2008-03

Page 46

тема номера

При сдаче в аренду недвижимость у моря приносит 8–11% годовых. Плюс к этому ежегодный рост цен обеспечивает годовой прирост капитала в размере от 7 до 15%. При покупке недвижимости в Греции комиссионные агентства, как правило, составляют 2% от суммы сделки, в случаях с особо дорого­ стоящими объектами они могут быть снижены до 1%. Помимо риэлторской комиссии, покупатель несет расходы в размере 1,5% за услуги адвоката и еще 1,5% – нотариуса. В качестве залога при подписании «договора о намерениях» обычно берется 10% от стоимости объекта. Эта сумма возвращается, если продавец передумает расставаться с недвижимостью, и не возвращается, если от своих намерений без уважительной на то причины откажется покупатель. После подписания договора купли-продажи у нотариуса деньги перечисляются на счет продавца, но блокируются там до проведения регистрации права собственности на объект.

Мрамор или паркет? Рафина – город со вторым по значимости, после Пирэаса, пассажирским портом Аттики. Из него курсируют паромы на острова Гидра, Эвбея, Лесбос, Лимнос, скоростные суда на Миконос, Парос, Наксос, Тинос, Сирос, а также на самый ближний из группы Кикладских островов – Андрос. Этот остров, всего в 1 часе с небольшим от Рафины по воде на скоростном судне, выбирают зажиточные греческие судовладельцы в качестве летнего «дачного» направления. И Рафина и Порто Рафти расположены всего в 15– 20 минутах езды от международного аэропорта Элевтериос Венизелос. В самом аэропорту и рядом с ним работает все больше и больше людей, так как инфраструктура вокруг аэропорта постоянно расширяется: к уже существующим офисным и торговым центрам (включая единственную в Греции IKEA) постоянно прибавляются новые, ведется строительство новых домов. Все больше людей, чья работа связана с аэропортом и его окрестностями, «мигрируют» из перенаселенных Афин в бывшие «дачные» направления на постоянное жительство. Хорошо развито автобусное сообщение, между афинской городской электричкой и аэропортом постоянно ходят скоростные поезда, а из Рафины в северо-восточную часть Афин идет скоростной автобан. Если приобретать современную качественную недвижимость в пределах 1 км. от моря в Афинских пригородах на этапе строительства – это инвестиции, начинающиеся от €3000 за кв. м. Если апартаменты или таунхаус расположены в отдельном высококлас46

сном комплексе с собственным бассейном и садом, стартовая цена повышается до €4000 за кв. м. Чем ближе к морю, тем, как правило, дороже. Хороший вид прибавляет примерно 20% к стоимости, последние этажи котируются выше, чем первые. Все жилые объекты сдаются в полной чистовой отделке, со встроенными кладовыми, с кондиционерами и гардеробами в спальнях, с кухонной мебелью, оборудованной ванной, а также с солнечной панелью для экономного подогрева воды и индивидуальным отоплением. Конечно, если покупатель инвестирует на этапе строительства, он может выбрать по своему вкусу эксклюзивные материалы отделки, в таком случае возрастают затраты на стоимость этих материалов и возможных специальных работ по ним. Например, обычно стандартные полы в греческих домах и квартирах – керамическая плитка. Но, при желании, клиент заказывает мраморные полы в холле и ванной, а в спальнях – натуральный паркет. Как говорят афинские риэлторы, сейчас – хорошее время для инвестиций в недвижимость на побережье Эгейского моря. Высокий потенциал по отдаче вложений обеспечивают относительно невысокие и динамично растущие цены, а растущий интерес со стороны иностранных покупателей и низкий налог на владение недвижимостью (0,1–0,3% в год от стоимости контракта) подогревают рынок. В отличие от ряда европейских стран, в Греции нет ограничений на приобретение недвижимости и земли российскими гражданами.

Ваш дом за рубежом

март 2008


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.