 x 14.8 cm (5 13/16 x 5 13/16 in) - Tamaño de la imagen Titulada, firmada y fechada “La superestrella” del Villar 87 en la parte inferior.

Procedencia

COP 800.000 - 1.000.000 / USD 300 - 350

Lote 10

aNA MERCEDES HOYOS Colombia, 1942 - 2014

Le ventane, 1979

Collage de serigraf铆a sobre papel - edici贸n 94 de 100 55 x 75.3 cm (21 5/8 x 29 5/8 in) Titulada y numerada Le ventane 94/100 en la parte inferior izquierda. Firmada y fechada Ana M Hoyos 1979 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colecci贸n privada, Bogot谩.

Lote 11

carlos rojas Colombia, 1933 - 1997

De la serie Horizontes, sin fecha

Serigrafía sobre papel - edición 6 de 8 34 x 33.8 cm (13 3/8 x 13 5/16 in) - Tamaño de la imagen 75.5 x 50 cm (29 3/4 x 19 11/16 in) - Tamaño del papel Firmada CRojas en la parte inferior derecha. Numerada 6/8 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

COP 3.000.000 - 3.500.000 / USD 1.100 - 1.250

Lote 12

carlos salas Colombia, 1957

1. Salto a la claridad 7, 2011 2. Salto a la claridad 8, 2011 Óleo y materiales diversos sobre tela adherida a MDF (2) Cada una 68 x 28 cm (each 26 3/4 x 11 in) 1. Firmada Salas en la parte inferior izquierda. 2. Firmada Salas en la parte inferior derecha.

Procedencia

Galería Mundo, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 6.000.000 - 8.000.000 / USD 2.150 - 2.850

2 Lote 13

josé horacio martínez Colombia, 1961

1. Sin título, 1990 2. Sin título, 1991

Materiales diversos sobre papel mantequilla (2) Cada una 34 x 24 cm (each 13 3/8 x 9 7/16 in) 1. Firmada y fechada MartínezmMéndez/90 en la parte inferior derecha. 2. Firmada, fechada e inscrita MartínezmMéndez/91 IV en la parte inferior derecha.

Procedencia

Lote 14

luis luna Colombia, 1958

Sigue los navíos, década de los noventa

Ensamble de transfer sobre acrílico y óleo sobre metal 30 x 90 cm (11 3/16 x 35 7/16 in) Firmada Lunam en la parte superior izquierda.

Procedencia

COP 6.000.000 - 7.000.000 / USD 2.150 - 2.500

Lote 15

danilo dueñas Colombia, 1956

A Torres García, 1992

Madera pintada 14 x 28 x 10.5 cm (5 1/2 x 11 x 4 1/8 in) Titulada, firmada y fechada ATG. Dueñas / 92 por detrás de la escultura.

Procedencia

Literatura

Hoffmann, Jens; Martín, Alejandro; Roca; José. Danilo Dueñas El espesor de la superficie. Seguros Bolívar, Bogotá, 2014 (Ilustrada pp. 34).

Lote 16

jaime franco Colombia, 1963

Interior, 2012

Óleo sobre tela 153 x 112.5 cm (60 1/4 x 44 5/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Umbra 2011 Interior Franco 2012 al respaldo.

Procedencia

COP 16.000.000 - 18.000.000 / USD 5.700 - 6.500

Lote 17

fernell franco Colombia, 1942 - 2006

Sin título, 1985

Gelatina de plata sobre papel intervenida con lápices de colores edición 64 de 180 (10) 1. 23.5 x 18.6 cm (9 1/4 x 7 5/16 in) 2. 20 x 19.8 cm (7 7/8 x 7 13/16 in) 3. 24.4 x 17.6 cm (9 5/8 x 6 15/16 in) 4. 24 x 19.5 cm (9 7/16 x 7 11/16 in) 5. 24.4 x 19.5 cm (9 5/8 x 7 11/16 in) 6. 19 x 24.3 cm (7 1/2 x 9 9/16 in) 7. 19.4 x 24.5 cm (7 5/8 x 9 5/8 in) 8. 19.1 x 24.2 cm (7 1/2 x 9 1/2 in) 9. 17.8 x 24.4 cm (7 x 9 5/8 in) 10. 19.1 x 24.2 cm (7 1/2 x 9 1/2 in) Cada una firmada y fechada Fernell Franco/85 en la parte inferior derecha. Cada una numerada 64/180 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

COP 20.000.000 - 30.000.000 / USD 7.500 - 10.500

Lote 18

carlos granada Colombia, 1933 - 2015

Sin título, 1976

Óleo y acrílico sobre papel 94 x 70 cm (37 x 27 9/16 in) Firmada y fechada Granada - 76 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 8.000.000 - 10.000.000 / USD 2.850 - 3.600

Lote 19

augusto rivera Colombia, 1922 - 1982

Sin título, 1977

Tinta y gouache sobre papel 46 x 32 cm (18 1/8 x 12 5/8 in) Firmada y fechada ARiveraG 77 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Lote 20

taller 4 rojo diego arango Colombia, 1942

nirma zárate Colombia, 1936 - 1999

Sin título, 1971

Serigrafía sobre papel - edición sin numerar de 50 100.5 x 70 cm (39 9/16 x 27 9/16 in) - Tamaño del papel

Procedencia

Por descendencia a su anterior propietario. Colección privada, Bogotá.

