Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 528 Libros y manuscritos miércoles 17 de febrero de 2016, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el lunes 8 de febrero hasta las 13:00 h. del día de la subasta Subastas previstas para los próximos meses*

2016 Febrero

Marzo

Foto de la cub. Lote 3.127

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

 Cheque nominativo conformado  Tarjeta

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3298

Miércoles 17 febrero 2016

3001.- “RENUNCIA DE FR. DIEGO DE ESPINOSA.- de los vienes del Don. Geronimo de Espinosa” Manuscrito, 10 h. con cub. de papel. Diego de Espinosa Arévalo (Martín Muñoz de las Posadas, septiembre de 1513 - Madrid, 5 de septiembre de 1572) fue un cardenal español que ocupó los cargos de presidente del Consejo de Castilla bajo el reinado de Felipe II de España e Inquisidor general. SALIDA: 95 €.

tapa/ por guardado y oculto nada escapa:/ Hombre por otras luces/ honor de los talentos andaluces...” Seguido, en la última hoja: “Desima a faor del Gerundio del Padre Ysla”. SALIDA: 60 €. 3006.- “UNA FRANCA DEL MARQUÉS.- Poema en un solo canto por D. F.F.A.” 8º, sin enc. Manuscrito. Port. + 9 h. Poema de carácter atrevido y libertino, que posiblemente pudiera tratar Marqués de Sade (1740 1814), por sus referencias al vino, el jolgorio y la diversión: “Pues de una tranca es la prolija historia, Franca tan sin igual, Franca tan fiera, que tomarla el Marqués solo pudiera...”. SALIDA: 50 €.

3002.- (Manuscrito) “CONSTITUCIONES DE LA INSIGNE ORDEN DEL TOYSON DE ORO”.- Colofón: “Es copia de los registros antiguos originales del Archivo de la Chancillería de esta insigne Orden y de los Libros del Rey”. Seguido de: “Siguen las ADICIONES Y ALTERACIONES, que los muy altos, muy excelentes y muy poderosos Príncipes, monseñor el Duque Felipe el Bueno, fundador y primer Gefe y Soberano de la muy noble Orden del Toyson de oro y sus sucesores han hecho, según las circunstancias del tiempo en algunas Constituciones de la dicha Orden, con la deliberación y dictamen de los Caballeros Cofrades de élla” Manuscrito sobre papel “Capellades” con filigrana. 63 pgs. 4º menor, plena piel con rueda dorada, hierros en la lomera y cantos. Clara caligrafía en papel limpio. SALIDA: 300 €.

3007.- “EL MICROSCOPIO FANTÁSTICO .- Que muestra el rasgo poetico de Dn. Andrés Pérez Baylón. Por el famoso Poeta entreverado honorario de las Academias de Europa y de la China” Manuscrito, 8º, sin enc. 28 pgs. + 1 h. suelta. SALIDA: 160 €. 3008.- (Manuscrito. Sevilla) “DE LA VIRTUD DE LA PENITENCIA.- Sermón pª el Domingo segundo de la Seisena de Sn. Luis Gonzalga de la Compañía de Jesús” 8 h. manuscritas. 8º, sin enc. Firmado al final: “A.M.D.G. Igª de S. Luis de Sevilla, día 18 de Mayo de 1828”. SALIDA: 50 €.

3003.- “SOBRE LA FORMACIÓN DE UN NUEVO EXPURGATORIO.- Año de 1776” 8º, cub. de papel. 4 h. Copia de la carta enviada a Manuel de Roda, Obispo e Inquisidor General, desde Aranjuez el 29 de Abril de 1776, para formar un nuevo expurgatorio a imitación del que publicó Benedicto XIV. SALIDA: 90 €.

