feature-image

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 593 Libros y manuscritos Lotes 336 a 365, miércoles 26 de mayo a las 17:00 h. Lotes 3.001 a 3.200, jueves 27 de mayo a las 12:30 h. Exposición abierta desde el lunes 17 de mayo hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2021 Mayo

días 26 y 27

Junio

Jueves 24

Foto de la cub. Lote 360 Foto de la cub. trasera. Lotes 344

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos 26 y 27 de mayo de 2021

Lotes 336 a 365 Subastados en la sesión del miércoles 26 que comienza a las 17:00 horas

Lotes 3.001 al 3.200 Sólo por oferta por escrito hasta el jueves 27, a las 12:30 horas - A través de www.duran-subastas.com hasta las 00:00 h. del día de la subasta - Entrega en sala en la calle Goya, número 19. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Fax, en el 91 431 04 87. Hora límite de recepción 12:30 h. del día - Correo electrónico a duran@duran-subastas.com. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta - Teléfono, en el 91 577 60 91. Hora límite de recepción 12:30 h. del día de la subasta

Lotes subastados en la subasta presencial del miércoles 26 que comienza a las 17:00 horas 336.- “OPUSCULA CIVI BERNARDI ABBATIS CLAREVALLENSIS”.- Brescia: Angelus y Jacobus Britannicus, 18 de marzo 1495. 8º, plena piel rotulada en la lomera, nervios. Cantos y contracantos dorados. Estuche de petaca. 348 h., 40 líneas a dos columnas. Caligrafía gótica; letra capitular en oro, y demás letras capitulares miniadas en rojo y azul. Raro en comercio. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 6.000 €.

lomera cuajada en nervios. Cortes pintados. Estuche de petaca. Libro muy raro. Heredia 1947. Palau 306393. No Vindel. No Gallardo. SALIDA: 2.500 €.

341.- FOMPEROSA Y QUINTANA, Ambrosio de.“DÍAS SAGRADOS Y GENIALES CELEBRADOS EN LA CANONIZACIÓN DE S. FRANCISCO DE BORJA, por el Colegio Imperial de la Compañía de Jesús de Madrid, y la Academia de los más célebres ingenios de España” M.: Francisco Nieto, 1672. 4º menor, pasta con tejuelo. 10 h. + 232 + 30 fls. num. Primera edición. Palau 93112: “Según Uriarte el verdadero autor es Pedro, hermano de Ambrosio”. SALIDA: 350 €.

337.- IOVIO, Paulo.- “DIÁLOGO DE LAS EMPRESAS MILITARES Y AMOROSAS... en el qual se tracta de las devisas, armas, motes, o blasones de linages, con un razonamiento a esse proposito del magnifico Señor Ludovico Domeniqui, todo nuevamente traduzido en Romance Castellano, por Alonso de Ulloa. Añadimos a esto las empresas heroicas, y morales, del Señor Gabriel Symeon” León de Francia: en casa de Guillielmo Roville, 1562. 4º menor, plena piel con filetes dorados en los planos y florones en las esquinas; hierros y nervios en lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. Estuche de petaca. Enc. firmada “Brugalla-1948”. 8 h. + 263 pgs. 135 emblemas grabados en el texto. SALIDA: 1.300 €.

342.- NUÑO, Iosepho.- “MEDICINA MORALIS TRIPARTITA, a contagio solicitationis comprehensae in diplomatibus pontificiis...” Caesar-Augustae: Emmanuelem Roman, 1692. 4º menor, perg. 10 h. + 496 pgs. + 14 h. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 150 €.

338.- “Executoria.- a pedimiento de don JUAN PACHECO CONDE DE MONTALVAN contra la Villa de la Puebla de Montalván y lugares del Carpio y Menasalvas” Dada en Valladolid, en septiembre de 1575. Copia manuscrita sobre papel. Folio, perg. rotulado en el plano ant. Restos de cierres de lacería. 169 fls. numerados. Restos de sello de lacre en la última h. SALIDA: 350 €.

343.- ESCOBAR, Juan de.- “ROMANCERO E HISTORIA DEL MUY VALEROSO CAVALLERO EL CID RUY DÍAZ DE VIBAR, en lenguage antiguo” M.: Pedro Joseph Alonso de Padilla, 1726. 8º menor alarg., perg. 142 fls. num. + 2 h. Palau no registra esta edición. Rodríguez Moñino nº 63 registra sólo 3 ejemplares. Sólo 2 ej. en CCPBE. SALIDA: 650 €. 344.- BELLEGARDE, Abbé de.- “L´OFFICE DE LA SEMAINE-SAINTE, a l´usage de Rome et de París” París: Jacques Collombat, 1732. 8º mayor, plena piel de época con rueda y superlibris dorados en los planos; lomera cuajada. Cortes, cantos y contracantos dorados. 1 h. + XX + 654 pgs. + 1 h. + LX pgs. Láminas grabadas al cobre. Texto a dos columnas. SALIDA: 750 €.

339.- ACOSTA, Ioseph de.- “HISTORIA NATURAL Y MORAL DE LAS INDIAS, en que se tratan las cosas notables del cielo, y elementos, metales, plantas, y animales dellas: y los ritos, y ceremonias, leyes y govierno, y guerras de los Indios” Sevilla: en casa de Juan de León, 1590. 4º menor, tela post. con tejuelo. Cortes dorados. 535 pgs. + 1 h. intercalada sin numerar. + 18 h. Primera edición, rara. Palau 1890. Salvá 3261. Gallardo 29. Escudero 772. Picatoste 10. Sabin 121. Medina BHA 324. La parte de historia que el autor denomina moral se refiere al origen, ritos, supersticiones y costumbres de los indígenas de México y Perú. SALIDA: 6.000 €.

345.- TORRES RUBIO, Diego de.- “ARTE Y VOCABULARIO DE LA LENGUA QUICHUA GENERAL DE LOS INDIOS DEL PERÚ” Lima: Imp. de la Plazuela de San Christoval, 1754. 8º, plena piel post.; nervios y rotulo en la lomera. Cantos y contracantos gofrados. Cortes pintados. Enc. firmada V. Arias. Libro MUY RARO. Meidna imprenta en Lima nº 1068. Viñaza nº 33. Leclerc nº 2409. Palau 337262. SALIDA: 1.600 €.

340.- SEGURA, Francisco de.- “PRIMERA PARTE DEL ROMANCERO HISTORIADO, trata de los hazañosos hechos de los Christianissimos Reyes de Portugal” Lisboa: Imp. de Vicente Alvarez, 1610. 8º, pasta post., doble filete;

26 y 27 mayo 2021

346.CONCINA, Daniele.“THEOLOGIA CHRISTIANA DOGMATICO-MORALIS” Romae; Venetiis: Simonem Occhi, 1773. 4º, perg., cierres de lacería. 10 tomos en 6 vols. SALIDA: 200 €.

347.- ALTIMIRAS, Juan.- “NUEVO ARTE DE COCINA, sacado de la escuela de la experiencia económica” M.: Imp. de D. Francisco Martínez, 1814. 8º, perg. (enc. fatigada). XXV pgs. + lámina grabada + 152 pgs. + 2 h. Port. y primera h. deslucidas. SALIDA: 100 €. 348.ROTONDO, Antonio.“HISTOIRE DESCRIPTIVE, ARTISTIQUE ET PITTORESQUE DU MONASTERE ROYAL DE ST. LAURENT vulgairi ment dit DE L´ESCURIAL” M.: Imp. de D. Eusebio Aguado, 1863. Folio mayor, hol. XX + 277 pgs. + 1 h. Profusamente ilustrado con litografías en texto, y litografías a toda plana. Anteportada litográfica. SALIDA: 300 €.

349.- SALVÁ Y MALLEN, Pedro.- “CATÁLOGO DE LA BIBLIOTECA DE SALVÁ” Valencia: Imp. de Ferrer de Orga, 1872. 4º, plena piel con doble filete; lomera cuajada. Cantos y contracantos dorados. Estuche de petaca (uno deter.) 2 vols. Reproducciones fotográficas en negro, y a dos tintas. SALIDA: 300 €.

350.- BLASCO IBAÑEZ. ARCHIVO PERSONAL.Importante conjunto documental, que consta de más de 125 documentos, entre los que se incluyen: - Obra de Blasco Ibáñez: Manuscritos, entre ellos: “Visiones de la guerra: El rastrillo”, que parece ser un reportaje-novela, por las descripciones que hace el autor de los enfrentamientos vividos en el campo de la batalla del Marne (1914), en la Primera Guerra Mundial, a donde acudió como corresponsal de guerra enviado por el gobierno de Francia; “Los soldados ingleses”, “Al público”, lista manuscrita de cuentos, fragmento mecanografiado de una conferencia, fragmento de una conferencia mecanografiada; fragmento de una novela incompleta, también escrita a máquina, con varias correcciones a mano. - Documentos personales: permiso de circulación internacional, dado en Niza; una tarjeta de visita, documentación médica, como una radiografía, análisis, etc. - Facturas y documentos notariales, tales como un testimonio notarial a su favor, una cesión de terrenos, facturas de hoteles, libreros, etc. - Correspondencia: cartas manuscritas de Blasco Ibáñez a

Elena Ortúzar, y cartas recibidas por Blasco Ibáñez de Azorín, Barcia, Joaquín Belda, etc. Cartas de tema editorial y telegramas recibidos de EEUU en relación a proyectos, temas bancarios, etc. - Elena Ortúzar: Correspondencia enviada a Elene Ortúzar por Mariano Benlliure, Pigmalión, los Príncipes de Mónaco, etc. Junto con páginas de un diario de Elena Ortúzar, en que que ocasionalmente menciona a Blasco. Se facilitará listado pormenorizado de todas las piezas a quien lo solicite. SALIDA: 20.000 €.

351.- Fotografías militares.- Conjunto de 17 fotografías militares, entre ellas, algunas que incluyen fotos del Rey Alfonso XIII pasando revista a las tropas, la Infanta Isabel, una fotografía dedicada del Infante don Jaime, una fotografía con dedicatoria autógrafa de Benito Mussolini, y una fotografía dedicada por Francisco Franco. SALIDA: 250 €.

352.- [GARCÍA MAROTO, Gabriel] “VERBENA DE MADRID. 15 dibujos de Maroto”.- S.l.: Ed. de La Gaceta Literaria, 1927. Folio menor, ej. en rama en estuche ed. Port. + 15 dibujos reproducidos en serigrafía, a toda plana. Ej. numerado a lápiz al reverso de la port., y firmado por el artista. Mancha en port. Primera edición. Raro. SALIDA: 400 €.

353.- MORENO VILLA, Jose.- “JACINTA, LA PELIRROJA. Poema en poemas” IIº suplemento de Litoral. Málaga: Imp. Sur, 1929. 4º menor, cub. con solapas. 71 pgs. + 3 h. Adjunta la hoja suelta “Corríjase”, a modo de fe de erratas. Primera edición, muy rara. SALIDA: 400 €. 354.- GARCÍA LORCA, Federico.- “PRIMERAS CANCIONES” M.: Ed. Héroe, por Concha Méndez y Manuel Altolaguirre, 1936. 8º, cartoné. 31 pgs. + 1 h. Primera edición, muy rara. SALIDA: 600 €.

355.- VILLON, François.- “LES OEUVRES de...” París: Le vasseur, 1942. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustrado por André Collot, con 16 ilustraciones a toda plana, 4 cabeceras de capítulo, y 30 dibujos en texto. Impresión a dos tintas, texto encuadrado a color. Adjunta suite de 20 láminas que son “remarques”, y un dibujo original del ilustrador. SALIDA: 300 €.

26 y 27 mayo 2021

356.- BENEZIT, E.- “DICTIONNAIRE CRITIQUE ET DOCUMENTAIRE DES PEINTRES, SCULPTEURS, DESSINATEURS ET GRAVEURS de tous les temps et de tous les pays” S.l.: Lib. Gründ, 1966. 4º, tela ed. 8 vols. (completo). Ilustrado con heliograbados. Obra importante. SALIDA: 100 €.

certificado de autenticidad de tirada única e irrepetible, autografiado por el editor. Numerado de tirada limitada a 515 ej. SALIDA: 500 €. 363.- “CÓDICE C-67 DE LA BIBLIOTECA UNIVERSITARIA DE GRANADA”.- Vitoria.: Heraclio Fournier, 1972. Gran folio, plena piel con ruedas concéntricas en seco en los planos y ruedas en la lomera. Ej. numerado de tirada limitada. Adjunta vol. de estudios. Conocido como el libro sobre los animales y las plantas de San Alberto Magno, comprende un conjunto de doce manuscritos, diez de ellos pertenecientes a la enciclopedia científica de Tomás de Cantimpré, y otros dos son pequeños tratados de cetrería y dietética, todos ellos realizados en el siglo XIII, con abundantes miniaturas. SALIDA: 200 €.

