Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 569 Libros y manuscritos jueves 30 de mayo de 2019, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 20 de mayo hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2019 Mayo

Jueves 30

Junio

Martes 25

Julio

Martes 23

Foto de la cub. Lote 525 Foto de la cub. trasera. Lotes 549

Nº Lote

D. Dirección Ciudad

- Cheque nominativo conformado - Tarjeta

20. IVA y tributos.

ATRIBUIDO A FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

TALLER DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

(NOMBRE Y APELLIDOS).- Significa que, en nuestra opinión, es obra

21. Sumisión y ley aplicable.

realizada por un pintor desconocido o no identificado por nosotros, pero

CÍRCULO DE FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES

ESCUELA ESPAÑOLA (Escuela sin fecha).- Significa que, en

Libros y Manuscritos Jueves 30 de mayo de 2019

Lotes 524 a 559 Subastados en la sesión del jueves 30 que comienza a las 18:00 horas

Lotes subastados en la subasta presencial del jueves 30 que comienza a las 18:00 horas 524.- “SPECULUM MORALE VINCENTII”.- Venetiis: Hermanni Liechtenstein, 1493. Folio, plena piel post. sobre tabla con ruedas en seco de estilo renacentista. Cantos y contracantos dorados; cortes pintados. Nervios y caligrafía dorada en la lomera. Estuche de petaca. 266 folios numerados. Muy buen papel de hilo, muy limpio. Pequeña galería de polilla restaurada en el margen inf. sin afectar al texto, en las 4 primeras hojas. Puntos a partir del folio 215. Caligrafía gótica a dos columnas. Letras capitulares bellamente dibujadas e iluminadas a mano con motivos vegetales y rico colorido. SALIDA: 3.500 €.

ALBORNOZ Arcobispo de Toledo, Legado General de Italia...” Bologna: Tranj per il Valerii, 1635. Folio menor, rica enc. de época (reencuad.) en plena piel profusamente decorada con hierros barrocos y escudo central en ambos planos. Lomera cuajada con nervios. (pequeños puntos de polilla) Port. grabada + retrato del Cardenal Albornoz + 10 h. + 140 pgs. Texto encuadrado. Palau 221774. SALIDA: 2.000 €.

529.- “EXECUTORIA DE HIDALGUÍA DE SANGRE.A pedimiento de GONZALO DE ULLOA RIBADENEYRA, vecino de la ciudad de SIGÜENZA” Dada en Valladolid a tres días del mes de Junio de 1652. Folio menor, plena piel de época con ruedas en seco y pequeños dorados; puntos de polilla. Miniatura a toda plana mostrando una Inmaculada seguida de miniatura a toda plana con escudo heráldico. 66 fls. de pergamino. Texto manuscrito orlado a color. Cabeceras decoradas. SALIDA: 500 €.

525.“EXECUTORIA DE HIDALGUÍA A PEDIMENTO DE PEDRO FERNÁNDEZ PINEYRO .- Hijo de A. Fernandez Pineyro difunto vecino de Cedeyra” Dada en Valladolid, abril de 1587. Folio menor, plena piel con ruedas en seco, restos de cierres de lacería . Sello de plomo. 38 h. de pergamino. Bella miniatura a toda plana. Tres puntos de polilla, uno afectando a las seis primeras h. SALIDA: 800 €.

526.- “CARTA EXECUTORIA DE HIDALGUÍA A PEDIMIENTO DE PEDRO DE ROA YZQUIERDO.Vezino de la ziudad de Cuenca y de la Villa de Paxares de Campo” Dada en Valladolid, agosto de 1606. Folio menor, piel de época profusamente decorada con ruedas doradas concéntricas en ambos planos. Faltas en la lomera, deterioros en la enc. Manuscrito sobre 32 h. de pergamino. Texto encuadrado, cabeceras decoradas. Tres miniaturas a toda plana: una representando al rey Felipe III rezando a una Inmaculada Concepción, de muy bella ejecución; otra con el escudo de armas con bella orla y la última con árbol genealógico. Interior en buen estado. SALIDA: 600 €.

530.- MATEO SANCHEZ, Juan.- “VIDA DE EPAMINUNDAS PRÍNCIPE DE THÉBANO. Escrita por el texto de Aemilio Probo, y ponderada con discursos morales y políticos” Valencia: Claudio Macé, 1652. 8º, perg. 4 h. + 300 pgs. Primera edición. Palau 157923. SALIDA: 400 €.

531.- SAN IOSEPH, Pedro de.- “GLORIAS DE MARIA SANTISSIMA en sermones duplicados para todas sus festividades” Coimbra: Thomé Carualho, 1659. 4º menor, perg. 4 h. + 546 pgs. + 17 h. Texto a dos columnas. Palau 292438. SALIDA: 180 €.

527.- FONSECA, Damián.- “IVSTA EXPULSION DE LOS MORISCOS DE ESPAÑA: con la instrucción, apostasía, y trayción dellos: y respuesta á las dudas que se ofrecieron acerca desta materia” [Roma: Iacomo Mascardo, 1612] 8º, perg. deter. 16 h. + 478 pgs. + 9 h. Faltaría la última h. de tablas. Frontis y port. falta el tercio inferior. Palau 93190: “Edición estimada y bastante rara”. SALIDA: 250 €.

532.- LULLIO, Raymundo.- “LIBRO DE LA CONCEPCIÓN VIRGINAL, por el qual se manifiesta por raçones necessarias que la Virgen purissima Madre de Dios fue concebida sin alguna mancha de pecado original” Brusselas: Balthazar Viven, 1664. 8º, perg. rotulado en la lomera. 10 h. + 288 pgs. + 1 h. Escudo y retrato de la Virgen grabados a toda plana. Ej. limpio. Palau 143752: “Contiene el texto latino de Valencia, 1518, y la traducción castellana por Alonso de Zepeda, que es el mismo traductor del Árbol de la Ciencia”. SALIDA: 350 €.

528.- PEREZ NAVARRETE, Antonio.- “LAS GRANDEZAS DE EL RESTAURADOR DE LOS ESTADOS DE LA YGLESIA EL EMINENTISSMO. Y RMO. PRINCIPE Y SEÑOR CARDENAL DON GIL DE

Jueves 30 mayo 2019

533.- SERRANO, Andrés.- “FELIZ MEMORIA DE LOS SIETE PRINCIPES DE LOS ANGELES ASSISTENTES AL THRONO DE DIOS, y estimulo á su utilissima devocion. Miguel, Gabriel, Rafael, Uriel, Sealtiel, Jehudiel, Barachiel” Mexico: Juan Joseph Guillena Carrascoso, 1669. 8º, perg. Port. + 13 h. + lámina grabada + 240 pgs. + 15 h. Seguido de: “SERMÓN panegyrico en la plausible solemne dedicacion de una capilla a los Santos Siete Príncipes de la gloria en la Iglesia de Nuestra Señora de Guia extramuros de Manila” (port. + 13 fls. numerados) y “SERMÓN en la dedicación de la misma capilla, que a la gloriosa memoria de los siete Primogenitos de la gracia Príncipes de la gloria. Miguel, Gabriel, Raphael, uriel, Sealtiel, Iehudiel, Barachiel” (port. + 19 fls. [i.e. 9]). No en Palau. Rarísima impresión mexicana obra de este padre de la “Compañía de Jesús, Catedrático de Prima de Theología en el colegio de S. Ygnacio de Manila y Rector del Insigne de S. Joseph de aquella Ciudad”. SALIDA: 4.500 €. 534.CAPRA, Alessandro.“LA NUOVA ARCHITETTURA FAMIGLIARE” Bologna: Giacomo Monti, 1678. 8º, plena piel post. con los cortes y contracantos dorados; guardas de papel de aguas. Nervios en la lomera. Estuche de petaca. 4 h. + 366 pgs. Retrato y láminas grabadas, una plegada. Abundantes grabados en texto. Contiene cinco partes: el primer libro trata sobre jardinería y agricultura, el segundo sobre construcción, el tercero sobre medición y el cuarto sobre topografía e ingeniería hidráulica. Pero el libro más importante e interesante es el quinto sobre maquinaria; aquí describe e ilustra con grabados en madera de página completa algunos de sus propios inventos, uno de los cuales es un tipo primitivo de aire acondicionado. Primera edición. SALIDA: 950 €. 535.- PARRAGA, Gabriel de (trad.).- “DEFENSA DE LOS NUEVOS CHRISTIANOS Y MISSIONEROS DE LA CHINA, JAPON Y INDIAS. Contra dos libros intitulados, la practica moral de los jesuitas y el espíritu de M. Arnaldo” M.: Antonio Roman, 1690. 8º, perg. con cierres de lacería. 14 h. + 266 pgs. + 2 h. Port. orlada, con grabado. Antiguo cerco de agua afectando de manera irregular a partir de la pg. 173. Texto a dos columnas. Raro en comercio. Palau 69677: “El P. Sommervogel dice que el autor es el P. José Echaburu y Alcaraz, y Leclerc afirma que es traducción de la primera parte de la obra del P. Michel Le Telier. Paris, Etienne Michellet, 1687”. SALIDA: 1.300 €. 536.- “YNFORMACIÓN.- echa a pedimento de Don JOSEPH ANTONIO GUTIEREZ ALVAREZ Y POLBOROSA, nattural de la ciudad de Segovia, ressidente en Yndias, de la legitimacion de sus padres, y aguelos, y de su limpieça, y natural y nobleza” En la ciudad de Segovia, 1710. Folio menor, perg. caligrafiado en la tapa. Cierres de lacería. Dos escudos miniados sobre pergamino, en h. contrapuestas, pegadas + 29 h. de papel manuscritas. SALIDA: 350 €.

537.- RIBADENEYRA Y BARRIENTOS, Antonio Joachin de.- “MANUAL COMPENDIO DE EL REGIO PATRONATO INDIANO, para su mas facil uso en las materias conducentes á la practica” M.: Antonio Marín, 1755. 4º mayor, plena piel de época con bella rueda vegetal dorada en los planos, lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cantos y cortes dorados. Port. a dos tintas con grabado + Retrato grabado + 22 h. + 531 pgs. Grabado en la cabecera. Culs-delampe. Muy buen papel, bien de márgenes. Primera ed. Palau 266572. SALIDA: 450 €. 538.- “ACCIÓN DE LA REAL COMPª DE COMERCIO ESTABLECIDA EN BARCELONA.Ynteresa: Don Francisco Godinez de Paz, Sor. de Tamames Vezino de Madrid...” Barcelona, Mayo de 1756. Bella acción diseño de Emmanuel Tramullas, grabada por Ignacio Valls. 29.5 x 38 cm. Firmas manuscritas y sello de placa. SALIDA: 800 €. 539.- CERTIFICACIÓN DE ARMAS DEL APELLIDO DE RIO NEGRO.- Dada en la Villa de Madrid, mayo de 1764. Folio menor, plena piel de época con ruedas y florón central en los planos. Enc. deslucida, con restos de polilla en la lomera y tapa trasera. Manuscrito a dos tintas sobre 15 h. de perg. Texto encuadrado a color. Miniatura a toda plana, con sello de tampón. SALIDA: 400 €.

540.- “LAS SIETE PARTIDAS DEL REY D. ALFONSO EL SABIO.- Glossadas por el Sr. D. Gregorio López, del Consejo Real de las Indias...” Valencia: Benito Monfort, 1767. Folio, perg. (un tomo, falto de enc.) 4 vols. Deterioros. SALIDA: 300 €. 541.- GARSAULT, Mr. de.- “ARTE DE BARBEROPELUQIERO-BAÑERO, que contiene el modo de hacer la Barba, y de cortar los cabellos: la construcción de toda classe de Pelucas, y partes de Peluca para hombres, y mugeres: modas de peynados...” Trad. al castellano por Manuel García Santos y Noriega. M.: Imp. de Andrés Ramírez, s.a. (1771). 8º, perg. 21 h. + 234 pgs. + 5 láminas plegadas. Palau 100371. SALIDA: 850 €. 542.- PONZ, Antonio.- “VIAGE DE ESPAÑA, en que se da noticia de las cosas mas apreciables y dignas de saberse, que hay en ella” M.: Viuda de Ibarra, hijos y compañía, 1787-1794. 8º, hol. lomo liso, doble tejuelo con ruedas doradas. Cortes pintados. 18 vols. Junto a: “VIAGE FUERA DE ESPAÑA” M.: Joachin Ibarra, 1785. 2 vols. Enc. uniforme. Abundantes grabados. Tercera y primera edición. Palau 231631 y 231627: “...verdadera fuente documental por describirse en ella muchos edificios civiles y religiosos de España...”. Colección completa, muy difícil de reunir. SALIDA: 3.000 €.

Jueves 30 mayo 2019

543.- “GENEALOGÍA DE DOÑA FRANCISCA BORDOY Y BAUZA DE MIRABO.- Vecina de la ciudad de Palma de este Reyno de Mallorca. Manuscrito sobre papel timbrado, 1795. 67 + 1 fls. sin numerar. Árbol genealógico desplegable, más dos escudos miniados a color. SALIDA: 200 €.

549.- ROUSSIN, Antoine.- “ALBUM DE L´ILE DE LA RÉUNION. Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques et les principaux monuments de la Colonie. Études de Fruits et de Fleurs. Histoire Naturelle, Types, et Physionomies. Portraits historiques” París: Léon Vanier, 18791883. 4º mayor, hol., lomo liso. 4 vols. Litografías y cromolitografías a toda plana. Algúnas h. tostadas. Obra rara y estimada. SALIDA: 3.500 €.