3009.- “VARIOS PAPELES CURIOSOS DE LA VIDA Y MINISTERIO DEL CONDE DUQUE DE OLIVARES.Valido del señor Phelipe IV” Manuscrito, 1646. 8º mayor, piel con tejuelo. Port. + 2 h. de tablas + 215 fol. Port. orlada, con mancha, el resto del ejemplar limpio y clara caligrafía. Copia manuscrita el año después del fallecimiento del Conde Duque de Olivares de algunos de los papeles más relevantes de su vida y carrera política: instrucción que dió a su hijo Laureano de Guzmán cuando lo envió a estudiar a Salamanca, carta del obispo de Granada al Conde Duque, y respuesta de éste, declaración de Felipe IV para alivio del reino, informe del alcalde de la Corte al cardenal presidente de Castilla sobre los hechizos que se decía daba el Conde de Olivares al Rey, carta del Duque de Alba, obra del Marqués de Villanueva del Río, otra carta de la Reyna Isabel de Borbón enviándole al Conde Duque de Olviares enviándole sus joyas para que se las hiciese llegar a su marido el Rey, carta del almirante de Castilla al Rey, relación de su sucedido el 17 de enero de 1643 que el Rey ordenó al Conde Duque que saliese de Palacio, etc. SALIDA: 130 €.

3004.- Carta a Fr. Agustín Arqués Jover.- Carta escrita y firmada por Jacinto Juan dirigida al Padre F. Agustín Arqués Jover: “siempre y en todo tiempo fueron para my aprecialbes sus preceptos com lo demuestra la presenta acompañada con las tablas del capítulo... con arreglar y componer las cosas de la nueva selda no me fue posible poder servir a V. en el...” Al fin, firma. al pie: “P. Pdo. F. Agustín Arques Jover. My Dueño” Agustín Arqués y Jover (Alicante 1734 - Valencia 1808) fue un religioso e hsitoriador español. Perteneció a la orden de la Merced en la que ingresó en 1749. Fue cronista de la provincia de Valencia en 1778, archivero general de la orden de la Merced en 1782, maestro de Teología y provincial de la orden en 1796. SALIDA: 50 €. 3005.- “EPÍSTOLA. Famosos sevillanos”.- Manuscrito, 8º, sin enc. 4 h. Sin autor ni firma: “tan finos en ideas como en manos,/ a las que desde el fondo hasta la

3.002

3.011

3.014

3.026 10

MiĂŠrcoles 17 febrero 2016

3010.- 6 cartas prelilatélicas. Época napoleónica.Conjunto de 6 cartas prefilatélicas francesas manuscritas en época napoleónica: fechadas en 1806, 1807, 1808 (2), 1810 y 1811, todas (exc. una), coincidentes con la Guerra de la Independencia. Dos de ellas con membrete del “Ministére des Finances”, 3ª y 1ª división. SALIDA: 130 €.

todo, el segundo de aquel siglo en originalidad de invenciones fantástico alegóricas, en estró satírico, en alcance moral, en bizarría de expresiones nuevas y pintorescas...”. SALIDA: 50 €. 3015.- HORNII, Georgii.- “HISTORIA ECCLESIASTICA ET POLÍTICA” Francofurti: Apud Frid. Arnstuum et Ioh. Sorgium, 1670. 16º, pasta espa., hierros, tejuelo y nervios en la lomera. 18 h. + 442 pgs. + 16 h. Papel tostado. Portada grabada. SALIDA: 40 €.

3011.- ARIAS MONTANO, Benedicto.- “AFORISMOS SACADOS DE LA HISTORIA DE PUBLIO CORNELIO TACITO por el... para la conservación y aumento de las Monarquias hasta aora no impresos” Port. + 95 folios. Seguido de “APOLOGÍA CONTRA LA ECONOMIA JESUITICA; Y CARTA A FELIPE 2º desde Flandes: por el insigne Dr. Benedicto Arias Montano” Port. + 17 folios. Ejemplar manuscrito post. (posiblemente s. XVIII) enc. en un vol., 4º menor, perg. Clara caligrafía sobre papel verjurado con filigrana. SALIDA: 200 €.

3016.- LIGUORI, Alfonso.- “LAS GLORIAS DE MARÍA” M.: Blas Román, impresor de la Real Academia de Derecho Español y Público, 1779. 8º, perg. 2 vols., obra completa: Primera parte se trata de las muchas y copiosas gracisa que la Madre de Dios dispensa á sus devotos; la segunda de sus fiestas principales, y de sus Dolores. SALIDA: 70 €.

3012.- (Enc.) ZAMA MELLINI, J .- “LEXICON PERIPATETICUM quo veterum theologorum loquutiones explicantur” Barcinone: Typ. polytechnico Thomae Gorchs, 1851. 8º, plena piel con rueda en seco y gran medallón central con Ecce Homo en los planos. Hierros y nervios en la lomera. Cortes dorados. Buenos márgenes. SALIDA: 85 €.

