SUBASTA JULIO 2020 LIBROS

Jueves 23 Lotes 3.001 a 3.200, sรณlo por ofertas

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 584 Libros y manuscritos jueves 23 de julio de 2020, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 13 de julio hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2020 Julio

Jueves 23

Septiembre

Jueves 24

Foto de la cub. Lote 271 Foto de la cub. trasera. Lotes 267

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Jueves 23 de julio de 2020

Lotes 251 a 272 Subastados en la sesión del jueves 23 que comienza a las 18:00 horas

Lotes subastados en la subasta presencial del jueves 23 que comienza a las 18:00 horas 251.- “OPERA Q. SEPTIMII FLORENTIS TERTULLIANI.- inter Latinos ecclesiae scriptores primi... per BEATUM RHENANUM SELETSTADIENSEM é tenebris eruta atque á situ pro uirili uindicata...” Basileae: Frobenitum Mense Iulio, 1521. Folio, plena piel sobre tabla, con ruedas concéntricas gofradas en seco, restos de cierres que no se conservan. Enc. restaurada y re-encuadernado. [bl.] + 12 h. + 615 pgs. + 34 h. + [bl.] Algún leve moteado. Bien de márgenes. Port., primera h. de prólogo y primera h. de texto con bella orla alegórica grabada sobre madera. Letras capitulares grabadas. Algún párrafo expurgado, tal y como consta en anotación manuscrita al fin “por comission los señores inquisidores desta ciudad de Toledo del que quitamos y borramos todo lo que se manda quitar y borrar en el índice expurgatorio en 25 de enero de 1585”. Firma manuscrita de Fray Antonio de Velasco y Luis de Ávila. SALIDA: 2.000 €.

Italia...” Bologna: Tranj per il Valerii, 1635. Folio menor, rica enc. de época (reencuad.) en plena piel profusamente decorada con hierros barrocos y escudo central en ambos planos. Lomera cuajada con nervios. (pequeños puntos de polilla) Port. grabada + retrato del Cardenal Albornoz + 10 h. + 140 pgs. Texto encuadrado. Palau 221774. SALIDA: 950 €.

256.- GÓNGORA, Luis de.- “SOLEDADES... Comentadas por D. García de Salzedo Coronel. Cavallerizo del Sermo. Infante Car. y Capitán de la Guarda del Excmo. Duque de Alcalá Virrey de Nápoles. Dedicadas al Illmo. y Nobilisimo Sor. D. Ivan de Chaves y Mendoza...” M.: Imp. Real, 1636. 12 h. + 312 fls. numerados + 8 h. Portada grabada. Seguido de: “EL POLIFEMO.” M.: Imprenta Real, 1636. Port. grabada + 7 h. + lám. + fls. 313 a 420 + 4 h. 4º menor, lomera cuajada con nervios y tejuelo; pasta con doble filete y superlibris con escudo con corona condal y texto “Honi soit qui mal y pense”, traducido como “que la vergüenza caiga sobre aquél que piense mal de ello”, y que es el lema de la Orden de la Jarretera, orden de caballería más importante y antigua del Reino Unido, fundada en 1348 por el Rey Eduardo III. Exlibris de Frederick North (1732-1792), II Conde de Guilford, Primer Ministro Británico entre 1770 y 1782. Palau 104628. SALIDA: 1.800 €.

252.- NUÑEZ DE AVENDAÑO, Petro.- “DE EXEQUENDIS MANDATIS REGUM HISPANIAE, quae rectoribus ciuitatum dantur & hodie continentur in titulo 6 lib 3 Recopilationis; vulgonuncupatis Capitulos de Corregidores” Madriti: Petrum Madrigal, 1593. Folio, perg. con restos de cierres de lacería; desperfectos en la lomera. Cortes pintados. 4 h. + 555 pgs. + 20 h. Palau 197089. SALIDA: 1.800 €.

257.- PARRAGA, Gabriel de (trad.).- “DEFENSA DE LOS NUEVOS CHRISTIANOS Y MISSIONEROS DE LA CHINA, JAPON Y INDIAS. Contra dos libros intitulados, la practica moral de los jesuitas y el espíritu de M. Arnaldo” M.: Antonio Roman, 1690. 8º, perg. con cierres de lacería. 14 h. + 266 pgs. + 2 h. Port. orlada, con grabado. Antiguo cerco de agua afectando de manera irregular a partir de la pg. 173. Texto a dos columnas. Raro en comercio. Palau 69677: “El P. Sommervogel dice que el autor es el P. José Echaburu y Alcaraz, y Leclerc afirma que es traducción de la primera parte de la obra del P. Michel Le Telier. Paris, Etienne Michellet, 1687”. SALIDA: 650 €.

253.- CERDA, Melchor de la.- “APPARATUS LATINI SERMONIS per topographiam, chronographiam & prosopographiam, perque locos communes, ad Ciceronis normam exactus” Hispali: Rodericus Cabrera, 1598. 4º menor, perg. Anteport. grabada + 6 h. + 479 pgs. + 2 h. Gran escudo grabado. Primera edición. Ej. deslucido. Raro en comercio. Palau 51626. SALIDA: 250 €.

254.- FRANCHI, Gerónimo de (SILVA, Juan de).“HISTORIA DE LA UNIÓN DEL REYNO DE PORTUGAL, A LA CORONA DE CASTILLA” B.: Sebastián de Cormellas, al Call., 1610. 4º menor, perg. 4 h. + 227 fls. + 1 h. Primera edición en español. Galerías de polilla, afectando al texto. Raro. Palau 313384. SALIDA: 450 €.

258.- POSSADAS, Francisco de.- “VIDA Y VIRTUDES DEL VENERABLE SIERVO DE DIOS EL PADRE CHRISTOVAL DE S. CATHALINA, presbytero, natural de la ciudad de Mérida, y fundador del hospital de Jesús Nazareno de la ciudad de Córdoba” Córdoba: Diego de Valverde y Leyva, y Acisclo Cortés de Ribera, 1691. 18 h. + 401 pgs. Dos láminas grabadas. Papel tostado. Última h. con falta de papel, restarurado, sin afectar al texto. Primera edición, muy rara. Palau 233903. SALIDA: 400 €.

255.- PEREZ NAVARRETE, Antonio.- “LAS GRANDEZAS DE EL RESTAURADOR DE LOS ESTADOS DE LA YGLESIA EL EMINENTISSMO. Y RMO. PRINCIPE Y SEÑOR CARDENAL DON GIL DE ALBORNOZ Arcobispo de Toledo, Legado General de

Jueves 23 julio 2020

259.- LARRAMENDI, Manuel de.- “EL IMPOSSIBLE VENCIDO. ARTE DE LA LENGUA BASCONGADA” Salamanca: Antonio Joseph Villagordo Alcaraz, 1729. 8º, perg. post. 18 h. + Lámina + 404 pgs. Primera edición. Lámina grabada con el escudo de armas de Guipúzcoa. Ejemplar restaurado. Palau 132042. SALIDA: 425 €.

260.- (Manuscrito) SAN JUAN BAUTISTA, Eusebio.[TRATADO DE RELOJERÍA] “Los tratados que contiene este libro son los siguientes: 1º del Dr Gerónimo Muñoz clérigo valenciano. 2º Instrucción de reloxes del autor Pedro Engerra a su hermano Miguel Engerra. 3º De Dn Vte Domenec de Mata Plana. 4º Del Dr Bza Corachan en latín” 1 h. + 210 pgs. + 1 h. + lámina dibujada, plegada, sin enc. 4º menor, perg. Manuscrito de clara caligrafía, con abundantes dibujos, gráficos y diagramas. Autoría tomada de la pg. 209, fechado el 24 de julio de 1740. SALIDA: 700 €.

261.- FEYJOO Y MONTENEGRO, Benito Gerónimo.“TEATRO CRÍTICO UNIVERSAL, ó discursos varios en todo género de materias, para desengaño de errores comunes” M.: Imp. Real de la Gaceta, 1765. 4º menor, perg. (enc. uniforme). 8 vols. Junto a: “DEMONSTRACIÓN CRÍTICO-APOLOGÉTICA del theatro crítico universal” Pamplona: Benito Cosculluela, 1787. 4º menor, pasta (fatigada). 2 vols. SALIDA: 300 €.

262.- GARSAULT, Mr. de.- “ARTE DE BARBEROPELUQIERO-BAÑERO, que contiene el modo de hacer la Barba, y de cortar los cabellos: la construcción de toda classe de Pelucas, y partes de Peluca para hombres, y mugeres: modas de peynados...” Trad. al castellano por Manuel García Santos y Noriega. M.: Imp. de Andrés Ramírez, s.a. (1771). 8º, plena piel post. con suntuosos hierros dorados y mosaico en los planos; lomera cuajada. Cantos, contracantos y cortes dorados. Enc. firmada Angulo y Jiménez. 21 h. + 234 pgs. + 5 láminas plegadas, muy bien facsimiladas sobre papel antiguo. Palau 100371. SALIDA: 550 €. 263.- “LIBRO DE APUNTACIONES.- DE VARIAS NOTICIAS CURIOSAS ACERCA DE LAS CIENCIAS” En Salamanca año de 1801. Bachiller Bernardo. 8º, perg. Contiene, entre otros: “En qué consiste la felicidad del hombre”, “Philosophia moral”, “desde la creación del mundo hasta la salida de los hebreos de Egipto”, etc. Al final, curioso “juicio imparcial de las provincias de España”. SALIDA: 350 €.

264.- [“TRATADO DE ÁRBOLES FRUTALES”].Manuscrito anónimo, 8º, pasta espa. con hierros y tejuelo en lomera. Cortes pintados. 1 h. de índice + 457 pgs. Interesante tratado sobre los tipos de árboles, enfermedades, cuidados, etc. Finales S. XVIII - ppios. S. XIX. SALIDA: 300 €.

265.- CONTAUT, Pedro.- “EL VERDADERO RETRATO DE LA ESPAÑA MODERNA CON UN ANÁLISIS DE LA ANTIGUA, representada en ocho cartas misivas en las que se contienen los usos de los españoles puestos los unos en paralelo y los otros en oposición a los de los franceses... Traducidos del idioma francés al castellano por Dn. Christobal Alcazar y Acentado” 4º menor, perg. 196 pgs. manuscritas. Contiene una curiosa carta (pg. 163) sobre corridas de toros: “que es cosa hermosa las corridas de toros en España y bárbara a un mismo tiempo”. Primera mitad s. XIX. SALIDA: 450 €.

266.- LLAGUNO Y AMIROLA, Eugenio.- “NOTICIAS DE LOS ARQUITECTOS Y ARQUITECTURA DE ESPAÑA DESDE SU RESTAURACIÓN... Notas, adiciones y documentos por D. Juan Agustín Cean-Bermúdez” M.: Imp. Real, 1829. 4º menor, hol. lomo liso, con hierros. 4 vols. Primera edición. Palau 144513: “Obra excelente, con datos de primera mano”. SALIDA: 550 €.

267.- MOREAU, Hégésippe.- “LE MYOSOTIS” Paris: Lib. L. Conquet, 1893. 4º, pleno marroquín con decoración floral, hilos dorados y mosaico. Cantos dorados, contracantos gofrados con decoración vegetal y guardas en seda pintada. Cortes dorados. Enc. firmada Chambolle-Duru. X + 383 pgs. + 2 h. Ilustrado por Robaudi, con UN DIBUJO ORIGINAL del ilustrador, firmado. Ej. numerado de tirada limitada a 150 ejemplares. SALIDA: 325 €.

268.- Música clásica. Cinco fotografías.- Fotografías originales, cuatro de ellas con dedicatoria autógrafa, entre ellos, Richard Strauss y Wanda Landowska. SALIDA: 500 €. 269.- Autógrafo de Francisco Franco.- Carta mecanografiada con firma autógrafa de Francisco Franco cuando era director general de la Academia Militar de Zaragoza. 16.7 x 21.7 cm. SALIDA: 400 €.

Jueves 23 julio 2020

269B.- GARCÍA LORCA, Federico.- “SEIS POEMAS GALEGOS = Six poémes galiciens” París: Ed. Raiña Lupa, 1998. 4º, ej. en rama, cub. Estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada a 99 ejemplares, autografiado por Guinovart en el colofón. Seis aguafuertes originales, desplegables (61 x 31 cm. cada uno). SALIDA: 450 €. 270.- “CULTURA ESPAÑOLA. BOLETÍN DE INFORMACIÓN”.- París, 179, rue Saint Jacques. Cinco primeras circulares: 10 de mayo, 1 de junio, 23 de junio, 12 de julio, 16 de agosto de 1939. “Con domicilio provisional en París se ha constituído la Junta de Cultura Española, cuya misión fundamental es salvar la propia fisionomía de nuestra cultura en su continuidad histórica, amenazada evidentemente en su unidad, razón y sentido por el hecho de la emigración. Es una necesidad primordial e ineludible la de unificar a todos los intelectuales españoles emigrados...” La Junta de Cultura Española se constituyó en el Centro Cervantes de la capital francesa. Presidida por José Bergamín, tenía por secretario a Juan Larrea, y miembros: Pablo Picasso, Rodolfo Halffter, Roberto F. Balbuena, José Carner... todos detallados en la primera circular. SALIDA: 95 €.