357.- BECQUER, Gustavo Adolfo.- “RIMAS” M.: Ed. de la Mota, 1977. Gran folio, tela ed., estuche de petaca. Ej. en rama, numerado de tirada limitada. Seis ilustraciones originales de Carlos Saenz de Tejada, grabadas al buril por José Luis Sánchez-Toda. SALIDA: 180 €. 358.- [BECQUER, Gustavo Adolfo.- “RIMAS” M.: Ed. de la Mota, 1977]. Gran folio, tela ed., estuche de petaca. Ej. en rama, numerado de tirada limitada. Cinco ilustraciones originales de Carlos Saenz de Tejada, grabadas al buril por José Luis Sánchez-Toda, de las seis que tenía que tener. Ejemplar incompleto. SALIDA: 70 €.

364.- “CANTIGAS DE SANTA MARÍA.- ALFONSO X EL SABIO” Edición facsímil del códice T.I.1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial, del s. XIII. M.: Edilán, 1979. Folio mayor, plena piel vuelta con filetes en seco y la parrilla de San Lorenzo. Reproducción del llamado ‘Códice Rico’, de la biblioteca de El Escorial, iniciado hacia 1255, y que consta de 512 páginas con 1.264 miniaturas. SALIDA: 200 €.

359.- QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de.- “VISITA DE LOS CHISTES. Obra anterioremente intitulada Sueño de la Muerte” M.: Ed. de la Mota, 1977. Gran folio, tela ed. en estuche de petaca. Ej. en rama, numerado de tirada limitada. Catorce aguafuertes de Ángel Bellido, cada uno de ellos numerado y firmado por el artista. SALIDA: 200 €.

365.- “LIBROS DEL AXEDREZ, DADOS ET TABLAS” de Alfonso X El Sabio.- Cuyo original se custodia en en la Biblioteca de San Lorenzo de El Escorial. M.: Edilán, 1987. Folio mayor, plena piel sobre tabla. En estuche ed., junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. El códice está decorado con 150 miniaturas a color, y se trata del documento más importante para el estudio de los juegos de mesa. SALIDA: 250 €.

360.- GÓNGORA.- “LAS FÁBULAS DE POLIFEMO Y GALATEA” Alicante: Ed. Rembrandt, 1978. Gran folio, ej. en rama, estuche ed. realizado en piel (roces). Ej. numerado de tirada limitada, perteneciente a la serie de 95 ej. que contienen 20 ilustraciones de Manuel Baeza realizadas en serigrafía, realzadas a mano, numeradas y firmadas por el artista. SALIDA: 600 €. 361.- WHITMAN, Walt.- “POEMAS... Selección y versión de Isabel del Amo” M.: Ed. de la Mota, 1978. Gran folio, tela ed. con estuche de petaca. Ej. en rama, numerado de tirada limitada. Trece grabados al aguafuerte de Solsona, cada uno de ellos numerado y firmado por el artista. SALIDA: 300 €. 362.- “LA MUERTE DEL REY ARTUR”.- Traducido por Mathilde de Néve y Jacobo Fitz James Stuart del manuscrito A -publicado por Jean Frappier- que se encuentra en la Bibliothéque de l´Arsenal. M.: Ed. Conde de Siruela, 1980. Folio mayor, terciopelo decorado con figuras geométricas; estuche de petaca. 163 pgs. + 7 h. Ilustrado con 56 dibujos realizados para esta edición por Suzanne Grange. Adjunta

26 y 27 mayo 2021

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del jueves 27 de mayo 3001.- “LOS LIBROS DE MARCO TULIO CICERÓN.De los oficios, de la amicicia, de la senetud, con la economica de Genofón, traducidos de latín en castellano por Francisco Thamara” VAlencia: Imp. de Benito Monfort, 1774. 4º, pasta con rueda en los planos; nervios y tejuelo en la lomera. XII + 471 pgs. SALIDA: 120 €.

3008.- RUIZ, (ARCIPRESTE DE HITA) Juan.- “LIBRO DE BUEN AMOR” Edición facsímil del Códice de Salamanca, Ms. 2663. M.: Edilán, 1975. Folio menor, plena piel con superlibris. Ej. numerado de tirada limitada. Adjunta vol. de estudios. Impresión a dos tintas. SALIDA: 60 €. 3009.CLEMENTE, Claudio.“TABLAS CHRONOLOGICAS, en que se contienen los sucessos eclesiasticos, y seculares de España, África, Indias Orientales, y Occidentales, desde su principio, hasta el año 1642” Valencia: s.i., 1689. 4º menor, perg. 8 h. + 275 pgs. Port. mutilada afectando al grabadito y al pie de imprenta. SALIDA: 50 €.

3002.- FERNÁNDEZ DE HERRERA VILLARROEL, Gerónymo.- “PRÁCTICA CRIMINAL, instrucción (nueva útil) de substanciar las causas, con distinción de lo que particularmente parece se debe observar...” M.: Herederos de Francisco del Hierro, 1733. Folio, perg. 8 h. + 354 pgs. + 29 h. Prólogo con pequeño roto que afecta al texto, pero conserva el trozo. Antigua mancha de agua. SALIDA: 150 €.

3010.- SANTA TERESA DE JESÚS.- “CARTAS... Con notas de Juan de Palafox” M.: Imp. del Mercurio, 1752. 4º, piel con lomera cuajada y doble tejuelo (enc. muy deslucida, con roces). Frontis + 19 h. + 524 + XXVIII pgs. Tomo I, de II para ser completo. Afectado de agua. SALIDA: 60 €.

3003.- País Vasco.- Conjunto de 4 documentos militares: “Quando la última Guerra con Francia recurrí a mis amados hijos en solicitud de que...” Vitoria, 1797. “Consejo de la provincia de Guipuzcoa” San Sebastián, 1810. “Ordenación del ejército de Navarra y Provincias Bascongadas” Por Real Orden de 4 de junio.... Pamplona, 1829. “El respeto, reconocimiento y admiración que por infinitas razones y causas nos excita Napoleón el Grande...” San Sebastián, 1809. SALIDA: 50 €.

3011.- BRAVO, Bartolomé.- “THESAURUS HISPANOLATINUS UTRIUSQUE LINGUAE. verbis, et phrasibus abundans” Matriti: Joachim Ibarra, 1766. 8º, perg. 3 h. + 484 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €.

3004.- “ABC.- Madrid, sábado 17 de marzo de 1984” Número especial “LORCA, SONETOS DE AMOR” Folio, cub. Textos, fotografías y dibujos de Federico García Lorca. SALIDA: 50 €.

3012.- Aguilar. Obras completas.- William Shakespeare, Miguel de Cervantes, Lope de Vega (Obras escogidas: teatro; Obras escogidas: poesía y prosa), Guy de Maupassant (2 vols.), Charles Dickens (vols. III, IV, V, VI), y Dostoyevski (Vols. I, II y III). SALIDA: 70 €.

3005.- ABREU Y BERTODANO, Joseph Antonio de.“COLECCIÓN DE LOS TRATADOS DE PAZ, alianza, neutralidad, garantía, protección, tregua, mediación... hechos por los pueblos, reyes y príncipes de España” M.: Antonio Marín, Juan de Zúñiga y la Viuda de Peralta, 1750. Folio, perg. 10 h. + 656 pgs. Texto a dos columnas. Port. a dos tintas. 2 vols: Partes IV y V. SALIDA: 75 €.

3013.- Colección Premios Nobel.- Ed. Aguilar. 8º, guaflex decorado, uniforme. Más de 45 vols.: Juan Ramón Jiménez, Winston Churchill, Bernard Shaw, J.V. Jensen, Gabriela, Mistral, Grazia Deledda, José Echegaray, Luigi Pirandello, Rudyard Kipling, etc. Interesante lote, a consultar por los interesados. SALIDA: 70 €.

3006.- Volumen manuscrito.- Venta para el señor Don Joseph Pérez de Soto de unas casas en la calle de los dos amigos. Folio, perg. SALIDA: 60 €.

3014.- ABARCA, Pedro.- “SEGUNDA PARTE DE LOS ANALES HISTÓRICOS DE LOS REYES DE ARAGÓN” Salamanca: Lucas Pérez, 1684. Folio, perg. 6 h. + 418 pgs. + 8 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 95 €.

3007.- Litografías acuareladas.- Conjunto de 22 litografías acuareladas pertenecientes a la publicación “La Mode” y “Magasin des demoiselles” SALIDA: 60 €.

3015.AZEVEDO, Alphonso de.“COMMENTARIORUM IURIS CIVILIS IN HISPANIAE REGIAS CONSTITUTIONES, tomus tertius” M.: Iuan Hasrey, 1612. Folio, perg. 2 h. + 474 pgs. + 3 h. + 244 pgs. Galerías de polilla al final del ejemplar. SALIDA: 60 €. 3016.- Genealogía y posesiones de la FAMILIA TRIBIÑO.- Volumen facticio que incluye testamento de Nicolás de Tribiño (1566), cesión de casas a favor de Pedro de Tribiño (1571), testamento de Ana Isabel de Tribiño (1630), capitulaciones matrimoniales entre Pedro de Tribiño y María de Paz (1576), testamento de Alonso de Tribiño (1596), Codicio de Pedro de Tribiño (1604), escritura de fundación de un censo que impusieron los tribiños a favor de una Religiosa (1591), etc. Interesante conjunto SALIDA: 180 €. 3017.- WILLY, Willy et Colette.- “CLAUDINE EN MÉNAGE” París: La Bonne Compagnie, 1947. 4º, cub. 192 pgs. + 2 h. Ilustrado con acuarelas de Grau Sala, reproducidas en litografía. Adjunta una suite de 11 láminas. SALIDA: 60 €. 3018.- PANTOJA DE MORA Y SAABEDRA, Antonio Raphael.- “FESTIVAS DEMOSTRACIONES DE JUBILO, prevenidas para la deseada y esperada venida del Excmo. Sr. DUQUE DE MEDINACOELI a la ciudad de Lucena, que havian de dejarse ver en la fachada principal de las casas” Granada: Nicolás Moreno, 1763. 8º, cub. de papel. 39 pgs. SALIDA: 65 €. 3019.- Conjunto de impresos.- Conjunto de 8 impresos satíricos, quintillas, diálogos y sentencias. SALIDA: 60 €.

3022.- LEVY, Jonathan.- “ARTE DE HACER FORTUNA. Manual de economía privada y de moral práctica para uso del aspirante á millonario honrado” M.: La España Editorial; Imp. del suc. de J. Cruzado á cargo de F. Marqués, s.a. 8º, cub., con sobrecub. de papel de aguas. 159 pgs. SALIDA: 50 €. 3023.- “PAPEL CURIOSO ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGO.- UNOS MUY TONTOS, Y OTROS MUY CUERDOS. Razonamientos entre un caballero y una dama” Alcalá: s.i., 1711. 8º, sin enc. 4 h. + 12 pgs. Dos partes en un vol. SALIDA: 75 €. 3024.- “COMPOSICIÓN POÉTICA SOBRE LO OCURRIDO EN MADRID EL DÍA 2 DE MAYO DE 1808. P.D.M.C.B.” M.: Imp. de Don Tomás Albán, 1808. 8º, cub. de papel. 4 h. SALIDA: 75 €. 3025.- NIPHO Y CAGIGAL, Francisco Mariano.“DIÁLOGO MÉTRICO-HEROYCO, ENTRE LA ESPAÑA Y AMÉRICA, intitulado amorsas respiraciones, y alegres regocijos, que plausiblemente gozosa, y placentera, respira la gran monarquía de las dos Españas, por la venturosa, feliz y justa aclamación de su natural dueño...” [M.]: Librería de Alfonso Vindel, s.a. 8º, cub. de papel. 6 h. + 52 pgs. Texto con orla tipográfica. SALIDA: 95 €. 3026.- MARCILLAC, Luis de.- “HISTORIA DE LA GUERRA ENTRE LA FRANCIA Y LA ESPAÑA, durante la revolución francesa” M.: Imp. de Repullés, 1815. 8º, cub. de papel. XL + 284 pgs. SALIDA: 70 €.

3020.- “LÍCITO RECREO CASERO.- o colección de cincuenta juegos, conocidos comunmente con el nombre de JUEGOS DE PRENDAS. Entretenimiento para pasar divertidas las largas noches del Invierno, con diferentes sentencias, adequadas para aumentar al diversión” M.: Imp. de Repullés, 1804. 8º, cub. de papel. 141 pgs. + 1 h. Antiguo cerco de humedad. SALIDA: 70 €. 3021.- GILLEMAN, Antonio.- “DISCURSO SOBRE EL PRÓXIMO TRANSITO DEL PLANETA VENUS DEBAXO DEL SOL el día seis de Junio de este presente año 1761, y modo fácil de observarlo por qualquier curioso” M.: Imp. de Francisco Xavier García, 1761. 8º, cub. de papel. 8 fls. num. Raro. SALIDA: 250 €. 3.021

26 y 27 mayo 2021

3027.- “CONVENIO DE VERGARA.- DATOS CURIOSOS para la historia contemporánea. Documentos relativos a la pacificación de las provincias Vascongadas y correspondencia entre lord Palmerston y los agentes británicos...” M.: Imp. de D. Ignacio Boix, 1840. 8º, cub. de papel. 114 pgs. SALIDA: 80 €.