Literatura

Jaramillo, Carmen María. Fisuras del arte moderno en Colombia. Alcaldía Mayor de Bogotá; Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Bogotá, 2012 (Ilustrada pp. 228). Barón, María Sol; Ordoñez, Camilo. Rojo y más rojo. Taller 4 rojo Producción gráfica y acción directa. Fundación Gilberto Alzate Avendaño, Bogotá, 2014 (Ilustrada pp. 94).

COP 4.000.000 - 5.000.000 / USD 1.450 - 1.800

Lote 21

beatríz gonzález Colombia, 1938

El jaguar colombiano, 1969

Heliografía sobre papel - edición 3 de 50 22.7 x 25.4 cm (8 15/16 x 10 in) Titulada, firmada y fechada “El jaguar colombiano” Beatríz González 69 en la parte inferior derecha. Firmada y numerada Beatríz González 3/50 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Literatura

Beatríz González Una pintora de provincia. Pavco; Carlos Valencia Editores, Bogotá, 1988 (Ilustrada pp. 88).

COP 4.000.000 - 6.000.000 / USD 1.450 - 2.150

Lote 22

ANTONIO CARO Colombia, 1950

En Cali todo estรก muy Caro, 2002

Impresiรณn tipogrรกfica sobre papel (3) Cada una 70 x 105 cm (each 27 9/16 x 41 5/16 in)

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecciรณn privada, Cali.

Exhibiciones

Todo estรก muy Caro, Retrospectiva 1970-2002. Museo de Arte Moderno La Tertulia, Cali, 2002.

1 Lote 23

danilo vitalini Italia, 1935 - Colombia, 2009

Sin título, 1976

Químicos fotográficos sobre papel fotográfico (3) 1. 39.3 x 29.4 cm (15 1/2 x 11 9/16 in) 2. 31.7 x 38.7 cm (12 1(2 x 15 1/4 in) 3. 34.7 x 29.4 cm (13 11/16 x 11 9/16 in) 1. Firmada Danilo en la parte inferior derecha. Firmada y fechada DVL 1976 al respaldo. 2. Firmada Danilo en la parte inferior derecha. Firmada DVL al respaldo. 3. Firmada Danilo en la parte inferior derecha. Firmada y fechada DVL 1976 al respaldo.

Procedencia

Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá. 3

COP 2.100.000 - 3.000.000 / USD 750 - 1.100

Lote 24

Ricardo gómez campuzano Colombia, 1891 - 1981

El platanal, 1940

Óleo sobre tela 70 x 110 cm (27 9/16 x 43 5/16 in) Firmada y fechada R Gómez Campuzano 1940 en la parte inferior derecha izquierda. Esta obra está identificada con el Código Catálogo Razonado Ricardo Gómez Campuzano 00906-VII-506-0241.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Corazones en obra. Fundación Cardio Infantil, Bogotá, 2015.

COP 30.000.000 - 36.000.000 / USD 11.000 - 13.000

Lote 25

jesús maría zamora Colombia, 1871 - 1948

Paisaje de la Sabana de Bogotá, sin fecha Óleo sobre tela 40 x 55.5 cm (15 3/4 x 21 7/8 in) Firmada JMZamora en la parte inferior derecha.

Procedencia

Espacio siete siete, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 15.000.000 - 18.000.000 / USD 5.500 - 6.500

Lote 26

ANDRÉS DE SANTAMARÍA Colombia, 1860 - Bélgica, 1945

Paisaje sabanero con dos caballos, sin fecha Óleo sobre cartón 27 x 23 cm (10 5/8 x 9 1/16 in) Firmada A d Santamaría en la parte inferior central.

Procedencia

Colección privada, Bélgica. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Andrés de Santamaría Los años colombianos 1893 - 1911. Museo de Arte Moderno de Bogotá, Bogotá, 2014.

COP 75.000.000 - 90.000.000 / USD 27.000 - 32.000

Lote 27

hernando tejada Colombia, 1924 - 1998

Cristal para un hallazgo imposible, 1947

Acuarela sobre papel 68 x 47 cm (26 3/4 x 18 1/2 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Medellín febrero de 1947 H. Tejada Sáenz “Cristal para un hallazgo imposible” al respaldo. Firmada y fechada HTejada 1947 en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Exposición de escultores y pintores jovenes de Colombia. Biblioteca Nacional, Bogotá, 1947.

Literatura

Montaña, Antonio. Hernando Tejada. Feriva, Bogotá, 2003 (Ilustrada pps. 21 y 100).

Lote 28

sergio trujillo magnenat Colombia, 1911 - 1999

Carolina, 1931

Bronce y mármol - edición 1 de 3 31.5 x 22.5 x 22.5 cm (12 3/8 x 8 7/8 x 8 7/8 in) Firmada, fechada y numerada ST XXXI 1/3 por detrás de la escultura.

Procedencia

Exhibiciones

Sergio Trujillo Inédito. LamaZone, Bogotá, 2015.

