a product message image
{' '} {' '}
Limited time offer
SAVE % on your upgrade

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 582 Libros y manuscritos jueves 26 de marzo de 2020, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 16 de marzo hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2020 Marzo

Jueves 26

Abril

Martes 28

Foto de la cub. Lote 363 Foto de la cub. trasera. Lotes 376

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Jueves 26 de marzo de 2020

Lotes 344 a 376 Subastados en la sesión del jueves 26 que comienza a las 18:00 horas

Lotes subastados en la subasta presencial del jueves 26 que comienza a las 18:00 horas 344.- “OPERA Q. SEPTIMII FLORENTIS TERTULLIANI.- inter Latinos ecclesiae scriptores primi... per BEATUM RHENANUM SELETSTADIENSEM é tenebris eruta atque á situ pro uirili uindicata...” Basileae: Frobenitum Mense Iulio, 1521. Folio, plena piel sobre tabla, con ruedas concéntricas gofradas en seco, restos de cierres que no se conservan. Enc. restaurada y re-encuadernado. [bl.] + 12 h. + 615 pgs. + 34 h. + [bl.] Algún leve moteado. Bien de márgenes. Port., primera h. de prólogo y primera h. de texto con bella orla alegórica grabada sobre madera. Letras capitulares grabadas. Algún párrafo expurgado, tal y como consta en anotación manuscrita al fin “por comission los señores inquisidores desta ciudad de Toledo del que quitamos y borramos todo lo que se manda quitar y borrar en el índice expurgatorio en 25 de enero de 1585”. Firma manuscrita de Fray Antonio de Velasco y Luis de Ávila. SALIDA: 2.500 €.

348.- PIÑEYRO, Luys.- “RELACIÓN DEL SUCESSO QUE TUVO NUESTRA SANTA FE EN LOS REYNOS DEL JAPÓN, desde el año de seyscientos y doze hasta el de seyscientos y quinze, Imperando Cubosama” M.: Viuda de Alonso Martín de Balboa, 1617. Folio menor, enc. post. firmada “A. Palomino Olalla” en plena piel con historiada rueda dorada en los planos; cantos y contracantos dorados, lomera cuajada con nervios, estuche de petaca.Cortes pintados. 516 pgs. Port. + 7 h. + 516 pgs. + 4 h. de tablas. Escudo grabado en port. Sello de tampón borrado. Texto enmarcado a dos columnas. Primera edición. Palau 226932: “Muy raro. Ya Salvá lo calificaba así. Curioso por las noticias que dá sobre las misiones jesuíticas y el reinado de Cubosama. En el IV libro se refiere la salida del japón de los PP. de la Compañía de Jesús”. SALIDA: 3.750 €.

349.- COLOMA, Carlos.- “LAS GUERRAS DE LOS ESTADOS BAXOS desde el año de M.D.LXXXVIII. hasta el de M.D.XCIX.” Amberes: Pedro y Iuan Bellero, 1625. 4º menor, pasta valenciana post. con rueda en seco en los planos; nervios, hierros y tejuelo 8 + 579 pgs. Portada grabada. Exlibris al reverso de la port. Palau 56928: “Esta primera edición empieza a escasear”. SALIDA: 425 €.

345.- DÍAZ DE MONTALVO, Alonso.- “FUERO REAL DE ESPAÑA: DILIGENTEMENTE HECHO POR EL NOBLE REY DON ALONSO IX. Glosado por el egregio doctor... Assi mesmo por un sabio doctor de la Universidad de Salamanca additionado y concordado con las Siete Partidas y Leyes del Reyno: dando a cada Ley la addicon que convenia” S.l.: s.i., 1543 (en realidad, 1547). Folio menor, plena piel post. con ruedas en seco de estilo renacimiento. Contracantos dorados. Estuche de petaca. 12 h. + 263 fls. numerados. Caligrafía gótica a dos columnas. Port. a dos tintas, con gran escudo imperial grabado. Palau 7124. SALIDA: 3.000 €.

350.- No hay lote

346.- MARCH, Ausias.- “LES OBRES del valeros cavaller, y elegantissim poeta... Ara no uament ab molta diligencia reuistes y ordenades y de molts cats aumentades” Barcelona: Claudi Bornat, 1560. 8º, enc., pleno marroquín rojo, nervios en lomera caligrafiada, cantos, cortes y contracantos dorados. Enc. firmada “Brugalla, 1944”. 4 h. + 207 fls. num. + 5 h. Palau 151298: “Buena y correcta edición”. SALIDA: 2.250 €.

351.MAJANSIUS, Gregorius.“SPECIMEN BIBLIOTHECAE HISPANO-MAJANSIANAE sive idea novi catalogi critici operum scriptorum hispanorum, quae habet in sua bibliotheca... ex museo Davidis Clementis” Hannoverae: Jo. Guil. Schmidii, 1753. 4 h. + 171 pgs. + 8 h. Galería de polilla restaurada hasta la pg. 37. Palau 158905: “Este catálogo de la librería de Mayans sólo abraza las obras de filosofía, algunas traducciones españolas de los clásicos, y unos pocos historiadores. Así y todo, es obra estimada y buscada”. SALIDA: 1.300 €.

347.- “PLATONIS ATHENIENSIS PHILOSOPHI SUMMI AC PENITUS DIVINI OPERA.- quae ad nos extrant omnia per Ianum Cornarium medicum physicum latina lingua conscripta. Eiusdem Iani Cornarii... Additis Marsilii Ficini...” Basileae: Hieronymus Froben, 1561. Folio menor, pasta post. con nervios y caligrafía en la lomera. Cortes pintados. 12 h. + 1048 pgs. + 30 h. Grabado del impresor en port. y colofón. Antiguas anotaciones manuscritas en port. Letras capitulares grabadas en madera. SALIDA: 450 €.

352.- SAN ALBERTO, Joseph Antonio de.- “VOCES DEL PASTOR EN EL RETIRO. DISPERTADOR, Y EXERCICIOS ESPITUALES, PARA VIVIR Y MORIR BIEN con la asistencia del glorioso patriarca San Joseph, que dirige a todos sus feligreses” Bs. Ayres: Real Imprenta de los Niños Expósitos, 1789. 8º, perg. Port. + 275 pgs. + 1 h. Antigua anotación manuscrita en port. Primera edición. Palau 289492. SALIDA: 400 €.

Jueves 26 marzo 2020

353.- Volumen manuscrito.- Contiene, entre otras materias y artículos: “prólogo escrito por el Rey de Prusia, sobre el poema de la Henriada”, “reflexiones sobre las escusas que forman los falsos sabios y los impíos”, “paralelo del hombre sabio y el hombre vicioso o entregado a las pasiones”, “el uso de los libros”, “condenación del libro intitulado Sº Esprit, por le arzobispo de París”, “discurso academico de Mr. de Bouganville, año de 1751”, “cartas de lo que ha pasado entre Voltaire y yo: de Mr. de Maupertuis, presidente de la Academia de Berlín...”, “carta sobre las extravagantes imaginaciones del Sr. Oufle”, etc. 8º, pasta con lomera cuajada, nervios y tejuelo; cortes pintados. 2 h. + 152 fls. numerados. Segunda mitad S. XVIII. SALIDA: 450 €.

354.- BOUTELOU, Claudio y Esteban.- “TRATADO DE LAS FLORES en que se explica el método del cultivar las que sirven para adorno de los jardines” M.: Imp. de Villalpando, 1804. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 424 pgs. Falta portadilla. SALIDA: 200 €. 355.- “ARTE DE JUGAR A LA REAL LOTERÍA.Deducido de probables observaciones. En él que han reunido las más preciosas investigaciones sobre la naturaleza de este juego, con las quales los aficionados pueden formar...” Valencia: Manuel Muñoz y compañía, 1815. 8º, perg. 4 h. + 144 + 40 pgs. Anotaciones manuscritas en las últimas. Primera edición. Muy raro. No en BNE. 3 ej. en CCPBE. Palau 17755. SALIDA: 150 €.

356.- “MANUAL PARA PINTAR AL LAVADO Y A LA AGUADA.- Obra importantísima á todos lo sque qieran dedicarse al estudio y pintura de paisages, planos, flores, vistas etc.” Valencia: Imp. de Cabrerizo, 1832. 8º, pasta espa., tejuelo. 6 h. + 177 pgs. + 3 h. de índices + grabado plegado. SALIDA: 100 €. 357.- Antiguas fotografías japonesas.- 50 fotografías antiguas japonesas montadas en álbum con forma de acordeón. Retoques a tinta. Tapas de tela sobre tabla. SALIDA: 475 €. 358.- PEREZ COSTANTI, Pablo.- “NOTAS VIEJAS GALICIANAS” Vigo: Imp. de los Sindicatos Católicos, 1925. 8º, hol. perg., doble tejuelo. 3 vols. Sello de tampón en port. del tomo I. Primera edición. Palau 220073. SALIDA: 200 €. 359.- BORGES, Jorje Luis.- “LUNA DE ENFRENTE. Versos de...” Bs. As.: Ed. Proa, 1925. 4º mayor cuadrado, cub

de cartoné con lomera en tela. 42 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa en portadilla “Ildefonso y María Clemencia”, tíos de Borges. Primera edición, muy rara en comercio. SALIDA: 5.500 €.

360.- BORGES, Jorge Luis.- “EL IDIOMA DE LOS ARGENTINOS” Colección Índice. Bs. As.: M. Gleizer, ed., 1928. 4º menor, cub. 185 pgs. + 4 h. Lomera restaurada. Primera edición. SALIDA: 950 €.

361.- BORGES, Jorge Luis.- “DISCUSIÓN” Colección de Nuevos Escritores Argentinos. Bs. As.: M. Gleizer, 1932. 4º menor, cub. (lomera y cub. restauradas) 161 pgs. + 2 h. Primera edición. Primeras h. mancha al margen; enc. restaurada. Dedicatoria autógrafa de Borges en h. de respeto, con firma autógrafa. SALIDA: 950 €. 362.- MERIMÉE, Prosper.- “CARMEN” París: Le Vasseur et Cie., 1943. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. Ej. numerado de tir. limitada, de la especial limitada a 100 que contiene una suite de los grabados “avec remarques”. Aguafuertes de Jean Traynier. SALIDA: 170 €.

363.- BELLIDO, Jose.- “LA PATRIA DE NEBRIJA (Noticia histórica)” M.: Rivadeneyra, 1945. 4º menor, plena piel estampada en seco con orla dorada y florones en las esquinas y central; lomera cuajada con nervios, contracantos dorados. Conserva cub. orig. 175 pgs. + 1 h. SALIDA: 100 €.

364.- “BIBLIOTECA DEL PALACIO DE PERELADA.CATÁLOGO DE LA SECCIÓN CERVANTINA” B.: José Porter, 1948. 4º, perg. a la romana; nervios y caligrafía en lomera. Cortes dorados. Cub. orig. 404 pgs. Reproducciones y heliograbados. SALIDA: 250 €.

365.- ALBERTI, Rafael.- “A LA PINTURA. Poema del color y la línea [1945 - 1948]” Bs. As.: Ed. Losada; Imp. López, 1948. 4º menor, hol. (rozada) conservando cub. orig. 226 pgs. + 1 h. Láminas a color. Primera edición. Dedicatoria autógrafa de Alberti, con un dibujo, en h. de respeto. SALIDA: 250 €.

Jueves 26 marzo 2020

366.- (Danza. Gyenes) “BALLET ESPAÑOL.FOTOGRAFIAS DE JUAN GYENES. Presentación de José Cubiles. Comentarios de Enrique LLOVET, Alfredo MARQUERIE, Mariano RODRIGUEZ-RIVAS, Fernando A. DE SOTOMAYOR” M.: Afrodisio Aguado, 1953. Folio, piel con filete dorado, nervios y caligrafia en la lomera. Contracantos dorados y guardas de moaré. Cortes dorados X + 95 láminas fotográficas tomadas por Gyenes, reproducidas en huecograbado, donde aparecen: Antonio, Rosario, Consuelo Alba, Mariemma, Pastora Imperio, Jose Udaeta, Rafael de Córdoba, Jose Greco, Ana Esmeralda, las tonadilleras Carmen Sevilla, Juanita Reina, Conchita Piquer, Paquita Rico, Antoñita Moreno, Nati Mistral y otros. SALIDA: 100 €.

