Auction 094B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

15. Februar 2011

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

München

Auktion 94B

Kunstauktionen München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de 978-3-942863-01-8

La Dolce Vita

Auktion 94B

La Dolce Vita Murano Glas 15. Februar 2011

Auktion 94B, Theresienstraße 60 Dienstag 15. Februar 2011, ab 16.30 Uhr

La Dolce Vita Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 10. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 11. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 12. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 13. Februar 13 - 17 Uhr Montag 14. Februar 10 - 15 Uhr

Auktion 94B, Dienstag 15. Februar 2011

La Dolce Vita Murano Glas Titel: Kat.-Nr. 23, Ercole Barovier, Vase 'primavera', 1929/30, € 60.000 - 70.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 20, Carlo Scarpa, Vase 'pasta vitrea', 1929/30, € 5.000 - 8.000 All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels: ERCOLE BAROVIER

Vase 'mosaico'

Objekt / Titel / Item / Title

Hohe Ovalform, Mündung mit aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Entwurf: 1924/25. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in orange, grün, blau und violett, partielle Stabaufschmelzungen in violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Beschreibung / Maße / Entwurfsjahr / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Material / Bezeichnung bzw. Signatur Description / Measurements / Year of Design / Manufacturer / Year of manufacture (if known) / Material / Inscription / Signature

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36, ebda.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

1 ANTONIO SALVIATI (zugeschrieben) Drachenpokal H. 29,3 cm. Entwurf: um 1890. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen in Rosa und Türkisblau, aufgelegte fein zersprengte Goldfolie. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell'800, Aldo Bova, Claudio Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 119, Kat.-Nr. 48. € 500 - 600 2 FRATELLI TOSO Vase 'murrine' H. 14 cm. Entwurf: um 1910-15. Grünes Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen. € 700 - 800 3 FRATELLI TOSO Schale 'murrine' Rundlich, mit schmalem hochgezogenen Rand. H. 8,2 cm; Dm. 20,5 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in Blau, Weiß und Gelb. € 600 - 700

5 ARTISTI BAROVIER Vase Sich leicht gewölbt erweiternde Wandung. H. 28,3 cm. Entwurf: 1920. Kobaltblaues Glas mit aufgewalzten Blüten und Blättern in Grünund Rottönen. Mündung und Hals mit hellblauem Faden. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 85, Nr. 58 (Dekor nahezu identisch). € 20.000 - 24.000

4 TEODORO WOLF-FERRARI (zugeschrieben) Deckenampel, um 1914 Mit drei Ösen zur Aufhängung. H. 20 cm. Ausführung: Artisti Barovier. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen, unterschiedlichen Murrinen, eine große Blüte und einen Blumenstrauß darstellend. Gefestigte Brüche. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 56, Nr. 29. € 5.000 - 6.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

6 VITTORIO ZECCHIN Vase 'veronese' Balusterform mit geripptem Nodus. H. 32,5 cm. Entwurf: 1921-25. Ausführung: Venini & C., 1991. Grün getöntes Glas. Bez.: venini 91 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 500 - 600

7 VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) 36 Trinkgläser Sechsseitig angelegt. H. 9/10/13/14 cm. Entwurf: 1921-25. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Hellbernsteinfarben getöntes Glas. € 700 - 900

8 VITTORIO ZECCHIN Vase 'tiziano' Balusterform mit Manschette um den Hals. H. 23,8 cm. Entwurf: 1921-25. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarbenes Glas. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 350 - 450

MURANO GLAS

15. Februar 2011

9 VITTORIO ZECCHIN Große Henkelvase H. 32,5 cm. Entwurf: 1921-25. Ausführung: Venini & C. Blau getöntes Glas. € 920 - 1.200

10 VITTORIO ZECCHIN Kleine Vase 'veronese' Balusterform. H. 11,5 cm. Entwurf: 1921-25. Ausführung: Venini & C. Dunkelgrün getöntes Glas. Am Boden bez.: venini italia (seltener Ätzstempel!). € 350 - 400 11 VITTORIO ZECCHIN Henkelvase H. 10,5 cm. Entwurf: 1921-25. Ausführung: Venini & C. Hellgrün getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 350 - 400

MURANO GLAS

15. Februar 2011

12 PAULY & C., C.V.M. Tazza H. 30,5 cm. Entwurf: um 1925. Bernstein farben getöntes Glas, gewellte Handhaben in Kobaltblau. Papieraufkleber am Boden: NON RIPETIBILE. € 510 - 600 13 VITTORIO ZECCHIN (im Stile von) Henkelvase Hohe Ovalform mit zwei Henkeln, auf Tellerfuß. H. 39 cm. Entwurf: um 1925. Hellblaues Glas mit Blaseneinschlüssen. € 500 - 600 14 VITTORIO ZECCHIN (im Stile von) Vase Kugeliger Korpus mit Henkel und Wellenbändern. H. 22 cm. Entwurf: um 1925. Glas, farblos und leicht rauchgrau. € 400 - 500 15 MURANO Vase, um 1925 Auf Standring sich erweiterndes Gefäß mit Mündungswulst. H. 20 cm. Überfangglas, farblos und opakweiß, schwarze Glasmasse. € 500 - 600

16 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'a bollicine' Schlanke Doppelkürbisform mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 20 cm. Entwurf: 1926-30. Ausführung: Venini & C. Smaragdgrünes stark blasiges Glas. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700 17 PAULY & C., C.V.M. Kugelvase 'trasparento' Kugelform auf Konusfuß mit analoger Mündung. H. 15,3 cm. Entwurf: um 1930. Farbloses Glas, Fuß und Mündung sowie applizierte Fäden in Dunkelviolett. Provenienz: ehemals Sammlung Kurt Liebermeister. € 2.000 - 2.400

MURANO GLAS

15. Februar 2011

18 CARLO SCARPA Vase 'lattimo', 1929/30 Auf runder Basis, weit ausgebuchtet, sich verjüngend, mit kurzem, engen Hals; zwei von der Mündung zur Schulter geführte, auf der Wandung gewellte, Handhaben. H. 34 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Überfangglas, farblos und weiß mit fein zersprengter Goldfolienaufschmelzungen. Am Boden bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Herstellungsbedingter Sprung in der obersten, farb losen Glasschicht. Diese Vase wurde von der Großmutter des Einlieferers wohl auf der 'Esposizione Internazionale delle Arti Decorative e Industriali Moderne', Monza 1930, erworben und befindet sich seitdem in Familienbesitz. € 15.000 - 25.000 19 CARLO SCARPA Krug 'pasta vitrea', 1929/30 Auf rundem Standring, weit ausgebuchtet, sich zum Hals verjüngend, mit spitzem Ausguß und bogigem Henkel. H. 23,5 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Schwarze Glasmasse, sog. 'pasta vitrea', mit silbernen, zersprengten Folienaufschmelzungen, irisiert; Hals mit zwei Fadenauflagen. Diese Vase wurde von der Großmutter des Einlieferers wohl auf der 'Esposizione Internazionale delle Arti Decorative e Industriali Moderne', Monza 1930, erworben und befindet sich seitdem in Familienbesitz. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 62, S. 194, Nr. 30 u. S. 259 (historische Aufnahme rechts oben); vgl. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, Venedig 2000, S. 51 (gleiche Form in anderer Farbkombination). € 5.000 - 8.000

20 CARLO SCARPA Vase 'pasta vitrea', 1929/30 Auf rundem Standwulst, weit ausgebuchtet, sich verjüngend, mit trompetenförmig ausschwingendem Hals. H. 22 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Rote Glasmasse, sog. 'pasta vitrea', mit fein zersprengter Goldfolienaufschmelzung, irisiert. Diese Vase wurde von der Großmutter des Einlieferers wohl auf der 'Esposizione Internazionale delle Arti Decorative e Industriali Moderne', Monza 1930, erworben und befindet sich seitdem in Familienbesitz. Carlo Scarpa Archiv, Museo di Castelvecchio, Verona, Nr. 166 (Form). € 5.000 - 8.000

21 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato' Vierseitig angelegte Form mit leicht konkaver Wandung, abgerundeten Schultern und quadratischem Hals. H. 20 cm. Entwurf: 1929/30. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und milchigrosa mit aufgeschmolzener zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 256, Abb. 51 (Form, Ausführung M.V.M. Cappellin & C.). € 5.000 - 6.000 22 TOMASO BUZZI Deckenlampe 'lattimo' Dreiflammig, mit profilierten Glaselementen und drei applizierten Blüten. H. 86,5 cm. Entwurf: 1931-35. Ausführung: Venini & C. Opake, weiße Glasmasse, die Schirme aus farblosem und opakweißem Glas, Messing. Leichte Spannungsrisse an der GlasAbdeckung. Tüllen wohl erneuert. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 259, Tafel 157, Nr. 5202 (catalogo blu). € 1.340 - 1.500 23 ERCOLE BAROVIER Vase 'primavera', 1929/30 Balusterform mit weitem kugeligen Korpus und schlankem glockenförmigen Hals mit zwei von der Mündung zur Schulter geführten Handhaben. H. 33,7 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Farbloses, leicht milchiges, blasiges und craqueliertes, sog. 'primavera'-Glas, Handhaben und Mündung aus schwarzer Glasmasse. Der 'primavera'-Dekor war aufgrund eines Zufalls entstanden. Es gelang der Manufaktur nicht diese Dekorlinie fortzusetzen. Die heute äußerst seltenen 'primavera'Stücke wurden auf der 17. Biennale von Venedig 1930 präsentiert. Seit den 1930er Jahren in schwedischem Familienbesitz. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Venedig 1989, S. 47, Nr. 20 (Form und Dekor). € 60.000 - 70.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

24 TOMASO BUZZI oder CARLO SCARPA Vase 'cinese' mit Deckel Ovoide Gefäßform. H. 31 cm. Entwurf: 1931-35. Ausführung: Venini & C., 1978. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos und opak elfenbeinfarben, leicht marmoriert. Am Boden bez.: venini italia 78 (diamantgerissen). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 239, Tafel 28, Nr. 3681 (catalogo blu); vgl. ebd. S. 293; Nr. 513.4 (catalogo verde). € 400 - 500 25 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase 'velato' Auf ovalem Standring, beidseitig abgeflachte Kugelform, zwei gewellte Handhaben an den Schultern, mit ausschwingendem, kurzen Hals. H. 37,5 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, weiß und bernsteinfarben, Handhaben und Standring bernsteinfarben mit aufgelegter, zersprengter Goldfolie. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 117. € 3.500 - 4.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