271.- “PARIS AGES ET VISAGES Poémes de Théodore de Banville - Charles Baudelaire - Jean-Marc Bernard Francis Carco... Choisis par G. Jean-Aubry et Paulette Rault LITOGRAPHIES ORIGINALES DE DIGNIMONT - TOUCHAGES - GRAU SALA CLAVE”. Réalis par G. de Sainte-Croix”.- París, Odé. Presses de l’imprimerie Croutzet et Despost. 1943. Folio, cub. (ant desprendida). LITOGRAFIAS A TODA PLANA. SALIDA: 225 €. 272.- BONET, Juan Manuel.- “SEVILLA EN LA MEMORIA” S.l.: Ed. Índigo, s.a. Folio mayor, ej. en rama; estuche ed. Tirada limitada a 75 ej. Doce grabados al aguafuerte de Fernando Verdugo, cada uno de ellos numerado y autografiado por el artista. SALIDA: 450 €.

269 Bis

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- ESCOSURA, Patricio de la.- “NI REY NI ROQUE. Episodio histórico del reinado de Felipe II, año de 1595. Novela original” M.: Imp. de Repullés, 1835. 8º menor, hol. lomo liso. Enc. uniforme. 4 vols. SALIDA: 60 €. 3002.- CARVAJAL, Jacinto de.- “RELACIÓN DEL DESCUBRIMIENTO DEL RIO APURE HASTA SU INGRESO EN EL ORINOCO” León: Oficina tipográfica de la Diputación Provincial, 1892. 4º menor, hol. lomo liso. VI +gs. + 1 h. + 444 pgs. Dos reproducciones de láminas a color. SALIDA: 60 €. 3003.- “EL MATA-MOSCAS”.- Desde el número 37 de 3 de febrero al número 73, de 16 de junio de 1837. M.: Imprenta del Mata-moscas. 8º menor, hol. lomo liso. Una lámina grabada. Publicación de caracter satírico-político, que entregaba, fuera de texto, láminas litográficas. Raro. SALIDA: 120 €.

Política de la Monarquía Española promulgada en Cádiz a 19 de marzo de 1812” M.: Imp. Nacional, 1820. “Constitución de la Monarquía Española” M.: Imp. Nacional, 1845. “Proceso histórico de la Constitución de la República Española” por Luis Jiménez de Asúa. M.: Ed. Reus, 1932. SALIDA: 70 €. 3008.- “EL ANTI-TOMISTA EN LAS CORTES.- por el amigo de la verdad: diálogo entre ameno y vigilante, sobre las angelicas fuentes” Palma: Imp. de Brusi, 1813. 8º, pasta con tejuelo. Seguido de: “Contestación del P. Fr. Manuel Traggia... a la carta que se le dirigió en el número 53 de la aurora la da a luz con doce notas el editor de aquel periódico” Palma: Imp. de Miguel Domingo, 1812. SALIDA: 80 €.

3004.- GALERÍA EL PASO.- 2 catálogos: “Primera exposición del grupo con obras de Canogar, Feito, Francés, Millares, Rivera, Saura, Serrano y Suárez” y “Cuatro pintores españoles” 1957 y 1958. SALIDA: 60 €. 3005.- PALAU I FABRE, Josep.- “LORCA - PICASSO” B.: Boza editor, 1996. Folio menor, ej. en rama, cub. 57 pgs. + 2 h. Ej. numerado de tirada limitada a 264, autografiado por el autor en el colofón. Reproducciones fotográficas en negro. El grafismo de la cubierta fue creado por Rafael Alberti especialemnte para esta edición. SALIDA: 30 €. 3006.- Discos de vinilo.- “Doce poetas en sus voces: Vicente Aleixandre, Dámaso Alonso, Gerardo Diego, Leopoldo Panero, Luis Rosales, Luis Felipe Vivanco, Gabriel Celaya, Gloria Fuertes, José García Nieto, José Hierro, Manuel Alcántara, Carlos Murciano”; “Rafael Alberti: Marinero en tierra. A la pintura, poema del color y la línea”; “España. Años decisivos (1920-1939)”; “Blas de Otero, en las voces de Fernando Rey y Ana Belén”; “Sinfonía poética: Federico García Lorca y Miguel Hernández”; “Canciones para después de una guerra”. SALIDA: 150 €. 3007.- CONSTITUCIÓN ESPAÑOLA.- “Constitución Política de la Monarquía Española, promulgada en Cádiz a 19 de marzo de 1812” Precedida de “Discurso preliminar a la Constitución de la Monarquía Española” Gerona: Imp. Nacional del Gobierno a cargo de Oliva, 1820. “Constitución

3.003 3009.- SANSON, Nicolao.- “ITALIA ANTIQUA cum insulis Sicilia, Sardinia et Corsica... Robert de Vaugondy” 1751. Plano graabdo (49 x 63.5 cm.) Contornos acuarelados. Plastificado. SALIDA: 30 €. 3010.- “REGES ARRAGONIAE.- ex barchinonensibus. Potentiss. Reg. Catholici F. Philippo Dominico Victorio Hispaniar...” Grabado calcográfico (53.5 x 40 cm.), con el árbol genealógico con los reyes de Aragon desde Ianfredus (año 873) hasta Violante (año 1411). En la base, bello grabado con una vista de la ciudad de Barcelona. S. XVII. SALIDA: 60 €.

Jueves 23 julio 2020

3011.- Álvarez de Sotomayor.- Documentación manuscrita, copias de época, de distintos documentos relacionados con los caballeros Álvarez de Sotomayor de Orán, ascendientes de los de Lucena: cartas reales, reales despachos, declaraciones de testigos, etc. Más de 20 documentos. SALIDA: 180 €.

Interesante. SALIDA: 120 €. 3018.- Guillena. Manuscrito sobre pergamino.- Pleyto sobre la Dehesa (Guillena, Sevilla) Folio menor, 12 h. manuscritas sobre fino perg. sin enc. 1487. SALIDA: 300 €.

3012.- Manuscritos. Villa de la Mota.- “Conjunto de instrumentos y papeles... Villa de la Mota... Ciudad de Toro con milicias ni otro efecto alguno... a la ciudad de Valladolid... presente año de 1731” 103 h. manuscritas + 2 h. impresas. SALIDA: 150 €.

3019.- Volumen facticio.- Multitud de folletines encuadernados, “Nueva y muy estrecha aliança concluyda entre el serenissimo Rey de España, y los señores estados generales de las provincias unidas”, “Tratado de paz entre el ilustrissimo y poderoso príncipe Carlos II, Rey de la Gran Bretaña...”, “Breve relación de los efectos que causó en las provincias unidas el temporal o urracan que uvo miércoles pasado...”, “Plática del rey de la Gran Bretaña, á las dos casas del Parlamento”, “Memorial del Sr. Eduardo Chrensteen, embaxador extraordinario de S.M. Suedesa...”, “Resolución que sus altezas los Señores Estados de Zelanda deliberaron en Midelburgo...”, “Cartas de S.A.R. el príncipe de Oranje, escritas a los Señores Estados de Holanda y de la Provincia de Utreque...”, “Tratado de comercio y navegación, concluydo entre el Rey de Suedia, y los Ss. Estados de las provincias unidas”, y un amplio etcétera. 8º, perg. a la romana. Interesante conjunto, consultar por los interesados. SALIDA: 300 €.

3013.- GONZÁLEZ VELASCO, Pedro; DÍAZ BENITO, José.- “APÉNDICE AL ATLAS DE PARTOS. Observaciones de partos artificiales, extractadas con presencia...” M.: Alejandro Gómez Fuentenebro, 1854. Folio menor, cub. 43 pgs. SALIDA: 40 €. 3014.- [CANTELLI, Genaro.- “TRATADO DE BARNICES Y CHAROLES en que se da el modo de componer uno perfectamente parecido al de la china y muchos otros que sirven a la pintura, al dorar, y abrir, con otras curiosidades” Valencia: Joseph Estevan Dolz, 1735] 8º, perg. 3 h. + 104 pgs. Falta port. Grabados en el texto. SALIDA: 70 €.

3020.- Fotografías antiguas.- Conjunto de 55 fotografías antiguas (finales s. XIX) de Granada, Valencia, Toledo, Tarragona, Sagunto, Barcelona y Zaragoza. Algunas montadas sobre cartón. Distintos tamaños. SALIDA: 120 €.

3015.- (Manuscrito autógrafo) CATALÁN, Sebastián.“DISCURSOS PREDICABLES DE.... natural de la Mota de Toro, colegial en el de Sta. Catalina de Osma y en el Mayor de Oviedo de la Universidad de Salamanca, Cathedratico de Philosophia en ella, Penitenciario dos veces de la Sta. Iglesia de Zamora, Cura de la Morelaexa, Magistral de la de Santiago, Obispo de Ciudad Rodrigo” 4º menor, perg. 709 pgs. manuscritas, según reza en la port., de mano del propio Sebastián Catalán. SALIDA: 350 €.

3021.- GARCÍA LORCA, Federico.- “Dos poemas a Rafael Alberti”, “Charla sobre teatro”, “Dos cartas a Federico García Lorca”, “Notas sobre ‘La Barraca’”, “Encarnación López Júlvez “La Argentinita”. Cartas y álbum fotográfico” Fuente Vaqueros: Casa-Museo Federico García Lorca, 1989-1993. Folio menor, cub. Ej. numerados de tirada limitada a 500. Reproducciones a todo color. SALIDA: 50 €.

3016.- “CATÁLOGO DE LA COLECCIÓN DE CUADROS PERTENECIENTES AL EXCMO. SOR. MARQUÉS DE VILLAVIEJA. MADRID”.- Folio menor, cub. de papel. Port. + [bl.] + 28 h. + 6 h. bl. Inventario detallado por autores, título y valor de tasación en reales de vellón de cada obra. Incluye: Diego Velázquez, Carlos Mengs, Bernardino Campi, Rivera, el españoleto, Rembrandt, Antonio Palomino, Federico Madrazo, Francisco de Goya, etc. SALIDA: 120 €.

3022.- Discos infantiles.- Nueve cuentos infantiles en disco: “Aladino y la lámpara maravillosa”; “La ratita”; “La princesa perdida”; “El violín encantado”; “El enano y el leñador”; “El lobo y los cabritillos”; “El ruiseñor chino”; “El gallo Ki-ri-ko o las bodas del tío Perico” y “El enano saltarín”. SALIDA: 90 €.

3017.- Libro manuscrito.- Volumen manuscrito, sobre temas varios. Contiene multitud de árboles genealógicos, copias de cartas relacionadas con Tordesillas, y la Mota del Marqués, etc.

