Auction 140 B | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 140 B Italienisches Design 9. Oktober 2018

Italienisches Design Auktion 140 B Dienstag, 9.10.18 ab 17 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

04.10. 05.10. 06.10. 07.10. 08.10.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. xx – XXXX – xxx

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1930 – 1945

99      GUGLIELMO ULRICH (ZUGESCHRIEBEN) Garderobenständer, 1930/40er Jahre H. 199 cm, Dm. 46 cm. Mahagoni, dunkel gebeizt und klar lackiert. € 700 - 900 100      ITALIEN Sessel, um 1930 H. 67,5 x 68,5 x 76,5 cm. Nussholz, Nussholzfurnier, Rosshaarbezug. € 900 - 1.200

101      FONTANA ARTE, MAILAND Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 75 cm, Dm. 62 cm. Metallrohr, Metallblech, farbloses Glas, teilweise sandgestrahlt. € 600 - 800

102      GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Regalschrank, 1930er Jahre H. 177,5 x 165,5 x 45,5 cm. Gino Maggioni, Varedo (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Schichtholz, schwarz gefasst, Aluminiumbeschläge. € 900 - 1.200 103      GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Regal, 1930er Jahre H. 177,5 x 169,5 x 40 cm. Gino Maggioni, Varedo (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Schichtholz, schwarz gefasst. € 900 - 1.200

104      GIUSEPPE PAGANO POGATSCHNIG Stuhl und kleines Regal, um 1940 Stuhl: H. 82 x 40 x 50 cm; Regal: H. 72 x 36 x 31,5 cm. Gino Maggioni, Varedo (zugeschrieben). Schichtholz, teilweise schwarz gefasst. Bez.: Reste eines Stempels. Vgl. Domus II, 1940-49, S. 135 (Stuhl). € 500 - 700

105      ITALIEN Kleiner Schreibtisch, 1930er Jahre H. 80 x 89 x 56,5 cm. Holzkastenkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, farbloses Glas. € 700 - 900 106       FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Deckenleuchte, 1940er Jahre H. 92 cm, Dm. 26 cm. Messingrohr, Messingblech, patiniert, farbloses, teilweise mattiertes Glas. € 400 - 600

107      GIO PONTI Tischleuchte, 1936-41 H. 40,5 cm, Dm. 36 cm. Italien. Eisenfuß, Metallblech, braun lackiert, Metallrohr, vernickelt; mattiertes Glas. Aus der Wissenschaftlichen Fakultät der Universität Padua. Mario Universo, Gio Ponti, Padua 1989, S. 75. € 1.200 - 1.400

108      GIO PONTI Zwei Kaminstühle, um 1939 H. 103,5 x 43,5 x 44 cm. Haus & Garten, Wien. Nussholz, Schilfrohrgeflecht. € 2.000 - 2.500

109      ITALIEN Großer Wandspiegel, 1930/40er Jahre 112 x 79 cm. Messingblech, Spiegelglas, Holz. € 500 - 700 110      ITALIEN Beistelltisch, 1940/50er Jahre H. 51 x 73,5 x 43,5 cm. Kirschholz, farbloses Glas. € 400 - 600

111      ITALIEN Blumenständer, 1940/50er Jahre H. 154 cm. Marmor, grün, Messingrohr, patiniert, Glas, blau. € 400 - 600

112      GUGLIERMO VERONESI Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 73 x 83,5 x 83 cm. Isa, Bergamo. Messing, Textilbezug, grau und grün. Bezug erneuert. € 1.200 - 1.500

113      FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, 1940/50er Jahre H. 90 x 58 x 9,5 cm. Holz, Spiegelglas mit rückseitig geätztem Dekor. € 1.500 - 1.800 114      MVM CAPPELLIN, MURANO Deckenlüster, 1940er Jahre H. 81 cm, Dm. 91 cm. Bräunliches Glas, optisch gerippt mit aufgeschmolzenem himbeerroten Faden, Metallrohr, Metallblech. Bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel), 114, BREVETTO No. 253212 (geprägt). Eine Glasschale unterhalb der Glühbirne an einem der Arme fachgerecht restauriert. € 1.800 - 2.200

115       OSVALDO BORSANI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Nachtkästchen, 1940er Jahre H. 60 x 50 x 36 cm. ABV, Varedo. Eschenholz, Holzkastenkonstruktion mit Eschenholzfurnier, verspiegeltes Glas. € 700 - 900

116      VENINI & C., MURANO Drei Wandappliquen, 1940er Jahre H. 28 x 21 x 10,4 cm. Farbloses Glas, Messingmontierung. Bez.: Reste von Herstelleretiketten. € 1.200 - 1.500

117      PAOLO BUFFA (IM STILE VON) Zwei Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 83 x 62 x 75 cm. Nussholz, dunkel gebeizt, grünes Kunstleder. € 700 - 900 118      VITTORIO DASSI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Nachttische, 1940er Jahre H. 56 x 60 x 34 cm. Dassi, Lissone. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, Kastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, dunkel gebeizt, farbloses Glas, von der Unterseite blaugrau lackiert mit Goldkante, Messingbeschläge. € 1.000 - 1.200

119      GIOVANNI GARIBOLDI (ZUGESCHRIEBEN) Sofatisch, 1940er Jahre H. 49 x 89 x 49 cm. Holz, dunkel gebeizt, Spiegelglas. € 800 - 1.200

120      CHIAVARI Sechs 'Chiavari' Stühle, 1940/50er Jahre H. 102 x 43 x 47 cm. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Dabei: graugrüne Sitzkissen mit Troddeln. € 700 - 900

121      MAILAND Zwei Arbeitshocker, 1940/50er Jahre H. 45-64 cm, Dm. 31 cm. Gusseisen, silbergrau lackiert, Aluminiumblech, schwarzes Kunstleder. Bez.: MILANO R 30. € 400 - 500

122      ITALIEN Schreibtisch mit integrierter Leuchte, 1940er Jahre H. 295 x 125 x 40 cm; Schreibtischhöhe: 80 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Holzkastenkonstruktion, Mahagonifurnier, gebeizt und poliert, Gussglas. € 2.500 - 3.000

123      LUIGI CACCIA DOMINIONI; LIVIO UND PIER GIACOMO CASTIGLIONI Phonola-Radio '547', 1939 H. 20,3 x 24,5 x 26,5 cm. Phonola Radio, Mailand. Schwarzes Bakelit, farbloser Kunststoff. Bez.: PHONOLA Radio, MILANO, S.A. RIMI - SARONNO, MODELLO 547. Es handelt sich hierbei um eine sehr frühe Ausführung des Radios. Castiglioni, CGP, S. 124ff. € 1.200 - 1.800

124      MARCELLO NIZZOLI Drei Rechenmaschinen 'Elettrosumma 14' und 'Summa 15', 1949 H. 16 x 25,5 x 35 cm; H. 17 x 19,5 x 41 cm; H. 17 x 19,5 x 41,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, feldgrau, olivgrün und graublau. Bez.: OLIVETTI, Modellbez. Vgl. Design Process Olivetti 1908-1983, S. 24f. € 200 - 300 125      ANGELO MANGIAROTTI; BRUNO MORASSUTTI Tischuhr 'Secticon C1', 1956 H. 15,5 cm, Dm. 12 cm. Portescap, Le Porte Echappement Universal La Chaux De Fonds S. A, La Chaux de Fonds. Kunststoff, mittelblau, Messing, Plexiglas. Bez.: secticon swiss made, pat. p. e.u.lic. ato. Uhrwerk überholt. Burkhard, Angelo Mangiarotti, S. 244. € 1.200 - 1.500

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 E lek tronische & mechanische G eräte

126      MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Doney 14''', 1962 H. 34 x 35 x 30 cm. Brionvega, Mailand. Metall, verchromt, dunkelbrauner und orangeroter Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün. Bez.: BRIONVEGA. RADIO TELEVISIONE S.A.S. MILANO, doney 14”, modello depositato - premio compasso d'oro. Provenienz: aus dem ehemaligen Studio des Designers Sergio Asti. Es handelt sich hierbei vermutlich um einen Prototypen; das Modell unterscheidet sich leicht von der Serienausführung. Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145. € 1.500 - 2.000 127      RICHARD SAPPER Zwei 'Soundbooks', 1974 H. 10,5 x 26,5 x 27 cm. Brionvega, Mailand. Weißer und schwarzer Kunststoff. Bez.: Soundbook, BRIONVEGA, Radio televisione Milano, Modello depositato, made in italy. Brionvega, Mailand 2001, S. 26. € 1.200 - 1.500

128      MARIO BELLINI Fernseher 'Monitor 15''', 1978 H. 28 x 33 x 26 cm. Brionvega, Mailand. Anthrazitgrauer Kunststoff, Glas. Bez.: BRIONVEGA monitor 15''. Brionvega, S. 28. € 200 - 300

129      CARLO MOLLINO Tisch '2320 Reale', 1946 H. 72,5 x 220 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Eichenholz, dunkel gebeizt, klarlackiert, farbloses Glas mit abgeschrägten Kanten. Bez.: Brandstempel Zanotta Made in Italy. Colombari, Carlo Mollino, S. 60. € 1.900 - 2.200 130      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Tischleuchte 'Tubino', 1949 H. 28 cm, L. 70 cm. Flos, Brescia. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Leuchtstoffröhre. Entwurf ausgestellt auf der IX. Triennale in Mailand 1951. Die erste Version der Tischleuchte wurde bei Arredoluce, Monza hergestellt. Castiglioni, CGP, S. 49. € 500 - 700

131      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte 'Principessa', um 1949 H. 122 cm, Dm. 11 cm; Ausleger: L. 81 cm. Roter Marmorfuß, Messingrohr, Messingblech, ­Aluminiumblech, weiß und dunkelgrün lackiert. € 1.500 - 2.000

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1946 – 1959

132      SANGUINETI, CHIAVARI Vier Stühle 'Campanino', um 1949 H. 86 x 40 x 47 cm. Holz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. € 1.000 - 1.200 133      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2065 GF', 1950 Dm. 52,5 cm. Arteluce, Mailand. Zwei Plexiglasschalen, schwarz lackiertes Messing; Kunststoff-Kordel, separates Elektrokabel. Romanelli/Severi, Sarfatti, S. 468. € 2.500 - 3.000

134      CARLO SCARPA Wandspiegel, um 1950 H. 39,5 cm, Dm. 38 cm. Venini & C., Murano. Farbloses, geripptes Glas, Spiegelglas, Messing patiniert. Bez.: Schlagstempel Venini Murano. Catalogo Blu, Tafel 42, Nr. 6. € 1.000 - 1.200