COP 10.000.000 - 12.000.000 / USD 3.600 - 4.300

Lote 29

enrique grau

Panamรก, 1920 - Colombia, 2004

Retrato de Ilva, 1955

Carboncillo y pastel sobre papel 69 x 51 cm (27 3/16 x 20 1/16 in) Firmada, fechada e inscrita Para Olavo Grau 55 en la parte central derecha.

Procedencia

Colecciรณn Olavo Rasch-Isla, Bogotรก. Colecciรณn privada, Bogotรก.

COP 20.000.000 - 25.000.000 / USD 7.500 - 9.000

Lote 30

leopoldo richter Alemania, 1896 - Colombia, 1984

Maternidad, ca. 1965

Óleo y caseína sobre cartón adherido a masonite 55.5 x 36.5 cm (21 7/8 x 14 3/8 in) Firmada R en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 16.000.000 - 18.000.000 / USD 6.000 - 6.500

Lote 31

guillermo wiedemann Alemania, 1905 - Estados Unidos, 1969

Sin título, 1960

Monotipo sobre papel 38.5 x 54 cm (15 3/16 x 21 1/4 in) tamaño de la imagen 48.5 x 65 cm (19 1/16 x 25 9/16 in) - tamaño del papel Firmada y fechada Wiedemann 1960 en la parte inferior derecha. Inscrita Monotype en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Colección privada, Pereira.

Lote 32

jorge riveros Colombia, 1934

Armonía Interna, 1993

Óleo sobre tela 100 x 85 cm (39 3/8 x 33 7/16 in) Titulada y fechada Armonía onterna 1993 al respaldo. Firmada Riveros en la parte superior izquierda.

Procedencia

Adquirida al artista por el anterior propietario. Por descendencia a su actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Lote 33

carlos jacanamijoy Colombia, 1964

Tras una llegada en compañía, 2002

Óleo sobre tela 150 x 170 cm (59 1/16 x 66 15/16 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita “tras una llegada en compañía” óleo sobre tela 150 x 170 cm. Jacanamijoy 2002 al respaldo. Firmada y fechada Jacanamijoy 2002 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 70.000.000 - 85.000.000 / USD 25.000 - 30.000

Lote 34

ARMANDO VILLEGAS Perú, 1926 - Colombia, 2013

Sin título, década de los noventa

Óleo sobre tela 110 x 110 cm (43 5/16 x 43 5/16 in) Firmada Villegas en la parte inferior derecha. Inscrita 13 al respaldo.

Procedencia

COP 35.000.000 - 40.000.000 / USD 12.500 - 14.500

4 5

Lote 35

josé bedia Cuba, 1959

Dos libélulas y el sol muy bajo, 1989

Acrílico sobre tela 99.5 x 99 cm (39 3/16 x 39 in) Titulada dos libélulas y el sol muy bajo en la parte inferior. Titulada, firmada y fechada J Bedia 89 “dos libélulas y el sol muy bajo” al respaldo.

Procedencia

COP 36.000.000 - 45.000.000 / USD 13.000 - 16.000

Lote 36

jorge riveros Colombia, 1934

Torbellino espacial, 1993

Óleo sobre tela 78.5 x 71.5 cm (30 15/16 x 28 1/8 in) Titulada, fechada e inscrita 2 Torbellino espacial 1993 al respaldo. Firmada Riveros en la parte superior derecha.

Procedencia

COP 8.000.000 - 9.000.000 / USD 2.850 - 3.200

2 Lote 37

alejandro obregón España, 1920 - Colombia, 1992

Estudio para Tres cordilleras y dos océanos, 1986

Acrílico sobre madera (2) Cada una 32 x 45.5 cm (each 12 5/8 x 17 15/16 in) 2. Firmada Obregón en la parte inferior derecha. Tres cordilleras y dos océanos es el mural, pintado por Alejandro Obregón, que preside el Salón Elíptico del Capitolio Nacional de la República de Colombia.

Procedencia

Colección privada, Bogotá.

COP 168.000.000 - 196.000.000 / USD 60.000 - 70.000

Lote 38

manuel hernández Colombia, 1928 - 2014

Sin título, 1975

Pastel sobre papel 70 x 50 cm (27 9/16 x 19 11/16 in) Firmada y fechada Hernández/75 en la parte inferior derecha.

Procedencia

COP 7.000.000 - 9.000.000 / USD 2.500 - 3.200

Lote 39

ANA mercedes hoyos Colombia, 1942 - 2014

Patilla, 2000

Óleo sobre tela 60 x 60 cm (23 5/8 x 23 5/8 in) Firmada Hys en la parte inferior derecha.

Procedencia

Galería El Museo, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

COP 100.000.000 - 125.000.000 / USD 35.000 - 45.000

Lote 40

ramiro gómez Colombia, 1949

Sin título, 1992

Madera pintada 30.5 x 22 x 5.5 cm (12 x 8 11/16 x 2 3/16 in) Firmada y fechada Ramiro Gómez 1.992 en el borde izquierdo de la escultura.

Procedencia

Lote 41

CARLOS ROJAS Colombia, 1933 - 1997

Río de oro. De la serie Mater materia, 1991 Materiales diversos sobre tela 80 x 240 cm (31 1/2 x 94 1/2 in) Firmada y fechada CRojas / 91 al respaldo.