3023.- Periódicos y panfletos del s. XIX.- “Miscelánea política y militar Quaderno 1º la da a luz un patriota” Valencia, 1810. “Nuevo diario del liberal Napoleón” 1813. “El duende

de Barcelona” 1820. “Lucindo al Rey Nuestro Señor D. Fernando VII”. “La revista peninsular” 1838. “Diario redactor de Sevilla” 1813. “Gazeta de la Junta Superior del Reyno de Valencia” 1811. “Correo del otro mundo”. “El dispertador, gazeta patriótica de la Junta Superior Provincial de Murcia”, 1811. “Periódico político mercantil de Barcelona” 1815. “Documentos relativos á las últimas ocurrencias de Nueva España” núms. 1 y 3. 1821. “La concordia. Periódico de primera enseñanza” 1864. “Boletín general de ventas de bienes nacionales” 1864. SALIDA: 180 €. 3024.- “PINTORES Y ESCULTORES VASCOS.- De ayer hoy y mañana. Con millares de fieles reproducciones a todo color y gran formato de sus obras... Prólogo de Luis de Castresana. Dirección José María Martín de Retana” Bilbao: Ed. La Gran Enciclopedia Vasca, 1973-75. Folio, guaflex ed. estampado en oro. Deterioros. 8 vols. Profusamente ilustrado a todo color. Importante obra de referencia. SALIDA: 95 €. 3025.- “MÁLAGA” y “VELIS MALAGA”.- Pareja de vistas calcográficas, extraidas del “Civitates Orbis Terrarum”. Siglo XIX. Huella: 16.5 x 48.5 cm. SALIDA: 20 €. 3026.- “DANS L´INTIMITÉ DE PERSONNAGES ILLUSTRES”.- París: Ed. M.D., s.a. 3 vols.: 1865-1910 (2 vols.), 1850-1950. Fotografías montadas sobre el papel. SALIDA: 50 €. 3027.- COMPANY, Joaquín.- “VIDA DEL B. NICOLÁS FACTOR hijo de la provincia de menores observantes de N.P.S. Francisco de Valencia” Valencia: Joseph y Tomás de Orga, 1787. 4º menor, perg. 3 h. + XVIII pgs. + Retrato grabado + 406 pgs. (de 408 + 1 que tendría que tener). SALIDA: 60 €. 3028.- “VIDA Y MARTYRIO DL GLORIOSO Y ESCLARECIDO MARTIR SAN CHRISTOVAL”.- Sin autor, lugar ni fecha (S. XVIII). 4º menor, perg. 162 pgs. manuscritas con clara caligrafía. SALIDA: 180 €. 3029.- BARTOLI, Daniel.- “EL HOMBRE DE LETRAS” B.: Juan Jolis, 1744. 4º menor, perg. 18 h. + 288 pgs. Palau 25111. SALIDA: 100 €. 3030.- “ORDENANZA GENERAL DE CORREOS,

POSTAS, CAMINOS.- y demás ramos agregados a la superintendencia general” M.: Imp. Real, 1794. 8º mayor, hol. lomo liso. Port. + 222 pgs. Seguido de “DECRETOS QUE SE CITAN EN ESTA ORDENANZA GENERAL” 29 h. + 42 pgs. SALIDA: 250 €. 3031.- RAMÍREZ Y DE LAS CASAS-DEZA, Luis María.- “DESCRIPCIÓN DE LA IGLESIA CATEDRAL DE CÓRDOBA” Córdoba: Imp. de Rafael Rojo y compª, 1866. (pie de imprenta tapado con una pegatina de época de “Imp., lib. y lit. del diario de Córdoba) 8º, cub. (reencuadernado en papel ant.) 175 pgs. SALIDA: 70 €. 3032.- SEGUER, Felipe.- “VIDA EXEMPLAR DEL ILLMO. SEÑOR DON MARCELINO SIURI, pavordre de la Santa Metropolitana Iglesia de Valencia, Obispo de Orense, y después de Córdoba” Córdoba: Oficina de Don Juan Rodríguez, s.a. (1775) 8º, perg. 163 pgs. + 2 h. Retrato grabado. Raro. Primera edición. Palau 306105. SALIDA: 200 €. 3033.- “EL TENIENTE JENERAL CONDE DE MIRASOL.- A LA HISTORIA” S.l.: s.i., 1843. 8º, cub. Con sobrecub. de papel. 94 pgs. + 1 h. Port. + 94 pgs. + 1 h. 2 ejemplares de la misma obra. SALIDA: 65 €. 3034.- GUINOVART, Jorge; TIZON, Manuel.“PREFILATELIA ESPAÑOLA. Estudio de las marcas postales de España y sus dominios de Indias. Siglos XVIII y XIX” B.: M. y R. Gilabert, 1971. 4º, medio perg. Estuche de petaca. 2 vols. Impresión a color. Junto a: “MARQUES POSTALES ESPAGNOLES DU XVIII SIECLE” SALIDA: 40 €. 3035.- “CORREO LITERARIO DE MURCIA.- que principió en 1 de septiembre año de 1792. Sobre varios asuntos correspondientes a la política, física, moral, ciencias, y artes” Murcia: Imp. de la Viuda de Felipe Teruel. 8º, perg. 1 vol. que comprende Mayo, Junio, Julio y Agosto. SALIDA: 70 €. 3036.LUDOVICUS GOTTI, Vincentius.“TRACTATUS SCHOLASTICO-DOGMATICUS DE LOCIS THEOLOGICIS, juxta angelicam mentem D. Thomae Aquinatis” Cordubae: Joannis Rodríguez de la Torre, 1778. 4º menor, perg. 2 h. + 254 pgs. + 1 h. Afectado de humedad al final. SALIDA: 70 €.

Jueves 23 julio 2020

3037.- FERNÁNDEZ PACHECO ACUÑA GIRÓN Y PORTOCARRERO, Juan Manuel.- “RELACIÓN DE LAS REALES EXEQUIAS que se celebraron por la serenissima Señora Doña MARÍA LUISA GABRIELA DE SABOYA. Reyna de España” M.: Francisco de Villadiego, 1705. 4º menor, perg. Port. + 170 pgs. Gran grabado plegado. SALIDA: 75 €.

3044.- RENIERI, Giovanni Battista.- “STATI DEL MONDO, overo tavole chronologiche, genealogiche & historiche” Genova: Antonio Giorgio Franchelli, 1682. 8º, perg. 446 pgs. + 4 h. SALIDA: 300 €. 3045.- (Manuscrito) CASTILLO, Constantino del.“APUNTAMIENTOS HONROSOS Y MEMORIAS DE LOS VARONES MEMORABLES DE LA MOTA DE TORO, que va recogiendo un hijo de la misma Vª para honor y lustre de su patria” Manuscrito, 8º, cub., ant. desprendida. Año 1766. 30 pgs. + 61 fls. num. + 1 h. de índice. SALIDA: 180 €.

3038.- ESCRIBANO, Joseph Matias.- “ITINERARIO ESPAÑOL o guía de caminos, para ir de unas ciudades a otras de España, y a algunas Cortes de Europa” B.: Pablo Nadal, 1796. 8º menor, pasta. Cortes pintados. 2 h. + 176 pgs. SALIDA: 50 €.

3046.- “COLECTÁNEOS MARTINIANOS.- o colección de noticias varias pertenecientes a la Iglesia y Cavildo de Sn. Martín Anexo de la encomienda de Santa María de Castellanos de eta VILLA DE LA MOTA DE TORO alias del Marqués” 4º menor, perg. 197 fls. + 7 bl. Variedad de curiosas anotaciones: “El 29 de agosto de 1760... una carta Orden de la Camara de Castilla...”, “noticia de los synodos que han celebrado los Sres. Obispos de Palencia, después de los años de 1500”, “noticias sacadas del libro de cuentas de fábrica desde el año 1573”, “noticias de los bienhechores de la Iglesia”, etc. Curioso. SALIDA: 150 €.

3039.- SAAVEDRA FAJARDO, Diego.- “IDEA DE UN PRÍNCIPE CHRISTIANO” Valencia: Imp. de Salvador Faulí, 1786. 8º, perg. 2 vols. Grabados en el texto. Palau 283465. SALIDA: 120 €. 3040.- AGUSTÍN, Fray Miguel.- “LIBRO DE LOS SECRETOS DE AGRICULTURA, CASA DE CAMPO Y PASTORIL; trad. de lengua catalana en castellano por” S.l.: Imp. de Juan Piferrer, s.a. 4º, hol. lomo liso. 6 h. + 508 pgs. Grabados en texto. SALIDA: 120 €.

3047.- (Bibliografía hispánica) FOULCHE - DELBOSC, R. & BARRAU - DIHIGO, l.- “MANUEL DE L’HISPANISANT” The Hispanic Society of America. New York: Kraus Reprint Co, 1970. 4º, tela editorial. 2 volúmenes. SALIDA: 130 €.

3041.[TORREJONCILLO, Francisco de].“CENTINELA CONTRA JUDÍOS PUESTA EN LA TORRE DE LA IGLESIA DE DIOS” [Pamplona, 1691] 12º, perg. 8 h. + 240 pgs. Port. mutilada, falta tercio inf. Última h., fatigada, falta esq. superior ext. Corto de márgenes. Raro. SALIDA: 90 €.

3048.- “LETTRES ET DISCOURS DE M. DONOSO CORTES, traduits de l’espagnol”.- Paris: Jacques Lecoffre et Cie., 1850. 8º, cubs. 97 pgs. SALIDA: 95 €.

3042.- CANO LORENZA, Francisco.- Álbum fotográfico con más de 77 fotografías (algunas copias, algunas firmadas), del fotógrafo taurino Cano con diversas personalidades: Ava Gardner, Sofía Loren, Charlton Heston, Ernest Hemingway, Jorge Mistral, Serrano Suñer, Luis Calvo, Orson Welles, Alvaro Domeq, Juan Belmonte, Juanito Valderrama, Rocío Jurado, Botero, Felipe Campuzano, El Fary, etc. SALIDA: 150 €.

3049.- “OF LONDON”.- London: Robt. Faulder, 1790. 4º, piel muy fatigada (cub. ant. desprendida) Frontis + vi pgs. + 1 h. + 439 pgs. + 4 h. Abundantes grabados (uno desplegable). SALIDA: 70 €. 3050.- ROSIERS, Le Turcq des.- “LE CAFE. Une révolution dans ses PROCEDES DETORREFACTION” Paris: Imp. Chaix, 1890. Publications de la Société Française D’Hygiène. 4º, cub. con texto orlado. 16 pgs. SALIDA: 95 €.

3043.- MARTÍNEZ RACIONERO DE LA SEU, Iuan.“RELACIÓN DE LAS EXEQUIAS, QUE LA MUY INSIGNE CIUDAD DE CARAÇOZA a celebrado, por el Rey don Philipe nuestro señor. I. deste nombre; dilatada con varias cosas de antiguedad y curiosidad” Caragoça: Lorenço de Robles, 1599. 8º, perg. 8 h. + 318 pgs. Seguido de (desencuadernado): “Sermón que el padre Fray Diego Murillo hizo para las honras de su magestad” Caraçoza: Lorenço de Robles, 1598. 52 pgs. + 3 h. SALIDA: 200 €.

3051.- MORALES, José Ricardo.- “Poetas en el destierro” Santiago: Imprenta Universitaria. Editorial Cruz del Sur, 1943. 4º, cub. 292 pgs. + 2 hs. SALIDA: 95 €.

3052.- (Arte Hispanoamericano) “TAMAYO jueves 7 de julio · 1966. GALERIA MISRACHI”.- México D.F., 1966. Folio mayor (33 x 27 cm), cubiertas. Trítico con listado de las exposiciones de Rufino Tamayo y de los óleos y litografías en esta muestra. Una reproducción en colores y retrato del artista. SALIDA: 190 €. 3053.- “SENTIMIENTOS DE LA CIUDAD DE BARCELONA.- POR LA AUSENCIA DE SUS CATHOLICOS MONARCAS Don Carlos Tercero y Doña María Amelia de Saxonia, con sus Serenissimos Infantes y razones que le dan para su consuelo” M.: Oficina del Supremo Consejo de la Inquisición, 1759. 4º menor, cub. de papel. 4 h. SALIDA: 45 €. 3054.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “THE HISTORY AND ADVENTURES OF THE RENOWNED DON QUIXOTE” Translated ... by Dr. Smollett. London: C. Cooke, s.a. 8º, hol. lomo liso, puntas, filete en los planos. 5 vols. Grabados a toda plana. SALIDA: 80 €. 3055.- “PABLO PICASSO.- vingt-six reproductions de peintures et dessins précédées d’une étude critique par Pierre Reverdy de notices biographiques et documentaires et d’un portrait inédit de l’artiste dessiné par lui-même et gravé sur bois par G. Aubert” Les Peintres Français Nouveaux, nº 16. Editions de la “Nouvelle Revue Française”. 1924. 12º, cubiertas (desprendida). 63 páginas. Dibujos en texto y láminas en b/n. SALIDA: 60 €. 3056.- (1ª ed.) LARREA, Juan.- “CESAR VALLEJO o Hispanomérica en la cruz de su razón” Universidad Nacional de Córdoba. Publicaciones del C.E.F.Y.L. 1958. 8º, cub. 279 pgs. + 2 hs. Primera edición. SALIDA: 95 €. 3057.- (Lito) JOAN MIRO. “FUNDACIÓ JOAN MIRÓ Centre d’Etudis d’Art Contemporani Parc de Montjuic, Barcelona”.- 1976. Folleto publicitario, 4 pgs., en cartoné, cubiertas con LITOGRAFIA A COLOR DE MIRO. 208 x 99 mm. Dedicatoria autógrafa de la historiadora de arte Maria Luisa Borrás. SALIDA: 60 €. 3058.“ARTE DE ELABORAR VINOS ARTIFICIALES.- Comunes, blancos, de Borgoña, de Burdeos, de Champagne, de Chipre, de Madera, de Málaga, del Rhin, etc., etc., iguales y áun superiores á los naturales de

3.058 uva sola, saludables y económicos para las familias” M.: Imp. de E. de la Riva, 1878. 8º menor, cub. orig. Reenc. con papel. 92 pgs. SALIDA: 120 €. 3059.- “CONSTITUCIONES Y ORDENANZAS DE LA PRIMITIVA CONGREGACIÓN DE LA INVICTA VÍRGEN Y MÁRTIR SANTA LIBRADA, PATRONA DEL OBISPADO DE SIGÜENZA, ERIGIDA Y FUNDADA POR SUS NATURALES EN LA IGLESIA PARROQUIAL DE SAN JUSTO Y PASTOR de esta corte siendo hermano mayor el Sr. D. JOSÉ MARTINEZ DE BUSTOS”.- M.: Imprenta de la calle de la Greda, 1819. 4º menor, enc. en papel. Frontis grabado + 36 pgs. Papel de hilo, muy limpio. Palau 60134. SALIDA: 45 €. 3060.- BOUVIER, Rene.- “L’ESPAGNE DE QUEVEDO. Voyages au monde caduc avec lechevalier des tenailles” Paris: Imp. André Tournon, 1936. 4º, cub. 224 pgs. Ilustrado. Ejemplar numerado (776 / 1500). SALIDA: 45 €. 3061.- CERVANTES SAAVEDRA, Michel.- “Don Quichotte de la Manche” París: Imprimerie Ch. Hérissey, Paul Herissey, Succ. Librairie Renoyard, Henri Laurens Editeur, s.a. 4º, tela ed. estampada a color. 142 pgs + h. de tables des chapitres. Ilustraciones, en negro y a color, de Henry Morin. SALIDA: 95 €.