3034.- (LUIS XIV) ZAMORA, Antonio de.“MELANCÓLICO TRASUMPTO DE LAS OBRAS FÚNEBRES, con que la muy Noble, Imperial, Coronada VILLA DE MADRID adornó las reales exequias... LUIS DEZIMOQUARTO de este nombre” Sin datos de edición. (1715?) 8º, cub. de papel. 36 pgs. Anteportada grabada con el escudo de Madrid. Seguido de “A la memoria del grande Luis XIV, oración panegyrica... deziala Manuel Antonio de Frías” 23 pgs. Una lámina grabada con el escudo de Madrid. SALIDA: 70 €.

3028.- “DASE LA ENORABUENA A SU MAGESTAD.DE LA FELIZ LLEGADA DE LA REYNA N. SEÑORA con ocasión de aver visto un Romance Joco-Serio de D. Joseph de Montoro, á el mismo asseumpto” Hallaráse en la puerta del sol. S.l.: s.i., s.a. 8º, cub. de papel. 4 h. Grabado en port. Orla tipográfica. SALIDA: 85 €.

3035.- MONGE Y GARCÍA DE ARGENTI, J.M.“TRATADO HISTÓRICO RELATIVO A LAS RENUNCIAS Y ABDICACIONES” M.: Imp. de El Espíritu Santo, a cargo de M. Muñoz, 1865. 4º menor, cub. con reenc. de papel. 81 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa del autor a Joaquín Elio, general español que luchó en el bando carlista en las tres guerras carlistas. SALIDA: 55 €.

3029.- RUMIANA Y ARSTILDAVAL, Toribio de la.“DISERTACIÓN SOBRE LAS CAUSAS QUE HUBO PARA LA COMPOSICIÓN DE LAS SIETE PARTIDAS; quien fue su verdadero autor, que año se compusieron, quando se publicaron y de donde fueron sacadas, con una breve noticia de sus principales ediciones” M.: Oficina de Blas Román, 1787. 8º, enc. de papel. 2 h. + XXXI pgs. SALIDA: 75 €.

3036.- “CARTA CONSOLATORIA DEL MEDICO DE SARABILLO.- A UN DISCÍPULO SUYO, sobre las inquietudes que ha movido el Teatro Crítico, que ha sacado a luz en P.M. Fray Benito Feyjoo, y adevertencias médicotheológicas a dicho Padre” [M.]: casa de Juan de Moya, s.a. 8º, cub. de papel. 13 pgs. Port. con orla tipográfica. Muy raro. SALIDA: 75 €.

3030.- “INFORME DE LA COMISIÓN ESPECIAL.sobre los resultados que dan los documentos mandados pasar a ella, especialmente sobre las ocurrencias de los días primero sde junio último” M.: Imp. de Yenes, 1839. 8º, cub. de papel. 65 pgs. Manchas de humedad en la última h. SALIDA: 60 €.

3037.- “CARTA DE UN CIUDADANO GENOVÉS.- A UN CORRESPONDIENTE SUYO DE LONDRES.- en que le avisa las principales causas, que motivaron la sublevación de aquel pueblo, sucedida el día diez de diciembre de 1746. Contra las tropas austriacas” M.: Imp. del Mercurio, s.a. 8º, cub. de papel. 12 pgs. SALIDA: 60 €.

3031.- OLMEDA, Marqués de la.- “PAPEL EN PROSSA Y DIFERENTES METROS, celebrando los sobresalientes talentos, elevadas prendas y acertadissima conducta de nuestro soberano” M.: Imp. de Miguel Escrivano, s.a. 8º, cub. de papel. 21 pgs. + 1 h. SALIDA: 45 €.

3038.- TAVIRA, Antonio.- “SERMÓN que en la solemnidad de acción de gracias, que celebró la VILLA DE MADRID el día 13 de julio de 1784 en la iglesia de SANTA MARÍA DE LA ALMUDENA por el feliz nacimiento de los dos reales infantes Carlos y Felipe” M.: Joachin Ibarra, 1784. 8º, cub. de papel. Port. + 33 pgs. SALIDA: 50 €.

3032.- ENCARNACIÓN Y RETZ, Pedro Luis de la.“EL GEDEON FRANCÉS. Estatua triumphal del Serenissimo Señor DUQUE DE VANDOMA” Alcalá: Julián García Briones, 1711. 8º, cub. de papel. Port. + 2 h. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 120 €.

3039.- “ESCRIPTURA DE ARRENDAMIENTO DE LA PLAZA EXTRAMUROS DE LA PUERTA DE ALCALÁ.- de esta corte propia de los Rs. Hospitales General y Passion de ella con la facultad de tener annualmte. Diez Corridas de Toros en la misma Plaza; hecha por parte de los Sres. de la Rl. Junta de dhos. Rs. Hospitales al Sr. Dn. Pedro Aguado Correa, Cavallero del Orn. de Santiago, como de esta Villa por Tiempo de Nueve años, que han empezar a correr desde 1º de Henero de 1761 hasta fin de Diciembre de 1769”

3033.- “NOTICIA DIARIA.- MUY POR MENOR, Y SUCINTA, DE TODO LO QUE HA PASSADO EN LA CIUDAD DE TOLEDO, desde que entraron las Tropas Enemigas, hasta el día en que salieron y se logró la dicha de que entrassen las de nuestro Rey, y Señor Don Felipe V” Sin datos de edición (1710?). 4 h. SALIDA: 65 €.

Folio, cosido, sin enc. 28 pgs. manuscritas. Firmado al fin por Joseph Moralexa: “Concuerda este traslado con su original que queda en mi registro y protocolo de escripturas publicas...”. SALIDA: 300 €. 3040.- Conjunto de documentación taurina manuscrita. S. XVIII.- Conjunto de manuscritos sobre temas taurinos: - Carta manuscrita de “Juan Baptista Sagueti, arquitecto y mtro. mayor de S.M. de Esta Villa de Madrid y sus Fuentes... en virtud de aviso del Sor. Dn. Miguel Tellez de Azevedo, Alcayde de la Plaza de Toros que se hlla fuera de la Puerta de Alcalá, a efecto que informe a la Real Junta de los Hospitales el estado del toril... Madrid, 9 de abril de 1762”. Firma autógrafa al fin. - Cartel impreso: “...Arrendamiento de las corridas anuales de toros, que estan concedidas a estos en la plaza situada extramuros de la Puerta de Alcalá...” 1761. - Copia de época de dos órdenes para la prohibición de las fiestas de toros y novillos debido a “... la calamidad de estos últimos años y gran mortandad que se ha experimentado de ganados, por la esterilidad de los partos... cesen por aora y hasta nueva resolución las Fiestas de Toros en todos sus dominios, queriendo S.M. no aya alguna...” 1754. - Relación jurada y firmada de los gastos al por menor causados en las fiestas de toros de junio de 1748, por D. Manuel Bodón, agente principal de los Rs. Hospitales. - Impreso con las tarifas de precios fijos para todas las fiestas de toros del año 1769. SALIDA: 300 €. 3041.- (Plasencia) “INFORME BREVE JURÍDICO.- en el pleyto que trata Don Bernardo Campo de Oliva, y en su nombre.... sobre el derecho de immediata sucession y trecientos ducados de Alimentos, que pide dicha Doña Ignacia de el Mayorazgo que posee...” Sin datos de edición (1744?) Folio menor, sin enc. Antigua mancha de humedad. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 50 €. 3042.- “REAL CÉDULA.- de S.M. y Señores del Consejo por al qual se concede el fuero de Marina y exención de Quintas y Sorteos de Milicias a los OPERARIOS DE FÁBRICAS DE BETUNES ESTABLECIDAS EN EL REYNO” Alcalá: Imp. de D. Isidro López, 1796. Folio menor, sin enc. Port. + 3 h. SALIDA: 55 €. 3043.- SAN MIGUEL, Evaristo.- “MEMORIA SUCINTA DE LAS OPERACIONES DEL EGÉRCITO NACIONAL DE SAN FERNANDO desde su alzamiento en 1º de enero de 1820 hasta el restablecimiento total de la Constitución política de la Monarquía” M.: Imp. de Collado, 1820. 8º, pasta. 4 h. + 51 pgs. Seguido de: “MEMORIA DE LAS OPERACIONES DE LA COLUMNA MOVIL DE LAS

TROPAS NACIONALES, al mando del mariscal de campo Don Rafael del Riego” M.: Imp. de Collado, 1820. SALIDA: 130 €. 3044.- (Arte s. XX) “TAMAYO. 8 NOVEMBRE - 9 DECEMBRE 1950. GALERIE BEAUX ARTS”.- Paris: Imp. Union, 1950. 4º m., cub. 2 hs. y 2 reproducciones fotográficas. Textos de Jean Cassou y ANDRE BRETON. Catálogo de la exposición de 27 obras de Rufino Tamayo expuestas en la galería parisina. SALIDA: 100 €. 3045.- (Arte contemporáneo) “TAMAYO. 8 novembre - 9 décembre 1950. GALERIE BEAUX ARTS”.- Paris, 1955. 4º, cub. 2 láminas fotográficas en b/n. Texto de André Breton para esta primera exposición de Rufino Tamayo en París. SALIDA: 95 €. 3046.- “TAPIES. 7 juin - 9 juillet 1966. GALERIE STADLER”.- Paris: presses del’Imp. Union, 1966. Folio, cub. ilustradas. Catálogo de la exposición, con texto de Michel Tapié. Biografía, bibliografía y listado de las 21 obras expuestas, todas ellas reproducidas en b/n y a escala. SALIDA: 85 €. 3047.- GARCIA LORCA, Federico.- “Romancero Gitano, 1924-1927” Santiago de Chile: Editorial Moderna, s.a. 8º, cubiertas. 150 pgs. Papel naturalmente tostado, con sus barbas. SALIDA: 110 €. 3048.- CASADO Y SANCHEZ DE CASTILLA, Manuel.“Colección de documentos y testos sobre BANDOLERISMO Y SECUESTROS que la Junta de Agricultura, Industria y Comercio de la PROVINCIA DE MÁLAGA dispone publicar en apoyo de la proposición de ley...” Málaga: Viuda de Gil de Montes, 1876. 8º, cub. 46 pgs. SALIDA: 65 €. 3049.- RUIZ, José.- “PAPEL CURIOSO Y ÚTIL, con una fina piedra de toque, en que hasta el que no es jurista ni theologo conozca la falsa moneda de las doctrinas perjudiciales, que se han introducido en nuestra España para su ruyna” S.l.: s.i., s.a. (1707) 8º, cub. de papel. 55 pgs. Pequeña pérdida de papel en la esq. inf. de la primera hoja. SALIDA: 40 €. 3050.- LOBO, Eugenio Gerardo.- “REO CONVICTO, en el tribunal de su conciencia, con apelación al de la misericordia por mano de María Ssma. Señora Nuestra” Sevilla: Francisco de Leefdael, junto a la casa professa de la compañía de Jesús, 1713. 4º menor, cub. de papel. 12 h. Orla tipográfica. Primera edición. Palau 139466. SALIDA: 50 €.

26 y 27 mayo 2021

3051.- MÉLIDA, José Ramón.- “HISTORIA DEL CASCO (Apuntes arqueológicos)” M.: Sucesores de Rivadeneyra, 1887. 8º, cub. de papel, conserva cub. orig. 51 pgs. Frontis fototipográfico de J. Laurent. Ilustrado en texto con 59 figuras. SALIDA: 40 €.

3058.YANGUAS Y MIRANDA, José.“DICCIONARIOS DE LOS FUEROS DEL REINO DE NAVARRA, y de las leyes vigentes promulgadas hasta las cortes de los años 1817 y 18 inclusive” San Sebastián: Ignacio Ramón Baroja, 1828. 4º menor, hol. lomo liso. 15 h. + 433 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €.

3052.- “VIDA Y MILAGROS, MUERTE, ENTIERRO Y HONRAS.- de todos los ministerios que habido en España, desde que resucitó la Constitución en el año de 1820. Lo escribió un amante de su patria, religión y rey” M.: Imp. de Doña Rita Ribas, viuda de Aznar, 1823. 8º, cub. de papel. 23 pgs. SALIDA: 100 €. 3053.- SERRANO SUÑER, Ramón.- “ENTRE LES PYRENEES ET GIBRALTAR dix ans de Politique Espagnole” Genève: Constant Bourquin, 1947. 4º, cub. Intonso. SALIDA: 35 €. 3054.- BOLIVAR CORONADO, R.- “MEMORIAS DE UN SEMIBARBARO (Novela)” M.: Graf. Ambos Mundos, S.a. 4º, cub. 250 pgs. Moteados. SALIDA: 25 €.

