Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 579 Libros y manuscritos jueves 19 de diciembre de 2019, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el martes 10 de diciembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2019 Noviembre

Jueves 21

2020 Enero

Jueves 30

Foto de la cub. Lote 314 Foto de la cub. trasera. Lotes 310

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Jueves 19 de diciembre de 2019

Lotes 289 a 325 Subastados en la sesión del jueves 19 que comienza a las 18:00 horas

Lotes subastados en la subasta presencial del jueves 19 que comienza a las 18:00 horas 289.- [PRIERIO, Silvestre de.- “SUMMA SUMMARUM que Silvestrina nuncupatur edita ab reverendo patre Silviestro prierate absolutissimo... cum annotamentis et numeris...”] Lugduni: Joannis de Platea, 1520. 4º menor, plena piel dobrada en seco (enc. rozada y afectada de polilla, faltas en la lomera). Fls. II a CCCLXXXIX + 3 h. sin numerar. Antiguo cerco de agua al margen afectando de manera irregular. Caligrafía gótica. Texto a dos columnas. Capitulares grabadas. Falta portada. Muy raro. SALIDA: 700 €.

más importante e interesante es el quinto sobre maquinaria; aquí describe e ilustra con grabados en madera de página completa algunos de sus propios inventos, uno de los cuales es un tipo primitivo de aire acondicionado. Primera edición. SALIDA: 550 €. 293.- VIDOS Y MIRÓ, Juan de.- “PRIMERA PARTE DE MEDICINA Y CIRUGÍA RACIONAL Y ESPAGÍRICA, sin obra manual de hierros, ni fuego, purificada con el de la Caridad, en el Crisol de la Razón y Experiencia, para alivio de los Enfermos. Con su antidotario de rayzes, yervas, flores, semillas, frutos, maderas, aguas...” Zaragoza, 1699. 4º menor, perg. 6 h. + 391 pgs. + 3 h. Port. con orla tipográfica. Palau 364185-II. La paginación no corresponde. SALIDA: 350 €.

290.- FUENMAYOR, Antonio de.- “VIDA Y HECHOS DE PIO V PONTIFICE ROMANO, diuidida en seis libros, con algunos notables sucessos de la christiandad del tiempo de su pontificado” M.: Luis Sánchez, 1595. 4º, piel post. con nervios y caligrafía en la lomera; contracantos dorados, guardas de seda. Enc. firmada Angulo, con estuche de petaca. 8 h. + 147 fls. num. + [bl.] + 14 h. Retrato de Pio V. Primera edición. Palau 95240. SALIDA: 475 €.

294.- BELLUGA Y MONCADA, Cardenal Luis Antonio.- “CARTA del Excmo. Señor D. Luis Belluga, y Moncada Obispo de Cartagena en los Reynos de España del Consejo de su Magestad Virrey, Governador, y Capitan General de el Reyno de Valencia, escrita a los fieles de su Diocesis, y mandada reimprimir en Lima por el Excelentissimo Señor Doct, D. Melchor de Liñan, Arçobispo de dicha Ciudad, para que llegue a noticia de los suyos” Sin datos de edición. (Lima, circa 1710). 4º menor, perg. moderno. 7 folios. Rara impresión limeña. NO EN PALAU. SALIDA: 600 €.

291.- SERRANO, Andrés.- “FELIZ MEMORIA DE LOS SIETE PRINCIPES DE LOS ANGELES ASSISTENTES AL THRONO DE DIOS, y estimulo á su utilissima devocion. Miguel, Gabriel, Rafael, Uriel, Sealtiel, Jehudiel, Barachiel” Mexico: Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1669. 8º, perg. Port. + 13 h. + lámina grabada + 240 pgs. + 15 h. Seguido de: “SERMÓN panegyrico en la plausible solemne dedicacion de una capilla a los Santos Siete Príncipes de la gloria en la Iglesia de Nuestra Señora de Guia extramuros de Manila” (port. + 13 fls. numerados) y “SERMÓN en la dedicación de la misma capilla, que a la gloriosa memoria de los siete Primogenitos de la gracia Príncipes de la gloria. Miguel, Gabriel, Raphael, uriel, Sealtiel, Iehudiel, Barachiel” (port. + 19 fls. [i.e. 9]). No en Palau. Rarísima impresión mexicana obra de este padre de la “Compañía de Jesús, Catedrático de Prima de Theología en el colegio de S. Ygnacio de Manila y Rector del Insigne de S. Joseph de aquella Ciudad”. SALIDA: 2.750 €.

295.- MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS, Alonso.“CONSTITUCIONES I ESTATUTOS fechos i ordenados por el muy reverendo i muy magnifico señor don Alonso Manrrique por la gracia de dios i de la sancta yglesia de Roma obispo de Badajoz... (al fol. 2:) Tabla de las constituciones contenidas en el libro sinodal fecho por... obispo de Badajoz el qual hizo i celebro en la dicha cibdad de Badajoz primero dia del mes de mayo del nascimiento de nuestro salvador jesucristo de mil i quinientos i un años” Sin datos de edición. Plena piel post. con rueda en seco; cantos y contracantos dorados. Nervios y caligrafía dorada en la lomera. Estuche de petaca. 73 h. sin numerar. Caligrafía gótica, 33 líneas. Palau 149276: “Barrantes tuvo el único ejemplar conocido, provinente de Gallardo y lo calculaba impreso en Extremadura, por sus analogías tipográficas con el Juvencio de primeros del siglo XVI (1520)”. SALIDA: 2.250 €.

292.CAPRA, Alessandro.“LA NUOVA ARCHITETTURA FAMIGLIARE” Bologna: Giacomo Monti, 1678. 8º, plena piel post. con los cortes y contracantos dorados; guardas de papel de aguas. Nervios en la lomera. Estuche de petaca. 4 h. + 366 pgs. Retrato y láminas grabadas, una plegada. Abundantes grabados en texto. Contiene cinco partes: el primer libro trata sobre jardinería y agricultura, el segundo sobre construcción, el tercero sobre medición y el cuarto sobre topografía e ingeniería hidráulica. Pero el libro

296.- “LE SPECTABLE DE LA NATURE.- Ou entretiens sur les particularités de l´Histoire Naturelle” París: Veuve Estienne & Jean Desaint, 1737. 8º, piel (deterioros) 9 vols. Abundantes grabados y grabados desplegables. SALIDA: 900 €. 9

Jueves 19 diciembre 2019

297.- GARSAULT, Mr. de.- “ARTE DE BARBEROPELUQIERO-BAÑERO, que contiene el modo de hacer la Barba, y de cortar los cabellos: la construcción de toda classe de Pelucas, y partes de Peluca para hombres, y mugeres: modas de peynados...” Trad. al castellano por Manuel García Santos y Noriega. M.: Imp. de Andrés Ramírez, s.a. (1771). 8º, perg. 21 h. + 234 pgs. + 5 láminas plegadas. Palau 100371. SALIDA: 550 €.

298.- HOME.- “ENSAYO SOBRE EL BLANQUEO DE LOS LIENZOS, según se practica en Irlanda, Escocia y Olanda: varios métodos de conocer las aguas gordas, y de endulzarlas, ya para el uso de la vida, ó yá para otros fines; y reflexiones sobre el modo de mejorar las manufacturas de Lienzo” M.: Imp. de Pedro Marín, 1779. 4º menor, perg. 4 h. + 360 pgs. Antigua mancha marginal en las primeras páginas. Primera edición española. Palau 115697. SALIDA: 200 €. 299.- PONZ, Antonio.- “VIAGE DE ESPAÑA, en que se da noticia de las cosas mas apreciables y dignas de saberse, que hay en ella” M.: Viuda de Ibarra, hijos y compañía, 1787-1794. 8º, hol. lomo liso, doble tejuelo con ruedas doradas. Cortes pintados. 18 vols. Junto a: “VIAGE FUERA DE ESPAÑA” M.: Joachin Ibarra, 1785. 2 vols. Enc. uniforme. Abundantes grabados. Tercera y primera edición. Palau 231631 y 231627: “...verdadera fuente documental por describirse en ella muchos edificios civiles y religiosos de España...”. Colección completa, muy difícil de reunir. SALIDA: 1.800 €.

300.- SHAKSPERE.- “THE COMPLETE WORKS OF... Revised from the original editions with a memoir, and essay on his genius by Barry Cornwall” London: The London printing and publishing company, s.a. (c. 1840) 4º, hol. puntas (roces) 3 vols. Frontis y anteport. litográfica. Viñetas en texto y grabados a toda plana. SALIDA: 400 €. 301.- “LA VIE DE N.S. JÉSUS-CHRIST.- écrite par les quatre évangélistes...” París: Pilon, 1853. Folio mayor, hol. lomo liso. 2 vols. Primera edición. 130 grabados al acero a partir de la “rara y preciosa colección de P. Jérome Natalis” SALIDA: 500 €. 302.- ORTEGA Y PÉREZ GALLARDO, Ricardo.“HISTORIA GENALÓGICA DE LAS FAMILIAS MÁS ANTIGUAS DE MÉXICO” México: Imp. de A. Carranza, 1908. Folio, pasta con doble tejuelo. 3 vols. Texto enmarcado a color. Retrato. Escudos cromolitográficos. Palau 205278. SALIDA: 550 €.

303.- (Bellas Artes) PENNELL, Joseph.- “PEN DRAWING AND PEN DRAUGHTSMEN. Their work and their methods: A STUDY OF THE ART TODAY with technical suggestions” Philadelphia: The Franklin Printing Co., 1920. The Macmillan Company New York. Folio, tela edit. xxvii + 432 pgs. Extensa monografía, escrita por artistas gráficos del momento. Entre los artistas españoles citados figuran Fortuny, Martín Rico, Daniel Vierge, Casanova y Estorachs, A. Fabres y García Ramos. Esta obra reune a los más destacados pintores e ilustradores de la época: A. Menzel, Lord Leighton, Meissonier, Rodin, Caran d’Ache, Manet, Corot, Puvis de Chavannes, Leloir, Steinlen, Carl Larson, Jan A. Toorop, Madox Brown, Rossetti, Millais, Alfred Parsons, Aubrey Beardsley, Joseph Pennell, Matisse, Pechstein y muchos otros. Numerosas reproducciones. SALIDA: 225 €. 304.- Conjunto de autógrafos.- Conjunto de firmas autógrafas: Salvador Dalí, John Lennon, Diego Armando Maradona, Pelé (con dedicatoria), el grupo “The Platters”, Camilo José Cela (2, ambas con dedicatoria), Rafael Alberti (con un dibujito), Seve Ballesteros, Dolores Ibarruri “La Pasionaria” y una firma sin descifrar. La mayoría de ellas sobre tarjetas de embarque o fundas de billetes de avión. SALIDA: 800 €. 305.- BORGES, Jorje Luis.- “LUNA DE ENFRENTE. Versos de...” Bs. As.: Ed. Proa, 1925. 4º mayor cuadrado, cub de cartoné con lomera en tela. 42 pgs. + 1 h. Dedicatoria autógrafa en portadilla “Ildefonso y María Clemencia”, tíos de Borges. Primera edición, muy rara en comercio. SALIDA: 6.500 €. 306.- BORGES, Jorge Luis.- “EL IDIOMA DE LOS ARGENTINOS” Colección Índice. Bs. As.: M. Gleizer, ed., 1928. 4º menor, cub. 185 pgs. + 4 h. Lomera restaurada. Primera edición. SALIDA: 1.200 €. 307.- BORGES, Jorge Luis.- “EVARISTO CARRIEGO” Bs. As.: M. Gleizer ed., 1930. 4º menor, hol. lomo liso, conserva cub. orig. Requiere encuadernar. 118 pgs. + 4 h. Primera edición. Moteado de manera irregular. Dedicatoria autógrafa de Borges a su tía María Clemencia, firmada “Georgie”, como le conocían familiarmente. SALIDA: 600 €. 308.- BORGES, Jorge Luis.- “DISCUSIÓN” Colección de Nuevos Escritores Argentinos. Bs. As.: M. Gleizer, 1932. 4º menor, cub. (lomera y cub. restauradas) 161 pgs. + 2 h. Primera edición. Primeras h. mancha al margen; enc. restaurada. Dedicatoria autógrafa de Borges en h. de respeto, con firma autógrafa. SALIDA: 1.200 €.

Jueves 19 diciembre 2019

309.- ÚLTIMO PARTE DE GUERRA.- Copia del último parte de guerra, correspondiente al día 1º de Abril de 1939: “En el día de hoy, cautivo y desarmado el Ejército rojo, han alcanzado las tropas Nacionales sus últimos objetivos militares. LA GUERRA HA TERMINADO” Sello de tampón del Cuartel General, y firma de estampilla de Francisco Franco. SALIDA: 300 €.