3017.- MARTÍNEZ Y SANZ, Miguel .- “AÑO 1876. CALENDARIO PIADOSO revisado en la parte litúrgica por...” M.: Imp. a cargo de D. R. P. Infante, 1875. 8º mayor, plena piel gofrada en seco, rueda y viñeta central dorada en planos. Hierros y nervios en la lomera. Cantos y contracantos dorados. Cortes dorados. 168 pgs. Faltan pg. 162 a 166. SALIDA: 70 €.

3013.- “EL CENTENARIO .- Historia política, civil, religiosa, artística, literaria y científica del siglo XIX. 1789 - 1889. Según los más célebres escritores de Europa y América Alison, Brancroft, Blanc, Cantú, Gervinius, etc. Ordenada por Salvador Sanpere y Miquel... Precedida de un prólogo por D. Emilio Castelar” B.: Mariano Solá-Sagalés, 1886. Folio, hol. 5 vols. Port. cromolitográfica. Dibujos en texto y láminas. SALIDA: 95 €.

3018.- [GÓNGORA Y ARGOTE, Luis de.- “OBRAS” M.: Imp. Real, 1654] 4º menor, perg. 8 h. (de 10) + 233 folios (de 234); faltan folios 176 y 177, y port. Ej. tostado. Consultar por los interesados. SALIDA: 50 €. 3019.- NAVARRO Y LEDESMA, Francisco .- “EL INGENIOSO HIDALGO MIGUEL DE CERVANTES SAAVEDRA. Sucesos de su vida contados por...” M.: Imprenta Alemena, 1905. 8º mayor, piel, doble tejuelo, hierros y nevios. Corte de cabeza pintado. Conseva cub. orig. 4 h. + 618 pgs. + 1 h. Port. simulando la primera del Quijote. PRIMERA edición. SALIDA: 40 €.

3014.- (1ª ed.) GRACIÁN, Lorenzo.- “OBRAS” M.: Pedro de Val, 1664. 4º menor, perg. 2 vols. Tomo I, muy fatigado e incompleto: pgs. 39 a 530. Tomo II, errores en la numeración pero COMPLETO: 4 h. + 440 pgs. + 2 h. + 89 pgs. + 2 h. En port., antigua firma manuscrita con corrosión del papel. Primera edición de las obras de Lorenzo Gracián que registra Palau 106834: “El verdadero autor es Baltasar Gracián, quien dispuso por propia voluntad, que sus escritos se publicasen bajo el nombre de Lorenzo. Vale la pena de recordar lo que dice de él Menéndez y Pelayo: “Estilista de primer orden maleado por la decadencia literaria, pero así y

3020.- Grabados. Indumentaria francesa.- Pareja de litografías dobles sobre indumentaria francesa del s. XVI; cada una 175 x 100 mm. Acuareladas a mano, con texto al pie. SALIDA: 30 €. 11

3021.- CORELLA, Jayme de.- “PRACTICA DE EL CONFESSONARIO Y EXPLICACION de las sesenta y cinco proposicioines condenadas por la santidad de N. S. P. Inocencio XI. Su materia los casos más selectos de la theologia moral... Primera parte” M.: Juan García Infançon, 1698. Folio, perg. XXVI pgs. + 8 h. + 493 pgs. Port. a dos tintas. SALIDA: 60 €. 3022.- ROSALES, Luis; VIVANCO, Luis Felipe.- “LA MEJOR REINA DE ESPAÑA. Figuración dramática en un prólogo y tres actos en verso y en prosa” M.: Ed. Jerarquía, 1939. 8º mayor, hol., hierros y nervios. 169 pgs. + 1 h. Dos sellos de tampón en el interior. SALIDA: 40 €. RUINART, Teodoro .3023.“LAS ACTAS VERDADERAS DE LOS MARTIRES” M.: Imprenta de la Sociedad de Operarios del mismo Arte, 1844. 8º, hol. lomo liso, hierros y tejuelo. 3 vols. Cortes pintados. Nueva edición en castellano aumentada con la traducción de la obra de los Tormentos de los mártires, por el prsbº D. Antonio Galonio, traducida del latín por D.P. Fuentes. Raro. Difícil reunir completa. SALIDA: 40 €. 3024.- Escribanía.- Escribanía de escritorio en piel con rueda dorada en la tapa, guarda de moaré y esquinas interiores en piel con ruedas doradas. Leves roces en las esquinas. SALIDA: 45 €. 3025.- ARIAS DE LEON, Luis .- “HISTORIA DEL VALEROSO CABALLERO DON RODRIGO DE PEÑADURA” Marsella: Imprenta de Carnaud y Simonin, 1823. 8º, hol. con hierros y nervios. 175 pág. Tomo primero. SALIDA: 100 €. 3026.- MAÑÉ Y FLAQUER, Juan.- “EL OASIS. VIAJE AL PAIS DE LOS FUEROS” B. Imp. de Jaime Jepús FRoviralta. 1878. 3 vol. Folio mayor, tela edit. estampada. Ilustrado por los sres. Bringas, Delmas, Gómez (E. y S.) Haes, Iturralde, Padró (D. Tomás), Rigalt (D. Luis), Sans, Soler y Rovirosa, Puiggarí, Pannemaker, Belhatte y otros. Texto enmarcado. Impresión a dos tintas. Algunos moteados. SALIDA: 300 €. Ver foto. 3027.- SAN ILDEFONSO, Agustín de.- “THEOLOGÍA MYSTICA, SCIENCIA, Y SABIDURIA DE DIOS