135      ANTONIO GORGONE Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 93/81 x 59 x 78/106 cm. Italien. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messingblech, grüner Textilbezug, blau-orange gepunktet. Rückenlehne in vier Positionen verstellbar. Textilbezug erneuert. € 3.200 - 3.500 136      ITALIEN Gartensessel, um 1950 H. 85 x 67 x 88 cm. Buchenholz, Gummibänder. € 800 - 900 137      ANGELO LELLI (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1950 H. 202 cm (max.), Dm. 38 cm; Ausleger: 75 cm. Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Stein, Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech cremeweiss lackiert. Vgl. ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO 1943-1987, S. 117, S. 278. € 800 - 1.200

136 137 138

138      PAOLO BUFFA Große Hausbar / Anrichte, 1950er Jahre H. 147 x 186 x 45 cm. Paolo Buffa, Mailand. Ahornholz, Kastenkonstruktion mit Ahorn- und Zitronenholzfurnier, farbloses Glas, Messingstäbe, Messingguss, cremefarbenes Pergament, Spiegelglas. Ausgestellt in der Ausstellung: Die Fünfziger Jahre Stilkonturen eines Jahrzehnts, München Villa Stuck, 1984. Ausst.-Kat.: Die Fünfziger Jahre Stilkonturen eines Jahrzehnts, ­München Villa Stuck, 1984, S. 107, Abb. 182. € 3.000 - 4.000 139      OSCAR TORLASCO Deckenleuchte '392', 1950 H. 108 cm, Dm. 89 cm. Lumi, Rom. Messingrohr und Messingblech. € 1.500 - 1.800

140      GIANNI MOSCATELLI Beistelltisch, um 1950 H. 34,5 cm, Dm. 75,5 cm. Formanova, Italien. Metallrohr, Metallprofile, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier, dunkel lasiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 600

141      GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 119 x 68 x 82 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. La Pietra, Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 600 - 700

142      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 75,5 x 63 cm. Rattangeflecht, Spiegelglas, roter Filz. € 400 - 500 143       ARREDOLUCE, MONZA

(ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1952 H. 19 cm, Dm. 11,5 cm. Messingblech, Aluminiumblech, blau lackiert. € 300 - 400

144      ITALIEN Servierwagen, um 1953 H. 78 x 94 x 45 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt und klarlackiert, farbloses Glas, Messing. € 400 - 500 145      ITALIEN Korbsessel, 1950er Jahre H. 86 x 61 x 95 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 350 - 400

146      ITALIEN Stehleuchte, um 1953 H. 169 cm, Dm. 11,5 cm. Marmor weiß, Messingrohr, Messingblech, schwarz lackiert, Glaskugeln, blau, rot, weiß und grün. € 600 - 800

147      STILUX, MAILAND Tischleuchte, um 1953 H. 29,5 cm. Metallguß, Metallblech, grün lackiert, teilweise perforiert, Messingrohr. Bez.: Herstelleretikett. Abbildung im Internet. € 250 - 300

148      ITALIEN Deckenleuchte, um 1953 H. 147 cm, Dm. 25 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Glas farblos. € 500 - 600

149      ALDO TURA Beistelltisch, 1950er Jahre H. 46 x 94 x 53 cm. Tura, Mailand. Holz, mit vanillegelb gefärbter Ziegenhaut bezogen, handbemalt und lackiert, schwarz lackierte Holzbeine. € 900 - 1.200

150      ALDO TURA Servierwagen, 1950er Jahre H. 79 x 50 x 90 cm. Tura, Mailand. Buchenholz, dunkel gebeizt, Ziegenlederbespannung, cremeweiß, klarlackiert, farbloses Glas. € 2.200 - 2.500 151      ENRICO CHUTI Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 96 x 89 x 84 cm. Italien. Ulmenholz, dunkel lasiert, Kunstfell, weiß. € 3.200 - 3.500

152      LUIGI CACCIA DOMINIONI Stehleuchte 'LTE 10', 1954 H. 225 cm, Dm. 30 cm. Azucena, Mailand. Marmor weiß, Messingrohr, Metallblech, verchromt, satiniertes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 38. € 2.000 - 3.000 153      TITO AGNOLI Klemmleuchte '255', 1954 L. 68,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt. Repertorio 1950-1980, S. 87. € 250 - 350 154      OSVALDO BORSANI Sofa / Bett 'D 70', 1954 H. 84 x 196 x 101 cm. Tecno, Mailand. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Messing, schwarzes Leder. Bez: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 34. € 2.200 - 3.000

155      ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 34,2 x 34,2 cm. Keramikmosaik, weiß, blau und rot, Spiegelglas. € 300 - 400

156      ITALIEN Wandleuchte, um 1954 H. 16 cm, Dm. 15 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, Messingrohr. € 400 - 500

157      PIERANTONIO BONACINA, COMO (ZUGESCHRIEBEN) Bar mit Barhocker, 1950er Jahre Bar: H. 114 x 137,5 x 53 cm; Barhocker: H. 89 cm, Dm. 45 cm. Pierantonio Bonacina, Como (zugeschrieben). Bambusrohr, Korbgeflecht, teilweise rot lackiert, Schichtholz, braunes Resopal. € 800 - 900 158      ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, um 1955 H. 104 x 44,5 x 37,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Nussholz, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 400 - 500

159      ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, um 1955 H. 108 x 45 x 35 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Dunkel gebeiztes Nussholz, Messingrohr. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600

160      ARAM, ITALIEN Zwei Stühle, 1950er Jahre H. 82 x 45 x 46 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Schichtholz mit Eschenfurnier, Resopal, hellblau. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400

161      ITALIEN Kleine Hausbar auf Rollen, 1950er Jahre H. 92 x 55 x 50 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Messingrollen. € 400 - 500 162      ITALIEN Drei Blumenständer, 1950er Jahre H. 25 cm, Dm. 34,5 cm - H. 54,5 cm, Dm. 31 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Abbildung im Internet. € 250 - 300 163      VELCA, LEGNANO Zwei Stühle 'Cocorita', um 1955 H. 81 x 36 x 47 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, brauner Textilbezug. € 200 - 300 163

164      ANGELO LELLI Stehleuchte, um 1954 H. 215 cm, Dm. 10 cm. Arredoluce, Monza. Marmor, weiß, Messingrohr, schwarz lackiert, Glas, weiß, mattiert. Bez.: Arredoluce Made in Italy (Unterseite Schalter). ARREDOLUCE CATALOGO RAGIONATO 1943-1987, S. 296. Eine Authentifizierung dieser Stehleuchte durch Arredoluce, ­Mailand ist beantragt. € 5.000 - 6.000

165      MAX INGRAND Tischspiegel, 1950er Jahre H. 47 x 36 x 13,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingguß, Messingblech, geschliffenes, leicht grünliches Glasprisma, Spiegelglas. Bez.: Ätzstempel FONTANA ITALY im Glas. Der Spiegel ist vom Besitzer bei einem diplomierten Restaurator und Metallexperten gereiningt, konserviert und neu versiegelt worden; das Spiegelglas wurde nach Angaben und Vorgaben der Fima Fontana Arte neu angefertigt (mit Silbernitrat bedampfter Spiegel). Vgl. Fontana Arte Gio Ponti Pietro Chiesa, Max Ingrand, Abb. 443. Provenienz: Privatsammlung Berlin. € 7.000 - 8.000

166      ICO PARISI Zwei Armlehnsessel, um 1955 H. 100 x 88 x 100 cm. Italien. Nussholz, lavendelfarbener Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. Zertifikat als Kopie vorhanden. Das Original kann bei Kauf ausgehändigt werden. € 4.000 - 5.000 167      STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 60 x 57,5 x 7,5 cm; H. 80,5 x 22 x 9,5 cm. Metallblech, rot lackiert, weißes Glas bzw. Plexiglas. € 1.800 - 2.400 168      ALDO TURA Sofatisch, 1950er Jahre H. 38 x 100 x 50 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, mit rotem Ziegenleder bespannte Tischplatte, klar lackiert. € 800 - 900 169      BAROVIER & TOSO, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 91,5 cm, Dm. 43,5 cm. Geripptes farbloses Glas mit eingeschlossener zerplatzter Edelmetallfolie; heller Textilschirm. € 600 - 800

170      ITALIEN Kleiner Beistelltisch, um 1955 H. 80 cm, Dm. 40 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Glas. € 400 - 500

171      ICO PARISI (IM STILE VON) Tisch mit vier Stühlen, 1950er Jahre Tisch: H. 81,5 cm, Dm. 120 cm; Stühle: H. 94 x 43 x 45 cm. Italien. Buchenholz, schwarz lackiert, Kunstleder, grün, farbloses Glas, unterseitig grünlich lackiert. Vgl. Ico Parisi, S. 197. € 900 - 1.200

172      ITALIEN Wand- / Deckenleuchte, um 1955 Dm. 43 cm, T. 12,5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 500 - 700

173      FAEL, ITALIEN Drei Wandregale, um 1955 H. 91-152,5 x 82,5 x 29 cm. Metallprofile, schwarz lackiert, Messingrohr, Messingblech, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier; zehn Tablare. € 1.200 - 1.500

175 174

174      ITALIEN Servierwagen, um 1955 H. 64,5 x 80,5 x 43 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt und klarlackiert, farbloses Glas, Messing. € 300 - 400

175      ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 44 x 79 x 45,5 cm. Holz, schwarz lackiert, farbloses Glas, Messingblech. Die Beine sind abschraubbar. € 300 - 400

176      ITALIEN Tisch, um 1955 H. 76 cm, Dm. 120 cm. Tischlerplatte, Nussholz, Nussholzfurnier. € 1.000 - 1.500 177      VELCA, LEGNANO Zwei Armlehnstühle 'Cocorita T', um 1955 H. 81,5 x 68 x 53 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, roter Textilbezug. € 700 - 900 178      ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, um 1955 H. 106 x 45,5 x 35,5 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerprägung FR. € 400 - 500

179      GIO PONTI Sofatisch, um 1955 H. 50,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, farbloses Glas. Blecheinsatz fehlend. € 250 - 300