Jueves 23 julio 2020

3062.- (Bibliografia) MILLARES CARLO, Agustin.“LOS INCUNABLES de la Biblioteca Universitaria de La Plata” Bs. As.: Imp. y Casa Ed. Coni, 1924. 4º, cub. (desprendidas) 18 pgs. Separata de “De Humanidades”, tomo IX pgs. 9-24. SALIDA: 60 €.

des étrangers avec dessins explicatifs” Saint-Sebastien: Principaux libraires. Pau, Imp. Aréas. s.a, (ff. s. XIX) 8º m., cub. 133 pgs. + 3 hs. Dibujos en texto. SALIDA: 180 €. 3070.- Nunciatura. Establecimiento de la Rota Española.- “NUNCIATURA” ...Se trata del nuevo establecimiento de la Rota Española. Folio, sin enc. Nevios cosidos en la lomera. 5 h. + 145 fls. numerados (parece faltar el último). Interesante manuscrito, s. XVIII, que recoge desde el establecimiento del Tribunal de Nunciatura y su Jurisdicción, y toda la historia de la Institución hasta, aproximadamente, 1778. Raro. SALIDA: 140 €.

3063.- ZACCHIAE, Pauli.- “TOTIUS STATUS ECCLESIASTICI PROTO-MEDICI GENERALIS, QUAESTIONUM MEDICO-LEGALIUM” Venetiis: Bonifacii Viezzeri, 1737. Folio, perg. a la romana con tejuelo (deterioros en la lomera) Cortes pintados. Tres tomos en un vol. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €. 3064.- (Barcelona) NANTEUIL, André de.- “LA PESTE DE BARCELONNE, ou le dévouement français” París: Imprimerie d’Ant Bailleul, 1823. 8º alarg., cubs. 20 pgs. Papel sin desbarbar. SALIDA: 90 €.

3071.- (Lito) WIFREDO LAM. Invitación “AU VERNISSAGE DE L’EXPOSITION DES PEINTURES RÉCENTES DE W. LAM à la galerie MAEGHT à París le 27 février 1953”.- Cartón doble, 4 pgs. 85 x 180 mm. Cubierta ilustrada con LITOGRAFIA A COLOR DE LAM. SALIDA: 60 €.

3065.- (1ª ed.) D´ORS, Eugenio.- “Grandeza y servidumbre de la inteligencia” Publicaciones de la Residencia de Estudiantes. M.: Imprenta Clásica Española, 1919. 4º, cub. 71 pgs. 1ª ed. SALIDA: 95 €.

3072.- “ARTICLES ET CONVENTIONS ARRESTEE EN ESPAGNE.- le Mecredy 20 d´Aoust 1612. Par Monsieur le Duc de Mayenne, assité de Monsieur de Puisieux, Monsieur de Vaucelas, avc le sieur Duc de Lerme: Sur Mariage du Roy Louys XIII, avec l´Infante, Dame Anne, Pincesse d´Espagne” S.l.: s.i., 1614. 8º, cub. de papel. 23 pgs. SALIDA: 75 €.

3066.- RISUEÑO DE AMADOR, B.- “Quels avantages La médecine-pratique a-t-retirés DE L’ETUDE DES CONSTITUTIONS MEDICALES ET DES EPIDERMIES? Question proposée par.... de Carthagène (Espagne)” Montpellier: l’imprimerie de Mme. Ve. Picot, 1829. 4º alarg., cub., papel sin desbarbar. 147 pgs. SALIDA: 90 €.

3073.- PRADT, M. de.- “Memoires historiques sur LA REVOLUTION D’ESPAGNE” París: Chez Rosa. Imprimerie de Mme. de Ve Perronneau, 1816. 4º, cartoné. xxiv + 406 pgs. SALIDA: 190 €.

3067.- “REPRESENTACIÓN DE UN CONSEJERO DEL PARLAMENTO DE PARÍS AL REY CHRISTIANISSIMO.- SOBRE EL MANIFIESTO Y CARTA AL CARDENA DE ETRE” Zaragoza: s.i., 1689. 8º, cub. de papel de aguas. 8 fls. numerados. Primera edición. Palau 261537. SALIDA: 65 €.

3074.- (P. Manuel de LACUNZA Y DIAZ) “VUES SUR LE SECOND AVENEMENT DE J.C. ou Analyse de L’OUVRAGE DE LACUNZA sur cette importante matiére”.- París: Eberhart, 1818. 4º, plena piel, lomo liso. 120 pgs. Se adjunta otra obra impresa en 1941, sobre la filosofia de este jesuíta chileno, perseguido por la Inquisición por sus postulados, donde anunciaba la SEGUNDA VENIDA DEL MESIAS PARA DERROTAR A LOS APOSTATAS. SALIDA: 225 €.

3068.- (Calderón de la Barca) “HOMENAGE A CALDERON Monografías LA VIDA ES SUEÑO”.- M.: Imprenta y Librería de Nicolás Gonzalez, 1881. Folio mayor, hol. 339 pgs. + 1 h., de índices. Con retrato grabado por Maura, litografías y cromolitografías a toda plana. SALIDA: 180 €.

3075.- GONZALEZ TUÑON, Raúl.- “El violín del diablo (poemas)” Bs. As.: M. Gleizer Editor, 1926. 8º, cub. 148 pgs. Moteado. Primera edición. Raro. SALIDA: 95 €.

3069.- (Toros) PERO, Gil.- “LES COURSES DE TAUREAUX description thecnique et pittoresque a l’usage

3076.- CERVANTES, Michel de.- “DON QUICHOTTE DE LA MANCHE” Traduit par Florian. París: H. Nicolle, 1808. 8º menor, cartoné con ruedas en la lomera (pequeñas pérdidas) 5 vols. Frontis. Grabados. SALIDA: 100 €. 3077.- RIO Y CORONEL, Marcos Manuel.“COMPENDIO HISTÓRICO del origen y progresos de la INSURRECCIÓN DE LOS GRIEGOS CONTRA LOS TURCOS desde el año de 1821 hasta la llegada a Egina del presidente actual de la Grecia, Conde de Capo de Istria” M.: Imp. titulada Ramos y compañía, 1828. 8º, pasta con doble tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. Dos láminas fuera de texto. SALIDA: 130 €. 3078.- “ANUARIO DE LA UNIVERSIDAD CENTRAL PARA EL CURSO DE 1857 Á 1858”.- Seguido de “Anuario de la Universidad Central para el curso de 1858 á 1859” M.: Imp. de J. M. Ducazcal, 1857 y 1858, respectivamente. 8º, tela ed. estampada en seco. 232 + 237 pgs. Dos tomos en un vol. Un estado plegado en cada tomo. Temprano anuario de la Universidad Complutense, muy raro. SALIDA: 55 €.

3083.- “MEDULLA THEOLOGIAE MORALIS.- Facili ac perspicua methodo resolvens casus conscientiae, ex-variis probatisque auctoribus concinnata” Madriti: Bernardi a VillaDiego Regis, 1692. 4º menor, perg. (afectado de polilla en la lomera) 10 h. 578 pgs. + 13 h. Port. orlada. Texto a dos columnas. SALIDA: 45 €. 3084.- “OBSERVACIONES HECHAS POR UN AMIGO DE LA VERDAD.- SOBRE LA CARTA que vá publicando el Señor Cardenal de Etré” B.: Rafael Figueró, 1688. 8 h. Port. con orla tipográfica. Palau 198145. Seguido de: “REPRESENTACIÓN de un Consejero de el PARLAMENTO DE PARÍS AL REY CHRISTIANISSIMO, sobre el manifiesto y Carta la Cardenal de Etré” B.: Rafael Figueró, 1689. 6 h. Palau 261538. SALIDA: 95 €. 3085.- SEDILLOT, C.- “TRATADO DE MEDICINA OPERATORIA, VENDAJES Y APÓSITOS” Trad. por el Dr. P. F. Monlau. B.: Imp. de Gaspar, 1840. 4º, pasta espa., hierros en la lomera. Faltas. XXVIII + 224 + V pgs. Viñetas. SALIDA: 45 €.

3079.- [Fray JUAN DE MADRID].- Manuscrito filosófico. 8º, sin enc. 19 h., sin enc. Papel de hilo, limpio. Fechado en abril de 1665; firmado Fr. J. D. M. SALIDA: 75 €.

3086.- AZCALGORTA.- “PRECIS de L’HISTOIRE D’ESPAGNE depuis les temps les plus reculés jusqu’au commencement de la révolution actuelle” Paris: Imp. L. T. Cellot, 1823. 4º, hol. con triples hilos fajando el lomo. 2 vols. SALIDA: 110 €.

3080.- BLANCALANA, Bernardino.- “HISTORIA DE LA SAGRADA IMAGEN DE CHRISTO CRUCIFICADO QUE ESTA EN LA NOBILISIMA CIUDAD DE LUCA cuia copia esta m. N. S. de Atocha dirigida al sermo. Principe de las Españas...” M.: en la Imprenta del Reyno, 1638. 8º menor, perg. 16 h. (inc. port.) + 91 fol. num. + 1 h. DOS LÁMINAS grabadas. Papel de hilo. SALIDA: 90 €.

3087.- Cervantina. 6 obras.- “Entremeses” M., 1916. “Vida de Don Quijote y Sancho” Explicada y comentada por Miguel de Unamuno. M.: Renacimiento. “Entremeses. El juez de los divorcios y el vizcaino fingido” Valladolid, 1916. “Los seis libros de la Galatea” M.: Nicolás Moya, 1883. Rodríguez Marín, Francisco “Estudios cervantinos” M., 1942. Babelon, Jean “Cervantes” Bs. As.: Losada, 1947. SALIDA: 45 €.

3081.- “TABLAS DE REDUCCIÓN DE KILOS A ARROBAS VALENCIANAS.- de 36 y 30 libras. Comprenden desde 30 gramos a 10000 kilogramos” Valencia: Imp. de Salvador Amargós, 1872. 12º, hol. lomo liso. 99 pgs. SALIDA: 20 €.

3088.- QUADRADO, José María.- “España sus monumentos y artes - su naturaleza e Historia. ARAGÓN”. B.: Establecimiento Tip.-Ed. de Daniel Corteza y Cª., 1886. 4º tela ed. estampada. 686 pgs. Fotograbados y heliografías de Lauren, Jorizti y Mariezcurrena, dibujos á pluma de Pasos, O. Delgado y Miró, cromos de Xumetra. SALIDA: 130 €.

3082.- DRINKWATER, John.- “A HISTORY OF THE LATE SIEGE OF GIBRALTAR with a description and account of that Garrison from the earliest periods” London: T. Spilsbury and son, 1790. Folio menor, piel, tejuelo, plano ant. desprendido. 12 h. + 356 pgs. Historia del asedio de Gibraltar ilustrado con 10 GRABADOS PLEGADOS. SALIDA: 160 €.

3089.- MARTÍNEZ, Francisco.- “INTRODUCCIÓN AL CONOCIMIENTO DE LAS BELLAS ARTES, ó diccionario manual de Pintura, Escultura, Arquitectura, Grabado, &c.” M.: Viuda de Escribano, 1788. 4º menor, pasta espa., tejuelo. VIII + 419 pgs. Palau 154322. Primera edición. Parecen faltar un retrato y dos láminas. SALIDA: 80 €.