MISTERIOSA, OSCURA Y LEVANTADA PARA MUCHOS” Sin datos de ed. (Madrid, 1683) Folio, perg. 9 h. + 526 pgs. Port. grabada por Claudio Coeli en 1683, y dos láminas grabadas al acero. Texto a dos columnas. Palau 292000. SALIDA: 140 €. 3028.GUERRA Y RIBERA, Manuel de .“APROBACIÓN” Perteneciente a las “Comedias del célebre poeta español don Pedro Calderón de la Barca”. Sin datos de edición (al fin, 1682) 4º menor, símil piel. 24 h. SALIDA: 50 €. 3029.- HERBELLA DE PUGA, Bernardo.- “DERECHO PRÁCTICO. I. ESTILOS DE LA REAL AUDIENCIA DE GALICIA, ilustrado con las citas de los autores más clásicos, que lo comprueban” Santiago: Imprenta de Ignacio Aguayo, 1768. Folio menor, perg. 8 h. + 208 pgs. Pgs. 265 - 272 muy bien facsimiladas. Escudo grabado en primera h. Mancha de humedad en la base de la port. y primeras h., con leves deterioros en las dos primeras. SALIDA: 150 €. 3030.- [LARDITO, J.B.- “Idea de una perfecta religiosa en la VIDA DE SANTA GERTRUDIS LA GRANDE” M.: Francisco del Hierro, 1720] Sin datos de ed. Ej. falto de port. de la primera parte, 4 primeras h. y última de índice restauradas. 14 h. + 296 pgs. + 7 h.; 6 h. + 333 pgs. + 4 h. SALIDA: 40 €. 3031.- CARRERO BLANCO.- Conjunto de 6 libros jurídicos que pertenecieron a Luis Carrero Blanco en su etapa de Presidente del Gobierno; tres de ellos llevan el escudo de España grabado en oro en la tapa, y uno además la inscripción “Presidencia del Gobierno”. Otro dos llevan las iniciales “L.C.B.” en el pie de la lomera. SALIDA: 60 €. Ver foto. 3032.- CASTRO, Roderico de.- “CONSILIA B. Roderici Suarez Iuris Consulticeleberrimi & Vallisoletani Regij Senatus auondam Auditoris” Matriti: Joannis Iñiguez de Lequerica, 1599. Folio, perg. 4 h. + 152 fl. + 24 h. Folios 74 a 81 repuestos. Escudo grabado en port. Rodrigo de Castro Osorio (1523-1600) fue Cardenal, Obispo de Zamora y de la Diócesis de Cuenca, Arzobispo de Sevilla, miembro del Consejo de Estado de España y del Supremo Consejo de la Inquisición española durante el reinado de Felipe II. SALIDA: 120 €. 12

Miércoles 17 febrero 2016

3033.- XIMENEZ ARIAS, Didaco .- “LEXICON ECCLESIASTICUM LATINO-HISPANICUM, ex sacris bibliis, conciliis, pontificum, ac theologorum decretis...” Matriti: Typographia Melchiori Sanchez, 1650. Folio, perg. 369 pgs. + 3 h. Texto a dos columnas. Grabado en port. y colofón. Al final, curioso cuadro con el “modo artificioso para hallar el día de pascual en perpetuo y también todas las fiestas móviles”. SALIDA: 55 €.