178 179

180      GINO SARFATTI Stehleuchte '1073', 1956 H. 207 cm. Arteluce, Mailand. Gusseisen mit schwarzem Schrumpflack, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, perlmuttartig lackiert. Bez.: 1073. Romanelli/Severi, Sarfatti, S. 454; Repertorio 1950-1980, S. 104. € 900 - 1.200 181      ICO PARISI Bücher- / Zeitungstisch 'Itri', 1958 H. 60 x 60,5 x 60,5 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Vierkantstahlrohr, weiß lackiert, Aluminium-Sechskante als Rollen, Holzkonstruktion aus Nussholzbrettern, Nussholzfurnier, Aluminiumguss, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett: MIM MOBILI ITALIANI MODERNI ROMA, LARGO DEI LOMBARDI 9 DISEGNO Ico Parisi. Ico Parisi, S. 571. € 1.500 - 2.000 182      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2095/5', 1958 H. ca. 95 cm; Deckenabschluß: Dm. 25 cm; Glas: Dm. 14 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, dunkelgrau lackiert, Aluminiumblech, weißes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. Gino Sarfatti, Romanelli Severi, S. 298f, S. 473. € 3.000 - 4.000

183      ITALIEN Tischleuchte, um 1957 H. 31,5 cm, Dm. 11 cm. Gusseisen, schwarz, flexibler Messingschaft, ­Aluminiumblech, perforiert, rot lackiert. Abbildung im Internet. € 350 - 400 184       STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 72,5-75,5 cm, Dm. 20 cm. Messingblech, Messingrohr, vernickelt, Glas, ­orangefarben und grün. € 500 - 700

185      ITALIEN Wandkonsole, um 1957 H. 96 x 132 x 42 cm. Messingrohr, Messingblech, grüner Marmor. € 2.000 - 3.000 186      ITALIEN Zwei Wandleuchten, um 1956 L. 33 cm. Messingrohr, Messingblech. Abbildung im Internet. € 400 - 500 187      STILNOVO, MAILAND Vier Wandleuchten, um 1958 H. 39 cm, Dm. 16,5 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.600 - 2.000 185

188      GUGLIELMO ULRICH Beistelltisch, um 1958 H. 53 cm, Dm. 90 cm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. Originale, sehr dicke Glasplatte. € 1.200 - 1.500 189      GIUSEPPE OSTUNI Deckenleuchte, um 1958 H. 110 cm, Dm. 40 cm. Oluce, Mailand. Plexiglas, gelb, Glas, weiß, mattiert, ­Messing. Vgl. GIUSEPPE OSTUNI O-LUCE, 111f. € 500 - 800 190      RUDY RIGHI Schirmständer, um 1957 H. 80 x 32 x 23 cm. 190 Siva, Italien. Stahlblech, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Emaildekor in Rot und Weiß, Messingfüße, Ledergriff. Auktionskatalog Ketterer, Italienisches Design 1951-1973, S. 11f. € 500 - 600

191      IGNAZIO GARDELLA Deckenleuchte, um 1958 H. 88 cm, Dm. 22 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr und Metallblech, vernickelt, weißes Glas. Abbildung im Internet. € 500 - 700 192       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 78 x 193 x 73 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbene Kunststoffbespannung. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 900 - 1.200

193       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Sideboard 'Spazio', 1959 H. 78,5 x 198 x 54,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, grüner Filz. Bez.: Herstellerprägungen. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 800 - 1.000

194      ITALIEN Vier Stühle, um 1959 H. 86 x 43 x 50 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Nussholzfurnier. € 500 - 600 195       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regalsystem 'Spazio', 1959 H. 197,5 x 202,5 x 50 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, Metalldraht, schwarzer Kunststoff. Vgl. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.500 - 1.800

196      GIO PONTI Kerzenleuchter, um 1927 H. 20,6 cm Christofle, Paris, nach 1983. Metall, versilbert. Bez.: Christofle, Waage, FRANCE, Springermarke 100, 9B8 in der ­Raute, 435 (geprägt). La Pietra, Gio Ponti, New York 1996, S. 42; Licitra Ponti, Gio Ponti, Cambridge 1990, S. 41. € 2.000 - 2.300 197      CARLO ALESSI Mokkaservice 'Bombé', 1945 Fünf Teile. Mokkakanne: H. 16 cm; Teekanne: H. 15,5 cm; Milchkanne: H. 12 cm; Zuckerdose: H. 10 cm; Tablett: 50 x 33,5 cm. Alessi S. p. A., Crusinallo. Messing, versilbert, Ebenholz; Edelstahl. Bez.: Adlermarke, OFFICINA ALESSI, EPSS ITALY. Alessi the Dream Factory, S. 13; FROM PROJECT TO PRODUCT, S. 19. € 1.200 - 1.800 196

198      GIANI GJILLA Aufsatzschale, 1970 H. 16,3 cm, Dm. 31 cm. Nucleo/Sormani, Arosi. Zinn. Bez.: SORMANI spa DIV. NUCLEO, ARCH. GJLLA GIANI (geprägt). Nientedimeno - Nothing Less, S. 59. € 400 - 450 198

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 K unsthandwerk – V aria

199      SEGUSO VETRI D'ARTE, MURANO Wandspiegel, um 1938 33,5 x 27 cm. Farbloses Glas mit Goldflimmereinschluss, Messingmontierung. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600 200      MURANO Lampenfuß, um 1940 H. 50 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. € 500 - 700 201      FULVIO BIANCONI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Wandappliquen 'Zanfirico', um 1949/50 H. 25,5 x 10,5 x 8,5 cm. Venini & C., Murano. Farbloses Überfangglas, eingeschmolzene Bänder mit Fadennetzen in Violett, Weiß und Rosa. Messinghalterung. € 700 - 900 201

202      MASSIMO VIGNELLI Zwei Tischleuchten 'Zaffiro 4000', 1956 H. 24,5 cm. Venini & C., Murano. Violettes, geripptes Glas. Vgl. Venini catalogo ragionato, S. 227, Nr. 228. € 200 - 400

203      CARLO SCARPA Wandspiegel, um 1950 H. 39 cm, Dm. 38 cm. Venini & C., Murano. Farbloses, geripptes Glas mit Goldflimmereinschluss, Messing, Spiegelglas, Sperrholz. Bez.: VENINI MURANO MADE IN ITALY (Schlagstempel). Catalogo Blu, Tafel 42, Nr. 6. € 800 - 1.000 204      ERCOLE BAROVIER Lampenfuß 'Efeso', 1964 H. 37,5 cm. Barovier & Toso, Murano. Überfangglas, farblos, mit dunkelgrauen Pulvereinschlüssen und unterschiedlich großen Luftblasen. Aufgesetzte Glasnuppen. Messingfassung. Abbildung im Internet. € 500 - 700 205      SEGUSO VETRI D'ARTE, MURANO Tischleuchtenfuß, um 1950 H. 56 cm (Fuß mit Montierung). Überfangglas, farblos und milchigweiß mit zerplatzten Goldfolieneinschmelzungen. Montierung aus Messing. € 1.000 - 1.200

206      FONTANA ARTE, MAILAND Fotorahmen, um 1941 H. 27,5 x 39,5 x 7,5 cm. Glas, farblos-grünlich und rosa, Messingrohr, Messingblech. Vgl. Fontana Arte, repertorio 1933-43, S. 71. € 600 - 800 207      LUIGI CACCIA DOMINIONI Vier Fotorahmen, 1970er Jahre 23,3 x 32,2 cm bzw. 18,7 x 24,2 cm. Azucena, Mailand. Messing und farbloses Glas. € 400 - 500

208      FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zigarettendose mit Aschenbecher, um 1970 H. 9,5 x 13,5 x 13,5 cm. Metallblech, verchromt, cognacfarbenes Leder, Kork, leicht grünliches Glas. € 250 - 300 208

209      ANTONIA CAMPI Schirmständer 'C 33', 1949 H. 60 cm. SCI Lavenia, Laveno. Steinzeug, innen schwarz, außen hellgrün glasiert. Bez.: Lavenia MADE IN ITALY. Novecento ceramiche italiane, Bd. 2, S. 129. € 1.200 - 1.500 210      MARCELLO FANTONI Zwei Reliefskulpturen 'Satiro musicante femminile' und 'Satiro musicante', 1958 H. 54 cm. Fayence, schrundig polychrom matt glasiert. Bez.: Fantoni 1958 bzw. Fantoni Italy (gemalt). € 1.500 - 1.800

211      GUIDO GAMBONE Schale 'Cervo rosso', 1950er Jahre H. 12 x 21,5 x 17 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 500 - 700 212      GUIDO GAMBONE Kanne 'Asinello', 1950er Jahre H. 22 x 24 x 18 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 600 - 800 213      GUIDO GAMBONE Vase, 1950er Jahre H. 31 cm. Fayence, polychrom auf cremeweiß glasiert, Craquelé. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 700 - 900 214      GUIDO GAMBONE Kanne, um 1952 H. 33,8 cm. Majolika, weiß engobiert, Malerei in Violett, Orange und Grün, farbloses Craquelé. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 1.200 - 1.600

215      GUIDO GAMBONE Keramikobjekt 'Stier', 1960er Jahre H. 21 x 29 x 13,5 cm. Steingut, cremeweiß glasiert, mit polychromer Malerei, Craquelé. Bez.: GAMBONE ITALY (schwarz, handschriftlich). € 1.500 - 1.800

216      ITALIEN Briefbeschwerer 'Mongolfiere', 1950/60er Jahre H. 9 cm. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. € 200 - 300 217      AMBROGIO POZZI Dreiteiliges Barset 'Gin Rhum', um 1960 H. 23 x 30,5 x 13 cm. Franco Pozzi, Gallarate. Steingut, glasiert, Holz weiß lackiert. Bez.: Herstellermarke, CERAMICA FRANCO POZZI GALLARATE ITALY CO/1. Dieser Entwurf gewann 1966 in Vicenza den 'Palladio'-Preis für Industriedesign. € 250 - 300

218      ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata a Scalino' - '540', 1956 H. 24 cm, Dm. 38,5 cm. Bitossi, Montelupo, um 2000. Steingut, lindgrün, himbeerrot, weiß und metallic-grau glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi - Montelupo. In Originalkarton. Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort nur 'Alzata' genannt). € 700 - 800

219      ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Ettore Sottsass, S. 150. € 400 - 500

220      ETTORE SOTTSASS 12 + 12 Teller 'Indivia' und 'Lettuce', 1985 Dm. 22-30 cm. Flavia, Montelupo bzw. Alessio Sarri für Memphis, Mailand. Majolika, weiß glasiert, schwarzer Siebdruckdekor. Bez.: Herstellermarken. Kat. Memphis Milano, S. 108. € 350 - 500

221      ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Rocchetto', 1986 H. 45 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi - Montelupo. In Originalkarton. Sottsass 1000 Ceramics, S. 161; Sottsass: Tutta la ceramica, S. 186. € 700 - 800 222      ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Calice', um 1986 H. 47 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi - Montelupo. In Originalkarton. Sottsass 1000 Ceramics, S. 161. € 700 - 800 221 222

