Загородное обозрение 2010-04

Page 17

« З А Г О Р О Д Н О Е О Б О З Р Е Н И Е» № 0 4 • А П Р Е Л Ь 2010

В представлении большинства апартаменты — это шикарная квартира огромного метража с красивым видом из окна (лучше всего на море), обставленная современной мебелью и оборудованная бытовой техникой. Что ж, это представление отчасти справедливо, правда море вовсе не обязательно, как и шик. В Европе апартаментами могут быть относительно недорогие квартиры со стандартным «евроремонтом» и простыми интерьерами, выходящие окнами на обычную городскую улицу. Другое дело добротность, удобство, а главное — автономность апартаментов. К примеру, в них всегда есть кухня со всей необходимой техникой, поэтому, чтобы поесть, не надо спускаться в ресторан или бежать в фаст-фуд. Подобных предложений в настоящее время немало на развивающихся курортах Кипра, Болгарии, Черногории и ряда стран. Аренда относительно дешевых апартаментов в европейских столицах может быть не такой уж дорогой — около 100 евро в сутки (если, конечно, они не на Елисейских Полях или Пикадилли). Что касается России, то здесь с определением апартаментов пока полной ясности нет. Согласно нашему законодательству апартаменты представляют собой гостиничный номер площадью не меньше 40 кв. м, минимум из двух комнат и кухни (кухня, собственно, и отличает их от обычных номеров). Если же апартаменты являются квартирой, то в них невозможна регистрация; владельцы отдельных апартаментов в конкретном доме не имеют право на создание ТСЖ, да и схемы начисления коммунальных платежей и налогов здесь отличаются от принятых для обычного жилья. Тем не менее апартаменты на сегодняшнем рынке недвижимости востребованы, их количество увеличивается, и эта тенденция, очевидно, сохранится в ближайшие годы.

Апарт-отели там… Теперь перейдем к отелям. Большинство западных состоят из обычных номеров с минимальным набором удобств. Однако в некоторых значительная часть — как раз автономные апартаменты. Более того — существуют отели, предлагающие только апартаменты. Эти две категории гостиничных предприятий и называются апартотелями. Отметим справедливости ради, что не все являются поклонниками этой категории отелей, поскольку мало кому на отдыхе хочется стоять у плиты, сохраняя отчасти стереотипы обычной жизни. Для кого-то гостиница явля-

7

ется лишь местом ночлега или отдыха между походами; такие постояльцы, как правило, в основном проводят время «на свежем воздухе», а питаются в ресторанах и кафе. Однако есть и такие, кому рестораны не по нутру, а хочется домашнего уюта и приватности. Именно для этой категории гостей в западных странах устраиваются апарт-отели. В номере, представляющем, по сути, отдельную квартиру, можно жить автономно. И беспокоить его постояльцев не принято. ▶▶ Функции апарт-отеля описывает слоган «Лучше жить, чем останавливаться». Тем самым подчеркивается, что сервис в обычных отелях и возможность личной свободы и комфорта удовлетворяют не в полной мере. Особенно стесняют традиционные отели большие семейства с множеством детей, а также тех, кто живет в гостиницах долго — месяцами и даже годами. Выход из ситуации, казалось бы, прост: снимите квартиру в том месте, которое нравится, и живите в свое удовольствие! Однако здесь на первый план выходят преимущества, отличающие апарт-отель от обычной квартиры, сдаваемой владельцем внаем. Квартиру, как известно, трудно забронировать заранее. А вот квартиру в апарт-отеле можно заказать по телефону, просто позвонив на ресепшн заранее. Опять же, если квартиру арендуют как минимум на месяц (и рассчитываются сразу за месяц), то в апарт-отеле можно поселиться на короткий срок, например на три дня или на неделю, и съехать в любое удобное время, рассчитавшись строго по дням пребывания. Удивительно, но в апарт-отелях при более высоком комфорте проживания цены зачастую ниже, чем в обычных. И если вам приходится пользоваться гостиницей долго, то выгода проживания именно в апарт-отеле очевидна. В Европе есть еще две «модификации» апарт-отеля. Одна из них, собственно, отелем не является, поскольку представляет собой квартиру в жилом доме, владелец которой заключает договор с агентством по сдаче жилья внаем. Эта разновидность апарт-отеля называется «анонимный пансион». В данном случае постояльцы имеют дело не с владельцами жилья, а с посредниками из агентства, и все возникающие вопросы — от финансовых до хозяйственных — решают с ними. В остальном жизнь в такой квартире практически ничем не отличается от жизни в квартире, расположенной в апарт-отеле.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.