26 TOMASO BUZZI Vase 'mezza filigrana' Balusterform auf Standring. H. 38,5 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten weißen Fäden. Standring in weißer Glaspaste. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 2.000 - 2.400 27 TOMASO BUZZI Vase 'alga' Balusterform. H. 15 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und türkisblau, Mündung und Fuß in Weiß. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 350 - 400 28 PAOLO VENINI Lampenfuß 'diamante' H. 27 cm (nur Fuß). Entwurf: 1934. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün. An der Standkante bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Kartonschirm, Messingmontierung; elektrifiziert. Vgl. Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig 1996, S. 92, Abb. 81 (als Tischdekoration). € 1.000 - 1.400

29 CARLO SCARPA Vase 'mezza filigrana' Dreiseitig angelegte, sich leicht erweiternde Wandung. H. 21,8 cm. Entwurf: 1934-36. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit spiralig umlaufenden weißen Fadenauflagen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 207, Nr. 53. € 2.900 - 3.500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

30 CARLO SCARPA Vase 'corroso' Auf rundem Stand sich trichterförmig erweiternd. H. 11 cm. Entwurf: 1936-38. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hell bernsteinfarben, Oberfläche strukturiert geätzt, schwach irisiert. Bez.: venini murano (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210, Nr. 93. € 700 - 800 31 CARLO SCARPA Vase 'corroso' Auf rundem Standfuß sich erweiternder Korpus. H. 13 cm. Entwurf: 1936. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, grün und blau, mit Säure strukturierte Oberfläche, schwach irisiert. Bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 211, Nr. 120. € 700 - 800

32 CARLO SCARPA Drei kleine Schalen 'corroso' H. 3,5-4 cm. Entwurf: 1936-38. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos bzw. mit Rosa bzw. mit Grün, schwach irisiert, Oberfläche strukturiert geätzt. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 350 - 400 33 CARLO SCARPA Schale 'corroso' Auf vierseitigem, gekniffenen Sockel runde, unregelmäßig hochgezogene Schale. H. 8,5 cm; Dm. 13,2 cm. Entwurf: 1936-38. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und zartviolett, schwach irisiert, Oberfläche strukturiert geätzt. Bez.: venini murano MADE IN ITALY(Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210, Abb. 107. € 1.000 - 1.200

34 CARLO SCARPA Schale 'corroso' Ovale Form. H. 7 cm; 15,5 x 12,3 cm. Entwurf: 1936-38. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bern steinfarben, mit Säure strukturierte Oberfläche, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 210. € 350 - 450 34

35 ERCOLE BAROVIER Vase 'pulegoso' Runde Schale auf Tellerfuß. H. 11,5 cm. Entwurf: um 1935. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Grünes Schaumglas, schwach irisiert, Mündung mit gekämmter Bandauflage, die Wandung mit runden Nuppen. € 400 - 450

36 ERCOLE BAROVIER Vase Glockenform mit zwei Henkeln auf weitem gewölbtem Hohlfuß. H. 26,5 cm. Entwurf: 1936. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Bernsteinfarben getöntes Glas mit Aventurin, umlaufend dunkelvioletter Spiralfaden, Henkel und Fuß mit aufgelegter fein zersprengter Goldfolie. Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden, sowie Ätzstempel: ITALIA. Vgl. Ausst.-Kat. I Barovier: una stirpe di vetrai, Hakone Glass Forest Ukai Museum, Japan, 1998, S. 56. € 1.300 - 1.600 37 FLAVIO POLI Vase 'sommerso bullicante' Ovaler Korpus auf Konusfuß mit analoger Mündung. H. 30 cm. Entwurf: um 1936. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos und rotbraun, Zwischenschicht mit fein zersprengter Goldfolie und mehrschichtig eingestochenen Luftblasen. Winziger muschelförmiger Spannungsriss oberhalb der Standkante. Vgl. Marc Heiremans, Themes & Variations, Stuttgart 2002, S. 161. € 1.000 - 1.200

MURANO GLAS

15. Februar 2011

38 TYRA LUNDGREN Schale 'foglia' Blattform, die Unterseite leicht reliefiert. L. 29,5 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C., 1988. Überfangglas, farblos mit orange-roter Fadeneinlage. Bez.: venini 88 (graviert). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 244 (Catalogo blu Nr. 2693). € 800 - 900 39 TYRA LUNDGREN Schale 'foglia' Blattform, die Unterseite leicht reliefiert. L. 28 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C., 1985. Überfangglas, farblos mit dunkelvioletter Fadeneinlage. Bez.: venini italia 85 (graviert). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 244 (Catalogo blu Nr. 2693). € 800 - 900

40 CARLO SCARPA Schale 'a fasce' Vierseitig angelegt. H. 6 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit umlaufenden Fäden in Weiß und Rot. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 213, Nr. 136 (Dekor). € 580 - 700 41 CARLO SCARPA Vase 'velato' Herzform mit kurzem Hals und weit ausschwingender Mündung. H. 13,5 cm. Entwurf: um 1938. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, Mündung mit weißer Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 221, Nr. 251 (Form). € 1.400 - 1.800

MURANO GLAS

15. Februar 2011

42 CARLO SCARPA Vase 'tessuto' Keulenform. H. 41 cm. Entwurf: 1940. Aus führung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen Fäden in Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marina Barovier, Fantasie di vetro, Verona 1994, S. 30, Nr. 12. € 10.000 - 14.000 43 CARLO SCARPA Vase 'tessuto' Hohe Becherform. H. 24,6 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern aus gelben bzw. weißen und dunkelvioletten Fäden, Oberfläche vollständig mit dem Rad überarbeitet. Marina Barovier, Carlo Scarpa, Venedig 1991, S. 120/121; Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Nr. 99 (Technik und Schliff). € 5.000 - 6.000 44 CARLO SCARPA Vase 'a fili' Rundform zur Mündung leicht einschwingend. H. 11 cm; Dm. 15,5,cm. Entwurf: 1942. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit horizontal aufgeschmolzenen Fäden in Türkisgrün, Gelb und Violett; Oberfläche vollständig mit dem Rad mattiert. € 2.500 - 3.000

45 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Vase 'incamiciato' und Vase 'laguna' Tropfenförmig. H. 11 cm; H. 8,5 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und milchig rosa bzw. opakweiß, fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 275, Nr. 3596 (catalogo rosso). € 500 - 600 46 ALFREDO BARBINI Vase 'sommerso' Ovalform, zu beiden Seiten stark abgeflacht. H. 28,2 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, umlaufend horizontale, schlierig weiße Einschmelzungen, fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse, vereinzelt horizontal eingestochene Luftblasen, eine Seite mit vertikal, rippenähnlich, gegliederten Luftblasen. An der Wandung bez.: Vertriebsetikett 'Richard Ginori MILANO'. € 1.500 - 1.600 47 FULVIO BIANCONI Obelisk 'con fiamma' Auf rundem Sockel längliche Kegelform. H. 36 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, opakweißer flammenähnlicher Einschluss. Am Boden bez.: Reste des runden Hersteller-Papieretiketts. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 216, Abb. 154 und S. 292, Tafel 21 (catalogo verde). € 500 - 600

MURANO GLAS

48 GIO PONTI Flasche mit Stopfen 'ad incalmo' Auf rundem Standfuß gedrückte Kugelform mit langem Hals, ovoider Stopfen. H. 33 cm. Entwurf: 1948/49. Ausführung: Venini & C., 1990. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, opakweiß unterfangen, Grün und Farblos. Bez.: Venini 90 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 57, S. 296 (Catalogo verde Nr. 526.17). € 500 - 600

15. Februar 2011

49 GIO PONTI Flasche mit Stopfen 'ad incalmo' Auf rundem Standfuß gedrückte Kugelform mit langem Hals, ovoider Stopfen. H. 33,5 cm. Entwurf: 1948/49. Ausführung: Venini & C., 1989. In 'incalmo'Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Blau, opakweiß unterfangen, Grün und Farblos. Bez.: venini 89 (graviert), Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 57, S. 296 (Catalogo verde Nr. 526.17). € 600 - 700 50 GIO PONTI Flasche mit Stopfen 'ad incalmo' Auf rundem Standfuß gedrückte Kugelform mit langem Hals, ovoider Stopfen. H. 33,3 cm. Entwurf: 1948/49. Ausführung: Venini & C., 1989. In 'incalmo'Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, opakweiß unterfangen, Grün und Farblos. Bez.: venini 89 (graviert), Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 57, S. 296 (Catalogo verde Nr. 526.17). € 600 - 700

51 FULVIO BIANCONI Große Vase 'fazzoletto' H. 28,1 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, opakweiß und hellblau. Bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel). € 400 - 500 52 FULVIO BIANCONI Vase 'fazzoletto' H. 16,5 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Glas, milchig weiß und violett. Bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel). € 300 - 700

53 FULVIO BIANCONI Drei Vasen 'fazzoletto' H. 7,5-8 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Vertikale Glasbänder, farblos, grün, blau, rot, jeweils opakweiß unterlegt bzw. violett und weiß in 'zanfirico'-Technik. Zwei Vasen bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800

54 FULVIO BIANCONI Drei Vasen 'fazzoletto' Zwei Vasen 'a canne', eine Vase 'incamiciato'. H. 7,2-5,9 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, opakweiß und rosa, bzw. vertikale Glasbändern, farblos, weiß und dunkelviolett bzw. farblos, grün und rot, jeweils opakweiß unterlegt. Zwei Vasen bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700 55 FULVIO BIANCONI Drei Vasen 'fazzoletto' H. 7,5-10,5 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Vertikal angelegte Bänder aus farblosem Glas mit eingeschmolzenen, spiralig angelegten sog. 'zanfirico'-Bändern in Weiß, bzw. Weiß und Violett. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.000