371.- ALBERTI, Rafael.- “LOS HIJOS DEL DRAGO y otros poemas” Colección Maillot amarillo. Granada: Excma. Diputación, 1986. 8º, cub. con solapas. 69 pgs. En hoja de respeto, dedicatoria autógrafa de Alberti, a dos tintas, con dibujo. SALIDA: 150 €.

372.- Maestro Rodrigo. Autógrafo.- Autógrafo manuscrito de Joaquín Rodrigo, sobre papel de pentagrama, acompañado de unas notas musicales del Concierto de Aranjuez (allegro con spirito), y dedicatoria manuscrita a anterior propietario. SALIDA: 300 €. 373.- ISERN DE HUGUENIN, Carmen.- “LA GUARDERÍA INFANTIL de la empresa MARCET, S.A. de Sabadell” Una obra social de fábrica. S.l.: Imp. Fábregas y Martí, s.a. 4º menor, perg. a la romana iluminada con una bella figura infantil con muñeca por Vilacasas, firmada. Ilustraciones, tomadas del natural, de J. Vilacasas. Fotografías de Carlos Durán. SALIDA: 90 €.

367.- SERNA, Fr. Melchor de la.- “SUEÑO DE LA VIUDA” M.: Gisa ed., 1976. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 35 pgs. Seis aguafuertes, cada uno numerado y firmado a lápiz, de José Luis FERRER. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 100 €.

368.- CELA, Camilo José.- “CRONICA DEL CIPOTE DE ARCHIDONA”. M., Gisa Ediciones. 1977. Folio mayor, lomo piel, arpillera, caja. Ejr., nº 182, de una tirada limitada a 275 ejrs, CON CUATRO AGUFUERTES DE GOÑI, firmados a lápiz. 26 pgs. + 1 h. SALIDA: 250 €.

374.- “GRANDES HORAS DE ROHAN (Lat. 9471)”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Francia. M.: A. y N. Ediciones, 2005. Folio, piel sobre tabla, con hierros y nervios en la lomera, y cantos dorados, contenido en estuche ed. Acta notarial numerada y vol. de estudios. 478 pgs. Considerado la máxima expresión del misticismo medieval, fue iluminado por el Maestro de Rohan entre 1430 y 1435 y consta de 11 miniaturas a página completa, 53 a media plana y 471 más pequeñas; todas las páginas, aparte de una rica ornamentación llevan una minatura con escenas del antiguo y nuevo testamento. SALIDA: 700 €.

369.- BROSSA, Joan.- “EL CAMÍ DE L´OCA” Edicions tots temps. Girona: Edicions 3 i 5, 1981. Folio, ej. en rama, camisa y estuche ed. Litografías, serigrafías y un aguafuerte de Josep Niebla (la mayor 121 x 32 mm. el mayor), con partes móviles. Ej. numerado de tirada limitada a 100, autografíado por el autor y el artista en la justificación de tirada. Original obra de colaboración entre los dos artistas catalanes en la que plantean su particular manera de reflexionar sobre el paso del tiempo y el ciclo vital, invitando a la valoración del presente. Dedicatoria autógrafa de Josep Niebla en la cubierta. SALIDA: 350 €.

375.- “GREGORIO VÁZQUEZ DE ARCE CEBALLOS. Dibujos 1638 - 1711”.- S.l.: Presidencia de la República; Dirección de Información y Propaganda del Estado, s.a. 7 h. de texto + 105 dibujos sobre papel montado en cada hoja reproduciendo, en gran calidad, la obra del artista conservada en el Museo de Arte Colonial de Bogotá. SALIDA: 300 €.

370.- TOGORES SOSA, Alejandro.- “TRES MÁS CUATRO. Experiencia desde un archipiélago” Estampación de los textos a cargo del serígrafo Agustín Espinosa. Encuadernación artesanal de Augusto Martell y Juan Izquierdo. Cuatro aguafuertes y tres estarcidos realizados directamente por el por el artista en su taller, cada uno de ellos numerado y firmado a lápiz por el artista, sobre papel elaborado por Segundo Santos según antiguas técnicas manuales. Tirada limitada a 150 ej. SALIDA: 300 €.

376.- “ATLAS DE DIEGO HOMEN.- DE 1561” Cuyo original se conserva en el Museo Naval de Madrid. M.: Museo Naval y A. y N. ediciones, 2005. Folio mayor; facsímil y vol. de estudios conservado en estuche ed. Acta notarial numerada de tirada limitada a 995. Siete mapas y una carta cosmográfica, todo a doble plana, sobre símil pergamino. SALIDA: 100 €.

Jueves 26 marzo 2020

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- BLAEU, Guiljelmun.- “VALENTIA REGNUM. Contestani ptol. Edentani plin” Amsterdam, s.a. (s. XVII) Huella: 38.5 x 50.5 cm. Título enmarcado en cartela barroca con el escudo de Valencia y escala de millas. Bellamente acuarelado. SALIDA: 70 €.

Atlas de España y sus posesiones de ultramar. Plano entelado y plegado. 111 x 83 cm. SALIDA: 40 €. 3009.- Patente británica. 1861.- Impreso sobre pergamino, cumplimentado a mano. Bello encabezado con viñetas grabadas y orla alegórica en los márgenes. Sellos en seco. 1861. SALIDA: 60 €.

3002.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual.- “ISLAS FILIPINAS” Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar. M., 1852. Entelado y plegado. Contornos coloreados. SALIDA: 85 €.

3010.- Hojas de incunables.- Conjunto de 14 hojas de incunables, caligrafía gótica, algunas a dos tintas, letras capitulares y un pequeño grabado. SALIDA: 150 €.

3003.- [BLAEU, Joan].- “PORTUGALIA ET ALGARVE” Grabado al cobre, sin datos de ed. (s. XVII) Huella: 187 x 247 mm. SALIDA: 60 €.

3011.- PALMAROLI Y GONZÁLEZ, Vicente.“ALEGORÍA DE LAS ARTES” Heliograbado de la obra original pintada por Palmaroli, titulada a mano y con dedicatoria autógrafa y firma del artista. SALIDA: 80 €.

3004.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual.“ALICANTE” Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar. M., 1859. Plano entelado y plegado. 82.5 x 111 cm. SALIDA: 40 €.

3012.- Pergamino manuscrito iluminado.- Hoja de pergamino (50 x 41 cm.). Deterioros al margen. Dos miniaturas, una en la cabecera, y otra al fin, de muy bella ejecución, aunque afectadas por pérdidas marginales. S. XVI XVII. SALIDA: 120 €.

3005.- COELLO, Francisco; MUNIBE, Víctor de.“VIZCAYA” Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar. M., 1857. Plano entelado y plegado. 83 x 111.5 cm. Contornos coloreados. Restos de fuego. SALIDA: 40 €.

3013.- “MÁLAGA” y “VELIS MALAGA”.- Pareja de vistas calcográficas, extraidas del “Civitates Orbis Terrarum”. Siglo XIX. Huella: 16.5 x 48.5 cm. SALIDA: 30 €.

3006.- DUFOUR, A.H.- “ARAGÓN con sus nuevas divisiones” Atlas Nacional de España. París: Casa Bulla, 1836. Plano entelado y plegado. Contornos acuarelados. 83 x 60 cm. SALIDA: 40 €.

3014.- ZARCO, Antonio.- Conjunto de 7 aguafuertes, todos firmados y numerados por el artista. Estampados sobre papel Guarro, con marca de agua. SALIDA: 130 €.

3007.- “PLANO DE LA CIUDAD DE SANTANDER”.Construido por disposición y a costa de su Exmo. Ayuntamiento y levantado en el año de 1865, por el Capitán que fué del Estado Mayor del Egército JOAQUÍN PEREZ DE ROZAS. Est. geográfico y topográfico de D. Joaquín Pérez de Rozas. Lit. de Zaragozano. Germán Mazo Grabó. 790 x 385 mm. Entelado y plegado en un tomo, 8º, hol. tela de época. SALIDA: 120 €.

3015.- BARRII, Gab. Francicani.- “DE ANTIQUITATE ET SITU CALABRIAE. Libri quinque” Romae: Iosephum de Angelis, 1571. 8º, perg. 4 h. + 452 pgs. + 6 h. Grabado del impresor en port. y colofón. Papel de hilo. Primera edición, muy rara. SALIDA: 300 €.

3008.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual.“HUELVA” Diccionario geográfico-estadístico-histórico.

3016.- VICETTO, Benito.- “HISTORIA DE GALICIA” Ferrol: Nicasio Taxonera, 1865-67. 4º, hol. 3 tomos en 1 vol.

(de 7 tomos para ser completa) Palau 362137. SALIDA: 80 €. 3017.- “HISTOIRE POLITIQUE DES GRANDES QUERELLES ENTRE L´EMPEREUR CHARLES V ET FRANÇOIS I.- Roi de France...” París: Jardin du Palais Royal, & chez les Marchands de Nouveautés, 1777. 8º, pasta con lomera cuajada. Lomeras deter. 2 vols. Tomo I, falta port. Retratos grabados al acero. SALIDA: 300 €. 3018.- SEÑERI, Pablo.- “EL PENITENTE INSTRUIDO, PARA CONFESSARSE BIEN. Obra espiritual de la qual puede qualquiera aprender el modo de volver a la Gracia de su Señor, y de mantenerse en ella. Dada a la luz, en la lengua toscana, por el Reverendíssimo Padre Pablo Señeri, de la Compañía de Jesús (...) y traducida a la española por D. Juan de Espinosa” Madrid: Juan García Infançon, 1695. 8º menor, perg. P. + 17 h. + 258 pág. + Indice. Polilla. SALIDA: 30 €. 3019.- Mariana de Austria.- Para que los Arçobispos y Obispos de las Indias y Provinciales de las religiones dellas hagan publicar, cada uno en su distrito y jurisdicción, un breve de su Santidad en que prohibe a las Religiones, y Clérigos Seculares qualquier género de trato, imponiéndoles pena de excomunión. En Madrid a 2 de diciembre de 1662. Sello de tampón con la firma de la Reina Mariana de Austria, Yo la Reina. Documento grapado por un margen a un cartón. SALIDA: 50 €.

3020.“ESTATUTOS Y PRIVILEGIOS APOSTÓLICOS Y REALES DE LA UNIVERSIDAD Y ESTUDIO GENERAL DE CERVERA.- Por acuerdo de la misma Universidad impressos en su oficina de Cervera” Josef Barber, 1750. Folio menor, pasta con lomera cuajada. 4 h. + 238 pgs. + 15 h. Port. a dos tintas. Faltaría frontis. Colofón grabado. SALIDA: 170 €. 3021.- Carlos IV. Nombramiento.- Nombramiento de Coronel del Regimiento de Milicias Disciplinadas de Cavallería de Cañete al Virrey y Capitán General del Perú por el monarca Carlos IV. Firma real de tampón, Yo el Rey. Bifolio grapado a un cartón. Taladro de polilla. SALIDA: 50 €. 3022.- MELANESI, Enza.- “LAS ALFOMBRAS” Centros Arte Historia. B.: Grijalbo, 1999. Folio, cartoné con sobrecub. 200 pgs. Abundantes reproducciones de gran calidad a todo color. SALIDA: 15 €. 3023.- Coleccionables.- Conjunto coleccionables, en su mayoría etiquetas de vino. SALIDA: 50 €. 3024.- Vitolas.- Álbum que contiene más de 1.000 vitolas. SALIDA: 50 €. 3025.- Postales de Madrid.- Conjunto de más de 60 postales antiguas de Madrid. SALIDA: 90 €. 3026.- Caza.- Conjunto de 21 postales de caza: una del Rey D. Alfonso XIII y 20 de la colección “Monterías en Sierra Morena”, todas diseño de J. F. Trujillo. SALIDA: 50 €. 3027.- Bando Nacional. Postales.- Conjunto de 30 postales de importantes figuras militares de el Bando Nacional; entre otros: Francisco Franco, Mola, Varela, Monasterio, Yagüe, Dávila, etc. Junto a medalla de bronce conmemorativa a Francisco Franco. SALIDA: 95 €. 3028.- Convento de Agustinas Recoletas. Salamanca.Cuentas de la Comunidad de Religiosas del Convento de Agustinas Recoletas de la Ciudad de Salamanca. 16 h. manuscritas, algunas cosidas, pero sin enc. SALIDA: 90 €.