3038.- SAN BERNARDO, Juan de.- “VIDA Y MILAGROS DE SANTA ROSALÍA VIRGEN” Córdoba: Imp. de Don Rafael García Rodríguez, s.a. Cortes pintados. 191 pgs. Grabados sobre madera a toda plana. Papel de hilo, muy buen estado. SALIDA: 170 €.

3039.- SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe.- “LA SAGRADA BIBLIA traducida de la vulgata latina” B.: Sociedad editorial La Maravilla, 1863. 4º, pasta espa., ruedas y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 6 vols. Papel algo tostado. Bellas láminas grabadas al acero. SALIDA: 120 €.

3034.- ASQUERANO, Eduardo .- “LA AMÉRICA. Crónica hispano-americana dirigida por...Con la colaboración de los señores D. Pedro Antonio de Alarcón, E. Eusebio Asquerino, D. Víctor Balaguer, Marqués de Barzanaliana, D. Manuel Becerra, D. Antonio Benavides, D. Eusebio Blasco, D. Félix de Bona, D. Andrés Borrego, D. Ramón de Campoamor, D. Antonio Cánovas del Castillo, D. Manuel Cañete, Conde de Casa-Valencia, D. Emilio Castelar....” M.: Est. tip. de M. P. Montoya y comp., 1879-84. Gran folio, hol. nervios. 6 vols. Impresión a tres columnas. Cabeceras grabadas. Viñetas. SALIDA: 90 €.

3040.- DELGADILLO, Christoval.- “QUESTIÓN MORAL o resolución de algunas dudas, a cerca de la frequente confession” M.: Imp. Real, 1665. 8º, tela. 20 h. + 51 pgs. Portada orlada. Leves resturaciones en la esq. int. sin afectar al texto. SALIDA: 80 €.

3035.- AURELII AUGUSTINI .- “MEDITATIONES Soliloquia et manuale” Venetiis: Nicolaum Pezzana, 1731. 16º, perg. 367 pgs. + 8 h. Port. grabada, con sello de tampón en la base. SALIDA: 65 €.

3041.- “GRADUS AD PARNASSUM.- Sive bibliotheca musarum, vel novus synonymorum, epithetorum, phrasium poeticarum, ac versuum Thesaurus” Matriti: Joachimum Ibarra, 1779. 4º menor, pasta jaspeada, nervios en la lomera. 2 vols. Cortes pintados. SALIDA: 200 €.

3036.- JESÚS, Santa Teresa de.- “OBRAS” Biblioteca Mística Carmelitana. Burgos: Tip. de ‘El Monte Carmelo’, 1915-24. 4º, hol. lomo liso con hierros. Corte de cabeza pintado. Retrato. Port. a dos tintas. SALIDA: 95 €.

Cebrol).- “LA FUENTE DE 3042.- INB-G GEBIROL (Aven-C LA VIDA. Traducida en el siglo XII por Juan Hispano y Domingo González de árabe al latín, y ahora por primera vez al castellano por Federico de Castro y Fernández (tratados III, IV y V y último)” 8º, cub. 293 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €.

3037.- Libro infantil.- Alvaro Cunqueiro “Cuando el viejo Sinbad vuelva a las islas” B.: Lib. ed. Argos, 1962. 8º, tela ed. con lámina montada. 168 pgs. + 2 h. Ilustraciones en texto, en negro, y láminas a color, que reproducen los originales creados especialmente para esta obra por José María PRIM. Fernanflor “Cuentos rápidos” B.: B. Baseda, 1886. Campe “El nuevo Robinson” B.: Baguñá hnos., 1944. Ilustraciones de Carlos Becquer. “¿Juguemos al ajedrez? Iniciación al juego del ajedrez” B.: Ed. Durán. Ilustrado. “Cuentos de Grimm” M.: Saturnino Calleja, s.a. Ilustraciones de Penagos. Parravicini “Tesoro de las escuelas” M.: Saturnino Calleja, s.a. “Biblioteca infantil. Ramón Sopena” Raros 15 primeros números de la Biblioteca Infantil de la ed. Ramón Sopena; enc. en un tomo, cada uno de ellos con sus cub. delatera y trasera, e impresos e ilustrados a dos tintas. Muy difíciles de reunir. SALIDA: 50 €.