Jueves 23 julio 2020

3090.- “LEONIDAS, A POEM”.- London: R. Dodsley, 1737. 4º, piel con lomera cuajada y nervios. Cortes pintados. Port. + XVI + 335 pgs. Papel de hilo, con amplios márgenes. SALIDA: 30 €.

Genève, 1974. Folio, cubierta ilustrada. 43 páginas en papel blanco y verde. Texto de Joyce Mansour. Reproducciones en b/n y color. Listado descriptivo de las 43 obras expuestas y de las exposiciones del artista. Tirada de 1000 ejemplares. SALIDA: 190 €. 3095.- “BANCO DE BARCELONA. MEMORIA.- Que la Junta de Gobierno presenta á la General Extraordinaria de Accionistas en 20 de Mayo de 1894” B.: Imp. de Henrich y Cia. en comandita, s.a. Folio, perg. a la romana, con rueda y caligrafía oro y rojo en la tapa. 164 pgs. + 4 LÁMINAS con las reproducciones facsímiles de los billetes emitidos por el Banco. Frontis fotográfico. Buen papel con filigrana y con sus barbas, aunque algunos moteados, sobre todo al comienzo y final del ejemplar. SALIDA: 40 €. 3096.- (Antonie Billain) “Traité des Droits de la Reyne tres-chrestienne surdivers ESTATS DE LA MONARCHIE D’ESPAGNE”.- S. l., 1667. 12º, perg. 323 pgs. + 1 h. Primera edición en este formato, publicada en 4º el mismo año. Esta obra se atribuye al abogado Antoine Billain, sus conclusiones: los reyes como el resto de los sujetos deben estar sometidos a las leyes establecidas. Este tratado causó una gran impresión, dando lugar a una viva polémica. Buen ejemplar. SALIDA: 350 €.

3.091 3091.- “AMBASSADE DU MARESCHAL DE BASSOMPIERRE.- EN ESPAGNE l´an 1621” Cologne: Pierre du Marteau, 1668. 8º menor, pasta con hierros y nervios en la lomera (enc. rozada). 4 tomos en 2 vols. Port. + 163 + Port. + 388 pgs.; 269 + Port. + 316 pgs. SALIDA: 150 €.

3097.- (Filosofia) BOSSET, Mr.- “ABREGE DE L’ESSAI de MONSIEUR LOCKE, SUR L’ENTENDEMENT HUMAIN, Traduit de l’Anglois par... “. Geneve: Chez Pellissari & Comp, 1738. 4º, hol., cortes pintados. xii + 280 pgs. Viñetas. SALIDA: 225 €.

3092.- (Pintura española) “VICENTE LOPEZ”.- M.: Tip. Artística, s.a. Ed. Saturnino Calleja, Monografías de Arte dirigidas por G. Martínez Sierra. 4º, cub. Retrato. 13 pgs. más reproducciones montadas, en fototipia. SALIDA: 50 €.

3098.- ALEIXANDRE, Vicente.- “SOMBRA DEL PARAISO” Bs. Aires: Ed. Losada, 1947. 4º, cub. con solapas. 191 pgs. 2ª ed. SALIDA: 110 €.

3093.- BELL, Benjamín.- “TRATADO TEÓRICOPRÁCTICO DE LAS ÚLCERAS. Con las disertaciones sobre el modo de tratar la inflamación y sus terminaciones: y sobre los tumores blancos de las articulaciones” M.: Imprenta de la calle de Capellanes, 1802. 4º menor, pasta espa. Cortes pintados. 4 h. + 290 pgs. + 3 h. Pgs. 205 a 210, restauraciones afectando al texto. SALIDA: 30 €.

3099.- PAZ - SOLDAN, M.,R.- “ESTUDIO SOBRE LA ALTURA DE LAS MONTAÑAS aplicado especialmente al Misti o Volcan de Arequipa” Lima: imprenta de Aurelio Alfaro y Cª., 1868. 4º m., cub., deterioros. 20 pgs. SALIDA: 95 €. 3100.- TISSOT, M.- “ESSAI SUR LES MALADIES DES GENS DU MONDE” Lausanne: François Grasset, 1770. 8º, pasta con tejuelo (enc. deter.) Cortes pintados. 2 h. + xij + 162 pgs. SALIDA: 40 €.

3094.- (Arte s. XX) “CAMACHO. 40 / 101. GALERIE JAN KRUGIER”.- Genève: presses de Dumaret & Golay à

3101.- GOMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “LA VEUVE BLANCHE ET NOIRE” París: Aux Editions du Sagittaire, 1924. Chez Simon Kra. 8º m., cub. 261 pgs. + 1 h. Ejemplar intonso sin desbarbar. Primera edición en francés. SALIDA: 50 €.

Aragón” M., 1663. Port. + 234 fols. numerados. Port. y última h. de índice, reforzadas. Manchas marginales en las primeras hojas. Primera edición. Faltaría una lámina grabada. Palau 10361. SALIDA: 90 €.

3102.- (Pesca) FARIO, Max.- “LA TRUITE. Sa Pêche Pratique á l’Ecole des Gitans” Alençon (Orne): Imp. Alençonnaise, 1956. 4º, cub. ilustrada. 94 pgs. Ilustraciones del autor sobre los diversos tipos de cebos y anzuelos. SALIDA: 50 €.

3108.- SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe.- “LA SAGRADA BIBLIA traducida al español de la Vulgata Latina, y anotada conforme al sentido de los santos padres y espositores católicos por...” B.: A. Pons, 1843-45. 4º, plenapiel con rueda vegetal dorada y florón central en seco (roces) Hierros en la lomera. Enc. uniforme. 6 vols. Grabados. Anteportada cromolitográfica. Ex-libris realizado en piel con dedicatoria al ant. propietario grabada en oro. SALIDA: 45 €.

3103.- HARDERUS, Joh. Jacobus.- “DISPUTATIO MEDICA INAUGURALIS DE ASTHMATE, quam auspice et praeside deo ter optimo maximo, decreto & auctoritate magnifici, amplissimi...” Basileae: Jacobi Bertschii, 1679. 8º, sin enc. 16 h. sin paginar. Pequeño punto de polilla en el margen inferior, sin afectar al texto. Raro. SALIDA: 30 €. 3104.- (Arte s. XX) PONGE, Francis.- “BRAQUE LE RECONCILIATEUR” Genève: Roto- Sadag. 1948. SKIRA, Les Trésors de la Peinture Française. Folio mayor, cub. Ejemplar en rama, con láminas montadas a color. SALIDA: 110 €. 3105.- MATOS, Joseph Phelipe de.- “COMPENDIOSA DESCRIPCIÓN EN OCTAVAS RITHMAS de los plausibles reverentes obsequios, que la Mui Noble i Mui Leal CIUDAD DE SEVILLA ha tributado a su Real Monarcha el Sr. DON PEHLIPE V I REAL FAMILIA desde su celebrado ingresso en ella el día tres de febrero de este año de 1729 hasta la memorable fiesta del Sr. San Fernando el día catorce de Mayo...” Sevilla: Francisco Sánchez Reciente, s.a. (1729?) 8º, cub. de papel. 15 pgs. Port. y texto orlados. SALIDA: 45 €. 3106.- CERNUDA, Luis.- “LA REALIDAD Y EL DESEO 1924-1962” Tezontle, 1974. 8º, cub. 389 pgs. + 1 h. Junto a: “100 años de Luis Cernuda” Residencia de estudiantes, s.a. 4º, cub. Conservado en el embalaje original. SALIDA: 20 €. 3107.- AMADA, Ioseph Felix de.- “PARANGON HISTÓRICO Y IURIDICO POR LA SAGRADA REAL Y MILITAR RELIGION DE NUESTRA SEÑORA DE LA MERCED Redempcion de Cautivos Christianos cotejando su fundación, instituto, progressos y privilegios con la de la SS. Trinidad Calçada y Descalça. Sobre el derecho privativo de pedir y percibir limosnas y legados pertenecientes a la Redempcion de Cautivos en los Reynos de la Corona de

3.109 3109.- FLAUBERT, Gustave.- “MADAME BOVARY. Moeurs de province” París: Ed. Vialeta y Vairel, 1949. Folio menor, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 426 pgs. + 3 h. Litografías originales de Mariette Lydis. Ej. numerado de tirada limitada, autografiado por la ilustradora. SALIDA: 110 €. 3110.- “CRONICÓN DE CHRISTIANO ADRICOMIO DELFO.- Traducido de latín en español por Don Lorenzo Martínez de Marcilla” M.: Imp. Imperial, 1679. 8º, perg. 4 h. + 284 pgs. + 11 pgs. Ejemplar deslucido. SALIDA: 30 €.

Jueves 23 julio 2020

3111.- ALBERTI, Rafael.- “SOLO LA MAR” Edición facsímil de cinco dibujos de Alberti realizada expresamente para la comisaría general de España en la Exposición Mundial de Lisboa, 1998. Ej. numerado de tirada limitada a 300. 68 x 48 cm. cada uno. En carpeta ed. con cierres de lacería. SALIDA: 80 €.

d’Agrumes” Casablanca: Imprimeries Réunies du “Petit Marocain” et de la “Vigie Marocaine”. Circa años 30. 4º, cub. Profusamente ilustrado con fotografías en b/n. SALIDA: 60 €. 3119.- (Erotica. Picasso. 1ª ed.) “AVANT GARDE, PICASSO´S EROTIC GRAVURES. This special issue of Avant-Garde is devoted ...” New York: Avant Garde, S. a. (1969, Primera edición). Folio cuad., cub. Reproducciones de dibujos eróticos de Picasso, a toda y doble plana, en papel de diferentes colores. Pequeña mancha en la cub. SALIDA: 40 €.

3112.- “LA CASANDRA”.- Traducida del francés. M.: Imp. de D. Benito Cano, 1798. 8º, piel con doble tejuelo. Enc. uniforme, deslucida. Puntos de polilla. Cortes pintados. Tomos II, III, IV, VII, VIII y IX. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 35 €.

3120.- ARRIAZA, Juan Bautista de.- “POESÍAS LÍRICAS, nueva edición añadidas las patrióticas” Palma: Miguel Domingo, 1813. 8º, piel, ruedas y tejuelo en lomera. Cortes pintados. Anteport. grab. + 3 h. + 214 pgs. + 1 h. + 3 láminas grabadas. Palau 17490. SALIDA: 30 €.

3113.- MARTINEZ SIERRA, G.- “EL POEMA DEL TRABAJO - DIALOGOS FANTASTICOS - FLORES DE ESCARCHA. Prosas y versos” M.: Imp. La Mañana, 1911. Renacimiento. 8º m., cub. 303 pgs. SALIDA: 30 €.

3121.- VALLEJO, José Mariano.- “TRATADO SOBRE EL MOVIMIENTO Y APLICACIONES DE LAS AGUAS; en el cual se manifiesta por métodos sencillos, claros y exactos, cuanto pertenece a su conducción...” M.: Imp. de Miguel de Burgos, 1833. 4º menor, hol. lomo liso, muy fatigada. 3 vols. Taladros de polilla de manera irregular. Sellos de tampón. Láminas plegadas (compl.) al final de cada tomo. SALIDA: 200 €.

3114.- (Esgrima. Boxeo. Lucha) “FENCING by Walter H. Pollock, F.C. Grove, and Camille Prevost, maitre d’armes with a complete bibliography of theart by Egerton Castle. BOXING by E.B. Mitchell. WRESTLING by Walter Armstrong”.- London: Longmans, Green and Co., 1889. 4º, tela editorial estampada. xiii + 304 páginas. Parcialmente intonso. Ilustrado con magníficas láminas, las correspondientes a Esgrima realizadas a partir de instantáneas fotográficas. SALIDA: 130 €.

3122.“PROMPTUARIUM PRO ADMINISTRATIONE SACRAMENTORUM.- et alis funcitionibus parrochialibus frequenter occurrentibus, Juxta Rituale Romanum” Sin datos de ed. (s. XIX) 8º, perg. 283 pgs. SALIDA: 20 €.

3115.- POLLACK, Rachel.- “SALVADOR DALI´S TAROT” Salem: Salem House, 1985. 8º, tela ed. con sobrecub. 175 pgs. Raro. SALIDA: 120 €.

3123.- (Arte cubano) “ALEJANDRO”.- Catálogo de la exposición de Ramón Alejandro en la galería Jacques Desbrière de Paris, en febrero - marzo de 1971. 4º alargado (26’8 x 17’8 cm), cub. Cuidada edición, papel de hilo y tirada de 2000 ejrs. Textos de Roland Barthes (“A la recherche du nom”), Bernard Noël, S. Sarduy. Reproducciones a plena página. SALIDA: 45 €.