313.- “LOS ARTISTAS GRABADORES”.- Ediciones de la Rosa Vera. V.M. de Imbert, ed. J. Pla, director. 24 grabados acompañados de su texto: Daniel Vázquez Díaz, Benjamín Palencia, Carlos Ferreira, Eduardo Vicente, José Mompou, José Caballero, Pancho Cossío, Rafael Pena, Rafael Benet, Cristino Mallo, Ángel Ferrant, Pedro Bueno, Benjamín Mustieles, Carlos Pascual de Lara, Rafael Zabaleta, José Granyer, Álvaro Delgado, Jaume Pla, Manuel Mampaso, Jean Lecoultre, Agustín Redondela, Pedro Mozos, Francesc Serra y Francisco Arias. Todos los grabados firmados y numerados por el artista. Junto a Felicitación de Navidad grabada por María J. Colom. Junto a “Figuras y palabras” con prólogo de Pedro Laín Entralgo, viñeta al buril y aguatinta de J. Pla y capitales xilográficas de A. Gelabert. SALIDA: 600 €.

310.- “LA CODORNIZ.- La revista más audaz para el lector más inteligente” Desde el núm. 581 de enero de 1953, hasta el núm. 1102 de 30 de diciembre de 1962, más de 480 números. Folio, enc. en 10 vols., enc. uniforme. Fundada en 1941 por Miguel Mihura, fue sucedido en la dirección de la revista, en 1944, por Álvaro de Laiglesia, quien le da el toque personal que caracteriza a la revista. Fue una de las publicaciones de humor más longevas, y en la que participaron los mejores ilustradores y autores de humor de la época. Su fuerte carácter satírico, provocó que estuviera en el punto de mira de la censura, sufriendo importantes multas de carácter económico, múltiples amonestaciones e incluso retiradas de la publicación . Se facilita listado completo de números que contiene. SALIDA: 450 €.

314.- CARROLL, Lewis.- “ALICE´S ADVENTURES IN WONDERLAND” New York: Maecenas press - Random House, 1969. Folio mayor, ej. en rama, camisa. Estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada a 2500. Frontis grabado y doce ilustraciones de Dalí, con aplicaciones de xilografía y tinta original. Autografiado por DALÍ en la portada. Frontis. Perfecto estado. Se acompaña de una lámina enmarcada numerada A 48/175, autografiada por Dalí. - MICHLER, Ralf y W. LÖPSINGER, Lutz.: Salvador Dalí, Catálogo Razonado de Grabados y Obra Gráfica de Técnica Mixta 1924-1980. Prestel, Múnich, 1994. Cat. Nº: 527. Pág. 201. (las medidas no corresponden). SALIDA: 2.500 €.

311.- SOULAGES, Gabriel.- “LE MALHEUREUX PETIT VOYAGE” París: Ed. du Baniyan, 1950. 4º, ej. en rama; cub. Camisa y estuche ed. 183 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tirada limitada. Grabados de Paul Émile Bécat. SALIDA: 170 €.

314B.- HERGÉ ( Etterbeek,Bélgica 1907- Woluwe-SaintLambert 1983).“ Les Exploits de Quick et Flupke, Recueil 1”.1975 Comic. Editado por Casterman,Bélgica. Con dedicatoria autógrafa, “A Juan Eugenio d’Ors avec mon cordial souvenir”, firmada y fechada en 1977. Se adjunta original de la carta, con firma autógrafa, que HERGÉ escribió a Juan Eugenio D’Ors en la que menciona que le va a enviar este ejemplar dedicado. Procedencia: Colección Juan Eugenio d’Ors, coleccionista y estudioso de la obra de HERGÉ, autor de la primera monografía sobre Hergé y Tintín en España (1988) que incluye el manifiesto estético y ético de la Línea Clara. En la cubierta aparecen Tintín y su perro Milú en la ventana del fondo. SALIDA: 750 €.

312.- “LOS ARTISTAS GRABADORES.- Ediciones de la Rosa Vera” 1957-1958. 16 grabados acompañados con su texto: Godofredo Ortega Muñoz con texto de Luis Felipe Vivanco, José Mª de Labra con texto de José Mª Souvirón, Francisco Mateos con texto de Gabriel Celaya, Menchu Gal con texto de Fernando Quiñones, Carmen Arozena con texto de Ángela Figuera Aymerich, Martín Sáez con texto de José Coronel Urtecho, Antonio Quirós con texto de Pedro Laín Entralgo, Joaquín Vaquero Turcios con texto de José Mª Valverde, Juan Guillermo con texto de Fernando Gutiérrez, Roser Bru con texto de Pablo Neruda, Rafael Álvarez Ortega con texto de Gregorio Marañón, Joan Serra con texto de Ricardo Fernández de la Reguera, Gregorio Prieto con texto de Juan Ramírez de Lucas, Arturo Peyrot con texto de Federico Muelas, Alfonso Fraiel con texto de Ana María Matute, Dimitri Papagueorguiu con texto de Manuel Díez Crespo. Todos los grabados autografiados y firmados por el artista. Junto con un pliego: “Genealogía del viejo que murió con unas palabras pegadas al corazón” Prólogo de Camilo José Cela, viñeta grabada de Jaume Pla y xilografías de Antoni Gelabert. Autografiado por Cela al final. SALIDA: 600 €.

315.- BECQUER, Gustavo Adolfo.- “RIMAS” M.: Ed. de la Mota, 1977. Folio mayor, ej. en rama, camisa y estuche ed. 6 grabados al buril de Carlos Sáenz de Tejada. Ej. numerado de tirada limitada a 280. SALIDA: 350 €.

Jueves 19 diciembre 2019

316.- DALI, Salvador Domenech Felipe Jacinto.- “DALI: THE WINES OF GALA” New York: Harry N. Abrams, 1978. Folio, tela ed. ilustrada con sobrecub. Ilustrado a todo color. Dedicatoria en el r. de la guarda. SALIDA: 150 €.

322.- “LOS ANIMALES.- Once poemas de José Luis Hidalgo. Doce grabados en linoleum realizados por Pedro Sobrado. Introducción de José Manuel González Herrán” Santander: Taller de Artes Gráficas de Gonzalo Bedia, 1977. Folio mayor, ej. en rama contenido en carpeta ed. Cada uno de los linoleos, numerados y firmados a lápiz por el artista. SALIDA: 300 €.

317.- ERNST, Max.- “LA BALLADE DU SOLDAT” Pierre Chave et Kenneth Nahan, 1989. Folio, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 34 litografías de Max Ernst. Ej. numerado de tirada limitada a 199, autografiado por el autor y el artista en la justificación de tirada. SALIDA: 600 €.

323.- AL-DURAYHIM AL-MAWSILT, Ibn.- “LIBRO DE LA UTILIDAD DE LOS ANIMALES” Cuyo original se conserva en la Biblioteca del Monasterio de El Escorial. M: Kaydeda ed., 1990. 4º, plena piel con sencilla decoración oriental. Contenido en estuche ed. de petaca junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Decorado con numerosas miniaturas con abundantes dorados que ilustran la antigua tradición islámica médica y folklórica del uso de los animales. SALIDA: 500 €.

318.- GOMEZ I OLIVER, Valentí.- “7 PLANETES” Ilustraciones de Albert RAFOLS-CASAMADA, y un proemio de Pere Gimferrer. B.: Edicioens Mercart, 1997. Ejemplar numerado de tirada limitada a 100, autografiado a lápiz en el colofón por el escritor y el artista. Siete ilustraciones a toda plana y color, dos de ellas autografiadas por el artista. SALIDA: 225 €.

324.- (Facsimil) “LIBRO DE HORAS DE CARLOS VIII REY DE FRANCIA”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional. M. Moleiro Editor, 1995. Acta notarial numerada de 987 ej. 260 mm.; plena piel sobre tabla, cuajada de dorados, con nervios en la lomera y cierres metálicos. Cortes dorados. Adjunta estuche, vol. de estudios y expositor de metacrilato. Consta de 232 pag. con 44 miniaturas y abundantísima decoración en orlas marginales con hasta 190 miniaturas intercaladas con motivos del Antiguo y Nuevo Testamento. Casi toda la decoración es obra del Maestro Jacques de Besaçon. Se considera el libro de horas más espectacular de la Biblioteca Nacional, y está catalogado como Tesoro de España. SALIDA: 750 €.

319.- HIERRO, José.- “DE OTROS MARES. Con seis aguafuertes y aguatintas originales, en colores, directamente realizadas sobre la plancha” M.: Ed. Casariego, s.a. Folio mayor, ej. en rama con camisa ed. Ej. numerado de tirada limitada a 195 ej. Grabados numerados y firmados a lápiz por García Ochoa. SALIDA: 160 €.

320.- GARCÍA OCHOA, Luis.- “PARÍS” Sin datos de edición. Carpeta con 11 aguafuertes y aguatintas a todo color, cada una firmada a lápiz por el artista y numeradas de una tirada de XX. Folio mayor cuadr., en rama, contenido en carpeta de tela ed. estampado en el plano. SALIDA: 200 €.

325.- (Facsímil) “LIBRO DE HORAS DE JUANA I DE CASTILLA” Cuyo original se encuentra en la British Library. B.: M. Moleiro, 2005. 4º menor, plena piel con rueda dorada vegetal en los planos y florones en las esquinas, hierros, nervios y triple tejuelo en el lomo. Cortes dorados. Caja de igual decoración. Acta notarial numerada de una tirada de 987 ejemplares. Acompaña volumen de estudio y CD promocional. 482 pgs. iluminadas y 75 miniaturas a toda plana. Las miniaturas de este volumen son obra de Gerard Horenbout, el mejor miniaturista del s. XVI; quizá por ello está considerado el más bello Libro de Horas que dío el arte flamenco. La suntuosidad del manuscrito sugiere que fue un encargo real; se cree que Margarita de Austria lo regaló a Juana la Loca por su boda con Felipe el Hermoso. SALIDA: 750 €.

321.- LULIO, Raimundo.- “ARS MAGNA” Cuyo original se conserva en la Biblioteca del Monasterio de El Escorial. M.: Kaydeda ed., 1990. 8º, perg., contenido en estuche ed. de petaca junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. Piezas móviles. Se trata de la obra cumbre del autor mallorquín, en la que intenta, entre otras, demostrar la existencia de Dios mediante catorce razonamientos, y presenta el rezanamiento autómático SALIDA: 375 €.

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- “VELEYO PATERCULO EN CASTELLANO. HISTORIA ROMANA.- escrita al cónsul Marco Vinicio traducida por el célebre hispano-portugués Don Manuel Sueyro” M.: Imp. de Don Antonio Espinosa, 1787. 4º menor, pasta con tejuelo (faltas en la lomera). XII pgs. + 1 h. + 223 pgs. Retrato grabado. SALIDA: 65 €. 3002.- BOSSUET, Jacques Benigne.- “HISTORIA DE LAS VARIACIONES DE LAS IGLESIAS PROTESTANTES, y exposición de la doctrina de la Iglesia Católica, sobre los puntos de controversia” M.: Hilario Santos, 1786. 4º menor, pasta con lomera cuajada, nervios. 3 vols.: tomos II al IV, faltaría el tomo I para ser completa. SALIDA: 50 €. 3003.- VILLANUEVA, Joaquín Lorenzo.- “CATECISMO DEL ESTADO SEGÚN LOS PRINCIPIOS DE LA RELIGIÓN” M.: Imp. Real, 1793. 8º, pasta, lomera cuajada, galería de polilla en la bisagra de la enc. No afecta al interior. XXIV pgs. + 1 h. + 309 gps. Antigua mancha de agua que afecta de manera irregular. SALIDA: 60 €. 3004.- LOZANO, Cristóbal.- “EL REY PENITENTE DAVID ARREPENTIDO. Historia sagrada autorizada con lugares...” M.: Imp. de Pedro Marín, 1776. 8º, pasta (deter. en la lomera) 4 h. + 180 pgs. [i.e. 280]. SALIDA: 40 €. 3005.- RIBADENEIRA, Pedro de.- “HISTORIA ECLESIASTICA DEL CISMA DE INGLATERRA” M.: Plácido Barco López, 1786. 4º menor, pasta, nervios. Lomera cuajada. 8 h. + 564 pgs. SALIDA: 65 €.

3008.GARCÍA MORANTE, Tomás.“LA CONSTITUCIÓN CONVENCIDA DE IMPIEDAD POR LA SANTA ESCRITURA. Reflexiones político-critianas sacadas de la misma, en defensa de la soberana autoridad de Nuestro Señor” M.: Imp. Real, 1825. 4º menor, piel, tejuelo. Cortes pintados. VIII pgs. + 3 h. + 289 pgs. + 1 h. SALIDA: 70 €.

