Issuu on Google+

В ПРОШЛОМ ТУРЕ “МЕТАЛЛУРГ” - “ЗАРЯ” - 0:0 «Металлург» Д: Воробьев, Воловик, Годин (Лазич, 79), Прийма, Боавентура, Коротецкий, Сержио, Кингсли, Янков (Дашян, 46), Мхитарян, Танаса (Соарес, 74) «Заря»: Шуховцев, Полянский, Езерский, Картушов (Виценец, 67), Скоба, Чайковский, Белый, Каменюка, Рудыка, Силюк (Шевчук, 84), Лазарович Первый опасный момент возник у ворот Воробьева. В самом начале матча опасно пробил Лазарович, мяч прошел рядом со штангой. Постепенно хозяева поля перехватили инициативу, осуществляли контролем над мячом, но до реальной угрозы дело так и не доходило. При случае луганчане не прочь были контратаковать. На 17-й минуте «Заря» была близка, что бы открыть счет. Лазарович отдал мяч Силюку, тот сумел пробить, «Металлург» спасла перекладина. Второй тайм луганчанам дался тяжелее. Пришлось уделять обороне значительно больше внимания, чем в первой половине встречи. Дашян, Марио Сержио пробовали испытать Шуховцева на прочность дальними ударами – голкипер был на высоте. В компенсированное арбитром время «Металлург» остался в меньшинстве. На 92-й минуте за неспортивное поведение был удален с поля Лазич. Когда прозвучал финальный свисток, счет на табло остался таким же, как и до начала матча. МОЛОДЕЖНЫЕ СОСТАВЫ: “МЕТАЛЛУРГ” - “ЗАРЯ” - 2:0 "Металлург": Непогодов; Чечер; Грищенко; Барановский; Морейра (Олейник, 90); Ателькин (Давидчук, 72); Волошинский (Фоменко, 86); Савин (Костюк, 46); Яковлев; Мищенко; Иванко (Соломка, 46). "Заря": Копыл; Колесниченко; Гордиенко; Малый; Огиря (Пьянов, 59); Батищев (Манджгаладзе, 84); Сикорский; Макаренко; Мазур; Кохман (Жарый, 84); Кислый. Первая половина встречи прошла под диктовку хозяев поля. Игроки «Зари» заботились лишь о том, том, чтобы не допустить прорыва соперника и не позволить обострить игру у своих ворот. Во втором тайме гости выровняли игру и сумели создать несколько опасных моментов у ворот Непогодова. Особо опасным был удар Сикорского, но мяч попал в штангу. На 54-й минуте после розыгрыша углового, молодежь «Зари» допустила ошибку в оборонительных действиях, мяч попал к Яковлеву и тот без шансов для вратаря точно пробил по воротам. Луганчане имели шанс сравнять счет. Кислый за счет индивидуальных действий вошел в штрафную, нанес мощный удар, но вновь на пути мяча оказался голкипер. Окончательная точка в матче была поставлена на 82-й минуте. Защитники "Зари" упустили Мищенко, дали ему нанести удар по воротам, который оказался точен. Молодежное первенство. Турнирная таблица М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Команда “Карпаты" Львов "Шахтер" Донецк "Динамо" Киев "Черноморец" Одесса "Металлист" Харьков "Заря" Луганск "Ворскла" Полтава "Оболонь" Киев "Кривбасс" Кривой Рог "Металлург" Запорожье "Днепр" Днепропетровск "Металлург" Донецк "Арсенал" Киев "Таврия" Симферополь "Ильичевец" Мариуполь "Закарпатье" Ужгород

И 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28 28

В 22 18 18 16 15 15 11 12 12 11 10 9 9 5 6 3

Н 2 6 3 5 6 3 7 4 2 4 3 5 1 7 2 4

П 4 4 7 7 7 10 10 12 14 13 15 14 18 16 20 21

М 69 - 25 70 - 28 58 - 31 60 - 42 49 - 39 39 - 30 43 - 35 38 - 40 32 - 36 41 - 42 38 - 48 37 - 51 27 - 53 32 - 51 28 - 51 23 - 82