56 FULVIO BIANCONI Zwei Obelisken Auf rundem Stand sechskantiger Zylinder und Kegel. H. 37,5 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Glas, blau und farblos. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vereinzelt winzige Bestoßungen an einem Obelisk. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 278, Nr. 4261 (catalogo rosso). € 1.500 - 1.800 57 FULVIO BIANCONI Vase 'ventaglio' In Form eines Fächers, mit Nodus auf runder Standfläche. H. 20 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, dunkelviolett, mit Spiralbändern in Violett und Weiß ('zanfirico'). Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), rundes PapierHerstellerklebeetikett. Helmut Ricke und Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, Murano-Mailand 19301970, München/New York 1996, S. 99. € 2.500 - 2.800

MURANO GLAS

58 FULVIO BIANCONI Dame aus der Serie 'costumi regionali' H. 26,2 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene 'zanfirico'-Glasstäbe, farblos mit weißen und dunkelvioletten Spiralnetzfäden, blaue und rote Sternmurrine, der Kopf farblos und schwarz mit roten Lippen. Unterseite bez.: rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 214/215 € 2.000 - 2.200

15. Februar 2011

59 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Auf quadratischem Stand, sich leicht trichterförmig erweiternde Wandung. H. 13,1 cm. Entwurf: 1950/51. Ausführung: Venini & C. Rechteckige, miteinander verschmolzene Plättchen aus gelbem, moosgrünem, farblosem und violettem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel, schwer lesbar). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Kat.-Nr. 26. € 2.000 - 3.000

60 FULVIO BIANCONI 'Sirena' In stilisierter weiblicher Körperform. H. 39 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot mit aufgelegten opakweißen Fäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Venini, Verkaufskatalog 'Catalogo rosso', Nr. 4209; vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 43 (Farbvariante). € 16.000 - 20.000 * 61 PAOLO VENINI Vase und Teller 'zanfirico' Vase, H. 29,5 cm. Teller, Dm. 28,2 cm. Entwurf: 1950-55. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, diagonal miteinander verschmolzene Stäbe mit weißen Spiralnetzfäden. Der Teller bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 108, Nr. 56. € 600 - 700

MURANO GLAS

15. Februar 2011

62 ERCOLE BAROVIER Vase 'cordonato oro' Vierseitig angelegte vertikal gerippte Wandung. H. 28 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und rot, diagonal strukturierte Goldfolieneinschmelzung. Kleine Bestoßungen an der Standkante. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 88. € 350 - 400 63 DINO MARTENS Vase Ovalform mit Lippenrand. H. 34 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und azurblau mit kobaltblauen Pulvereinschmelzungen, mehrere Rechteckplättchen und viele Luftblasen. Am Boden bez.: 321-07-7015 (graviert). Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 58, Abb. 19 (Farbvariante). € 1.400 - 1.800 **

MURANO GLAS

65A

15. Februar 2011

64 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'sommerso a bollicine' Sich zur Schulter erweiternder Korpus mit vertikal gerippter Wandung, die Mündung nach innen gezogen. H. 20 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und türkisfarben, mit kleinen Luftbläschen und fein zersprengten Goldfolieneinschlüssen. € 400 - 500 65 ARCHIMEDE SEGUSO Vase Balusterform. H. 23,5 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen und Goldfolieneinschmelzung. Am Boden bez.: Archimede Seguso Murano (graviert). € 350 - 400 65A DINO MARTENS Vase 'oriente' Ballenkorpus mit schlankem leicht ausschwingenden Trichterhals. H. 35,3 cm. Entwurf: 1952-56. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in rot, schwarz, weiß, gelb, blau und aventurin, sowie eine Sternmurrine und diverse verschiedenfarbige transparente Plättchen und Plättchen mit unterschiedlichen Netzfäden ('zanfirico'). € 6.200 - 7.500 66 VENINI & C., Murano Vase 'zanfirico' Hohe Becherform. H. 34,5 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Fadennetzbändern in Rosa, Violett und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.500 - 2.800 67 FULVIO BIANCONI Vase Spindelform mit 'Fliege'. H. 14,5 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, opakweiß und türkisfarben. Am Boden bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel). € 400 - 500

68 VENINI & C. Vase Schlanke Kalebassenform. H. 27,5 cm. Entwurf: um 1950. Rubinrotes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 230 - 280

MURANO GLAS

15. Februar 2011

69 MURANO Paar Wandappliken In Form eines Blattes. L. 43,5 cm. Entwurf: 1950er Jahre. Bräunlich getöntes Glas. Messingfassung. € 600 - 700 70 MURANO Paar Vasen 'velato', 1950er Jahre Balusterform, seitlich mit Füllhörnern. H. 53,5 cm. Überfangglas, farblos, opakweiß und grau mit fein zersprengter Goldfolie belegt. € 4.000 - 6.000

71 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico' Balusterform auf rundem Standring, flache Handhabe mit vogelkopfähnlichem Abschluß, spitz ausgezogener Ausguß. H. 27,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwarzblauen Oxidaufschmelzungen. Am Boden bez.: Barovier & Toso murano (graviert), Reste eines Papieretiketts des Herstellers; Kunststoffklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 700 - 900 72 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico' Balusterform auf rundem Standring, flache Handhabe mit vogelkopfähnlichem Abschluß, spitz ausgezogener Ausguß. H. 23,8 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit schwarzblauen Oxidaufschmelzungen. Am Boden bez.: Barovier & Toso murano (graviert), Reste eines Papieretiketts des Herstellers; Kunststoffklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 147. € 500 - 600 73 KENNETH GEORGE SCOTT Fisch L. 33,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, opakweiß, grau, türkisblau und dunkelviolett; dunkelviolette Applikation als Auge. Bez.: rundes Hersteller-Papierklebeetikett. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 151. € 500 - 600 74 FULVIO BIANCONI Vase 'forato' Schlanke, beidseitig abgeflachte Form, mittig perforiert. H. 29,3 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, violett und gelb. Am Boden bez.: venini italia (zweizeilig, graviert). € 800 - 900

75 ERCOLE BAROVIER Vase 'aborigeno' Ovoide Gefäßform mit zylinderförmigem Hals und ausgestellter Mündung. H. 30,6 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit kröseligen Oxideinschmelzungen in Ockergelb und Grünbraun. Bez.: Papieretikett des Herstellers. € 1.000 - 1.200

76 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico' Bauchiger, ovaler Korpus mit zwei abgeflachten perforierten Handhaben. H. 12,5 cm; L. 26,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit blauen Oxidaufschmelzungen, irisiert. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 159. € 3.000 - 3.300 77 ERCOLE BAROVIER Vase 'aborigeno' H. 17 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit kröseligen Oxideinschmelzungen in Ockergelb und Grünbraun. € 230 - 300 78 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'a fasce' Zylinderform, mit kurzem Hals. H. 35 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rauchgrau, mit weißen Bandaufschmelzungen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 225. € 1.800 - 2.400 **

MURANO GLAS

15. Februar 2011

79 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Flaschenvase 'a fasce' Schlanke Zylinderform mit langem Hals und ovoidem Stopfen. H. 35 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, anthrazit und gelb, mit opakgelber Bandaufschmelzung. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 296 (catalogo verde). € 500 - 600 80 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'a fasce' Zylinder. H. 28 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, zwei horizontale weiße Bandaufschmelzungen mit blauem Überfang. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700

81 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'a fasce' Sich leicht erweiternde Wandung, mit schlankem Trichterhals. H. 29,5 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und grün, mit Bandaufschmelzungen in Rot, opakweiß unterlegt. € 600 - 700 82 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'a fasce' Zylinder. H. 28,4 cm. Entwurf: um 195155. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, zwei horizontale weiße Bandaufschmelzungen mit türkis farbenem Überfang. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

83 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Kegelform auf Rundstand. H. 27,5 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Rechteckige verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rundes Papier-Herstellerklebeetikett. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 186. € 3.500 - 4.000 84 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'merletto' H. 6,4 cm; 14,5 x 13,5 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell hellbernstein farben unterfangen mit weißem, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz. € 400 - 500

87 ARCHIMEDE SEGUSO Vase Herzform. H. 14,5 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und korallenrot mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: Archimede Seguso (graviert). € 580 - 700 88 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovalem Stand sich leicht erweiternde Wandung. H. 30,2 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und gelb. € 290 - 500

85 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'merletto' H. 6,5 cm; Dm. 13,5 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell rot unterfangen mit weißem, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz. € 800 - 900 86 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'merletto' H. 6 cm; 13,5 x 15 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell grün unterfangen mit weißem, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz. € 800 - 900

89 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico aurato' Auf ovalem Standwulst ringförmiger Gefäßkörper mit runder Öffnung und Mündungswulst. H. 30,5 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos, rauchfarben und dunkelviolett, kröselige schwarz-blaue Oxidaufschmelzungen und zersprengte Goldfolienauflage. Stand-, Ring- und Mündungswulst petrolfarben irisiert. € 900 - 1.200

90 ERCOLE BAROVIER Schale 'porpora' Tief gemuldete, rundliche Form. H. 9,3 cm; Dm. 32,5 cm. Entwurf: 1954-59. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit kröseligen, zerrissenen Oxideinschmelzungen in Weinrot und Blau. € 500 - 600 91 ERCOLE BAROVIER Vase 'glauco' Tropfenform auf ovaler Standfläche. H. 32,5 cm. Entwurf: um 1953. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos, grünliche und weiße Pulvereinschmelzungen und Metalloxide, eingeschmolzene violette Glasmassen mit Luftblasen in Blattform. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 112. € 1.400 - 1.800 **

MURANO GLAS

15. Februar 2011

92 ERCOLE BAROVIER Kleine Vase 'neolitico' Tropfenform auf runder Standfläche mit ausgestellter Mündung. H. 15 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, Glasspiralen vertikal angelegt und gekämmt, Oxideinschlüsse in onyx-ähnlichen Farben, feine Aventurineinschlüsse und regelmäßig eingeschlossene Luftbläschen. Bez.: Reste eines Papierklebeetiketts des Herstellers. € 510 - 600

93 ERCOLE BAROVIER Vase 'neolitico' Zu beiden Seiten abgeflacht, auf ovaler Standfläche. H. 21,9 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, Glasspiralen vertikal angelegt und gekämmt, Oxideinschlüsse in Weiß und Brauntönen, regelmäßig eingeschlossene Luftblasen im Inneren. Bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 99. € 1.000 - 1.200