Procedencia

Lote 42

ALICIA TAFUR Colombia, 1934

Vibración de una telaraña, 1973

Metal y madera 23.5 x 17.5 x 16 cm (9 1/4 x 6 7/8 x 6 5/16 in) Firmada Alicia Tafur sobre una placa metálica adherida a la base de la escultura.

Procedencia

Adquirida a la artista por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

Aves del paraíso. Centro cultural y educativo español Reyes Católicos, Bogotá, 2005.

Literatura

Estrada, Leonel; Gil Tovar, Francisco; Traba, Marta. Catálogo Aves del paraíso. Centro cultural y educativo español Reyes Católicos, Bogotá, 2005 (Ilustrada pp. 23).

Lote 43

eduardo ramírez villamizar Colombia, 1922 - 2004

Hierro oxidado 74 x 23 x 23 cm (29 1/8 x 9 1/16 x 9 1/16 in)

Procedencia

COP 18.000.000 - 22.000.000 / USD 6.500 - 8.000

Lote 44

bernardo salcedo Colombia, 1939 - 2007

Sin t铆tulo - Fragmentos de altar del siglo XIX, 2006 Madera, metal, hojilla de oro y f贸rmica 59.5 x 24 x 24 cm (23 7/16 x 9 7/16 x 9 7/16 in)

Procedencia

Por descendencia a su actual propietario. Colecci贸n privada, Bogot谩.

COP 30.000.000 - 35.000.000 / USD 11.000 - 12.500

Lote 45

JOHN castles Colombia, 1946

Sin título, sin fecha

Hierro 63.5 x 127 x 90 cm (25 x 50 x 35 7/16 in)

Procedencia

COP 15.000.000 - 20.000.000 / USD 5.500 - 7.500

Lote 46

Luis fernando Peláez Colombia, 1945

De la serie Sur, ca. 2002

Fotografía, resina, acrílico y metal (2) Cada una 44 x 44 x 14 cm (each 17 5/16 x 17 5/16 x 5 1/2 in) Cada una firmada Peláez al respaldo.

Procedencia

Lote 47

kcho alexis leiva machado Cuba, 1970

Sin título, sin fecha

Sanguina sobre papel 49.5 x 32 cm (19 1/2 x 12 5/8 in)

Procedencia

COP 2.500.000 - 4.000.000 / USD 900 - 1.450

Lote 48

guillermo kuitca Argentina, 1961

Alcoba, 1989

Acuarela sobre papel 25.7 x 20.5 cm (10 1/8 x 8 1/16 in) Firmada y fechada Kuitca 1989 en la parte inferior.

Procedencia

Adquirida al artista por el actual propietario. Colecci贸n privada, Bogot谩.

COP 12.000.000 - 18.000.000 / USD 4.300 - 6.500

Lote 49

IVÁN RICKENMANN Colombia, 1965

Corto - circuito, 2006

Acrílico sobre tela 165 x 100 cm (64 15/16 x 39 3/8 in) Titulada, firmada, fechada e inscrita Iván Rickenmann “Corto - circuito” 2006 acrílico 165 x 100 cm Bogotá al respaldo. Firmada y fechada Rickenmann 06 en la parte inferior derecha.

Procedencia

Lote 50

colectivo mangle diego álvarez Colombia, 1978

maría paula álvarez Colombia, 1984

Extensión en madera, 2014

Madera doblada y tallada 85 x 130 x 4 cm (33 7/16 x 51 3/16 x 1 9/16 in)

Procedencia

Adquirida a los artistas por el actual propietario. Colección privada, Bogotá.

Lote 51

LUIS FERNANDO ROLDÁN Colombia, 1955

¿Qué estoy haciendo aquí?, 1999 - 2000 Grafito sobre tarjetas Rolodex (2) Cada una 5.5 x 10 cm (each 2 3/16 x 3 15/16 in)

Procedencia

Exhibiciones

¿Qué estoy haciendo aquí?. Galería Santa Fe, Bogotá, 2000.

Premios

Premio Luis Caballero, Segunda versión. Instituto Distrital de Cultura y Turismo IDCT, Alcaldía Mayor de Bogotá, Bogotá.

BogotAuctions

Lote 52

camilo bojacá Colombia, 1985

Sin título, 2015

Grafito sobre papel 20.5 x 20.5 cm (8 1/16 x 8 1/16 in) Firmada y fechada Bojacá 15. en la parte inferior izquierda.

Procedencia

Anverso de la persiana Reverso de la persiana

Lote 53

jerónimo villa Colombia, 1990

Sin título. De la serie The doors of perception, 2012 Ensamble de carboncillo sobre MDF y pintura industrial sobre objeto encontrado 160 x 160 x 4 cm (63 x 63 x 1 9/16 in) Titulada, firmada y fechada Sin título De la serie “The doors of perception” 2012 Jerónimo Villa al respaldo.

Procedencia

Lote 54

ANDRÉS MATÍAS PINILLA Colombia, 1988

Repisismo de limpieza. De la serie Alegorías & Repisismo abstracto, 2014 Acrílico sobre madera y cartón en caja de madera y vidrio 41.5 x 80 x 6 cm (16 15/16 x 31 1/2 x 2 3/8 in) Titulada, firmada y fechada De la serie “Alegorías & Repisismo abstracto “Repisismo de Limpieza” Matías 2014 Andrés Matías Pinilla al respaldo.