3.015

Jueves 26 marzo 2020

3029.- Contrafueros. Navarra.- “Breve noticia del contesto de los Contrafueros y Leyes sancionadas en las presentes Cortes de los años de 1817 y 1818” Pamplona: Imp. de Longas, s.a. Folio menor, sin enc. XI pgs. Papel de hilo; primera pg. algo sucia, el resto bien. SALIDA: 95 €.

3035.- ROCHE, L.C.; SANSON, L.J.- “Nuevos elementos de Patologia Médico-Quirúrgica, ó COMPENDIO TEORICO Y PRACTICO DE MEDICNA Y CIRUGIA... Tercera edición, considerablemente aumentada por los Autores, y traducida con notas por Don Mariano Delgras” M.: Imp. que fue de Fuentenebro, 1836. 4º menor, pasta, lomo liso, tejuelo.3 vols. (de 4 para ser completo). SALIDA: 80 €.

3030.- CASTRO, Agustín de; GÓMEZ NEGRETE, Manuel.- “ATALAYAS DE LA MANCHA EN MADRID” M.: Francisco de la Parte. 8º, pasta con doble tejuelo. Desde el 13 de mayo de 1814, hasta el 31 de octubre de 1814 (números no correlativos, faltan algunos). Enc. en 3 vols. SALIDA: 90 €.

3036.- LESAGE, Mr.- “HISTORIA DE GIL BLAS DE SANTILLANA” Trad. po rel Padre Isla, anotada por el Excmo. Sr. D. Adolfo de Castro y precedida de un prólogo del Ilmo. Sr. D. Manuel Cañete” B.: Espasa y compañía, s.a. Folio mayor, hol. con planos de tela ed. bellamente estampada. 2 vols. Tomo I, deteriorado en las primeras páginas. Leves moteados. Culs-de-lampe litográficos. Cromolitografías a toda plana. SALIDA: 60 €.

3031.- LE SAGE.- “HISTORIA DE GIL BLAS DE SANTILLANA” B.: Imp. de A. Bergnes, 1833. 32º, pasta con tejuelo. 4 vols. (de 5 para ser completo. Falta el tomo 4). Grabados dibujados por B. Planella y P. Esplugues y grabados por P. Alabern. Palau 136339. SALIDA: 60 €.

3037.- “DIARIO DE LAS DISCUSIONES Y ACTAS DE LAS CORTES.- Diputación General de los años 1822 y 1823. Legislatura de 1822” M.: Imp. Nacional, 1822. 5 vols. Tomos I al VI, falta el IV. Incompleto. SALIDA: 60 €.

3032.- PARRINO, Antonio.- “TEATRO EROICO E POLITICO DE´GOVERNI DE´VICERE DEL REGNO DI NAPOLI dal tempo del re Ferdinando il Cattolico fino al presente” Nap.: nuova Stampa del Parrino e del Mutii, 1694. 8º, perg. 12 h. + 588 pgs. + 20 pgs. Grabados a toda plana, uno plegado. SALIDA: 10 €. 3033.- (Leyes de Toro) [SALON DE PAZ, Marcos.“DOCTORIS BURGENSIS MARCI SALON DE PACEK, AD LEGES TAURINAS insignes comentarij, nuc primum in lucem editi, quorum hic codex primus est tomus...”] Sin datos de edición (Valladolid, 1568?). Folio, perg. (deter.) 3 h. + 440 fls. a dos columnas. Falta port. Mancha de humedad en el margen ext. de las primeras pgs. Palau 287941?: “Texto latino y castellano con caracteres romanos y góticos. La real licencia para imprimir la primera parte y tomo de las leyes de Toro es al Dr. Burgos de Paz (Diego, hijo de Marcos) y designa a Padre e Hijo Burgos de Paz. En la dedicatoria y licencia consta que el hijo del autor Diego fue también editor dle comentario... El prefacio lleva fecha de 1º de Julio de 1556”. Muy raro. SALIDA: 180 €.

3.033 3038.- MARTÍN DE BALMASEDA, Fermín.“DECRETOS DEL REY DON FERNANDO VII...Año tercero de su restitución al trono de las Españas. Tomo III” M.: Imp. Real, 1817. “Año sexto de su restitución al trono de las Españas. T. VI” 1820. “Decretos y resoluciones de la Junta Provisional regencia del reino y los expedidos por su Magestad desde que fue libre del tiránico poder revolucionario comprensivo al año de 1823” 1824. “Decretos del Rey Nuestro Señor Don Fernando VIII, y Reanes Órdenes, Resoluciones y Reglamentos...” T. XI, 1827. T. XIV, 1830. T. XVI, 1832. 4º menor, pasta espa., tejuelo. SALIDA: 95 €.

3034.- Conjunto de cinco libros.- Conjunto de cinco libros: Robertson “Historia del reinado del Emperador Carlos Quinto” T. III y IV. M.: I. Sancha, 1821. Francisco Xavier de Villanueva “Historia antigua de los egipcios, de los asirios, de los babilonios, de los medos, y de los persas, de los macedonios, de los griegos...” T. X. M.: Joachin Ibarra, 1760. Columela “Los doce libros de agricultura” T. II. M.: Miguel de Burgos, 1824. “Pastoral de Ntro. Ssmo. Padre Benedicto XIV” T. II. M.: Imp. Real, 1787. 4º menor, pasta. Uno, lomera deter. SALIDA: 40 €.

3039.- RADCLIFFE, Ana.- “EL ITALIANO O EL CONFESIONARIO DE LOS PENITENTES NEGROS” B.: Lib. de D. Manuel Saurí, 1836. 16º, piel con tejuelo. 2 vols. (de 3 para ser completo) Frontis grabados al cobre. SALIDA: 30 €. 3040.- “Inventario del Convento de S. Pedro de Alcántara de Santa Cruz [de Tenerife].- hecho por el R.P. J. Agustín Regalado, predicador jub. y gard. para remitir al capítulo yntermedio q se ha de celebrar en el convto. de Sta. Lucia de los Realexos el día 17 de febrero de 1759” Manuscrito. Port. con dibujo en la base+ 4 h. manuscritas. Al final, sello y firmas. SALIDA: 55 €. 3041.- “ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA.- Periódico semanal de literatura, artes y ciencias redactado por los más notables escritores nacionales” Tomo VI, año 1887. Folio mayor, hol., plano en tela bellamente decorado. Enc. deter. Profusamente ilustrado con litografías en texto, a toda y a doble plana. SALIDA: 50 €. 3042.- Conjunto de libros.- Conjunto de 10 libros todos en cuadernados en piel de época (exc. uno que es hol. lomo en piel con tejuelo). Siglo XVIII-XIX. SALIDA: 50 €. 3043.- THOMPSON, Jayme.- “LAS ESTACIONES DEL AÑO: Primavera y estío” M.: Imp. Real, 1801. 16º, piel con tejuelo. XL + 224 pgs. Sólo 1 tomo de 2 para ser completo. Retrato y cabeceras grabadas al acero. SALIDA: 20 €. 3044.- Colección de decretos y órdenes.- “Colección de los decretos y órdenes que han expedido expedido las cortes generales y extraordinarias desde 24 de mayo de 1812 hasta 24 de febrero de 1813. T. III” M.: Imp. Nacional, 1820. “Colección de los decretos... Cortes extraordinarias de los años de 1820 y 1821, en el segundo periodo de su diputación que comprende desde 25 de febrero hasta 30 de junio del último año. T. VII” M.: Imp. Nacional, 1821. “Decretos del Rey Nuestro Señor Don Fernando VII, y de la Reina su Augusta Esposa...” M.: Imp. Real, 1834. 3 vols. 8º, pasta con tejuelo. SALIDA: 50 €. 3045.- “PARÍS - THEATRE”.- Journal Hebdomadaire, 1876. Desde el número 138 al 189, enc. en un vol., folio, tela. En cada portada, fotografía montada sobre el papel. Una h. rota. SALIDA: 50 €.

3046.DELMAR, Serafín.“SOL: ESTÁN DESTRUYENDO A TUS HIJOS” Bs. As.: Ed. Americalee, 1941. 8º, cub. (sólo conserva la trasera) 244 pgs. + 2 h. Dedicatoria autógrafa del autor al poeta chileno Angel Cruchaga Santa María. Primera edición. MUY RARA. SALIDA: 120 €. 3047.- Parroquias y conventos de Madrid.- Conjunto de recibos de parroquias y conventos de Madrid: Iglesia parroquial de Santa Cruz, Convento del Orden de Descalzos de la Santísima Trinidad, Convento de nuesro Padre San Francisco el Grande, Convento de nuestra Madre y Señora del Carmen y Colegio de San Ildefonso de Niños. Seguido de un testamento manuscrito. S. XVIII. Firmas manuscritas de la autoridad competente, en cada caso. SALIDA: 60 €. 3048.- Conjunto de libros.- “El Epicurco. Novela” B.: A. Bergnes, 1832. “Viages de Antenor por Grecia y Asia, con nociones sobre Egipto” T. III y V. París: Lib. Americana, 1828. “La mouche, ou les aventures et espiegleries facétieuses debigand” T. II. París: Batillio, s.a. “El cancionero del pueblo, colección de novelas, cuentos y canciones...” por Wenceslao Ayguals de Izco. T. IV. M., 1843. “El solitario del monge salvage” por el Vizconde de Arlincourt. T. II. “Sacrorumm Bibliorum. Tomus IV” Venetiis, 1776. 12º, piel (exc. uno rústica). 7 vols. SALIDA: 50 €. 3049.- KOCK, Ch. Paul.- “LA CASA BLANCA, ó Isaura y su perro” M.: Lib. de Cuesta, 1842. 32º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera (pequeñas faltas). 2 vols. SALIDA: 50 €. 3050.- SOLANO DE FIGUEROA Y ALTAMIRANO, Juan.- “HISTORIA ECLESIASTICA DE LA CIUDAD Y OBISPO DE BADAJOZ. Primera parte, IV” Centro de Estudios Extremeños. Badajoz: Imp. del Hospicio provincial, 1932. 8º, hol., nervios y tejuelo. Conserva cub. orig. 5 vols. (de 8 para ser completo). SALIDA: 35 €. 3051.- GARCÍA MERCADAL, Jose.- “DEL LLANO A LAS CUMBRES (Pirineos de Aragón) Excursionismo” M.: Sucesores de Rivadeneyra, 1923. 8º, hol.nervios, cub. orig. 306 pgs. + 2 h. SALIDA: 45 €. 3052.RUIZ DE MONTOYA, Antonio.“VOCABULARIO Y TESORO DE LA LENGUA GUARANÍ (ó más bien Tupí). Parte segunda” Sin datos de edición. Conserva portadilla pero falta port. Contiene desde la letra A a la P. SALIDA: 50 €.

Jueves 26 marzo 2020

3053.- (Grau Sala) FEYDEAU, Ernest.- “FANNY. Précédé de Histoire et Fortune de Fanny par Jacques Crépet” S.l.: Imp. Union (Typographie). J. Desjobert (Lithographie), 1947. 4º, ej. en rama con camisa y caja de cartoné ed. 191 pgs. + 1 h. Ej. num. de la tirada limitada a 28, sobre papel Vélin de Lana, que adjunta una suite en negro “avec remarques”. SALIDA: 180 €. 3054.- ARAGÓN, Agustín.- “LA OBRA CIVILIZADORA DE MÉXICO y de las demás naciones de la América Latina. Estudio” México: Tip. Vda. de F. Díaz de Léon, 1911. 8º, cub. 46 pgs. SALIDA: 15 €. 3055.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “EL DOCTOR INVEROSÍMIL. Novela”; “VARIACIONES con curiosas ilustraciones del autor” Publicaciones Atenea. 1921-22. 8º, tela ed. (uno con sobrecub.) 2 obras en 2 vols. SALIDA: 80 €. 3056.- UNAMUNO, Miguel de.- “TRES NOVELAS EJEMPLARES Y UN PRÓLOGO” Colección contemporánea. M.: Espasa-Calpe, s.a. 8º, hol., nervios. 213 pgs. + 1 h. “MIGUEL DE UNAMUNO, SUS MEJORES VERSOS” Los poetas. 8 menor, cub. Julián Sorel “Los hombres del 98: UNAMUNO” Rafael Caro Raggio, 1917. SALIDA: 30 €.