94 ERCOLE BAROVIER Platte 'neolitico' Oval mit gewelltem Rand. H. 8 cm; 50 x 37 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, spiralartige Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. Bez.: barovier & toso murano (graviert); Papieretikett des Herstellers. € 1.000 - 1.300

94A

94A FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Asymmetrische Rundform mit spitz hochgezogener Mündung und analog ausgebuchteter Wandung. H. 19,2 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene schwarze, gelbe, grüne, bernsteinfarbene und farblose Glasplättchen, teilweise irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sehr frühe, besonders gelungene Ausformung in äußerst seltener Farbkombination! € 7.500 - 8.500 95 MASSIMO VIGNELLI Drei Vasen 'a spicchi' Zylinderform. H. 15 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Bandauflagen in Rosarot, Azurblau und Grau. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 178. € 350 - 400

96 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Flaschenvase 'a canne' Zylindrisch; auf rundem Stand mit schlankem Hals und kegelförmigem Stopfen. H. 46,5 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, vertikal miteinander verschmolzene Bänder in Blau und Rot. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 296 catalogo verde). € 900 - 1.000 97 FULVIO BIANCONI Vogel 'animale acquatico' Auf konusförmigem Sockel sitzend. H. 31,5 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasstäbe 'a canne', farblos und opakweiß, Schnabel, Schopf und Krallen in weißer 'pasta vitrea', die Augen schwarz. Unter dem Sockel bez.: venini italia (einzeilig, diamantgerissen). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 73. € 1.500 - 1.800

MURANO GLAS

15. Februar 2011

98 FULVIO BIANCONI Vogel 'animale acquatico' H. 31,4 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Glasstäbe 'a canne', farblos und opakweiß, Schnabel, Schopf und Krallen in weißer 'pasta vitrea', die Augen schwarz. Unter dem Sockel bez.: venini italia (einzeilig, diamantgerissen). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 73. € 1.500 - 1.800 99 ARCHIMEDE SEGUSO Doppelhalsvase 'polveri' Bauchig mit zwei geneigten Hälsen. H. 19 cm. Entwurf: 1953/54. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, mit fein zersprengter Goldfolie und partiell violetten sowie roten Pulvereinschmelzungen. Vgl. Umberto Franzoi, Art glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 98/99. € 1.000 - 1.200 ** 100 ANGELO BAROVIER Weibliche Figur H. 40 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, irisiert. Vgl. Giorgio Nicodemi, Esempi Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 169; vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 25, ebda. S. 206. € 1.600 - 2.000 **

101 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'merletto' Schlanke Tropfenform. H. 30 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos; vertikale Bänder mit weißem, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz, unregelmäßig verteilte rundliche Punkte und von der Mündung herablaufende Tropfen in Violett. Am Boden Reste eines rechteckigen Papier-Klebeetiketts und ein rundes PapierKlebeetikett mit Beschriftung von Hand: 6835. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 104. € 16.000 - 18.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

102 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'merletto irregulare' Beidseitig abgeflachte Tropfenform, mit dem Dekor angepassten leichten Ausbuchtungen. H. 35,8 cm. Entwurf: 1953. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell mit weißen, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz-Bändern, durch grüne Unterfänge gegliedert. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 43. € 12.000 - 14.000

107 FULVIO BIANCONI Vase 'scozzese', um 1954 Vierseitig angelegte, sich leicht erweiternde Wandung mit leicht konkav eingewölbten Seitenflächen. H. 29,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit spiralig vom Gefäßboden ausgehenden Bandaufschmelzungen in Grün, Blau, Rot und Opakweiß, horizontales Band in Violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Deboni, Le Verre Venini, Nr. 139; Deboni, Murano '900, Nr. 218. € 15.000 - 18.000

103 DINO MARTENS Aschenbecher 'pulegoso' Oval mit hochgezogenem und umgeklapptem Rand. H. 6,5 cm; L. 18,2 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos, die untere Schicht stark blasig mit aufgeschmolzenen verschiedenfarbigen Plättchen. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 124. € 300 - 400 104 DINO MARTENS Krug 'a trina' Mit langem gebogenen Hals und spitz hochgezogener Mündung; in Form einer stilisierten Schnecke. H. 22 cm; L. 21 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos, opakweiß und violett, teils mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen und Aventurineinschlüssen, rillenförmig optisch geblasen. Am Boden bez.: rundes Hersteller-Papierklebeetikett. Geplatzte Luftblase am Hals. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 86, Abb. 69 (Dekor). € 600 - 700

105 ROBERTO ALOI Esempi Vetri d'oggi Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Vetri d'oggi, hrsg. von Ulrico Hoepli, Mailand 1955. Mit 337 schwarz-weiß Abbildungen. Texte in Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 150 - 200 106 ARCHIMEDE SEGUSO Vase Auf ausgestelltem Rundstand glockenförmiger, vertikal gerippter Korpus mit kurzem ausschwingenden Hals. H. 41 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Umberto Franzoi, Art glass by Archimede Seguso, Venedig 1991 S. 103. € 580 - 700

106 105

MURANO GLAS

15. Februar 2011

108 GIO PONTI Bechervase Mit leicht gewelltem Mündungsrand. H. 15,5 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit bunten, aufgeschmolzenen Glasstäben. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 99, Abb. 46. € 920 - 1.200

109 MASSIMO VIGNELLI Drei Tischleuchten 'Zaffiro 4000' H. 18,5-25,2 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opakweiß, hell- und dunkelbernsteinfarben. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S.227, Abb. 228. € 1.200 - 1.500

110 FULVIO BIANCONI Clown 'filigrana' In humoristischer Pose auf annähernd rechteckiger Basis. H. 19,8 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Glas, frei geformt, farblos mit opakweißen vertikalen Fäden, weiße Glaspaste, schwarze Schuhpompons. Unter dem Sockel bez.: Hersteller-Papieretikett. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 284 (Catalogo rosso, Nr. 4864). € 1.600 - 1.700

MURANO GLAS

15. Februar 2011

111 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Barservice 'a canne' Karaffe und sechs Becher, mit Barquirl. H. 26,5 cm und H. 7,2 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit opakweißer und blauer Einschmelzung. Karaffe bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Im Originalkarton, mit Vertriebsetikett. € 800 - 900

112 MURANO Henkelvase 'sommerso' H. 34 cm. Entwurf: um 1955. Überfangglas, farblos, blau, rot und gelb. € 300 - 330

113 GIO PONTI Krug 'a canne' Ovoid mit zylindrischem Hals und gekniffenem Ausguss. H. 25,5 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit rosafarbener und blauer Einschmelzung. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

114 SALVIATI & C., Murano Vase Oval, sich trichterförmig erweiternde Wandung mit gerippten Handhaben. H. 14,2 cm; L. 26,5 cm. Entwurf: um 1955. Überfangglas, farblos und turmalingrün, mit eingestochenen Luftblasen. Bez.: SALVIATI (sandgestrahlt); Kunststoffklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 300 - 400 115 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovaler Standfläche stark abgeflachte Wandung, die Mündung zu beiden Seiten spitz nach oben gezogen. H. 27,3 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben und grün. Bez.: Reste eines runden Papieretiketts. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'oggi, Mailand 1955, Tafel 1. € 500 - 600 116 DINO MARTENS Krug 'mezza filigrana' Ovoider Gefäßkörper mit blattförmigem Mündungsrand. H. 29,8 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 172, Abb. A144. € 800 - 900

MURANO GLAS

15. Februar 2011

117 ANZOLO FUGA Vase 'bandiere' Hohe Glockenform. H. 33,5 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, überwiegend mit weißen Bandaufschmelzungen, partiell fensterartige rote, blaue, gelbe und grüne Bänder. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 30. € 4.000 - 4.500

118 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'zanfirico' Auf runder Standfläche sich erweiternde Wandung. H. 23,3 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Miteinander verschmolzene Glasplättchen mit horizontal und vertikal angelegten, vielfarbigen 'zanfirico'-Spiralfäden und Aventurineinschlüssen. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 82, Abb. 63. € 4.000 - 4.500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

119 PAOLO VENINI Vase 'inciso' Trichterform, zweiseitig abgeflacht. H. 25,5 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, orangerot und braun, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Bez.: Papier-Herstellerklebeetikett. € 2.000 - 2.400 120 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'inciso' Dreiseitig angelegte, sich verjüngende Wandung mit ebensolchem Stopfen. H. 38,8 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C., 1991. Farbloses Glas, dunkelviolett und gelb, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini 91 (graviert). € 800 - 900

121 PAOLO VENINI Schale 'inciso' Weite Glockenform auf Rundstand. H. 18,6 cm; Dm. 45,3 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.600 122 PAOLO VENINI Schale 'inciso' Weite Glockenform auf Rundstand. H. 18,8 cm; Dm. 45,5 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und türkisblau, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.600 123 PAOLO VENINI Karaffe 'inciso' Zylinder auf eingezogenem Rundstand mit kugeligem Stopfen. H. 25,5 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und türkis, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel). € 600 - 700

124 PAOLO VENINI Schale 'inciso' Ellipsenförmig. L. 32,9 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und türkisgrün getönt, Oberfläche mit feinem horizontalen Kerbschnitt. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.600 125 PAOLO VENINI Flaschenvase 'incalmo' Schlanker Zylinder mit Stopfen. H. 38 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder, farblos und grün, mittig diagonal gedrehte orangerote Fäden ('mezza filigrana'). Am Boden bez.: undeutlich und schwer lesbarer Ätzstempel. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Nr. 94. € 700 - 900

125 123

126 ERCOLE BAROVIER Lampenfuß 'canne polichrome' H. 35,5 cm (ohne Montierung). Entwurf: 1956. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit weißen Oxidaufschmelzungen und aufgelegten vielfarbigen Bändern. Messingmontierung; elektrifiziert. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 175 (Dekor). € 400 - 500 127 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'piume' Auf runder Standfläche sich trichterförmig erweiternd. H. 20,2 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und hellbernsteinfarben verlaufend mit fünf eingeschmolzenen Federn in Gelb, Weiß, Blau und Rot. An der Wandung zwei Herstellerklebeetiketten. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 116ff. € 5.500 - 6.500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