Procedencia

COP 3.500.000 - 4.000.000 / USD 1.250 - 1.450

Lote 55

FRanklin AGUIRRE Colombia, 1969

Amigos, 2006

Acrílico sobre tela 100 x 100 cm (39 3/8 x 39 3/8 in)

Procedencia

Exhibiciones

Franklin Aguirre Algunas pinturas. Centro Cultural de la Pontificia

Universidad Católica del Ecuador, Quito, 2006.

Literatura

Catálogo Franklin Aguirre Algunas pinturas. Ministerio de Relaciones Exteriores de Colombia, Embajada de Colombia en Ecuador, Proexport Colombia en Ecuador, Pontificia Universidad Católica del Ecuador, Centro Cultural de la Puce, Bogotá, 2006 (Ilustrada pp. 32).

Lote 56

TOT giovannY sánchez Colombia, 1979

Sin título, Sin fecha

Pintura industrial sobre tela 164.5 x 353 cm (64 3/4 x 139 in)

Procedencia

COP 25.000.000 - 30.000.000 / USD 9.000 - 10.500

Lote 57

gonzalo fuenmayor Colombia, 1977

Génesis XIV, 2013

Impresión inkjet sobre papel de algodón edición sin numerar de 5 45 x 31 cm (17 3/4 x 12 3/16 in)

Procedencia

Lote 58

PEDRO RUÍZ Colombia, 1957

Pescador, 2015

Bronce - edición 1 de 7 58 x 20 x 20 cm (22 13/16 x 7 7/8 x 7 7/8 in) Firmada y numerada Ruíz 1/7 en la base de la escultura.

Procedencia

Literatura

Garzón, Diego. Ruíz, Pedro. Pedro Ruíz. Ediciones El Viso, Madrid, 2015 (Ilustrada pp. 113).

Lote 59

LUCIANO DENVER Argentina, 1975

Pablo y los Stones, 2012 - 2015

1. La llegada 2. Esperando a un amigo 3. Terremoto de Manizales 4. Sympatia por el demonio 5. Excursión animal 6. Anochece en Nápoles Fotografía digital sobre papel Photo Rag Baryta de 315 gr (6) y caja de madera, metal y espuma - edición 1 de 5 + 1 PA Cada una 37 x 37 cm (each 14 9/16 x 14 9/16 in) - Tamaño de las fotografías 48 x 46 x 17.5 cm (18 7/8 x 18 1/8 x 6 7/8 in) - Tamaño de la caja Titulada, firmada, fechada y numerada Pablo y los Stones Luciano Denver 1/5 2015 en una marca de stencil, sobre la caja.

Procedencia

COP 14.000.000 - 17.000.000 / USD 5.000 - 6.000

Lote 60

CARLOS BLANCO Colombia, 1961

De la serie La subasta, lote ocho, Londres, 2013

Collage de papel impreso libre de ácido en caja de acrílico 121 x 201 x 15.5 cm (47 5/8 x 79 1/8 x 6 1/8 in)

Procedencia

COP 22.500.000 - 28.000.000 / USD 8.000 - 10.000

Lote 61

miler lagos Colombia, 1973

Tree Rings Dating - 99 Rings, 2011 Collage de papel peri贸dico 130 cm di谩metro (51 3/16 in diameter)

Procedencia

COP 28.000.000 - 42.000.000 / USD 10.000 - 15.000

Lote 62

ÉDGAR JIMÉNEZ Colombia, 1980

De la serie Blaxploitation, 2014 Óleo sobre tela 90 x 130 cm (35 7/16 x 51 3/16 in)

Procedencia

Literatura

Especial ARCO La hora de Colombia. El País, Madrid, 21 de febrero de 2015, Suplemento Babelia (Ilustrada pp. 1).

COP 6.000.000 - 9.000.000 / USD 2.150 - 3.200

Lote 63

otoniel borda Colombia, 1979

Marx y Rousseau. De la serie Pulsión, 2015 Papel, lentes ópticos y acrílico 30 x 30 x 30 cm (11 13/16 x 11 13/16 x 11 13/16 in)

Procedencia

Lote 64

angélica teuta Colombia, 1985

Sin título, sin fecha

Papeles cortados, madera, vidrio y dispositivo lumínico 28 x 45 x 9.5 cm (11 x 17 3/4 x 3 3/4 in)

Procedencia

Lote 65

saúl sánchez Colombia, 1977

You are here, 2007

Fibra de vidrio y resina de poliéster - edición sin numerar de 15 127 x 115 x 10.5 cm (50 x 45 1/4 x 4 1/8 in)

Procedencia

Nueveochenta Arte Contemporáneo, Bogotá. Colección privada, Bogotá.

Exhibiciones

You are here. Nueveochenta Arte Contemporáneo, Bogotá, 2007.