3043.- PISÓN Y VARGAS, Juan.- “LA PERROMACHIA. Invención poética, en ocho cantos” M.: Antonio de Sancha, 1786. 8º, hol. caligrafíada en oro en la lomera. 104 pgs. Papel de hilo, muy limpio. Muy raro. Palau 227444. SALIDA: 110 €. 3044.- ÁLBUM.- Álbum de cromos coleccionables de distintas materias: tauromaquia, Goya, pinturas, retratos, caricaturas, etc. Contiene viñetas originales dibujadas con ceras y una acuarela original (200 x 110 mm.). SALIDA: 50 €. 13

3045.- PIQUER, Juan Crisostomo.- “OFICIO PARVO DE NUESTRA SEÑORA puesto en paráfrasis castellana” M.: Imp. Real, 1786. 8º, piel deter. Cortes pintados. Port. + VI pgs. + Grabado + 245 pgs. Ej. sobado. SALIDA: 60 €. 3046.- GIL DE GODOY, Juan.- “EL MEJOR GUZMÁN DE LOS BUENOS, N.P.S. DOMINGO, patriarca de los predicadores” Salamanca: Viuda de Lucas Pérez, 1692. Folio, perg. 2 vols. (de 3 para ser completa). Lámina grabada en cada tomo. SALIDA: 200 €. 3047.- CHAVERO Y ESLAVA, Juan Maria .“COLOQUIOS DE LA ESPINA entre D. Tirso Espinosa , natural de la ciudad de Ronda y un Amanuense natural de la Villa del Espinar, sobre la traduccion de la poetica de Horacio hecha por el licenciado Vicente Espinel y otras Espinas y Flores del Parnaso Español. Coloquio IV, partes I y II” Málaga: oficina de D. Félix de Casas y Martínez, 1785. 8º, hol. lomo liso, enc. deter. La obra completa consta de 4 coloquios, el último, el que presentamos, consta de 2 partes. 208 pgs. + 198 pgs. + 2 h. Parte II con paginación propia, pero le falta la port. SALIDA: 50 €. 3048.- [MELO, Gaspar de .- “COMMENTARIA IN APOCALYPSIN DIVI IOANNIS EVANGELISTA” Valladolid: Herederos de Santo Domingo, 1589] 4 h. + 955 pgs. + 38 pgs. Folio, perg. fatigado. Texto a dos columnas. Sello de tampón. Ej. falto de port. SALIDA: 350 €. 3049.- LEÓN, Fray Luis de.- VELAZQUEZ, Diego Alfonso; ESTRELLA, Paulino de la; PADILLA, Pedro de; VEGA, Lope Félix de “POESÍAS ESPIRITUALES” M.: Imprenta de Andrés de Sotos, 1779. 8º, piel muy deteriorada. 11 h. + 360 pgs. SALIDA: 55 €.

3052.- Arquitectura.- GROSS, Karl “ARCHITEKTUR PLASTIK. Verlag Julius Hoffmann Stuttgart” Más de 40 láminas. Folio mayor, en rama contenido en carpeta ed. BIFOLI, Enzo “PROGETTI E SCHIZZI. Architettonici e decorativi” Societá Italiana di Edizioni Artistiche, s.a. (ppios. s. XX) 28 láminas a color y en negro, en rama contenidas en carpeta ed. “VILLAS DE LA CÔTE D´AZUR. Façades-plans-coupes” París: Ch. Massin & Cie, s.a. 58 láminas heliográficas. Folio mayor, ej. en rama en camisa ed. SALIDA: 70 €.

3053.- Arquitectura y decoración.- SAUVEUR, Hector St. “ARCHITECTURE & DÉCOR DES JARDINS” 36 láminas en negro. “LES VEAUX JARDINS DE FRANCE” 43 láminas en negro. LEFOL, Gaston “CINÉMAS. Vues extérieures et intérieures = Détails = Plans” 36 láminas en negro. Paris: Ch. Massin, s.a. Gran folio, carpeta ed. SALIDA: 70 €.