128 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'composizione lattimo' Dm. 22,3 cm. Entwurf: um 1956. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos mit umlaufenden Bändern mit weißem Spiralfaden. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 129; vgl. Umberto Franzoi, Art glass by Archimede Seguso, Venedig 1991 S. 106 f. € 460 - 600 129 FULVIO BIANCONI Vase 'scozzese' Auf rundem Stand vierseitig angelegt, leicht gewölbt sich erweiternd. H. 16,9 cm. Entwurf: 1957. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit netzartig aufgelegten Bändern in Türkis mit Weiß, Orangerot mit Weiß und Violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 85. € 4.000 - 6.000

130 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Unikat-Deckenschale, 1958 Rund. Dm. 33,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Fleckenaufschmelzungen in Weiß und Violett, innen mattiert. Originale, dreiflammige Montierung aus Messing ist vorhanden, H. 18,4 cm. Diese Einzelanfertigung stammt aus dem Besitz des Kunsthistorikers Prof. R. Pallucchini, Venedig. € 7.500 - 9.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

131 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Kegelform auf runder Standfläche, sich zur rechteckigen Mündung verjüngend. H. 30,5 cm. Entwurf: 1959. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine in weißem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel, kaum lesbar) und Papierklebeetikett des Herstellers. € 1.600 - 2.500 132 VINICIO VIANELLO Vase H. 20,5 cm. Entwurf: 1959. Blau getöntes Glas. € 460 - 600 133 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Auf ovalem Stand, sich zur Schulter leicht erweiternde Wandung, weite Trichtermündung mit breitem Mündungsrand. H. 27 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem Glas mit farblosem Kern aus konzentrischen Kreisen. Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden. € 1.500 - 1.800

134 ANZOLO FUGA Vase 'murrine incatenate' Tropfenform, Mündung einseitig hochgezogen. H. 43 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, partiell violett mit vielfarbigen Murrineaufschmelzungen und weißen Spiralbändern. Kleiner Einschluß mit herstellungsbedingtem sternförmigen Sprung. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 133. € 1.500 - 1.800 135 ANTONIO DA ROS Vase 'contrappunto' Beidseitig abgeflachter hochovaler Glasblock mit kleiner Lochöffnung. H. 28,5 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloses Glas mit tropfenförmig um den Hohlkörper herabfließenden Schichteinschmelzungen in Violett und Rosa. Bez.: Cenedese (am Boden graviert); zwei Papieretiketten des Herstellers auf der Wandung. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 93. € 3.500 - 4.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

136 ERCOLE BAROVIER Vase 'dorico corniola', 1960 Leicht gewölbte Becherform auf Rundstand. H. 16 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen großen rechteckigen Murrinen aus farblosem Glas mit rostroten und milchigweißen Ringen. An der Unterseite signiert und datiert: Ercole Barovier 1960 (graviert). Geschenk von Ercole Barovier an den Einlieferer. Ausgestellt auf der 30. Biennale von Venedig, 1960. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 91, Abb. links oben. € 20.000 - 24.000

137 ERCOLE BAROVIER Vase 'dorico acquamare' Kugelform mit Trichterhals. H. 20 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Barovier & Toso. Farb loses Glas mit großen aufgeschmolzenen Murrinen aus azurblauem und milchigweißem Glas. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Bezeichnung wohl nachträglich angebracht. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 109f. € 4.600 - 6.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

138 ERCOLE BAROVIER Vase 'intarsio' Zylinderform. H. 32,3 cm. Entwurf: 1961. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus azur- und kobaltblauem Glas. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 193. € 2.900 - 3.500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

139 ERMANNO TOSO Vase 'murrine' H. 25 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Fratelli Toso, Murano. Farb loses Glas mit vielteiligen Murrineaufschmelzungen aus weißem, blauem, himbeerrotem und farblosem Glas mit dunkelviolettem Mantel. € 2.000 - 2.500 ** 140 MURANO Vase Auf runder Standfläche zu beiden Seiten abgeflacht. H. 24,8 cm. Entwurf: um 1960. Überfangglas, farblos, blau und gelb, diagonal gerippt. € 150 - 200

144 ALESSANDRO PIANON Fünf Vögel 'pulcini' Die vollständige Serie. H. 18-32 cm. Entwurf: 1961/62. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos, petrolgrün bzw. violett und rauchfarben und hell olivgrün mit umlaufenden Murrinebändern, blau mit dunkelblauen Bändern sowie orangerot mit Kröselaufschmelzungen, aufgeschmolzene runde Murrine als Augenpaar; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Ein Vogel bez.: rundes Papierklebeetikett 'Made in Italy Murano' und Herstellerklebeetikett. Marc Heiremans, Murano Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 163; vgl. Marino Barovier, Il Vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 275. € 16.000 - 18.000

141 ARCHIMEDE SEGUSO Hund H. 9,4 cm; L. 20,5 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Schwarze und weiße Glasmasse. Bez.: Papier-Etikett des Herstellers. € 400 - 450 142 ARCHIMEDE SEGUSO Foxterrier H. 9,5 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas, schwarze und rote Glasmasse. € 300 - 330 143 ARCHIMEDE SEGUSO Elefant H. 15 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dunkelviolette und weiße Glasmasse. € 150 - 180

145 LUCIANO GASPARI Vase 'sasso' Konischer, leicht geneigter Gefäßkörper mit enger Mündung. H. 29 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Salviati & C. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus dunkelrotem, dunkel violettem, kobaltblauem, hellviolettem und gelbem Glas. Bez.: SALVIATI GASPARI (diamantgerissen), Papierklebeetikett des Herstellers. € 1.400 - 1.500 146 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino' H. 22 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, Augen als runde Murrine; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. € 2.500 - 2.800 147 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino' H. 31 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Überfangglas mit petrolgrüner Zwischenschicht und umlaufenden Murrine bändern in Rot und Blau, aufgeschmolzene Murrine als Augenpaar; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. € 2.500 - 2.800

MURANO GLAS

15. Februar 2011

148 SERGIO ASTI Vase 'marco' H. 23,5 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Salviati & C. Überfangglas, farblos und opakweiß. Ausgezeichnet mit dem 'Compasso d'Oro' 1962. Vgl. Marino Barovier, Il Vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 256. € 300 - 500 149 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'inciso' Hohe dreiseitige, abgeflachte Form über annähernd quadratischem Stand, mit kleiner Lochöffnung. H. 36 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Alfredo Barbini. Überfangglas, rauchgrau und farblos, im unteren Bereich partiell rosafarben, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Am Boden bez.: Alfredo Barbini (graviert). € 3.000 - 3.300 150

150 LUCIANO GASPARI Vase 'sasso' Gedrungener Gefäßkörper mit enger Mündung. H. 17,5 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Salviati & C. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus kobaltblauem, gelben und grauen Glas. Bez.: Salviati (diamantgerissen). Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 121, Nr. 107 (Variante). € 950 - 1.200

151 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'a cannette' Kalebassenform. H. 29 cm. Entwurf: 1963. Ausführung: Venini & C. Graugrün getöntes Glas, von der Mündung herablaufende weiße Fadenaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Venini Catalogo Ragionato, S. 299, catalogo verde, Tafel 49, Modell-Nr. 713.4. € 700 - 800 152 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Tischleuchte 'anemoni' H. 40 cm; Dm. 38 cm. Entwurf: um 1963. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, von der Fassung ausgehende weiße Bandaufschmelzungen; Metallfassung weiß lackiert. Franco Deboni, I Vetri Venini, Vol. I, Turin 2007, S. 248. € 400 - 450 153 ERCOLE BAROVIER Vase 'efeso' Beidseitig abgeflachte Rundform mit Zylinderhals auf runder Standscheibe. H. 28 cm. Entwurf: 1964. Ausführung: Barovier & Toso, 1968. Farbloses Glas mit Luftblasen und blau-grauen Pulver einschmelzungen. Am Boden bez.: Ercole Barovier 1968 (diamantgerissen); Hersteller-Papieretikett. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 98. € 1.900 - 2.200

MURANO GLAS

15. Februar 2011

154 ERCOLE BAROVIER Schale 'efeso' Oval. 47,3 x 40,3 cm. Entwurf: 1964. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, schwarzblaue Pulvereinschlüsse, eingestochene Luftbläschen. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 400 - 800 155 TONI ZUCCHERI Ente H. 12,3 cm; L. 26 cm. Entwurf: um 1964. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit mehrfarbigem streifigen Unterfang, der Kopf aus opaker Glasmasse 'pasta vitrea'. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 267. € 1.000 - 1.200 156 TONI ZUCCHERI Vase 'membrana' Zylinderform, im Inneren des Gefäßes eine Zwischenwand. H. 38,5 cm. Entwurf: 1965/66. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, mit grünen Bandeinschmelzungen. Bez.: venini italia (graviert). Auf der Wandung bez.: Kunststoffetikett des Herstellers. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 275. € 1.100 - 1.300 157 ANTONIO DA ROS Vase Kugelförmig. H. 9 cm. Entwurf: um 1965. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farb loses Überfangglas, rote und dunkelviolette Fleckeneinschmelzungen. Auf der Wandung bez.: Hersteller-Papierklebeetikett, Reste eines Papier-Vertriebsetiketts. € 150 - 200

158 ALFREDO BARBINI Vase 'sasso' Zylindrischer Glasblock mit engem Hohlkörper. H. 23 cm. Entwurf: um 1965. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Farbloses Glas mit violettem Unterfang, Oberfläche eisglasartig geätzt. € 1.800 - 2.000 159 MURANO Kleines afrikanisches Mädchen, um 1965 H. 9,5 cm. Schwarze, rosafarbene und weiße Glasmasse. € 250 - 280 160 TAPIO WIRKKALA Briefbeschwerer H. 9 cm. Entwurf: 1966. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, eingeschlossener Kern aus zerplatzter Goldfolie. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 332. € 300 - 500

161 TAPIO WIRKKALA Schale 'medusa' Zylindrischer Rundstand mit weit ausladender, nach außen geschwungener Fahne. H. 8,6 cm; Dm. 32 cm. Entwurf: um 1966-68. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und blau, mit violetten, filigranen Spiraleinschmelzungen. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Nr. 286. € 500 - 600 160

MURANO GLAS

15. Februar 2011

162 TAPIO WIRKKALA Vase 'gondolieri' Zylinder mit breiter Mündungskrempe. H. 18,2 cm. Entwurf: 1966-69. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in rauchgrau, violett und farblos. Am Boden bez.: venini italia tw (diamantgerissen). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 229, Abb. 247. € 1.100 - 1.300