544.- Salvador de Palat de Rey (León).- “Venta Real en favor de SSria. el Sor .Dn. Jazinto García de Herrera de Lorenzana, Marqués de Villadangos, Coronel del ... Parroquia de Salvador de Palat de Rey, que pertenecía a la fundación del Sor. Manso...” Folio menor, perg. 66 h. (5 con manchas de pintura azul) Manuscrito, 1803. La Parroquia de San Salvador de Palat del Rey es la iglesia considerada más antigua de la ciudad de León. SALIDA: 200 €.

550.- GONZÁLEZ RUANO, César.- “CÁNTICO” Poema manuscrito: “Me enfermó la luna, al venir a esta Vida canalla y cochina./ Me hizo poeta, rebelde y borracho mi buena Madrina./ Y es mi enfermedad, mortal, si unos dicen Si, yo/ digo que no....” Dos cuartillas (16 x 22 cm. cada una) Firmado, localizado en Madrid, en Julio de 1921. SALIDA: 425 €.

545.- “EGERCICIOS DE PIEDAD CRISTIANA QUE PRACTICA LA REINA N.S. DOÑA MARÍA CRISTINA DE BORBÓN” M.: Aguado, 1831. 8º menor, plena piel con doble filete dorado y ruedas en seco. Cantos, contracantos y cortes dorados. 3 h. + 275 pgs. Muy raro. SALIDA: 300 €.

551.- WILLY, Willy et Colette.- Claudine a l´école. Claudine a París. Claudine s´en va. Claudine en ménage. París: Ed. de Cluny, 1939. 4º menor, cub. 4 vols. Ilustrados por Mariette Lydis. Ej. numerado de tirada limitada. Cada tomo, suite de láminas. SALIDA: 180 €.

546.- “EL CANCIONERO DE JUAN ALFONSO BAENA (siglo XV).- ahora por primera vez dado a luz, con notas y comentarios” M.: Imp. de La Publicidad, á cargo de M. Rivadeneyra, 1851. 4º marq., perg. a la romana con tejuelo. Ruedas en la lomera. Cortes pintados. LXXXVII + 732 pgs. + 2 láminas a color. Ex-libris de la biblioteca de Don A. Cánovas del Castillo. Palau 21728: “Publicación notable. Lleva prólogo de EEug. Ochoa, y extensa introducción escrita por el marqués de Pidal, de la que afirmó Menéndez y Pelayo que era trabajo importantísimo no igualado ni superado por nadie... Se hizo una corta tirada en gran papel en la que figuran algunas composiciones libres”. SALIDA: 200 €.

552.- “POÉMES DES QUATRE SAINSONS. L´HIVER.- Poémes de Paul Verlaine, Jean Moréas, ARthur Rimbaud, A. de Noailles, Henri de Régnier...” París: Ed. Odé, 1941. 4º, ej. en rama, cub. Camisa y estuche. Algún moteado. Ej. numerado de tirada limitada, autografiado por Grau Sala en el colofón. SALIDA: 225 €. 553.- D´AUREVILLY, J. Barbey.- “LES DIABOLIQUES” París: Bordas, 1946. 4º, ej. en rama, cub. 2 vols. Ilustraciones fuera de texto y litografías de Roger Carle. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 90 €.

547.- VALLE, Juan N. del.- “EL VIAJERO EN MÉXICO. Completa guía de forasteros para 1864. Obra útil a toda clase de personas” México: Imp. de Andrade y Escalante, 1864. 8º, plena piel con rueda dorada y en seco, decoración central flaqueando el nombre de la propietaria. Nervios, ruedas y caligrafía en la lomera. Cantos, contracantos y cortes dorados. Guardas de papel, algo manchadas. Pareja de retratos grabados y un gran plano plegado de la ciudad de México. SALIDA: 400 €.

554.- LOUYS, Pierre.- “LES AVENTURES DU ROI PAUSOLE” París: La bonne compagnie, 1950. 4º, cub. 348 pgs. + 2 h. Ilustraciones a toda plana y color de Schem. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 110 €. 555.- BERGAMÍN, José.- “AL TORO” Colección “Renacer Gráfico”. M.: Hispánica de Bibliofilia, 1983. Gran folio, ej. en rama, cub. Estuche ed. de ante decorado en seco. 20 grabados originales de José Caballero (uno a doble plana), cada uno de ellos numerados y firmados por el artista. Ej. numerado de tirada limitada a 250 ejemplares. SALIDA: 800 €.

548.- VIOLLET LE DUC.- “DICTIONNAIRE RAISONNÉ DE L´ARCHITECTURE FRANÇAISE du XI au XVI siecle” París: Ve. A. Morel, 1875. 4º menor, hol. lomo liso, fatigada (algunas faltas en las lomeras) 10 vols. Retrato. Grabados. SALIDA: 450 €.

556.- CAPITULARIO DE FELIPE II.- “Del principio y origen de los imperios que ha habido desde Adán, con los emperadores romanos hasta el Rey Don Fernando I de Austria, con los oficiales del Imperio” Cuyo original se encuentra en la Biblioteca del Real Monasterio de El Escorial. Folio, terciopelo con aplicaciones y cierres metálicos. Estuche de petaca. Acta notarial numerada de tirada limitada. 162 folios decorados con numerosas miniaturas a plana completa y orlas con motivos arquitectónicos, florales, animales, etc. SALIDA: 450 €.

557.- “CÓDICE DE LA GUERRA DE TROYA”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Rusia (San Petersburgo). M.: Biblioteca Naciona de Rusia; A. y N. Ediciones, 2003. Folio mayor, terciopelo púrpura con ruedas en seco; estuche de petaca. Acta notarial numerada y vol. de estudios. Realizado en Italia por Benoit de Sainte Maure en la segunda mitad del s. XIV. Consta de 336 pgs. de las cuales 329 están decoradas con bellas miniaturas costumbristas de rico colorido, y oros. SALIDA: 600 €.

558.- “MENOLOGION BIZANTINO DE OXFORD”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca Bodleian de Oxford. M.: A. y N Ediciones, 2006. 8º menor, plena piel sobre tabla con ruedas en seco, nervios en la lomera. Acta notarial numerada de tirada limitada, y vol. de estudios. Consta de 112 pgs. decoradas en 103 miniaturas ricamente iluminadas con oro. SALIDA: 650 €.

559.- “LIBROS DEL AXEDREZ, DADOS ET TABLAS” de Alfonso X El Sabio.- Cuyo original se custodia en en la Biblioteca de San Lorenzo de El Escorial. M.: Edilán, 1987. Folio mayor, plena piel sobre tabla. En estuche ed., junto al vol. de estudios. Ej. numerado de tirada limitada. El códice está decorado con 150 miniaturas a color, y se trata del documento más importante para el estudio de los juegos de mesa. SALIDA: 350 €.

Jueves 30 mayo 2019

Lotes subastados sólo por ofertas, hasta las 12:30 horas del día de la subasta 3001.- Felipe II.- Carta de Felipe II dirigida al Duque de Béjar sobre el reparto de 100 soldados. En Madrid en 1598. Firma de estampilla. SALIDA: 160 €.

menor, sin enc. 8 fls. num. Escudo grabado en la port. SALIDA: 50 €. 3008.- Carlos III.- Carta de Carlos III enviada al Presidente y Oidores de la Real Audiencia de la ciudad de la Plata, en la Provincia de Charcas (Virreinato del Perú). Firma de estampilla. En el Pardo, 1777. SALIDA: 180 €.

3002.- Felipe III.- Carta del Rey Felipe III dirigia a Luis Bravo de Acuña, Veedor General de Guerra en el Reino de Portugal, sobre problemas de reclutamiento y aprovisionamiento en su armada y ejército de Portugal. Madrid, septiembre de 1606. Firma autógrafa. Bifolio, con pequeña pérdida de papel en una doblez, que no afecta a la lectura. SALIDA: 80 €.

3009.- Carlos III.- Carta de Carlos III enviada al Presidente y Oidores de la Real Audiencia de Santiago de Chile. Firma de estampilla. En San Lorenzo el Real, 1787. SALIDA: 160 €.

3003.- Carlos II.- Carta de Carlos II enviada al Duque de Escalona Virrey y Capitán General del reyno de Navarra, pidiendo información sobre algunos temas locales, como las Cortes celebradas en Pamplona. Madrid, marzo de 1692. Firma de estampilla. SALIDA: 150 €.

3010.- Carlos IV.- Carta de Carlos IV enviada a los Presidentes, Regentes y Oidores de las Reales Audicienas de los Reinos de las Indias. Firma de estampilla. En San Lorenzo el Real, 1795. SALIDA: 150 €.

3004.- Carlos II.- Manuscrito al Marqués de Astorga, Primer Gobernador y Capitán General del Reyno de Galicia. Madrid, 1698. Firma de estampilla. Bifolio, con deterioro al margen ext. SALIDA: 80 €.

3011.- (Esclavitud en Chile) Carlos IV.- Carta enviada por Carlos IV an Presidente, al Regente y los Oidores de la Real Audiciencia de la Ciudad de Santiago de Chile, en relación al recurso interpuesto por una ciudadana libre, a la que han hecho esclava, junto a sus hijos, alegando que entre sus antepasados hubo esclavos. Firma de estampilla, en Aranjuez en Marzo de 1799. SALIDA: 180 €.

3005.- Carlos II.- Manuscrito sobre papel timbrado, para que Juan Baptista Reyna, natural de Milán y vecino de la ciudad de Cádiz desde hace más de 20 años, pueda tratar y contratar en las indias con calidad de no pasar a ellas. Firma de estampilla. Madrid, 1698. SALIDA: 80 €.

3012.- Carlos IV.- Carta de Carlos IV al Conde de Ripalda informándole sobre la orden dada al Marqués de las Amarillas, Virrey de Navarra, para que convoque en su nombre Cortes Generales en el Reino de Navarra. Firma de estampilla. En Aranjuez, a 10 de Abril de 1801. Antiguo cerco de agua. SALIDA: 120 €.

3006.- Felipe V.- Carta de Felipe V, enviada al Conde de Marcel de Peñalva, comunicando el real desposorio con María Luisa de Saboya, hija del Duque de Saboya, el 3 de noviembre de 1701, a la cual dejaba de Regente, al partir de dicho puerto para Italia, donde se había inciado la guerra de Sucesión. Sello de placa. Frima de tampón. En Barcelona, 14 de noviembre de 1701. SALIDA: 190 €.

3013.- Carlos IV.- Carta de Carlos IV. Real Comunicación a todas las autoridades de los Reinos de las Indias e Islas Filipinas, para que en los negocios mercantiles, qeu deben conocer los Consulados privativamente, no se delegue en otra persona. Bifolio. Sello de estampilla. Talavera, 1801. SALIDA: 150 €.

3007.- “COLECCIÓN DE LAS REALES CÉDULAS.- Y ÓRDENES DE SU MAGESTAD, expedidas en uso de la protección á la disciplina canónica y monástica, á Consulta del Consejo, para que los Regulares se retiren á Clausura, y así ellos, como los demás Eclesiásticos, se abstengan de comercios, grangerías, y negocios seculares, como impropios de su estado y profesión” M.: Antonio Sanz, 1767. Folio

3014.- Tres manuscritos.- Conjunto de tres manuscritos durante la Primera Guerra Carlista (1833-1840): Testamento por Dn. Tomás Giménez Caballero... S. Juan de Jerusalen, 1839. Escritura de declaración por D. Joaquín Giménez y su hijo, 1838. Escritura de bendición, 1836. SALIDA: 50 €.

3015.- Joaquín Baldomero Espartero.- Carta autógrafa de Joaquín Baldomero Espartero en agradecimiento a todos los liberales de Manresa por la felicitación recibida el día de su cumpleaños. Firma autógrafa, en Logroño, a 28 de febrero de 1859. Joaquín Baldomero Fernández Álvarez Espartero fue regente durante la minoría de edad de la Reina Isabel II, y por obligada renuncia de la Reina María Cristina. SALIDA: 130 €.

3021.- CARDELLOSA GUERRERA, M.- “FESTIVOS ALVOROZOS con que desahoga el afecto los cariños del coraçon, supliendo su distancia lo veloz de la pluma, para arrojarse a los Pies de ambas Magestades, en el feliz nacimiento del Serenissimo Príncipe de Asturias, LUIS PRIMERO, el deseado, y qeu consagra á la Soberanía del Rey nuestro Señor su Padre” Cádiz: s.i., s.a. 8º, piel. 11 pgs. Orla tipográfica. SALIDA: 40 €.

3016.- “RELACIÓN SUCINTA DEL TERREMOTO ACAECIDO EN LA CIUDAD DE CÓRDOVA.- y lugares circunvecinos, el día primero de Noviembre del corriente año de 1755” Puerto de Santa María: Francisco Vicente Muñoz, s.a. (1755) 8º, pasta con rueda dorada. 2 h. Pequeño grabado en la cabecera. SALIDA: 75 €.

3022.- “CARTA CHRISTIANA.- que el piadoso discurso del Doctor Santa Cruz, presume aver escrito el Christianissimo Rey de Francia Luis XIV á nuestro Catholico Monarcha Don Phelipe V (que Dios guarde) luego que supo avia entrado en los Dominicos de España y se la dedica...” 6 fls. Port. y texto con orla tipográfica. Seguido de: “DON MARTÍN DAVILA Y PALOMARES, da la en hora buena a el Rey Nuestro Señor Con Phelipe, que Dios guarde, (Quinto de este nombre en España) en este romance heroyco...” Port. y texto con orla tipográfica. 8º, piel. SALIDA: 50 €.