223      ETTORE SOTTSASS Vase 'Ellisse', 2000 H. 13,5 cm. Lavori in Corso. Heller Steingutscherben, türkis glasiert mit goldenen Streifen. Bez.: E. SOTTSASS, ELLISSE, P.A. 1/15, MADE IN ITALY 2000; Herstelleretikett. € 500 - 600 223

224       PAOLA PALMA; CLAUDIO VANNICOLA Zwei Vasenobjekte 'E-Vaso', 1980er Jahre H. 24,5 x 24,5 x 5,9 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, gelb und blau schrundig glasiert. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

225      ALESSANDRO MENDINI Sechs Deckelgefäße aus der Serie 'Tendentse', 1992 H. 38,5 cm. Alessi spA., Crusinallo. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor, teilweise mit Gold. Bez.: ALESSI TENDENTSE 100% Prod.-Nr. /10.000 MADE IN GERMANY 1992. € 1.200 - 1.500 226      ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt 'Tigris', 1983 H. 38,7 cm. Memphis, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Mattweiß, Hellblau und Schwarz. Bez.: E.SOTTSASS per MEMPHIS (schwarzer Stempel), Vertriebsetikett bez.: Porcellane dal 1958. Kat. Mempis Milano, 105. € 500 - 700

227      ETTORE SOTTSASS Vase 'Hsing', 1972/73 H. 17,7 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingut, violettblau glasiert. Bez.: E. Sottsass, Werkstattmarke, A. SARRI. Nur sieben Exemplare wurden in dieser Farbe produziert. Sonderedition für Design + Mehr. Sottsass Ceramics, S. 150. € 700 - 900

228      ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 23,8 cm. B. D. Ediciones, Barcelona, 2014. Steingut, vergoldet. Bez.: b.d, Ettore Sottsass, 44/50. Im Originalkarton mit Zertifikat. Nummer 44 aus einer limitierten Auflage von 50 Stück. Radice, Ettore Sottsass, S. 150. € 1.100 - 1.300 229      ETTORE SOTTSASS Vase 'Cubic' - '585', 1962 H. 22 x 22 x 22 cm. Il Sestante, Mailand. Steingut, schwarz glasiert. Bez.: Sottsass Il Sestante 585 Italy. Sottsass: Tutta la Ceramica, S. 100. € 2.500 - 3.000

230      CLAUDIO SALOCCHI Sessel 'Palla', 1960 H. 70 cm, Dm. 87 cm. Sormani, Arosio. Kunststoff, weiß, Polyurethanschaum, senfgelber Textilbezug. Repertorio 1950-1980, S. 289. € 700 - 800 231      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2121', 1961 H. 134-155 cm; Leuchtkörper H. 15 cm, Dm. 60,5 cm. Arteluce, Mailand. Messingblech, teilweise dunkel patiniert, verchromte Ketten, weißes Plexiglas. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 476. € 3.000 - 4.000

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1960 – 1969

232      ICO PARISI Servier- / Barwagen 'Idra' - '1104', 1960 H. 36,5 x 109,5 x 57 cm. Stildomuselezione, Rom. Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Profilstahl mit Nussholz, schwarzes Resopal, schwarze Gummirollen. Ico Parisi, S. 606f; Il Mobile italiano degli anni 40 e 50, S. 227. € 2.500 - 3.000

234      VITTORIO VIGANO Stehleuchte '1078', 1960 H. 155 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz nextel-lackiert, ­Reflektoren aus Aluminium, weiß lackiert. La luce italiana, S. 55. € 2.000 - 2.500

233      MELCHIORRE BEGA Zwölf Stühle '103', 1960 H. 82 x 43 x 51 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, rotes Kunstleder. Aus dem Hotel 'Miralago' in Desenzano del Garda, Italien; die Stühle sind stark von ähn­lichen Entwürfen Gio Pontis für Cassina, Mailand, beeinflusst. € 3.600 - 4.000 234

235      OSCAR TORLASCO Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 33 x 61,5 x 61 cm. Lumi, Rom (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech. € 350 - 400 235

236      ITALIEN Stehleuchte, um 1960 H. 153 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Drahtgestell mit 'Cocoon'-Überzug. Abbildung im Internet. € 700 - 900

237      ITALIEN Zwei Deckenleuchten 'Cocoon', um 1960 Dm. 54 bzw. 38 cm. Drahtgestell mit 'Cocoon'-Überzug. Abbildung im Internet. € 400 - 500 238      ANNA CASTELLI FERRIERI Tisch '4300', 1962 H. 71,5 x 80 x 80 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, zitronengelb, eidottergelb und braun. Bez.: Herstellerangaben (erhaben geprägt). Kartell, S. 196. Abbildung im Internet. € 400 - 500

239      BRUNO MUNARI Hausbar 'Cubobar', 1962 H. 55 x 50 x 50 cm. Stildomus, Rom. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, teilweise weiß laminiert, farbloses Glas. € 500 - 700 240       FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, 1960er Jahre 141,5 x 38,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Teakschichtholz, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 600 - 800

241      GIUSEPPE OSTUNI Stehleuchte, um 1960 H. 158 cm, Dm. 11,5 cm. Oluce, Mailand. Eisenguss, geschwärzt, Metallrohr, schwarz lackiert, teilweise vernickelt, Aluminiumblech, teilweise schwarz und weiß lackiert. € 700 - 900

242      CLAUDIO SALOCCHI Nachttisch 'SC-50', um 1962 H. 58,5 x 50 x 38 cm. Sormani, Arosio. Nussholz, Kastenkonstruktion mit Nussholzfurnier, dunkel gebeizt, Messing. € 300 - 400 243       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Stehleuchte 'Talia', um 1962 H. 143 cm, Dm. 42 cm. Artemide, Mailand. Stahlrohr, Bandstahl, verchromt, Stahlblech, vernickelt, farbloses Pressglas. 1000 Lights, Bd. 2, S. 39. € 1.500 - 2.000 243

244       GIO PONTI; ALBERTO ROSELLI; STUDIO PFR (ZUGESCHRIEBEN) Schreibtisch, um 1960 H. 78 x 169,5 x 69,5 cm. Schirolli, Mantua. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion, Nussholzfurnier, Tischlerplatte, graugrünes und weißes Resopal. € 2.500 - 2.800

245       FONTANA ARTE, MAILAND (IM STILE VON) Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 70 cm, Dm. 50 cm. Messingrohr, Messingblech, patiniert, bläuchlich getöntes Glas. € 1.200 - 1.500

246      GIO PONTI Kommode aus dem Hotel Parco dei Principi, um 1964 H. 92 x 110 x 52,5 cm. Cassina, Mailand. Rüsterholz, Rüsterholzfurnier, türkisgrünes Kunststofflaminat, Messingrohr, weißer Kunststoff. La Pietra, Gio Ponti, S. 373. € 35.000 - 40.000

247      OSVALDO BORSANI Zwei Armlehnsessel 'Canada - P110', 1965 H. 70 x 80 x 90 cm. Tecno, Mailand. Schichtholz, dunkel gebeizt, braunes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Repertorio 1950-1980, S. 219; Borsani, S. 498f. € 3.800 - 4.800

248      CRISTALART, TURIN Großer Wandspiegel '2843', um 1965 H. 185 x 72 x 4 cm. Spiegelglas, goldfarben, teilweise geschliffen, Messing, Spiegelglas. Cristal-Art, S. 99. € 1.500 - 2.000

249      WILLY RIZZO (IM STILE VON) Hausbar mit elektrisch ausfahrbarem ­Flascheneinsatz, um 1965 H. 186,5 cm, Dm. 100 cm. Mario Sabot (zugeschrieben). Tischlerplatte, Schichtholz, schwarz lackiert, ­Aluminiumblech, Kunststoff, weiß, farbloses Glas. € 2.500 - 3.000

250      ALDO TURA Schreibtisch mit Rollcontainer und Aktenregal, um 1965 Tisch: H. 73,5 x 200 x 100 cm; Rollcontainer: H. 62 x 38,5 x 58 cm; Regal: H. 53,5 x 110,5 x 58 cm. Tura, Mailand. Holzkonstruktion mit grünem Ziegenleder bespannt, klar lackiert, Messing. € 3.000 - 5.000 251       SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Passiflora', 1966 H. 28,5 x 30,9 x 23,3 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer und gelber Kunststoff, Metall. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 155. € 1.700 - 1.800 251

252      VICO MAGISTRETTI Deckenleuchte 'Triclinio', 1963 H. 90 cm, Dm. 80 cm. Artemide, Mailand. Messingrohr, Messingblech, verchromt, Aluminiumprofilleisten, Glas, farblos und weiß. Vico Magistretti, S. 122. € 600 - 700 253      VICO MAGISTRETTI Stehleuchte 'Clinio', 1963 H. 165 cm, Dm. 40 cm. Artemide, Mailand. Messingrohr, Messingblech, anthrazitfarben lackiert, Glas, farblos und weiß. Vico Magistretti, S. 122. € 600 - 800

257       ANNA CASTELLI FERRIERI (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1965 H. 176 x 35,5 x 35,5 cm. Kartell, Noviglio (zugeschrieben). Metalldraht, rot lackiert, cremeweißer ­Textilschirm. Abbildung im Internet. € 700 - 900

254      MARCELLO CUNEO Tischleuchte 'Eclisse langobarda', 1965 H. 21 cm, Dm. 14,5 cm. Gabbianelli ceramiche, Italien. Steingut, rot glasiert mit drehbarem Diffusor. Bez.: Italy. € 350 - 400

258      ALBANO POLI Wandleuchte, um 1965 H. 54 x 32 x 11,5 cm. Poliarte, Verona. Metallstreifen, verchromt, vermessingt, Glasstücke, farblos und bernsteinfarben. Abbildung im Internet. € 400 - 600

255      GINO SARFATTI Tischleuchte '600/C', 1966 H. 20,5 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 439. Abbildung im Internet. € 180 - 200 256      ITALIEN Dreiteilige Deckenleuchte, um 1965 H. 80 cm; H. 94,5 cm; H. 110 cm. Messingrohr, Kabel. € 500 - 600

254 253

259       LUCI ILLUMINAZIONE DI INTERNI, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1965 H. 54 cm. Messingblech, verchromt, Kunststoffröhren, farblos, mattiert. Abbildung im Internet. € 300 - 500