3059.- KIPLING, Rudyard.- “LE SECOND LIVRE DE LA JUNGLE” Traduction de Louis Fabulet et Robert d´Humiéres. Paris: Le livre du Bibliphile. Ed. Georges Briffaut, 1938. Folio menor, cub. Estuche. 169 pgs. + 1 h. Ilustrado con diseños de André COLLOT, grabados en madera en dos tonos. Ej. numerado de tir. limitada, impreso sobre papel Vélin de Rives. SALIDA: 100 €.

3055.- RAYNAL, Maurice.- “Les maitres du cubisme PABLO PICASSO” París: Imp. Moureau. Editions de L’Effort Moderne, s.a. (pp. s. XX) 12º, cub. 11 pgs. + 1 h. + 48 reproducciones en b/n. SALIDA: 90 €.

3060.- “REAL CÉDULA.- de S.M. y señores del consejo, por la qual se declara comprehendidos en el sorteo, PARA EL REEMPLAZO DEL EGERICTO, LOS HIJOS Y OFICIALES DE ALBEYTAR, del mismo modo que los demás contribuyentes á él, á excepción de los que tengan alguna calidad d elas prevenidas en las Ordenanzas de Reemplazos, para gozar esención” M.: Pedro Marín, 1773. Folio menor, cartoné con tejuelo. 3 h. Escudo grabado en port. SALIDA: 20 €.

3056.- SAN ESTEVAN, Fr. Juan de.- “ORACIÓN FÚNEBRE, que en las honras del V.P. MANUEL PADIAL de la Compañía de Jesús, maestro que fue de...” Granada: Imp. de la Santísima Trinidad, 1725. 8º, cub. de papel. Port. con orla tipográfica. Escudo grabado a toda plana. SALIDA: 40 €.

3057.- HUESCA, Ramón de.- “NUEVA INSTANCIA A FAVOR DE LOS CEMENTERIOS CONTRA LAS PREOCUPACIONES DEL VULGO. Tratado en que discurriendo por las épocas mas notables se demuestra, que enterrar los muertos en los Cementerios, fuera de los templos y de las poblaciones, es conforme á la piedad Christiana, y necesario á la salud pública” Pamplona: Viuda de Ezquerro, 1792. 8º, cub. de papel. 103 pgs. Primera edición. Palau 116677. SALIDA: 85 €.

3061.- “REAL CÉDULA.- de S.M. y señores del consejo por la qual se manda QUE LAS JUSTICIAS REALES NO PERMITAN QUE LOS TRIBUNALES ECLESIÁSTICOS tomen conocimiento de las nulidades de Testamentos, e Inventarios, aunque se huviesen otorgado por personas Eclesiásticas, y algunos de los Herederos, ó Legatarios, fuesen Comunidad, Persona Eclesiástica, u Obra Pía” Bilbao: Viuda de Antonio de Egusquiza, 1781. Folio menor, cartoné con tejuelo. 7 pgs. Escudo grabado en port. SALIDA: 20 €.

3062.- “REAL PROVISIÓN.- acordada de su magestad y señores de el consejo PARA QUE NO SE ARRIENDEN LOS OFICIOS PÚBLICOS DE REGIDOR con inserción de la Ley octava, titulo tercero, libro séptimo de la Nueva Recopilación” Mallorca: Ignacio Sarrá y Frau, 1768. Folio menor, tela post. con tejuelo. 7 pgs. Escudo grabado en port. SALIDA: 30 €.

3063.- “LEYES DE TORO”.- Cuyo original se conserva en Archivo de la Real Chancillería de Valladolid. M.: Ministerio de Educación y Ciencia; Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural, s.a. [1976]. Folio, piel con cierres de lacería. Incluye estudio preliminar, transcripción y reproducción facsímil. SALIDA: 50 €. 3064.MÁRMOL CARVAJAL, Luis del.“DESCRIPCIÓN GENERAL DE ÁFRICA” La publica reproducida en facsímil el Instituto de Estudio sAfrcanos del Patronato Diego Saavedra Fajardo del CSIC. M., 1953. Valencia: Tall. tip. Ed. Castalia, 1953. Folio, plena piel con cierres de lacería. 37 pgs. + reproducción facsímil del ejemplar. SALIDA: 40 €. 3065.- “TRATADO DE TORDESILLAS”.- Ed. facsímil cuyo original se conserva en la Torre do Tombo, de Lisboa. Colección Tabula Americae. M.: Testimonio comp. editorial, 1985. Símil perg., con sello de plomo colgante. Contenido en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial numerada. SALIDA: 50 €.

3066.- “BREVIARI D´AMOR”.- Cuyo original se custodia en la Biblioteca Nacional de Madrid. Valencia: Vicent García, 1980. Folio mayor, plena piel con ruedas concéntricas grabadas en seco en los planos; esquinas metálicas. Numerado de tirada limitada. Contenido en estuche de petaca junto al vol. de estudios. SALIDA: 30 €. 3067.- “SOLEMNE ACCIÓN Y RELIGIOSA POMPA.con que en el mes de Março de este año de 1701 los dos Conventos de Jerusalen, con los demás de la custodia de Tierra Santa, que en todos son veinte y dos, manifestaron su filial afecto y debida gratitud, assí en la muerte del Catolico Rey Carlos Segundo, que Dios tenga, como en la Coronación de su legitimo sucessor Phelipe Quinto, nuestro Rey, y Señor, que Dios en toda felicidad prospere” M.: Juan García Infanzón, s.a. (1701) 8º, cub. de papel. 5 h. SALIDA: 30 €.

3068.- (I. Canarias) MASCART, Jean.- “IMPRESSIONS ET OBSERVATIONS dans un VOYAGE A TENERIFE. Illustré de 212 reproductions d’après les photographies de l’auteur” Paris: Ernest Flammarion, s.a., ppios s. XX. 4º, cub. 366 pgs. Numerosas fotografías y un mapa. SALIDA: 190 €. 3069.- PRADT, M. de.- “DE LA REVOLUTION ACTUELLE DE L’ESPAGNE, et des suites” París: de l’imprimerie de Huzard-Courcier, 1820. 4º, hol., tejuelo. XIV + 222 pgs. + 1 folio. SALIDA: 225 €. 3070.- “EXPOSICION HOMENAJE A JUAN DE ECHEVARRIA Introducción por Enrique Lafuente Ferrari Catálogo por Joaquin de la Puente”.- M., AbrilMayo.1955. 8º m., hol. 58 pgs. + reproducciones en b/n. SALIDA: 45 €. 3071.- (República) COLL, Andrés.- “MEMORIAS DE UN DEPORTADO. Con 16 fotografías y 2 planos” M., 1933. 4º, cub. ilustrada. SALIDA: 10 €. 3072.- MORENO DE GUERRA Y ALONSO, Juan.“GUÍA DE LA GRANDEZA. Títulos y caballeros de España para el año 1917” M.: Imp. del Asilo de Huérfanos del S. C. de Jesús, 1917. 8º, tela. 518 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 3073.- CAMPA, F. de P.- “CALENDARIO DE LA PREÑEZ é higiene de la muger en cinta” Valencia: Lib. de Pascual Aguilar, 1874. 8º, hol. lomo liso. 215 pgs. + 4 h. SALIDA: 25 €. 3074.- BERALLO DE VILLA-REAL, Juan.“NARRACIÓN VERÍDICA Y PUNTUAL descripción de los regozijos, que en la muy Noble y Leal Ciudad de Cádiz se han hecho, en celebración de los Felizes Successos de nuestro invicto monarcha DON PHELIPE QUINTO (que Dios Guarde) que en octavas...” Cádiz: Herederos de Christoval de Requena, 1711. 4º menor, cub. de papel. 3 h. + 16 pgs. + 1 h. Port. orlada. SALIDA: 55 €. 3075.- CARROLL, Lewis.- “LA CHASSE AU SNARK. Une agonie en huit crises. TRADUIT POUR LA PREMIERE FOIS en Français en 1929 par Aragon” Paris: Imp. Macléval, 1949. Pierre Seguers Ed., Colección Poésie 49. 8º alargado, cub. 44 pgs. SALIDA: 95 €.

26 y 27 mayo 2021

3076.- DUPUY, Santiago Luis.- “APUNTES SOBRE LA INDUSTRIA DE LA SEDA, y cría del gusano que la produce” Valencia: Oficina de Manuel López, 1839. 4º menor, cub. XIII + 114 pgs. + 2 h. Tres estados plegados. SALIDA: 85 €.

3082.- PENFIELD, Edward.- “SPANISH SKETCHES” New York: Charles Scribner’s, 1911. 4º, cartoné edit., deteriorado. 146 pgs. Ilustraciones en b/n y color, montadas sobre el papel. SALIDA: 100 €.

3077.- “RELACAM DOS SUCCESSOS DA BATALHA DO DANUBIO.- que contem mais individualidades das que athe aque se tem publicado, acreditadas com as copias das cartas, que se escreverao aos Estados Gerais pelos Generais das suas tropas” Lisboa: Miguel Manescal, 1704. 8º, cub. de papel. Port. + 10 pgs. SALIDA: 85 €.

3083.- “15 esculturas de JOSE ALONSO”.- Buenos Aires: Editorial “Pampa”, 1949. Folio, cub. Poema de Lorenzo Varela. Fotografías en b/n y a toda plana. SALIDA: 50 €. 3084.- FLORES KAPEROTXIPI, M.- “PABLO URANGA VIDA, OBRA Y ANECDOTAS DEL PINTOR Pablo Uranga” Colección Azkue. San Sebastian: Editorial Auñamendi, 1963. 4º, cub. 114 pgs. SALIDA: 90 €.

3078.- (Domingo de Ramos. Antequera) “DIÁLOGO DE APOLO Y PERICO.- Escrito apologético, respuesta de un papel de autor incognito, que salió a luz en la CIUDAD DE ANTEQUERA negando ser insignia conforme al Sagrado Mysterio de Ramos, el hermoso Carro Triumphal, en que la Venerable Cofradía del Nombre Dulcisimo de Jesús, entronizó su santa imagen el Domingo de Ramos de este año de 1744, crisis de dicho papel, y defensa de la proporción del referido Carro con el suprascrito Soberano Mysterio” Sin datos de edición (1744). 8º, cub. de papel. 96 pgs. Port. con orla tipográfica. Muy raro. Sólo 1 ej. en BNE. Palau 71668. SALIDA: 200 €.

3085.- “EN APLAULSO DE LA COMEDIA DE GIJES.y su autor MANUEL GUERRERO, con la demás Compañía” Sin datos de edición (s. XVIII) 2 h. Texto con orla tipográfica. Raro folleto del que no encontramos referencias. SALIDA: 85 €. 3086.- “RELACIÓN VERDADERA.- en que se refiere el lastimoso estrago que el viernes 24 de octubre deste año de 1681 hizo un RAYO QUE CAYÓ SOBRE LA AGUJA Y CIMBORIO DEL REAL CONVENTO DE SAN LORENZO en el Escorial. Y assimismo se da quenta de una grande Tempestad y Avenida que ha padecido la Villa de Montiel, con mucha perdida de sus Moradores: con otras particularidades que contiene esta relación y vera el curioso” Sin datos de ed. Folio menor, hol. tela post. 2 h. Muy raro. SALIDA: 120 €.

3079.HIDALGO, Josef.“ROMANCE ENDECASÍLABO, en que se hace descripción puntual de las plausibles funciones, con que la Villa de Madrid celebró el feliz nacimiento de los dos Serenisimos Infantes Carlos y Fliepe, en lo días trece, catorce y quince del mes de Julio próximo pasado del corriente año de 1784” M.: Pedro Marín, 1784. 8º, sin enc. 23 pgs. Pequeña pérdida en port. Muy raro. No en CCPB. No en BNE. Palau 114605. SALIDA: 40 €.

3087.- MUSSET, Alfred de.- “POESIES: Un spectacle dans un fauteuil. Namouna. Poesies posthumes” Paris: Moulin de Pen-Mur, 1948. 4º, en. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 277 pgs. + 2 h. Ilustraciones a toda plana y color de Brunelleschi. Adjunta una suite de 13 láminas, a color y negro. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 90 €.

3080.- ANDRÉS Y SOBIÑAS, Agustín de.- “RESUMEN HISTORIAL DE LA PRIMERA SILLA ROMANA, quando vacante y quando llena, con las noticias puntuales de quanto a ella le pertenece....” M.: Imp. de Francisco Xavier García, 1759. 8º, sin enc. 4 h. + 100 pgs. SALIDA: 30 €.