3116.- “INSTRUCCIÓN.- Que su magestad (Dios le guarde) manda observar, para el govierno, administración y beneficio de los efectos de penas de cámara, desde primero de enero de 1749” M.: Oficina de Juan de San Martín, s.a. (1748) Folio menor, sin enc. Port. + 9 h. Pequeño grabado en port. SALIDA: 30 €. 3117.- HAUTHUILLE, Alban.- “ESSAI SUR LE DROIT D´ACCROISSEMENT” Marseille: Imp. de Marius Olive, 1834. 8º, pasta rozada; rueda en los planos. Cortes pintados. 214 pgs. + 1 h. SALIDA: 15 €.

3124.- “NOVENA ROGATIVA A NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD DE LA CALLE DE LA PALOMA. Con oraciones comunes y particulares para todas especies de tribulaciones, necesidades y peligros”.- Por el D. D. J. C. M.: Oficina de Ramon Ruiz, 1797. 8º m., plena piel fatigada. 128 pgs. Papel de hilo; falta de alguna esq. inf. dcha. Pgs. 115, falta margen dcho. afectando al texto. SALIDA: 35 €.

3118.- (Cultivo de agrios) LAURIAC, R.- “Le Maroc terre

3125.- BLASCO, Eusebio.- “RECUERDOS. Notas íntimas de Francia y España” M.: Librería de Fernando Fe, 1894. 8º, cub. 241 pgs. Retrato. Intonso. SALIDA: 15 €. 3126.- “MANIFIESTO DIRIGIDO A LA NACIÓN FRANCESA.- por los xefes de los exércitos católicos y realistas” Málaga: Herederos de D. Francisco Martínez de Aguilar, s.a. (1793?) 8º, cub. de papel. 4 h. SALIDA: 30 €. 3127.- D´ORS, Eugenio.- “PABLO PICASSO en tres revisiones” M.: M. Aguilar, s.a. 12º, tela edit., sobrecub. 207 pgs. + 71 reproducciones. SALIDA: 45 €. 3128.- JUSTINIANO Y ARRIBAS, Juan.- “EL ROGER. Poema” Zaragoza: Imp. y depósito de libros de Antº Gallifa, 1854. 4º menor, hol. lomo liso. 426 pgs. + 1 h. SALIDA: 20 €. 3129.- “VOYAGES EN VIRGINIE ET EN FLORIDE”.París: Duchartre et van Buggenhovdt, 1927. 4º, hol. tela, planos de cartoné. XV + 311 pgs. + 4 h. Ilustrado. SALIDA: 30 €. 3130.- VICENTE, Gil.- “TRAGICOMEDIA DE DON DUARDOS. Editada por DAMASO ALONSO”. M.: C.S.I.C. Instituto Antonio de Nebrija, 1942. 8º, cub. Intonso. 109 pgs. SALIDA: 50 €. 3131.- (Guerra Civil) MARTÍN ABRIL, Francisco Javier.“CASTILLA Y LA GUERRA. Poema” Valladolid: Tall. tip. Cuesta, 1937. 4º, cartoné, conservando cub. orig. Prólogo de José Mª Pemán. Primera edición publicada en plena Guerra Civil. SALIDA: 20 €.

3134.- (Expediciones. America) MORISSE, Lucien.“EXCURSION DANS L’EL DORADO(El Callao)” Paris: Association d’Imprimeurs, 1904. Ed. Flammarion. 4º, cartoné con tejuelo, conservando las cubs. originales. 474 pgs. 12 planos, impresos a varias tintas y a doble plana. Cuajado de fotografías. SALIDA: 80 €.

3135.- “L´ART DENTAIRE.- Revue mensuelle de la chirurgie et de la prothése dentaires par Mm. Fowler et Preterre” Desde el nº 1, vol. I, de enero de 1857 al nº 12, vol. V, de diciembre de 1861. 4º menor, enc. en 5 vols., hol. lomo liso, uniforme. Figuras en texto. SALIDA: 30 €. 3136.- (Grabados) ROUX DE ROCHELLE, M.“ETATS-UNIS D’AMERIQUE” L’Univers, Histoire etdescription de toutes les peuples. París: Firmin Didot Frères, 1837. 4º, hol. Texto a dos columnas. Obra profusamente ilustrada con GRABADOS AL ACERO y a toda plana. SALIDA: 200 €.

3137.- SOTOS OCHANDO, Bonifacio.- “VARIOS TRATADOS SOBRE LA LENGUA UNIVERSAL” M.: Imp. de José Cruzado, 1864. 8º, hol. lomo liso. 80 pgs. SALIDA: 20 €. 3138.- (Polonia) HAUREAU, M. B.- “HISTOIRE DE LA POLOGNE depuis son origine jusqu´en 1846 suivie de notices biographiques sur ses grands hommes” Paris: Pagnerre, 1846. 8º menor, hol. con dorados en la lomera. 254 pgs. Firma de ant. propietario en port. SALIDA: 30 €.

3132.- CONDE DE LAS NAVAS.- “DE ALLENDE PAJARES, PAISAJES Y CUENTOS” S.l., s.i., 1903. 8º, cub. 135 pgs. Tirada limitada a 300 ejemplares. SALIDA: 30 €.

3139.(Bibliografía) SIMON DIAZ, José.“MANUSCRITOS Y DOCUMENTOS RELATIVOS A VIZCAYA. I. (Archivo Histórico Nacional, Bibliotecas Nacional, de la Academia de la Historia y de Palacio y Museo Naval)” M.: S. Aguirre,1947. Junta de Cultura de la Exma. Diputación de Vizcaya. 4º, cub. Intonso. 126 pgs. SALIDA: 15 €.

3133.VERDE, Francisco.“INGENUAE OBSERVATIONES APOLOGETICAE PHISYCOLEGALES, de foetus animationis & natiuitatis tempore” Lugduni: Laurentii Anisson, 1664. 4º menor, plena piel post., hierros en la lomera. 4 h. + 74 pgs. + 3 h. SALIDA: 40 €.

3140.- “CONGRESO INTERNACIONAL DE LA PROPIEDAD URBANA EN BARCELONA 14, 15, 16 y 17 de diciembre de 1925”.- B.: Talleres Gráficos Nuñez, 1925. 4º m., tela edit., estamp. 860 pgs. Texto castellano / catalán / francés. SALIDA: 20 €.

Jueves 23 julio 2020

3141.- GERALDY, Paul.- “TOI ET MOI” París: Lib. Stock, 1932. 8º m., hol. puntas. 148 pgs. + 1 h. SALIDA: 10 €.

3146.- LLULL, Ramón.- “L’AMI ET L’AIME. Traduction du catalan par Guy Lévis Mano & Josep Palau”. Paris, GLM. 1972. 8º apaisado, cub. Ejemplar numerado (715 / 501-995). SALIDA: 45 €.

3142.- MASSIS, Henri; BRASILLACH, Robert.- “LES CADETS DE L’ALCAZAR” París: Librairie Plon, 1936. 4º, cub. Intonso. Ilustraciones en texto. SALIDA: 50 €.

3147.- TORRES, Phelipe de.- “JUSTA QUERELLA, que, ante el tribunal de Apolo, hace... quexandose del Gremio de los Poetas, por hallarse perdido, después que en el Camino del Pindo quisieron meterle la Musa por la cabeza, para lo qual aguantó se la rompiera a cozes el Pegaso, y sin haverlo logrado, viendo derramada su sangre, y sin poder atajarla, no le dieron otro remedio, que decirle: Venda, venda” M.: Oficina de Manuel Martín, 1759. 8º, cub. de papel. 2 h. Texto a dos columnas. Primera edición. Palau 336392. SALIDA: 20 €.

3143.- VIGNON, Paul.- “LE SAINT SUAIRE DE TURIN devant la science, l´archéologie, l´hisotire, l´iconógraphie, la logique” Paris: Masson et Cie., 1938. Folio, hol. pasta valenciana, nervios y doble tejuelo. Cub. originales. 216 pgs. Láminas en negro y figuras en texto. Un lámina en heliograbado. Importante monografía sobre el santo sudario que se conserva en Turín. SALIDA: 25 €.

3148.- CADALSO, José de.- “NOCHES LUGUBRES por...; seguidas del DELINQUENTE HONRADO, Drama en Prosa, Por D. Melchor GASPAR DE JOVELLANOS”.Burdeos: Imp. de Lawalle jóven, 1818. 12º, hol. ruedas. Sello de tampón y nota manuscrita en portada. SALIDA: 100 €.

3144.LERMINIER, E.“HISTOIRE DES LÉGISLATEURS ET DES CONSTITUTIONS DE LA GRÉCE ANTIQUE” Paris: Amyot, 1852. 8º, tela ed. tela ed. gofrada en seco. 2 tomos en 1 vols. Restos de humedad. SALIDA: 30 €.

3149.- CHATEAUBRIAND, Vizconde de.- “LOS MÁRTIRES, poema. Puesto en verso por el D.D. Justo Barbacero” Burgos: Sergio de Villanueva, 1845. 8º, hol. lomo liso. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 30 €. 3150.- “VIDA Y PERSECUCIONES DE FEDERICO BARON DE TRENCK.- escrita por él mismo, traducida del alemán por el señor Barón de B*** y del francés por D. Baltasar Driguet” 2 tomos en 1 vol. M.: Imp. de Villalpando, 1802. 2ª ed. 8º, pasta espa., tejuelo y ruedas en el lomo. XXXII + 224 pgs. + Retrato + 3 láms.; 235 pgs. + 4 láms. Palau 340144. SALIDA: 190 €. 3151.- (Manuscrito) GASSÓ, Antº Jacinto de.“FRAGMENTO de una composición en verso libre á la gloria de España” Manuscrito: “Indignado el León alzó la frente,/ y al sacudir de su adormido cuerpo/ los cóncavos abismos retemblaron:/ la doble garra levantó potente,/ un círculo trazo,/ y al volverla al dominio de la tierra/ cien y cien pubelos arrastró vencidos,...” Firmado al fin. Antonio Jacinto de Gasso fue presidente de la Dirección del Canal de Tamarite de Litera, en la provincia de Huesca, construido por Real Cédula concedida en 1834. Este canal de riego utilizaría agua del río Ésera y el río Cinca para regar 104.000 Hectáreas. La propuesta inicial era de un canal que terminaría en Tamarite, pero el proyecto lo acabaría prolongando para regar tierras en Cataluña, y el nombre fue cambiado al nombre actual de Canal de Aragón y Cataluña. SALIDA: 25 €.

3.145 3145.- MURGER, Henri.- “SCÉNES DE LA VIE DE BOHÉME” París: Ed. Athêna, 1951. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. Puntas secas de Paul E. Becat. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 100 €.

3152.BERBRUGGER, A.“NOUVEAU DICTIONNAIRE de poche ESPAGNOL FRANÇAIS...Partie Espagnole - Française” Paris: publié par Baudouin, 1829. 16º, hol., hierros y ruedas en el lomo, planos ligeramente roz. 650 pgs. SALIDA: 45 €. 3153.- “NOVAS EXTRAORDINARIAS.- Que contenen lo mal tracte que han set los Imperials al germá del Rey de Portugal que tenian pres. Cartas que donan noticia de las cosas de Alemanya; y la preparacio de guerra en Inglaterra, &c” B.: estampa de Iaume Romeu dauant sant Iaume, 1642. 8º, cub. de papel. 4 h. Corto de margen superior. Muy raro. Palau 194517. SALIDA: 35 €. 3154.- “FUNDICIÓN DE BRONCES DE SEVILLA. Fabricación de las piezas de bronce. Memoria.- que comprende los procedimientos de moldeo y fundición de las espresadas piezas, con un apéndice.... Escrita de órden del Exmo. Sr. Director del Arma. Segovia: Imp. de P. Ondero, 1864. 8º, hol. lomo liso. 240 pgs. Pag. 185 rotura sin pérdida. Tendría que llevar 12 láminas que no tiene. SALIDA: 15 €. 3155.- SARASOLA, Simón.- “LOS HURACANES EN LAS ANTILLAS. Prólogo del Dr. José Carlos Millás... Génesis y evolución del huracán de 20 de octubre de 1926 y catálogo de ciclones en la Isla de Cuba de 1865 a 1926 por M. Gutiérrez Lanza” M.: Bruno del Amo, 1928. 4º menor, enc. en papel de aguas. XV + 254 pgs. DEDICATORIAS autógrafas del autor y Gutiérrez Lanza en la portadilla. SALIDA: 20 €. 3156.- GISTAU FERRANDO, Miguel.- “MONOGRAFÍA Y CATÁLOGO DE LA BIBLIOTECA DEL CENTRO DEL EJÉRCITO Y DE LA ARMADA” M.: Tall. tip. El Imparcial, 1917. 4º, hol. tela con tapas de cartoné. LII + 433 pgs. Retratos. SALIDA: 15 €. 3157.- “ROMANCE.- que expone a los reales pies de la Reyna nuestra Señora los afectuosos obsequios de D. Joseph Fernández Bustamante” Sin datos de edición. 2 h. Muy raro. Orla tipográfica. SALIDA: 20 €. 3158.- CUBIE, Juan Bautista.- “LAS MUGERES VINDICADAS de las calumnias de los hombres. Con un catálogo de las Españolas, que mas se han distinguido en Ciencias y Armas” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1768.