3.053 3061.- GARCIA MARQUEZ, Gabriel.- “LA AVENTURA DE MIGUEL LITTIN clandestino en Chile” Bs. As.: Talls. Gráfs. de Ripari. 1986. Editorial Sudamericana. 8º, cub. 152 pgs. SALIDA: 50 €. 3062.- SUBURU, Nilo J.- “PRIMER DICCIONARIO DEL FUTBOL” Montevideo: Ed. Tauro, 1968. 8º, cub. 194 pgs. + 2 h. Ilustrado por Carlos Millot. SALIDA: 60 €.

3057.- NOLASCO NAVARRO Y ÁVILA, Pedro.“TROZOS DE LITERATURA CASTELLANA de ilustres escritores naturales de Madrid” M.: Est. tip. de Segundo Martinez, 1880. 8º, sin enc. 112 pgs. (de 141 que tendría que tener). SALIDA: 20 €.

3063.- ORTEGA Y GASSET, Jose.- “ESTUDIOS SOBRE EL AMOR” Bs. As.: Espasa-Calpe, 1940. 4º menor, cub. 180 pgs. + 4 h. Junto a: “TEORÍA DE ANDALUCÍA y otros ensayos” M.: Revista de Occidente, 1942. 8º, cub. 212 pgs. + 5 h. Primera ed. SALIDA: 10 €.

3058.- CANSINOS ASSENS, Rafael.- “POETAS Y PROSISTAS DEL NOVECIENTOS (España y América)” M.: Ed. América, 1919. 8º, cub. 311 pgs. + 4 h. SALIDA: 40 €. 3059.- Cuatro obras en cuatro vols.- Max Aub “Geografía” Cuadernos literarios. E. Gómez Carrillo “La vida errante” M.: Renacimiento, 1923. José Luis Cano “Sonetos de la bahía y otros poemas (1940-1942)” M.: Afrodisio Aguado, 1950. José María Salaverría “Páginas novelescas” M.: Rafael Caro Raggio, 1920. SALIDA: 40 €.

3064.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “PLATERO Y YO (Elegía andaluza) 1907-1916” Selecciones Airon. M.: Gráficas Orge, s.a. 8º, tela ed. con sobrecub. 296 pgs. SALIDA: 60 €. 3065.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de].- “Suite nouvelle et veritable de l´histoire et des avantures de l´incomparable DON QUICHOTTE DE LA MANCHE” Tomos III y V. París: Piget, 1741. 8º, pasta. 2 vols. Grabados al cobre. SALIDA: 50 €.

3060.- BAROJA, Pio.- “EL PASADO: LAS TRAGEDIAS GROTESCAS. Novela” M.: Rafael Caro Raggio, 1920. 8º, hol., nervios y tejuelo. 274 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €.

3066.- CANO LORENZA, Francisco.- Cinco reproducciones fotografías taurinas de gran formato: Camarón con Manzanares, Camarón con Curro Romero, Antoñete, Juan García “Mondeño” y Luis Miguel Dominguín. Algunas ampliadas, han perdido calidad. Firmadas Cano. SALIDA: 35 €.

3073.- TORRIJOS BERGES, Salvador.- “CONCHAS Y BORDONES reportajes sobre los Milagros de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza” Zaragoza: Talleres Editoriales “El Noticiero”, 1954. 4º, cub. 279 pgs. Dibujos en texto. Sello anterior propietario. SALIDA: 15 €.

3067.- CANO LORENZA, Francisco.- Álbum fotográfico con más de 77 fotografías (algunas copias, algunas firmadas), del fotógrafo taurino Cano con diversas personalidades: Ava Gardner, Sofía Loren, Charlton Heston, Ernest Hemingway, Jorge Mistral, Serrano Suñer, Luis Calvo, Orson Welles, Alvaro Domeq, Juan Belmonte, Juanito Valderrama, Rocío Jurado, Botero, Felipe Campuzano, El Fary, etc. SALIDA: 250 €.

3074.- VALLEJO CAPACHO, Juan.- “[Relación del año 1660] Al Ilustrissimo y Reverendissimo Señor DON DIEGO OSSORIO DE ESCOBAR, OBISPO DE LA PUEBLA DE LOS ANGELES, del Consejo de su Magestad” Sin datos de edición (1660?) Contiene: relación de fiestas en Madrid, relación del viaje de Felipe IV a Fuenterrabía, muerte del Infante D. Fernando (1659), etc. Segunda h., deterioro restaurado afectando al texto. SALIDA: 35 €.

3068.- 29 autógrafos.- Conjunto de 29 autógrafos de actores sobre cuartillas de papel: Douglas Fairbanks jr., Whoopi Goldberg, Samantha Eggar, Victoria Abril, Timothy Dalton, Donald O´Connor, Rapgh Maccio, Bernadette Peters, Edward Asner, etc. SALIDA: 180 €. 3069.- CHATEAUBRIAND, Vizconde de.- “OBRAS COMPLETAS” Valencia: D. Mariano de Cabrerizo, 1845. 4º menor, hol. lomo liso. Enc. uniforme. 25 vols. (de 30 para ser completo) Muchos de los tomos, frontis grabados al cobre. Palau 67230: “Esta colección completa es rara”. SALIDA: 300 €.

3075.- “LAS ESTATUAS FUNERARIAS DE LOS REYES DE ARAGON”.- Exposición en la Antigua Capilla Real de Santa Agueda. Ayuntamiento de Barcelona. Instituto de Historia de la Ciudad. B., 1946. Folio, cub., forrada de plástico adhesivo. Láminas. SALIDA: 20 €. 3076.- (Arte contemporáneo) KANDINSKY, Wassily.“DU SPIRITUEL DANS L’ART et dans La Peinture en particulier” Paris: Imp. de Beaune, 1954. Ed. de Beaune, Collection Le Cavalier D’Epée. 4º, cub. 108 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 45 €.

3070.- FERNÁNDEZ, Alejandro, et al.- “MARCAS DE LA PLATA ESPAÑOLA Y VIRREINAL” M.: Antiquaria, 1999. 4º, cub. con solapas. 237 pgs. + 1 h. Tablas y reproducciones fotográficas. SALIDA: 75 €. 3071.“VOYAGE DE CHAPELLE ET BACHAUMONT.- suivi de quelques autres Voyages dans le même genre” Londres: s.i., 1782. 8º menor, pasta con triple filete dorado; cantos, contracantos y cortes dorados. 3 h. + 200 pgs. Frontis grabado al cobre. Antigua firma manuscrita en port. SALIDA: 50 €. 3072.- “NARRACIÓN HISTÓRICA DE LA PRODIGIOSA CONVERSIÓN A NUESTRA SANTA FE CATOLICA DEL HEBREO MOYSÉS LEVI.Célebre Ray de Alemania, convertido el año próximo pasado de 1783, bautizado en los nombres de Juan Joseph Keidek, y la conversión de toras cinco familiar hebreas” M.: Hilario Santos Alonso, 1784. 8º, piel. Port. + 17 pgs. Pequeña restauración en port. SALIDA: 45 €.

3.071

Jueves 26 marzo 2020

3077.- (Anatole France) HESSE, Raymond.- “RIQUET A LA HOUPPE et ses Compagnons. Préface de ANATOLE FRANCE”. Paris: Imp. Vaugirard, 1923. 8º cuad., cub. Intonso. vii + 161 p. Cuidada edición, en tirada limitada (700 ejrs.) imp. sobre papel de hilo verjurado Rives. Portada y frontis a dos tintas. Diseño de cubiertas, graciosas viñetas y dibujos por GUSBOFA. SALIDA: 45 €.

3084.- AYALA, Francisco.- “EL HECHIZADO” Cuadernos de la Quimera. Buenos Aires: Emecé Editores. Talleres Gráficos de Sebastián de Amorrortu e Hijos, 1944. 8º alarg., cub. 49 pgs. + 1 h. Ejemplar nº 625. SALIDA: 50 €. 3085.- “ESPÍRITU DE LOS MEJORES DIARIOS LITERARIOS QUE SE PUBLICAN EN EUROPA.Año 1789” Desde el número 162 de 5 de enero de 1789, a núm. 27 de abril de 1789. M.: Imp. de González. 8º, hol. lomo liso, tejuelo. SALIDA: 50 €.

3078.- SALAZAR, Alfonso.- “Musica y Sociedad en el siglo XX” Ensayo de Crítica y estética desde el punto de vista de sus Función social. México: La Casa de España en México, 1939. 4º, cub. 221 pgs. Ejemplar intonso. SALIDA: 45 €.

3086.- “DAPHNE”.- Dos tarjetas con texto poético en francés. Al dorso, litografía diseño de Alonso Pérez, una en negro y otra a dos tintas. SALIDA: 50 €.

3079.- (Poesía hispanoamericana) “CAHIERS DU SUD Paraissant six fois par an”.- Nº 356, 1960. 4º, cub. Ejemplar intonso. Contiene textos de Octavio Paz, Jorge Carrera Andrade, Cesar Vallejo, Jorge Luis Borges, Vicente Gerbasi, Xavier Villaurrutia, Miguel Angel Asturias y Pedro Salinas entre otros. SALIDA: 30 €.

3087.- “AL SEÑOR INTENDENTE GENERAL DE ANDALUCÍA D. JOSÉ ANTONIO BLANCO.- Por la religión, el Rey y la Patria, y por su salud, el númen humillado del emprendedor” Sevilla: Imp. Real y Mayor, 1819. 16º, cub. de papel de aguas. Portadilla + 10 pgs. Antigua anotación manuscrita al reverso de la portadilla. Raro. SALIDA: 25 €.

3080.- CAÑADA, Marqués de la.- Carta autógrafa enviada por el Marqués de la Cañada al Sr. Dn. Felipe Masien, en el que comenta sobre “el trato de un Teniente Coronel con los soldados de su Dettacamento”, y los problemas que pueda ocasionar: “reconozco su razón pero en su lugar confieso que no hubiera Rebolledo abusado de su bondad como lo ha hecho”. Fechada en 11 de diciembre, y contestada, según anotación, el 3 de enero de [18]82. SALIDA: 35 €.

3088.- “INFANTERÍA: PRIMER CURSO DE LA ESPECIALIDAD”.- Escuela de capacitación de mandos del Ejército del Este. S. l. ni impresor, 1938. 8º, cubiertas. 326 páginas. Ejemplar falto de la portada. Gráficos e ilustraciones, algunos desplegables. SALIDA: 45 €.

3081.- CITROEN, Bernard.- “CONTES ESPAGNOLS. Illustrations de RAPHAEL PENA. Préface de W. FERNANDEZ FLOREZ” Chartres: Imp. Laine & Tantet, 1948. 4º, cub. 50 pgs. Textos de W. Fernandez Florez y Hartzenbusch. Láminas. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 45 €.

3089.- BAUDELAIRE, Charles.- “LES FLEURS DU MAL” París: La Bonne Compagnie, 1943. 8º, cub. 313 pgs. + 1 h. Litografías a toda plana y color de Grau Sala. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 110 €.

3082.- “CÉDULA DE AVISO. CIUDAD DE ORIHUELA”.- Año 1840. Folio impreso mostrando las “contribuciones ordinarias que de satisfacer esta ciudad”, con firmas autógrafas, junto con 6 recibos de pago (impresos y manuscrito), correspondientes al mismo año. SALIDA: 20 €.