260      ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre Dm. 59,5 cm. Spiegelglas, geschliffen. Abbildung im Internet. € 400 - 500 261      ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 165 cm, Dm. 40,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingblech, farblos, geschliffenes Glas. € 700 - 900 262       VETRERIA VISTOSI, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 175 cm, Dm. 26 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit Band aus Murrinen in Weiß, Dunkelviolett und Braunrot; Stand aus Metallblech, cremeweiß lackiert bzw. verchromt. Abbildung im Internet. € 400 - 600

263      JOE COLOMBO Tischleuchte 'Spider', 1967 H. 40,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber 1967. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro auf der Mailänder Triennale 1967. Joe Colombo, S. 174f; Joe Colombo: lighting design - interior design oluce, S. 84f. Abbildung im Internet. € 400 - 500

264      BRUNO MUNARI Plexiglasobjekt, 1967 H. 22 cm (mit Sockel), Dm. 18 cm. Danese, Mailand. Plexiglas, schwarzer Siebdruckdekor, Silberfolie, schwarzer Kunststoffsockel. Bez.: Herstellerplakette DANESE MILANO, ©BRUNO MUNARI 1967, MADE IN ITALY. Abbildung im Internet. € 400 - 500 265       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOIOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Garderobenständer 'Erato', 1968 H. 156 cm, Dm. 42 cm. Artemide, Mailand. Metallstäbe, weiß lackiert, Metallblech verchromt. € 500 - 600

266       GIOVANNI OFFREDI (ZUGESCHRIEBEN) Paravent / Garderobe 'Tegolo', um 1968 H. 171,5 x 82 x 25 cm. MC Selvini, Italien (zugeschrieben). Kunststoff, schwarz, Messingbeschläge. Abbildung im Internet. € 400 - 500

267      FELICE RAGAZZO Steh- oder Deckenlampe 'Poliedra', 1969 H. 104 x 31 x 26,5 cm. DH Guzzini, Mailand. Stahlstabkonstruktion, verchromt; Kunststoff (Makralon). Alters- und Gebrauchsspuren. Light, Nr. 15. Abbildung im Internet. € 700 - 800 268      ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 11,5 x 35 x 34,2 cm. Olivetti, Ivrea. Rotes ABS-Kunststoffgehäuse, rote Kunststoffbox. Bez.: olivetti, valentine, made in olivetti plant, barcelona - spain. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41; Design Process Olivetti 1908-1983, S. 122f. Abbildung im Internet. € 200 - 300

269       SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe', 1967 H. 42,5 cm (max.). Poltronova, Pistoia. Acryllamellen, neonblau, Metallblech, verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 3.000 - 3.500

270      FIARM, ITALIEN Garderobe, 1960er Jahre H. 179 cm, Dm. 60 cm. Nussholz, gebogenes Schichtholz mit Nussholzfurnier, Resopal, weiß, Metallblech, weiß lackiert, Spiegelglas. € 2.000 - 2.500

271      STUDIO D.A.; CESARE CASATI; EMANUELE PONZIO Fünf Bodenleuchten 'Pillola', 1968 H. 55 cm, Dm. 13 cm. Nai Ponteur, Bergamo. ABS-Kunststoff und Acryl, grün, blau, gelb, dunkelrot und weiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A.H. Diese Lichtobjekte wurden unter anderem in der Ausstellung 'Italy: The New Domestic Landscape', 1972 im New Yorker Museum of Modern Art (MOMA) ausgestellt. In originalen Kartons. Italy: The New Domestic Landscape, S. 96; Repertorio 1950-1980, S. 279. € 7.000 - 8.000

272      GINO MAROTTA Wand-/Deckenleuchte 'Dalia', 1968 Dm. 55 cm. Francesconi & C., Roncadelle für Design Centre, Mailand. Weißes Methacrylat, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Design Centre. Light, Abb. 161; L'Utopie du tout plastique, S. 92. Abbildung im Internet. € 1.000 - 1.200

274      JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, weißer Kunstlederbezug; sechs Stahl­ manschetten mit Gummiabschluss. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.000 - 4.000

273      ALESSANDRO MENDINI Tischleuchte 'Cubosfera', 1968 H. 17 x 16 x 16 cm. Fidenza Vetraria, Italien. Farbloses Glas, Aluminiumblech. Domus 467, Okt. 1968, S. 35. € 1.000 - 1.200

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1970 – 1979

275      ARTELUCE, MAILAND Zwei Deckenleuchten 'Lucy', um 1970 H. 14 cm, Dm. 13 cm. Metallblech, schwarz und weiß, verchromt. Bez.: arteluce, lucy MADE IN ITALY; Herstelleretikett Rosone. Abbildung im Internet. € 300 - 400 276      JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 73,5 x 43 x 42 cm. Bieffeplast, Padua. Gelber ABS-Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. Abbildung im Internet. € 250 - 350

281      CINI & NILS, ITALIEN Tischleuchte, um 1970 H. 27 x 27 x 27 cm. Plexiglas, gelblich-weißer Kunststoff. Bez.: Herstellerplakette. Abbildung im Internet. € 250 - 300

277      GIANCARLO PIRETTI Klappschreibtisch 'Platone', 1970 H. 69,5 x 81,5 x 64 cm. Anonima Castelli, Bologna. Weiße Kunststoffplatte mit Einlassungen, Aluminiumrohr, verchromt. Italian Industrial Designers, S. 175; design im 20. Jahr­ hundert, S. 151. Abbildung im Internet. € 300 - 400

282      STUDIO TETRARCH Garderobenständer, um 1970 H. 160,5 cm, Dm. 44,5 cm. Valenti, Cusago. Metallrohr, verchromt, Metallguss, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Abbildung im Internet. € 300 - 400

278      GIANCARLO PIRETTI Runder Klapptisch 'Plana', 1970 H. 72,5 cm, Dm. 96 cm. Anonima Castelli, Bologna. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, PolyurethanHartschaum, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. Kunst die sich nützlich macht, S. 210; Il Design Italiano 1964-1990, S. 262. Abbildung im Internet. € 700 - 800

283      ITALIEN Sofatisch, um 1970 H. 39 x 80 x 80 cm. Edelstahlblech, farbloses Glas. € 500 - 600

279      LUPI CRISTAL, STABBIA Wandspiegel, um 1970 Dm. 67 cm. Graugrünes Glas, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 350 - 400 280      STILUX, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1970 H. 77 cm, Dm. 50 cm. Messingvierkantrohr, Metallrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert, violettes Plexiglas. € 400 - 500 283

286 285

284      ETTORE SOTTSASS Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Radice, Ettore Sottsass, S. 135. € 4.500 - 5.000

285      LUMI, MAILAND Deckenleuchte, um 1970 H. 115 x 99 x 45 cm. Messingblech; zweiflammig. Bez.: Herstellerplakette LUMI. € 900 - 1.400

286      WILLY RIZZO (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, um 1970 73,5 x 54 cm. Italien. Messingvierkantrohr, vergoldet, Spiegelglas. € 900 - 1.200 287      RENATO POLIDORI Schachtisch 'Sissa', 1973 H. 63 x 112,5 x 112,5 cm. Fucina für Skipper, Mailand. Weißer und schwarzer Marmor. Repertorio 1950-1980, S. 387. € 1.500 - 2.000

288      LAMPERTI, RABBIATE COMO Stehleuchte, um 1970 H. 178 cm. Travertinstein, weiß, Messingrohr, Fiberglasschirm. Bez.: Lamperti Rabbiate Como. Abbildung im Internet. € 300 - 400 289      LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Schirmständer 'Cartuccia', um 1970 H. 60,5 cm, Dm. 25,5 cm. Azucena, Mailand. Metallblech, anthrazitfarben bzw. schwarz ­lackiert, teilweise verchromt. Abbildung im Internet. € 500 - 600 290      ANDRÉ CAZENAVE (IM STILE VON) Fünf Bodenleuchten, 1970er Jahre H. 14-26,5 cm. Singleton, Bagnara di Romagna. Fiberglasverstärktes Polyester und Steinstaub, Metallblech. Bez.: Teilweise Herstelleretikett. Ein Stein bestoßen. Abbildung im Internet. € 500 - 600 291      VICO MAGISTRETTI Tisch 'Tessera', 1972 H. 70 cm, Dm. 119 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 366. Abbildung im Internet. € 650 - 800 292      GIANCARLO PIRETTI Garderobenständer 'Planta', 1972 H. 168,5 cm, Dm. 50 cm. Anonima Castelli, Bologna. Schwarzer Kunststoff. Bez.: mod. Planta anonima castelli bologna, italy designer g.c. piretti (erhaben geprägt). L'Utopie du tout plastique, S. 63. Abbildung im Internet. € 200 - 300 295

293      TOBIA SCARPA Deckenleuchte 'Ariette', 1973 H. 21,5 x 130 x 130 cm. Flos, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, Fiberglasstäbe, Textilstoff, weiß. Dabei: originale Aufbauanleitung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 218. € 350 - 400 294      FULVIO FERRARI Stehleuchte 'Capacio', 1974 H. 178 cm. Solka B., Italien. Metallguss, Messingrohr, Messingblech. Nur ein Strahler vorhanden! Verstellbar. € 300 - 400

295      ETTORE SOTTSASS 'L'Altare', 1974 75 x 55 cm. Edizioni Jablik, Arte multiplicate, Mailand, 1974. Rotoflexographie auf Aluminium. Bez.: TIGER PINXIT '73, Rückseite mit aufgeklebten Etiketten. Aus einer Auflage von 500 Exemplaren. € 300 - 400 296      ISAO HOSOE Drei Leuchten 'Tama', 1975 H. 43 cm. Valenti, Mailand. Weißer und grüner, roter und schwarzer Kunststoff. Bez.: Valenti Made in Italy, TAMA design: Isao Hosoe. Repertorio 1950-1980, S. 424. € 500 - 700

297      ANGELO BROTTO Wand - Lichtobjekt, 1970er Jahre H. 80 x 80 x 15 cm. Esperia, Poggibonsi. Edelstahlblech, Bronze, Glas, farblos, opal, ­ grau grün mit zerplatzem Goldfolieneinschluss, violette Bandapplikation. € 3.800 - 4.000

298      GABRIELLA CRESPI (IM STILE VON) Tischleuchte 'Ahornblätter', um 1970 H. 65 cm, Dm. 45,5 m. Kunstharz, braun mit Ahornblättern, Fuß aus patiniertem Messingblech. € 600 - 800

299      ITALIEN Drei Satztische, um 1970 H. 30 x 30 x 33 cm; H. 32,5 x 35 x 33 cm; H. 35 x 40 x 33 cm. Farbloses Plexiglas. € 600 - 800