3009.- BOSSUET, Jacobo Benigno.- “POLÍTICA DEDUCIDA DE LAS PROPRIAS PALABRAS DE LA SAGRADA ESCRITURA dirigida al Serenissimo Señor Delfin” M.: Andrés Ortega, 1768. 4º menor, pasta, lomera cuajada. 2 vols. (de 3 para ser completo) Cortes pintados. Port. a dos tintas. SALIDA: 90 €.

3010.- “ESPÍRITU DE LOS MEJORES DIARIOS LITERARIOS QUE SE PUBLICAN EN EUROPA.Año 1789” Desde el número 162 de 5 de enero de 1789, a núm. 27 de abril de 1789. M.: Imp. de González. 8º, hol. lomo liso, tejuelo. SALIDA: 70 €.

3011.- VERNE, Jules.- 11 vols.: “L´épave du Cynthia”, “Nord contre Sud”, “Découverte de la Terre”, “Voyages et aventures du Capitaine Hatteras”, “Kéraban-Le-Tétu”, “Le Pays des fourrures”, “Les enfants du Capitaine Grant”, “Mathias Sandorf ”, “César Cascabel”, “Mistress Branican”, “Famille-Sans-Nom”. Collection Hetzel. París: Bibliotheque d´education et de récréation. 11 vols. Grabados. SALIDA: 85 €.

3006.- YAÑEZ, Juan.- “MEMORIAS PARA LA HISTORIA DE DON FELIPE III Rey de España” M.: Oficina Real, por Nicolás Rodríguez Franco, 1723. 4º menor, piel con tejuelo. Cortes pintados. 15 h. + 162 pgs. + 393 pgs. Port. deter. Primera edición. Palau 377656. SALIDA: 60 €.

3012.- PICASSO. 2 obras en 2 vols.- Douglas Duncan, David “ADIÓS PICASSO” B.: Ed. Nauta, s.a. Folio menor, tela arpillera con sobrecub. Profusamente ilustrado a color y negro. Junto a: Alberti, Rafael “PICASSO, EL RAYO QUE NO CESA” B.: Ed. la Polígrafa, s.a. Folio menor, tela ed. con sobrecub. (fatigada). Completamente ilustrado a color. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 50 €.

3007.- COLOMBIERE, Claudio de la.- “REFLEXIONES CHRISTIANAS” M.: Oficina de Cano, 1794. 8º, piel con tejuelo. 4 h. + 374 pgs. Primera edición española. Rara en comercio. SALIDA: 70 €.

3013.- AZORÍN.- “MADRID” M.: Sección de Cultura; Artes Gráficas Municipales, 1964. Folio, ej. en rama. Camisa y estuche (estuche deter.) Retrato. 318 pgs. + 1 h. Texto orlado a color. SALIDA: 40 €.

Jueves 19 diciembre 2019

3014.- MELCHOR DE JOVELLANOS, Gaspar.“COLECCIÓN DE VARIAS OBRAS EN PROSA Y VERSO” M.: León Amarita, 1830-32. 4º menor, hol. lomo liso, puntas. 7 vols. Primera edición. Retrato. Parece faltar port. tomo I. Palau 125206. SALIDA: 250 €.

3021.- HUC, M.- “TRAVELS IN TARTARY, THIBET AND CHINA during the years 1844-5-6” London: Office of the National Illustrated library, s.a. 8º, tela (enc. deter. Tapas desprendidas). 2 vols. Frontis. Ilustrado en texto. Plano plegado. SALIDA: 50 €.

3015.- FRANCK, Harry A.- “FOUR MONTHS A FOOT IN SPAIN” New York: The Century Co., 1911. 8º, tela ed. 370 pgs. Reproducciones fotográficas en negro. SALIDA: 100 €.

3022.- ERPENIO, Thoma.- “RUDIMENTA LINGUAE ARABICAE” Lugduni Batavorum: S. et J. Luchtmans et Joannem le Mair, 1770. 4º, piel con doble filete en seco. 3 h. + 374 pgs. + 85 h. SALIDA: 100 €.

3016.- CHAMBRE, Sr. de la.- “L´ART DE CONNOISTRE LES HOMMES” Amsterdam: Iacques le Jeune, 1669. 8º, piel con lomera cuajada (faltas y polilla en la enc.) Port. grabada + 3 h. + 432 pgs. + 5 h. SALIDA: 120 €.

3023.- “LE LIVRE ESPAGNOL SON ESTHÉTIQUE.Depuis les premiers manuscrits jusqu´á la fin du XVIº siécle” París: Maggs bros., 1936. 8º, media piel valenciana, cub. orig. 23 pgs. + 2 h. Ex-libris. Anotación manuscrita en port. SALIDA: 40 €. 3024.- FLORIAN, M. de.- “GONZALVE DE CORDOUE, ou Grenade reconquise” París: Lecointe, 1828. 8º menor, hol., lomo liso, puntas. 2 tomos en 1 vol. Frontis grabado en cada tomo. SALIDA: 100 €.

3017.- “CATÁLOGO GENERAL.- de los libros de instrucción primaria, novelas, comedias, libros religiosos y papel de todas clases que se hallan de venta en la Imprenta, Librería y Taller de encuadernación de D. ÁNGEL SÁNCHEZ CASTRO, calle de S. Francisco, nº 3, Talavera de la Reina” Sin datos de edición. 8º menor, tela post. Conserva cub. tras. 26 pgs. Raro. SALIDA: 40 €.

3025.- “FUNDICIÓN TIPOGRÁFICA NEUFVILLE.S.A. La casa de calidad. Tipos comunes, titulares, caracteres de fantasía, orlas y adornos, filetaje. Todo para la imprenta y sus similares” Folio menor, tela ed. Sin paginar. Catálogo completamente ilustrado. SALIDA: 50 €.

3018.- “DELLA ORIGINE INVENZIONE E TRASLAZIONE.- Del prezioso simulacro di Gesú Crocifisso deito comunemente volto santo che si venera nella Metropolitana di Lucca” Lucca: Tip. Rocchi, 1834. 8º, plena piel con ruedas doradas concéntricas en los planos, hierros en la lomera. Cortes dorados. 109 pgs. Papel de hilo. Frontis grabado. SALIDA: 30 €.

3026.- “MANUSCRITOS SOBRE MÉXICO.- En la Biblioteca Nacional de Madrid (Sacado del catálogo de manuscritos de América, de Don Julián Paz)” Cuadernos Mexicanos de la Embajada de México en España, 1933. 8º, hol, tejuelo, cub. orig. 227 pgs. Ex-libris. SALIDA: 30 €.

3019.- MONTALEMBERT, Comte de.- “SAINTE ÉLISABETH DE HONGRIE” Tours: Alfred Mame et fils, 1893. 4º, hol., puntas; lomera cuajada. Corte de cabeza dorado. Frontis cromolitográfico. Viñetas y láminas litográficas. 624 pgs. SALIDA: 30 €.

3027.- TRÉMADURE, S.U (trad.).- “LETTRES DE MISTRESS HESTER CHAPONE” París: Firmin Didot, s.a. 16º, cartoné con ruedas doradas. Estuche de petaca. Anteport. y frontis grabado en cada tomo. SALIDA: 55 €. 3028.BURE, Guillaume François de.“BIBLIOGRAHIE INSTRUCTIVE: ou traité de la connoissance des livres rares et singuliers” París: Guillaume François de Bure, 1768. 8º, hol. post., puntas. Nervios y caligrafía en la lomera. Enc. uniforme. 7 vols. SALIDA: 180 €.

3020.- “Veduta del Ponte di Chantillon nella Valle d’Aosta”.- Grabado, 35 x 49 cm (estampa); 42 x 54 cm (huella). Titulado en lado inferior. Plancha de Cav. Muller. Deterioros y manchas de humedad. SALIDA: 35 €.

3029.- SÁNCHEZ PÉREZ, José A.- “LAS MATEMÁTICAS EN LA BIBLIOTECA DEL ESCORIAL” M.: Imp. de Estanislao Maestre, 1929. 4º menor, hol., nervios y tejuelo. Cub. orig. 365 pgs. + 1 h. Ex-libris. Láminas en negro. SALIDA: 25 €. 3030.- (Viajes. Grabados) POITOU, M. Eugène.“VOYAGE EN ESPAGNE. Illustration par V.Foulquier” Tours: Alfred Mame et Fils, Ed., 1882. Folio menor, tela editorial estampada en negro y oro, con manchas; roces; lomo deter. Cortes dorados. 397 pgs. Frontis. Grabados sobre madera en texto, cabeceras y a toda plana. Leves manchas de óxido. SALIDA: 150 €.

3031.- FITZGERALD, Edward.- “RUBAIYAT OF OMAR KHAYYAM” N.Y.: George H. Doran, s.a. 4º, tela ed. 191 pgs. Ilustraciones a todo color, montadas sobre el papel. SALIDA: 100 €. 3.036 3032.VINSON, Julien.“ESSAI D´UNE BIBLIOGRAPHIE DE LA LANGUE BASQUE” París: J. Maisonneuve, 1898. 4º, tela ed. XXII + 521-818 gps. + 1 h. Intonso. SALIDA: 75 €. 3033.- “THE BURLINGTON ART MINIATURES.Printed by the Beautiful Mezzogravure Process” 9 vols.: nº 1 ‘His Majesty the King´s Pictures’; nº 3: ‘The National Gallery’; nº 4 ‘The Louvre Collection’; nº 5: ‘The Luxembourg Collection’; nº 6 ‘The Hague and Amsterdam Galleries’; nº 9 ‘The Italian galleries - serie I’; nº 10: ‘Leeds & Birmingham Collections’; nº 13: ‘Glasgow and Edinburgh’; nº 15: ‘New York’. SALIDA: 95 €. 3034.- SOULAGES, Gabriel.- “LE MALHEUREUX PETIT VOYAGE” París: Ed. du Charme, 1942. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche ed. 185 pgs. + 1 h. Ilustraciones a todo color de Maurice Leroy. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 70 €.

3035.- SABATHIER LEVEQUE, Marc.- “ORATORIO POUR LA NUIT DE NOEL” París: Les éditions de Minuit, 1955. 4º, cub. 350 pgs. + 3 h. 16 retratos del autor por Pablo PICASSO. SALIDA: 100 €.

3036.- (Chimot. Erótica) MÉRIMÉE, Prosper.“CARMEN suivi de la course de taureaux” Paris: Deux-Rives, 1952. 4º, ej. en rama, cub. Faltaría estuche. 164 pgs + 1 h. Port. con ilustración en color y dorada. Texto enmarcado en color y dorado siguiendo modelos inspirados en las puntillas de mármol del patio de las muñecas de Sevilla. Ilustrado a toda plana en color de Edouard CHIMOT. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 100 €. 3037.- COLAS, René.- “BIBLIOGRAPHIE GÉNÉRALE DU COSTUME ET DE LA MODE” París: Lib. René Colas, 1933. 4º, media piel, puntas. Filete dorado en planos, nervios en la lomera. Cub. orig. 2 vols. Ej. numerado. SALIDA: 190 €. 3038.- VINDEL, Francisco.- “ESCUDOS Y MARCAS DE IMPRESORES Y LIBREROS en España durante los siglos XV a XIX (1485-1850)” B.: Ed. Orbis, 1942. 4º, perg. a la romana con nervios, hierros y tejuelo en la lomera. Conserva cub. orig. XXIII + 636 pgs. + 1 h. Ilustrado con 818 facsímiles. SALIDA: 70 €. 3039.- SALCEDO RUIZ, Angel.- “LA LITERATURA ESPAÑOLA. Resumen de historia crítica” M.: Casa ed. Calleja, 1915. 4º, media piel puntas, rueda en los planos; hierros en la lomera. 4 vols. Ilustraciones en negro. SALIDA: 75 €.

Jueves 19 diciembre 2019

3040.- “EGERCICIOS DE PIEDAD CRISTIANA QUE PRACTICA LA REINA N.S. DOÑA MARÍA CRISTINA DE BORBÓN” M.: Aguado, 1831. 8º menor, plena piel con doble filete dorado y ruedas en seco. Cantos, contracantos y cortes dorados. 3 h. + 275 pgs. Muy raro. SALIDA: 180 €.

3048.- PEUCHET, M.- “MANUEL DU NÉGOCIANT ET DU MANUFACTURIER, contenant les lois et réglemens relatifs au commerce, aux fabriques et a l´industrie...” París: Roret, 1829. 8º, tela. XVI + 280 + 84 pgs. Leves moteados. SALIDA: 180 €. 3049.- ALBERTI, Rafael.- “SOLO LA MAR” Edición facsímil de cinco dibujos de Alberti realizada expresamente para la comisaría general de España en la Exposición Mundial de Lisboa, 1998. Ej. numerado de tirada limitada a 300. 68 x 48 cm. cada uno. En carpeta ed. con cierres de lacería. SALIDA: 140 €.