COP 9.000.000 - 12.000.000 / USD 3.200 - 4.300

Términos y condiciones generales Las condiciones que figuran a continuación son los términos en los que contratamos, como casa de subastas, con los vendedores y, como agente, actuando en nombre de los vendedores, con los compradores. Los compradores y los vendedores deben leer las condiciones detenidamente. 1. Términos utilizados:

El participante es la persona que teniendo interés en participar en la subasta, es admitida por la casa de subastas y ha cumplido el proceso de registro y recibido una paleta numerada para la participación en la subasta;

El comprador es la persona con la máxima oferta aceptada por el subastador, y a quien este último adjudica el lote ofertado, con el golpe del martillo;

El lote es el objeto depositado en la casa de subastas para la venta por subasta, y en particular, el objeto descrito adjunto a un número en cualquiera de nuestros catálogos impresos o en línea;

El precio de martillo es la cifra de la oferta máxima aceptada por el subastador en relación con un lote;

El Premium es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote y se suma al precio de Martillo;

La reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender;

Falsificación se refiere a un lote que sea una imitación concebida y ejecutada en su totalidad con una intención fraudulenta para engañar en cuanto a la autoría, el origen, la edad, el período, la cultura o la fuente, y cuya descripción publicada en el catálogo de venta no refleja correctamente estos aspectos, y el cual a la fecha de la subasta tuvo un valor significativamente menor de lo que habría tenido si hubiera estado de acuerdo con la descripción en el catálogo. En este sentido, ningún lote podrá ser una falsificación por razón de cualquier daño y/o trabajos de restauración de cualquier tipo, incluyendo el repintado;

El valor asegurado es el monto que Bogotá Auctions, a su absoluta discreción y en un momento dado, considera que sea el valor por el cual un lote debe ser cubierto por un seguro.

2. Bogotá Auctions SAS, la casa de subastas, actúa como persona jurídica contratada por el vendedor para vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia. 3. Bogotá Auctions se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta.

4. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta bienes muebles usados. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de elaboración son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales. 5. Garantía en caso de falsificaciones: Bogotá Auctions solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación (ver definición arriba), y cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a Bogotá Auctions en el año siguiente a la fecha de la subasta, b. Devuelve el lote a la casa de subastas dentro de dos semanas a partir de la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta, c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo demostrando que se trata de una falsificación.

Esta garantía está limitada a falsificaciones y está sujeto a las siguientes condiciones adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses, pérdidas y costos en que haya Incurrido el comprador para llevar a cabo la autenticación del lote.

6. Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes. 7. Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. 8. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador. 9. Todos los precios se entienden netos en pesos colombianos, más el Premium que se calcula con base en el precio de martillo; el Premium equivale al 20% del Precio de Martillo e incluye el IVA legal. 10. El pago del precio final (esto es, la suma del precio de martillo más el Premium) debe efectuarse a Bogotá Auctions en cheque, transferencia bancaria o consignación dentro de los tres días hábiles siguientes al día de la subasta. De no cumplirse esta obligación en su totalidad, Bogotá Auctions se reserva el derecho de volver a subastar el lote en una siguiente ocasión, y el comprador incurrirá en una sanción equivalente al 30% del precio final, que se podrá compensar con cualquier pago parcial que se haya efectuado. 11. El objeto de venta se considerará adjudicado al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que a partir de ese momento la

responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, hurto o hurto mediante uso de fuerza o violencia, también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo se transfiere al comprador una vez se haya pagado la totalidad del precio final. 12. El objeto subastado deberá ser recogido una vez se realice el pago íntegro del precio final; los precios para cada objeto se entienden con entrega en sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los quince días calendario siguientes a la fecha de la subasta. En caso de exceder el plazo indicado, el comprador deberá asumir los gastos de almacenaje correspondientes a 100.000 pesos por semana. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible menor valor de venta correrían a cargo del primer comprador. 13. No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente durante la visita, subasta y recogida. La puesta en marcha de aparatos de grabación está terminantemente prohibida. 14. Todos los que acudan a la subasta se responsabilizarán de los daños causados, independientemente de su naturaleza. 15. El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc. 16. El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente. 17. Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero. 18. Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. 19. Bogotá Auctions recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. 20. Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. 21. Bogotá Auctions solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de Bogotá Auctions. 22. El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías. 23. Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato. 24. El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

Cómo comprar en subasta Es fácil comprar en Bogotá Auctions. Se recomienda en primer lugar que se familiarice con las descripciones y estimados, las modalidades de registrarse para la subasta, las diferentes formas de comprar por subasta, y el Premium: la comisión del comprador. Si quiere participar en una subasta, o si tiene preguntas adicionales, nos puede contactar por correo: info@bogotaauctions.com

Cómo encontrar lotes de su interés: los lotes por venta en la próxima subasta se pueden avistar en www.bogotaauctions.com.

También se puede pedir una copia impresa de nuestro catálogo para saber qué se va a vender próximamente.

Descripciones: adicionalmente a la ilustración en línea y en el catálogo, las descripciones ofrecen información básica como las medidas, el medio, la edad, la atribución y referentes. Estimados: cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por nuestros expertos y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima.