8º, perg. 11 h. + 138 pgs. Sello de ant. propietario. SALIDA: 90 €. 3159.- SANZ, Víctor.- “LOS TRES PILARES DE LA REVOLUCION ESPAÑOLA” Toulouse, editado por el Grupo de Pintores de la F.L., 1945. 8º, cub. 28 pgs. Folleto cuyo beneficio estuvo destinado a la Campaña de Solidaridad Pro España. SALIDA: 35 €. 3160.- MARTINEZ LÓPEZ, Pedro.- “UN TROCITO DE LENGUA ESCABECHADA para la Academia española. Las patas de un Pavus Major para D. Vicente Salvá. Un cortadillo de Rosoli dicitur para este cura” M.: Viuda de Calleja e hijos, 1844. 8º, cub. de papel. Conserva cub. trasera, con faltas. 48 pgs. SALIDA: 25 €. 3161.ÁLVAREZ POSADILLA, Juan.“COMENTARIOS A LAS LEYES DE TORO, según su espíritu y el de la legislación de España, en que tratan las qüestiones prácticas...” M.: Viuda de Don Joaquín Ibarra, 1804. 4º menor, piel con tejuelo, rozada y pequeñas faltas en la lomera. Cortes pintados. 8 h. + 444 pgs. Falta una lámina grabada. Palau 9894. SALIDA: 25 €. 3162.- MIGUELEZ, Cayetano.- “ARTE DE CURTIR, ó instrucción general de curtidos” M.: Imp. Real, 1805. 8º, tela ed. (deslucida) de una ed. post. 8 h. + 167 pgs. Papel de hilo. Antigua mancha de humedad. Primera edición. Palau 168831. SALIDA: 60 €. 3163.- “CÓDIGO PENAL.- Arreglado á las correcciones dictadas por el decreto de 1º de enero de 1871, y á las reformas introducidas en los artículos 531, 532, 606 y 608 por la ley de 17 de julio de 1876” Publicación de el consultor de los ayuntamientos y de los juzgados municipales. M.: Administración, 1878. 8º, hol., nervios. 2 h. + 189 pgs. + 1 h. SALIDA: 15 €. 3164.- ALARCÓN, Pedro A. de.- “Novelas cortas. Segunda serie. Historietas nacionales” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1881. “La pródiga” M.: Imp. de D. A. Pérez Dubrull, 1882. “El capitán Veneno” M.: A. Pérez Dubrull, 1885. “La Alpujarra” M.: A. Pérez Dubrull, 1882. “El escándalo” M.: A. Pérez Dubrull, 1882. “El final de Norma” M.: A. Pérez Dubrull, 1883. “Juicios literarios y artísticos” M.: A. Pérez Dubrull, 1883. “El niño de la bola” M.: A. Pérez Dubrull, 1881. Enc. en 5 vols. SALIDA: 45 €.

Jueves 23 julio 2020

3165.- OYUELOS Y PÉREZ, Ricardo.- “LEGISLACIÓN DE MEDICINA. Estudio del derecho vigente (administrativo, civil, penal y procesal) y jurisprudencia del tribunal supremo” M.: Imprenta de Ricardo Rojas, 1895. 8º, hol. tela. XV + 1390 pgs. + 1 h. SALIDA: 20 €.

3172.- LE CONTE, Joseph.- “ELEMENTS OF GEOLOGY” New York: D. Appleton and company, 1882. 4º, tela decorada en la lomera. XIV + 633 pgs. + 3 h. Abundantes figuras en el texto. SALIDA: 20 €. 3173.- Rentas Provinciales del Reynado de Sevilla.- “Por D. Juan Márquez Cardoso, dle Consejo de Hazienda de su Magestad: a cuyo cargo estuvieron las Rentas Provinciales del Reynado de Sevilla, por tiempo de quatro años, que tuvieron principio en el de 1714 hasta el de 1717. Inclusive se litiga con el señor fiscal de la Real Hazienda sobre que se le baxen del cargo de su arrendamiento en cada un año la cantidad de...” Sin datos de edición. Folio menor, sin enc. 16 fls. numerados. SALIDA: 25 €.

3166.- RIBEIRO COUTO.- “JEUX DE L’APPARENTI ANIMALIER dessins de l’auteur” París, Pierre Seghers. 1955. 4º m., cub. Intonso. Ejemplar nº 258 de una tirada limitada firmados por el autor. Con DEDICATORIA AUTOGRAFA DE COUTO. SALIDA: 35 €. 3167.- JUSUÉ, Eduardo.- “LIBRO DE REGLA o cartulario de la antigua abadía de Santillana del Mar” Junta para ampliación de estudios e investigaciones científicas. Centro de Estudios Históricos. M.: Imp. de los sucesores de Hernando, 1912. 4º, cub. 4 h. + 159 pgs. + gran plano plegado. Intonso. SALIDA: 20 €.

3174.- NIDO Y SEGALERVA, Juan del.- “HISTORIA POLÍTICA Y PARLAMENTARIA DEL Excmo. Sr. D. ANTONIO DE LOS RÍOS Y ROSAS. Con sus principales discursos, estado de la política en el día en qeu los pronunció, influencia de ellos en la vida de los gobiernos y de las cortes así como en la evolución de los partidos” M.: Imp. y encuad. de Valentín Tordesillas, 1913. 4º, cub. (rozadas) 1014 pgs. Retrato. Intonso. SALIDA: 25 €.

3168.- “CONDICIONES Y CAPÍTULOS DE LA LIGA MACHIAVELISTA Y PERSONAS QUE ENTRAN EN ELLA”.- Manuscrito anónimo, finales s. XVII. 3 h. + [bl.] Curioso manuscrito en el que se enumeran las personas más próximas a la realeza y se hace una crítica en función de su papel en la Corte; por ejemplo: “Que el Sor. Almirante aya de tratar con desverguenza a todos sin que por esto sea reprehendido ni advertido como sino hubiera Rey en Castilla”. Termina “Dios le parte al Rey de tales influxos y nos le Guarde”. SALIDA: 40 €.

3175.- (1ª ed.) GARCÍA GUTIERREZ, Antonio.“POESÍAS” M: Imp. de Boix, 1840. 12º, hol. tela. 288 pgs. Culs-de-lampe. Primera edición. Palau 98992. SALIDA: 35 €.

3169.- ALMAGRO, Martín.- “AMPURIAS. Histoire de la cité et Guide des Fouilles” B.: Suc. Tip. Carreras, 1958. 8º, cub. 170 pgs. Fotografías, láminas y planos plegados. SALIDA: 45 €. 3170.- “LOS CUATRO PRIMEROS ESCRITOS DE MARCELINO MENENDEZ Y PELAYO y SU PRIMER DISCURSO por Manuel Rubio Borrás”.- B., Imp. Moderna. 1912. Gustavo Gili Ed. 4º, cub. 87 pgs. Papel de hilo. Retrato y láminas. SALIDA: 45 €. 3.176

3171.- ESCALERA, Evaristo.- “LOS SOLDADOS DE LA INDEPENDENCIA ITALIANA. Galeria biográfica” M.: Imp. y lit. de D. Juan José Martínez, 1861. Conserva cub. orig. 4º menor, hol. X + 308 pgs. + 1 h. Retratos litográficos. SALIDA: 30 €.

3176.- MORENO VILLA, J.- “CARAMBAS (2ª serie)” M.: Ediciones Provisionales; Helios artes gráficas, 1931. 105 x 68 mm.; sin enc. Desplegable, sobre papel rosa. Primera edición. SALIDA: 120 €.

3177.DIAMANT BERGER, Jean Claude.“COLORIAGE EN L’HONNEUR DE FEDERICO GARCIA LORCA MORT”. Paris, GLM. 1971. 4º, cub. 28 pgs. Tirada limitada (264/ 510). SALIDA: 45 €. 3178.- GORI, Pedro.- “LA ANARQUIA ANTE LOS TRIBUNALES. Los anarquistas y el artículo 248 del Código Penal italiano. Defensa ante el Tribunal de Génova” Buenos Aires, s.a. 4º, cubiertas. 31 pgs. SALIDA: 35 €. 3179.- BESUCHET, J. C.- “MANUAL PRÁCTICO DEL MAL VENÉREO ó cura racional de las enfermedades sifilíticas, arreglado al estado actual de los conocimientos médicos y puesta al alcance de toda clase de personas” M.: Imprenta, calle del Amor de Dios, 1833. 8º, pasta espa., tejuelo. VIII + 178 pgs. (faltaría la última h. de índice). SALIDA: 25 €. 3180.- “POR EL FISCAL GENERAL DEL OBISPADO DE PALENCIA.- a los reparos que D. Pedro Gómez de la Caba ha puesto en defensa del Cabildo de la Santa Iglesia Cathedral de dicha Ciudad. Al informe que escrivio el provissor de dicho obispado sobre el nombramiento de Notario y Fiscal para las causas criminales de los prebendados de dicha Santa Iglesia” Sin datos de edición (al fin: Palencia, 1694)Folio menor, sin enc. 19 fls. numerados. Port. con orla tipográfica y pequeño grabado en la cabecera. SALIDA: 25 €. 3181.- CANI, Melchioris.- “Episcopi canariensis, ex ordine praedicatorum, OPERA, in hac primum editione clarius divisa” Patavii: Typis Seminarii, 1734. 4º, enc. en papel de aguas. 24 h. + 596 pgs. + 14 h. Cortes pintados. Texto a dos columnas. Port. a dos tintas. SALIDA: 30 €.

3184.- “Por la SANTA IGLESIA CATHEDRAL DE SAN ANTOLÍN DE LA CIUDAD DE PALENCIA.- y las demás Metropolitanas y Cathedrales destos Reynos, que coadjuban el derecho del señor Fiscal del Consejo Supremo de Castilla con el Excmo. Sr. Almirante de Castilla y los Licenciados D. Alonso y D. Manuel de la Torre, presentados en dos Canongias de dicha Santa Iglesia” Sin datos de edición. Folio menor, sin enc. 1 h. + 20 fls. numerados. Antigua mancha de agua. Raro. SALIDA: 25 €. 3185.- Madrid. Toros.- “PLAZA DE TOROS. En la tarde del Domingo 19 de Marzo de 1854...12º corrida de novillos de las concedidas á los Hospitales Generales de esta corte. Orden de la función. 1º Dos novillos embolados... 2º La grande y vistosa pantomima Las ventas de Cárdenas ó el robo de la Diligencia...” Imp. de D. J. M. Alonso. 940 x 635 mm. Impreso sobre papel verde, con orla. SALIDA: 70 €. 3186.- (Toros) MARTÍN LORENZO, Valentín.- Carta autógrafa enviada a D. Iñigo Ruiz, en Jerez. Entre otras cosas, le propone el matador de toros que hable con el empresario de Cádiz para organizar una corrida. Fechada en Madrid el 22 de diciembre 1883, autografiada al fin. Papel con membrete de Valentín Martín. SALIDA: 20 €. 3187.- Marqués de Lara. Hoja alegórica.- Hoja alegórica manuscrita a dos tintas mostrando una cartela en la mitad superior con el texto “Oy con eminencia Rara hede poneros al Frente copia fiel que os reprecente al gran Marqués de Lara en quatro Rios famosos sus qualidades advierte que es prudente justo y fuerte y en templanza prodigioso”; texto a dos tintas en la mitad inferior. Papel de hilo con marca de agua. Mitad s. XVIII. SALIDA: 100 €.

3182.- D.M.C.- “MÁXIMAS Y PENSAMIENTOS DEL PRISIONERO DE SANTA ELENA” M.: Imprenta de Villalpando, 1821. 8º, hol. lomo liso con ruedas doradas. 115 pgs. Antigua dedicatoria al reverso de la port. SALIDA: 25 €.

3188.- “RESEÑA DE LA CONFERENCIA INTERCONTINENTAL DEL MOVIMIENTO LIBERTARIO ESPAÑOL celebrada en Toulouse en Abril 1947”.- Toulouse, Abril 1947. 8º alarg., cub. ilustr. 95 pgs. SALIDA: 35 €.