3090.CAPMANY, Antonio de.“NUEVO DICCIONARIO FRANCÉS-ESPAÑOL. En este van enmendados, corregidos, mejorados y enriquecidos considerablemente los de Gattel y Cormon” M.: Imp. de Sancha, 1805. 8º, plan piel (rozada) con nervios y tejuelo. 794 pgs. + 54 de suplemento. Texto a dos columnas. SALIDA: 20 €.

3083.- “RECUERDO DE BARCELONA. J. E. Puig Fotógrafo”.- Escudillers. 89. Esquina a la calle Ancha. 12º, tela edit., estamp. Fotografías en b/n, en forma de acordeón. SALIDA: 50 €.

3091.- (Escultura) “SOTO October - November 1969”.Galeria Marlborough de Nueva York. Folio, cub. 46 pgs. Texto por Guy Brett. Biografía artística y listado descriptivo

de las 75 obras expuestas. 37 reproducciones en b/n, una a color y retrato del artista venezolano. SALIDA: 50 €. 3092.- SANTOS, Vicente.- “LA DEFENSA DE CÁDIZ EN 1823. Epístolas a Elcira en verso endecasilabo. Con notas relativas a los cuerpos militares...” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1836. 8º, tela (manchada) 103 pgs. Frontis y una litografía. SALIDA: 55 €. 3093.- VALLEJO, Luis de.- “CONFERENCIAS FILOSÓFICO-POLÍTICO-MILITARES dadas en el Ateneo Científico del Ejército y la Armada... Prólogo escrito por el Dr. D. Juan López Serrano” M.: Imp. á cargo de J. J. Horas, 1875. 8º, plena piel con filetes dorados y en seco en los planos; legras caligrafiadas en oro en el plano ant.; ruedas en la lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. VIII pgs. + 1 h. + 225 pgs. + 1 h. SALIDA: 30 €. 3094.- “REAL CÉDULA.- de su Magestad, y Señores del Consejo, por la qual se manda observar, y guardar el fuero de población de la CIUDAD DE CÓRDOBA, que dispone que ningún vecino no pueda vender, ni dar bienes a ninguna orden” M.: Antonio Sanz, 1771. Folio menor, piel. 4 fls. num. Escudo grabado en port. SALIDA: 50 €. 3095.- ALVAREZ TERAN, Concepción.- “Cátalogo XVIII del Archivo General de Simancas GUERRA Y MARINA, I época de CARLOS I DE ESPAÑA Y V DE ALEMANIA” Valladolid, 1949. 4º, cubs., originales, hol. XIII + 262 pgs. SALIDA: 20 €. 3096.- “RELACIÓN DE LA FAMOSA VITORIA... Que Dios Nuestro Señor se ha servido conceder a las católicas artas de Su Magestad sobre la VILLA DE BERGA, executada por el Señor Don DIEGO CAVALLERO DE ILLESCAS, General de la Cavallería en el Principado de Cataluña, el Domingo 17 de Octubre deste año de 1655” Sevilla: Iuan Gómez de Blas, 1655. Folio menor, hol. tela. 2 h. Escodo grabado en port. SALIDA: 50 €. 3097.- (Pesca) LE MAITRE, Marcel.- “COMMENT PECHER LA TRUITE” Paris: Flammarion Ed., 1950. Colecc. “Chasse et Pêche” de “La Terre”. 4º, cub. ilustrada. 164 pgs. Figs. en texto. SALIDA: 30 €.

3.089 3098.- “JUAN DE NAVALLA”.- Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. 8º, piel. 4 h., conteniendo dos partes. Texto a dos columnas. Grabado en las cabeceras. SALIDA: 30 €. 3099.- “MUSEO PINTORESCO DE HISTORIA NATURAL.- Descripción completa de los animales, vegetales, y minerales útiles y agradables...” M.: Imp. de Gaspar y Roig, 1858. 4º, tela estampada en seco en los planos. 7 vols., de 9 para ser completa. Abundantes láminas litográficas, acuareladas a mano. SALIDA: 35 €. 3100.- ALBERTI, Rafael.- “De un momento a otro (Drama de una familia española) CANTATA DE LOS HEROES Y LA FRATERNIDAD DE LOS PUEBLOS Vida bilingüede UN REFUGIADO ESPAÑOL EN FRANCIA” Bs. As.: Edit. Bajel. Talleres Gráficos de Bartolomé U. Chiesino, 1942. 4º, cubs. (ant. desprendida). 232 pgs + 4 hs. Primera edición. SALIDA: 30 €. 3101.- VERNE, Jules.- 11 vols.: “L´épave du Cynthia”, “Nord contre Sud”, “Découverte de la Terre”, “Voyages et aventures du Capitaine Hatteras”, “Kéraban-Le-Tétu”, “Le Pays des fourrures”, “Les enfants du Capitaine Grant”, “Mathias Sandorf ”, “César Cascabel”, “Mistress Branican”, “Famille-Sans-Nom”. Collection Hetzel. París: Bibliotheque d´education et de récréation. 11 vols. Grabados. SALIDA: 65 €.

Jueves 26 marzo 2020

3102.- “MANIFIESTO DE LAS OPERACIONES PRINCIPALES DE LA JUNTA DE BARCELONA.Creada en 10 de agosto y disuelta en 22 de octubre de 1835. Cuya redacción encargó a los vocales que lo subscriben. B.: Imp. de Tomás Gaspar, s.a. Enc. junto a: “APÉNDICE DE LOS DOCUMENTOS A QUE HACE REFERENCIA EL ANTERIOR MANIFIESTO” 54 + 147 pgs. + 3 h. Leves moteados. Raro. No en BNE. Sólo 2 ej. en CCPBE. (Estatuto Catalán) VIÑAS Y MEY, Carmelo. “LA VERDAD EN TORNO AL ESTATUTO CATALÁN. ¿Es válido y legal el estatuto?” M.: Ind. Gráfica, 1931. 32 pgs. Junto a: BORDAS, Luis. “COLECCIÓN DE TEMAS para ejercitarse en la traducción DEL CATALÁN AL CASTELLANO y practicar las reglas de la gramática castellana” B.: Lib. de Mayol, 1870. 8º menor, hol. tela, con las cub. originales montadas en las tapas. 172 pgs. SALIDA: 30 €.

3105.- (Novela s. XIX) MIGNOT, Henri.- “BAGDAD” Paris: Imp. Ch. Lépice, 1893. 8º, hol. tela puntas y tejuelo, con las cubs. originales. 290 pgs. SALIDA: 45 €. 3106.- TORRES, Francisco de.- “LA CORTE EMBUELTA EN SUSPIROS, y bañada en desconsuelos, octavas fúnebres a la sensible inesperada muerte de la magnánima y catholicissima Reyna de España Doña MARÍA AMALIA DE SAXONIA, que de Dios goce” Sin datos de edición. 8º, símil piel. 21 pgs. SALIDA: 30 €. 3107.- “ARROYO Portraits”.- Exposition du 29 mai à fin juin 1974.- París: Galerie Karl Flinker. 18 fs. Reproducciones en b/n, a toda y media página. SALIDA: 50 €.

3103.- “MANUAL DEL ARCHICOFRADE DE LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN Y CORREA DE SAN AGUSTÍN”.- M.: Viuda é hija de Fuentenebro, 1905. 12º, cub. 158 pgs. + 1 h. Texto encuadrado. Frontis. SALIDA: 20 €.

3108.- PARANT, M.- “LOIS DE LA PRESSE EN 1834, ou LEGISLATION ACTUELLE SUR L´IMPRIMERIE ET LA LIBRAIRIE” Paris: Firmin Didot Fréres, 1834. 8º, hol., hierros, nervios y tejuelo en la lomera. 496 pgs. + 1 h. Papel de hilo. SALIDA: 20 €. 3109.- “DISPUTATIONUM ROBERTI BELLARMINI POLITIANI.-... De controversiis christianae fidel adversus huius temporis aereticos” Inglostadii: Typographia Adami, 1601. Folio, hol., muy fatigada, con faltas. 14 h. + 1283 columnas de texto + 25 h.; 8 h. + 1127 col. + 20 h. 2 tomos (de 4 para ser completo) en 1 vol., cada uno con port. propia (a dos tintas). Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €. 3110.- ESPRONCEDA, José.- “El arrepentimiento y la desesperación” Valencia: Imp. y lib. de Ramón Ortega, 1887. 4º, cub. 24 pgs. SALIDA: 20 €.

3.104

3111.- FELS, Florent.- “De fin de siglo a 1914.” Traducción del francés por TAMAYO, Manuel. B.: Talleres gráficos de Antonio J. Rovira, 1954. Folio, tela editorial. 255 pgs + 4 h. 1ª ed. Ilustraciones a media plana y reproduciones gráficas a toda plana. Sellos de tampón. SALIDA: 30 €.

3104.- SANCHEZ Y TERRONES, Enrique.- “MANUAL DEL PERITO CALÍGRAFO. Revisor de letras y firmas” M.: Imp. de Fortanet, 1902. 8º, pasta con tejuelo. 239 pgs. Láminas. Dedicatoria autógrafa del autor a ant. propietario. SALIDA: 80 €.

3112.- PEYRE, Roger.- “Napoleón y su tiempo, el imperio” B.: Salvat é hijo, ed. primera mitad del s. XX. Folio, hol. Lomo con nervios. 665 pgs + 1 h. Sellos de tampón. Ilustraciones. SALIDA: 25 €.

3113.- “NUMISMA: REVISTA DE LA SOCIEDAD IBEROAMERICANA DE ESTUDIOS NUMISMÁTICOS.”- M.: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1956, año VI, num. 23. Autores varios. Folio, cub., lomo deteriorado. 192 pgs. Ilustraciones a media y a toda plana en blanco y negro. Sellos de tampón. SALIDA: 25 €.

TAVARES BASTOS”.- Paris: Imp. Tassier, 1947. Le Livre du Jour. 4º, cub. intonso. 461 pgs. Esmerada edición, en papel de hilo verjurado y tirada limitada. Ejemplar en perfecto estado, que trata tanto los autores de habla hispana como los poetas brasileños. SALIDA: 30 €.

3114.- MORLA, Vial de.- “ESPAÑA EN MARRUECOS (La obra social)” M.: Instituto de Estudios Africanos, 1947. 4º menor, cub. con sobrecub. 173 pgs. Abundantes fotografías en b/n; planos. SALIDA: 10 €.

3122.- (America) ROGERS, Th. L.- “MEXICO? SI SEÑOR” Boston: Collins Press, 1894. 4º, cub. 294 pgs. Un mapa a color y numerosas fotografías, en texto y a plena página. SALIDA: 40 €.

3115.- (Pais Vasco) URKINA, J. de.- “LA DEMOCRACIA EN EUZKADI. Ensayo Histórico - Jurídico” Zaragoza: Imp. Ed. Itxaropemna, 1955. Publicación de Ciencias, Bellas Artes y Letras, núms. 15-16. 8º, tela edit. 371 pgs. SALIDA: 30 €. 3116.- (Viajes) CANDAU, M.L.- “EXPEDITIONS PORTUGAISES aux Indes Orientales” Tours, Alfred Mame et Fils. 1866. 8º, tela edit. con estampaciones doradas. 140 pgs. Una lámina grabada al acero. SALIDA: 40 €. 3117.- “NOTICIA DEL MUSEO ROMÁNTICO Y SU ARCHIVO MILITAR.- Antecedentes e Inventario provisional de las colecciones” M.: Publicaciones de la Comisaría Regia del Turismo, 1924. 8º, cub. Reproducciones en negro. SALIDA: 10 €. 3118.- SALDAÑA, Quintiliano.- “SIETE ENSAYOS SOBRE SOCIOLOGIA SEXUAL” M.: Ed. Mundo Latino, s.a. 4º, cub. 291 pgs. SALIDA: 30 €. 3.123 3119.- CALVO-SOTELO, Joaquín.- “Muerte y resurrección de Alemania” M.: Imprenta Juan Bravo, 1950. 4º cbs. 260 pgs + 1 h. Sello de tampón. Sellos de tampón. SALIDA: 20 €. 3120.- (Arte s. XX) ROBERTO MATTA.- Tríptico invitando a la exposición del pintor chileno surrealista en la Galerie Du Dragon de Paris, entre el 10 de Junio y el 5 de Julio de 1958. 235 x 185 mm. Impresiones en color. SALIDA: 150 €. 3121.- (Poesía. Hispanoamérica) “INTRODUCTION a la POESIE IBERO - AMERICAINE. Présentation et traduction par PIERRE DARMANGEAT ET A. D.