3088.- (Etnología americana) HEWETT, Edgar L.“ANTIQUITIES OF THE JEMEZ PLATEAU, NEW MEXICO” Washington: Government Printing Office, 1906. Smithsonian Institute - Bureau of American Ethnology Bulletin 32. 8º, cub. 55 pgs. con figs. y apéndice de 15 láminas con fotografías de pinturas rupestres, restos líticos, artefactos de hueso, objetos ceremoniales, cerámica mortuoria, etc. Un mapa plegado. SALIDA: 110 €.

3081.- “ULTIMAS ACCOES.- do pijssimo & serenissimo senhor JACOBO II, Rey da Gram-Bretanha & Irlanda &c. defensor da Fé. Dadas a estampa pelos religiosos irlandezes do Corpo Santo, da Ordem dos Prégadores” Lisboa: Antonio Pedrozo Galram, 1701. 4º menor, cub. de papel. 4 h., sin paginar. SALIDA: 30 €.

3089.- MONTIANO Y LUYANDO, Agustín Gabriel.“BASTA COPIA DE LAS FESTIVAS DEMOSTRACIONES con que la fidelissima CIUDAD DE PALMA, y sus nobles patricios han celebrado la feliz proclamación de nuestro amado rey DON LUIS I” Palma: Pedro Antonio Capó, s.a. (1724) 8º, cub. de papel. Port. + 1 h. + 35 pgs. SALIDA: 40 €.

3090.- “ESPEJO DEL DESENGAÑO.- en cuya luna, a la luz de la razón, se ven los errores del papel, morlés de morlés, intitulado: El deseo regulado por el Entendimiento regulador, &c. escrito por el Bobo de Coria, graduado de Bachiller en la Universidad de la Ignorancia” Bayona: s.i., a expensas de Monsiur Wnoriakzw, 1701. 4º menor, cub. de papel. Mancha en el tercio inferior del papel. SALIDA: 25 €. 3091.- FABBRI, Luis.- “¿QUE ES LA ANARQUIA?” Toulouse, s.a. Folletos de “Tiempos Nuevos”. 8º, cub. 32 pgs. SALIDA: 35 €.

3092.- ALLISON PEERS, E.- “SANTANDER” London: Alfred A. Knopp. Edinburgh Press, 1927. 8º, hol. tela edit. con sobrecubierta. 144 pgs. Fotografías en b/n. Bella edición. SALIDA: 85 €.

3093.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Edition spéciale a l’usage de la jeunesse par Lucien Biart” Collection J. HETZEL. Paris: Typ. Lahure, s. a. (finales s. XIX) 4º, bella enc. en tela ed. estampada en negro y oro, cortes dorados. viii + 543 pgs. Ilustrada con 316 dibujos en texto y cabeceras de Tony Johannot. SALIDA: 140 €.

3094.- (Arte s. XX) “SALON DE MAYO. PABELLON CUBA, LA HABANA, 30 DE JULIO DE 1967”.- La Habana: Talleres Gamma, 1967. Folio mayor. 545 x 384 mm. Boletín de 4 hs. dedicado al Salón de Mayo celebrado en Cuba. Portada con texto de Fidel Castro y Picasso. Presentación por Raúl Roa, Ministro de Relaciones Exteriores del Gobierno Revolucionario. Con escritos de Juan Goytisolo y Marguerit Duras. Fotografías de los participantes y listado de los mismos: Miró, Picasso, Lam, Bores, Arroyo, Poliakiff, Arp, Calder, Pol Bury, Suagi, Hugh Weiss, etc. SALIDA: 225 €.

3095.- DOSTOÏEVSKI, Fedor.- “Le Joueur” París: L´Impimerie Damien, 1947. 4º, sobrecub. en tela editorial y estuche cartoné. 236 pgs. Ejemplar de una tirada limitada. Ejemplar sin desbarbar. ILUSTRADO POR GRAU SALA. SALIDA: 190 €. 3096.- GRANES, Salvador M. (MOSCATEL).“CALABAZAS Y CABEZAS. Semblanzas de personajes, personas y personillas que figuran o quieren figurar en política, literatura, armas, ciencias o tauromaquia” M.: M. Romero, 1880. 4º menor, cub. de papel, conserva cub. orig. 216 pgs. Antigua mancha de agua. Caricaturas de Perea y Luque y una carta-prólogo de Manuel del Palacio. SALIDA: 40 €. 3097.- (1ª ed.) SABATO, Ernesto.- “UNO Y EL UNIVERSO” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1945. 8º, cub., deterioros en el lomo. 211 pgs. + 1 h. 1ª ed. SALIDA: 130 €. 3098.- MARTEL, Teodoro.- Carta manuscrita por Teodoro Martel Fernández de Córdoba, VI conde consorte de Villaverde la Alta, a D. Eduardo Estrada sobre una condecoración al alcalde. Firmada en Marmolejo, el 23 de abril de 1881. SALIDA: 50 €. 3099.- LONCAN, Enrique.- “MIRADOR PORTEÑO (nuevas charlas de mi amigo)” Bs. As.: Viau y Zona, 1932. 4º, cub. ilustrada. 292 pgs. SALIDA: 50 €. 3100.- FLEMWELL, G.- “SUR L´ALPE FLEURIE. Promenades poétiques dt philosophiques dans les alpes” París: Sociéte d´Édition des Sciences Naturelles, 1914. 4º menor, hol. lomo liso, esquinas, planos de tela ed. XI + 248 pgs. + 2 h. Frontis. Ilustraciones en texto. SALIDA: 10 €. 3101.- (Guerra de la Independencia en Cádiz) “CANCIÓN PATRIÓTICA.- cantada en el teatro de Cádiz el día 25 de Julio de 1808” Sin datos de ed. (1808?) 2 h. Seguida de: “EL VOTO DE LA PATRIA” S.l., s.f. 2 h. Raros folletos. SALIDA: 50 €. 3102.- “TAPIES - GALERIE STADLER. 20 juin - 20 juillet 1961”.- Paris: Imp. Union. 27 x 21 cm. Tríptico en b/n anunciante de la exposición. SALIDA: 85 €.

26 y 27 mayo 2021

3103.- (Litografías) “VIDA MILITAR Y POLITICA DE ESPARTERO, obra dedicada a la ex-Milicia Nacional del Reino, por una Sociedad de Ex-Milicianos de Madrid”.- M.: imp. de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 1844. 3 tomos en 2 vols. 4º, hol. lomo liso. Obra ilustrada con grabados sobre madera en texto y LITOGRAFIAS A TODA PLANA. SALIDA: 225 €.

3110.- “REAL CÉDULA.- de S.M. y señores del Consejo, por la qual se manda que si los Eclesiásticos Seculares ó Regulares diesen abrigo á CONTRABANDOS Ó CONTRABANDISTAS, no impidan que sus habitaciones sean registradas por las Justicias ó Ministros de los Resguardos, y en caso de resistirlo, justificado el hecho, se les extrañe de los Dominios de España, y ocupen sus Temporalidades” Alcalá de Henares: Imp. de Don Isidro López, 1796. Folio menor, símil piel caligrafiado. Port. + 3 h. SALIDA: 40 €.

3104.- “ALIMENTO DEL TIEMPO”.- JORGE CASTILLO Grabados en madera. Menene Gras Balaguer Textos. Colección Tabelaria nº 11. B., Antonio Agra Editor. 8º cuadr., ejemplar en rama, estuche cartoné. Tirada limitada firmada por el artista y la escritora en el colofón a lápiz. SALIDA: 225 €.

3111.- [CASTRO, Adolfo de].- “CARTAS DIRIGIDAS DESDE EL OTRO MUNDO A D. BARTOLO GALLARDETE por Lupianejo Zapatilla, con más el proceso fulminado por este caballero contra aquel iracundo filólogo” M.: Imp. del Semanario Pintoresco y de la Ilustración a cargo de Alhambra, 1851. 4º menor, cub. de papel, conserva cub. orig. 23 pgs. Palau 48555. SALIDA: 60 €.

3105.- “A LA MÁS AUGUSTA HEROINA DOÑA MARÍA BÁRBARA.- REYNA DE ESPAÑA, Nuestra Señora. D.C.O. estos reverentes aplausos un afecto vassallo suyo, en la proclamación del Señor Don Fernando el Sexto” Sin datos de edición. 8º, cub. de papel. 7 h. Escudo grabado y orgla tipográfica en port. SALIDA: 50 €.

3112.- Marqués de Peñaflor.- Carta manuscrita por Antonio Manuel Pérez de Barradas y Fernández de Henestrosa, VI Marqués de Peñaflor. Fechada en Écija el 6 de Marzo de (17)74. SALIDA: 55 €.

3106.- “EL POETA EXTRAVAGANTE, Y CRÍTICO SOPETÓN.- Papel nuevo, que en estilo joco-serio de prosa y verso describe la Proclamación de nuestro cathólico monarca D. Carlos Tercero” M.: Imp. de Francisco Xavier García, 1759. 8º, cub. de papel. 16 pgs. SALIDA: 70 €. 3107.- “MEMORIA SOBRE EL BLANQUEO DE LIENZOS POR MEDIO DEL VAPOR ALKALINO.- Y DEL ACIDO MURIATICO OXIGENADO, que con arreglo a los tratados modernos de esta materia y principalmente al ensayo de R. O´Reilly, pormó de orden de la Real Sociedad Aragonesa uno de sus individuos” Zaragoza: Mariano Miedes, 1803. 4º menor, cub. de papel. 7 h. + 58 pgs. + 4 láminas plegadas. Primera edición, muy raro. No en BNE. Sólo 2 ej. en CCPBE. Palau 160740. SALIDA: 275 €. 3108.- AMEZUA Y MAYO, Agustín G. de.- “JUAN RUFO Y SU LIBRO DE LAS SEISCIENTAS APOTEGMAS. Estudio literario” M.: Imp. de Ramona Velasco, 1923. 8º, cub. CXVI pgs. Frontis. Port. a dos tintas. Tirada especial de 100 ejemplares no venales, impreso sobre papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 25 €.

3113.- QUINDALÉ, Francisco.- “DICCIONARIO GITANO. Primera parte. 1º. Los gitanos y su dialecto. 2º. Epítome de gramática gitana. 3º. Vocabulario calo-castellano” M.: Oficina tipográfica del Hospicio, 1867. 8º, cub., con sobrecub. de papel de aguas. 2 h. + 76 + 76 pgs. SALIDA: 95 €.

3109.- ROLAND-MANUEL.- “Manuel de Falla”, seguido de un ensayo de Vicente Salas Víu sobre Falla y el Futuro de la Música. Buenos Aires: Editorial Losada, 1945. 4º, tela ed. 132 pgs. Retrato. SALIDA: 50 €.

3114.- “JOCS FLORALS DE MALLORCA.- Celebrats amb motiu de les FIRES Y FESTES DE L´ANY 1904” Publicat per acort del Excm. Ajuntament. Palma: Estampa d´en F. Soler Prats, 1905. 4º, cub. 131 pgs. + 1 h. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 10 €. 3115.- “DON MARTÍN DÁVILA Y PALOMARES.- DA LA EN HORA BUENA A EL REY NUESTRO SEÑOR DON PHELIPE que Dios Guarde (Quinto de este nombre en España) en este romance heroyco, á la felize llegada a su Corte, y le dedica: a el preclarissimo, invictissimo, y christianissimo Rey de Francia, Luis Dezimo Quarto, su abuelo: por mano y dirección del Excelentissimo Señor Duque de Arcour” Sin datos de edición. 8º, cub. 8 pgs. Texto con orla tipográfica. SALIDA: 25 €. 3116.- ALFARO MALUMBRES, Emilio.- “LA LITERATURA PROVENZAL. Discurso leido en el Ateneo de Zaragoza” Zaragoza: Lib. de Cecilio Gasca y Gimeno, 1884. 8º, cartoné, reenc. en papel de aguas. 54 pgs. SALIDA: 15 €. 3117.- PEMÁN, José María.- “POEMA DE LA BESTIA Y EL ANGEL” Zaragoza: Gráficas Jerarquía, 1938. Folio menor, holandesa lomo liso con tejuelo. Cub. orig. 202 pgs + 3 h. Ilustraciones. Un cuadernillo suelto. SALIDA: 20 €. 3118.- (Córdoba) DÍAZ DE MORALES Y ALFONSO DE SOUSA, Francisco.- Carta manuscrita dirigida al obispo solicitando se pueda seguir celebrando misa en el oratorio roral de su hacienda, como habían concedido sus antecesores. Firmada en Córdoba a de marzo de 1806. Firma manuscrita de D. Francisco Díaz de Morales, propietario del Palacio de los Muñices, casa principal de los Díaz de Morales hasta mediados del s. XIX, en la que alojó al sobrino del Rey Enrique VIII. SALIDA: 45 €. 3119.- (Nueva Galicia, México) “EL LICENCIADO FRANCISCO DE ALVARADO.- Cura de la Iglesia mayor de la ciudad de Zacatecas de la Provincia de la Nueva Galicia, desde el año de seiscientos y veinte y uno. Consta...” Sin datos de ed. Bifolio sin enc. SALIDA: 65 €. 3120.- THERAN, Francisco Manuel.- “LAUREL DEL SOL ESPAÑOL, en cuyas lucientes hojas se escrive puntualmente la augusta proclamación de nuestro catholico monarca el Señor Rey Don Carlos III (que dios guarde)” M.:

Imp. de d. Gabriel Ramirez, s.a. 8º, cub. de papel. 18 h. sin paginar. SALIDA: 50 €. 3121.“DEMOSTRACIONES DE AMOR, FIDELIDAD Y OBEDIENCIA.- en varios festejos, adornos de carrera, y otras particularidades que previene para obsequio de sus augustos monarcas, en su feliz llegada, la M.N.L. y fidelísima CIUDAD DE VALENCIA” S.l.: Imp. del Dario, 1802. 4º menor, cub. de papel. 24 pgs. Puntos de polilla en las últimas h. SALIDA: 50 €. 3122.- “GUIRNALDA POÉTICA DE VARIOS FLORIDOS METROS.- con que las musas del parnaso cómico, a influxos de Apolo, coronarán su gozo, esparciéndola al público en desprendidas flores desde su castalia cumbre, en aplauso de la entrada augusta de las cathólicas magestades de D. Fernando Sexto, y su serenissima esposa Doña María Bárbara” M.: s.i., s.a. 4º menor, cub. de papel. 23 pgs. SALIDA: 40 €. 3123.- (1ª ed.) JARNES, Benjamín.- “EJERCICIOS” Cuadernos Literarios. M.: Imprenta de la Ciudad Lineal, 1927. 12º, cub., desperfectos. Retrato del autor por TEJADA. 1ª edición. SALIDA: 95 €. 3124.- PONCE DE LEÓN, Manuel.- “RELACIÓN de todo lo sucedido en la REDEMPCION que de quinientos y quarenta cautivos ha hecho en la CIUDAD DE ARGEL el Sacro, Real y Militar Orden de Nuestra Señora de la Merced, sacada de una carta que un Cautivo escrivió a un Cavallero amigo suyo” M.: Imp. de Antonio Román, s.a. (1698) Folio menor, hol. tela. 2 h. SALIDA: 40 €. 3125.- CANI, Melchioris.- “OPERA, clare divisa” Venetiis: Typographia Remondiniana, 1759. 4º, perg. (fatigado). xlv + 488 pgs. Port. a dos tintas. Antigua mancha de agua. Ejemplar deslucido. SALIDA: 15 €. 3126.- “ATENEO. Revista mensual”.- Año II, nº XIII; tomo séptimo, número IV; tomo octavo, número II, tomo octavo, número VI. 4º, cub. 4 vols. Textos de Amado Nervo, Carlos Fernández Shaw, Federico de Madariaga, José Santos Chocano, Leopoldo Díaz Vallés, Edmundo González-Blanco, Sofía Casanova, etc. SALIDA: 15 €.

26 y 27 mayo 2021

3127.- “OBISPADO DE BARCELONA. Parroquia de San Martín de Sardañola.- Documento impreso, cumplimentado con anotaciones manuscritas, sobre las ventas realizadas en dicha parroquia. Firmado en Barcelona el 9 de octubre de 1803. SALIDA: 10 €.

3134.- ROBLES, Francisco de.- “CERTAMEN POÉTICO, compuesto a la proclamación de nuestro señor monarca DON CARLOS III... Dedicado al E. S. Marqués de Estepa, Conde de Fuensalida” M.: Imp. de D. Gabriel Ramírez, 1759. 8º, cub. 12 h. SALIDA: 50 €.

3128.- PEREDA, Jose Mª de.- “OBRAS COMPLETAS de... CON UN PRÓLOGO DE D. MARCELINO MENÉNDEZ Y PELAYO” M.: Viuda é hijos de Manuel Tello, 1909 - 1917 (ej. de la 3ª, 4ª, 5ª, y uno de la 6ª ed.) 17 vols. 8º, hol. Enc. uniforme (excepto el vol. XVII, en rústica) OBRA COMPLETA. Además adjunta “Escenas monañesas” 1885. y “Pedro Sánchez” 1883. En total, 19 vols. SALIDA: 40 €.

3135.- (EE.UU.) ROOSEVELT, T.- “LAS DOS AMERICAS” B.: Tip. Anuario de la Exportación, s.a., ppios de siglo XX. 8º, cub. 240 pgs. SALIDA: 225 €. 3136.- (Pesca) RIJCKE GEERNICKX, M. de.- “PETIT RECUEIL de RECETTES DE POISSON”. Bruxelles, Etablissements Généraux D’Imprimerie. 1935. 4º, cub. ilustrada, ligeramente roz. 64 pgs. Ilustrado. SALIDA: 85 €.

3129.- Madrid, 1459.- Escritura de censo otorgada por Pedro de Madrid a favor de Gonzalo de Oviedo vecino de Madrid de una casa tienda en el arrabal dicha ciudad de Madrid en la colazon. de San Ginés. Madrid, 25 de diciembre de 1459. Manuscrito sobre papel. 8º, sin enc. 5 h. SALIDA: 130 €.

3137.- ALGÁRATE, Joseph Francisco.- “ORACIÓN PANEGYRICA DE Sr. SAN ELOY, Obispo de Moyons, artífice y patrón del Colegio y Arte de la Platería... Dedica al Sr. Doctor D. Mathias de Chafrión... Presidente actual de la Real Junta de Comercio y Moneda deste Reyno de Granada” Sin datos de edición. 8º, cub. de papel. Port. + 7 h. + 19 pgs. Port. con orla tipográfica y escudo grabado. SALIDA: 40 €.

3130.- “SALON DE MAYO, Pabellón de Cuba”.- La Habana, 30 de julio de 1967. Publicación del encuentro, periódico de 8 pgs. 545 x 383 mm. Ilustración de Lam litografiada a color en primera página, con los nombres de los participantes, también en primera página de FIDEL CASTRO Y PICASSO. Reproducción de las obras de Calderm, Adami, Arp, Arroyo, Apel, Picasso, Miro, Lam, Borés, etc. Listado de los expositores: Man Ray, Matta, Saura, Segui, Soto, Tapiès, Cardenas, Erro, etc. SALIDA: 140 €.

3138.- (Cervantina) VILLEGAS, Baldomero.- “LIBRO PATRIÓTICO. Estudio psicológico de las NOVELAS EJEMPLARES del sin par CERVANTES” Valladolid: Tip. Colegio Santiago, 1911?. 8º, hol. nervios. 261 pgs. Sello tampón en portada. Firma anterior propietario. SALIDA: 35 €.

3131.- “NOISE Nº 4”.- París: Maeght Editeur, 1986. Folio, cub. LITOGRAFIA DE MARISCAL. SALIDA: 95 €. 3132.- “HAVIENDO DADO A LUZ M. SRA. LA CONDESA DE VILLANUEBA.- Marquesa de Perales un hermoso robusto Niño, tributo a los Ps. de su Señoria D.F.M.T. la mas reverente enhorabuena en el sgte. romance” 8º, sin enc. Bifolio manuscrito SALIDA: 25 €. 3133.- “NUEVO CAJÓN DE SASTRE.- O SEA ALMACÉN DE CURIOSIDADES, secretos de artes y oficios, de economía doméstica, de agricultura, de medicina, recreaciones químicas, juegos de manos, fuegos artificiales, etc.” Igualada: Imp. de J. Jover, 1853. 8º, cub. de papel, conserva cub. trasera. 160 pgs. Ej. intonso. Raro y muy curioso. SALIDA: 120 €.

3.133

3139.- FABIÉ, Antonio María.- “BIOGRAFÍA DEL EXCMO. SEÑOR D. PEDRO SALAVERRÍA” M.: imprenta de Fortanet, 1898. 4º, tela (sucia) con tejuelo. 2 vols. Retrato grabado al aguafuerte en cada tomo. Buen papel, limpio con amplios márgenes. SALIDA: 15 €.

editores, 1934. Folio, cub., ejemplar en rama, carpeta y caja en tela. Ej. nº 110 de los 150 en parchemin de Annam, de una tirada total de 300 ejrs. Ilustraciones en color por MAP (Manuel Alfredo Pacheco). Cuidada edición. SALIDA: 300 €.

3140.- REDONDO, Ignacio.- “APICULTURA ó tratado de las abejas y sus labores. De las colmenas, colmenar y colmeneero. De los enemigos de las abejas y de las enfermedades que estas padecen” M.: Quirós, 1876. 8º, cub. de papel, conservando cub. orig. 200 pgs. Intonso. Primera edición. Raro en comercio. No en CCPBE. Sólo 1 ej., excluído de préstamo, en BNE. Palau 253018. SALIDA: 150 €.

3147.- MARTÍN CRIADO, Bonifacio.- “PINCELADAS BIOGRÁFICAS” M.: Est. tip. de M. P. Montoya y comp., 1883. 8º, cub., con sobrecub. protectora de papel. 141 pgs. + 1 h. Primera edición. Raro. Cub., port. y primera h., pequeña rotura sin pérdida. Palau 153901. SALIDA: 15 €.

3141.- (Dibujo) DARDOIZE, Emile.- “COURS PRELIMINAIRE DE PAYSAGE. Lithographié par L’Auteur” Paris: F. Sinnett Ed., S.a., fines s. XIX. Folio apaisado, cub. Consta de 20 LAMINAS LITOGRAFICAS mostrando dibujos de la naturaleza en diferentes estados. Las 10 últimas son bellas vistas de paisajes y aldeas en estado final. Leves moteados en algunas. SALIDA: 95 €.

3148.- ARAÑÓ, J.- “TRATADO PARA LA FABRICACIÓN DE TEJIDOS DE SEDA y otras clases, con varios modos de armar telares y combinaciones de diferentes tejidos labrado y liso” B., 1845. 8º, cub., sobreencuadernado en papel. 44 pgs. + láminas litográficas. SALIDA: 50 €.

3142.- “LA VOZ DE LA NAUTRALEZA.- SOBRE EL ORIGEN DE LOS GOBIERNOS” Santiago: Manuel María de Vila, 1813. 4º menor, cub. de papel. VIII + 120 pgs. SALIDA: 80 €. 3143.- “CONTESTACIÓN A LO DICHO POR EL SEÑOR MARTÍNEZ DE LA ROSA.- CONTRA EL SEÑOR D. JOAQUÍN MARÍA LÓPEZ en la sesión del 28 de enero y breve defensa del ministerio de 15 de agosto” M.: Imp. de Repullés, 1838. 8º, cub. de papel. 8 pgs. SALIDA: 40 €. 3144.- (Caza menor) TESTART, Louis.- “LES PERDIX. Historique - Ornothologie -Elevage - Repeuplement Incubation artificielle - Maladies - Destruction des Animaux Nuisibles - Chasse - Braconnage et Moyens de le Combattre”. Paris: Libr. Agricole de la Maison Rustique, s.a., fines s. XIX. 8º, cub. 208 pgs. SALIDA: 95 €. 3145.- GUSTAVO, Soledad.- “EL SINDICALISMO Y LA ANARQUIA. POLITICA Y SOCIOLOGIA” S.l.: Ediciones Tierra y Libertad nº 6, 1945. 8º, cub. 32 pgs. SALIDA: 35 €. 3146.- BRAUN MENENDEZ, Armando.- “EL MOTIN DE LOS ARTILLEROS”. Buenos Aires: Via y Zona,

3.149 3149.- MONTERO DE ESPINOSA, Onofre.- “CIELO MARIANO ADORNADO DE HERMOSAS REFULGENTES ESTRELLAS que de la sagrada religión de Padres Clérigos Menores se trasladaron al firmamento. Tomo primero” Folio, perg. Sin paginar. Ej. manuscrito, sin firma ni datos de edición, muy afectado de humedad en la parte superior, afectando al texto y a la lectura. 50 folios. Seguido de “VIDA DE EL SIERVO DE DIOS EL V.P. FRANCISCO CARACIOLO SEGUNDO FUNDADOR de la Sagrada Religión de Padres Clérigos Menores” Más de 190 pgs. manuscritas. En total, más de 200 páginas manuscritas. Poco sabemos sobre el autor de esta obra, del que encontramos otro manuscrito (único y única obra) similar en la BNE, único ej. en el CCPBE. Raro. SALIDA: 450 €.

26 y 27 mayo 2021

3150.- “MERCURIO PERUANO”.- Num. 157. Lima, Sabado Febrero 9 de 1828. Folio, 2 hs. Curiosos anuncios al fin de la publicación: Venta de esclavos, flete de veleros, subasta publica entre otros objetos: “Unos libros en inglés hermosamente encuadernados”. SALIDA: 130 €.