3183.- (Disco) “HITLER´S INFERNO. In words, in music. MARCHING SONGS OF NAZI GERMANY 1932-1945”.- Un disco de vinilo, con la funda original. Narration by Bill Forrest. Production staged by Mary Jo Devlin. Audio Rarities, 2445. Sin lugar ni año. SALIDA: 30 €.

3189.- “ORDENANZA DE LA JUNTA DE GOBIERNO.- Y DE LA SUPREMA DE APELACIONES DE LA REAL CASA, Y PATRIMONIO” De orden superior. M.: Imprenta Real, 1817. 4º, pasta espa. 47 pgs. Ejemplar muy limpio. SALIDA: 30 €.

Jueves 23 julio 2020

3190.- HEINECIO, J. G.- “ELEMENTOS DEL DERECHO ROMANO SEGUN EL ORDEN DE LAS INSTITUCIONES” M.: Imp. D. Pedro Sanz y Sanz, 1842. 8º, pasta espa., tejuelo. 383 pgs. con errores de paginación. SALIDA: 20 €.

3197.- TÁRRAGO, Torcuato.- “ELISENDA DE MONCADA” B.: Sociedad ed. La Maravilla; M.: Lib. Española, 1864. 4º, hol. lomo liso. 547 pgs. Papel oscurecido, con moteados. Láminas litográficas. SALIDA: 20 €.

3191.- FEIJOO, Fray Benito Jerónimo.- “ESPAÑOLES AMERICANOS y otros ensayos” Colección Horreo. Buenos Aires: Imp. López, 1940. 4º, cub., deter. 198 pgs. + 1 h. SALIDA: 25 €.

3198.- RODRIGUEZ ADRADOS, Francisco.- “EL HÉROE TRÁGICO Y EL FILÓSOFO PLATÓNICO” Cuadernos de la “Fundación Pastor”, 6. M.: Taurus, 1962. 4º, cub. 74 pgs. + 2 h. Raro. SALIDA: 10 €.

3192.- ESCALERA, Evaristo.- “GARIBALDI Y SUS GLORIAS” Precedidas de una introducción por D. Carlos Rubio. M.: Imp. y lit. de Juan José Martínez, 1860. 4º menor, hol. 381 pgs. + 1 h. + Láminas litográficas. SALIDA: 25 €.

3199.- LAMARTINE, A. de.- “NOUVELLES CONFIDENCES -avec une partie entiérement inédite-” París: Michel Lévy fréres, 1851. 4º menor, hol., nervios (lomera rozada). 2 h. + 362 pgs. SALIDA: 20 €.

3193.- (2 obras) ARA, Pedro.- “MUSEO ANATÓMICO ESPAÑOL. La enseñanza de la anatomía: Introducción y programa” Fascículo 2º. Madrid, Noviembre de 1934. 4º menor, cub. 48 pgs. + 1 h. + 13 h. de láminas con fotografías en negro + 1 h. DEDICATORIA autógrafa del autor. Junto a: “EL CASO EVA PERÓN (Apuntes para la historia)” M.: CVS Ediciones, 1974. 8º, cub. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 40 €.

3200.- NERUDA, Pablo.- “20 poemas de amor y una canción desesperada. Interpretación de su autor” Industrias eléctricas y musicales peruanas, s.a. Disco de vinilo en su funda original. SALIDA: 25 €.

3194.- “RITMO DE LA CRISIS ECONÓMICA ESPAÑOLA EN RELACIÓN CON LA MUNDIAL”.Banco de España. Servicio de Estudios, s.a. (1934?) 4º, cub. 418 pgs. Tablas y gráficos. Tablas y gráficos. SALIDA: 25 €. 3195.- CASTILLO SOLÓRZANO, Alonso de.- “LA GARDUÑA DE SEVILLA, y anzuelo de las bolsas” M.: Est. tip. de Don Francisco de Paula Mellado, 1846. 4º menor, hol. lomo liso con hierros dorados. 307 pgs. Frontis litográfico y viñetas en texto. SALIDA: 20 €. 3196.- “DEFENSA JURÍDICA POR EL FISCAL GENERAL DEL OBISPADO DE PALENCIA.- En el pleyto con los señores Dean y Cabildo de la Santa Iglesia Cathedral de la misma Ciudad. Sobre que en las causas criminales, que se hizieren contra los Prebendados de dicha Santa Iglesia...” Sin datos de edición. Folio menor, sin enc. 28 fls. numerados. Port. con orla tipográfica y dos grabados sobre madera en la cabecera. SALIDA: 25 €.

ÍNDICE A AGUSTIN, Miguel. Núm. 3040 ALARCON, Pedro Antonio de. Núm. 3164 ALBERTI, Rafael. Núm. 3111 ALEIXANDRE, Vicente. Núm. 3098 ALMAGRO, Martin. Núm. 3169 ALVAREZ POSADILLA, Juan. Núm. 3161 AMADA, Ioseph Felix de. Núm. 3107 ARA, Pedro. Núm. 3193 ARRIAZA, Juan Bautista de. Núm. 3120 AZCALGORTA. Núm. 3086 B BARON DE TRENCK, Federico. Núm. 3150 BARTOLI, Daniel. Núm. 3029 BELL, Benjamin. Núm. 3093 BERBRUGGER, A.. Núm. 3152 BESUCHET, J. C.. Núm. 3179 BILLAIN, Antonie. Núm. 3096 BLANCALANA, Bernardino. Núm. 3080 BLASCO, Eusebio. Núm. 3125 BONET, Juan Manuel. Núm. 272 BOSSET, Mr.. Núm. 3097 BOUVIER, Rene. Núm. 3060 C CADALSO, Jose de. Núm. 3148 CALDERON DE LA BARCA, Pedro. Núm. 3068 CANI, Melchioris. Núm. 3181 CANO LORENZA, Francisco. Núm. 3042 CANTELLI, Genaro. Núm. 3014 CARVAJAL, Jacinto de. Núm. 3002 CASTILLO SOLORZANO, Alonso de. Núm. 3195 CASTILLO, Constantino del. Núm. 3045 CATALAN, Sebastian. Núm. 3015 CERDA, Melchor de la. Núm. 253 CERNUDA, Luis. Núm. 3106 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3054, 3061, 3076, 3087 CHATEAUBRIAND, Vizconde de. Núm. 3149 COMPANY, Joaquin. Núm. 3027 Conde de las Navas. Núm. 3132 CONTAUT, Pedro. Núm. 265 CUBIE, Juan Bautista. Núm. 3158 D/E D´ORS, Eugenio. Núms. 3065, 3127 DIAMANT BERGER, Jean Claude. Núm. 3177 DONOSO CORTES, Juan. Núm. 3048 DRINKWATER, John. Núm. 3082 ESCALERA, Evaristo. Núms. 3171, 3192 ESCOSURA, Patricio de la. Núm. 3001 ESCRIBANO, Joseph Mathias. Núm. 3038

F FARIO, Max. Núm. 3102 FEIJOO Y MONTENEGRO, Benito Jeronimo. Núms. 261, 3191 FERNANDEZ PACHECO ACUÑA GIRON Y PORTOCARRERO, Juan Manuel. Núm. 3037 FLAUBERT, Gustave. Núm. 3109 FRANCHI, Geronimo de. Núm. 254 FRANCO, Francisco. Núm. 269 FULCHE - DELBOSC, M. R.. Núm. 3047 G GARCIA GUTIERREZ, A.. Núm. 3175 GARCIA LORCA, Federico. Núms. 269(B), 3021 GARSAULT, François Alexandre Pierre de. Núm. 262 GASSO, Antonio Jacinto de. Núm. 3151 GERALDY, Paul. Núm. 3141 GISTAU FERRANDO, Miguel. Núm. 3156 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núm. 3101 GONGORA Y ARGOTE, Luis de. Núm. 256 GONZALEZ TUÑON, Raul. Núm. 3075 GONZALEZ VELASCO, Pedro. Núm. 3013 GORI, Pedro. Núm. 3178 GUINOVART, Jorge. Núm. 3034 H/J HARDER, Johann Jakob. Núm. 3103 HAUREAU, Jean Barthelemy. Núm. 3138 HAUTHUILLE, Alban. Núm. 3117 HEINECIO, J. G.. Núm. 3190 HITLER, Adolfo. Núm. 3183 JUSTINIANO Y ARRIBAS, Juan. Núm. 3128 JUSUE, Eduardo. Núm. 3167 L LACUNZA Y DIAZ, Manuel de. Núm. 3074 LAM, Wifredo. Núm. 3071 LAMARTINE, Alfonso de. Núm. 3199 LARRAMENDI, Manuel de. Núm. 259 LARREA, Antonio. Núm. 3056 LAURIAC, R.. Núm. 3118 LE CONTE, Joseph. Núm. 3172 LERMINIER, E.. Núm. 3144 LLAGUNO Y AMIROLA, Eugenio. Núm. 266 LLULL, Ramon. Núm. 3146 LUDOVICO GOTTI, Vincenzo. Núm. 3036 M MADRID, Fray Juan de. Núm. 3079 MARTIN ABRIL, Francisco Javier. Núm. 3131 MARTIN DE RETANA, Jose Maria. Núm. 3024 MARTIN LORENZO, Valentin. Núm. 3186 MARTINEZ LOPEZ, Pedro. Núm. 3160 MARTINEZ RACIONERO DE LA SEU, Juan. Núm. 3043 MARTINEZ SIERRA, Gregorio. Núm. 3113

MARTINEZ, Francisco. Núm. 3089 MASSIS, Henri. Núm. 3142 MATOS, Joseph Phelipe de. Núm. 3105 MENENDEZ PELAYO, Marcelino. Núm. 3170 MIGUELEZ, Cayetano. Núm. 3162 MILLARES CARLO, Agustin. Núm. 3062 MIRO, Joan. Núm. 3057 MORALES, Jose Ricardo. Núm. 3051 MOREAU, Hégésippe. Núm. 267 MORENO VILLA, Jose. Núm. 3176 MORISSE, Lucien. Núm. 3134 MURGER, Henri. Núm. 3145 N/O NANTEUIL, Andre de. Núm. 3064 NERUDA, Pablo. Núm. 3200 NIDO Y SEGALERVA, Juan del. Núm. 3174 NUÑEZ DE AVENDAÑO, Pedro. Núm. 252 OYUELOS Y PEREZ, Ricardo. Núm. 3165 P PALAU I FABRE, Josep. Núm. 3005 PARRAGA, Gabriel de. Núm. 257 PAZ SOLDAN, M.R.. Núm. 3099 PEREZ NAVARRETE, Antonio. Núm. 255 PERO, Gil. Núm. 3069 PICASSO, Pablo Ruiz. Núm. 3119 POLLACK, Rachel. Núm. 3115 PONGE, Francis. Núm. 3104 POSSADAS, Francisco de. Núm. 258 PRADT, M. de. Núm. 3073 Q/R QUADRADO, Jose Mª. Núm. 3088 RAMIREZ Y DE LAS CASAS-DEZA, Luis Maria. Núm. 3031 RENIERI, Giovanni Battista. Núm. 3044 RIBEIRO COUTO. Núm. 3166 RIO Y CORONEL, Marcos Manuel. Núm. 3077 RISUEÑO DE AMADOR, B.. Núm. 3066 RODRIGUEZ ADRADOS, Francisco. Núm. 3198 ROSIERS, Le Turcq des. Núm. 3050 ROUX DE ROCHELLE, Mr.. Núm. 3136 S SAAVEDRA FAJARDO, Diego de. Núm. 3039 SAN JUAN BAUTISTA, Eusebio. Núm. 260 SANSON, Nicolas. Núm. 3009 SANZ, Victor. Núm. 3159 SARASOLA, Simón. Núm. 3155 SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe. Núm. 3108 SEDILLOT, C.. Núm. 3085 SEGUER, Felipe. Núm. 3032 SIMON DIAZ, Jose. Núm. 3139 SOTOS OCHANDO, Bonifacio. Núm. 3137

T TARRAGO Y MATEOS, Torcuato. Núm. 3197 TERTULIANO, Quinto Septimio Florente. Núm. 251 TISSOT, Victor. Núm. 3100 TORREJONCILLO, Francisco de. Núm. 3041 TORRES, Felipe de. Núm. 3147 V/Z VALLEJO, Jose Mariano. Núm. 3121 VERDE, Francisco. Núm. 3133 VICENTE, Gil. Núm. 3130 VIGNON, Paul. Núm. 3143 ZACCHIAE, Pauli. Núm. 3063

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS JULIO 2020 LIBROS