3017.- “EL HIJO DEL VERDUGO.- Romance enq eu se refieren los sucesos de este Mancebo, natural de la ciudad de Córdoba, el cual se pasó a las Indias y logró grandes fortunas” Córdoba: Fausto García Tena, s.a. 4 h., conteniendo dos partes. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €. 3018.- RAMIREZ, Manuel Antonio.- “RELACIÓN MÉTRICO-HISTÓRICA que describe los festejos, con que de Orden de S.M. Cortejó la Muy Noble, y Muy Leal Ciudad de Córdoba al excelentíssimo Señor SIDI HAMET ELGACER, Embaxador Extraordinario del Emperador de Marruecos, cerca de nuestro Catholico Monarcha Señor Don Carlos III con motivo...” Córdoba: Diego y Juan Rodríguez, s.a. (1766) 8º, piel. 34 pgs. Texto con orla tipográfica. SALIDA: 60 €. 3019.- TORRES, Francisco de.- “LA CORTE EMBUELTA EN SUSPIROS, y bañada en desconsuelos, octavas fúnebres a la sensible inesperada muerte de la magnánima y catholicissima Reyna de España Doña MARÍA AMALIA DE SAXONIA, que de Dios goce” Sin datos de edición. 8º, símil piel. 21 pgs. SALIDA: 40 €. 3020.- ENCISSO Y MONZÓN, Juan Francisco.“EPINICIO, O CÁNTICO TRIUNFAL a la explendidissima victoria que la Catholica Magestad del Rey Nuestro Señor Don Phelipe Quinto (que Dios guarde) reportó estos días de sus contrarios los Imperiales; y assimismo descripcion de las magnificas Fiestas, con qeu esta Illustrissima y Fedelissima Ciudad de El Gran Puerto de Santa maría, celebró aquel preclaro triunfo” Cádiz, 1711. 8º, cub. de papel. 26 pgs. + 1 h. Port. con orla tipográfica. SALIDA: 70 €.

3023.- “CARTA DEL SACRISTÁN DE ARMENCILLA JUAN PEROTE, AL CURA DE MAYRENILLA.- LA TACONERA: y sirve de conclusión a la loa representada en la Ciudad de Sevilla en la apertura de su Teatro, año de 1796, como de ilustración a la Carta del Literato no Sevillano” Cádiz: Manuel Ximénez Carreño, s.a. 8º, piel. 16 pgs. SALIDA: 70 €. 3024.- “EL MALTÉS DE MADRID.- Romance en que se declara una prisión que ha hecho la Santa Inquisición en la Córte de Madrid de tres hombres y dos mugeres, por haber dado muerte á veinte y siete personas: y como se descubrió por un Caballero Maltés qeu querían ejecutar lo mismo con él” Córdoba: Fausto García Tena. 4 h., conteniendo dos partes. Grabados en las cabeceras. Texto a dos columnas. Segunda parte, deslucida. SALIDA: 50 €. 3025.- “JUAN DE NAVALLA”.- Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. 8º, piel. 4 h., conteniendo dos partes. Texto a dos columnas. Grabado en las cabeceras. SALIDA: 50 €. 3026.RODRÍGUEZ CARREÑO, Manuel.“MANIFIESTO DE LA MAGESTUOSA ENTRADA DE LA REYNA NUESTRA SEÑORA DOÑA MARIA JOSEFA AMALIA DE SAXONIA en esta heróica Villa de Madrid el día 20 de Octubre del corriente año de 1819” Sin datos de edición (1819) 8º, símil piel, caligrafiado. 7 pgs. (última, cortada en el tercio inferior, sin afectar al texto) SALIDA: 60 €.

Jueves 30 mayo 2019

3027.- “NARRACIÓN HISTÓRICA DE LA PRODIGIOSA CONVERSIÓN A NUESTRA SANTA FE CATOLICA DEL HEBREO MOYSÉS LEVI.Célebre Ray de Alemania, convertido el año próximo pasado de 1783, bautizado en los nombres de Juan Joseph Keidek, y la conversión de toras cinco familiar hebreas” M.: Hilario Santos Alonso, 1784. 8º, piel. Port. + 17 pgs. Pequeña restauración en port. SALIDA: 65 €.

assombro, y terror de los Enemigos; de Don Joseph Vallejo, Cavallero de el Orden de Santiago, y Coronel de Cavalleria de un Regimiento de Dragones estrangeros” M., 1711. 8º, cub. de papel. 4 h. SALIDA: 45 €. 3034.- (Guerra de la Independencia en Cádiz) COMISARIO REGIO DE LA PROVINCIA SANLÚCAR DE BARRAMEDA Á HABITANTES”.- Sin datos de edición (abril, 1810). menor, sin enc. 4 h. Antiguos cercos de humedad. SALIDA: 50 €.

3028.- “LOS VANDIDOS DE TOLEDO.- Romance en que se refiere la Historia de estos Vandidos, que habitaron en los montes de Toledo, egecutando en ellos notables atrocidades” Córdoba: Fausto García Tena. 4º menor, piel. 4 h., incluyendo dos partes. Grabado en las cabeceras. SALIDA: 55 €.

“EL DE SUS Folio

3035.- “RELACIÓN DE LOS MÉRITOS Y SERVICIOS DEL DOCTOR D. MIGUEL MORENO.- Abogado de la Audiencia de Lima y Fiscal interino de la de Quito” Cádiz, 1813. Bifolio, papel de hilo, sin enc. SALIDA: 40 €.

3029.- “RELACIÓN DEL ATAQUE HECHO AL CAMPO RETRINCHERADO DE LOS AUSTRIACOS.- delante de Plasencia, por el Exercito combinado de España, y Francia, el día 16 de Junio de 1746” [M.]: Lib. del Mercurio, s.a. 4º menor, piel. 8 pgs. Letra capitular. 8 pgs. SALIDA: 60 €.

3036.- “REAL CÉDULA.- de su Magestad, y Señores del Consejo, por la qual se manda observar, y guardar el fuero de población de la CIUDAD DE CÓRDOBA, que dispone que ningún vecino no pueda vender, ni dar bienes a ninguna orden” M.: Antonio Sanz, 1771. Folio menor, piel. 4 fls. num. Escudo grabado en port. SALIDA: 80 €.

3030.- CASTILLO, Francisco del.- “[POEMA]” Córdoba: Rafael García Rodríguez, s.a. 4º menor, piel. 4 h., conteniendo primera y segunda parte. Grabado en la cabecera. Texto a dos columnas. SALIDA: 55 €.

3037.- “RELACIÓN DE LA FAMOSA VITORIA... Que Dios Nuestro Señor se ha servido conceder a las católicas artas de Su Magestad sobre la VILLA DE BERGA, executada por el Señor Don DIEGO CAVALLERO DE ILLESCAS, General de la Cavallería en el Principado de Cataluña, el Domingo 17 de Octubre deste año de 1655” Sevilla: Iuan Gómez de Blas, 1655. Folio menor, hol. tela. 2 h. Escodo grabado en port. SALIDA: 80 €.

3031.- ZAMORA, Antonio de.- “GEROGLÍFICOS QUE SIRVIERON EN LA REALES EXEQUIAS, que a la Serenissima Augusta Reyna Madre Nuestra Señora (que Dios tiene) Dª MARIA-ANA DE AUSTRIA, consagró su cordial reverente zelo en el convento de Santo Domingo el Real.... día 19 de mayo de 1696. Con la oración fúnebre que dijo Fr. Manuel de León” Sin datos de edición (M., 1696) 4º menor, piel. 39 pgs. Port. con orla tipográfica. Raro. Palau 379042. SALIDA: 120 €. 3032.- “RELACIÓN VERDADERA.- del processo fulminado por el parlamento de Londres, CONTRA CARLOS ESTUARDO REY DE INGLATERRA, y de su muerte en público cadahalso, y otras cosas de notar” Valencia, junto al molino de Rouella, 1649. 4º menor, sin enc. 4 h. Pequeño grabado en la port. Muy raro. Palau 258337. SALIDA: 90 €.

3038.- “RELACIÓN DE LA FELIZ NUEVA.- que la Magestad del Rey Católico Phelipe Quarto el Grande, señor nuestro, Rey de las Españas y del nueuo mundo, ha tenido CERCA DE LOS CASAMIENTOS de la Serenissima Infanta doña María Teresa de Austria y Boruon, con el Christianissimo Rey de Francia Luis Dezimoquarto, y de las pazes tan deseadas de las dos Coronas. Salida de sus Magestades á dar gracias al Real Convento de Atocha, y magestuoso acompañamiento de Señores que les assistieron” Alcalá: María Fernández, 1659. Folio menor, hol. tela. 2 h. SALIDA: 85 €.

3033.- “PAPEL.- en que se manifiestan y publican las VICTORIOSAS Y GENEROSAS HAZAÑAS DEL DEFENSOR DE LOS PUEBLOS de esta Comarca; del

3039.- Manuscrito, 1522.- Auto del Juez de Pontevedra, D. Tristón de Montenegro, requiriendo, a petición de Alfonso Martínez, a Juan Fernández, vecino de Pontevedra, para que

dé cuenta de los bienes que tenía a su cargo como tutor del menor Pedro Barba, hijo de Gonzalo de Rodil. Firma autógrafa de D. Tristán. Bifolio. Antigua mancha de humedad. SALIDA: 90 €. 3040.- BURGOS, Javier de.- “EXPOSICIÓN DIRIGIDA Á S.M. EL SR. D. FERNANDO VII, desde París en 24 de Enero de 1826” Cádiz: Librería de Feros, 1834. 8º, cub. de papel, conserva cub. orig. 70 pgs. SALIDA: 120 €. 3041.- SANTOS, Vicente.- “LA DEFENSA DE CÁDIZ EN 1823. Epístolas a Elcira en verso endecasilabo. Con notas relativas a los cuerpos militares...” M.: Imp. de D. Tomás Jordán, 1836. 8º, tela (manchada) 103 pgs. Frontis y una litografía. SALIDA: 85 €. 3042.- Real Orden. Testigo en el parto de la Infanta.- Real Orden dirigida al Sr. D. Pedro Joaquín de Murcia, firmada por el Conde de Floridablanca, para que “asista en el quarto de la Sra. Infanta Dª María Ana Victoria el día de su parto para ser testigo de él” Aranjuez, 30 de abril de 1786. SALIDA: 90 €. 3043.- “HAVIENDO DADO A LUZ M. SRA. LA CONDESA DE VILLANUEBA.- Marquesa de Perales un hermoso robusto Niño, tributo a los Ps. de su Señoria D.F.M.T. la mas reverente enhorabuena en el sgte. romance” 8º, sin enc. Bifolio manuscrito SALIDA: 60 €. 3044.- Dos sentencias a favor de Gerónimo de Medina.Una del Alcalde de Lucena el Bachiller Diego Zerrato, y la otra en grado de apelación al Marqués de Comares alcayde los Donceles, ... Lucena, abril de 1538. Manuscrito sobre pergamino (47.5 x 33.5 cm.) Letra capitular. Dobleces, con mínimas pérdidas que no afectan a la lectura. SALIDA: 100 €. 3045.- CONDE DE RIELA.- Carta autógrafa, con firma al fin, enviada a Bernardo Oconor Phaly, y en la que se comunica la resolución por parte de S. M. que se pongan en la Capilla del Castillo de la Rábita los ornamentos necesarios. Fechado en San Ildefonso el 31 de Julio de 1775. El castillo de la Rábita está en la localidad de Albuños, provincia de Granada, al límite con la de Almería. SALIDA: 35 €. 3046.- CAÑADA, Marqués de la.- Carta autógrafa enviada por el Marqués de la Cañada al Sr. Dn. Felipe Masien, en el

3.040 que comenta sobre “el trato de un Teniente Coronel con los soldados de su Dettacamento”, y los problemas que pueda ocasionar: “reconozco su razón pero en su lugar confieso que no hubiera Rebolledo abusado de su bondad como lo ha hecho”. Fechada en 11 de diciembre, y contestada, según anotación, el 3 de enero de [18]82. SALIDA: 50 €. 3047.- CAMPO DE ALANGE, Conde del.- Carta manuscrita enviada por el Conde del Campo de Alange al Capitán General Conde de Vallehermoso sobre los desertores del ejército que, arrepentidos, quieran incorporarse voluntariamente. Fechada en Málaga a 3 de noviembre de 1790. Se acompaña de dos impresos, uno de ellos con firma autógrafa, sobre el tema. Curioso. SALIDA: 35 €. 3048.- MADRAZO, Pedro de.- “MISTERIOS DE LA NOCHE (Balada)” 2 h. manuscritas por ambas caras, tituladas en la cabecera, firmadas “Pedro de Madrazo” y fechadas al fin en noviembre de 1843. Bifolio, folio apaisado. Parece un manuscrito inédito. SALIDA: 100 €. 3049.- “CURIOSA INSTRUCTIVA COMBERSACION ENTRE LOS CONDES DE FLORIDABLANCA Y DE CAMPOMANES.- EN JULIO DE 1788” Manuscrito, finales S. XVIII - ppios. S. XIX. 8º, sin enc. 9 h. manuscritas con clara caligrafía. SALIDA: 85 €.