300       ARCHIZOOM; PAOLO DEGANELLO; ANDREA BRANZI; GILBERTO CORRETTI; MASSIMO MOROZZI; DARIO BARTOLINI; LUCIA BARTOLINI Sessel 'AEO', 1973 H. 105,5 x 79 x 71 cm. Cassina, Mailand. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr und Stahlblech lichtgrau lackiert, Kunststoff, grau, bunter Textilbezug. Bez.: Herstellermarke. Repertorio 1950-1980, S. 378; Alchimia, S. 200. € 800 - 1.000

301      COLOMBINI & GUZZETTI Tischleuchte 'Elmo', 1973 H. 28 cm, Dm. 48 cm. Lamperti, Italien. Aluminiumblech, teilweise braun lackiert, cremeweiße ­Gummierung. Rivista Interni, Nr. 55, 1971, S. 42. € 900 - 1.200 302       SUPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS; ROBERTOMAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Tisch 'Quaderna', 1971 H. 72 x 179,5 x 81 cm. Zanotta, Nova Milanese. Holz, weißes Kunststofflaminat mit schwarzen Linien bedruckt. Repertorio 1950-1980, S. 348. € 1.200 - 1.500

303      ETTORE SOTTSASS 'Tea Pot' (Cherries), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm (Papier). Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memory'. Ecken leicht gestaucht. Im linken oberen Fünftel des Randes leicht berieben. € 600 - 800 304      ETTORE SOTTSASS 'Tea Pot' (Cardamon), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memory'. Ecken leicht gestaucht. € 600 - 800 305      ETTORE SOTTSASS 'Tea Pot' (Lapislazuli), 1973 51 x 42 cm (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Platte bez.: TIGER PINXIT 1973. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Aus der Serie 'Indian Memory'. Ecken leicht gestaucht. € 600 - 800 306      ETTORE SOTTSASS 'Fruit bowl' (Camomilla), 1973 52,7 x 42 (Platte), 69,7 x 50 cm. Farboffset auf festem Zebriano-Papier. Unter der Darstellung nummeriert und sign., dat.: 5/35, Ettore Sottsass '73 (Bleistift); Wasserzeichen. Ecken leicht gestaucht. Aus der Serie 'Indian Memories'. € 600 - 800

307      ETTORE SOTTSASS Zwei Garderobenständer 'Synthesis 45', 1973 H. 152 cm, Dm. 54 cm - H. 160,5 cm, Dm. 48,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech und Kunststoff, dunkelrot bzw. schwarz lackiert. € 600 - 700 308      TOBIA SCARPA Stehleuchte 'Papillona', 1975 H. 192 cm. Flos, Mailand. Aluminiumguss, anthrazitgrau lackiert, metallisiertes Glas, roter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. 1000 Lights, Bd. 2, S. 271. € 400 - 500 309      FLAET, ITALIEN Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gusseisen. Kunststoff an einer Stelle mit Hitzeverformung. € 900 - 1.200

307 308

310      ITALIEN Zwei kleine Beistelltischchen, um 1975 H. 47,4 cm, Dm. 43,8 cm. Steingut, blau bzw. cremeweiß glasiert. € 400 - 500

311      ENZO MARI; GIANCARLO FASSINA Tischleuchte 'aggregato tavolo stele', 1976 H. 58 cm, Dm. 38 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumrohr, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. € 300 - 400 311

312       MARILENA BOCCATO; GIAN NICOLA GIGANTE; ANTONIO ZAMBUSI Zwei Decken- / Wand- / Bodenleuchte 'Totum', um 1976 H. 26 x 50 x 26 cm (je). Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, transparenter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: ZERBETTO PADOVA ITALIA. Vgl. Omnibook, S. 237. € 500 - 700

313      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Valigia', 1977 H. 37,5 x 35 x 23,5 cm. Stilnovo, Mailand. Stahlrohr, rot lackiert, Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Gummi. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 449. € 500 - 700

315      MICHELE DE LUCCHI Tischleuchte 'Sinerpica', 1978 H. 78 cm. Kumewa, Wohlen. Metallblech, Metallrohr, rosa, blau, grün und gelb lackiert. Bez.: Herstellerplakette: SINERPICA No. 138 M. de Lucchi KUMEWA. Alchimia, Nr. 28; 1000 Lights, Bd. 2, S. 302; Radice, Memphis, S. 20. € 800 - 900 316      GIANFRANCO FRATTINI Stehleuchte 'Megaron', 1979 H. 182 cm. Artemide, Mailand. Weiß lackiertes Metall, Stahl mit schwarzer Gummiummantelung. Bez.: Herstelleretikett. War für den Compasso d'Oro 1981 vorgeschlagen. Repertorio 1950-1980, S. 478. € 600 - 700

314      GAETANO MISSAGLIA (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1970er Jahre H. 165 cm (komplett), Schirme: H. 36 cm. Italien. Plexiglas, gelb, rosa und blau, Messing, patiniert. € 1.400 - 1.600

317      PIERO FORNASETTI Tisch 'Corona di Fiori', 1960/70er Jahre H. 73 cm, Dm. 120 cm. Fornasetti, Mailand. Tischlerplatte mit polychromer Lithographie, handkoloriert und lackiert auf cremeweißen Grund; Untergestell aus Metallblech, schwarz lackiert. Dabei: Zertifikat von Barnaba Fornasetti vom Mai 2018. Laut B. Fornasetti ist die Tischplatte aus den frühen 1960er Jahren, das Untergestell aus den späten 1970er Jahren. € 5.000 - 6.000

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 F ornaset ti

318      PIERO FORNASETTI Wandspiegel 'Gioielli', 1950er Jahre Dm. 27,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Holz, bedruckt, lackiert und handbemalt, mit Goldfolie; Spiegelglas, optisches Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber. Fornasetti L'artista alchimista, S. 300. € 1.200 - 1.500 319      PIERO FORNASETTI Zwei Spiegel 'Specchio con bolle' und 'Specchio Bombato', 1960er Jahre H. 40,5 cm, Dm. 30,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Sperrholz, Messing, Messingblech, Spiegelglas, optisches Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber: FORNASETTI MILANO. Vgl. Fornasetti L'artista alchimista, S. 296. € 2.000 - 2.300

320      PIERO FORNASETTI Zwei Vorlegeteller 'Rosoni', 1950er Jahre Dm. 30,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 625. € 400 - 500

321      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Le Arpie Gentili', 1950er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.: LE ARPIE GENTILI 1-8, Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 621. € 400 - 600 322      PIERO FORNASETTI Eiskübel 'Piccolo Coromandel', 1950er Jahre H. 26 cm, Dm. 23 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, Gold auf ockerfarbigem Grund, Aluminiumblech. Bez.: Herstellermarke, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 551. € 650 - 750

323      PIERO FORNASETTI Lampenfuß 'Piccolo Coromandel', 1950er Jahre H. 44 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, Gold auf ockerfarbigem Grund, Messing. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 493-495, S. 552. € 400 - 500 323

324      PIERO FORNASETTI Tablett 'Bissona', 1950er Jahre 59 x 25,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, goldener Dekor auf Schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Dekor stark berieben. Fornasetti La bottega fantastica, S. 532. € 400 - 500 325      PIERO FORNASETTI Tablett 'Natura Morta', 1950er Jahre 45 x 34 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, schwarzer lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Zwei 2-3 cm große Lackabsplitterungen auf der Vorderseite. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 554-555. € 400 - 500

326      PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori', 1950er Jahre 58,3 x 46,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf Schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Bestoßen mit Ausbrüchen im Lack. Fornasetti La bottega fantastica, S. 548. € 600 - 700

327      PIERO FORNASETTI Tablett 'Zucche', 1950er Jahre 50 x 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, metallische Farben auf Schwarz lackiert. Stark gebraucht. € 800 - 900

328      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Europa', 1950er Jahre H. 4,7 x 18,1 x 11,1 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom lithographierter Dekor, Holz. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 544. € 500 - 700

330      PIERO FORNASETTI Aschenbecher 'La Follia Pratica' und Briefbeschwerer 'Chiavi', 1950/60er Jahre 9,3 x 7,4 cm; Dm. 4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, weiß glasiert, schwarzweiße Aufglasur mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Fornasetti L'artista alchimista, S. 219 (1947); Fornasetti La bottega fantastica, S. 567. € 250 - 350 330

329      PIERO FORNASETTI Zwanzig Teller 'Oro', 1950/60er Jahre 10 Gebäckteller: Dm. 21 cm; 10 Speiseteller: Dm. 25,8 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Herstellermarke. € 600 - 700

331      PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Gattini accovacciati', 1950/60er Jahre 4,5 x 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, polychrom auf weiß glasiert mit bzw. ohne Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 569. € 500 - 600

332      PIERO FORNASETTI Sechs Antipasti-Schälchen, 1950/60er Jahre H. 5 cm, Dm. 7,8 cm. Fornasetti, Mailand 1950/60er Jahre. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarze Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 568. € 300 - 400 333      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Cavalieri', 1950/60er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand 1950/60er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Pinselmarke, CAVALIERI 1-8. In Originalverpackung. € 500 - 600

334      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Sezioni di frutta', 1950/60er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß glasiert, mit farbigem Aufglasurdekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY SEZIONI DI FRUTTA 1-8. Fornasetti La bottega fantastica, S. 608-609. € 400 - 600 334

335      PIERO FORNASETTI Sechs Untersetzer 'Cammei', 1950/60er Jahre Dm. 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. EXCLUSIVE IN BROOKLYN FOR ABRAHAM & STRAUSS. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 507. € 250 - 350 336      PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori', 1950/60er Jahre Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom auf Vanillegelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fleckig, oberflächliche Kratzspuren. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 548. € 900 - 1.100 337      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Silhouette', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, schwarze Lithographie, Holz. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 508-511. € 350 - 450

338      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Città di carte', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1980/90er Jahre. Metallblech, cremeweiß lackiert, polychrome Lithographie, Holz. Bez.: Herstellermarkenteppich. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 508-511. € 350 - 450

339      PIERO FORNASETTI Zigarettenschatulle 'Pipe', 1950/60er Jahre H. 3,5 x 14 x 9 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrome Lithographie, Holz. Fornasetti La bottega fantastica, S. 508. € 250 - 350 340      PIERO FORNASETTI Tablett 'Emisfero occidentale', 1950/60er Jahre Dm. 60 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz lithographiert auf blau, mit Gold. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La bottega fantastica, S. 529. € 900 - 1.200

