Page 134

CSR-Beraterinnen und -Berater Die folgenden Stakeholder sehen sich als kritische Beobachter von unternehmerischen ­Aktivitäten. Für das CSR-Jahrbuch wurden jene ausgewählt, die in den letzten Jahren auch ­Unternehmen in Österreich namentlich und öffentlich kritisiert haben. Alexandra Adler

Mag. Catherine Cziharz

Gabriele Faber-Wiener, MBA, MA

akademische CSR-Managerin, akkreditierte CSR-Expertin Wiener Landessprecherin der CSR-Experts-Group, geschäftsführende Gesellschafterin WEITSICHT - büro für zukunftsfähige wirtschaft Mitglied respACT, Gründungsmitglied Österreichisches Zentrum für Nachhaltigkeit, Umweltzeichen Tourismusberaterin, ÖkoBusinessPlan Wien Schwerpunkte: CSR in EPU/KMU, GründerInnen, CSR-Strategieentwicklung, Umsetzungsbegleitung, Geschäftsmodellanalyse a.adler@weitsicht.solutions www.weitsicht.solutions

akademische CSR-Managerin, spezialisiert auf Nachhaltiges Investment u. Nachhaltigkeitsresearch rfu – Reinhard Friesenbichler Unternehmensberatung cziharz@rfu.at – www.rfu.at

MA Responsible Management, MBA Business Ethics and CSR, Mitglied respACT Center for Responsible Management g.faber-wiener@responsible-management.at www.responsible-management.at

Dr. Ferdinand Bartl

Dr. Karin Dullnig

fb communications GmbH bartl@fbcommunications.at www.fbcommunications.at Referenzkunden: Bankhaus Schelhammer & Schattera AG, Bosch eBike-Systems

Ecoversum, Netzwerk für nachhaltiges Wirtschaften office@ecoversum.at www.ecoversum.at

DI (FH) Michael Bauer-Leeb, MBA

Unternehmensberater, Dipl. Betriebswirt Mitglied der CSR-Experts Group der WKO Referent für Gemeinwohl-Ökonomie Vorstandsmitglied im Verein zur Förderung der ­Gemeinwohl-Ökonomie Koordinator der WIR-GEMEINSAM-Regionalwirtschaft Direktor der Friedensakademie Linz www.ettl.at; ettl@ettl.at

Dr. Johannes Fresner, CMC

Ing. Mag. Claus Eisenhut, CMC

Mitglied von respACT und UN-Global-Compact-Netzwerk Hauska & Partner GmbH elisabeth.gail@hauska.com www.hauska.com

geschäftsführender Gesellschafter WEITSICHT - büro für zukunftsfähige wirtschaft Unternehmensberater, Schwerpunkt CSR-Visions- und Strategieentwicklung, Moderator, Gründungs- und Vorstandsmitglied Österreichisches Zentrum für Nachhaltigkeit Mitglied respACT, ÖkoBusinessPlan Wien m.bauer-leeb@weitsicht.solutions www.weitsicht.solutions

Christiane Benger, MSc CSR Concept CSR & Kommunikation Beratung Motto: Mut zur Veränderung&Gestaltung Altenmarkter Str. 2, A-9112 Griffen +43/676/536 73 71, christiane@benger.at www.benger.at

Mag. Barbara Coudenhove-Kalergi MA Responsible Management, MBA CSR & Business Ethics 2012 Gründung Center for Responsible Management kooptiertes Vorstandsmitglied bei respACT b.coudenhove@responsible-management.at www.responsible-management.at

130

Dr. Angela Drosg-Plöckinger Dr. Drosg Unternehmensentwicklung | Wien Zertifizierte GWÖ-Beraterin und Auditorin Nachhaltige Unternehmensentwicklung mit der ­Gemeinwohl-Bilanz a.drosg@mehwerte.at – www.mehrwerte.at

Paul J. Ettl, MBA

akkreditierter CSR-Expert Mitglied der CSR-Experts-Group Unternehmensberater, Umweltberater, FH-Lektor claus.eisenhut@cekon.at www.cekon.at

Dr. Günther Essl Essl Consulting office@essl-consulting.com www.essl-consulting.com

Rudolf Exel Rudolf Exel Unternehmensberatung beratung@exel.at http://beratung.exel.at

SER VICE

Ing. Roland Fehringer denkstatt GmbH, Mitglied respACT roland.fehringer@denkstatt.at www.denkstatt.at denkstatt mit rund 220 Referenzkunden (siehe Webseite)

Mag. Erwin Frank akkreditierter CSR-Expert frank unternehmensberatung office@frank-consulting.at www.frank-consulting.at

STENUM Unternehmensberatung GmbH 8051 Graz fresner@stenum.at www.stenum.at

Mag. Elisabeth Gail

Ing. Günter Goldhahn, DSA Assessor eccos²² Nachhaltigkeitsgütesiegel und Unternehmensqualität EFQM ISO/IEC 17024 akkreditierter CSR-Expert, eingetragener Mediator am BMJ; allgemein beeideter und gerichtlich zertifizierter Sachverständiger; Mitglied der CSR-Experts-Group, ARGE proEthik, Charta der Vielfalt G-GROUP Unternehmens- und Prozessberatung office@g-group.at www.g-group.at Referenzkunden: HABIT Haus der Barmherzigkeit ­IntegrationsTeam, STYX Naturcosmetic GmbH


Millions discover their favorite reads on issuu every month.

Give your content the digital home it deserves. Get it to any device in seconds.