Jueves 30 mayo 2019

3050.- Nombramiento Ministro de Hacienda.- “...Con atención al mérico, servicios y circunstancias que concurren en V. se ha dignado el Rey nombrarte pª servir en propriedd. la Secria. de Estado y del Despacho de la Fl. Hacienda vacante por muerte del Sr. Dn. Pedro Varela... Julio de 1797” Fdo. El Marqués de las Hormazas. Junto a: “El Rey se ha servido expedirme el siguiente Real Decreto. Teniendo en cuenta los alibios que para minorar el trabajo de las firmas fueron acordados por mi augusto Padre y por Mi a buestros antecesores en el Ministerio de Hacienda, he benido en concederos la gracia y facultad de que pongais solo media firma en todos los abisos, oficios y ordenes que espidais... Julio de 1797” Fdo. Hormazas. SALIDA: 40 €.

3055.- PRIETO, Gregorio.- “SALAMANCA” M.: Gráficas Reunidas, 1967. Folio, cub. con solapas. 34 pgs. Papel de muy alto gramaje. Textos de Cervantes, Unamuno, Machado, etc. SALIDA: 50 €. 3056.- PRIETO, Gregorio.- “SEVILLA” M.: Ed. Ínsula, Talleres Blass, 1949. Folio, ej. en rama, cub. 1 h. de texto + 12 láminas + colofón. Ej. sin numerar de tirada limitada. SALIDA: 50 €. 3057.- PRIETO, Gregorio.- “DOMINICOS” M.: Ed. Ínsula, Talleres de Blass, 1950. Folio, ej. en rama, cub. Tirada limitada, ej. sin numerar. 1 h. de texto + 12 láminas + colofón. SALIDA: 50 €.

3051.- YAÑEZ, Juan.- “MEMORIAS PARA LA HISTORIA DE DON FELIPE III, Rey de España, recogidas por...” M.: Oficina Real, por Nicolás Franco, 1723. 4º, perg. 15 h. 162 + 393 pgs. Contiene: “Historia del Marqués de Virgilio Malvezzi”, “Dichos y hechos de Philipe III” por Baltasar Porreño y “Testamento de Felipe III”. Primera edición. Palau 377656. “De Juan Yáñez sólo es la dedicatoria. Reimprime fundamentalmente la obrita rarísima de Malvezzi de la que sólo tenemos noticia de un ejemplar falto de portada... ‘Aunque no muchos se conservan algunos ejemplares’, según escribe Salazar y Castro en la página 139 de nuestro 283829, impreso en 1725. O sea que entonces ya era rara”. SALIDA: 300 €.

3058.- “HISTORIA SECRETA DE LA CORTE Y GABINETE DE ST. CLOUD.- distribuida en cartas escritas en París el año de 1805 a un Lord de Inglaterra, reimpresa en Nueva York, traducida al castellano por un español americano” Cádiz: Imp. Real, s.a. 4º menor, pasta espa., tejuelo. 228 + 128 pgs. Dos partes en un vol. SALIDA: 80 €. 3059.- “CARTAS DE GONZALO AYORA.- cronista de los Reyes Católicos, primer capitán... escribíalas al Rey Don Fernando en el año 1503 desde el Rosellón, sobre el estado de la guerra con los Franceses” M.: Imp. de Sancha, 1794. 8º, cub. de papel. 88 pgs. Papel de hilo, limpio y bien de márgenes. SALIDA: 60 €.

3052.- [UBILLA Y MEDINA, Antonio de] “RAGIONI DELLA GUERRA DEL RE CATTOLICO contro IL RE DI PORTOGALLO, L’ARCIDUCA CARLO D’AUSTRIA, E SUOI ALEATI. Tradotta dall’Idioma Castigliano dell’Italiano”.- S.l., M.DCCIV. (1704). 4º, folleto sin cubs. 2 h. SALIDA: 95 €.

3053.- “HERBOLARIUM ET MATERIA MEDICA”.Cuyo original se conserva en la Biblioteca Estatal de Lucca (Italia). A. y N. ediciones, 2005. 4º, tapas de madera con cierres metálicos; lomera en piel con nervios. Conservado en estuche ed. de madera. Acta notarial de tirada limitada y vol. de estudios. 218 pgs. ilustradas con 122 miniaturas de animales y plantas. SALIDA: 180 €.

3.060

3054.- PRIETO, Gregorio.- “MADRID” M.: Ed. Ínsula, Gráficas Bachende, 1957. Folio, ej. en rama, carpeta de papel (deter.) SALIDA: 50 €.

3060.- “COCINA ECONÓMICA MADRILEÑA.- Libro útil a todas las clases de la Sociedad, corregido y aumentado en esta nueva edición” M.: Lib. y casa ed. Hernando, s.a. 8º, cub. (ant. desprendida) 64 pgs. SALIDA: 80 €.

3066.- MOLIERE.- “OEUVRES COMPLÉTES” París: Laplace, Sánchez et Cie., 1875. 4º, hol., puntas, filete. XV + 349 pgs. + 1 h. Litografías acuareladas. SALIDA: 35 €. 3067.- “L´UNIVERS. HISTOIRE ET DESCRIPTION DE TOUS LES PEUPLES.- Italie, par M. le chevalier Artaud; Sicile, par M. de la Salle” París: Firmin Didot, 1863. 8º, hol. lomo liso. 2 h. + 384 + 96 pgs. + 2 h. + 122 grabados, dos de ellos planos desplegables. SALIDA: 25 €. 3068.- KAFKA, Franz.- “EL PROCESO (Tercera edición)” Bs. As.: Ed. Losada, s.a. 8º, cub. 263 pgs. Mancha en el margen exterior de las cuatro últimas h. SALIDA: 90 €. 3.061 3061.- Juegos de salón, naipes, damas, etc. 2 vols.“COLECCIÓN DE JUEGOS que comprende los de naipes, damas, dominó y dados, admitidos en la más distinguida sociedad por D.F.B. y B.” El recreo de las tertulias. M.: Libro de Oro, 1864. 8º, hol., post., nervios. Junto a: “JUEGOS DE PRENDAS Y DE SALÓN. Juegos de prendas, sentencias, física sin aparatos, juegos de cartas, juegos de ingenio, aritmética recreativa” B.: La Vida Literaria, s.a. 8º, tela rotulada. Ambos, ilustrados. SALIDA: 90 €.

3069.- MONTHERLANT, Henry de.- “LES GARÇONS” París: NRF. Gallimard, 1973. Folio menor, cub. Estuche de petaca. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustraciones de Mac Avoy. SALIDA: 90 €. 3070.- FERRANDO LA HOZ, Vicente.- “APUNTES PARA LA HISTORIA DE LA IMPRENTA EN EL NORTE DE MARRUECOS” Publicaciones del Instituto General Franco para la Investigación Hispano-Árabe. Fuera de Serie, número 26. Tetuán: Imp. del Majzen, 1949. 8º mayor, hol, nervios y tejuelo. Cub. orig. Láminas en negro. Ex-libris. SALIDA: 45 €.

3062.- “JUEGOS DE PRENDAS.- Divididos en juegos preparados, de chasco, de acción, de memoria, de injenio y de palabras. Con las sentencias que se imponen y el modo de ejecutarlas” Nueva edición aumentada y correjida por un Aficionado. B.: Lib. de Isidro Cerdá, 1862. 8º, hol. lomo liso. 94 pgs. SALIDA: 55 €. 3063.- Le Pays Basque.- GALLOP, R.; VEYRIN, Ph. “PAYS BASQUES de France et d´Espagne” París: B. Arthaud, 1951. 4º, cub. Junto a: D´ELBÉE, Jean. “LE PAYS BASQUE FRANÇAIS” Bordeaux: Raymond Picquot éd., 1946. Ambos, profusamente ilustrados con fotografías en heliograbado. SALIDA: 35 €. 3064.- VINCI, Leonard de.- “LE TRAITÉ DE LA PEINTURE” París: Jean de Bonnot, 1977. 4º, piel gofrada en seco. Ilustrado. SALIDA: 40 €. 3065.- RODRIGUES, Antonio.- “TRATADO GERAL DE NOBREZA” Porto: Litografía Nacional, 1931. 4º, sin enc., refuerzo en la lomera y la punta. 164 pgs. + 1 h. Ilustraciones a color. SALIDA: 20 €.

3.071 3071.- RETANA, W.E.- “ORÍGENES DE LA IMPRENTA FILIPINA. Investigaciones históricas, bibliográficas y tipográficas” M.: Victoriano Suárez, 1911. 4º, hol., nervios. Cub. orig. 204 pgs. Ilustrado. SALIDA: 100 €.

Jueves 30 mayo 2019

3072.- TORIBIO MEDINA, Jose.- “LA IMPRENTA EN LIMA (1584-1824)” Santiago de Chile: Imp. y grabado en casa del autor, 1904. Folio menor, hol., nervios, hierros. 4 vols. Exlibris. Ilustrado. SALIDA: 180 €.

menor, hol., nervios, tejuelo. Cub. orig. 124 pgs. + 2 h. Exlibris. SALIDA: 40 €. 3080.- MIQUEL Y PLANAS, R.- “EL ARTE EN LA ENCUADERNACIÓN” B.: Cámara Oficial del Libro, 1933. 8º, hol. tela, tejuelo. Cub. orig. Láminas en negro. Publicidad de la época. SALIDA: 50 €.

3073.- TORRE REVELLO, Jose.- “ORÍGENES DE LA IMPRENTA EN ESPAÑA Y SU DESARROLLO EN AMÉRICA ESPAÑOLA” Bs. As.: Institución Cultural Española, 1940. Folio menor, media piel, nervios. Cub. orig. 354 pgs. + 1 h. Ej. numerado de tir. lim. Ilustrado a color. SALIDA: 70 €.

3081.- “LIBROS Y ENCUADERNACIONES DE LA ÉPOCA ISABELINA.- que en su mayor parte proceden de la familia real española” M.: Imp. del Asilo de Huérfanos del Sagrado Corazón, 1946. 8º, hol., tela. Dos partes en un vol. SALIDA: 120 €.

3074.- VINDEL, Francisco.- “EL PRIMER LIBRO IMPRESO EN AMÉRICA fué para el rezo del Santo Rosario (Méjico, 1532-34)” M.: Tall. gráf. de Góngora, 1953. 8º, pasta con hierros y doble tejuelo en la lomera. Ruedas en contracantos. Cub. orig. 102 pgs. + 1 h. Seguido del “APÉNDICE” 46 pgs. + 1 h. Ex-libris. Numerado de tir. lim., y dedicado por el autor. SALIDA: 80 €.

3082.- BRUGALLA, Emilio.- “TRES ENSAYOS SOBRE EL ARTE DE LA ENCUADERNACIÓN” B.: José Porter, 1945. 4º, pasta, tejuelo. Cub. orig. XVI + 96 pgs. + 1 h. Exlibris. Frontis y anteportada cromolitográfica. Láminas. SALIDA: 95 €.

3075.- CASTANERA, M. J.- “LA IMPRENTA. Esbozos sobre su mecanismo de utilidad para los principiantes en el arte” Huesca: Imp. de la viuda e hijos de Castanera, 1894. 8º, hol. tela, tejuelo, cub. orig. 102 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 3076.- PRINCE, Carlos.- “LOS PRIMEROS ENSAYOS DEL ARTE DE LA IMPRENTA Y LOS INCUNABLES” Lima: Imp. en casa del autor, 1897. 8º, hol., nervios. Cub. orig. Frontis. X + 285 pgs. Ej. num. de tirada limitada. Ex-libris. SALIDA: 85 €. 3077.- BORAO, Gerónimo.- “LA IMPRENTA EN ZARAGOZA con noticias preliminares sobre la imprenta en general” Biblioteca de El Saldubense. Zaragoza: Vicente Andrés, 1860. 8º, hol. lomo liso. 96 pgs. + 1 h. Ex-libris. SALIDA: 50 €. 3083.- BRUGALLA, Emilio.- “LA ENCUADERNACIÓN EN PARÍS en las avanzadas del arte moderno” Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1954. 4º, pasta con nervios y tejuelo. Cub. orig. 91 pgs. + 2 h. Frontis. Ilustraciones a toda plana. SALIDA: 90 €.

3078.- ROMERO DE LECEA, Carlos.- “EL V CENTENARIO DE LA INTRODUCCIÓN DE AL IMPRENTA EN ESPAÑA. Segovia, 1472” M.: Estudios y Ensayos, Joyas Bibliográficas, 1972. 4º, media piel, tejuelo. 289 pgs. + 1 h. Ex-libris. SALIDA: 50 €.

3084.- THOMAS, Henry.- “EARLY SPANISH BOOKBINDINGS XI - XV centuries” London: Printed for the Bibliographical Society at the University Press, Oxford, 1939 (for 1936) Folio menor, hol. tela. 65 pgs. de texto + láminas en negro. Ex-libris. SALIDA: 50 €.