341      PIERO FORNASETTI Tablett 'Gioielli', 1953 45 x 34 cm. Fornasetti, Mailand, 1953. Metallblech, lithographierter polychromer Dekor mit Gold auf cremeweißem Grund. Bez.: “Corisia” via Rigli, 11 - Milano, coi migliori auguri per Natale e Nuovo Anno FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 509, 547. € 400 - 500

342      PIERO FORNASETTI Aschenbecher 'Teatro alla Scala: Andrea Chénier', um 1955 21,5 x 13,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Heller Steingutscherben, weiß, glasiert, schwarz bedruckt mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 582-583. € 250 - 350

343      PIERO FORNASETTI Zwei Briefbeschwerer 'Tema e Variazioni' und 'Maschere', 1960er Jahre 6,7 x 6,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1980/90er Jahre Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Herstellermarkenteppich. € 400 - 500 344      PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Roma', 1960er Jahre Dm. 25,5 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Aufglasurdekor. Bez.: Herstellermarke, Roma 1, 2. € 200 - 300

345      PIERO FORNASETTI Salz und Pfefferstreuer, 1960er Jahre H. 6,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, weiß und schwarz glasiert mit Gold. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 200 - 300

346      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Corone', 1960er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Pinselmarke, CORONE 1-8. In Originalverpackung. Fornasetti La bottega fantastica, S. 608-609. € 400 - 600

347      PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Velieri', 1960er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. € 400 - 600

348      PIERO FORNASETTI Sieben Untersetzer 'Mitologia', 1960er Jahre Dm. 10,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, goldene Lithographie. Bez.: MITOLOGIA, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR ­BONWIT TELLER. € 350 - 450 349      PIERO FORNASETTI Tablett 'Pesce', 1960er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, Lithographie, rot und gold. Bez.: Herstelleretikett. Alters- und Gebrauchsspuren; leichte Kratzspuren, Lackabsplitterungen. Fornasetti La bottega fantastica, S. 534. € 400 - 500

350      PIERO FORNASETTI Wandgarderobe 'Casette', 1960er Jahre H. 48 x 112 x 27,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metall, geschmiedet und rot lackiert, auf Pavatex reproduzierte Ansicht einer antiken Häuserzeile. Bez.: DA PORTABITI. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 517. € 700 - 800 351      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Bighe', 1960/70er Jahre H. 58,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Messingblech, Metallblech, schwarzer Dekor auf Cremeweiß. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Fornasetti La bottega fantastica, S. 483. € 700 - 900 352      PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Architettura', 1960/70er Jahre H. 20 x 15 x 13 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Metallblech, cremeweiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La bottega fantastica, S. 512-513. € 250 - 350

353      PIERO FORNASETTI Drei Deckeldosen 'Cottone', 'Sali da Bagno', 'Talco', 1961 H. 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1961. Steingutscherben, glasiert, polychromer Dekor, Gold. Bez.: Herstellermarke, “Corisia” via Borromei 2B.Milano coi migliori auguri per Natale e Nuovo Anno Dicembre 1961. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 606. € 300 - 400 353

354      FORNASETTI, MAILAND Katze 'Fiorato', 1970er Jahre H. 14 x 35 x 17 cm. Ausführung in Alcobaça, Portugal für Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Steingut, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarken. € 600 - 800 354

355      PIERO FORNASETTI Ausstellungsplakat 'Pflälzische Landesgewerbeanstalt Kaiserslautern', 1962 59,3 x 83,3 cm. Farblithographie auf Papier. Ausstellung 20. 11. - 21. 12. 1962. Gerollt, geknickt und knittrig. Fornasetti L'artista alchimista, S. 243. € 200 - 300

356      PIERO FORNASETTI Papierkorb 'Architettura', 1970er Jahre H. 28 cm, Dm. 27 cm. Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz und cremeweiß lithographiert, Messingring. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 487. € 700 - 900

357      PIERO FORNASETTI Zwölf Teller 'Gli influssi astrali', 1975 Dm. 21,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1975. Steingut, weiß glasiert, schwarzweiß lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: GLI INFLUSSI ASTRALI - SERIE SPECIALMENTE CREATA DA PIERO FORNASETTI PER CORISIA 1975 No. 1-12, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. € 1.800 - 2.000

359      BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Luna', 1990er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 31 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, 1990er Jahre Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, altrosa, gelb und grau. € 800 - 1.000

358      PIERO FORNASETTI Tablett 'Sole', 1980er Jahre Dm. 60,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2005. Metallblech, schwarzer Dekor auf cremeweiß. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY 1/6/2005, Herstelleretikett. In Originalkarton. € 300 - 400

360      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Sole grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 361      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Gerusalemme by Night grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 362      BARNABA FORNASETTI Vier Krawatten 'Re sole', 'Sole e luna', 'Giraffa', 'Strumenti musicali', 1991-2005 L. 150-155 cm. Fornasetti, Mailand, 1991-2005. Reine Seide. Bez.: Herstellermarke: Fornasetti. Milano - Made in Italy. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 662-3, 678-9. € 300 - 500

364      BARNABA FORNASETTI Drei Handtaschen bzw. Rucksäcke, 1990er Jahre 32 x 29,5 cm; 33 x 27 cm; 18,5 x 40 cm. Drops SRL für Fornasetti, Mailand. Schwarzes Textil, bedruckt; Lackleder bzw. Wachstuch, bunt bedruckt und braunes Leder. Bez.: Anhänger FORNASETTI MADE IN ITALY. Zwei Taschen in originalen Säckchen. € 550 - 600

363      BARNABA FORNASETTI Weste 'Arance', 1990er Jahre Gr. L. Fornasetti, Mailand. Reine Seide, bedruckt. Bez. Herstelleretikett. € 250 - 350

365      BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'Occhi', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI MADE IN ITALY, FORNASETTI, 018/499. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica. S. 652. € 400 - 600

366      BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'L'antipatico', 2000er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI MADE IN ITALY, FORNASETTI. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 250 - 350 367      BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'Flora', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingutscherben, hellblau glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, BITOSSI MADE IN ITALY, 006/299. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 400 - 600 368      BARNABA FORNASETTI Deckelgefäß 'Il fumo fa male', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingutscherben, hellblau glasiert, schwarzer Umdruckdekor. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, BITOSSI MADE IN ITALY, 031/299. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La bottega fantastica, S. 652. € 400 - 600

369      PIERO FORNASETTI Blumentopf 'Tronco femminile', 1960er Jahre H. 25,5 x 32,5 x 16,5 cm. Fornasetti, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Fornasetti La bottega fantastica, S. 282. € 2.300 - 2.500

370      BARNABA FORNASETTI Hocker 'Tergonomico', 2006 H. 45 cm, Dm. 37,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2007. Holz, schwarz lackiert, schwarz und weiß lithographiert. Bez.: Herstelleretikett, Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N.41/2007. Fornasetti La bottega fantastica, S. 673. € 600 - 700

371      BARNABA FORNASETTI Hocker 'Bacio', 2008 H. 45 cm, Dm. 37,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2009. Holz, schwarz lackiert, polychrom litho­ graphiert. Bez.: Herstelleretikett, Herstellermarke FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N.35/2009 MC. Vgl. Fornasetti La bottega fantastica, S. 672-3. € 600 - 700

372      SIMON FUSSEL Zwei Kommoden '4601', um 1980 H. 71 x 36 x 23,5 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, rot und schwarz. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 500

373      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 201 cm, Dm. 39 cm (Stand). Artemide, Mailand. Metallblech, grau, rot und gelb lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 515. € 800 - 1.200 374      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 201 cm, Dm. 39 cm (Stand). Artemide, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 515. € 800 - 1.200 375      ROMOLO LANCIANI Tischleuchte 'Tender', 1980er Jahre H. 27 cm, Dm. 15 cm. Tronconi, Corsico. Metallrohr, rot lackiert, Metallblech, weiß, weißes Glas. Bez.: Vertriebsetikett Berlin. € 400 - 500

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 1980 – 2011

376      OTTAVIO MISSONI Teppich 'Posada', 1980er Jahre 240 x 158 cm. T.&J. Vestor, Golasecca für Missoni. Reine Schurwolle, türkis, violett, rosa und schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Die Textilien der Neuen Sammlung, S. 460. € 700 - 900 377      MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Super', 1981 H. 33,5 x 61 x 18 cm. Memphis, Mailand. Fiberglasverstärkter Kunststoff, Blech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett. Im Originalkarton. Kat. Memphis Milano, S. 89. € 750 - 800

378      PAOLO PIVA Sofatisch 'Alanda', 1981 H. 34,5 x 80 x 80 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Metallrohr, verchromt, farbloses Glas. Moderne Klassiker, S. 93; Design-Lexikon Italien, S. 116f. € 400 - 500

379      ETTORE SOTTSASS Regal 'Carlton', 1981 H. 197 x 190 x 40 cm. Memphis, Mailand. Polychrom laminiertes Holz. Bez.: Memphis Milano E. Sottsass 1981, MADE IN ITALY. Radice, Ettore Sottsass, S. 199; Kat. Memphis Milano, S. 5. € 8.000 - 9.000

380      ETTORE SOTTSASS Regal-Miniatur 'Casablanca', 1981 H. 38,5 x 26,8 x 6,8 cm. Memphis, Mailand. Tischlerplatten, Laminat 'Spugnato' in Rot, Grau, Gelb und Schwarz. Bez.: Signatur E. Sottsass 119/500 (Filzstift). Nummer 119 aus einer limitierten Auflage von 500 Stück. In Originalkarton. Vgl. Kat. Memphis Milano, S. 3. € 500 - 700 381      ETTORE SOTTSASS Eckregal 'Cantone', 1981 H. 181 x 113 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese Sperrholz mit 'Bakterio'-Laminat, Messingrohr, verslbert, Holz, schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 302. € 1.200 - 1.800 381

382      ETTORE SOTTSASS Sofatisch 'Parklane', 1983 H. 37,5 cm, Dm. 104,5 cm. Memphis, Mailand. Schwarzer Marmor, Fiberglas, schwarz und metallic-grün. Kat. Memphis Milano, S. 33; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 324. € 3.000 - 5.000

383      THOMAS BLEY Tischlampe 'Astor', 1982 H. 52 cm. Memphis, Mailand. Spanplatten mit schwarzweißer Laminierung, Holz, schwarz und blau lackiert, Leuchtstoffröhre. Kat. Memphis Milano, S. 86. € 800 - 900

385      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Pausania', 1983 H. 42 x 48 x 11 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Italian Furniture Design, S. 167. € 500 - 700