Reserva: la reserva es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja. Inspección de los lotes: le aconsejamos inspeccionar personalmente los lotes de su interés. Todos los lotes estarán exhibidos al público durante los dos días anteriores a la subasta. Reporte de condiciones: usted puede pedir un reporte de condiciones antes de la subasta. Este suplementa la descripción que aparece en el catálogo y ofrece algunas indicaciones sobre la condición del lote, incluyendo restauración. Proceso de registro: antes de participar en una subasta, debe registrarse con su cédula y firmar un acuerdo en el cual usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo y el Premium para aquel(los) lote(s) que usted logra comprar durante la subasta. Pujar en subasta: estar presente en la sala durante la venta es la forma preferible de participar en una subasta. Al firmar el contrato usted recibe una paleta numerada. El subastador o “martillo” anuncia cada lote y los incrementos de precio son predecibles pero pueden variar. Usted levanta la paleta para declarar su interés en comprar un lote al precio anunciado. El subastador indica cuándo está al punto de vender la obra (al máximo postor) y cierra la puja por el lote con el martillo. El precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Puja por teléfono: si le queda imposible estar presente en la sala de venta, se puede registrar para hablar por teléfono con un representante de Bogotá Auctions, quien le comentará en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en representación de usted. Es recomendable registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Puja en ausencia: otra modalidad de pujar por un lote si usted no puede asistir a la subasta es la puja por escrito. Esto es una instrucción suya al subastador de pujar para un lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por usted. Premium (comisión del comprador): el precio final anunciado por el subastador es el precio de martillo. Si Usted es el postor exitoso para un lote, pagará el precio de martillo más el Premium (o comisión del comprador) correspondiente al 20% sobre el precio de martillo, en el cual está incluido IVA. Cómo pagar por su lote: el martillo del subastador concluye el acuerdo de venta entre Bogotá Auctions y usted el comprador, y lo obliga a pagar dentro de tres días a partir de la fecha de la subasta. Usted puede pagar con cheque, transferencia bancaria o consignación. Entrega o envío de su lote: una vez pagada la totalidad de su compra, se puede llevar su(s) lote(s) a casa u organizar su envío. Bogotá Auctions puede almacenar su propiedad durante dos semanas sin costo, y a partir de allí cobrará una cuota de almacenaje.

Bien: todo objeto susceptible de ser subastado, como por ejemplo: pinturas, obras de arte, antigüedades, objetos de colección, mapas y documentos históricos, monedas, medallas, estampillas, carros antiguos, etc.

Glosario

Casa de Subastas: es la empresa que opera la subasta, la institución ofreciendo el servicio de convocar a compradores potenciales para los bienes consignados. Este servicio implica establecer la fecha y hora de la subasta, fijar las reglas de la subasta, determinar cuáles objetos serán incluidos en la subasta, registrar los postores, recibir pagos, y entregar los bienes vendidos a los postores ganadores. Catálogo: el folleto o libro en donde se describen los bienes a ser subastados, es ilustrado y muestra y describe los lotes ofertados, junto con un rango estimado de precio. El catálogo contiene información adicional como las condiciones generales de la subasta, un índice de los artistas que figuran en la subasta, etc. Colusión: es la colaboración entre postores formando un grupo para impactar el precio en subasta, o sea pujando en coordinación para que un tercero termine pagando más de lo debido, o limitando las pujas para permitir que uno de los integrantes del grupo consiga un lote por debajo del precio de mercado. Es una práctica ilegal. Comisión: el honorario que paga el vendedor de un bien subastado a la casa de subastas por su servicio. La comisión de venta es un porcentaje del precio de venta de cada lote. Este porcentaje varía según el valor de cada lote y las ventas anuales acumuladas de un vendedor, y se acuerda al momento de la consignación de la obra. Comprador: el último o mejor postor de un bien subastado. Estimado: cada lote viene con un rango estimado de venta, denominado en pesos colombianos, y un equivalente aproximado en dólares. El estimado ha sido determinado por la casa de subasta y toma en cuenta la calidad y singularidad del bien, además de su condición y proveniencia. Es un precio referencial, ya que un lote se puede vender dentro del rango estimado, o por encima. Incremento: es el aumento de precio que anuncia el subastador para cada puja. El incremento suele ser alrededor del 10% del precio, pero el subastador puede aumentar o reducir el incremento según el interés expresado por los postores. Lote: unidad conformada por un bien o grupo de bienes por ser subastado. Martillo: es la herramienta con la cual el subastador dirige y determina la subasta, normalmente hecho de rosa o de plata. Por consiguiente, es el símbolo de la subasta y en algunos países como Colombia denomina coloquialmente la persona del subastador. El subastador concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. Opción: cuando hay lotes iguales en secuencia, como puede ser el caso de muebles o vinos, el subastador puede, al vender el primer lote, ofrecerle el siguiente al mismo postor al mismo precio, sin abrir una nueva puja. Si el comprador del primer lote declina la opción, se abre la puja del siguiente lote.