3157.- “MANIFIESTO.- imparcial y exacto de lo más importante ocurrido en Aranjuez, Madrid y Bayona desde 17 de Marzo hasta 15 de Mayo de 1808, sobre la caida del Príncipe de Paz, y sobre el fin de la amistad y alianza de los Franceses con los Españoles. Escrito en Madrid” Reimpreso en Granada: Imp. de Don Francisco Gómez Espinosa de los Monteros. 4º menor, cub. de papel. 32 pgs. SALIDA: 85 €.

3151.- GARCÍA CABERO, Francisco.- “ADICIONES AL LIBRO DE INSTITUCIONES DE ALBEYTERÍA, y examen de practicantes de ella: divididas en tres tratados, en los que se explican las materias más essenciales para sus professores” M.: Joseph de Orga, 1756. 4º menor, perg. 6 h. + 280 pgs. Dos hojas (171/172 y 173/174, pérdida de la mitad inferior). SALIDA: 50 €.

3158.- SUÁREZ DE RIBERA, Francisco.- “MEDICINA CORTESANA SATISFACTORIA” S.l.; s.i., s.a. (circa 1726) 4º menor, cub. de papel. 4 h. + 31 pgs. Port. con orla tipográfica. Bello grabado al cobre en la cabecera de la dedicatoria. SALIDA: 90 €. 3159.- “FLOR DE LETRILLAS.- Colección escogida de las mejores composiciones castellanas de este género por una Sociedad de Autores” M.: Imp. de R. Labajos, 1866. 8º, cub. de papel, conserva cub. orig. 187 pgs. + 1 h. Ej. intonso. SALIDA: 30 €.

3152.- “RELACAM DOS SUCCESSOS DAS ARMAS.DA GRANDE ALLIANCA NA BAVIERA, HUNGRÍA & SABOYA & expecialmente das operaçoes q fez o exercito dos alliados depois da batalha de Schelenberg & tomada de Donavert” Lisboa: Miguel Manescal, 1704. 8º, cub. de papel. 7 pgs. SALIDA: 25 €.

3160.- BENEGASSI Y LUJAN, Joseph Joaquín.- “PAPEL EN PROSSA, Y DIFERENTES METROS, celebrando los sobresalientes talentos, elevadas prendas y acertadissima conducta de nuestro soberano” M.: Imp. de Miguel Escrivano, s.a. 8º, cub. de papel. 21 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3153.- GADEA Y OVIEDO, Sebastián Antonio de.“PARABIEN A ESPAÑA que consagra a los reales pies del serenissimo señor Delphin, príncipe de los franceses” Sin datos de edición (Granada1701?) 4º menor, cub. de papel. 12 fls. Texto orlado. Palau 96456. SALIDA: 100 €.

3161.- BUTRET, C.- “MÉTODO RACIOCINADO DE PODAR LOS ÁRBOLES FRUTALES y de otras operaciones, relativas á su cultivo, demonstradas por razones físicas sacadas de su diferente naturaleza, y de su modo de vegetar y fructificar” M.: Imp. de Gamarra, 1811. 8º, cub. de papel. 51 pgs. + grabado plegado. SALIDA: 150 €.

3154.- JUSSIEU, L. P. de.- “SIMON DE NANTUA, ó el mercader forastero. Obra que mereció el premio costeado por un anónimo y propuesto por la sociedad...” M.: Ibarra, 1819. 12º, hol. lomo liso, fatigada. XVI + 270 pgs. + 4 h. Falto de la hoja de respeto ant. Leve punto de polilla en el margen ext., sin afectar al texto, de las siete primeras pgs. SALIDA: 15 €.

3162.- ROMEA, Julián.- “IDEAS GENERALES SOBRE EL ARTE DEL TEATRO, para uso de los alumnos de la clase de declamación del Real Conservatorio de Madrid” M.: Imp. de F. Abienzo, 1858. 4º menor, cub. de papel, conserva cub. orig. 130 pgs. SALIDA: 50 €.

3155.- “BLANCHE - NEIGE ET LES SEPT NAINS un nouveau grand film de WALT DISNEY”.- Publié avec autorisation de Walt Disney Mickey Mouse. Paris: Editions Salabert. 1937. Album de lujo con las ilustraciones a color y negro. Portada a color. Contiene todas las melodías musicales de la película. 17 pgs. SALIDA: 150 €.

3163.- (Arte s. XX) “VASARELY 1938—-1962. Juin 1962”.Paris: Le Point Cardinal, Imp. Union. 12º cuadrado. Cub. ilustrada reproduciendo una de las obras del artista, creador del Op-Art. Buen papel y reproducciones en color de calidad. Catálogo de la exposición retrospectiva que la Galerie Denise René de Paris dedica a sus dibujos sobre madera, collages y pinturas. SALIDA: 90 €.

3156.- LIBRO BLANCO DE CATALUÑA (VV.AA).Buenos Aires: Talleres Tipográficos ABECE, Ediciones de la Revista de Cataluña, 1956. 4º, cub. 489 pgs + 3 h. de índice. SALIDA: 50 €.

3164.- (México) TERRY, T. Philip.- “TERRY’S MEXICO handbook for travellers” London ,Boston and New York , City of Mexico, 1911. 8º, tela ed. est., cortes pintados. Ejemplar con planos plegados y un mapa (de dos para estar completo). 595 pgs + mapa + 2 h. SALIDA: 120 €.

3165.- (Cartel de MIRO. Litografía) “LA CATALOGNE AUJOURD’HUI.- Palais de L’Unesco du 23 mars au 5 avril 1981. Expositions / Spectacles / Conférences AMBASSADES D’ESPAGNE EN FRANCE ET AUPRES DE L’UNESCO GENERALITAT DE CATALUNYA”. Litografía en color. Realizado por Miró y firmado en plancha. Medidas: 770 x 500 mm. SALIDA: 90 €. 3166.- TORRE, Guillermo de.- “Valoración literaria del Existencialismo” Buenos Aires: Editorial Ollantay, 1948. 4º, cub. 89 pgs. SALIDA: 30 €.

3167.- BLASCO IBAÑEZ, V.- “MARE NOSTRUM roman traduit de l’espagnol par Marcel Thiébaut” París: CalmannLevy, ed., 1924. 8º m., hol., puntas y nervios; conserva cub. orig. Corte de cabeza dorado. 372 pgs. + 1 h. SALIDA: 95 €. 3168.- VALERO Y SOTO, Juan.- “VINDICACIÓN DEL PARTIDO MODERADO ESPAÑOL, deducida de la comparación de sus actos con los del partido progresista en los últimos veinte años” M.: Imp. de M. Sanz y Gómez, 1856. 8º, cartoné post. 47 pgs. SALIDA: 25 €.

3169.- FOTOGRAFÍA DEDICADA DE JOAQUÍN CALVO SOTELO.- Fechada en marzo de 1948. Medidas: 17’5 x 11’7 cm. Se acompaña de cuartilla mecanografiada y firmada por el célebre dramaturgo, informando del envío de este retrato. Con membrete del mismo. SALIDA: 65 €.

3170.- (Viajes. Centroamérica) FOSTER, Harry L.- “A GRINGO IN MAÑANA-LAND. With illustrations from photographs taken by the author” New York: Dodd, Mean and Co., 1924. 4º, tela edit. estamp. xi + 357 pgs. Láminas fotográficas intercaladas. SALIDA: 95 €.

3.171 3171.- SEDEÑO, Juan.- “SUMMA DE VARONES ILLUSTRES en la qual se contienen muchas sentencias, y grandes hazañas, y cosas memorables de doziento sy veynte y quatro famosos Emperadores, Reyes, y Capitanes, que ha havido de todas las naciones...” [Toledo: Officina de Juan Rodríguez, 1590] Folio, perg. Port. + 399 fls. num. + 1 h. Port., dos primeras h. de texto, folio 104 y dos últimas h. con restauraciones marginales afectando al texto. Texto a dos columnas. Muy raro. SALIDA: 150 €. 3172.- “LA TERRE N’EST PAS UNE VALLEE DE LARMES. Poèmes - Essais - Dessins -Reproductions et Photographies inédits”.- Bruxelles: M. Weissenbruch, 1945. Ed. La Boétie, Collection publiée sous la direction de Marcel Mariën. 4º, cub. de atractiva composición. 60 pgs. Ejemplar numerado (876/ 51-1550). Láminas en b/n. Textos de PAUL ELUARD, ANDRE BRETON, RENECHAR, PAUL COLINET y LEWIS CARROLL entres otros, algunos de los cuales hacen referencia a PICASSO, OSCAR DOMINGUEZ, RAOUL UBAC, RENE MAGRITTE, etc. SALIDA: 180 €. 3173.- “TAPIES Fondation Maeght 06570 Saint-Paul Du 10 juillet au 30 septembre 1976”.- 4º, cuadr. 156 pgs. DOS LITOGRAFIAS A DOBLE PLANA, una de ellas las cubiertas (rasgada sin pérdida). Reproducción de las obras expuestas. Frontis, fotografía de Albert Fortuny. SALIDA: 110 €.

26 y 27 mayo 2021

3174.- FILLOY, Juan.- “USALAND” Sobremonte: Macció Hnos, MH, 1973. 8º, cub. 200 pgs. Primera edición. Dedicatoria autógrafa de Juan Filloy en portadilla (desprendida). SALIDA: 130 €.

descriptiva de las 82 obras expuestas. Reproducciones en negro y dos láminas montadas a color. SALIDA: 100 €. 3182.- ELGAR, Frank.- “PICASSO ET LEGER. Deux hommes. Deux mondes” Paris: Les Amis de l’Art, 1954. 8º m., cub. 44 pgs. con láminas en b/n que contraponen la obra de ambos pintores. SALIDA: 10 €.

3175.- “DISCURSO PATÉTICO, FÚNEBRE Y JOCOSO, Á LAS ALEGRES ESEQUIAS DE UN DIFUNTO SERVILÓN”.- B.: Ignacio Estivill, 1821. 8º, cub. de papel. 7 pgs. Grabado en port. Muy raro. SALIDA: 140 €.

3183.- GARCÍA TEJERO, Alfonso.- “EL TURRÓN DE LA BODA Y LAS CALABAZAS, folleto sério-jocoso” M.: Soc. tipográfica de Hortelano y compañía, 1846. 8º menor, cub. de papel. 34 pgs. SALIDA: 70 €.

3176.- (Marruecos) LARA Y SANJUAN, Juan de.- “LA FRONTERA ARGELINO-MARROQUI. Memoria presentada a la Reina Regente” M.: Imp. del Memorial de Ingenieros, 1889. 4º, cub. 15 pgs. SALIDA: 15 €.

3184.- (2 títulos) “LA MANO EN EL CAJON II Epoca, Barcelona 1976”.- Aproximación a Rafael Alberti y María Teresa León. 4º, cbs. 137 pgs + 1 h. Junto a: GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón. “POLICÉFALO Y SEÑORA. Novela” M.: Espasa-Calpe, 1932. 8º, cbs. 232 pgs. SALIDA: 20 €.

3177.- FOIX Y GUAL, J. B.- “ARTE DE RECETAR Y FORMULARIO PRACTICO conformes á las lecciones públicas dadas en el nacional colegio de medicina y cirujía de Barcelona” B.: imp. de Benito Espona, 1843. 8º menor, pasta espa., hierros en la lomera. 221 pgs. Falto de la guarda delantera. SALIDA: 15 €.

3185.- ROJAS, Mariano C. de; FERNANDEZ, Rogelio.“LA FORMA DE GOBIERNO Y EL GEFE DEL ESTADO. La única solución posible conveniente y patriótica, al problema político de España” M.: Imp. a cargo de D. Pedro Montero, 1869. 4º, cub., reencuadernado con papel. 32 pgs. SALIDA: 120 €.

3178.- (Oscar Dominguez) (Andre Thirion). - “LE GRAND ORDINAIRE 1934” Reimpresión de la edición original. 8º, cub. La obra original fue impresa en 1943, poniendo en la portada 1934 para despistar a la ocupación nazi. Ilustrada por Oscar Dominguez. SALIDA: 200 €.

3186.- “LA CONQUÊTE DU MONDE PAR L’IMAGE... ARP, OSCAR DOMINGUEZ, ELUARD, MAGRITTE, PICASSO...”.- París: Les editions de la Main a Plume, 1942. Folio menor, cub., con reproducción de Picasso. Dibujos y reproducciones de los artístas colaboradores. SALIDA: 180 €.

3179.- MERINO, Martín.- “LA CONCIENCIA, filosofía político-moral; escrito póstumo” S.l., s.i., 30 de agosto de 1854. 8º, cub. de papel. 31 pgs. Retrato. SALIDA: 50 €.

3187.- SHAND, William; GUIRRI, Alberto.- “POESIA INGLESA DE LA GUERRA ESPAÑOLA” Prólogo de Guillermo de Torre. Librería y Editorial “El Ateneo”. Buenos Aires: Francisco A. Colombo, 1947. 4º, cub., de D. Urruchua. 6 hs. + 87 pgs. + 3 hs. SALIDA: 85 €.