384      ETTORE SOTTSASS Läufer 'Sottsass 1', um 1983 335 x 85 cm. Für Design Gallery, Mailand. Schurwolle, vielfarbig. Bez.: Etikett Tai Ping, Custom carpets handmade in China, Wollsiegel, 'Perigen'. € 2.500 - 3.500

386      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 51 cm, Dm. 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, E. SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY. In originalem Karton. Domus IX (1980-1984), S. 454; Kat. Memphis Milano, S. 18. € 1.100 - 1.300

387      ETTORE SOTTSASS Vasenobjekt 'Tigris', 1983 H. 39,8 cm. Memphis, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Mattweiß, Hellblau und Schwarz. Bez.: E.SOTTSASS per MEMPHIS (schwarzer Stempel), Vertriebsetikett. Kat. Memphis Milano, S. 105. € 600 - 800 388      ETTORE SOTTSASS Vase 'Clesitera', 1986 Mit hängenden Glaselementen. H. 48 cm, Dm. 20 cm. Toso Vetri d'Arte, Murano. Glas, gelb, rosa, rot, grün, blau. Bez.: E. SOTTSASS PER MEMPHIS MILANO. Radice, Ettore Sottsass, S. 202; Memphis céramique 1981-1987, S. 122. € 1.800 - 2.200

389      ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI Sekretär mit Stuhl aus der Serie 'Donau', 1986 Sekretär: H. 126,5 x 120,5 x 42,5 cm; Stuhl: H. 83,5 x 43 x 53 cm. Franz Leitner, St. Lambrecht, Österreich. Holzkastenkonstruktion mit Vogelaugenahornfurnier, teilweise blau lackiert, MDF, grün lackiert. Leitner Katalog, o.J., o.S. € 2.000 - 3.000 390      ETTORE SOTTSASS Beistelltisch 'Hyatt', 1984 H. 40 cm, Dm. 44 cm. Memphis, Mailand. Holzkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, Metallrohr, verchromt, Metallblech, verkupfert. Kat. Memphis Milano, S. 36. € 2.000 - 3.000

391      CARLO FORCOLINI Zwei Wandleuchten 'Icaro', 1984 H. 25,5 x 27,5 x 17 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, verchromt, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. Ein Originalkarton. Die Abb. dient nur zur Veranschaulichung. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 338. € 400 - 500 392      NATHALIE DU PASQUIER Tisch 'Madras', 1986 H. 75 x 160 x 85 cm. Memphis, Mailand. Holz, Sperrholz mit farbigem Kunststofflaminat. Kat. Memphis Milano, S. 30f. € 1.200 - 2.000

393      G. H. TEW Zwei 'Grifo' Leuchten, 1987 H. 39 x 56 x 66 cm. Artemide, Mailand. Aluminium, Edelstahl, roter Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkartons. € 700 - 800 394      HANS VON KLIER Stehleuchte 'Trilumen', um 1987 H. 171 cm, Dm. 29 cm. Bilumen, Mailand. Metallrohr und -blech, weiß, fliederfarben, grün und gelb lackiert, Metallguss. € 500 - 600

395      GAETANO PESCE Zwei Unikat-Vasen, um 1987 H. 26-35,2 cm. Gaetano Pesce für Galerie Mourmans, Maastricht. Vielfarbiges, elastisches Kunstharz. Aus der ersten, ursprünglichen Edition der Gallery Mourmans, Maastricht. Kleinere Vase mit Rissen und Fehlstellen. € 1.200 - 1.500

398      GAETANO PESCE Ausstellungskatalog Gaetano Pesce Le futur est peut-être passé, 1975 Ausst.-Kat. Gaetano Pesce Le futur est peut-être passé, hrsg. vom Centre Beaubourg - C.C.I., Paris 1975. € 100 - 150

396      GAETANO PESCE Wanduhr '294', 1990er Jahre 32,5 x 27 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, blau, gelb und grün. Bez.: Fish Design 294. € 400 - 500

397      GAETANO PESCE Wanduhr, 2006 41,5 x 41,8 cm. Fish Design, New York, 2006. Kunstharz, orange und schwarz. Bez.: FISH DESIGN No 13/2006, GAETANO PESCE. € 200 - 300 398

399      MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Swing', 1988 H. 60 x 55 x 16 cm. Memphis, Mailand. Aluminium, Aluminiumrohr, vergoldet. www.martinebedin.com € 900 - 1.500 400      MICHELE DE LUCCHI Stehleuchte 'Cart', 1988 H. 181 cm, Dm. 16,5 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, dunkelblau lackiert, Metallguss, schwarz, Rollen. www.memphis-milano.com € 900 - 1.500

401      NATHALIE DU PASQUIER Tischleuchte 'Ombra 1', 1988 H. 37 cm. Memphis, Mailand. Verchromtes Metallblech, Kunststoff, weiß und grün. www.memphis-milano.com € 600 - 1.000 402      NATHALIE DU PASQUIER Stehleuchte 'Ombra 2', 1988 H. 200 cm. Memphis, Mailand. Verchromtes Metallblech, Kunststoff, weiß und grün. www.memphis-milano.com € 900 - 1.500 403      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Colonna', 1988 H. 200 x 45,5 x 30,5 cm. Memphis, Mailand. Roter Marmorfuß, Metallrohr, perlmuttweiß lackiert, Metallblech, vergoldet. www.memphis-milano.com € 1.500 - 2.000 403

404      ETTORE SOTTSASS 'Architettura', 1988 37,5 x 31 (Passepartoutausschnitt). Farboffset auf Papier. Unten rechts sign. u. dat. E. Sottsass 88 (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. € 450 - 500 405      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Trallicio', 1988 H. 188 cm. Memphis, Mailand. Metallrohr, perlmuttweiß lackiert, Metallblech, vergoldet. www.memphis-milano.com € 1.200 - 1.800 406      MARCO ZANUSO Stehleuchte 'Onda 1', 1988 H. 184 cm, Dm. 26 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, verchromt bzw. metallic-blau, gedrechseltes Holz. Vgl. www.memphis-milano.com € 900 - 1.500

407      MARCO ZANUSO Stehleuchte 'Onda 2', 1988 H. 108 cm. Memphis, Mailand. Metallblech, verchromt, geschnitztes Holz, grünes Glas. Vgl. www.memphis-milano.com € 600 - 1.000

409      ERNESTO GISMONDI Stehleuchte 'Miconos', 1998 H. 182 cm, Dm. 30 cm. Artemide, Mailand. Verchromtes Metallblech, farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

408      MARCO ZANINI Deckenleuchte 'Schiavone', um 1990 H. 110 cm, Dm. 60 cm. Venini & C., Murano. Überfangglas, teilweise mattiert, grün, blau, violett und weiß, Metallrohr, weiß lackiert. I Vetri Venini Catalogo 1921 - 2007, Nr. 363. € 3.000 - 3.500

410      BAROVIER & TOSO, MURANO Zwei Hängeleuchten, 1990er Jahre H. 50 cm (Korpus), gesamt: 145 cm, Dm. 19 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit eingeschmolzenen ovalen Flecken. Bez.: Hersteller-Kunststoffetikett, Etikett vetri murano. € 800 - 1.200 411      ETTORE SOTTSASS; MARCO ZANINI Tisch 'Filicudi', 1993 H. 73,5 x 200 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Buchenholz, Tischlerplatte mit Buchenfurnier und Laminat. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

412      LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Tischleuchten 'LTA13' - 'Elmo', 1996 H. 28 x 32 x 25 cm. Azucena, Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 528. € 500 - 700 413      ANTONIO CITTERIO Bürostuhl 'AC2', 1990er Jahre H. 101 x 58 x 64,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Stahlrohr, Aluminiumguss, verchromt, schwarzweiß gepunkteter Textilbezug. € 400 - 500 414      ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Upana', 2000 H. 222 cm. Post Design, Mailand. Schwarzer Marmorfuß, Metalldraht, verchromt. € 1.500 - 2.000

415      ALESSANDRO MENDINI Kleiner Schrank 'TRA', 2005 H. 135 x 50 x 53 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio, 2007. Holz, polychrom lackiert, Metallblech, PVC. Rückseitig signiert A. Mendini 4/9 2007. Die Nummer 4 aus einer auf 9 Exemplare limitierten Edition. € 3.500 - 4.000 416      ZERODISEGNO, SAN GIULIANO VECCHIO Regal 'Italien', 2011 Stiefel: H. 163 x 81 x 14,5 cm; Sardinien: H. 20 x 36 x 14,5 cm. Polyurethanschaum in der Form Italiens, mit Sardinien, vielfarbig mit Kunstharzbemalt. Bez. rückseitig: ZERODISEGNO. € 900 - 1.200

I talienisches D esign | 9. Oktober 2018 F achliteratur

417      LIGHT Fachliteratur - Ferrari/Ferrari Light - O-Verpackt Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Light, Lamps 1968-1973: new Italian design, Turin 2002. € 200 - 250

418      ITALIEN Vier Bücher Neues italienisches Design Giuliana Gramigna, Paola Biondi, Il design in Italia dell’arredamento domestico, Turin 1999; Nally Bellati, Neues italienisches Design, New York 1990; N. Börnsen-Holtmann, Italian Design, Köln 1994; I Modi del Design. Zehn Jahre italienische Designobiekte. 1977-1987, Italienisches Institut für Außenhandel, Düsseldorf. € 250 - 300

419      ITALIEN Zwei Bücher Italienische Keramik F. Bertoni & J. Silvestrini, Ceramica italiana del Novecento, Mailand 2005; F. M. Rosso, Per virtù del fuoco. Uomini e ceramiche del Novecento italiano, Aosta 1983. € 100 - 150 420      MEMPHIS, MAILAND Ettore Sottsass jun. und sieben Kataloge und Zeitschriften zu Memphis H. Höger, Ettore Sottsass jun. Designer, Artist, Architect, Wasmuth, Berlin 1993; Meta Memphis, Atelier im Museum Künstlerkolonie Mathildenhöhe Darmstadt, 1991; Memphis. La collection Karl Lagerfeld, Sotheby’s, Monaco 1991; Memphis. Céramique. Argent. Verre. 1981-1987, Musées de Marseille, 1991; Memphis Milano Mostre. Vetri. Ettore Sottsass. Marco Zanini, a cura di Barbara Radice, Mailand 1986; 10 Jahre Glasdesign der Kollektion. Memphis Milano, Kunstverein Konstanz, 1989; Memphis Milano, Mailand 1991; Memphis Milano. 1981-1988. Broschüre zur Ausstellung, Badischer Kunstverein Karlsruhe, 1990. € 500 - 600

Arthur Floss

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Design: Daniela Neumann

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de Izabela Mai M.A.

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München