163 MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Auf Rundstand kegelförmiger Korpus mit Zylinderhals und breitem Mündungsrand. H. 38,5 cm. Entwurf: um 1966. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben und orangerot. Bez.: Reste eines Papieretiketts des Herstelles. € 1.700 - 1.800 164 MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Beidseitig abgeflachte Ovalform mit ausgestellter Mündung. H. 21 cm. Entwurf: um 1966. Überfangglas, farblos, grün und gelb. € 250 - 300

165 MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Zylinderform mit abgesetztem Hals und ausgestellter Mündung. H. 32,5 cm. Entwurf: um 1966. Überfangglas, farblos, violett und blau. € 350 - 450 166 MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Gedrungene Rundform mit ausgewölbtem engem Hals. H. 18,5 cm. Entwurf: um 1966. Überfangglas, farblos und grün. € 930 - 1.000

167 TONI ZUCCHERI Schale 'ninfee' Achtfach gefaltete und hochgezogene Wandung auf vier Standflächen. H. 18 cm; Dm. 51 cm. Entwurf: 1967/68. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit opakoranger Schichteinschmelzung, unregelmäßig gerippt. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 271. € 1.600 - 1.800

MURANO GLAS

15. Februar 2011

168 MAX ERNST 'Sole 2', 1968 Unikat. In fast quadratischem Rahmen eingesetzte runde Glasmaske, von hinten beleuchtet. H. 50 x 50,3 x 10,3 cm; Glasmaske: Dm. 29 cm. Ausführung: Fucina degli Angeli, Egidio Costantini. Glas, farblos und bernsteinfarben, mit aufgeschmolzenen Glasplättchen in Rot, Orange, Grün und Blau, Plexiglas, schwarz und weiß, Metallblech, weiß lackiert. In der Rahmung bez.: M. Ernst, Fucina degli Angeli, E. Constantini, 1/1 Venezia (graviert). Mit Zertifikat und Katalog. Plexiglasrahmen fachgerecht restauriert. Vgl. Kat. Fucina degli Angeli, Sculture in Vetro, Venedig 1967, o.S. € 10.000 - 14.000

172 THOMAS STEARNS Vase 'variegato' Zylindrische Gefäßform und zylindrischer Einsatz mit geschnürtem Kragen. H. 27 cm. Entwurf: um 1968. Ausführung: Venini & C. Glas, opak moosgrün, Einsatz aus farblosem Glas mit aufgeschmolzenen, unregelmäßig horizontal gewellten Bändern in Rotbraun und Türkisblau. Am Boden bez.: venini italia (zweizeilig, graviert). Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 190. € 5.500 - 6.500

169 LINO TAGLIAPIETRA (zugeschrieben) Vase Hohe ovale Wandung, analog zum Dekor leicht tailliert, sich zur Mündung verengend. H. 38 cm. Entwurf: um 1968. Ausführung: La Murrina (zugeschrieben). Farbloses Glas, mit konzentrischer Ring- und Bandaufschmelzung in Weiß, Blau, Rot und Dunkelviolett. € 1.000 - 1.200 170 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'grata' Kugelform mit abgeschrägter Mündung. H. 17 cm; Dm. 19,5 cm. Entwurf: 1968-70. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett, mit opak türkisgrüner Murrine im Boden. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Nr. 295. € 900 - 1.000

171 ORNELLA NOORDA Tafelaufsatz 'monofiore' Kreisförmig, sich leicht zur Schalenmulde erhebend. Dm. 50 cm. Entwurf: um 1968. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, die Schale verspiegelt. Vereinzelt kleine Bestoßungen am Inneren der Standfläche. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 294. € 700 - 800

MURANO GLAS

15. Februar 2011

173 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Zwei Vasen 'colletto' Tropfenform bzw. gedrückte bauchige Form. H. 23 cm; H. 13 cm. Entwurf: um 1968. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und violett, die Mündung blau. Bez.: venini italia (diamantgerissen). € 600 - 700 174 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'colletto' Bauchige Birnenform. H. 29 cm. Entwurf: um 1968. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder aus türkisblau getöntem und königsblauem Glas, im oberen Bereich mit horizontalem, dunkelvioletten Band. Bez.: venini italia (diamantgerissen). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 290. € 700 - 800 175 SERGIO ASTI Zwei Vasen Auf runder Standfläche sich erweiternder Korpus, oberhalb der Schulter leicht eingeschnürt. H. 23,7 cm; H. 18,7 cm. Entwurf: um 1968. Ausführung: Venini & C. für Knoll International. Glas, schwarz bzw. weiß, petrolfarben lüstriert. Bez.: Asti venini Murano (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers auf einer Vase. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 291. € 1.200 - 1.400

176 ERCOLE BAROVIER Zwei Türgriffe 'graffito' H. 8 cm; L. 14,5 cm. Entwurf: 1969. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit gekämmter Bandeinschmelzung in Hellblau bzw. Gelb mit Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. € 800 - 900

MURANO GLAS

15. Februar 2011

177 TAPIO WIRKKALA Zierteller 'Omaggio a Tapio Wirkkala' Die Unterseite des Spiegels eisblockartig strukturiert. H. 9 cm; Dm. 58 cm. Entwurf: 1970. Ausführung: Venini & C., 1996. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder, hellbraun getönt, rosa, hellbernstein und petrolfarben. Am Boden bez.: Omaggio a Tapio Wirkkala 1/75, venini 1921-1996 (graviert). Herstellerklebeetikett. Nr. 1 aus einer Auflage von 75 Exemplaren zum 75-jährigen Jubiläum der Manufaktur. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 221; Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334 ('Piatto di Tapio'). € 2.500 - 3.500 178 STUDIO VENINI Sechs Grappagläser H. 14,5 cm. Entwurf: um 1970. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und bernsteinfarben verlaufend, der Mündungsrand gelb umschmolzen. Im Originalkarton. € 200 - 250

183 TAPIO WIRKKALA Fünf Gläser 'filigrane di Tapio' H. 16,5 cm; H. 19,2 cm; H. 19,8 cm. Entwurf: 1972. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, mit feinem weißem Spiralfadendekor. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 183. € 600 - 700

179 STUDIO VENINI Paar Eisschalen 'pompelmi' H. 10 cm; Dm. 13,5 cm. Entwurf: um 1970. Ausführung: Venini & C. Grün getöntes Glas. Bez.: Papierklebeetikett des Herstellers. Im Originalkarton. € 200 - 250 180 STUDIO VENINI Sechs Eisbecher H. 14,8 cm. Entwurf: um 1970. Ausführung: Venini & C. Türkisblaues Glas. Im Originalkarton. € 300 - 350

181 ERCOLE BAROVIER Vase Zylinderform. H. 24,5 cm. Entwurf: um 1970. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, gitterartig strukturierte Oberfläche mit aufgelegter Goldfolie. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 480 - 600 182 ERCOLE BAROVIER Vase Zylindrisch, auf Rundstand, mit nach innen gezogenem Tropfen. H. 18,5 cm. Entwurf: um 1970. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen ovalen, schwach violett getönten Plättchen. € 230 - 280

MURANO GLAS

15. Februar 2011

184 BRIGITTA KARLSSON und OWE THORSSEN Vase 'piume' Zylindrisch auf eingezogenem Rundstand mit breiter Mündungskrempe. H. 17,5 cm. Entwurf: 1974. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau mit weißen Spiralbändern. Bez.: venini italia, Künstlersignet (diamantgerissen), Herstellerklebeetikett. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 231, Nr. 257. € 400 - 500 185 BRIGITTA KARLSSON und OWE THORSSEN Vase Glockenform. H. 27 cm. Entwurf: um 1974. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, Mündung grün. Am Boden bez.: venini italia, Künstlersignet (graviert). € 230 - 280 186 BRIGITTA KARLSSON und OWE THORSSEN Deckenlampe 'opulos' Zylindrisch. H. 34 cm. Entwurf: um 1976. Ausführung: Venini & C. Violettes Glas, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder, mit jeweils gegenläufiger, gerippter Wandung; Fassung aus Metallblech, ver messingt. € 200 - 250

187 BRIGITTA KARLSSON und OWE THORSSEN Teller 'opulos' Dm. 48,8 cm. Entwurf: um 1976. Ausführung: Venini & C., 2000. Blaues Glas, in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Bänder, mit jeweils gegenläufig gerippter Wandung. Am Boden bez.: venini 2000, Künstlersignet (graviert). Klebeetikett des Herstellers. € 400 - 500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

188 FULVIO BIANCONI Liebespaar 'amplesso', 1978 H. 36,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Verschmolzene Glassmassen, farblos, blau, schwarz und weiß, partiell mit zerprengter Goldfolienauflage. Unter dem Sockel bez.: F. BIANCONI 1978 8/8 (graviert). Nummer 8 aus einer limitierten Auflage von 8 Exemplaren. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 113. € 6.000 - 7.000 189 LA MURRINA, Murano Schale Auf rundem, offenem Stand ausladende Form mit abgerundetem Mündungsrand. H. 13,5 cm. Dm. 42 cm. Entwurf: um 1980. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem, weißen Fadennetzdekor. Unterhalb des Schalenrandes bez.: Herstellersignet (Murrine), la murrina (diamantgerissen). € 600 - 700

190 LA MURRINA, Murano Schale Weite runde Schale mit Mündungswulst. H. 11 cm; Dm. 41 cm. Entwurf: um 1980. Farbloses Glas, opakweißer Spiegel, die Fahne mit opakweißen Fadeneinschlüssen. Unterhalb des Mündungsrandes bez.: Herstellersignet (Murrine), la murrina (diamantgerissen). € 600 - 700 191 BAROVIER & TOSO Bodenvase Balusterform. H. 58 cm. Entwurf: um 1980. Überfangglas, schwarz, opakweiß und farblos. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert); Papierklebeetikett des Herstellers. € 400 - 500

