Загородное обозрение 2012-02

Page 68

ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК | АНАЛИЗ ПРОДАЖ

(не по возрасту, а по «моральному состоянию») продаются только при серьезном дисконте. Станислав Азацкий, директор компании «Адвекс. Загородная недвижимость»: «В настоящее время цены на объекты загородной недвижимости остаются стабильными: продавцы «понизились» до уровня, ниже которого не желали бы опускаться. А покупатели все также тщательно выбирают, долго обдумывают и не всегда сразу принимают решение о покупке. Важным фактором остается платежеспособность: уровень дохода потенциального покупателя не восстановился до докризисного, и остается неуверенность в стабильности завтрашнего дня. Покупка загородного дома сегодня не рассматривается как инвестирование средств в краткосрочном периоде. Так что сделок по загородной недвижимости сейчас немного. О росте цен тоже говорить пока не приходится. По моим прогнозам, цены на дешевые объекты и земельные участки будут менее подвержены колебаниям, на более дорогие объекты, начиная с бизнес-класса, возможно дальнейшее плавное снижение цен».

54

Татьяна Попова, менеджер проектов отдела стратегического консалтинга компании Knight Frank St. Petersburg: «Прошлый год отмечен выдающимся по значимости и роли в развитии рынка загородной недвижимости событием — завершением строительства кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Также в числе значимых транспортных мероприятий стоит отметить реконструкцию Приозерского шоссе с вводом в эксплуатацию участка Скотное — Агалатово и реконструкцию Киевского шоссе со строительством транспортных развязок на пересечении с Волхонским и Красносельским шоссе. Совершенно естественным последствием этих изменений стал выход на рынок нового предложения по соседству с реконструированными трассами — в первую очередь поселков разного формата и ценового уровня. Но появление новых дорог оказывает определенное влияние и на вторичный рынок, хотя рост продаж на нем больше выражен в сегменте участков, привлекательных для конечных покупателей малыми первоначальными вложениями».


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.