3041.- HUTTON, Edward.- “THE CITIES OF SPAIN” London: Methuen & Co., s.a. 8º, tela ed. XV + 318 + 8 pgs. Ilustraciones a color a toda plana. SALIDA: 100 €. 3042.- PIGAULT-LEBRUN.- “LA FOLIE ESPAGNOLE” París: Barba, 1808. 8º, hol. tela. 4 vols. Grabados. SALIDA: 150 €.

3050.- “APPENDICES AD HAINII-COPINGERI REPERTORIUM BIBLIOGRAPHICUM.- Additiones et emendationes” Milano: Görlich, 1953. 4º, tela. 2 vols. Exlibris. SALIDA: 75 €.

3043.- FISCHEL, Oscar.- “LA MODA uomini e costumi del secolo XIX da dipinti e incisioni del tempo” Bergamo: Istituto Italiano d´Arti Grafiche, s.a. (año tapado con una pegatina). 8º, tela ed. 3 vols. Ilustrado en negro y láminas acuareladas. SALIDA: 100 €.

3051.- HOWELLS, W.D.- “FAMILIAR SPANISH TRAVELS” New York & London: Harper & Brothers, 1913. 4º menor, tela ed. estampada. Frontis + 7 h. + 326 pgs. + 1 h. Láminas en negro. SALIDA: 90 €.

3044.- CARTHY, J. Mac.- “CHOIX DE VOYAGES dans les quatre parties du monde, ou précis des voyages les plus intéressans par terre et par mer, entrepris depuis l´année 1806 jusqu´a ce jour” Paris: Lib. nationale et étrangére, 1823. 8º, hol. lomo liso. 3 vols.: tomos XIII, XIV y XV de la colección, correspondiente a los Mares del Sur. Plano plegado y láminas. SALIDA: 150 €.

3052.- ALIGHIERI, Dante.- “LA DIVINA COMEDIA” B.: Círculo del Bibliófilo, 1975. 4º menor, piel completamente gofrada en oro. 3 vols. Reproduce la serie de dibujos efectuados a la punta de plomo y plata por Sandro BOTTICELLI. SALIDA: 70 €.

3045.- “JÉRUSALEM DÉLIVRÉE.- POÉME traduit de l´italien du Tasse. Nouvelle édition, enrichie de la vie du Tasse” París: Didier, 1835. 8º, pasta, doble tejuelos en la lomera (deterioros) 2 tomos en 1 vol. Frontis y láminas grabadas. SALIDA: 100 €.

3053.- BONACOSSI, Alexandre.- “LA CHINE ET LES CHINOIS” París: Comptoir des imprimeurs-unis, 1847. 4º, tela ed. estampada. XVI + 376 pgs. Retrato litográfico y plano plegado. SALIDA: 60 €.

3046.- “JOURNAL DES REVOLUTIONS DE L´EUROPE.- en 1789 & 1790, tome treizieme, contenant ce qui s´est passé en France, dans les Pays-bas Autrichiens” Neuwied: Société Typographique, 1790. 4º menor, cub. de papel. 1 h. + 160 pgs. Sin desbarbar. SALIDA: 90 €.

3054.- “VOYAGES MODERNES.- Faits dans les cinq parties du monde; par les plus intrépides et les plus savans explorateurs de notre époque” París: B. Renault, 1836. 8º menor, pasta tejuelo (deterioros enc.) 2 vols. Láminas litográficas. Manchas. SALIDA: 150 €.

3047.- WORKMAN, William Hunter.- “THROUGH TOWN AND JUNGLE. Fourteen thousand miles a-wheel among the temples and people of the Indian plain” London: T. Fisher Unwin, 1904. 4º, tela ed. estampada. XXIV + 380 pgs. Ilustraciones en texto; láminas fotográficas y un plano plegado. SALIDA: 75 €.

3055.- MARIANA, John de.- “THE GENERAL HISTORY OF SPAIN. From the first peopling of it by Tubal, till the Death of King Ferdinand” London: Richard Sare, 1699. Folio, tela post. 9 h. + 563 + 95 pgs. + 6 h. Restauración en la esq. inf. dcha. de la port. Papel tostado. SALIDA: 80 €.

3056.- NEGUSANTIO, Antonio.- “TRACTATUS DE PIGNORIBUS ET HIPOTHECIS” Venetiis: Batholomaeum Rubinum, 1566. 8º, hol. perg. lomo liso. 32 h. + 459 fls. num. Apostillas marginales. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 180 €. 3057.- CASCALES Y MUÑOZ, Jose.- “SEVILLA INTELECTUAL. Sus escritores y artistas contemporáneos” M.: Lib. de Victoriano Suárez, 1896. 8º, cub. XVI pgs. + 2h. + 562 pgs. + 1 h. Retrato. SALIDA: 30 €. 3058.- FERRANDO LA HOZ, Vicente.- “APUNTES PARA LA HISTORIA DE LA IMPRENTA EN EL NORTE DE MARRUECOS” Publicaciones del Instituto General Franco para la Investigación Hispano-Árabe. Fuera de Serie, número 26. Tetuán: Imp. del Majzen, 1949. 8º mayor, hol, nervios y tejuelo. Cub. orig. Láminas en negro. Ex-libris. SALIDA: 30 €. 3059.- KEMPIS, Tomaso de.- “DELL´IMITATIONE DI CHRISTO. Libri quattro” Roma: Gio. Francesco Buagni, 1694. 16º (105 mm.), plena piel con rueda en seco y filete. 10 h. 446 pgs. Láminas grabadas al acero. SALIDA: 80 €. 3060.- SEPÚLVEDA, Enrique.- “LA VIDA EN MADRID (perspectivas)” M.: Lib. de Fernando Fé, 1886. 8º, hol., nervios. VIII + 1 h. + 260 pgs. Láminas en negro. SALIDA: 65 €. 3061.- CHEVALIER, Michel.- “LE MEXIQUE ancien et moderne” París: Lib. L. Hachette, 1864. 8º, hol. lomo liso. 3 h. + 628 pgs. SALIDA: 100 €.

3065.- LE SAGE.- “HISTOIRE DE GIL BLAS DE SANTILLANE” París: J. J. Dubochet, 1838. 4º, hol. lomo liso. 829 pgs. Frontis. Texto enmarcado. Abundantes viñetas litográficas. Mancha en la cabedera en las primeras páginas. SALIDA: 150 €. 3066.- HALL, Basil.- “EXTRACTS FROM A JOURNAL WRITTEN ON THE COASTS OF CHILI, PERU AND MEXICO in the years 1820, 821, 1822” Edinburgh: Archibald Constable and co., 1826. 8º, tela fatigada en las lomeras. 2 vols. Anteportadas grabadas. Sin desbarbar. SALIDA: 150 €. 3067.- CELLIEZ, A.- “LES REINES D´ANGLATERRE” París: P. C. Lehuby, s.a. 4º, hol. lomo liso (enc. rozada) XIV + 608 pgs. Anotaciones manuscritas a lápiz. Láminas litográficas. SALIDA: 100 €. 3068.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO D. QUIJOTE DE LA MANCHA” M.: Imprenta Real, 1819. 8º, pasta espa., doble tejuelo. 4 vols. Grabados. Tomo I, falta port. Junto a: FERNÁNDEZ DE NAVARRETE, Martín. “VIDA DE MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA” M.: Imp. Real, 1819. Retrato y dos árboles genealógicos (de 3 que tendría que tener). Primera edición. SALIDA: 350 €. 3069.- “OEUVRES DE LESAGE.- Le diable boiteux, Gil Blas, Le Bachelier de Salamanque, Gusman d´Alfarache, Théatre” París: Firmin Didot, 1840. 4º, hol. lomo liso (bisagra deter.) VIII + 796 pgs. Frontis. Láminas grabadas. SALIDA: 150 €.

3062.- BISACCIONI, Maiolino.- “HISTORIA DELLE GUERRE CIVILI di questi ultimi tempi” Venetia: Heredi Storti, 1664. 4º, perg., nervios. 4 h. + 347 + 614 pgs. + 16 h. SALIDA: 300 €. 3063.- “BIBLIA SACRA”.- “Libri Iosve Ivdicum Ruth. Regum IV et paralipomenon”; “Esdras, Tobias, Judith, Esther, Job, Psalmi, Porverbia...”; “Novum testamentum domini nostri” Coloniae: Jacobum Naulaeum, 1679. 16º, perg. con hierros dorados. Cantos y contracantos dorados. 3 vols. Port. grabadas. SALIDA: 75 €. 3064.- “MEMOIRES DE MME DE MOTTEVILLE.Sur anne d´Autriche et sa cour” París: Charpentier, 1855. 8º, tela ed. decorada en seco. 4 vols. SALIDA: 120 €.

3.062

Jueves 19 diciembre 2019

3070.- “SPANISH PICTURES.- DRAWN WITH PEN AND PENCIL” London: The Religious Tract Society, s.a. 4º, tela ed. bellamente estampada (lomera deter.) 212 pgs. Frontis. Litografías en texto y a toda plana, de Gustavo Doré y otros artistas. SALIDA: 150 €.

3077.- MICHAEL, A.C.- “AN ARTIST IN SPAIN” London: Hodder and Stoughton, s.a. 4º, tela ed. 204 pgs. + 1 h. Frontis. Láminas a color montadas sobre el papel. SALIDA: 100 €. 3078.- Antiguo álbum de fotos.- Con 15 h. que contienen 27 fotografías más otras 6 fotografías sobre metal, sin montar. 8º, plena piel con hierros en seco y oro. Cierres metálicos (lomera rozada y un poco abierta). SALIDA: 250 €.

3071.- “SPANISH ART.- An introductory review of architecture, painting, sculpture, textiles, ceramics, woodwork, metalwork by...” Burlington Magazine Monograph - II. London: B. T. Batsford, 1927. Folio menor, tela ed. 122 pgs. + abundantes láminas fotográficas en negro y a color + publicidad de la época. SALIDA: 150 €.

3079.- Antiguo álbum de fotos.- 30 cm., plena piel (roces) con tres claveles gofrados en el plano. Cierre metálico en forma de herradura. Contiene 16 h. con 35 fotografías, todas retratos. SALIDA: 350 €.

3072.- “LES PYRÉNÉES ET LEURS LÉGENDES”.París: Société française d´imprimerie et de librairie, s.a. 4º, tela ed. 316 pgs. + 1 h. Frontis y láminas en negro. SALIDA: 100 €.

3080.- VILLIERS-WARDELL.- “SPAIN OF THE SPANISH” London: Isaac Pitman, 1912. 8º, tela ed. XII + 264 pgs. Láminas fotográficas en negro. SALIDA: 100 €.

3073.- SPENCER, J.A.- “HISTORIA DE LOS ESTADOS UNIDOS desde su primer período hasta la administración de Jacobo Buchanan... Continuada hasta nuestros días por Horacio Greeley” B.: Montaner y Simón, 1870. Folio, hol. lomo liso gofrados; planos de tela ed. estampados. Tomo III, enc. deter. 3 vols. Grabados calcográficos. SALIDA: 40 €.

3081.- CERNUDA, Luis.- “LA REALIDAD Y EL DESEO 1924-1962” Tezontle, 1974. 8º, cub. 389 pgs. + 1 h. Junto a: “100 años de Luis Cernuda” Residencia de estudiantes, s.a. 4º, cub. Conservado en el embalaje original. SALIDA: 20 €.

3074.- “MUSEO PINTORESCO DE HISTORIA NATURAL.- Descripción completa de los animales, vegetales, y minerales útiles y agradables...” M.: Imp. de Gaspar y Roig, 1858. 4º, tela estampada en seco en los planos. 7 vols., de 9 para ser completa. Abundantes láminas litográficas, acuareladas a mano. SALIDA: 45 €. 3075.- CAZEAUX, P.- “TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DE L´ART DES ACCOUCHEMENTS comprenant l´histoire des maladies qui peuvent se manifester pendant la grossesse et le travail... “ París: Lib. de F. Chamerot, 1858. 4º menor, hol. lomo liso. Leves moteados. Viñetas en texto y láminas litográficas. SALIDA: 100 €. 3076.- THIERS, M. A.- “REVOLUCIÓN FRANCESA” M.: Est. tip. de D. F. de P. Mellado, 1845. 8º, hol. lomo liso, hierros. 5 vols. Cada tomo con firma autografiado, localizado y fechado por Antonio Aura, político valenciano y diputado a Cortes durante la restauración borbónica. SALIDA: 60 €.