3123.- DESHOULIERES.- “OEUVRES CHOISIES de Madame et de Mademoiselle...” Londres: s.i., 1780. 8º menor, pasta con triple filete dorado; cantos, contracantos y cortes dorados. 3 h. + XII + 108 + 107 pgs. Dos tomos en un vol. Retrato grabado al cobre. SALIDA: 50 €. 3124.- GODARD, M. Léon.- “SOIREES ALGERIENNES. Corsaires, Esclaves et Martyrs de Barbarie”. Tours: Alfred Mame et Fils, 1871. 4º, tela edit. con planos estamp. en negro y oro. 238 pgs. Una lámina xilográfica. SALIDA: 15 €.

Jueves 26 marzo 2020

3125.- “CARDENAS. SCULPTURES RECENTES 19721973. Poème liminaire de OCTAVIO PAZ. 10 mai - fin juillet 1973. LE POINT CARDINAL”.- Paris, 1973. Folio, cub. con fotografía del artista en la cantera de Carrara. Texto original de José Pierre. Listado de las 31 esculturas expuestas y exposiciones del artista cubano, Agustín Cárdenas. Fotografías a plena página, tomadas por Jean Dubout y Martine Franck. Catálogo de la exposición celebrada en la galería parisina. SALIDA: 45 €.

3132.- LAURENT, René.- “SA MAJESTE LA TRUITE DE MONTAGNE. Préface de L. Carrere. Illustrations de Lasserenne” Paris: Nouvelles Ed. de la Toison D’Or, 1948. 4º, cub. con viñeta. 336 pgs. Graciosas ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €.

3133.- “RELACIÓN DE LOS MÉRITOS Y SERVICIOS DEL DOCTOR D. MIGUEL MORENO.- Abogado de la Audiencia de Lima y Fiscal interino de la de Quito” Cádiz, 1813. Bifolio, papel de hilo, sin enc. SALIDA: 25 €.

3126.- [UBILLA Y MEDINA, Antonio de] “RAGIONI DELLA GUERRA DEL RE CATTOLICO contro IL RE DI PORTOGALLO, L’ARCIDUCA CARLO D’AUSTRIA, E SUOI ALEATI. Tradotta dall’Idioma Castigliano dell’Italiano”.- S.l., M.DCCIV. (1704). 4º, folleto sin cubs. 2 h. SALIDA: 95 €.

3134.- “SEGUI. GALERIE CLAUDE BERNARD. 1968. Galerie Jeanne Bucher”.- Paris: La Ruche, 1968. 4º cuadrado, cub. Numerosas reproducciones fotográficas en b/n. SALIDA: 45 €.

3127.- OCAMPO, Victoria.- “Supremacia del Alma y de la Sangre”. M.: Imprenta de Galo Sáez, Ediciones Sur, 1935. 4º, cub. 58 pgs. Ejemplar intonso, primera edición. SALIDA: 30 €.

3135.- “CARTA DEL SACRISTÁN DE ARMENCILLA JUAN PEROTE, AL CURA DE MAYRENILLA.- LA TACONERA: y sirve de conclusión a la loa representada en la Ciudad de Sevilla en la apertura de su Teatro, año de 1796, como de ilustración a la Carta del Literato no Sevillano” Cádiz: Manuel Ximénez Carreño, s.a. 8º, piel. 16 pgs. SALIDA: 45 €.

3128.- FABIÉ, Antonio María.- “Don RODRIGO DE VILLANDRANDO. Conde de Ribadeo. DISCURSO LEÍDO EN LA JUNTA PÚBLICA DE ANIVERSARIO DE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1882. 8º menor, hol., nervios, hierros y tejuelos. 279 pgs. SALIDA: 20 €.

3136.- COLOMBIERE, Claudio de la.- “REFLEXIONES CHRISTIANAS” M.: Oficina de Cano, 1794. 8º, piel con tejuelo. 4 h. + 374 pgs. Primera edición española. Rara en comercio. SALIDA: 50 €.

3129.- BEAUCHAINAIS, A. de.- “LE BUFFON ILLUSTRÉ A L´USAGE DE LA JEUNESSE contenant une description trés compléte des mammiféres, oiseaux, poissons, reptiles, insectes et coquilles” París: Lib. de Théodore Lefévre, s.a. 4º, tela ed. bellamente ilustrada. Cortes dorados. 313 pgs. Frontis. Abundantes litografías en texto y a toda plana. SALIDA: 25 €.

3137.- “EL BACHILLER DON IORGE DORADOR SALIDO.- Racionero de la Santa Iglesia de Almeria, dize... del dicho bisabuelo sirvió a su Magestad del señor Emperador en Melilla... de que es heredero el y sus hermanos, que todos constan de papeles que tiene presentados...Suplica a V. Magestad le haga merced de honrarle con una prebenda considerable conforme su calidad y servicios” Bifolio impreso, sin datos de edición. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 30 €.

3130.- KNEIPP, Sebastian.- “¡VIVID ASÍ! ó advertencias y consejos á enfermos y sanos para vivir según una higiene sencilla y racional y una terapéutica conforme a la naturaleza” M.: Imp. de Evaristo Sanchez, 1893. 8º, pasta con doble tejuelo. 354 pgs. Retrato. SALIDA: 25 €.

3138.- HIERRO, José.- “DE OTROS MARES. Con seis aguafuertes y aguatintas originales, en colores, directamente realizadas sobre la plancha” M.: Ed. Casariego, s.a. Folio mayor, ej. en rama con camisa ed. Ej. numerado de tirada limitada a 195 ej. Grabados numerados y firmados a lápiz por García Ochoa. SALIDA: 120 €.

3131.- Manuscrito, 1522.- Auto del Juez de Pontevedra, D. Tristón de Montenegro, requiriendo, a petición de Alfonso Martínez, a Juan Fernández, vecino de Pontevedra, para que dé cuenta de los bienes que tenía a su cargo como tutor del menor Pedro Barba, hijo de Gonzalo de Rodil. Firma autógrafa de D. Tristán. Bifolio. Antigua mancha de humedad. SALIDA: 55 €.

3139.- “EL GENERAL DE ARTILLERÍA DON GERÓNIMO DE BENAVENTE QUIÑONES.Cavallero de la Orden de Santiago dize que ha servido a V. Magestad...” Seguido de “Relación de los servicios de Don Gerónimo de Benavente ...” M., 1658. 4 h. Antigua mancha de agua en la base. SALIDA: 30 €.

/1000). Reproducciones en negro y color. Monografía dedicada a MARIUS HONORE BERARD (n. 1896), cuya primera pintura abstracta data de 1913. A partir de los años 20 busca aunar expresión plástica y musical, traduciendo en ritmos pictóricos los acordes de Debussy y Bach. A partir de 1950 viaja y expone en Sudamérica. SALIDA: 30 €.

3140.- BECCO, Horacio J.; SVANASCINI, Osvaldo.“POETAS LIBRES de la España Peregrina en América” Palabras de Rafael Alberti. Buenos Aires “Ollantay”. 1947. 4º, cub. 220 pgs. + 3 hs. SALIDA: 45 €.

3147.- FR. VIDAL LUIS GÓMARA, Dominico.- “LOS DOMINICOS Y EL ARTE” Cuaderno 9º. Madrid: Editorial Voluntad, s. a. 4º alarg., apaisado, cubiertas. Reproducciones fotográficas en negro, azul y sepia. SALIDA: 10 €.

3141.- POLO, Sancho.- “LA BOLA (Novela original)” México: Tip. de Alfonso E. López y Compañía, 1887. 8º menor, tela ed. 230 pgs. + 1 h. SALIDA: 15 €.

3148.- MARTINEZ SIERRA, Gregorio.- “LA HUMILDE VERDAD. Novela” M.: Renacimiento, 1930. 4º, cub. ilustrada. 220 pgs. SALIDA: 30 €.

3142.- PLANAS QUINTA, Pedro.- “Historia interna de NAPOLEON I Y SU EPOCA”. B., Tipografía Católica. 1913. 4º, tela edit., estamp. 445 pgs. Láminas. SALIDA: 45 €. 3143.- “HENRY LEMARIE suite de bois gravés”.SUITE de “DON QUIJOTE” París: Editions Les Heures Claires. S.a. (circa 1990). Suite de cinco grabados en madera, a 30 colores, e impresos sobre papel Velin de Rives, cada uno montado en paspartú. 4º, cub., apaisado, estuche de terciopelo. SALIDA: 250 €. 3144.- ERIC THOMPSON, J.- “LA CIVILISATION AZTEQUE” Paris, Payot. 1934. 4º, cub. Intonso. Obra ilustrada con 20 láminas fuera de texto, un mapa y 18 ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €. 3.149 3145.- “ENTREGAS DE POESIA 4”.- Barcelona, Abril 1944. Cuidan de estas entregas: Juan Ramón Masoliver, Fernando Gutiérrez, Diego Navarro. Folio menor, carpeta cub. Ejr. nº 41. SALIDA: 45 €. 3146.- (Pintura abstracta) “EL ARTE NO FIGURATIVO. H.M. BERARD. Prefacio de JEAN CASSOU, Conservador Jefe del Museo Nacional de Arte Moderno de Paris. Introducción de RENE MASSAT. Estudio de RAYMOND BAYER”.- Rouen: Imp. Wolf, 1950. Folio, cub. 118 pgs. Retrato. Ejemplar numerado (451

3149.- CAPMANI Y MONTPALAU, Antonio.“ORIGEN HISTÓRICO Y ETIMOLÓGICO DE LAS CALLES DE MADRID” M.: Imp. de manuel B. de Quirós, 1863. 8º, hol. lomo liso. 431 pgs. Primera edición. Palau 43386. SALIDA: 95 €. 3150.- “QUINTA EXPOSICIÓN DE PINTORES DE ÁFRICA”.- Madrid: Gráficas Basagal, 1954. 4º cubs. 189 pgs + 7 h. Reproducciones gráficas. Sellos de tampón. SALIDA: 20 €.

Jueves 26 marzo 2020

3151.- “CAHIERS D’EXPRESSION POPULAIRE 1. Rentrée 1946 - 7”.- Leiret: Imp. des Caisses, 1946. 8º m. cuadrado, cub. 201 p. Incluye varios textos teatrales, entre los que destaca LA CASA DE BERNARDA ALBA, DE LORCA. SALIDA: 45 €.

3159.- “EL MALTÉS DE MADRID.- Romance en que se declara una prisión que ha hecho la Santa Inquisición en la Córte de Madrid de tres hombres y dos mugeres, por haber dado muerte á veinte y siete personas: y como se descubrió por un Caballero Maltés qeu querían ejecutar lo mismo con él” Córdoba: Fausto García Tena. 4 h., conteniendo dos partes. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. Segunda parte, deslucida. SALIDA: 35 €.

3152.- LAURENT, Marcel.- “Les Ivoires Progothiques conservés en Belgique” París: Vromant & Cº, Editeurs. 1912. 4º, tela editorial. 157 pgs. SALIDA: 35 €.

3160.- TISSOT.- “AVIS AU PEUPLE SUR SA SANTÉ” Paris: Fr. Didot le Jeune, 1770. 8º, piel, lomera cuajada con tejuelo. Cortes pintados. Dos tomos en un vol. Firma autógrafa del editor. Junto a: CONTENAU, Georges. “LA MÉDECINE EN ASSYRIE ET EN BABYLONIE” París: Lib. Maloine, 1938. 4º menor, cub. con solapas. 230 pgs. + 1 h. Ilustraciones y reproducciones fotográficas. Un plano desplegable. SALIDA: 40 €.