3180.- (Viajes excéntricos) D’IVOI, Paul.- “LA COURSE AU RADIUM” París: Typographie Firmin-Didot, s.a., pp. S. XX. Folio, tela edit., estamp. Obra ilustrada con 82 grabados sobre madera en el texto y diez composiciones a toda plana, todo ello de los dibujos de Louis Bombled. SALIDA: 95 €.

3188.MARTINEZ OLMEDILLA, Augusto.“PERIODICOS DE MADRID. Anecdotario. El Imparcial. El Liberal. La Época. Heraldo de Madrid. La Correspondencia de España” M.: Ed. Aumarol, 1956. 8º, tela, tejuelo. 237 pgs. SALIDA: 20 €.

3181.- (Arte americano. s. XX) “TAMAYO. 20 años de su labor pictórica. EXPOSICION DEL INSTITUTO NACIONAL DE BELLAS ARTES. Museo Nacional de Artes Plásticas”.- México: Imp. Nuevo Mundo, 1948. Folio, cub. ilustrada. Presentación de Javier Villaurrutia. Lista

3189.- PÉREZ Y GONZÁLEZ, Felipe.- “UN CUADRO... DE HISTORIA. Alegoría de la villa de Madrid, por Goya ¿Goya fue afrancesado?” M.: Lib. de la Asociación de Escritores y Artistas, s. a. 8º, cub. 214 pgs. + 1 h. Intonso. SALIDA: 25 €. 3190.- VEGA DEL CARPIO, Lope Felix.- “LA GATOMAQUIA. POEMA ÉPICO BURLESCO, su autor... bajo el nombre de el Lic. Tomé de Burguillos” M.: Lib. de la Sra. Viuda é Hijos de D. J. Cuesta, S. a. 8º, cub. 116 pgs. Sin desbarbar. SALIDA: 20 €. 3191.- (Cervantina) FERNANDEZ GÓMEZ, Carlos.“VOCABULARIO DE CERVANTES” M.: Imp. Silverio Aguirre Torre, 1962. Folio, cub. 1136 pgs. + 2 h. Texto a dos columnas. Ej. sin desbarbar. Publicación a expensas de la “Fundación Conde de Cartagena”. SALIDA: 20 €.

3198.- (1ª ed.) ROYO BARANDIARAN, Tomás.“HISTORIA SINTÉTICA DE MADRID” Zaragoza: Pub. Goya, 1934. 8º, cub. 219 pgs. + 2 h. SALIDA: 20 €. 3199.- ZOLA, Emilio.- “LA DÉBÂCLE = EL DESASTRE. Versión castellana de ‘El Nervión’” Barcelona: Tipografía de la Casa Editorial Maucci, 1904. 8º, guaflex. 2 volúmenes. SALIDA: 20 €. 3200.- (Madrid) GIMENEZ CABALLERO.- “MADRID NUESTRO” M.: Secretaría de la Educación Popular, 1944. 8º, cub. 253 pgs. + 1 h. SALIDA: 20 €.

3192.- CARRERE, Emilio.- “LA COFRADIA DE LA PIRUETA (Novelas)” M.: Ed. Mundo Latino, s. a. 8º, media piel valenciana, nervios y doble tejuelo. 248 pgs. SALIDA: 25 €. 3193.- CELA, Camilo José.- “MRS. CALDWELL HABLA CON SU HIJO” B.: Ed. Destino, 1953. 8º, tela con sobrecub. 231 pgs. SALIDA: 25 €. 3194.- CASTRO, Rosalía de.- “FOLLAS NOVAS. Prólogo de Emilio Castelar” M.: Imp. J. Pueyo, 1933. 8º, hol. Cub. orig. 312 pgs. SALIDA: 25 €. 3195.- OSSORIO Y BERNARD, Manuel.- “CUADROS DE GÉNERO. Trazados á pluma” M.: Est. tip. de M. P. Montoya, 1883. 8º menor, tela. 380 pgs. + índice. SALIDA: 25 €. 3196.- FRANCOS RODRIGUEZ, Jose.- “EN TIEMPO DE ALFONSO XII (1875-1885)” M.: Renacimiento, s.a. 8º, tela con tejuelo. Cub. orig. 270 pgs. SALIDA: 25 €. 3197.- BYRNE, Bonifacio.- “EFIGIES. Sonetos patrióticos” Filadelfia: La compañía Levytype, 1897. 8º m., cub. (Cub. delantera desprendida) 41 pgs. Retrato, y port. oscurecidos. SALIDA: 35 €.

26 y 27 mayo 2021

ÍNDICE A ABARCA, Pedro. Núm. 3014 ABREU Y BERTODANO, Felix Jose de. Núm. 3005 ACEVEDO, Alfonso de. Núm. 3015 ACOSTA, Jose de. Núm. 339 ALBERTI, Rafael. Núm. 3184 ALFARO MALUMBRES, Emilio. Núm. 3116 ALGARATE, Joseph Francisco. Núm. 3137 ALLISON PEERS, E.. Núm. 3092 ALTIMIRAS, Juan. Núm. 347 AMEZUA Y MAYO, Agustin G de. Núm. 3108 ANDRES Y SOBIÑAS, Agustín de. Núm. 3080 ARAÑO, J.. Núm. 3148 B BECQUER, Gustavo Adolfo. Núms. 357, 358 BELLEGARDE, Abbé de. Núm. 344 BENEGASSI Y LUJAN, Joseph Joaquin. Núms. 3031, 3160 BENEZIT, E.. Núm. 356 BLASCO IBAÑEZ, Vicente. Núms. 350, 3167 BOLIVAR CORONADO, R.. Núm. 3054 BRAUN MENENDEZ, Armando. Núm. 3146 BRAVO, Bartolome. Núm. 3011 BUTRET, C.. Núm. 3161 BYRNE, Bonifacio. Núm. 3197 C CALVO SOTELO, Joaquín. Núm. 3169 CAMPA, F. de P.. Núm. 3073 CANI, Melchioris. Núm. 3125 CARRERE, Emilio. Núm. 3192 CARROLL, Lewis. Núm. 3075 CASADO Y SANCHEZ DE CASTILLA, Manuel. Núm. 3048 CASTILLO, Jorge. Núm. 3104 CASTRO DE MURGUIA, Rosalia de. Núm. 3194 CASTRO Y ROSSI, Adolfo de. Núm. 3111 CELA, Camilo Jose. Núm. 3193 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núm. 3010 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núm. 3093 CICERON, Marco Tulio. Núm. 3001 CLARAVAL, San Bernardo de. Núm. 336 CLEMENTE, Claudio. Núm. 3009 COLL, Andres. Núm. 3071 CONCINA, Daniele. Núm. 346 D/E D´IVOI, Paul. Núm. 3180 DARDOIZE, Emile. Núm. 3141 DIAZ DE MORALES Y ALFONSO DE SOUSA, Francisco. Núm. 3118 DOSTOIEVSKI, Fedor. Núm. 3095 DUPUY, Santiago Luis. Núm. 3076 EL SABIO, Alfonso X. Núm. 365 ELGAR, Frank. Núm. 3182

ENCARNACION Y RETZ, Pedro Luis de la. Núm. 3032 ESCOBAR, Juan de. Núm. 343 F FABBRI, Luis. Núm. 3091 FABIE, Antonio Maria. Núm. 3139 FERNANDEZ DE HERRERA VILLARROEL, Geronymo. Núm. 3002 FERNANDEZ GOMEZ, Carlos. Núm. 3191 FILLOY, Juan. Núm. 3174 FLEMWELL, Georges. Núm. 3100 FLORES KAPEROTXIPI, M.. Núm. 3084 FOIX Y GUAL, J. B.. Núm. 3177 FOMPEROSA Y QUINTANA, Ambrosio de. Núm. 341 FOSTER, Harry L.. Núm. 3170 FRANCOS RODRIGUEZ, Jose. Núm. 3196 G GADEA Y OVIEDO, Sebastián Antonio de. Núm. 3153 GARCIA CABERO, Francisco. Núm. 3151 GARCIA LORCA, Federico. Núms. 354, 3004, 3047 GARCIA MAROTO, Gabriel. Núm. 352 GARCIA TEJERO, Alfonso. Núm. 3183 GILLEMAN, Antonio. Núm. 3021 GIMENEZ CABALLERO, Ernesto. Núm. 3200 GIOVIO, Paulo. Núm. 337 GONGORA Y ARGOTE, Luis de. Núm. 360 GRANES, Salvador M. (Moscatel). Núm. 3096 GUSTAVO, Soledad. Núm. 3145 H/J/K HEWETT, Edgar L.. Núm. 3088 HIDALGO, Jose. Núm. 3079 HUESCA, Ramón de. Núm. 3057 JARNES, Benjamin. Núm. 3123 JUSSIEU, L.P. de. Núm. 3154 KIPLING, Rudyard. Núm. 3059 L/M LARA Y SANJUAN, Juan de. Núm. 3176 LEVY, Jonathan. Núm. 3022 LOBO, Eugenio Gerardo. Núm. 3050 LONCAN, ENRIQUE. Núm. 3099 MARCILLAC, Luis de. Núm. 3026 MARMOL CARVAJAL, Luis del. Núm. 3064 MARTEL FERNANDEZ DE CORDOBA, Teodoro. Núm. 3098 MARTÍN CRIADO, Bonifacio. Núm. 3147 MARTINEZ OLMEDILLA, Augusto. Núm. 3188 MASCART, Jean. Núm. 3068 MELIDA, Jose Ramon. Núm. 3051 MERINO Y GOMEZ, Martin. Núm. 3179 MIRO, Joan. Núm. 3165 MONGE Y GARCIA DE ARGENTI, J. M.. Núm. 3035 MONTERO DE ESPINOSA, Onofre. Núm. 3149 MONTIANO Y LUYANDO, Agustin Gabriel. Núm. 3089

MORENO DE GUERRA Y ALONSO, Juan. Núm. 3072 MORENO VILLA, Jose. Núm. 353 MUSSET, Alfred de. Núm. 3087 N/O NIPHO CAGIGAL, Francisco Mariano. Núm. 3025 NUÑO, Iosepho. Núm. 342 OSSORIO Y BERNARD, Manuel. Núm. 3195 P/Q PANTOJA DE MORA Y SAAVEDRA, Antonio Rafael. Núm. 3018 PEMAN, Jose Maria. Núm. 3117 PENFIELD, Edward. Núm. 3082 Pereda, José Mª de. Núm. 3128 PEREZ Y GONZALEZ, Felipe. Núm. 3189 PONCE DE LEON, Manuel. Núm. 3124 PRADT, M. de. Núm. 3069 QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de. Núm. 359 QUINDALE, Francisco. Núm. 3113

V VALERO Y SOTO, Juan. Núm. 3168 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3190 VILLEGAS, Baldomero. Núm. 3138 VILLON, François. Núm. 355 W/Y/Z WHITMAN, Walt. Núm. 361 WILLY, Willy et Colette. Núm. 3017 YANGUAS Y MIRANDA, Jose. Núm. 3058 ZAMORA, Antonio de. Núm. 3034 ZOLA, Emile. Núm. 3199

R RAYNAL, Maurice. Núm. 3055 REDONDO, Ignacio. Núm. 3140 RIJCKE GEERINCKX, M. de. Núm. 3136 ROBLES, Francisco de. Núm. 3134 ROJAS, Mariano C. de. Núm. 3185 ROLAND. Núm. 3109 ROMEA, Julian. Núm. 3162 ROOSEVELT, Theodore. Núm. 3135 ROTONDO, Antonio. Núm. 348 ROYO BARANDIARAN, Tomas. Núm. 3198 RUIZ (ARCIPRESTE DE HITA), Juan. Núm. 3008 RUIZ, Jose. Núm. 3049 RUMIANA Y ARSTILDAVAL, Toribio de la. Núm. 3029 S SABATO, Ernesto. Núm. 3097 SALVA Y MALLEN, Pedro. Núm. 349 SAN ESTEVAN, Juan de. Núm. 3056 SAN MIGUEL, Evaristo. Núm. 3043 SEDEÑO, Juan. Núm. 3171 SEGURA, Francisco de. Núm. 340 SERRANO SUÑER, Ramon. Núm. 3053 SHAND, William. Núm. 3187 SUAREZ DE RIBERA, Francisco. Núm. 3158 SWIFT, Jonathan. Núms. 3044, 3094 T TAPIES, Antoni. Núm. 3173 TAVIRA, Antonio. Núm. 3038 TERRY, T. Philip. Núm. 3164 TESTART, Louis. Núm. 3144 THERAN, Francisco Manuel. Núm. 3120 THIRION, Andre. Núm. 3178 TORRE, Guillermo de. Núm. 3166 TORRES RUBIO, Diego de. Núm. 345

3.087

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS MAYO 2021 LIBROS

Recommendations could not be loaded