3079.- RODRIGUEZ-MOÑINO, A.- “LA IMPRENTA EN EXTREMADURA (1489-1800)” Diputación Provincial de Badajoz, Institución de Servicios Culturales, 1945. 4º

3085.- “ENSAYO DE BIBLIOGRAFÍA MARÍTIMA ESPAÑOLA”.- Instituto Nacional del Libro Español. B.: Diputación Provincial. Casa Provincial de Caridad, 1943. Folio menor, hol., perg., tejuelo. Cub. orig. CIII + 461 pgs. + 1 h. Frontis y láminas. Ex-libris. SALIDA: 40 €. 3086.- “CATÁLOGO DE UNA COLECCIÓN DE CIEN OBRAS RARAS.- PROCEDENTES DE LA BIBLIOTECA DEL EXCMO. SEÑOR MARQUÉS DE LAURENCÍN. Con una introducción por el Excmo. Sr. D. Félix Boix” M.: Lib. de Pedro Vincel, 1927. 4º, hol. Cub. orig. 112 pgs. + 2 h. Ex-libris. SALIDA: 40 €. 3087.- TORIBIO MEDINA, José.- “BIBLIOTECA HISPANOAMERICANA (1493-1810). Edición facsimilar” Santiago de Chile: Fonso Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina, 1958. 4º, hol., doble tejuelo. Cub. orig. 7 vols. Ex-libris. SALIDA: 300 €. 3088.- “CATALOGUE DE LA BIBLIOTHÉQUE DE M. RICARDO HEREDIA.- Comte de Benahavis” París: Ém. Paul, L. Huard et Guillemin, 1891. 4º, media piel. Cub. orig. 4 vols. Ilustrado. Ex-libris. SALIDA: 120 €. 3089.- “APPENDICES AD HAINII-COPINGERI REPERTORIUM BIBLIOGRAPHICUM.- Additiones et emendationes” Milano: Görlich, 1953. 4º, tela. 2 vols. Exlibris. SALIDA: 120 €. 3090.BARRANTES, Vicente.“CATÁLOGO RAZONADO Y CRÍTICO de los libros, memorias y papeles, impresos y manuscritos, que tratan de las PROVINCIAS DE EXTREMADURA, así tocante á su historia, religión y geografía, como á sus antigüedades, nobleza y hombres célebres” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1865. 4º, hol. perg., tejuelo. Cub. orig. VIII + 320 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €. 3091.- AGUILÓ Y FUSTÉR, Mariano.- “CATÁLOGO DE OBRAS EN LENGUA CATALANA impresas desde 1474 hasta 1860” M.: Sucesores de Rivadeneyra, 1923. 4º, perg. con tejuelo. Cub. orig. XIX + 1072 pgs. Ex-libris. Ilustrado. SALIDA: 40 €.

3092.- “CATÁLOGO DE LA LIBRERÍA F. VINDEL”.Nº 1, Vasconia; nº 2, Miscelánea; nº 3, Materias Varias; nº 4, Generalidades; nº 5, Obras varias. Enc. en 2 vols. 8º, hol., nervios. Ilustrados con reproducciones facsímiles. SALIDA: 70 €. 3093.BARRANTES, Vicente.“APARATO BIBLIOGRÁFICO PARA LA HISTORIA DE EXTREMADURA” M.: Est. tip. de Pedro Núñez, 1875. 4º, hol. perg. 3 vols. Sello de tampón. SALIDA: 120 €.

3094.- “ÍNDICE GENERAL DE LOS LIBROS PROHIBIDOS.- Compuesto del índice último de los libros prohibidos y mandados expurgar hasta fin de diciembre de 1789...” M.: D. José Félix Palacios, 1844. 4º, media piel, nervios y tejuelo. XXX + 363 pgs. Seguido de “APÉNDICE al índice general...” M.: D. José Félix Palacios, 1848. 31 pgs. Ex-libris. SALIDA: 90 €.

3095.VINSON, Julien.“ESSAI D´UNE BIBLIOGRAPHIE DE LA LANGUE BASQUE” París: J. Maisonneuve, 1898. 4º, tela ed. XXII + 521-818 gps. + 1 h. Intonso. SALIDA: 120 €. 3096.- “CATÁLOGO DA IMPORTANTE E PRECIOSISSIMA LIVRARIA.- que pertenceu aos notaveis escritores e bibliófilos CONDES DE AZEVEDO E DE SAMODAES. Enriquecido de notas bibliográficas e noticias de varias ... Redigido por José Dos Santos com uma introduçao pelo erudito escritor e bibliófilo Sr. Anselmo Braamcamp Freire” Porto: Tip. da empresa literaria e tipográfica, 1921. 4º, hol., hierros y doble tejuelo. Cub. orig. 2 vols. Ilustrado. SALIDA: 120 €. 3097.- MENÉNDEZ PELAYO.- “BIBLIOGRAFÍA HISPANO-LATINA CLÁSICA” Edición preparada por Enrique Sánchez Reyes. Santander: Aldus, 1950. 4º menor, hol., nervios y doble tejuelo. Cub. orig. 10 vols. SALIDA: 200 €. 3098.- SALCEDO RUIZ, Angel.- “LA LITERATURA ESPAÑOLA. Resumen de historia crítica” M.: Casa ed. Calleja, 1915. 4º, media piel puntas, rueda en los planos; hierros en la lomera. 4 vols. Ilustraciones en negro. SALIDA: 120 €.

Jueves 30 mayo 2019

3099.PÉREZ, Dionisio.“ENSAYO DE BIBLIOGRAFÍA Y TIPOGRAFÍA GADITANAS” M.: Imp. Mendizábal, 1903. 4º menor, media piel, tejuelo. 265 pgs. SALIDA: 180 €.

3103.- “BIBLIOTHECA ESOTERICA.- Catalogue annoté et illustré de 6707. Ouvrages anciens et modernes qui traitent des sciences occultes (alchimie, astrologie, cartomancia, chiromancie, démonologie, grimoires.... Comme aussi des Sociétés Secrétes (Franc-maçonnerie, Rose-Croix, Templiers, Compagnonnage, Illuminés...” París: Lib. Dorbon-Ainé, s.a. 4º, media piel, puntas, doble filete; hierros y doble tejuelo en la lomera. 656 pgs. + 2 h. Ilustrado. SALIDA: 60 €.

3100.- “MANUSCRITOS SOBRE MÉXICO.- En la Biblioteca Nacional de Madrid (Sacado del catálogo de manuscritos de América, de Don Julián Paz)” Cuadernos Mexicanos de la Embajada de México en España, 1933. 8º, hol, tejuelo, cub. orig. 227 pgs. Ex-libris. SALIDA: 50 €.

3104.- ALLENDE SALAZAR, Angel.- “BIBLIOTECA DEL BASCÓFILO. Ensayo de un catálogo general sistemático y crítico de las obras referentes a las provincias de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra” M.: Imp. y fundición de Manuel Tello, 1887. 4º, hol, nervios y tejuelo, cub. orig. 483 pgs. + 2 h. Ex-libris. SALIDA: 80 €.

3101.RODRÍGUEZ-MOÑINO, Antonio.“BIBLIOGRAFÍA DE VASCO DÍAZ TANCO. Clérigo, literato e impresor de tiempos de Carlos V” Valencia: Ed. Castalia, 1947. Folio, media piel, tejuelo. Cub. orig. 73 pgs. + 2 h. Ej. numerado de tirada limitada a tan sólo 25, aunque faltaría la firma del autor, según la justificación. Ex-libris. SALIDA: 120 €.

3105.- GELLI, Jacopo.- “BIBLIOGRAFIA GENERALE DELLA SCHERMA con note critiche, biografiche e storiche” Milano: Ulrico Hoepli, 1895. 4º, hol. XLIII + 599 pgs. Ex-libris. Viñetas y láminas. Algún leve moteado. SALIDA: 200 €. 3106.- COLAS, René.- “BIBLIOGRAPHIE GÉNÉRALE DU COSTUME ET DE LA MODE” París: Lib. René Colas, 1933. 4º, media piel, puntas. Filete dorado en planos, nervios en la lomera. Cub. orig. 2 vols. Ej. numerado. SALIDA: 350 €. 3107.- CASTAÑEDA, Vicente.- “ENSAYO DE UN DICCIONARIO BIOGRÁFICO DE ENCUADERNADORES ESPAÑOLES” M.: Imp. y ed. Maestre, 1958. 4º, pasta con rueda vegetal dorada en los planos y contracanto. Hierros, nervios y tejuelo en la lomera. 330 pgs. + 2 h. Láminas montadas sobre el papel. Ej. numerado. SALIDA: 400 €. 3108.- IBARRA, Juan Antonio de.- “ENCOMIO DE LOS INGENIOS SEVILLANOS en la siesta de los Santos Inacio de Loyoa, i Francisco Xavier. A don Iuan de Villela cavallero...” Valencia: Tall. Tip. Moderna, 1950. Texto de la edición de: Sevilla: Francisco de Lyra, 1623. 4º, plena piel con rueda dorada en los planos. Estuche de petaca. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 40 €.

3102.- “CATÁLOGO DE UNA BIBLIOTECA ULTRAMARINA DE 555 OBRAS.- Formada por libros, folletos y manuscritos antiguos, modernos, raros y curiosos, procedentes de Bibliotecas de primera categoría” M.: Tip. Católica, de A. Fontana, 1929. Folio, hol., nervios y tejuelo. Cub. orig. 37 pgs. + 1 h. Ex-libris. Ej. numerado de la tirada limitada a 25 en papel M. D. Gouché, autografiado por Victoria Vindel y M. Pidal. SALIDA: 120 €.

3109.- VALDIVIESSO, Ioseph de.- “ELOGIOS AL SANTISSIMO SACRAMENTO: a la Cruz Santissima, y a la Purissima Virgen María Señora Nuestra. Al Serenissimo Señor

Infante y Cardenal de España” Valencia: Tall. de tip. Moderna, 1952. Ed. que reproduce el texto de la de: M.: Imp. del Reyno, 1630. 4º menor, plena piel con rueda vegetal dorada en contracantos. Contenido en estuche ed. Cub. orig. Autografiado en el colofón. SALIDA: 40 €. 3110.- SÁNCHEZ PÉREZ, José A.- “LAS MATEMÁTICAS EN LA BIBLIOTECA DEL ESCORIAL” M.: Imp. de Estanislao Maestre, 1929. 4º menor, hol., nervios y tejuelo. Cub. orig. 365 pgs. + 1 h. Ex-libris. Láminas en negro. SALIDA: 40 €. 3111.- “ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. LIBROS Y LIBREROS EN EL SIGLO XVI”.- Publicaciones del Archivo General de la Nación. Director: Luis González Obregón. México: Tip. Guerrero Hnos., 1914. 4º menor, hol., nervios y tejuelo. Conserva cub. orig. IV + 608 pgs. Ex-libris. Dedicatoria autógrafa del autor al reverso de la port. SALIDA: 60 €. 3112.- REIG SALVÁ, Carola.- “VICENTE SALVÁ. Un valenciano de prestigio internacional” Valencia: Instituto de Literatura y Estudios Filológicos; CSIC, 1972. 4º menor, hol., hierros; planos de tela ed. con superlibris dorado. Conserva cub. orig. 344 pgs. +12 h. de láminas en negro. Ex-libris. SALIDA: 40 €. 3113.- PONS BOIGUES, Francisco.- “Ensayo biobibliográfico sobre los historiadores y geógrafos arábigoespañoles” M.: Est. tip. de San Francisco de Sales, 1898. 4º, media pasta valenciana; nervios y tejuelo. 514 pgs. + 2 h. SALIDA: 70 €. 3114.- MARTÍNEZ AÑIBARRO Y RIVES, Manuel.“Intento de un DICCIONARIO BIOGRÁFICO Y BIBLIOGRÁFICO DE AUTORES DE LA PROVINCIA DE BURGOS” M.: Imp. y fund. de Manuel Tello, 1889. 4º, hol., hierros y nervios, conserva cub. orig. 570 pgs. + 2 h. Texto a dos columnas. Ex-libris. SALIDA: 60 €. 3115.VINDEL, Francisco.“CATÁLOGO DESCRIPTIVO DE EX-LIBRIS HISPANOAMERICANOS (1588-1900)” Prólogo de Félix Boix y Merino. M.: Tip. Góngora, 1929. 4º, plena piel, con guardas de también en piel, y bella rueda dorada en la guarda ant. Cub. orig. Ej. numerado de tirada limitada a 25, con dedicatoria autógrafa del autor al prologuista. SALIDA: 55 €.

3116.- GALLEGOS, Manuel de.- “OBRAS VARIAS AL REAL PALACIO DEL BUEN RETIRO. Dedicadas por mano de Diego Suárez, Secretario de Estado y del Consejo de Portugal, al excelenssimo Señor Don Gaspar de Guzmán Conde de Olivares...” Valencia: Tip. Moderna, 1949. Ed. con texto facsimil de la de: M.: María de Quiñones, 1637. 4º menor, plena piel, nervios. Ruedas en los contracantos, guardas de moaré. Estuche de petaca. SALIDA: 40 €. 3117.- ALVAREZ GUERRERO, Alonso.- “LAS DOSCIENTAS DEL CASTILLO DE LA FAMA Y LAS CINCUENTA DEL LABERINTO CONTRA FORTUNA (Valencia, 1520)” El ayre de la almena, Textos Literarios Rarisimos. Valencia: Tip. Moderna, 1957. 4º menor, plena piel, nervios. Cub. orig. Rueda en contracantos, guardas de moaré. Estuche de petaca. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 40 €. 3118.- BURE, Guillaume François de.- “BIBLIOGRAHIE INSTRUCTIVE: ou traité de la connoissance des livres rares et singuliers” París: Guillaume François de Bure, 1768. 8º, hol. post., puntas. Nervios y caligrafía en la lomera. Enc. uniforme. 7 vols. SALIDA: 300 €. 3119.- MONTALEMBERT, Comte de.- “SAINTE ÉLISABETH DE HONGRIE” Tours: Alfred Mame et fils, 1893. 4º, hol., puntas; lomera cuajada. Corte de cabeza dorado. Frontis cromolitográfico. Viñetas y láminas litográficas. 624 pgs. SALIDA: 50 €. 3120.- TRÉMADURE, S.U (trad.).- “LETTRES DE MISTRESS HESTER CHAPONE” París: Firmin Didot, s.a. 16º, cartoné con ruedas doradas. Estuche de petaca. Anteport. y frontis grabado en cada tomo. SALIDA: 90 €. 3121.- “BIBLIA SACRA”.- “Libri Iosve Ivdicum Ruth. Regum IV et paralipomenon”; “Esdras, Tobias, Judith, Esther, Job, Psalmi, Porverbia...”; “Novum testamentum domini nostri” Coloniae: Jacobum Naulaeum, 1679. 16º, perg. con hierros dorados. Cantos y contracantos dorados. 3 vols. Port. grabadas. SALIDA: 120 €. 3122.- CONDE DE LAS NAVAS.- “DE LIBROS (Menudencias)” Tercer limón de la biblioteca Amarilla y Verde. M.: Fortanet, 1908. 8º menor, plena piel con ruedas en planos, cantos y contracantos; guardas de moaré, cortes dorados. Hierros y nervios en la lomera. Cub. orig. 274 pgs. + 2 h. SALIDA: 75 €.