3.074

3082.- BEAUCHAINAIS, A. de.- “LE BUFFON ILLUSTRÉ A L´USAGE DE LA JEUNESSE contenant une description trés compléte des mammiféres, oiseaux, poissons, reptiles, insectes et coquilles” París: Lib. de Théodore Lefévre, s.a. 4º, tela ed. bellamente ilustrada. Cortes dorados. 313 pgs. Frontis. Abundantes litografías en texto y a toda plana. SALIDA: 30 €. 3083.- TISSOT.- “AVIS AU PEUPLE SUR SA SANTÉ” Paris: Fr. Didot le Jeune, 1770. 8º, piel, lomera cuajada con tejuelo. Cortes pintados. Dos tomos en un vol. Firma autógrafa del editor. Junto a: CONTENAU, Georges. “LA MÉDECINE EN ASSYRIE ET EN BABYLONIE” París: Lib. Maloine, 1938. 4º menor, cub. con solapas. 230 pgs. + 1 h. Ilustraciones y reproducciones fotográficas. Un plano desplegable. SALIDA: 50 €. 3084.- “TOLSTOY IN LIFE.- Leo Tolstoy in photographs by his wife Sofia Tolstaya and Vladimir G. Chertkov” Pie de imprenta escrito en ruso, 1982. Folio menor, símil piel. 267 pgs. + 1 h. Frontis. Profusamente decorado con multitud de fotografías en b/n. SALIDA: 20 €. 3085.- Gutiérrez Solana. 6 obras de referencia.- Leopoldo Rodríguez Alcalde “Solana”; Juan Antonio Gaya Nuño “J. Solana”; “José Gutiérrez Solana, grabador y litógrafo”, J. Gutiérrez Solana “Dos pueblos de Castilla”; Manuel SánchezCamargo “Solana, vida y pintura”; Ramón Gómez de la Serna “José Gutiérrez Solana”. 6 obras en 6 vols. SALIDA: 95 €. 3086.- FABIÉ, Antonio María.- “BIOGRAFÍA DEL EXCMO. SEÑOR D. PEDRO SALAVERRÍA” M.: imprenta de Fortanet, 1898. 4º, tela (sucia) con tejuelo. 2 vols. Retrato grabado al aguafuerte en cada tomo. Buen papel, limpio con amplios márgenes. SALIDA: 25 €. 3087.- WALTON, Izaak.- “EL PERFECTO PESCADOR DE CAÑA. Traducción y prólogo del Dr. Augusto García Piris. Precedido del ensayo DESPUES DE LEER A WALTON POR MIGUEL DE UNAMUNO” B.: Agustín Núñez, 1965. 4º, tela edit., huella de humedad en parte sup. de la tapa. 254 pgs. Ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €. 3088.- “EL MALTÉS DE MADRID.- Romance en que se declara una prisión que ha hecho la Santa Inquisición en la Córte de Madrid de tres hombres y dos mugeres, por haber

dado muerte á veinte y siete personas: y como se descubrió por un Caballero Maltés qeu querían ejecutar lo mismo con él” Córdoba: Fausto García Tena. 4 h., conteniendo dos partes. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. Segunda parte, deslucida. SALIDA: 40 €. 3089.- (Poesia francesa. Años 60) “CARACTERES. Revue internationale de poésie dirigée par Bruno Durocher”.- Saumont - la - Poterie. 1966. Editions Hors Mesure. Nº 1 (esta revista se publicó de 1950 a 1958 y tras interrupción de dos años reapareció con este número). 4º, cub., sin numerar. SALIDA: 20 €. 3090.- Manuscrito. Carmona. 1595.- Carta manuscrita según la cual el Rey concede partida presupuestaria para la guarda y custodia de la costa de Cádiz. Firmada en Carmona en abril de 1595. Multitud de firmas autógrafas. Sello en seco. SALIDA: 100 €. 3091.- CANALEJAS Y CASAS, Jose.- “ANUARIO DE LOS PROGRESOS TECNOLÓGICOS DE LA INDUSTRIA Y DE LA AGRICULTURA. Resumen de los adelantos de las ciencias aplicadas, descripción... M.: Carlos Bailly-Bailliere, 1865. 8º, pasta espa., restaurada. 480 pgs. SALIDA: 20 €.

3092.- [UBILLA Y MEDINA, Antonio de] “RAGIONI DELLA GUERRA DEL RE CATTOLICO contro IL RE DI PORTOGALLO, L’ARCIDUCA CARLO D’AUSTRIA, E SUOI ALEATI. Tradotta dall’Idioma Castigliano dell’Italiano”.- S.l., M.DCCIV. (1704). 4º, folleto sin cubs. 2 h. SALIDA: 95 €. 3093.- (Costa Rica) MOLINA.- “BOSQUEJO DE LA REPUBLICA DE COSTA RICA, seguido de apuntamientos para su historia” Sin portada (Nueva York, imp. de S. W. Benedict. 1851). 4º, tela edit. Ilustrado retratos, planos y vistas. Láminas desplegables. Falta un grabado y la portada. SALIDA: 30 €. 3094.- FABIÉ, Antonio María.- “Don RODRIGO DE VILLANDRANDO. Conde de Ribadeo. DISCURSO LEÍDO EN LA JUNTA PÚBLICA DE ANIVERSARIO DE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1882. 8º menor, hol., nervios, hierros y tejuelos. 279 pgs. SALIDA: 20 €.

Jueves 19 diciembre 2019

3095.- (Anatole France) HESSE, Raymond.- “RIQUET A LA HOUPPE et ses Compagnons. Préface de ANATOLE FRANCE”. Paris: Imp. Vaugirard, 1923. 8º cuad., cub. Intonso. vii + 161 p. Cuidada edición, en tirada limitada (700 ejrs.) imp. sobre papel de hilo verjurado Rives. Portada y frontis a dos tintas. Diseño de cubiertas, graciosas viñetas y dibujos por GUSBOFA. SALIDA: 45 €.

3102.- LONCAN, Enrique.- “MIRADOR PORTEÑO (nuevas charlas de mi amigo)” Bs. As.: Viau y Zona, 1932. 4º, cub. ilustrada. 292 pgs. SALIDA: 50 €. 3103.- “HERMANO LOBO.- Semanario de humor dentro de lo que cabe” Ed. Ed. Pleyades; Imp. Hauser y Menet. Desde el número 1, año 1 del 13 de amyo de 1972, hasta el número 86, año II, de 29 de diciembre de 1973, seguido del número extraoridinario 100, año III, de 6 de abril de 1974. Folio, hol. nervios y ruedas doradas en la lomera. Enc. en tres vols. SALIDA: 50 €.

3096.- JUSSIEU, L. P. de.- “SIMON DE NANTUA, ó el mercader forastero. Obra que mereció el premio costeado por un anónimo y propuesto por la sociedad...” M.: Ibarra, 1819. 12º, hol. lomo liso, fatigada. XVI + 270 pgs. + 4 h. Falto de la hoja de respeto ant. Leve punto de polilla en el margen ext., sin afectar al texto, de las siete primeras pgs. SALIDA: 20 €.

3104.- “RECUERDO DE TENERIFE”.- S/l, s/a. (principios s. XX). 4º apaisado, tela ed. estampada. Fotografías en b/n. SALIDA: 45 €.

3097.- (Poesía hispanoamericana) “CAHIERS DU SUD Paraissant six fois par an”.- Nº 356, 1960. 4º, cub. Ejemplar intonso. Contiene textos de Octavio Paz, Jorge Carrera Andrade, Cesar Vallejo, Jorge Luis Borges, Vicente Gerbasi, Xavier Villaurrutia, M. A. Asturias y Pedro Salinas entre otros. SALIDA: 30 €.

3105.- “DOCUMENTOS PARA ENTENDER MEJOR LA RENUNCIA DE LA CAMARERA MAYOR DE PALACIO”.- M.: Aguado, Impresor de Cámara de S.M., 1842. 8º, cub. de papel. 54 pgs. Palau 74791. SALIDA: 30 €.

3098.- “HAVIENDO DADO A LUZ M. SRA. LA CONDESA DE VILLANUEBA.- Marquesa de Perales un hermoso robusto Niño, tributo a los Ps. de su Señoria D.F.M.T. la mas reverente enhorabuena en el sgte. romance” 8º, sin enc. Bifolio manuscrito SALIDA: 40 €.

3106.- (Viajes) CANDAU, M.L.- “EXPEDITIONS PORTUGAISES aux Indes Orientales” Tours, Alfred Mame et Fils. 1866. 8º, tela edit. con estampaciones doradas. 140 pgs. Una lámina grabada al acero. SALIDA: 40 €.

3099.- CITROEN, Bernard.- “CONTES ESPAGNOLS. Illustrations de RAPHAEL PENA. Préface de W. FERNANDEZ FLOREZ” Chartres: Imp. Laine & Tantet, 1948. 4º, cub. 50 pgs. Textos de W. Fernandez Florez y Hartzenbusch. Láminas. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 45 €. 3100.- “THE WORKS OF FLAVIUS JOSEPHUS”.London: Fielding and Walker, 1777-78. 4º, piel bastante rozada y abiertas las bisagras. 2 vols. Láminas grabadas y mapas. Parece faltar el frontis del t. I. SALIDA: 600 €. 3101.- CONDE DE RIELA.- Carta autógrafa, con firma al fin, enviada a Bernardo Oconor Phaly, y en la que se comunica la resolución por parte de S. M. que se pongan en la Capilla del Castillo de la Rábita los ornamentos necesarios. Fechado en San Ildefonso el 31 de Julio de 1775. El castillo de la Rábita está en la localidad de Albuños, provincia de Granada, al límite con la de Almería. SALIDA: 25 €.

3.100 3107.- Nombramiento Ministro de Hacienda.- “...Con atención al mérico, servicios y circunstancias que concurren en V. se ha dignado el Rey nombrarte pª servir en propriedd. la Secria. de Estado y del Despacho de la Fl. Hacienda vacante por muerte del Sr. Dn. Pedro Varela... Julio de 1797”

Fdo. El Marqués de las Hormazas. Junto a: “El Rey se ha servido expedirme el siguiente Real Decreto. Teniendo en cuenta los alibios que para minorar el trabajo de las firmas fueron acordados por mi augusto Padre y por Mi a buestros antecesores en el Ministerio de Hacienda, he benido en concederos la gracia y facultad de que pongais solo media firma en todos los abisos, oficios y ordenes que espidais... Julio de 1797” Fdo. Hormazas. SALIDA: 30 €. 3108.- SALDAÑA, Quintiliano.- “SIETE ENSAYOS SOBRE SOCIOLOGIA SEXUAL” M.: Ed. Mundo Latino, s.a. 4º, cub. 291 pgs. SALIDA: 30 €. 3109.- “RELACIÓN DEL ATAQUE HECHO AL CAMPO RETRINCHERADO DE LOS AUSTRIACOS.- delante de Plasencia, por el Exercito combinado de España, y Francia, el día 16 de Junio de 1746” [M.]: Lib. del Mercurio, s.a. 4º menor, piel. 8 pgs. Letra capitular. 8 pgs. SALIDA: 40 €.

3110.- (America) ROGERS, Th. L.- “MEXICO? SI SEÑOR” Boston: Collins Press, 1894. 4º, cub. 294 pgs. Un mapa a color y numerosas fotografías, en texto y a plena página. SALIDA: 40 €. 3111.- “NARRACIÓN HISTÓRICA DE LA PRODIGIOSA CONVERSIÓN A NUESTRA SANTA FE CATOLICA DEL HEBREO MOYSÉS LEVI.Célebre Ray de Alemania, convertido el año próximo pasado de 1783, bautizado en los nombres de Juan Joseph Keidek, y la conversión de toras cinco familiar hebreas” M.: Hilario Santos Alonso, 1784. 8º, piel. Port. + 17 pgs. Pequeña restauración en port. SALIDA: 50 €. 3112.- FOTOGRAFÍA DEDICADA DE JOAQUÍN CALVO SOTELO.- Fechada en marzo de 1948. Medidas: 17’5 x 11’7 cm. Se acompaña de cuartilla mecanografiada y firmada por el célebre dramaturgo, informando del envío de este retrato. Con membrete del mismo. SALIDA: 65 €. 3113.- VALLEJO CAPACHO, Juan.- “[Relación del año 1660] Al Ilustrissimo y Reverendissimo Señor DON DIEGO OSSORIO DE ESCOBAR, OBISPO DE LA PUEBLA DE LOS ANGELES, del Consejo de su Magestad” Sin datos de edición (1660?) Contiene: relación de fiestas en Madrid,

relación del viaje de Felipe IV a Fuenterrabía, muerte del Infante D. Fernando (1659), etc. Segunda h., deterioro restaurado afectando al texto. SALIDA: 40 €. 3114.- “CARDENAS. SCULPTURES RECENTES 19721973. Poème liminaire de OCTAVIO PAZ. 10 mai - fin juillet 1973. LE POINT CARDINAL”.- Paris, 1973. Folio, cub. con fotografía del artista en la cantera de Carrara. Texto original de José Pierre. Listado de las 31 esculturas expuestas y exposiciones del artista cubano, Agustín Cárdenas. Fotografías a plena página, tomadas por Jean Dubout y Martine Franck. Catálogo de la exposición celebrada en la galería parisina. SALIDA: 45 €.