О 68 60 57 53 51 48 40 40 38 37 33 32 28 22 20 13

ЧИ 7,731 7,701 7,722 7,540 7,451 7,699 7,669 7,512 7,173 7,378 7,729 7,718 7,717 7,576 7,448 7,445

ЗАРЯ

МЕТАЛЛИСТ

ЛУГАНСК

ХАРЬКОВ

Президент – Евгений Геллер Главный тренер – Анатолий Чанцев Белый Максим Виценец Виталий Волков Александр Джихани Парит Езерский Владимир Каменюка Никита Картушов Егор Ковалев Максим Колесниченко Сергей Лазарович Тарас Милько Вадим Полянский Алексей Рудыка Сергей Семененко Артем Силюк Сергей Скоба Игорь Чайковский Игорь Шевчук Сергей Шуст Богдан Шуховцев Игорь

33 23 77 14 5 6 9 4 17 27 22 3 2 7 44 8 10 11 35 99

27.04.1989 03.08.1990 07.02.1989 18.07.1983 15.11.1976 03.06.1985 05.01.1991 20.03.1989 23.01.1987 22.04.1982 22.08.1986 12.04.1986 14.06.1988 02.09.1988 05.06.1985 21.05.1982 07.10.1991 18.06.1985 04.03.1986 13.07.1971

Президент – Александр Ярославский Главный тренер – Мирон Маркевич Антонов Алексей Бажан Игорь Барилко Сергей Березовчук Андрей Бордиян Виталий Валяев Сергей Горяинов Александр Девич Марко Джексон Коэльо Жданков Дмитрий Киктев Тарас Лысенко Владимир Обрадович Милан Олейник Денис Папа Гуйе Путивцев Артем Пшеничных Сергей Рыкун Александр Евгений Селин Слюсар Валентин Фининьо Шелаев Олег Эдмар

69 23 19 4 37 7 29 33 50 1 41 14 22 11 30 77 17 25 3 9 15 5 8

08.05.1986 02.12.1981 05.01.1987 16.04.1981 11.08.1984 16.09.1978 29.06.1975 27.10.1983 28.02.1986 18.11.1984 07.11.1986 20.04.1988 03.08.1977 16.06.1987 07.06.1984 29.08.1988 19.11.1981 06.05.1978 09.05.1988 15.09.1977 03.11.1983 05.11.1976 16.06.1980

ФУТБОЛ 29 ТУР 5 МАЯ 2010 г. 19-00

БРИГАДА АРБИТРОВ На матч 29-го тура ЭпиЦентр-Чемпионата Украины по футболу между командами «Заря» (Луганск) - «Металлист» (Харьков) назначена следующая бригада арбитров. Главный арбитр – Олег Зубарев (Славянск) Ассистенты арбитра – Алексей Андреев (Донецк), Андрей Береговой (Макеевка) 4-й арбитр – Дмитрий Жуков (Донецк) Делегат ФФУ – Анатолий Колесников (Запорожье) Инспектор ФФУ – Анатолий Куцев (Киев)

МЕТАЛЛИСТ Луганск

Харьков

г. Луганск, стадион «АВАНГАРД»

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Команда И “Шахтер" Донецк 28 "Динамо" Киев 28 "Металлист" Харьков 28 "Днепр" Днепропетровск 28 "Карпаты" Львов 28 "Таврия" Симферополь 28 "Арсенал" Киев 28 "Металлург" Донецк 28 "Металлург" Запорожье 28 "Оболонь" Киев 28 "Ворскла" Полтава 28 "Ильичевец" Мариуполь 28 "Заря" Луганск 28 "Черноморец" Одесса 28 "Кривбасс" Кривой Рог 28 "Закарпатье" Ужгород 28 28-й тур 30.04.2010 Ворскла 1:5 Арсенал Металлург Д 0:0 Заря Кривбасс Черноморец Динамо Ильичевец Металлург З Таврия

В 22 21 17 14 13 11 10 10 9 9 6 7 7 5 5 5

Н 5 5 5 8 10 9 9 7 5 3 11 7 6 8 4 4

П 1 2 6 6 5 8 9 11 14 16 11 14 15 15 19 19

Заря Арсенал Оболонь Днепр Карпаты Закарпатье Шахтер Металлург З

01.05.2010 0:0 Днепр 0:2 Металлист 2:0 Закарпатье 1:0 Оболонь 0:2 Шахтер 1:1 Карпаты