Paleta de Puja: en el momento de registrarse para una subasta, cada postor recibe una paleta de puja numerada, la cual lo identificará al momento de hacer alguna postura. Normalmente, el subastador no acepta pujas por parte de personas que no tienen una paleta numerada. Postor: es cualquier persona debidamente inscrita para la subasta y quien manifieste durante la misma su voluntad de pagar el precio anunciado por el subastador. Postor ganador: el postor que hace la puja final cuando el subastador le adjudica el lote con el golpe del martillo. Precio de compra: es el precio total de compra de un lote y es la suma total del precio de martillo, el Premium y el IVA sobre el Premium. Precio de inicio: es el precio de apertura de un lote, en el cual inicia el subastador la puja. El precio de inicio puede ser igual a o por debajo de la reserva. Precio de Martillo: es el precio de adjudicación de un lote en la subasta. Es a base de este precio que se calcula el Premium (del comprador) y la Comisión (del vendedor). Premium: es el honorario que cobra la casa de subastas al comprador de un lote. También se conoce como la Comisión al comprador y se suma al precio de martillo. El Premium es fijo y no negociable, y cada casa de subastas determina su propia tasa. Bogotá Auctions actualmente cobra 20% del precio de martillo. En el Premium está incluido el IVA. Proceso de registro: es el proceso que deben cumplir los posibles postores con suficiente tiempo de anticipación. Durante el trámite de registro el cliente debe llenar y firmar un formato que incluye su nombre, dirección y teléfono, así como la manifestación de conocimiento y aceptación de las Condiciones Generales de la Subasta. Se requiere además la presentación de una tarjeta de crédito y de su cédula de identidad o pasaporte. Este proceso se hace para poder obtener la paleta de puja numerada, que es el instrumento con el que podrá pujar. Puja: es la manifestación de intención de compra en una Subasta. Puede realizarse en forma escrita (puja en ausencia), verbal (puja telefónica), o presencial levantando la paleta durante la subasta. Puja de candelabro: también conocida como puja de pared. Es una técnica utilizada por el subastador, particularmente en Inglaterra, para crear un ritmo de puja y subir del precio de inicio hasta la reserva, aun si no se han presentado postores. Es ilegítimo utilizar pujas de candelabro por encima de la reserva. Puja en ausencia: es la manifestación por escrito de intención de compra en una subasta. La puede realizar cualquier persona debidamente registrada que no puede estar presente en el acto de subasta. Esto es una instrucción del postor al subastador de pujar para en lote al precio mínimo posible y subir la puja progresivamente hasta el máximo indicado. Puja telefónica: es la manifestación verbal por teléfono a través de un representante de la casa de subastas, quien le comentará al postor en vivo el progreso de la subasta y quien pujará en su representación. El postor participa en igualdad de condiciones con los postores de la sala. Es recomendable

registrarse para la puja por teléfono al menos 24 horas antes del evento. Todas las llamadas serán grabadas. Reporte de condiciones: es una información adicional al catálogo que consta de una descripción detallada de un lote, realizada por expertos cuando un cliente la pide. Allí se discriminan técnicas, medidas, fechas, ubicación de la firma y un reporte detallado de las condiciones de la obra. El reporte de condiciones no reemplaza una inspección personal de la obra que se contempla comprar. Reserva: es el precio por debajo del cual un lote no se puede vender. Este valor está acordado entre la casa de subastas y el vendedor, es confidencial y no se publica. El precio de reserva es igual o menor a la estimación baja. Subasta o remate: es una venta organizada de un bien basado en la competencia directa. Es el foro ideal para la determinación del valor de un bien. Es un campo de vendedores y compradores que convergen en un instante, para mostrar públicamente y sin presión su interés por el bien ofertado. Es un acto público y verificable, es claro y transparente, en donde sólo la oferta y la demanda establecen el valor del objeto subastado, y en donde la frecuencia de las ventas y la cantidad de obras vendidas van construyendo el valor de mercado. Subasta ciega: es una subasta silenciosa en la cual cada postor ofrece su precio de compra en un sobre sellado, y el precio más alto compra el lote. Esta forma de subasta se utiliza con frecuencia para subastas caritativas. Subasta holandesa o descendente: es una subasta que inicia con un precio alto y va bajando hasta que el primer postor levanta la paleta. Esta forma de subasta es utilizada en los Países Bajos para la venta de flores. Subasta inglesa o ascendente: es la forma más común de subastas, en la cual el subastador anuncia un precio de inicio y aumenta el precio según la actividad de postores en la sala, para llegar a un precio máximo y adjudicar el lote al máximo postor. Subastador: es la persona que dirige la subasta, a veces conocido como Martillo. El subastador anuncia cada lote, un precio de inicio y los incrementos de puja, y concluye la venta de cada lote con el golpe del martillo, así adjudicando el lote al máximo postor al último precio anunciado. Tasación: es un estimado del valor de un bien, normalmente la opinión informada de un experto en el campo relevante. Una casa de subastas ofrece tasaciones gratuitas cuando el propietario está contemplando la venta del objeto de tasación por subasta. Cuando son tasaciones para aseguradoras, por ejemplo, la casa de subastas suele cobrar por este servicio. Teoría de subastas: una rama aplicada de economía que estudia el comportamiento de los participantes en los mercados de subasta. Toda subasta se caracteriza por dos condiciones fundamentales: se puede vender todo tipo de bien (incluyendo intangibles) y es por ende universal, y el resultado de la subasta no depende de la identidad de los postores y es por ende anónima. Vendedor: cualquier particular que desee vender algún bien de su propiedad, a través de la Casa de Subastas, previa aceptación de esta última.