3115.- COELLO, Francisco; LUXÁN, Francisco de, y PASCUAL, Agustín.- “RESEÑAS GEOGRÁFICA, GEOLÓGICA Y AGRÍCOLA DE ESPAÑA redactadas por y publicadas por la comisión de estadística general de Reino en el anuario correspondiente á 1858” M.: Imp. Nacional, 1859. 4º, hol. lomo liso. 176 pgs. SALIDA: 60 €. 3116.- PEYRE, Roger.- “Napoleón y su tiempo, el imperio” B.: Salvat é hijo, ed. primera mitad del s. XX. Folio, hol. Lomo con nervios. 665 pgs + 1 h. Sellos de tampón. Ilustraciones. SALIDA: 30 €. 3117.- CASTILLO, Francisco del.- “[POEMA]” Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. 4º menor, piel. 4 h., conteniendo primera y segunda parte. Grabado en la cabecera. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €.

3118.- LAURENT, René.- “SA MAJESTE LA TRUITE DE MONTAGNE. Préface de L. Carrere. Illustrations de Lasserenne” Paris: Nouvelles Ed. de la Toison D’Or, 1948. 4º, cub. con viñeta. 336 pgs. Graciosas ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €. 3119.- CAÑADA, Marqués de la.- Carta autógrafa enviada por el Marqués de la Cañada al Sr. Dn. Felipe Masien, en el que comenta sobre “el trato de un Teniente Coronel con los soldados de su Dettacamento”, y los problemas que pueda ocasionar: “reconozco su razón pero en su lugar confieso que no hubiera Rebolledo abusado de su bondad como lo ha hecho”. Fechada en 11 de diciembre, y contestada, según anotación, el 3 de enero de [18]82. SALIDA: 40 €.

Jueves 19 diciembre 2019

3120.- “SEGUI. GALERIE CLAUDE BERNARD. 1968. Galerie Jeanne Bucher”.- Paris: La Ruche, 1968. 4º cuadrado, cub. Numerosas reproducciones fotográficas en b/n. SALIDA: 45 €.

3127.- MARTÍN CRIADO, Bonifacio.- “PINCELADAS BIOGRÁFICAS” M.: Est. tip. de M. P. Montoya y comp., 1883. 8º, cub., con sobrecub. protectora de papel. 141 pgs. + 1 h. Primera edición. Raro. Cub., port. y primera h., pequeña rotura sin pérdida. Palau 153901. SALIDA: 25 €.

3121.- “CÉDULA DE AVISO. CIUDAD DE ORIHUELA”.- Año 1840. Folio impreso mostrando las “contribuciones ordinarias que de satisfacer esta ciudad”, con firmas autógrafas, junto con 6 recibos de pago (impresos y manuscrito), correspondientes al mismo año. SALIDA: 20 €.

3128.- COSSIO, Francisco de.- “HACIA UNA NUEVA ESPAÑA: de la revolución de octubre a la revolución de julio 1934-1936” Valladolid: Imprenta Castellana, 1937. 8º, cub. 335 pgs. SALIDA: 10 €.

3122.- “SAINETES DE DON RAMÓN DE LA CRUZ EN SU MAYORÍA INÉDITOS”.- Colección ordenada por D. Emilio Loterelo y Mori. M.: Cada Ed. Bailly-Bailliere, 1915 - 1928. 2 vols. Sin desbarbar. SALIDA: 30 €.

3129.- “OBISPADO DE BARCELONA. Parroquia de San Martín de Sardañola.- Documento impreso, cumplimentado con anotaciones manuscritas, sobre las ventas realizadas en dicha parroquia. Firmado en Barcelona el 9 de octubre de 1803. SALIDA: 15 €.

3123.- RAMIREZ, Manuel Antonio.- “RELACIÓN MÉTRICO-HISTÓRICA que describe los festejos, con que de Orden de S.M. Cortejó la Muy Noble, y Muy Leal Ciudad de Córdoba al excelentíssimo Señor SIDI HAMET ELGACER, Embaxador Extraordinario del Emperador de Marruecos, cerca de nuestro Catholico Monarcha Señor Don Carlos III con motivo...” Córdoba: Diego y Juan Rodríguez, s.a. (1766) 8º, piel. 34 pgs. Texto con orla tipográfica. SALIDA: 40 €.

3130.- HAUTHUILLE, Alban.- “ESSAI SUR LE DROIT D´ACCROISSEMENT” Marseille: Imp. de Marius Olive, 1834. 8º, pasta rozada; rueda en los planos. Cortes pintados. 214 pgs. + 1 h. SALIDA: 20 €. 3131.RODRÍGUEZ CARREÑO, Manuel.“MANIFIESTO DE LA MAGESTUOSA ENTRADA DE LA REYNA NUESTRA SEÑORA DOÑA MARIA JOSEFA AMALIA DE SAXONIA en esta heróica Villa de Madrid el día 20 de Octubre del corriente año de 1819” Sin datos de edición (1819) 8º, símil piel, caligrafiado. 7 pgs. (última, cortada en el tercio inferior, sin afectar al texto) SALIDA: 40 €.

3124.- KNEIPP, Sebastian.- “¡VIVID ASÍ! ó advertencias y consejos á enfermos y sanos para vivir según una higiene sencilla y racional y una terapéutica conforme a la naturaleza” M.: Imp. de Evaristo Sanchez, 1893. 8º, pasta con doble tejuelo. 354 pgs. Retrato. SALIDA: 30 €. 3125.- “DISPUTATIONUM ROBERTI BELLARMINI POLITIANI.-... De controversiis christianae fidel adversus huius temporis aereticos” Inglostadii: Typographia Adami, 1601. Folio, hol., muy fatigada, con faltas. 14 h. + 1283 columnas de texto + 25 h.; 8 h. + 1127 col. + 20 h. 2 tomos (de 4 para ser completo) en 1 vol., cada uno con port. propia (a dos tintas). Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €.

3132.- (Pesca) LE MAITRE, Marcel.- “COMMENT PECHER LA TRUITE” Paris: Flammarion Ed., 1950. Colecc. “Chasse et Pêche” de “La Terre”. 4º, cub. ilustrada. 164 pgs. Figs. en texto. SALIDA: 30 €. 3133.- “BREVE NOTICIA DE LAS TAREAS.- Y OPERACIONES MÁS IMPORTANTES EN QUE SE HA OCUPADO LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CATALUÑA desde 6 de junio de 1820 hasta 28 de febrero de 1822” B.: Imp. del Gobierno Político Superior, 1822. 8º, cub. de papel. 2 h. + 79 + LXXI pgs. Papel de hilo, limpio. Palau 35488. SALIDA: 45 €.

3126.- “INFANTERÍA: PRIMER CURSO DE LA ESPECIALIDAD”.- Escuela de capacitación de mandos del Ejército del Este. S. l. ni impresor, 1938. 8º, cubiertas. 326 páginas. Ejemplar falto de la portada. Gráficos e ilustraciones, algunos desplegables. SALIDA: 45 €.

3134.- (Pais Vasco) URKINA, J. de.- “LA DEMOCRACIA EN EUZKADI. Ensayo Histórico - Jurídico” Zaragoza: Imp. Ed. Itxaropemna, 1955. Publicación de Ciencias, Bellas Artes y Letras, núms. 15-16. 8º, tela edit. 371 pgs. SALIDA: 30 €. 3135.“CIRUGÍA DE HIPPOCRATES Y COMENTARIOS SOBRE SUS APHORISMOS.pertenecientes a la cirugía escritos en italiano por el doctor Bernardino Genga... Los traduce en castellano Don Andrés García Vázquez” M.: Imp. de Lorenzo Francisco Mojados, 1744. 4º menor, perg. 12 h. + lámina grabada + 215 pgs. + 8 h. de índice. Lámina grabada por Palomino. SALIDA: 150 €. 3136.- “MANUAL DEL ARCHICOFRADE DE LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN Y CORREA DE SAN AGUSTÍN”.- M.: Viuda é hija de Fuentenebro, 1905. 12º, cub. 158 pgs. + 1 h. Texto encuadrado. Frontis. SALIDA: 20 €. 3137.- (Arte contemporáneo) KANDINSKY, Wassily.“DU SPIRITUEL DANS L’ART et dans La Peinture en particulier” Paris: Imp. de Beaune, 1954. Ed. de Beaune, Collection Le Cavalier D’Epée. 4º, cub. 108 pgs. Ilustraciones. SALIDA: 45 €. 3138.- (Guerra de la Independencia en Cádiz) COMISARIO REGIO DE LA PROVINCIA SANLÚCAR DE BARRAMEDA Á HABITANTES”.- Sin datos de edición (abril, 1810). menor, sin enc. 4 h. Antiguos cercos de humedad. SALIDA: 40 €.

“EL DE SUS Folio

3139.- FELS, Florent.- “De fin de siglo a 1914.” Traducción del francés por TAMAYO, Manuel. B.: Talleres gráficos de Antonio J. Rovira, 1954. Folio, tela editorial. 255 pgs + 4 h. 1ª ed. Ilustraciones a media plana y reproduciones gráficas a toda plana. Sellos de tampón. SALIDA: 30 €. 3140.- TORRES, Francisco de.- “LA CORTE EMBUELTA EN SUSPIROS, y bañada en desconsuelos, octavas fúnebres a la sensible inesperada muerte de la magnánima y catholicissima Reyna de España Doña MARÍA AMALIA DE SAXONIA, que de Dios goce” Sin datos de edición. 8º, símil piel. 21 pgs. SALIDA: 30 €. 3141.- PARANT, M.- “LOIS DE LA PRESSE EN 1834, ou LEGISLATION ACTUELLE SUR L´IMPRIMERIE ET LA LIBRAIRIE” Paris: Firmin Didot Fréres, 1834. 8º, hol.,

hierros, nervios y tejuelo en la lomera. 496 pgs. + 1 h. Papel de hilo. SALIDA: 20 €. 3142.- “RELACIÓN SUCINTA DEL TERREMOTO ACAECIDO EN LA CIUDAD DE CÓRDOVA.- y lugares circunvecinos, el día primero de Noviembre del corriente año de 1755” Puerto de Santa María: Francisco Vicente Muñoz, s.a. (1755) 8º, pasta con rueda dorada. 2 h. Pequeño grabado en la cabecera. SALIDA: 55 €. 3143.- LAURENT, Marcel.- “Les Ivoires Progothiques conservés en Belgique” París: Vromant & Cº, Editeurs. 1912. 4º, tela editorial. 157 pgs. SALIDA: 35 €. 3144.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“NOVELAS EXEMPLARES. Tomo I” Gotha: Steudel y Keil, 1805. 8º, cub. de papel. X + 260 pgs. Sin desbarbar. Tomo I, de IV para ser completo. Palau 53425. SALIDA: 20 €. 3145.- MARTINEZ SIERRA, G.- “EL POEMA DEL TRABAJO - DIALOGOS FANTASTICOS - FLORES DE ESCARCHA. Prosas y versos” M.: Imp. La Mañana, 1911. Renacimiento. 8º m., cub. 303 pgs. SALIDA: 30 €. 3146.- “PAPEL.- en que se manifiestan y publican las VICTORIOSAS Y GENEROSAS HAZAÑAS DEL DEFENSOR DE LOS PUEBLOS de esta Comarca; del assombro, y terror de los Enemigos; de Don Joseph Vallejo, Cavallero de el Orden de Santiago, y Coronel de Cavalleria de un Regimiento de Dragones estrangeros” M., 1711. 8º, cub. de papel. 4 h. SALIDA: 35 €. 3147.- “SEIZE CHANSONS DU CANCIONERO ANONYME, traduites de l’espagnol par Guy Lévis Mano”.- Paris: GLM, 1965. 8º alargado, cub. Ejemplar en rama. Edición numerada (392 / 590). SALIDA: 45 €. 3148.- “EL HIJO DEL VERDUGO.- Romance enq eu se refieren los sucesos de este Mancebo, natural de la ciudad de Córdoba, el cual se pasó a las Indias y logró grandes fortunas” Córdoba: Fausto García Tena, s.a. 4 h., conteniendo dos partes. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. SALIDA: 30 €.

Jueves 19 diciembre 2019

3149.- PORCHIA, Antonio.- “VOIX. Introduction et traduction de Roger Caillois” Paris: GLM, 1949. 8º, cub. 48 pgs. Tirada limitada (953 / 16-965) sobre papel vélin. SALIDA: 45 €.