192 ERMANNO NASON (zugeschrieben) Vase 'Teufel' H. 28,5 cm. Entwurf: 1980er Jahre. Glaskörper, oben mit kleiner Öffnung, applizierte Glasmasse, farblos, blau, rot und gelb, teils hellbernsteinfarben getönt, mit Fadeneinund -aufschmelzungen. € 2.400 - 2.800 193 PETER SHIRE Prototyp-Vase Gedrungene bauchige Form, mit kleiner Einbuchtung. H. 12 cm. Entwurf: 1980er Jahre. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos und opak rubinrot. Am Boden bez.: Peter Shire x Vistosi PROVA (graviert). € 400 - 500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

194 LINO TAGLIAPIETRA Schale, 1981 Dm. 38,2 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Glas mit dichten violetten Fadeneinschmelzungen, der Spiegel violett. Bez.: F3I, LT, 1981 (diamantgerissen). € 400 - 500 195 VENINI & C. Vase 'incalmo', 1982 Auf ovaler Standfläche sich leicht erweiternd. H. 23,8 cm. Glas, dunkelgrün, hellblau und farblos, im oberen Bereich mit zerplatzter Silberfolienauflage. Bez.: venini italia 82 (graviert); zwei Kunststoff-Klebeetiketten des Herstellers auf der Wandung. € 400 - 450 196 LINO TAGLIAPIETRA Vase Auf ovalem Stand sich erweiternder Gefäßkörper, zu beiden Seiten stark abgeflacht mit eingezogener Mündung. H. 26 cm. Entwurf: um 1985. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos, opakweiß, grün, blau, rot und schwarz, eingeschmolzenes schwarzes Fadennetz. Bez.: EFFETRE International Lino Tagliapietra Murano (graviert). € 800 - 900

197 MISSONI, Mailand Vase Oval mit umgeschlagenem Mündungsrand. H. 46 cm. Entwurf: um 1985. Ausführung: Arte Vetro. Glas, farblos und schwarz, vielfarbig opak marmoriert. Am Boden bez.: MISSONI (sand gestrahlt) BY ARTE VETRO MURANO COD. 21-54/300 (graviert). € 500 - 600

198 TONI ZUCCHERI Vase In der Art eines stilisierten Blütenkelches. H. 26 cm. Entwurf: um 1985. Schwarzes Glas, farblose Tropfenauflagen. Unterseite signiert: Barovier & Toso, Murano, tz, 85 (graviert). Beide Tropfenauflagen oberhalb der Standkante leicht bestoßen. € 350 - 400 199 TONI ZUCCHERI Flasche mit Stopfen Spindelform mit Kugelstopfen. H. 30,5 cm. Entwurf: 1987. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, schwarz und rosarot, mit flockig verzogenen, grünen Pulvereinschmelzungen. Bez.: barovier & toso murano tz. 87 (graviert), PapierKlebeetikett des Herstellers; Kunststoffklebeetikett auf der Wandung. € 400 - 500

200 YOICHI OHIRA Karaffe 'Venezia et l'Orient', 1987 Leicht ovales Gefäß mit spindelförmigem Hals und mehrfach abgesetztem Stopfen. H. 30 cm. Ausführung: De Majo, 1989. Mehrfarbiges Glas, partiell mit aufgelegter Goldfolie. Bez.: De Majo Murano 1989 Y. Ohira 26 (graviert). Ausst.-Kat. Yoichi Ohira, New York 2002, S. 18. € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS

201 YOICHI OHIRA Karaffe 'Venezia et l'Orient', 1987 Ovales Gefäß mit geradem Hals und mehrfach abgesetztem Stopfen. H. 33 cm. Ausführung: De Majo, 1990. Blaues und rotes Glas. Bez.: De Majo Murano Y. Ohira 1990/075 (graviert). Ausst.-Kat. Yoichi Ohira, New York 2002, S. 18. € 1.200 - 1.400

15. Februar 2011

204 TIMO SARPANEVA Karaffe 'tuuli' Kugelform mit zylinderförmigem Stopfen. H. 28,8 cm. Entwurf: 1989. Ausführung: Venini & C., 1990. Drei in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, opakweiß unterfangen, Blassblau und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Ausst.-Kat. Formdesign-Farbdesign, Finnisches und italienisches Glas der Sammlung Losch, museum kunst palast Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf 2002, S. 110, Abb. 41. € 800 - 900 202

202 ARCHIMEDE SEGUSO Briefbeschwerer, 1988 Eiförmig. H. 11 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloser Glasblock, Tropfeneinschmelzungen in Blau, Rot und Grün mit violetter Bandeinschmelzung. Am Boden bez.: Archimede Seguso MURANO 1988, 95/100 (graviert). Limitierte Auflage. € 200 - 250

203 ARCHIMEDE SEGUSO Briefbeschwerer, 1992 Eiförmig. H. 12 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloser Glasblock, zwei eingestochene Spiraleinschmelzungen mit Blau und Grün. Am Boden bez.: Archimede Seguso Murano 1992, 23/100 (diamantgerissen). Limitierte Auflage. € 200 - 250

205 TIMO SARPANEVA Karaffe 'tuuli' Kugelform mit zylinderförmigem Stopfen. H. 35 cm. Entwurf: 1989. Ausführung: Venini & C., 1990. Drei in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, opakweiß unterfangen, Blassblau und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Ausst.-Kat. Formdesign-Farbdesign, Finnisches und italienisches Glas der Sammlung Losch, museum kunst palast Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf 2002, S. 110, Abb. 41. € 900 - 1.000

206 TIMO SARPANEVA Vase 'tuuli' H. 13,2 cm. Entwurf: 1989. Ausführung: Venini & C., 1990. Drei in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Gelb, Farblos und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Finnish Museum of Art and Design, Helsinki 2002, S. 102. € 580 - 700 207 TIMO SARPANEVA Vase 'tuuli' H. 25,6 cm. Entwurf: 1989. Ausführung: Venini & C., 1990. Drei in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Gelb, Farblos und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Finnish Museum of Art and Design, Helsinki 2002, S. 102. € 580 - 700 208 TIMO SARPANEVA Flasche mit Stopfen 'pilari' Auf Rundstand zylindrische Wandung, sich zum eingeschnürten Hals verjüngend, der Stopfen an beiden Enden wie ein Pfeil geformt. H. 54,5 cm. Entwurf: 1989/90. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Rot, Hellbernsteinfarben und Grün, der Stopfen in Rot und Farblos. Am Boden bez.: venini 91 Sarpaneva (graviert). Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 19212007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 328. € 2.200 - 2.500

MURANO GLAS

15. Februar 2011

212 ANDREA PAGNES 'Poseidon', 1990er Jahre Füllhorn auf rechteckigem Metallsockel montiert. H. 47,5 cm; L. 56 cm. Überfangglas, farblos, stark blasige Schicht sowie mit Eisenwolle und fein zersprengter Goldfolie. Sockel mit Inschrift: POSEIDON. Die Skulptur wurde Ende der 1990er Jahre direkt beim Künstler erworben. € 700 - 800

209 TIMO SARPANEVA Karaffe 'aava' Zylinderförmiger, zur Schulter abgerundeter Korpus mit spitz zulaufendem Stopfen. H. 37,5 cm. Entwurf: 1990. Ausführung: Venini & C. Drei in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Blau, opakweiß unterfangen, Blassblau und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert); Kunststoffklebe etikett des Herstellers auf der Wandung. Vgl. Aav/Brännback/Viljanen, Timo Sarpaneva, Helsinki 2002, S. 98. € 900 - 1.000 210 TIMO SARPANEVA Karaffe 'luoto' Gedrungene bauchige Form mit spitzem Kegelstopfen. H. 34,5 cm. Entwurf: 1990. Ausführung: Venini & C. Drei in 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzene Glasbänder in Gelb, opakweiß unterfangen, Farblos und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Aav/Brännback/Viljanen, Timo Sarpaneva, Helsinki 2002, S. 98. € 900 - 1.000 211 TONI ZUCCHERI Doppelhalsvase, 1990 Auf Rundstand, sich leicht verjüngend, zwei Hälse mit abgeschrägten, plangeschliffenen Mündungen. H. 33,5 cm. Ausführung: De Majo. Farbloses Überfangglas, graue und rote Oxideinschmelzungen. Am Boden bez.: De Majo. Murano. 1990. T. Z. 002. (graviert). € 1.000 - 1.200

213 FRANZ PRATI (Rom 1944) Zwei Vasen 'père ubu' und 'mère ubu', 1991 Deckelgefäße als stilisierte Gestalten. H. 44 und 49 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und violett mit applizierten Blüten und Bändern in Gelb und Grau, bzw. Farblos und Grün mit gelber Fadenauflage. Jeweils signiert: FRANZ PRATI P.A. (graviert). Belegexemplare des Künstlers. Nach Angaben der Galerie A.A.M. in Rom wurden die Arbeiten, die offenbar nicht in Serie gingen, 1991 bei Venini & C. ausgeführt. Père Ubu und Mère Ubu sind die Protagonisten des grotesken Theaterstücks von Alfred Jarry (1873-1907) 'Roi Ubu', das 1896 in Paris uraufgeführt wurde. € 6.500 - 8.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

214 GIANNI VERSACE Vase 'grenadin' Trichterform. H. 26,5 cm. Entwurf: um 1995. Ausführung: Venini & C., 2000. Verschmolzene Murrine, blau-weiß marmoriert, rot, gelb und farblos. Bez.: venini Grenadin Versace 2000/7 (graviert). € 1.800 - 2.200 215 GIANNI VERSACE Vase 'marte' Vierseitige, sich leicht erweiternde Wandung. H. 27,2 cm. Entwurf: um 1995. Ausführung: Venini & C., 2001. Miteinander verschmolzene Murrine in Brauntönen, Kirschrot sowie Orangerot. Am Boden bez.: Versace venini 2001/43 (graviert). € 1.400 - 2.000 216 RODOLFO DORDONI Vase 'passion', 1999 H. 37 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, bernsteinfarben und blau, Boden und Mündungsbereich in 'battuto'-Technik geschliffen. Bez.: Venini Millennium III 49/99 R. Dordoni (graviert); originales Herstelleretikett. € 1.400 - 1.800