Jueves 30 mayo 2019

3123.- “GUÍA DE FORASTEROS EN MADRID.- Para el año de 1838” M.: Imp. Nacional, s.a. 8º menor, plena piel con rueda dorada en planos, cantos y contracantos. Cortes dorados. Hierros y tejuelo en lomera. Retratos y anteport. grabada. 228 pgs. Estado plegado. Seguido de: “ESTADO MILITAR DE ESPAÑA. Año de 1838” M.: Imp. Nacional. 164 pgs. + plano plegado. Seguido de: NIFO, Manuel. “GUÍA DE LITIGANTES Y PRETENDIENTES para el año de 1838” M.: Norberto Llorenci, 1837. 78 pgs. SALIDA: 70 €.

3127.BARRANTES, D.V.“NARRACIONES EXTREMEÑAS” S.l.: Imp. J. Peña, s.a. 8º, hol. perg., hierros en la lomera. Cub. orig. Dos partes en un vol. Ex-libris. SALIDA: 70 €. 3128.- CASCALES Y MUÑOZ, Jose.- “SEVILLA INTELECTUAL. Sus escritores y artistas contemporáneos” M.: Lib. de Victoriano Suárez, 1896. 8º, cub. XVI pgs. + 2h. + 562 pgs. + 1 h. Retrato. SALIDA: 45 €.

3124.- “CATÁLOGO GENERAL.- de los libros de instrucción primaria, novelas, comedias, libros religiosos y papel de todas clases que se hallan de venta en la Imprenta, Librería y Taller de encuadernación de D. ÁNGEL SÁNCHEZ CASTRO, calle de S. Francisco, nº 3, Talavera de la Reina” Sin datos de edición. 8º menor, tela post. Conserva cub. tras. 26 pgs. Raro. SALIDA: 70 €.

3129.- GUILLÉN Y FLORES, Agustín.- “BREVES NOCIONES de geografía astronómica, física y política, con la descripción general de Europa y la particular de España” Badajoz: Imp. y lib. de Don Gerónimo Orduña, 1861. 8º, plena piel con filete dorado y gran florón central en los planos, hierros en la lomera. Contracantos dorados. 62 pgs. + 1 h. Una lámina. SALIDA: 60 €. 3130.- ITURZAETA, José Francisco de.- “ARTE DE ESCRIBIR LA LETRA BASTARDA ESPAÑOLA” M.: Imp. de D. Pedro Sanz, 1827. 4º menor, hol. lomo liso. Frontis + 3 h. + 92 pgs. + gran lámina plegada. Buenos márgenes. Primera edición. Palau 122290. SALIDA: 80 €. 3131.- GONZALO DE LAS CASAS, Jose.- “ANALES DE LA PALEOGRAFÍA ESPAÑOLA” M.: Est. lit. del Centro del Notariado, 1857. 4º, media piel. Cub. orig. XIV + 706 pgs. Anteportada litográfica. Láminas. SALIDA: 180 €. 3132.- BOVER DE ROSSELLÓ, Joaquín María.“MEMORIA BIOGRÁFICA DE LOS MALLORQUINES que se han distinguido en la antigua y moderna” Palma: Imprenta Nacional a cargo de Don Juan Guasp y Pascual, 1842. 4º menor, piel con doble tejuelo, hierros en la lomera. 504 pgs. + 1 h. Anteportada litográfica. Ex-libris. SALIDA: 200 €.

3.125 3125.- (Enc.) “OFICIO DE LA VIRGEN MARÍA.- Según el Breviario Romano por el Papa Urbano VIII” Amberes: Emprnta Plantiniana, 1724. 16º, plena piel cuajada en oro con abanicos en las esquinas y gran florón central. Lomera cuajada. Cierres metálicos. 229 pgs. + 1 h. Grabados a toda plana. Impresión a dos tintas. SALIDA: 120 €.

3133.- “LE LIVRE ESPAGNOL SON ESTHÉTIQUE.Depuis les premiers manuscrits jusqu´á la fin du XVIº siécle” París: Maggs bros., 1936. 8º, media piel valenciana, cub. orig. 23 pgs. + 2 h. Ex-libris. Anotación manuscrita en port. SALIDA: 70 €.

3126.- LOPE DE VEGA.- “HUERTO DESHECHO (Madrid, 1633) Reimpreso en facsímile con un estudio preliminar por Eugenio Asensio” M.: Tip. Moderna, 1963. 4º menor, plena piel, ruedas doradas en planos y contracantos. Estuche de petaca. Ej. numerado de tir. limitada a 250. SALIDA: 45 €.

3134.- “DELLA ORIGINE INVENZIONE E TRASLAZIONE.- Del prezioso simulacro di Gesú Crocifisso deito comunemente volto santo che si venera nella Metropolitana di Lucca” Lucca: Tip. Rocchi, 1834. 8º, plena

piel con ruedas doradas concéntricas en los planos, hierros en la lomera. Cortes dorados. 109 pgs. Papel de hilo. Frontis grabado. SALIDA: 50 €.

3135.- “LETTERA DELL´ABBATE D. GIOVANNI ANDRES.- AL SIG. COMENDATORE FRA GAETANO VALENTI GONZAGA cavaliere dell´inclita religione di Malta” Cremona: Lorenzo Manini, 1776. 8º, pasta de época con rueda y florón con iniciales en los planos . 61 pgs. Sello de tampón del Conde de Bureta. SALIDA: 60 €.

3136.- “MANUAL DEL ARCHICOFRADE DE LA VIRGEN DE CONSOLACIÓN Y CORREA DE SAN AGUSTÍN”.- M.: Viuda é hija de Fuentenebro, 1905. 12º, cub. 158 pgs. + 1 h. Texto encuadrado. Frontis. SALIDA: 25 €. 3137.- MARTÍN CRIADO, Bonifacio.- “PINCELADAS BIOGRÁFICAS” M.: Est. tip. de M. P. Montoya y comp., 1883. 8º, cub., con sobrecub. protectora de papel. 141 pgs. + 1 h. Primera edición. Raro. Cub., port. y primera h., pequeña rotura sin pérdida. Palau 153901. SALIDA: 35 €. 3138.CAPMANY, Antonio de.“NUEVO DICCIONARIO FRANCÉS-ESPAÑOL. En este van enmendados, corregidos, mejorados y enriquecidos considerablemente los de Gattel y Cormon” M.: Imp. de Sancha, 1805. 8º, plan piel (rozada) con nervios y tejuelo. 794 pgs. + 54 de suplemento. Texto a dos columnas. SALIDA: 35 €. 3139.- DUMAS, Alejandro.- “ASCANIO, novela” M.: Imp. de la biblioteca del siglo, 1848. 8º, hol. lomo liso. 2 tomos (de 3 para ser completo) en 1 vol. SALIDA: 20 €. 3140.- BOUCHERON, Raimundo.- “FILOSOFÍA DE LA MÚSICA Ó ESTÉTICA APLICADA A ESTE ARTE” M.: Imp. de Don Pedro Montero, 1856. 8º, hol. lomo liso. 147 pgs. SALIDA: 25 €. 3141.- “L´ILIADE.- Traduction nouvelle dédiée au Roi... par M. Gin” París: Serviere: 1784. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo (pequeñas faltas en la enc.) Cortes pintados. 2 vols. SALIDA: 20 €.

3142.- SANTO TOMÁS DE AQUINO, Manuel de.“SERMÓN DEL APOSTOL S. PABLO, PREDICADO EL DIA DE SU CONVERSIÓN EN SU PARROQUIA DE ZARAGOZA” Valencia: Francisco Burguete, 1799. 8º, enc. en papel de hilo. 26 pgs. Papel de hilo, con buenos márgenes. Palau 300417. SALIDA: 40 €.

3143.JENNINGS, Ivor.“THE BRITISH CONSTITUTION” Cambridge: University press, 1950. 8º, tela. XVI + 220 pgs. Frontis y láminas fotográficas en negro. SALIDA: 15 €.

3144.- SANTO TOMAS, Manuel de.- “SERMON DEL NOMBRE DE JESUS Por... Carmelita Descalzo, Prior del Convento de Valencia y Escritor de su Órden” Valencia: Francisco Burguete, 1799. 8º, enc. en papel de hilo. 15 pgs. Palau 300419. SALIDA: 35 €.

3145.- “LOS DOS PRIMEROS AÑOS DE LA REGENCIA”.- Crónica contemporánea. M.: Est. tip. de El correo, 1889. 8º, hol. lomo liso. 4 h. + 335 pgs. SALIDA: 15 €. 3146.- (1ª ed.) DUMAS, Alejandro.- “MAESE ADÁN EL CALABRÉS. Traducido para el folletín de El Heraldo” M.: Imp. de dicho periódico, 1843. 8º, hol. lomo liso. 83 pgs. Alguna antigua anotación manuscrita. Primera edición. Palau 76751. SALIDA: 20 €. 3147.- HUC, M.- “SOUVENIRS D´UN VOYAGE dans LA TARTARIE ET LE THIBET pendant les années 1844, 1845 et 1846” París: Lib. de Gaume Fréres, 1857. 8º, hol. 2 vols. Gran mapa desplegable. SALIDA: 30 €. 3148.- [SÁNCHEZ RANGEL DE FAYAS, Fr. Hipólito] “FRACMENTOS DE UNA PASTORAL ESCRITA EN MAINAS.- EN LA FUGA DE SU PRIMER OBISPO” M.: Imp. de E. Aguado, 1825. 8º, pasta con rueda dorada; hierros y tejuelo en la lomera. 2 h. + 182 pgs. + 1 h. Seguido de: “LLEGADA A LISBOA” 7 h. + 22 h. de apéndice. Seguido de: “PASTORAL DEL AÑO DE 1820 EN LA FUGA DESDE MAYOBAMBA Á CHACHAPOYAS” 1 h. + 37 pgs. SALIDA: 55 €.

Jueves 30 mayo 2019

3149.- “BREVE NOTICIA DE LAS TAREAS.- Y OPERACIONES MÁS IMPORTANTES EN QUE SE HA OCUPADO LA DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CATALUÑA desde 6 de junio de 1820 hasta 28 de febrero de 1822” B.: Imp. del Gobierno Político Superior, 1822. 8º, cub. de papel. 2 h. + 79 + LXXI pgs. Papel de hilo, limpio. Palau 35488. SALIDA: 60 €.

bisagra) 71 h. sin numerar, manuscritas con clara caligrafía sobre buen papel, limpio. Teodomiro Ramírez de Arellano y Gutiérrez de Salamanca, (Cádiz, 10 de noviembre de 1828 Córdoba, 18 de mayo de 1909) fue un escritor periodista, dramaturgo y ensayista español. Llegó a Córdoba con cinco años; llegó a ser miembro de la Real Academia de Córdoba, de la Real Academia de la Historia, vicepresidente de la Comisión Provincial de Monumentos y fue nombrado Cronista Oficial de Córdoba. La obra, tal y como consta al comienzo de la misma, discurre en Córdoba en el siglo XVII. SALIDA: 60 €.

3150.- “DOCUMENTOS PARA ENTENDER MEJOR LA RENUNCIA DE LA CAMARERA MAYOR DE PALACIO”.- M.: Aguado, Impresor de Cámara de S.M., 1842. 8º, cub. de papel. 54 pgs. Palau 74791. SALIDA: 40 €.

3157.- TWISS, Richard.- “TRAVELS THROUGH PORTUGAL AND SPAIN, in 1772 and 1773” London: printed by the Author, and sold by G. Robinson, T. Becket and J. Robson, 1775. Folio menor, plenal piel con lomera cuajada; nervios y tejuelo. Bisagras rotas. Esquinas rozadas. 2 h. + iii + 465 pgs. + 3 h. 1 mapa y 6 láminas. Taladro de polilla en el margen inferior a partir de la pg. 421. Primera edición. Palau 342601; Palau menciona 1 mapa y 7 láminas, pero los ejemplares que consultamos coinciden con el nuestro. SALIDA: 375 €.