3157.- “RELACIÓN DE LOS MÉRITOS Y SERVICIOS DEL DOCTOR D. MIGUEL MORENO.- Abogado de la Audiencia de Lima y Fiscal interino de la de Quito” Cádiz, 1813. Bifolio, papel de hilo, sin enc. SALIDA: 30 €.

3150.- MORLA, Vial de.- “ESPAÑA EN MARRUECOS (La obra social)” M.: Instituto de Estudios Africanos, 1947. 4º menor, cub. con sobrecub. 173 pgs. Abundantes fotografías en b/n; planos. SALIDA: 15 €.

3158.- “ROMANCE DU COMTE ALARCOS ET DE L’INFANTE SOLISA. Texte espagnol et traduction par Guy Lévis Mano”.- Paris, GLM. 1947. 8º, cub. Intonso. Texto bilingue. Tirada limitada (386 / 500) en papel de color. SALIDA: 45 €.

3151.- TIBOL, Raquel.- “DAVID ALFARO SIQUEIROS”. VEB Verlag der Kunst, Dresden (Alemania). 1966. Folio, tela ed. con sobrecubiertas. 206 pgs. Reproducciones a plena página, en negro y color. Retrato. SALIDA: 45 €.

3159.- GARCIA MARQUEZ, Gabriel.- “LA AVENTURA DE MIGUEL LITTIN CLANDESTINO EN CHILE un reportaje de...” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1986. 8º m., cub. 152 pgs. + 4 h. SALIDA: 45 €.

3152.- “ENTREGAS DE POESIA 4”.- Barcelona, Abril 1944. Cuidan de estas entregas: Juan Ramón Masoliver, Fernando Gutiérrez, Diego Navarro. Folio menor, carpeta cub. Ejr. nº 41. SALIDA: 45 €.

3160.- “RELACIÓN DE LA FELIZ NUEVA.- que la Magestad del Rey Católico Phelipe Quarto el Grande, señor nuestro, Rey de las Españas y del nueuo mundo, ha tenido CERCA DE LOS CASAMIENTOS de la Serenissima Infanta doña María Teresa de Austria y Boruon, con el Christianissimo Rey de Francia Luis Dezimoquarto, y de las pazes tan deseadas de las dos Coronas. Salida de sus Magestades á dar gracias al Real Convento de Atocha, y magestuoso acompañamiento de Señores que les assistieron” Alcalá: María Fernández, 1659. Folio menor, hol. tela. 2 h. SALIDA: 65 €.

3153.- FR. VIDAL LUIS GÓMARA, Dominico.- “LOS DOMINICOS Y EL ARTE” Cuaderno 9º. Madrid: Editorial Voluntad, s. a. 4º alarg., apaisado, cubiertas. Reproducciones fotográficas en negro, azul y sepia. SALIDA: 10 €. 3154.- Manuscrito, 1522.- Auto del Juez de Pontevedra, D. Tristón de Montenegro, requiriendo, a petición de Alfonso Martínez, a Juan Fernández, vecino de Pontevedra, para que dé cuenta de los bienes que tenía a su cargo como tutor del menor Pedro Barba, hijo de Gonzalo de Rodil. Firma autógrafa de D. Tristán. Bifolio. Antigua mancha de humedad. SALIDA: 65 €.

3161.- GUEREÑA, Jacinto-Luis.- “Miguel Hernández, biografía ilustrada” Barcelona: Talleres de Heraclio Fournier, 1978. 4º tela ed. con solapas. 186 pgs + 1 h. Reproducciones fotográficas a media plana. SALIDA: 30 €.

3162.- “CARTA DEL SACRISTÁN DE ARMENCILLA JUAN PEROTE, AL CURA DE MAYRENILLA.- LA TACONERA: y sirve de conclusión a la loa representada en la Ciudad de Sevilla en la apertura de su Teatro, año de 1796, como de ilustración a la Carta del Literato no Sevillano” Cádiz: Manuel Ximénez Carreño, s.a. 8º, piel. 16 pgs. SALIDA: 50 €.

3155.- “TODO BORGES Y... LA VIDA, LA MUERTE, LAS MUJERES.. “.- Número monográfico de la revista “Gente”, dedicado a la figura del escritor argentino. Bs. As.: talls. de la Ed. Atlántida, 1977. Folio, cub. con sobrecub. (roces). Fotografías en color. SALIDA: 30 €.

3163.- “MIRÓ. SCULPTURE IN BRONZE AND CERAMIC 1967-1969”.- Recent etchings and lithographs. New York: Pierre Matisse Gallery, 1970. 4º menor cuadrado, cub. Ilustraciones a color y b/n. SALIDA: 30 €.

3156.- COUDUN, Paul.- “FORETS VIERGES. De l’Amazone a la Patagonie”. Paris: Imp. Chaix, 1944. 4º, cub. de atractivo diseño. 181 pgs. Fotografías intercaladas. SALIDA: 35 €.

3164.- ENCISSO Y MONZÓN, Juan Francisco.“EPINICIO, O CÁNTICO TRIUNFAL a la explendidissima victoria que la Catholica Magestad del Rey Nuestro Señor Don Phelipe Quinto (que Dios guarde) reportó estos días de sus contrarios los Imperiales; y assimismo descripcion de las magnificas Fiestas, con qeu esta Illustrissima y Fedelissima Ciudad de El Gran Puerto de Santa maría, celebró aquel preclaro triunfo” Cádiz, 1711. 8º, cub. de papel. 26 pgs. + 1 h. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 50 €.

3169.- “EL BACHILLER DON IORGE DORADOR SALIDO.- Racionero de la Santa Iglesia de Almeria, dize... del dicho bisabuelo sirvió a su Magestad del señor Emperador en Melilla... de que es heredero el y sus hermanos, que todos constan de papeles que tiene presentados...Suplica a V. Magestad le haga merced de honrarle con una prebenda considerable conforme su calidad y servicios” Bifolio impreso, sin datos de edición. Antiguas anotaciones manuscritas. SALIDA: 35 €.

3165.- ERIC THOMPSON, J.- “LA CIVILISATION AZTEQUE” Paris, Payot. 1934. 4º, cub. Intonso. Obra ilustrada con 20 láminas fuera de texto, un mapa y 18 ilustraciones en texto. SALIDA: 30 €.

3170.- “CAHIERS D’EXPRESSION POPULAIRE 1. Rentrée 1946 - 7”.- Leiret: Imp. des Caisses, 1946. 8º m. cuadrado, cub. 201 p. Incluye varios textos teatrales, entre los que destaca LA CASA DE BERNARDA ALBA, DE LORCA. SALIDA: 45 €.

3166.- Manuscrito sobre pergamino.- Manuscrito sobre pergamino, según anotación al dorso, durante el reinado de Fernando IV, año 1300, Gerona. 25.5 x 28 cm. SALIDA: 65 €. 3167.- MARTINEZ SIERRA, Gregorio.- “LA HUMILDE VERDAD. Novela” M.: Renacimiento, 1930. 4º, cub. ilustrada. 220 pgs. SALIDA: 30 €.

3171.- “EL GENERAL DE ARTILLERÍA DON GERÓNIMO DE BENAVENTE QUIÑONES.Cavallero de la Orden de Santiago dize que ha servido a V. Magestad...” Seguido de “Relación de los servicios de Don Gerónimo de Benavente ...” M., 1658. 4 h. Antigua mancha de agua en la base. SALIDA: 35 €. 3172.- TURPIN, François.- “MARIAGE DE RAISON. Frontispice par ISMAEL DE LA SERNA” Paris: Imp. Union, 1951. Editions du Camée. 8º cuad., cub. 101 pgs. Tirada limitada (390 / 490) sobre papel de hilo Marais. Frontispicio de Ismael de la Serna, grabado por Maccart. SALIDA: 45 €. 3173.- “AL SEÑOR INTENDENTE GENERAL DE ANDALUCÍA D. JOSÉ ANTONIO BLANCO.- Por la religión, el Rey y la Patria, y por su salud, el númen humillado del emprendedor” Sevilla: Imp. Real y Mayor, 1819. 16º, cub. de papel de aguas. Portadilla + 10 pgs. Antigua anotación manuscrita al reverso de la portadilla. Raro. SALIDA: 30 €.

3.168 3168.- [CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de].- “EL QUIJOTE leído por Cela” Valencia: Rembrandt ediciones, 1979. Folio mayor, ej. en rama contenido en estuche ed. Ej. numerado de tirada limitada a 300 ejemplares. Sólo 2 vols., de 4 para ser completo. Aguafuertes de Eberhard Schlotter, numerados y firmados por el artista. SALIDA: 300 €.

3174.- “COPLAS”.- Paris, GLM. 1947. 8º, cub. Texto biligue. Tirada limitada (179 / 200) sobre papel vélin y numerada a mano. Edición especial, tirada entre abril y mayo de 1947 por Guy Lévis Mano en su prensa artesanal. SALIDA: 45 €. 3175.CAPMANY, Antonio de.“NUEVO DICCIONARIO FRANCÉS-ESPAÑOL. En este van enmendados, corregidos, mejorados y enriquecidos considerablemente los de Gattel y Cormon” M.: Imp. de

Jueves 19 diciembre 2019

Sancha, 1805. 8º, plan piel (rozada) con nervios y tejuelo. 794 pgs. + 54 de suplemento. Texto a dos columnas. SALIDA: 25 €.

3183.- “RELACIÓN DE LA FAMOSA VITORIA... Que Dios Nuestro Señor se ha servido conceder a las católicas artas de Su Magestad sobre la VILLA DE BERGA, executada por el Señor Don DIEGO CAVALLERO DE ILLESCAS, General de la Cavallería en el Principado de Cataluña, el Domingo 17 de Octubre deste año de 1655” Sevilla: Iuan Gómez de Blas, 1655. Folio menor, hol. tela. 2 h. Escodo grabado en port. SALIDA: 60 €.

3176.- “FLORES. Salamanca del 23 al 31 de Marzo 1966”.- 4º, cub. Catálogo de la muestra organizada por la Caja de Ahorros y Monte de Piedad de Salamanca. 6 h. Textos de Antonio Manuel Campoy. Reproducciones en b/n de 7 obras. Exposiciones, bibliografía y listado de los óleos, gouaches y grabados que participaron. SALIDA: 45 €.

3184.- (Guerra Civil) MARTY, André.- “AVEC L’ESPAGNE POUR NOS LIBERTES ET LAPAIX”. Paris, 1936. 8º, cub. ilustrada. 72 pgs. Un mapa. SALIDA: 30 €.

3177.- Tres mapas grabados.- “Andaluzia continens Sevillam et Cordubam”; “Valentia Regnum” y “Parte meridionale des costes d´Espagna”. 50 x 39 cm. los dos menores. Acuarelados de época. Uno, papel tostado y manchas en la cartivana. SALIDA: 60 €.

3185.- “JUAN DE NAVALLA”.- Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. 8º, piel. 4 h., conteniendo dos partes. Texto a dos columnas. Grabado en las cabeceras. SALIDA: 35 €.

3178.- (Escultura s. XX) “BERROCAL”.- Catálogo de la exposición que le dedicó la Galleria d’Arte Cortina de Milán en Noviembre de 1970. 4º cuadrado, cub. Texto de Michel Tapié en francés, italiano e inglés. Fotografías en negro a toda plana. SALIDA: 45 €.

3186.(Bibliografía) SIMON DIAZ, José.“MANUSCRITOS Y DOCUMENTOS RELATIVOS A VIZCAYA. I. (Archivo Histórico Nacional, Bibliotecas Nacional, de la Academia de la Historia y de Palacio y Museo Naval)” M.: S. Aguirre,1947. Junta de Cultura de la Exma. Diputación de Vizcaya. 4º, cub. Intonso. 126 pgs. SALIDA: 20 €.

3179.- SANTOS, Vicente.- “LA DEFENSA DE CÁDIZ EN 1823. Epístolas a Elcira en verso endecasilabo. Con notas relativas a los cuerpos militares...” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1836. 8º, tela (manchada) 103 pgs. Frontis y una litografía. SALIDA: 65 €.

3187.- “CARTA CHRISTIANA.- que el piadoso discurso del Doctor Santa Cruz, presume aver escrito el Christianissimo Rey de Francia Luis XIV á nuestro Catholico Monarcha Don Phelipe V (que Dios guarde) luego que supo avia entrado en los Dominicos de España y se la dedica...” 6 fls. Port. y texto con orla tipográfica. Seguido de: “DON MARTÍN DAVILA Y PALOMARES, da la en hora buena a el Rey Nuestro Señor Con Phelipe, que Dios guarde, (Quinto de este nombre en España) en este romance heroyco...” Port. y texto con orla tipográfica. 8º, piel. SALIDA: 40 €.