М 58 - 16 58 - 15 44 - 22 43 - 23 42 - 31 35 - 35 42 - 40 36 - 31 30 - 45 25 - 44 27 - 30 28 - 50 21 - 42 20 - 42 26 - 46 17 - 40 29-й тур 05.05.2010 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00 19:00

О 26 20 20 14

В 1957 году, в рамках Чемпионата СССР по футболу, класса "Б",1-й зоны луганские «Трудовые резервы» впервые встретились с харьковским «Авангардом». Матч завершился безголевой ничьей. Ответная встреча в Харькове принесла радость местным болельщикам. Их команда победила со счетом 4:1. Первая победа луганчан над харьковчанами состоялась уже в следующем сезоне. На три мяча забитых нашими земляками, соперник ответил двумя голами. Всего в советское время луганская и харьковская команда встречалась четырнадцать раз. Что интересно соперники имеют абсолютно равное количество побед и проигрышей. В чемпионатах Украины «Заря» и «Металлист» провели пятнадцать очных встреч. Харьковчане побеждали семь раз. Все семь побед «Металлист» одержал в Харькове. На стадионе «Авангард» харьковская команда еще не выигрывала. «Заря» дважды побеждала дома и один раз в гостях. Последний матч сегодняшних соперников состоялся в Харькове 21.11.2009 г. В первой половине встречи хозяева создали чуть ли не единственный момент, который мог бы назваться голевым. После многоходовой комбинации Девич ворвался в штрафную и пробил низом в дальний угол. Шуховцев сумел парировать этот мяч. А вот гости в первом тайме могли отличиться не раз. После удара головой с близкой дистанции Лазаровича, Горяинов в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. Через несколько минут вновь Лазарович пробивал с 20 метров хозяев поля выручила штанга. А на последней минуте тайма у гостей мог отличиться Милько, но его удар с 20 метров парировал капитан харьковчан. Второй тайм оказался для хозяев поля результативным. На 75-й минуте Рыкун вывел на ударную позицию Коэльо и счет стал 1:0. А на 81-й минуте Олейник получив передачу от Рыкуна, принял мяч на грудь и мощным ударом слета расстрелял ворота Шуховцева. Итог встречи – 2:0

Сегодня «Металлист» находится под сильным прессом. На прошедшей неделе состоялся исполком ФФУ, на котором в закрытом режиме был заслушан отчет комиссии честной игры по якобы договорному матчу двухлетней давности "Металлист" — "Карпаты". Принято решение передать дело на рассмотрение контрольно-дисциплинарному комитету федерации. Первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко заявил, что заседание исполкома напомнило ему 37-й год, и он подозревает, что в федерации уже фактически принято решение исключить "Металлист" и "Карпаты" из Премьер-лиги. Шеф КДК Стефан Решко сказал: "Все должно решиться в этом сезоне, ведь последствия могут повлиять на состав участников чемпионата". Несколько ранее состоялась проверка прокуратуры, которая была инициирована по обращению первого вице-президента ФФУ Александра Бандурко. Прокуратура завершила проверку обстоятельств проведения матча между командами "Металлист" и "Карпаты" и сделала вывод о том, что обстоятельства, изложенные в обращении Бандурко о якобы "договорном матче", своего подтверждения не нашли, и в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием такого события. Продолжение этой истории, как говорится, следует… Сейчас «Металлист» занимает третью строчку в турнирной таблице. От «Днепра», ближайшего конкурента за третье место, харьковчан отделяют шесть пунктов. Расслабляться харьковчанам пока рано. «Заре» понижение в классе уже не грозит. Луганчане на достаточное расстояние оторвались от зоны вылета и теперь, в оставшихся матчах, игроки «Зари» могут чувствовать себя гораздо раскованнее, стремиться показать тот футбол, который нравится зрителям, не ощущая груза ответственности за результат. Так что вполне можно ожидать упорную борьбу и интересный футбол.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА

БОМБАРДИРЫ М 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Игрок Джексон Милевський Артем Селезнев Евгений Адриано Мазилу Йонуц Костинел Варонков Жадсон Мхитарян Генрих Девич Марко Воробей Андрей Калиниченко Максим