3153.- TURPIN, François.- “MARIAGE DE RAISON. Frontispice par ISMAEL DE LA SERNA” Paris: Imp. Union, 1951. Editions du Camée. 8º cuad., cub. 101 pgs. Tirada limitada (390 / 490) sobre papel de hilo Marais. Frontispicio de Ismael de la Serna, grabado por Maccart. SALIDA: 45 €.

3161.- Manuscrito. Carmona. 1595.- Carta manuscrita según la cual el Rey concede partida presupuestaria para la guarda y custodia de la costa de Cádiz. Firmada en Carmona en abril de 1595. Multitud de firmas autógrafas. Sello en seco. SALIDA: 80 €.

3154.- “SEIZE CHANSONS DU CANCIONERO ANONYME, traduites de l’espagnol par Guy Lévis Mano”.- Paris: GLM, 1965. 8º alargado, cub. Ejemplar en rama. Edición numerada (392 / 590). SALIDA: 45 €.

3162.- “TOLSTOY IN LIFE.- Leo Tolstoy in photographs by his wife Sofia Tolstaya and Vladimir G. Chertkov” Pie de imprenta escrito en ruso, 1982. Folio menor, símil piel. 267 pgs. + 1 h. Frontis. Profusamente decorado con multitud de fotografías en b/n. SALIDA: 20 €.

3155.- “COPLAS”.- Paris, GLM. 1947. 8º, cub. Texto biligue. Tirada limitada (179 / 200) sobre papel vélin y numerada a mano. Edición especial, tirada entre abril y mayo de 1947 por Guy Lévis Mano en su prensa artesanal. SALIDA: 45 €. 3156.- PORCHIA, Antonio.- “VOIX. Introduction et traduction de Roger Caillois” Paris: GLM, 1949. 8º, cub. 48 pgs. Tirada limitada (953 / 16-965) sobre papel vélin. SALIDA: 40 €.

3163.- (Costa Rica) MOLINA.- “BOSQUEJO DE LA REPUBLICA DE COSTA RICA, seguido de apuntamientos para su historia” Sin portada (Nueva York, imp. de S. W. Benedict. 1851). 4º, tela edit. Ilustrado retratos, planos y vistas. Láminas desplegables. Falta un grabado y la portada. SALIDA: 20 €.

3157.- “FLORES. Salamanca del 23 al 31 de Marzo 1966”.- 4º, cub. Catálogo de la muestra organizada por la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Salamanca. 6 h. Textos de Antonio Manuel Campoy. Reproducciones en b/n de 7 obras. Exposiciones, bibliografía y listado de los óleos, gouaches y grabados que participaron. SALIDA: 45 €.

3164.- CASTILLO, Francisco del.- “[POEMA]” Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. 4º menor, piel. 4 h., conteniendo primera y segunda parte. Grabado en la cabecera. Texto a dos columnas. SALIDA: 35 €.

3158.- TIBOL, Raquel.- “DAVID ALFARO SIQUEIROS”. VEB Verlag der Kunst, Dresden (Alemania). 1966. Folio, tela ed. con sobrecubiertas. 206 pgs. Reproducciones a plena página, en negro y color. Retrato. SALIDA: 45 €.

3165.- ARTIGAS, Miguel- “SEMBLANZA DE GONGORA” M.: Blass y Cia., 1928. Ministerio de Instruccion Publica y Bellas Artes. Concursos Nacionales. 4º m., cub. 68 pgs. Intonso. Retrato. SALIDA: 15 €.

3166.PEIRO, Juan.“PROBLEMAS DEL SINDICALISMO y DEL ANARQUISMO. Prólogo deFelipe Alaiz. Epílogo de José Villaverde” Toulouse: Ediciones Movimiento Libertario Español, 1945. 4º, cub. Retrato. Sin numerar. SALIDA: 20 €.

3167.- Raro impreso sevillano.- Sobre “...el tronco de un naranjo que se había arrancado y cortado entre otros de la huerta que llaman del Alcova, que es en los Alcázares Reales, un esclavo llamado Antón, de nación Mozambique... dio un golpe con el hacha en el tronco y abriose por medio el palo, descubrió en medio del corazón dos cruces... el dicho día que se descubrieron estas Santas Cruces, fue de la mayor tormenta que en la mar se ha visto, de muchísimos años a esta parte, y de la pérdida de la Armada que iba a la China” S.l. (Sevilla): Francisco de Lyra, 1620. Folio con doblez al centro (rotura) Impresión con orla tipográfica y gran viñeta central, con los troncos acuarelados. SALIDA: 120 €. 3168.- WALTON, Izaak.- “EL PERFECTO PESCADOR DE CAÑA. Traducción y prólogo del Dr. Augusto García Piris. Precedido del ensayo DESPUES DE LEER A WALTON POR MIGUEL DE UNAMUNO” B.: Agustín Núñez, 1965. 4º, tela edit., huella de humedad en parte sup. de la tapa. 254 pgs. Ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €.

3169.- ALBERTI, Rafael.- “A LA PINTURA. Poema del color y de la línea (1945-1952)”. Bs. As.: Pellegrini. 1953. Ed. Losada, Biblioteca Contemporánea. 8º, cub. 173 pgs. SALIDA: 25 €. 3170.- (Poesia francesa. Años 60) “CARACTERES. Revue internationale de poésie dirigée par Bruno Durocher”.- Saumont - la - Poterie. 1966. Editions Hors Mesure. Nº 1 (esta revista se publicó de 1950 a 1958 y tras interrupción de dos años reapareció con este número). 4º, cub., sin numerar. SALIDA: 20 €. 3171.- GUEVARA, Fr. Diego de.- “Sermon al gloriosissimo Santo S. FRANCISCO SALES obispo de Geneva, y Tercero professo del Orden de los Minimos de N. P. S. Francisco de Paula... Predicose en el Convento de los Minimos de Salamanca...”. Salamanca: Ioseph Gomez de los Cubos, 1669. 6 hs +16 pgs. 8º , sin enc. Port. con orla tipográfica. Papel de hilo naturalmente oscurecido. SALIDA: 20 €.

3172.- “SEGUI - PARQUES NOCTURNOS. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris. 24 octobre - 25 novembre 1979”.- Paris: Les Presses Artistiques, 1979. 4º cuadrado (22’2 x 20’2 cm), cubierta ilustrada. Texto original de J. Lassaigne. Reproducciones en negro y color. Listado descriptivo de las 31 obras en exposición. Breve biografía del artista bonaerense, bibliografia e índice de exposiciones. SALIDA: 50 €.

3173.- PEGUERA, Luys de.- “PRACTICA, FORMA Y STIL, DE CELEBRAR CORTS GENERALS EN CATALUNYA, y materias incidents en aquellas. Dividida en tres partes” B.: Gerony Margarit, 1632. Edición facsímil a cargo de Romargraf, 1974. 4º, cub. Estuche. Ej. en rama. Numerada 277/1.000. SALIDA: 20 €. 3174.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“NOVELAS EXEMPLARES. Tomo I” Gotha: Steudel y Keil, 1805. 8º, cub. de papel. X + 260 pgs. Sin desbarbar. Tomo I, de IV para ser completo. Palau 53425. SALIDA: 20 €.

3175.ANCHORENA, Emilio Vicente.“VIBRACIONES ARMÓNICAS. Ensayo poéticos... con un prólogo del malogrado eminente poeta Bernardo López García” Córdoba: D. Rafael Arroyo, 1876. 8º, tela. 113 pgs. Primera edición. Palau 11843. SALIDA: 20 €.

3176.- “PAPEL.- en que se manifiestan y publican las VICTORIOSAS Y GENEROSAS HAZAÑAS DEL DEFENSOR DE LOS PUEBLOS de esta Comarca; del assombro, y terror de los Enemigos; de Don Joseph Vallejo, Cavallero de el Orden de Santiago, y Coronel de Cavalleria de un Regimiento de Dragones estrangeros” M., 1711. 8º, cub. de papel. 4 h. SALIDA: 30 €. 3177.- “SERMÓN FÚNEBRE.- Que en las sumptuosas exequias que hizo el Real Convento de las SEÑORAS DE LA ENCARNACION DE MADRID el día 22 de Enero de este año 1751. Por el fidelissimo Rey de Portugal el señor D. JUAN EL QUINTO, predicó el doctor Don Francisco López Girón, Canónigo de la Santa Iglesia de Toledo...” M.: oficina de la Viuda de Manuel Fernández, s.a. 4º menor, sin enc. 16 h. + 66 pgs. Precede a la port. una h. con escudo grabado y orla tipográfica. SALIDA: 50 €.

Jueves 26 marzo 2020

3178.- “EL HIJO DEL VERDUGO.- Romance enq eu se refieren los sucesos de este Mancebo, natural de la ciudad de Córdoba, el cual se pasó a las Indias y logró grandes fortunas” Córdoba: Fausto García Tena, s.a. 4 h., conteniendo dos partes. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. SALIDA: 25 €.

3183.- “MIRÓ. SCULPTURE IN BRONZE AND CERAMIC 1967-1969”.- Recent etchings and lithographs. New York: Pierre Matisse Gallery, 1970. 4º menor cuadrado, cub. Ilustraciones a color y b/n. SALIDA: 30 €. 3184.- GRANADA, Fr. Luis de.- “MEDITACIONES SOBRE LOS PRINCIPALES MISTERIOS DE NUESTRA SANTA FE Y DOCTRINA PARA LA ORACIÓN” Valencia: Imp. de D. Agustín Laborda, 1851. 16º, pasta espa., hierros y tejuelo en lomera. 600 pgs. Cortes pintados. Papel de hilo. No en BNE. Sólo 1 ej. en CCPB. SALIDA: 25 €.

3179.- “A LUCHAR TODOS CON LAS ARMAS EN LA MANO.- EJÉRCITO GUERRILLERO DE LOS POBRES. GUATEMALA” Cartel (335 x 220 mm.); al reverso, retratos de Ernesto “Che” Guevara y Luis Turcios Limas, como ejemplo de combatientes revolucionarios. El Ejército Guerrillero de los Pobres (E.G.P.) fue una de las cuatro organizaciones guerrilleras de Guatemala que conformaron la organización Unidad Revolucionaria Nacional Guatemalteca que negoció y firmó los Acuerdos de Paz en Guatemala con el Gobierno y el Ejército de Guatemala en diciembre de 1996. SALIDA: 55 €.

3185.- ABATE BERGIER.- “TRATADO HISTORICO Y DOGMATICO de la verdadera religión, con la refutación de los errores con que ha sido impugnada en los diferentes siglos” M.: Imp. del Editor Propietario, D. Primitivo Fuentes, 1847. 2 vols. Folio, cub., forrada de papel adhesivo; papel sin desbarbar. Tomos V y VI de la Biblioteca Eclesiástica. SALIDA: 20 €. 3186.- SHAKESPEARE, William.- “AS YOU LIKE IT” Introduction by Peter Brook. London: The folio society, 1953. 4º menor, tela ed. ilustrada. Corte de cabeza pintada. 95 pgs. Ilustrado a toda plana y color por Salvador DALÍ. SALIDA: 85 €. 3187.- GUEREÑA, Jacinto-Luis.- “Miguel Hernández, biografía ilustrada” Barcelona: Talleres de Heraclio Fournier, 1978. 4º tela ed. con solapas. 186 pgs + 1 h. Reproducciones fotográficas a media plana. SALIDA: 25 €.

3.180 3180.- CASTIGLIONE, Baltasar.- “OPERE volgari e latine” Padova: Giuseppe Comino, 1733. 4º menor, perg. a la romana. 17 h. + XXXIII + 436 pgs. Retrato grabado. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 90 €.

3188.- COSTA DE MACEDO, J. J. da.“ETHNOGRAPHICAL REMARKS ON THE ORIGINAL LANGUAGES OF THE INHABITANTS OF THE CANARY ISLES” Extracted from the London Geographical Journal, Vol. XI. s.a. 8º, cub. 15 pgs. Intonso. SALIDA: 40 €.

3181.BARRIOS Y CARRION, Leopoldo.“Apuntamientos de un curso de ARTE DE LA GUERRA” M.: Lib. de Fernando Fe, 1895. 8º, tela ed. estampada en negro. 412 pgs. + 2 h. Falta la hoja de respeto ant. Sello de tampón en port. Figuras. SALIDA: 20 €.