3151.- JUSSIEU, L. P. de.- “SIMON DE NANTUA, ó el mercader forastero. Obra que mereció el premio costeado por un anónimo y propuesto por la sociedad...” M.: Ibarra, 1819. 12º, hol. lomo liso, fatigada. XVI + 270 pgs. + 4 h. Falto de la hoja de respeto ant. Leve punto de polilla en el margen ext., sin afectar al texto, de las siete primeras pgs. SALIDA: 25 €. 3152.- “DICTÁMEN DEL FISCAL DON FRANCISCO GUTIÉRREZ DE LA HUERTA.- Presentado y leído en el Consejo de Castilla, sobre el restablecimiento de los Jesuitas” M.: Imp. de Don Agustín Espinosa y Compañía, 1845. 4º menor, sin enc. (conserva cub. trasera, deter.) VIII + 306 pgs. SALIDA: 20 €.

3158.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“NOVELAS EXEMPLARES. Tomo I” Gotha: Steudel y Keil, 1805. 8º, cub. de papel. X + 260 pgs. Sin desbarbar. Tomo I, de IV para ser completo. Palau 53425. SALIDA: 20 €.

3153.- FABIÉ, Antonio María.- “Don RODRIGO DE VILLANDRANDO. Conde de Ribadeo. DISCURSO LEÍDO EN LA JUNTA PÚBLICA DE ANIVERSARIO DE LA REAL ACADEMIA DE LA HISTORIA” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1882. 8º menor, hol., nervios, hierros y tejuelos. 279 pgs. SALIDA: 25 €.

3159.- RUIZ DE LEÓN, Francisco.- “HERNANDIA. TRIUMPHOS DE LA FE, Y GLORIA DE LAS ARMAS ESPAÑOLAS. Poema heryco. Conquista de México. Cabeza del imperio septentrional de la Nueva-España. Proezas de Hernán-Cortés, catholicos blasones militares, y grandezas del nuevo mundo” M.: Imprenta de la Viuda de Manuel Fernández, y del Supremo Consejo de la Inquisición, 1755. 4º menor, piel rozada con superlibris dorado; hierros, nervios y tejuelo en la lomera. Bisagras abiertas. Cortes pintados. 10 h. + 383 pgs. Manchas en la port. Primera edición. Palau 282022: “Poema en octavas dividido en doce cantos... el autor era natural de Tehuacan de las Granadas (Obispado de la Puebla de los Ángeles). Firma el Romance heroyco en elogio de Ruiz de León, el P. Juan de Buedo y Girón, y esto ha dado pie para que algunos considerasen a dicho P. Jesuita, autor de la obra”. Rara. SALIDA: 120 €.

3154.- DUPIN, Charles.- “FORCE MILITAIRE DE LA GRANDE-BRETAGNE” París: Bachelier, 1820. 4º, hol. lomo liso, puntas y tejuelo. 4 vols. Falto del atlas. SALIDA: 95 €. 3155.- FERRER DEL RÍO, Antonio.- “HISTORIA DEL REINADO DE CARLOS III EN ESPAÑA” M.: Imp. de los Señores Matute y compagni, 1856. 4º, hol., nervios. 4 vols. Primera edición. Palau 90556: “Obra estimada y de provechosa consulta”. SALIDA: 120 €.

3160.- LACROIX, Paul.- “XVIIº SIÉCLE INSTITUTIONS USAGES ET COSTUMES. France 1590-1700” Paris: Lib. de Firmin Didot, 1880. 4º, hol., planos de tela ed. completamente decorados en oro, lomera cuajada. VIII + 580 pgs. Litografías; cromolitografías a toda plana. Faltan h. de guarda. SALIDA: 35 €.

3156.- (Córdoba) RAMÍREZ DE ARELLANO, Teodomiro.- “LA LUZ DE LA RAZÓN. Drama en tres actos y en verso” Córdoba, 1865. 4º, hol. tela (abierta en la

3161.- “DISPUTATIONUM ROBERTI BELLARMINI POLITIANI.-... De controversiis christianae fidel adversus huius temporis aereticos” Inglostadii: Typographia Adami, 1601. Folio, hol., muy fatigada, con faltas. 14 h. + 1283 columnas de texto + 25 h.; 8 h. + 1127 col. + 20 h. 2 tomos (de 4 para ser completo) en 1 vol., cada uno con port. propia (a dos tintas). Texto a dos columnas. SALIDA: 80 €. 3162.- SOLER, Francisco.- “OBSERVACIONES SOBRE EL PROYECTO DE UN NUEVO PUERTO EN LA CIUDAD DE BARCELONA” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1854. 4º menor, tela. 42 pgs. + 2 láminas desplegables. Primera edición. Palau 317712, sólo reseña una lámina. Raro; no en BNE; sólo 1 ej. en CCPBE. SALIDA: 65 €. 3163.- “OBISPADO DE BARCELONA. Parroquia de San Martín de Sardañola.- Documento impreso, cumplimentado con anotaciones manuscritas, sobre las ventas realizadas en dicha parroquia. Firmado en Barcelona el 9 de octubre de 1803. SALIDA: 15 €. 3164.- FABIÉ, Antonio María.- “BIOGRAFÍA DEL EXCMO. SEÑOR D. PEDRO SALAVERRÍA” M.: imprenta de Fortanet, 1898. 4º, tela (sucia) con tejuelo. 2 vols. Retrato grabado al aguafuerte en cada tomo. Buen papel, limpio con amplios márgenes. SALIDA: 35 €. 3165.- “CÉDULA DE AVISO. CIUDAD DE ORIHUELA”.- Año 1840. Folio impreso mostrando las “contribuciones ordinarias que de satisfacer esta ciudad”, con firmas autógrafas, junto con 6 recibos de pago (impresos y manuscrito), correspondientes al mismo año. SALIDA: 20 €.

Lomera deslucida, bisagra abierta. 409 pgs. + 1 h. Ilustrado en texto. Sellos de tampón en port. SALIDA: 15 €. 3168.- “Junta de protección de los CANALES DEL RIEGO Y NAVEGACIÓN DEL URGEL.- El Excmo. Sr. Secretario interino de Estado... celebrada por los propietarios del llano de Urgel, y los decimadores y obtenedores de diezmos de las iterras que han de ser fertilizadas...” Barcelona, 31 de Marzo de 1819. 8º, sin enc. Impreso sobre papel de hilo con filigrana. SALIDA: 20 €. 3169.- COELLO, Francisco; LUXÁN, Francisco de, y PASCUAL, Agustín.- “RESEÑAS GEOGRÁFICA, GEOLÓGICA Y AGRÍCOLA DE ESPAÑA redactadas por y publicadas por la comisión de estadística general de Reino en el anuario correspondiente á 1858” M.: Imp. Nacional, 1859. 4º, hol. lomo liso. 176 pgs. SALIDA: 90 €. 3170.- “AL SEÑOR INTENDENTE GENERAL DE ANDALUCÍA D. JOSÉ ANTONIO BLANCO.- Por la religión, el Rey y la Patria, y por su salud, el númen humillado del emprendedor” Sevilla: Imp. Real y Mayor, 1819. 16º, cub. de papel de aguas. Portadilla + 10 pgs. Antigua anotación manuscrita al reverso de la portadilla. Raro. SALIDA: 40 €. 3171.- GAYÁN, Manuel Mª.- “RECONSTITUCIÓN DEL VIÑEDO Y CULTIVO DE LA VIÑA. Tratado completo sobre la reconstitución de las viñas, aptitudes de las cepas americanas, establecimiento del viñedo, cultivo del mismo y enfermedades que con más recuencia le atacan”M.: Hijos de Cuesta. Sucesor Luis Santos, 1909. 4º menor, pasta valenciana, nervios y doble tejuelo. 279 pgs. + 4 h. SALIDA: 30 €.

3166.- MORLA, Vial de.- “ESPAÑA EN MARRUECOS (La obra social)” M.: Instituto de Estudios Africanos, 1947. 4º menor, cub. con sobrecub. 173 pgs. Abundantes fotografías en b/n; planos. SALIDA: 15 €.

3172.- SAINT PIERRE, Jacobo Bernardino Enrique.“PABLO Y VIRGINIA. Traducción castellana” M.: Pantaleón Aznar. 1798. 12º, pasta espa., lomo liso, tejuelo. XXVI + 250 pgs. + 2 hs. Viñeta grabada en portada. 1ª ed. en castellano. SALIDA: 150 €.

3167.- SESTRI, Julián A. de.- “POR TODO MARRUECOS. Descripción completísima del imperio, con sus ciudades, puertos, naturaleza geográfica y pasado histórico, estado social... Obra basada en la de Sir José Thomson y escrita con la presencia de las relaciones de viaje de Amicis, Campou, Marcet, Loti, Thomson, etc.” B.: Est. tip. ed. de Ramón Molinas, s.a. 4º menor, tela ed. estampada.

3173.- (Gerona) “DON JUAN JOSÉ GARCÍA DE VELASCO Y GÓMEZ DE LA VEGA.- Teniente General de los Reales Exércitos, Gobernador Militar y Político de esta Ciudad y su Corregimiento, y Juez Subdelegado de la Real Hacienda &c. A LOS INCLITOS GERUNDENSES” 1 h. impresa (375 x 275 mm.) En Gerona a 18 de Mayo de 1815. SALIDA: 30 €.

Jueves 30 mayo 2019

3174.- RISSO PLATERO, Ema.- “Arquitecturas del insomnio CUENTOS FANTASTICOS” Prólogo de Jorge Luis Borges. Ediciones Botella al Mar. Bs. As.: Imp. López, 1948. 8º, cub. Prólogo de JORGE LUIS BORGES. Ilustraciones de LUIS SEOANE. SALIDA: 95 €.

que empiezan desde el año de 1745 hasta el de 1753, y al fin otros papeles sobre los mismos asuntos. Tomo II” M.: Imp. de la Viuda de Ibarra, 1798. 16º, pasta con tejuelo. Cortes pintados. Port. + 403 pgs. SALIDA: 25 €.

3175.- MONTES, Toribio de.- “CONCEDO LIBRE Y SEGURO PASAPORTE a Dn. Josef Morales 2º tente. del Regimto. de Cavalleria del Ynfante que con un Sargto. y catorce hombres del mismo todos montados pasa a la Ciudad de Valencia a incorporarse en su cuerpo, se le facilitaran las correspondientes raciones de pan pasa y cevada por su recio” Murcia, 14 de agosto de 1797. Firma autógrafa de D. Toribio de Montes, caballeros del Orden de Santiago, brigadier de los Reales Exércitos, Coronel del Regimiento Infantería de Murcia, y Comandante de las Armas en dicha ciudad. Documento impreso, cumplimentado a mano, con escudo grabado al acero en la esq. inf. izq. y firma autógrafa. SALIDA: 35 €.

3180.- “COPLAS DE LA PEINE ET DE L’AMOUR. Texte espagnol et traduction de GuyLévis Mano”.- Paris: GLM., 1958. 8º, cub. Edición numerada (270 / 1105) impresa en papel vélin. SALIDA: 90 €. 3181.- MURATORI, Luis Antonio.- “LA FILOSOFÍA MORAL DECLARADA Y PROPUESTA Á LA JUVENTUD. Tomo II” M.: Benito Cano, 1787. 8º, pasta espa., tejuelo. 2 h. + 380 pgs. SALIDA: 10 €. 3182.- (1ª ed.) GONZALEZ - RUANO, César.- “NUEVO DESCUBRIMIENTO DEL MEDITERRANEO”. M.: Afrodisio Aguado. 1959. 4º, cub. Fotos. Primera edición. SALIDA: 45 €.

3176.- BOLAÑOS Y NOBOA, Pasqual.- “EL DESENGAÑO Ó PARTICULARIDADES DE LA VIDA PÚBLICA DE NAPOLÉON BONAPARTE desde su venida de Egipto mezcladas con reflexiones políticas y morales que descubren su verdadero carácter. Tomo primero” Cádiz: Casa de Misericordia, 1809. 16º, pasta, roces. Cortes pintados. 323 pgs. Papel de hilo, limpio. Tomo I, de II para ser completo. Palau 31716: “Se publicó en forma de periódico los jueves de cada semana en cuadernos de 6 h.”. SALIDA: 35 €.

3183.- (1ª ed.) ROSALES, Luis; VIVANCO, Luis Felipe.“LA MEJOR REINA DE ESPAÑA Figuración dramática en un prólogo y tres actos en verso y en prosa” M.: Silverio Aguirre; Ediciones Jerarquía, 1939. 4º, cub., deter. Intonso. Primera edición. SALIDA: 45 €.

3177.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.“L’INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Traduit et annoté par Louis VIARDOT” Paris: Victor Lecou, Libr. Ed., 1853. Folio menor, hol. puntas, nervios e hilos. xix + 840 pgs. Viñetas, capitulares e ilustraciones xilográficas por T. JOHANNOT. Ligeros moteados. SALIDA: 190 €.

3184.- “CARTA QUARTA”.- 4 h. Sin datos de edición (S. XVII). 8º, sin enc. Impreso titulado en la cabecera con noticias de la Corte, entre ellas la muerte del Archiduque Alberto marido de la Infanta Isabel, y el parto de la Reina el sábado víspera de la Asunción. Papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 35 €. 3185.- VELILLA DEL EBRO. Marqués de.- “EL MARQUÉS DE AYERBE EN VALENÇAY Y EL BATALLÓN DE LOS PARDOS DE ARAGÓN” M.: Est. tip. de Antonio Marzo, 1928. 8º, cub. orig., con sobrecub. de papel decorado. 60 pgs. + 2 retratos y una lámina. Dedicatoria autógrafa del autor al Marqués de Villaurrutia. SALIDA: 30 €.