Команда Металлист Динамо Днепр Шахтер Арсенал Кривбасс Шахтер Металлург Д Металлист Арсенал Днепр

Голы 15 15 12 11 9 9 9 9 8 8 8

Пенальти 3 5 2 2 1 0 3 0 3 0 0

ФУТБОЛИСТЫ, КОТОРЫЕ ПРОПУСКАЮТ СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ Игрок Езерский Владимир Лазич Джордже Еременко Роман Марио Сержио Любенович Желько Даллку Арменд Тришович Александар Маркович Слободан Невмивака Дмитрий Кополовец Михаил Монахов Антон Л. Алмейда

Команда Заря Металлург Д Динамо Металлург Д Таврия Ворскла Закарпатье Таврия Металлург З Карпаты Таврия Динамо

Дата 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010 05.05.2010

ИНТЕРВЬЮ Завершается чемпионат Украины по футболу. О планах команды на межсезонье рассказал генеральный директор ФК «Заря» Сергей Васильевич Рафаилов.

История одного из сильнейших клубов Украины – харьковского «Металлиста» – началась в декабре 1925 года, когда при коллективе Харьковского паровозостроительного завода (ныне «Завод им. Малышева») была создана футбольная команда. В 1935 году Команда ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова, а уже в следующем сезоне дебютирует в розыгрыше Кубка СССР. После успешного выступления в республиканских соревнованиях команда под названием «Дзержинец» в 1947 году дебютировала в чемпионате СССР среди команд класса "Б" и выступала в этом турнире три сезона. В 1956 году под названием «Авангард» команда вторично дебютирует на всесоюзной арене. В 1967 году харьковский коллектив получил новое имя – «Металлист» в связи с переходом во всесоюзное спортивное общество «Зенит» и под этим названием выступает до настоящего времени. С 1982 года в течение десяти сезонов «Металлист» выступал с переменным успехом в высшей лиге чемпионата СССР, а в 1983 и 1988 годах пробился в финал в розыгрыша Кубка СССР и получил право играть в Кубке обладателей кубков европейских стран. В сезоне 1988/89 годов «Металлист» представлял советский футбол в розыгрыше Кубка Кубков. В высшей лиге чемпионата Украины харьковчане дебютировали в 1992 году. Грандиозные успехи пришли к команде, когда президентом футбольного клуба «Металлист» стал Александр Владиленович Ярославский. В сезоне 2006/07 при финансовой поддержке принадлежащей Александру Ярославскому группы компаний DCH (генерального спонсора клуба) «Металлист» добился своего лучшего показателя в истории чемпионатов Украины – занял третье место и завоевал право выступать в Кубке УЕФА. В следующем сезоне достигнутый успех был повторен. В сезоне 2008/2009 «Металлист» третий раз подряд завоевала бронзовые медали.

- Основной состав «Зари» соберется 1-го июня в Луганске, будет проведен медосмотр, а с 4-го по 10-е июня команда будет работать в Кременной. 15-го июня «Заря» вылетит на сборы в Словению, где будет находиться по 2-е июля. На этот период запланировано пять товарищеских матчей с командами Словении, Хорватии, Австрии, возможно, еще будет спарринг с командой из Японии. Окончательно спарринг-соперники будут еще уточняться. Планируем встретиться с такими командами как «Хайдук», «Штурм», но все это - предварительно. Молодежный состав так же выходит первого числа, начнет подготовку к сезону в Луганске, проведет несколько контрольных игр, а 18-го июня выезжает в Евпаторию на сборы. В Крыму также запланированы контрольные игры. В Луганск молодежный состав «Зари» вернется 26-го июня. - Один из самых больных вопросов на сегодняшний день, это вопрос инфраструктуры луганского клуба. Стоит ли ожидать в обозримой перспективе, каких-либо изменений, в сторону улучшения? - В самое ближайшее время, в районе стадиона «Авангард» начнутся работы, и в скором времени будет постелено искусственное поле. Сейчас решается вопрос, с подогревом будет поле или без него. Так же в районе стадиона будет еще одно поле с естественным покрытием. Планируем провести серьезные работы на стадионе «Шахтер», который находится в поселке Юбилейный, плюс построить новое поле с естественным покрытием на учебно-тренировочной базе.