3180.- PLANAS QUINTA, Pedro.- “Historia interna de NAPOLEON I Y SU EPOCA”. B., Tipografía Católica. 1913. 4º, tela edit., estamp. 445 pgs. Láminas. SALIDA: 45 €. 3181.- “REAL CÉDULA.- de su Magestad, y Señores del Consejo, por la qual se manda observar, y guardar el fuero de población de la CIUDAD DE CÓRDOBA, que dispone que ningún vecino no pueda vender, ni dar bienes a ninguna orden” M.: Antonio Sanz, 1771. Folio menor, piel. 4 fls. num. Escudo grabado en port. SALIDA: 60 €.

3188.- (Novela s. XIX) MIGNOT, Henri.- “BAGDAD” Paris: Imp. Ch. Lépice, 1893. 8º, hol. tela puntas y tejuelo, con las cubs. originales. 290 pgs. SALIDA: 45 €.

3182.- GODARD, M. Léon.- “SOIREES ALGERIENNES. Corsaires, Esclaves et Martyrs de Barbarie”. Tours: Alfred Mame et Fils, 1871. 4º, tela edit. con planos estamp. en negro y oro. 238 pgs. Una lámina xilográfica. SALIDA: 15 €.

3189.- LLANOS, Adolfo.- “ROMANCERO DE DON JAIME EL CONQUISTADOR” M.: Imprenta y Fundición de M. Tello, 1889. 8º, tela. 189 pgs + 1 h. Sellos de tampón. SALIDA: 45 €.

3190.- (Arte s. XX) ROBERTO MATTA.- Tríptico invitando a la exposición del pintor chileno surrealista en la Galerie Du Dragon de Paris, entre el 10 de Junio y el 5 de Julio de 1958. 235 x 185 mm. Impresiones en color. SALIDA: 150 €.

3198.- SALAZAR, Alfonso.- “Musica y Sociedad en el siglo XX” Ensayo de Crítica y estética desde el punto de vista de sus Función social. México: La Casa de España en México, 1939. 4º, cub. 221 pgs. Ejemplar intonso. SALIDA: 45 €.

3191.- “NOTICIA DEL MUSEO ROMÁNTICO Y SU ARCHIVO MILITAR.- Antecedentes e Inventario provisional de las colecciones” M.: Publicaciones de la Comisaría Regia del Turismo, 1924. 8º, cub. Reproducciones en negro. SALIDA: 10 €.

3199.- “NUMISMA: REVISTA DE LA SOCIEDAD IBEROAMERICANA DE ESTUDIOS NUMISMÁTICOS.”- M.: Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1956, año VI, num. 23. Autores varios. Folio, cub., lomo deteriorado. 192 pgs. Ilustraciones a media y a toda plana en blanco y negro. Sellos de tampón. SALIDA: 25 €.

3192.- “EL PRESIDIO POLÍTICO EN CUBA. LA REPÚBLICA ESPAÑOLA ANTE LA REVOLUCIÓN CUBANA”.- La Habana: Impresora Mundial, 1953. 8º cub. 53 pgs + 1 h. Sello tampón en portada. SALIDA: 10 €.

3200.- GERALDY, Paul.- “TOI ET MOI” París: Lib. Stock, 1932. 8º m., hol. puntas. 148 pgs. + 1 h. SALIDA: 15 €.

3193.- ARTIGAS, Miguel- “SEMBLANZA DE GONGORA” M.: Blass y Cia., 1928. Ministerio de Instruccion Publica y Bellas Artes. Concursos Nacionales. 4º m., cub. 68 pgs. Intonso. Retrato. SALIDA: 15 €. 3194.- POLO, Sancho.- “LA BOLA (Novela original)” México: Tip. de Alfonso E. López y Compañía, 1887. 8º menor, tela ed. 230 pgs. + 1 h. SALIDA: 15 €. 3195.PEIRO, Juan.“PROBLEMAS DEL SINDICALISMO y DEL ANARQUISMO. Prólogo deFelipe Alaiz. Epílogo de José Villaverde” Toulouse: Ediciones Movimiento Libertario Español, 1945. 4º, cub. Retrato. Sin numerar. SALIDA: 25 €. 3196.BARRIOS Y CARRION, Leopoldo.“Apuntamientos de un curso de ARTE DE LA GUERRA” M.: Lib. de Fernando Fe, 1895. 8º, tela ed. estampada en negro. 412 pgs. + 2 h. Falta la hoja de respeto ant. Sello de tampón en port. Figuras. SALIDA: 20 €. 3197.- PALACIO, Eduardo del.- “PASIÓN Y GLORIA DE GUSTAVO ADOLFO” M.: Libros y revistas, 1947. 223 pgs. + fe de erratas. SALIDA: 10 €.

Jueves 19 diciembre 2019

ÍNDICE A/B ALBERTI, Rafael. Núm. 3049 AL-DURAYHIM AL-MAWSILT, Ibn. Núm. 323 ALIGHIERI, Dante. Núm. 3052 ARTIGAS, Miguel. Núm. 3193 BARRIOS Y CARRION, Leopoldo. Núm. 3196 BELLARMINO, Roberto. Núm. 3125 BELLUGA Y MONCADA, Luis Antonio. Núm. 294 BISACCIONI, Maiolino. Núm. 3062 BONACOSSI, Alexandre. Núm. 3053 BORGES, Jorge Luis. Núms. 305, 306, 307, 308, 3155 BOSSUET, Jacques Benigne. Núms. 3002, 3009 BURE, Guillaume François de. Núm. 3028 C CALVO SOTELO, Joaquín. Núm. 3112 CANALEJAS Y CASAS, Jose. Núm. 3091 CANDAU, M.L.. Núm. 3106 CAÑADA, Marqués de la. Núm. 3119 CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de. Núm. 3175 CAPRA, Alessandro. Núm. 292 CARROLL, Lewis. Núm. 314 CARTHY, J. Mac. Núm. 3044 CASCALES Y MUÑOZ, Jose. Núm. 3057 CASTILLO, Francisco del. Núm. 3117 CAZEAUX, P.. Núm. 3075 CELLIEZ, A.. Núm. 3067 CERNUDA, Luis. Núm. 3081 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3068, 3144, 3168 CHAMBRE, Marin Cureau de la. Núm. 3016 CHEVALIER, Michel. Núm. 3061 CITROEN, BERNARD. Núm. 3099 COELLO, Francisco. Núm. 3115 COLAS, Rene. Núm. 3037 COLOMBIERE, Claude de la. Núm. 3007 COSSIO, Francisco de. Núm. 3128 COUDUN, Paul. Núm. 3156 CRUZ, Ramon de la. Núm. 3122 D/E/F DALI I DOMENECH, Salvador. Núm. 316 DE BEAUCHAINAIS, A.. Núm. 3082 ENCISSO Y MONZON, Juan Francisco de. Núm. 3164 ERIC THOMPSON, J.. Núm. 3165 ERNST, Max. Núm. 317 ERPENIO, Tomas. Núm. 3022 FABIE, Antonio Maria. Núms. 3086, 3094 FELS, Florent. Núm. 3139 FERRANDO LA HOZ, Vicente. Núm. 3058 FISCHEL, Oscar. Núm. 3043 FITZGERALD, Edward. Núm. 3031 FLORIAN, M. De. Núm. 3024 FRANCK, Harry A.. Núm. 3015 FRANCO, Francisco. Núm. 309 FUENMAYOR, Antonio de. Núm. 290

G GARCIA MARQUEZ, Gabriel. Núm. 3159 GARCIA MORANTE, Tomas. Núm. 3008 GARCIA OCHOA, Luis. Núm. 320 GARSAULT, François Alexandre Pierre de. Núm. 297 GERALDY, Paul. Núm. 3200 GODARD, Leon. Núm. 3182 GOMARA, Vidal Luis. Núm. 3153 GUEREÑA, Jacinto-Luis. Núm. 3161 H HALL, Basil. Núm. 3066 HAUTHUILLE, Alban. Núm. 3130 HERGÉ. Núm. 314(B) HESSE, Raymond. Núm. 3095 HIDALGO, Jose Luis. Núm. 322 HIERRO, Jose. Núm. 319 HIPOCRATES DE COS. Núm. 3135 HOME, Francis. Núm. 298 HOWELLS, W.D.. Núm. 3051 HUC, M.. Núm. 3021 HUTTON, Edward. Núm. 3041 J/K JOSEFO, Flavio. Núm. 3100 JOVELLANOS, Gaspar Melchor de. Núm. 3014 JUSSIEU, L.P. de. Núm. 3096 KANDINSKY, Wassily. Núm. 3137 KEMPIS, Thomas de. Núm. 3059 KNEIPP, Sebastian. Núm. 3124 L LAURENT, Marcel. Núm. 3143 LAURENT, Rene. Núm. 3118 LE MAITRE, Marcel. Núm. 3132 LE SAGE, Alain-Rene. Núm. 3065 LLANOS, Adolfo. Núm. 3189 LONCAN, ENRIQUE. Núm. 3102 LOZANO, Cristobal. Núm. 3004 LULIO, Raimundo. Núm. 321 M MANRIQUE DE LARA Y SOLÍS, Alonso. Núm. 295 MARIANA Y SANZ, Juan. Núm. 3055 MARTÍN CRIADO, Bonifacio. Núm. 3127 MARTINEZ RUIZ (AZORIN), Jose. Núm. 3013 MARTINEZ SIERRA, Gregorio. Núms. 3145, 3167 MARTY, Andre. Núm. 3184 MERIMEE, Prosper. Núm. 3036 MICHAEL, A. C.. Núm. 3077 MIGNOT, Henri. Núm. 3188 MIHURA, Miguel. Núm. 310 MOLINA. Núm. 3093 MONTALEMBERT, Comte de. Núm. 3019 MORLA, Vial de. Núm. 3150 N/O/P

NEGUSANTIO, Antonio. Núm. 3056 ORTEGA Y PÉREZ GALLARDO, Ricardo. Núm. 302 PALACIO, Eduardo del. Núm. 3197 PARANT, M.. Núm. 3141 PEIRO, Juan. Núm. 3195 PENNELL, Joseph. Núm. 303 PEUCHET, J.. Núm. 3048 PEYRE, Roger. Núm. 3116 PIGAULT-LEBRUN. Núm. 3042 PLANAS QUINTA, Pedro. Núm. 3180 PLUCHE, M.. Núm. 296 POITOU, M. Eugene. Núm. 3030 POLO, Sancho (Emilio Rabasa). Núm. 3194 PONZ, Antonio. Núm. 299 PORCHIA, Antonio. Núm. 3149 PRIERIO, Silvestre de. Núm. 289 R RAFOLS-CASAMADA, Albert. Núm. 318 RAMIREZ, Manuel Antonio. Núm. 3123 RIELA, Conde de. Núm. 3101 RIVADENEIRA, Pedro de. Núm. 3005 RODRIGUEZ CARREÑO, Manuel. Núm. 3131 ROGERS, Theo. Núm. 3110 S SABATHIER LEVEQUE, Marc. Núm. 3035 SAENZ DE TEJADA, Carlos. Núm. 315 SALAZAR, Adolfo. Núm. 3198 SALCEDO RUIZ, Angel. Núm. 3039 SALDAÑA GARCIA - RUBIO, Quintiliano. Núm. 3108 SANCHEZ PEREZ, Jose A.. Núm. 3029 SANTOS, Vicente. Núm. 3179 SEPULVEDA, Enrique. Núm. 3060 SERRANO, Andrés. Núm. 291 SHAKESPEARE, William. Núm. 300 SIMON DIAZ, Jose. Núm. 3186 SOULAGES, Gabriel. Núms. 311, 3034 SPENCER, J.A.. Núm. 3073 T/U/V THIERS, M.A.. Núm. 3076 TIBOL, Raquel. Núm. 3151 TISSOT, Victor. Núm. 3083 TORRES, Francisco de. Núm. 3140 TURPIN, François. Núm. 3172 UBILLA Y MEDINA, Antonio de. Núm. 3092 URKINA, J. de. Núm. 3134 VELEYO PATERCULO, Cayo. Núm. 3001 VERNE, Julio. Núm. 3011 VIDOS Y MIRO, Juan de. Núm. 293 VILLANUEVA, Joaquin Lorenzo. Núm. 3003 VILLIERS-WARDELL. Núm. 3080 VINDEL, Francisco. Núm. 3038 VINSON, Julien. Núm. 3032 W/Y WALTON, Izaak. Núm. 3087

WORKMAN, William Hunter. Núm. 3047 YAÑEZ, Juan. Núm. 3006

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS DICIEMBRE 2019 LIBROS