217 SERGIO ASTI Vase 'zucca' Bauchige Kalebassenform. H. 26,5 cm. Entwurf: 1999. Ausführung: Salviati C., 1999. Überfangglas, farblos, vertikale Fäden und Bänder in Dunkelviolett, Orange und Bernsteinfarben, opakweiß unterlegt. Bez.: SALVIATI, 1999 (sandgestrahlt), Herstellerklebeetikett auf der Wandung. € 600 - 700 218 BRUNO ROMANELLI (1968), London Torso 'aura', um 2000 H. 50 x 28 x 13,7 cm. Farbloses, sandgestrahltes Glas. Rückseite undeutl. bez. Unikat. Mit Zertifikat von Adrian Sassoon. An der Seite hinten bestoßen. Werke von Romanelli finden sich im Victoria & Albert Museum in London, Fitzwilliam Museum, Cambridge und The Museum of Decorative Arts in Montreal. € 1.500 - 2.000 217

MURANO GLAS

15. Februar 2011

219 P. FARINA Vase 'ego', 2002 Zylindrisch, Wandung an einer Seite vertikal und leicht spiralig ausgezogen. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Hellbernsteinfarbenes Glas, Oberfläche satiniert. Am Boden bez.: venini 2002 (graviert). € 900 - 1.000 220 PETER PELZEL Vase '3 Grazie', 2004 Zylinderform mit abgesetzter Mündung. H. 35,5 cm. Ausführung (Form): Vetreria Anfora, Meister: Andrea Zilio. Farbloses Glas, drei gravierte weibliche Akte. Am Boden bez.: "3 Grazie" PP 2005 (graviert). € 2.500 - 4.000

MURANO GLAS

15. Februar 2011

221 SILVANO RUBINO Vase 'rigato nero e ambra', 2005 Beidseitig abgeflachte stilisierte Blütenform. H. 58,4 cm. Glas, farblos, bernsteinfarben und schwarz, geschnitten, teilweise horizontal strukturiert. Glasmeister: Andrea Zilio; Schleifer: Pietro Ferro. Am Boden bez.: 1/1 S. RUBINO 2005 "Rigato nero e ambra", IDEAZIONE E DESIGN: SILVANO RUBINO, M° ANDREA ZILIO, MOLATORE: PIETRO FERRO (graviert). Mit Zertifikat der 'Galeria Il Mondo del Vetro', Mailand 2005. Vgl. Ausst.-Kat. Silvano Rubino/Rosa Barovier Mentasti, Silvano Rubino 2005, Galeria Il Mondo del Vetro, Mailand 2005. € 5.000 - 6.000

222 MASSIMILIANO SCHIAVON Vase, 2007 Auf ovaler Standfläche, querovale, leicht asymmetrische Form. H. 30 cm. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen und aufgelegten Bändern in verschiedenen Farben, zum Teil auch vielfarbige Netzfäden. Am Boden bez.: 2007 Schiavon M (graviert). € 1.800 - 2.200 223 FRANCO DEBONI Venini Glass - 2 Bände Venini Glass, Its history, artists and techniques, Vol. I und Venini Glass, Catalogue 1921-2007, Vol. II, Turin 2007. Auf Englisch. Leinenbd., Schuber. € 80 - 100

Besitzerliste Auktion 94B – Murano Glas

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 65A; 2: 148; 3: 35, 160; 4: 82; 5: 42, 43, 44, 57, 66; 6: 31, 73, 74, 79, 83, 84, 96, 121,

122, 123, 146, 195; 8: 15, 202, 203; 9: 69; 10: 3, 30, 194; 11: 140, 157, 176; 12: 5, 21,

+49 89 273702-113

26, 76; 13: 85, 86; 14: 9, 10, 11, 27, 29, 32, 40, 41, 62, 65, 68, 77, 87, 88, 95, 106, 108,

Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

128, 132, 133, 137, 138, 150, 164, 165, 166, 181, 182, 185, 198, 206, 207; 15: 196; 16: 52, 53, 54, 55, 58, 64, 110, 145, 151, 169, 192; 17: 12, 22, 92, 93, 118; 18: 60, 63, 78, 91, 99, 100, 139; 19: 81; 20: 34, 89; 21: 51; 23: 70, 94; 24: 155; 25: 16; 26: 1; 27: 131; 28: 14; 29: 18, 19, 20; 30: 50, 114, 177, 187, 197, 214, 215, 216, 217; 31: 130, 136, 220;

Assistenz

32: 2, 4, 13, 17, 25, 28, 37, 46, 56, 67, 97, 98, 104, 115, 116, 117, 124, 134, 147, 156,

Sylvia Kellerer, M.A.

211, 221; 33: 103, 109; 34: 7, 36, 75, 90, 102, 111, 126, 127, 152, 153, 158, 162, 163,

+49 89 273702-114

167, 170, 171, 172, 178, 179, 180, 186, 208, 219; 35: 24, 33, 47, 101, 105, 135, 141, 142, 144, 149, 175, 188, 193, 200, 201, 223; 38: 6, 38, 39, 48, 49, 71, 72, 119, 120, 189,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

190, 199, 204, 205, 209, 210; 39: 168; 40: 129; 41: 212; 42: 222; 43: 112, 143, 159; 44:

191; 46: 107, 213; 47: 8, 45, 61, 80, 113, 125, 161, 173, 174, 183, 184; 48: 59, 154, 218;

+49 89 273702-113

49: 23

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 93B – Studioglas Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Alicja Wika

3400

2100

Eduard Egger

2200

1800

2000

4500

+49 89 273702-117

1100

1200

2800

Katalog-Bestellung

1300

5500

4400

2000

1600

Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko +49 89 273702-112 Lisa Ködel Layout Achim Mayr Druck Druckerei Peschke, München Website corporate design solutions, München

MURANO GLAS

15. Februar 2011

Register

A.Ve.M.

117,134

Dordoni, Rodolfo

Aloi, Roberto

Effetre International

Anfora

Ernst, Max

Esempi

Arte Vetro Asti, Sergio

148,175,217

Fachliteratur

48-50,108,113

6-11,16,21,22,24,26-34,38-45,

Prati, Franz

47-61,66-68,73,74,78-83,95-98,

Romanelli, Bruno

107-111,113,119-125,129-131,

Rubino, Silvano

133,151,152,155,156,160-162,

167,170-175,177-180,183-187,

105,223

Ferro, Pietro

Salviati & C.

4,5

Ferro Toso Barovier

Fucina degli Angeli

Barovier, Artisti

Barovier & C., Vetreria Artistica

Fuga, Anzolo

117,134

23,35,36,

Gaspari, Luciano

145,150

62,71,72,75-77,89-94,126,

Karlsson, Brigitta

184-187

23,35

136-138,153,176,181,182 Barovier & Toso 62,71,72,75-77, 89-94,100,126,136-138,153, 154,176,181,182,191,198,199

Knoll International La Murrina Lundgren, Tyra

175 169,189,190 38,39

63,65,65A,103,104,116

67,74,78-83,96-98,107,

Martinuzzi, Napoleone 16,25,149

110,111,129,130,188 22,24,26,27

Cappellin & C., M.V.M. Cenedese, Gino & C.

De Majo

Murano

Sarpaneva, Timo

18-21,24,29-34,40-45 Scarpa, Tobia

131,133

Schiavon, Massimiliano

Scott, Kenneth George

15,69,70,112,140,159

118,127,128,141-143,202,203 37,88,115,163-166,188 193

Nason, Ermanno

Stearns, Thomas

Noorda, Ornella

Tagliapietra, Lino

168 200,201,211

Deboni, Franco

Diaz de Santillana, Ludovico 151,152,170,173,174

Ohira, Yoichi Pagnes, Andrea Pauly & C., C.V.M. Pelzel, Peter

200,201 212

Thorssen, Owe

178-180

Versace, Gianni

214,215

Vianello, Vinicio Vignelli, Massimo

132 95,109

Vistosi, Vetreria 144,146,147,193 Wolf-Ferrari, Teodoro Zecchin, Vittorio

4 6-11,13,14

Zilio, Andrea

25 220,221

Zuccheri, Toni 155,156,167,198,199,211

169,194,196 184-187

63,65,103,104,116 Toso, Ermanno

Pianon, Alessandro 144,146,147

Toso, Fratelli

Pinzoni, Mario

V.A.M.S.A.

163-166

Venini, Studio

Toso, Aureliano

12,17 220

28,61,66,

78-82,96,111,119-125,130

Zecchin-Martinuzzi

Seguso Vetri d'Arte Shire, Peter

Venini, Paolo

Wirkkala, Tapio 160-162,177,183

Seguso, Archimede

18-20

135,157

204-210

Scarpa, Carlo

135,157

Costantini, Egidio Da Ros, Antonio

Missoni, Mailand

195,204-210,213-216,219

114,145,148,150,217

64,65,84-87,99,101,102,106,

Martens, Dino

47,51-60,

Buzzi, Tomaso

Ponti, Gio

Salviati, Antonio

Barovier, Angelo

Venini & C.

94,196

46,149,158

Bianconi, Fulvio

37,88,115

Farina, P.

Barbini, Alfredo

Barovier, Ercole

Poli, Flavio

139 2,3,139 46

Ergebnisse 2010

Koloman Moser, Paar Stühle, 1904. Erlös: € 250.950

Gabriele Münter (1877-1962), 'See am Ostertag', 1935, 50,3 x 65,2 cm. Erlös: € 245.091

Ercole Barovier, Vase 'Vetro mosaico', 1924/25, Ausführung: Vetreria Artistica Barovier. Erlös: € 31.875

Daum Frères, Nancy, Vase 'Neige, Corbeaux', 1905. Erlös: € 15.555

Adolph Amberg, 'Amberg'sche Figurenleuchter',

Alvar Aalto, Freischwingender Armlehnsessel '31/42 - Paimio-Sessel', 1931.

Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1907. Erlös: € 48.450

Erlös: € 20.620

Termine Frühjahr 2011 90

MURANO GLAS

Jugendstil – Art Déco – Moderne Kunst

Design

Dienstag, 3. Mai 2011

Dienstag, 31. Mai 2011

Einlieferungen bis 4. März 2011

Einlieferungen bis 1. April 2011

15. Februar 2011

Auktion 94B

La Dolce Vita – Murano Glas

15. Februar 2011

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

Stand: 15. Februar 2011 92

MURANO GLAS

15. Februar 2011

15. Februar 2011

Q U I T T E N B AU M

Quittenbaum

München

Auktion 94B

Kunstauktionen München

La Dolce Vita

Auktion 94B