3178.- “LAM - MATTA - PEÑALBA. TOTEMS ET TABOUS. Dans une installation improvisée par Pierre Faucheux”.- Paris: Les Presses Artistiques, 1968. Folio, cubierta. 56 pgs. Catálogo de la exposición celebrada en el Musée d’Art Moderne de la ville de Paris, en abril de 1968. Textos de A. Berne Joffroy y Patrick Waldberg. Reproducciones en b/n. Lista descriptiva de las obras expuestas e información de los tres artistas. SALIDA: 110 €.

3186.- “NOTICIA.- DEL CEREMONIAL ANTIGUO PARA EL JURAMENTO DEL PRÍNCIPE DE ASTURIAS Y PARA LOS BAUTISMOS DE PERSONAS REALES” M.: Imp. de F. Serra y Madirolas; lib. de C. Monier, 1850. 4º menor, hol. 138 pgs. + 1 h. Raro. SALIDA: 60 €.

3179.- TORRES VILLARROEL, Diego de.- “LIBRO SEGUNDO, EN QUE SE CONTINUAN LAS IDEAS extractadas de los pronósticos con sus prólogos y dedicatorias

3187.- “QUELQUES OEUVRES DE PICABIA (époque dada 1915-1925)”.- Galerie Artiste et Artisan, París. Du 20 november au 4 décembre vernissage le mardi 20 november 1951 de 17 à 20 heurs. Un folio, impreso en papel salmón, plegado en cuatro. 26,5 x 21,5 cm. Listado de las obras expuestas (mencionando las colecciones particulares), textos de P. de Massot, A. Breton, B. Cendrars, J. H. Lèvesque. Reproducciones b/n, de dibujos de PICABIA. SALIDA: 95 €. 3188.- QUADRADO, José Mª.- “RECUERDOS Y BELLEZAS DE ESPAÑA: ARAGÓN” Zaragoza: Reimpreso por el Sindicato de Iniciativa y Propaganda de Aragón en al Tipografía de E. Berdejo Casañal, 1937. Folio, hol. lomo liso, con tejuelo. 279 pgs. Inicial cromolitográfica. Texto a dos columnas. Láminas reproduciendo las litografías de Parcerisa. SALIDA: 25 €. 3189.- (Litografía) “ESPAÑA suite de valses”.- D’Aprés la Célébre Rapsodie d’Emmanuel Chabriel, par Emile Waldteugel. Montada en passe-par-tout. SALIDA: 55 €. 3190.- (Musica Gregoriana) SUNYOL, Gregori Mª.“Introducción a la PALEOGRAFIA MUSICAL GREGORIANA” Abadia de Montserrat, 1925. 4º mayor, tela ed. en estuche de cartón. 409 pgs + estados plegados. Ejemplar intonso. Fotografías. SALIDA: 130 €. 3191.- “CARTA DEL SEÑOR MARQUÉS DE M.ESCRITA AL AUTOR DEL PRESENTE PAPEL MORAL, y político, sobre aversele embiado el manuscrito, para que le pusiesse en manos de su Magsetad, como lo hizo” Sin datos de edición (s. XVIII) 8 pgs. Leve moteado. Muy raro. Palau 45857. SALIDA: 30 €. 3192.- “CALIDADES Y CONDICIONES CON QUE SE HAN DE DAR LOS OFICIOS DE FISCALES.- De las justicias destos Reynos que se vendieren en virtud de la comission que tiene el señor CONDE DE CASTRILLO, de los consejos de Estado, Iusticia y Camara de Su Magestad” Bifolio, sin paginar. Sin datos de edición, firma autógrafa de época al fin. SALIDA: 35 €.

3193.- LAFONTAINE, Augusto.- “EL PÍCARO DE OPINIÓN ó la seducción virtuosa” Valencia: Imp. de Estévan, 1818. 8º menor, pasta espa. con tejuelo (restos de polilla en enc.) 2 vols. Frontis grabado en cada tomo. SALIDA: 40 €. 3194.- MESONERO ROMANOS, Ramón de.“MEMORIAS D EUN SETENTÓN, natural y vecino de Madrid” M.: Oficinas de la Ilustración Española y Americana, 1881. 4º menor, media piel, puntas; nervios. Roces en las esquinas. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 25 €. 3195.- NERUDA, Pablo.- “TODO EL AMOR”. Santiago de Chile: Nascimento. 1953. 4º m., cub. 256 pgs. Cuidada edición ilustrada con reproducciones de Boticelli. Obra recopilatoria. SALIDA: 95 €. 3196.- (1ª ed.) GARCIA MARQUEZ, Gabriel.- “EL NEGRO QUE HIZO ESPERAR A LOS ANGELES” Montevideo: Ediciones Alfil, 1972. 8º, cub. 117 pgs + 1 h. Primera edición. SALIDA: 95 €. 3197.- LARDIZÁBAL Y URIBE, Manuel de.“DISCURSO SOBRE LAS PENAS contrahido a las leyes criminales de España para facilitar su reforma” M.: Joachin Ibarra, 1782. 8º, pasta con tejuelo. Port. + XIV + 293 pgs. SALIDA: 55 €. 3198.- MASDEU, Juan Francisco de.- “ARTE POÉTICA FÁCIL. Diálogos familiares, en que se enseña la poesía a qualquiera de mediano talento de qualquiera sexo y edad” Valencia: Oficina de Burguete, 1801. 4º menor, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera (cabecera afectada de polilla) 4 h. + 295 pgs. SALIDA: 40 €. 3199.- (Lit. catalana) ARAMON I SERRA, R.“ALGUNES POESIES BILINGUES EN CANÇONNERS CATALANS”. B.: Institut D’Estudis Catalans, 1961. 4º m., cub. Intonso. 42 pgs. Dedicatoria autógrafa del autor. SALIDA: 20 €. 3200.- SALINAS, Pedro.- “Literatura española siglo XX” México: Talleres Tip. ‘Cvltura’, Editorial Séneca, Lucero. 1941. 8º, cub. 352 pgs. Ejemplar sin desbarbar. SALIDA: 95 €.

Jueves 30 mayo 2019

ÍNDICE A AGUILO Y FUSTER, Mariano. Núm. 3091 ALFONSO X EL SABIO. Núm. 540 ALLENDE SALAZAR, Angel. Núm. 3104 ALVAREZ GUERRERO, Alfonso. Núm. 3117 ARAMON I SERRA, R.. Núm. 3199 AYORA, Gonzalo. Núm. 3059 B BAENA, Juan Alfonso. Núm. 546 BARRANTES, D .V.. Núm. 3127 BARRANTES, Vicente. Núms. 3090, 3093 BEAUVAIS, Vincent de. Núm. 524 BELLARMINO, Roberto. Núm. 3161 BERGAMIN, Jose. Núm. 555 BOLAÑOS Y NOBOA, Pasqual. Núm. 3176 BORAO, Jeronimo. Núm. 3077 BOUCHERON, Raimundo. Núm. 3140 BOVER DE ROSSELLO, Joaquin Maria. Núm. 3132 BRUGALLA, Emilio. Núms. 3082, 3083 BURE, Guillaume François de. Núm. 3118 BURGOS, Javier de. Núm. 3040 C CAMPO DE ALANGE, Conde del. Núm. 3047 CAÑADA, Marqués de la. Núm. 3046 CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de. Núm. 3138 CAPRA, Alessandro. Núm. 534 CARDELLOSA GUERRERA, M.. Núm. 3021 CASCALES Y MUÑOZ, Jose. Núm. 3128 CASTANERA, Mariano J.. Núm. 3075 CASTAÑEDA, Vicente. Núm. 3107 CASTAÑOS, Javier de. Núm. 3168 CASTILLO, Francisco del. Núm. 3030 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3158, 3177 CHERET, Jules. Núm. 3189 COELLO, Francisco. Núm. 3169 COLAS, Rene. Núm. 3106 Conde de las Navas. Núm. 3122 D/E/F D’AUREVILLY, J. Barbey. Núm. 553 DUMAS, Alejandro. Núms. 3139, 3146 DUPIN, Charles. Núm. 3154 ENCISSO Y MONZON, Juan Francisco de. Núm. 3020 FABIE, Antonio Maria. Núms. 3153, 3164 FERRANDO LA HOZ, Vicente. Núm. 3070 FERRER DEL RIO, Antonio. Núm. 3155 FONSECA, Damian. Núm. 527 G GALLEGOS, Manuel de. Núm. 3116 GARCIA DE VELASCO, Juan Jose. Núm. 3173 GARCIA MARQUEZ, Gabriel. Núm. 3196 GARSAULT, François Alexandre Pierre de. Núm. 541 GAYAN, Manuel Mª. Núm. 3171

GELLI, Jacopo. Núm. 3105 GONZALEZ - RUANO, Cesar. Núms. 550, 3182 GONZALO DE LAS CASAS, Jose. Núm. 3131 GUILLEN Y FLORES, Agustin. Núm. 3129 H/I/J/K HOMERO. Núm. 3141 HUC, M.. Núm. 3147 IBARRA, Juan Antonio de. Núm. 3108 ITURZAETA, José Francisco de. Núm. 3130 JENNINGS, Ivor. Núm. 3143 JUSSIEU, L.P. de. Núm. 3151 KAFKA, Franz. Núm. 3068 L/M LACROIX, Pablo. Núm. 3160 LAFONTAINE, Augusto. Núm. 3193 LARDIZABAL Y URIBE, Manuel de. Núm. 3197 LOUYS, Pierre. Núm. 554 LULIO, Raimundo. Núm. 532 MADRAZO Y KUNT, Pedro de. Núm. 3048 MARTÍN CRIADO, Bonifacio. Núm. 3137 MARTINEZ AÑIBARRO Y RIVES, Manuel. Núm. 3114 MASDEU, Francisco de. Núm. 3198 MATEO SANCHEZ, Juan. Núm. 530 MENENDEZ PELAYO, Marcelino. Núm. 3097 MESONERO ROMANOS, Ramon de. Núm. 3194 MIQUEL Y PLANAS, R.. Núm. 3080 MOLIERE, Jean Baptiste Poquelin. Núm. 3066 MONTALEMBERT, Comte de. Núm. 3119 MONTES, Toribio de. Núm. 3175 MONTHERLANT, Henry de. Núm. 3069 MORLA, Vial de. Núm. 3166 MURATORI, Luis Antonio. Núm. 3181 N/O NERUDA, Pablo. Núm. 3195 PARRAGA, Gabriel de. Núm. 535 PEREZ NAVARRETE, Antonio. Núm. 528 PEREZ, Dionisio. Núm. 3099 PONS BOIGUES, Francisco. Núm. 3113 PONZ, Antonio. Núm. 542 PRIETO, Gregorio. Núms. 3054, 3055, 3056, 3057 PRINCE, Carlos. Núm. 3076 Q/R QUADRADO, Jose Mª. Núm. 3188 RAMIREZ DE ARELLANO, Teodomiro. Núm. 3156 RAMIREZ, Manuel Antonio. Núm. 3018 REIG SALVA, Carola. Núm. 3112 RETANA, W. E.. Núm. 3071 RIBADENEYRA Y BARRIENTOS, Antonio Joachin de. Núm. 537 RIELA, Conde de. Núm. 3045 RISSO PLATERO, Ema. Núm. 3174 RODRIGUES, Antonio. Núm. 3065 RODRIGUEZ CARREÑO, Manuel. Núm. 3026 RODRIGUEZ MOÑINO, Antonio. Núms. 3079, 3101

ROMERO DE LECEA, Carlos. Núm. 3078 ROSALES, Luis. Núm. 3183 ROUSSIN, Antoine. Núm. 549 RUIZ DE LEON, Francisco. Núm. 3159 S SAINT-PIERRE, Jacques Henri Bernardin de. Núm. 3172 SALCEDO RUIZ, Angel. Núm. 3098 SALINAS, Pedro. Núm. 3200 SAN JOSE, Pedro de. Núm. 531 SANCHEZ PEREZ, Jose A.. Núm. 3110 SANTO TOMAS DE AQUINO, Manuel de. Núms. 3142, 3144 SANTOS, Vicente. Núm. 3041 SERRANO, Andrés. Núm. 533 SESTRI, Julian A. de. Núm. 3167 SOLER, Francisco. Núm. 3162 SUNYOL, Gregori Mª. Núm. 3190 T/U THOMAS, Henry. Núm. 3084 TORIBIO MEDINA, Jose. Núms. 3072, 3087 TORRE REVELLO, Jose. Núm. 3073 TORRES VILLARROEL, Diego de. Núm. 3179 TORRES, Francisco de. Núm. 3019 TWISS, Richard. Núm. 3157 UBILLA Y MEDINA, Antonio de. Núm. 3052 V VALDIVIESO, Jose de. Núm. 3109 VALLE, Juan N. del. Núm. 547 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3126 VELILLA DEL EBRO, Marques de. Núm. 3185 VINCI, Leonardo da. Núm. 3064 VINDEL, Francisco. Núms. 3074, 3115 VINSON, Julien. Núm. 3095 VIOLLET-LE-DUC, M.. Núm. 548 W/Y/Z WILLY, Willy et Colette. Núm. 551 YAÑEZ, Juan. Núm. 3051 ZAMORA, Antonio de. Núm. 3031

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS MAYO 2019 LIBROS