3189.- COUDUN, Paul.- “FORETS VIERGES. De l’Amazone a la Patagonie”. Paris: Imp. Chaix, 1944. 4º, cub. de atractivo diseño. 181 pgs. Fotografías intercaladas. SALIDA: 35 €. 3190.- “COMPENDIO DEL DERECHO DE LA AUGUSTISSIMA CASA DE AUSTRIA A LA SUCCISSIÓN DE ESPAÑA”.- Lisboa: Valentim da Costa Deslandes, 1704. 8º, sin enc. 29 pgs. Mancha de agua en la mitad inferior. Palau 58387. SALIDA: 50 €.

3182.- CARTHY, J. Mac.- “NOUVEAU DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE UNIVERSEL” París: chez l´AuteurEditeur, 1824. 4º menor, hol. lomo liso. 749 a 1448 pgs. Tomo II, de 2 para ser completo. SALIDA: 30 €.

3191.- “ROMANCE DU COMTE ALARCOS ET DE L’INFANTE SOLISA. Texte espagnol et traduction par Guy Lévis Mano”.- Paris, GLM. 1947. 8º, cub. Intonso. Texto bilingue. Tirada limitada (386 / 500) en papel de color. SALIDA: 45 €. 3192.- “PORTFOLIO FOTOGRÁFICO DE ESPAÑA”.5 números: nº 6, Logroño; nº 7, Álava (falta cub.); nº 21, Cáceres; nº 44, Santa Cruz de Tenerife; nº 45, Coruña. 5 cuadernos en 5 vols. 8º oblongo, cub. Fotografías en b/n. Plano a color en cada cuaderno. SALIDA: 20 €. 3193.- (Washington Irving) CRAYON, Geoffrey.- “THE ALHAMBRA, or The New Sketch Book... author of the Skretch Book, Tales of a Traveller, Conquest OF GRANADA, Life and Voyages of Christopher Columbus, etc” París: Baudrys Foreign Library. Printed by J. Smith, 1832. 2 vols. 8º., hol., chagrín, lomos cuajados, nervios. Edición impresa en París el mismo año que la primera en Londres (1832). Rara. SALIDA: 650 €.

3198.- “GALERÍA DE RETRATOS DE LOS GOBERNANTES DEL PERÚ INDEPENDIENTE (1821-1871)”.- Publicada por Domingo de Vivero. Texto por J. A. de la Valle. Láminas por David Lozano. Lima: Imp. y lit. de la Librería Clásica y Científica, 1893. Folio menor, hol. lomo liso. 2 h. + 52 pgs. + índice. Retratos litográficos. Moteados. SALIDA: 60 €. 3199.- YRIARTE, Tomás de.- “FÁBULAS LITERARIAS” M.: Imprenta Real, 1782. 4º menor, sin enc. 2 h. + 157 pgs. + 8 h. de índice. Sin desbarbar. Ej. afectado de humedad. SALIDA: 40 €. 3200.- KIPLING, Rudyard.- “LE LIVRE DE LA JUNGLE” Junto a: “LE SECOND LIVRE DE LA JUNGLE” París: Ed. Kra, 1930. 8º, cub. 2 vols. Grabados a color de M. de Becque. SALIDA: 90 €.

3194.- FERRER, Vicente.- “DISERTACIÓN Ó MEMORIA SOBRE EL FOMENTO Y PROGRESOS DE LA AGRICULTURA por medio de los abonos de las tierras. Obra completa en su clase; pues reune todos los puntos, asi naturales como artificiales...” M.: Imp. Real, 1785. 8º, cub. de papel. 4 h. + 222 pgs. SALIDA: 35 €. 3195.- GARCIA MARQUEZ, Gabriel.- “LA AVENTURA DE MIGUEL LITTIN CLANDESTINO EN CHILE un reportaje de...” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1986. 8º m., cub. 152 pgs. + 4 h. SALIDA: 45 €. 3196.- MONTOTO, Santiago.- “TOROS EN SEVILLA” M.: Artes Gráficas “Arges”, 1957. Publicaciones Luis Bardón López. 4º, cub. con solapas. 81 pgs. + 3 h. Buen papel, con sus barbas. SALIDA: 20 €. 3197.- BOSSUET, Jacobo Benigno.- “POLÍTICA DEDUCIDA DE LAS PROPRIAS PALABRAS DE LA SAGRADA ESCRITURA dirigida al Serenissimo Señor Delfin” M.: Andrés Ortega, 1768. 4º menor, pasta, lomera cuajada. 2 vols. (de 3 para ser completo) Cortes pintados. Port. a dos tintas. SALIDA: 70 €.

3.200

Jueves 26 marzo 2020

ÍNDICE A ALBERTI, Rafael. Núms. 365, 371, 3100, 3169 ALVAREZ TERAN, Concepcion. Núm. 3095 ANCHORENA, Emilio Vicente. Núm. 3175 ARAGON, Agustin. Núm. 3054 ARTIGAS, Miguel. Núm. 3165 AYALA, Francisco. Núm. 3084 B BAROJA, Pio. Núm. 3060 BARRIO, Gabriele. Núm. 3015 BARRIOS Y CARRION, Leopoldo. Núm. 3181 BAUDELAIRE, Charles. Núm. 3089 BAYER, Raymond. Núm. 3146 BECCO, Horacio J.. Núm. 3140 BELLARMINO, Roberto. Núm. 3109 BELLIDO, Jose. Núm. 363 BERGIER. Núm. 3185 BLAEU, Joan. Núm. 3003 BLAEU, Willem Janszoon. Núm. 3001 BORGES, Jorge Luis. Núms. 359, 360, 361 BOSSUET, Jacques Benigne. Núm. 3197 BOUTELOU, Claudio. Núm. 354 BROSSA, Joan. Núm. 369 C CALVO SOTELO, Joaquín. Núm. 3119 CANDAU, M.L.. Núm. 3116 CANO LORENZA, Francisco. Núms. 3066, 3067 CANSINOS ASSENS, Rafael. Núm. 3058 CAÑADA, Marqués de la. Núm. 3080 CAPMANI Y MONTPALAU, Antonio. Núm. 3149 CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de. Núm. 3090 CARTHY, J. Mac. Núm. 3182 CASTIGLIONE, Baltasar. Núm. 3180 CASTILLO, Francisco del. Núm. 3164 CASTRO, Agustín de. Núm. 3030 CELA, Camilo Jose. Núm. 368 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3065, 3174 CHATEAUBRIAND, Francisco Augusto. Núm. 3069 CITROEN, BERNARD. Núm. 3081 COELLO, Francisco. Núms. 3002, 3004, 3005, 3008 COLOMA, Carlos. Núm. 349 COLOMBIERE, Claude de la. Núm. 3136 COSTA DE MACEDO, J. J. da. Núm. 3188 COUDUN, Paul. Núm. 3189 D DARMANGEAT, Pierre. Núm. 3121 DE BEAUCHAINAIS, A.. Núm. 3129 DELMAR, Serafin. Núm. 3046 DESHOULIERES. Núm. 3123 DIAZ DE MONTALVO, Alonso. Núm. 345 DUFOUR, A.H.. Núm. 3006

D/F ERIC THOMPSON, J.. Núm. 3144 ESPRONCEDA, Jose de. Núm. 3110 FABIE, Antonio Maria. Núm. 3128 FELS, Florent. Núm. 3111 FERNÁNDEZ, Alejandro. Núm. 3070 FERRER, Vicente. Núm. 3194 FEYDEAU, Ernest. Núm. 3053 G GARCIA MARQUEZ, Gabriel. Núms. 3061, 3195 GARCIA MERCADAL, Jose. Núm. 3051 GODARD, Leon. Núm. 3124 GOMARA, Vidal Luis. Núm. 3147 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núm. 3055 GRANADA, Fray Luis de. Núm. 3184 GUEREÑA, Jacinto-Luis. Núm. 3187 GUEVARA, Fr. Diego de. Núm. 3171 GYENES, Juan. Núm. 366 H/I/J HESSE, Raymond. Núm. 3077 HIERRO, Jose. Núm. 3138 IRVING, Washington. Núm. 3193 JIMENEZ, Juan Ramon. Núm. 3064 K KANDINSKY, Wassily. Núm. 3076 KIPLING, Rudyard. Núm. 3200 KNEIPP, Sebastian. Núm. 3130 KOCK, Charles Paul. Núm. 3049 L LAURENT, Marcel. Núm. 3152 LAURENT, Rene. Núm. 3132 LAVALLE, J.A. de. Núm. 3198 LE MAITRE, Marcel. Núm. 3097 LE SAGE, Alain-Rene. Núm. 3031 LEMARIE, Henry. Núm. 3143 LESAGE, M.. Núm. 3036 M MARCH, Ausias. Núm. 346 MARTIN DE BALMASEDA, Fermin. Núm. 3038 MARTINEZ SIERRA, Gregorio. Núm. 3148 MAYANS Y SISCAR, Gregorio. Núm. 351 MERIMEE, Prosper. Núm. 362 MIGNOT, Henri. Núm. 3105 MILANESI, Enza. Núm. 3022 MOLINA. Núm. 3163 MONTOTO, Santiago. Núm. 3196 MORLA, Vial de. Núm. 3114

N/O/P NOLASCO NAVARRO Y ÁVILA, Pedro. Núm. 3057 OCAMPO, Victoria. Núm. 3127 ORTEGA Y GASSET, Jose. Núm. 3063 PALMAROLI Y GONZALEZ, Vicente. Núm. 3011 PARANT, M.. Núm. 3108 PARRINO, Antonio. Núm. 3032 PAZ, Burgos de. Núm. 3033 PEGUERA, Luis de. Núm. 3173 PEIRO, Juan. Núm. 3166 PEREZ COSTANTI, Pablo. Núm. 358 PEREZ DE ROZAS, Joaquin. Núm. 3007 PEREZ, Alonso. Núm. 3086 PEYRE, Roger. Núm. 3112 PIÑEYRO, Luis. Núm. 348 PLANAS QUINTA, Pedro. Núm. 3142 PLATÓN. Núm. 347 POLO, Sancho (Emilio Rabasa). Núm. 3141 PORCHIA, Antonio. Núm. 3156 R RADCLIFFE, Ana. Núm. 3039 ROCHE, L.C.. Núm. 3035 RODRIGO VIDRE, Joaquín. Núm. 372 ROGERS, Theo. Núm. 3122 RUIZ DE MONTOYA, Antonio. Núm. 3052 S SALAZAR, Adolfo. Núm. 3078 SALDAÑA GARCIA - RUBIO, Quintiliano. Núm. 3118 SAN ALBERTO, Joseph Antonio de. Núm. 352 SANCHEZ Y TERRONES, Enrique. Núm. 3104 SANTOS, Vicente. Núm. 3092 SEÑERI, Pablo. Núm. 3018 SERNA, Melchor de la. Núm. 367 SHAKESPEARE, William. Núm. 3186 SOLANO DE FIGUEROA Y ALTAMIRANO, Juan. Núm. 3050 SUBURU, Nilo J.. Núm. 3062 T TERTULIANO, Quinto Septimio Florente. Núm. 344 THOMPSON, James. Núm. 3043 TIBOL, Raquel. Núm. 3158 TISSOT, Victor. Núm. 3160 TOGORES SOSA, ALEJANDRO. Núm. 370 TORRES, Francisco de. Núm. 3106 TORRIJOS BERGES, Salvador. Núm. 3073 TURPIN, François. Núm. 3153 U/V UBILLA Y MEDINA, Antonio de. Núm. 3126 UNAMUNO, Miguel de. Núm. 3056 URKINA, J. de. Núm. 3115 VALLEJO, Luis de. Núm. 3093 VAZQUEZ DE ARCE CEBALLOS, Gregorio. Núm. 375 VERNE, Julio. Núm. 3101 VICETTO Y PEREZ, Benito. Núm. 3016

W/Y/Z WALTON, Izaak. Núm. 3168 YRIARTE, Tomas de. Núm. 3199 ZARCO, Antonio. Núm. 3014

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS MARZO 2020 LIBROS