3054.- (1ª ed.) DE LA PUENTE, Luis .- “VIDA MARAVILLOSA DE LA VENERABLE VIRGEN DOÑA MARINA DE ESCOBAR natural de Valladolid , sacada de lo que ella misma escrivio de orden de sus Padres Espirituales. Primera parte” 18 h. + 666 pgs. + 24 h. Port. grabada (reforzada al margen) y retrato grabado a toda plana. Texto a dos columnas. Sólo primera parte (de dos para ser completa) de la obra, en PRIMERA EDICIÓN. SALIDA: 300 €. 3055.- AMADOR DE LOS RÍOS, José.- “ESTUDIOS HISTÓRICOS, POLÍTICOS Y LITERARIOS SOBRE LOS JUDÍOS EN ESPAÑA” M.: Imprenta de D. M. Díaz y comp., 1848. 4º menor, media piel puntas, filete en los planos y nervios en la lomera. Corte de cabeza dorado. xxx + 655 pgs. + 8 h. Ex-libris y firma en port. SALIDA: 80 €.

3050.- “DAPHNE”.- Dos tarjetas con texto poético en francés. Al dorso, litografía diseño de Alonso Pérez, una en negro y otra a dos tintas. SALIDA: 35 €.

3056.- “REGLA PRIMERA DE LA GLORIOSA MADRE SANTA CLARA.- y estatutos y constituciones de las monjas capuchinas” M.: Antonio Espinosa, 1793. 8º, perg. XXXII + 408 pgs. Grabado al reverso de la port. SALIDA: 60 €.

3051.- MACROBII, Aur. Theodosii.- “OPERA ad optimas editiones collata” Biponti: Typographia Sicietatis, 1788. 8º, piel con lomera cuajada y doble tejuelo. XIV + 381 pgs. Retrato en port. y dos láminas grabadas. SALIDA: 60 €.

3057.- CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de.“FILOSOFÍA DE LA ELOCUENCIA. Tomo segundo” Gerona: Imprenta de Antonio Oliva, 1822. 8º menor, pasta con tejuelo. Cortes pintados. 439 pgs. + 4 h. SALIDA: 30 €. 14

Miércoles 17 febrero 2016

3058.- Placas fotográficas .- Lote de 10 placas fotográficas negativas sobre vidrio contenidas en caja original marca “Wellington”. Cada una 90 x 120 mm. SALIDA: 50 €.

1707) 4 h. + 87 pgs. Portada orlada. Moteados. Parece ser que el autor fue el P. Manuel Ignacio de la Reguera. SALIDA: 80 €. 3065.- MENDOCA, Francisco de .- “VIRIDARIUM SACRAE AC PROFANAE ERUDITIONIS” Coloniae Agrippinae: Viduam Joannis Schlebusch & filium, 1733. 8º, piel (deter.), lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 16 h. + 976 pgs. + 21 h. Mínimo punto de polilla afectando a las 25 primeras h. SALIDA: 130 €.

3059.- Placas fotográficas.- Lote de seis cristales fotográficos. “Castillo de Coca” Cristal fotográfico en color, 90 x 120 mm. Pareja de cristales fotográficos con vistas arquitectónicas: “Monumento nevado” y “Claustro”; cada uno 180 x 130 mm. “Vista portuaria” 180 x 130 mm. “Desfile militar” Con pequeño marco metálico, 130 x 180 mm. “Embarcación navegando” Con marco de madera, 130 x 160 mm. SALIDA: 50 €.

3066.- QUINTANADUEÑAS, Antonio de.- “VIDA DE LA VENERABLE INFANTA DOÑA SANCHA ALFONSO comendadora de la orden militar de Santiago, hija del Rey de León, D. Alonso el IX... Sacó a luz esta gloria de España y de sus Reyes, Doña Mariana Bazán y Mendoza” M.: Compañía de impresores y libreros, 1882. 8º, hol. lomo liso con tejuelo. XV +192 pgs. + Lámina. SALIDA: 110 €.

3060.- Álbum de fotos de carey.- Antiguo álbum de fotografías con bella encuadernación realizada en carey sobre padera, con trabajo de marquetería en las tapas (pequeña falta en la ant.), esmalte dorado enmarcando y cierre (falta llave). Interior compartimentado para retratos, conserva algunas fotografías del S. XIX. SALIDA: 60 €.

3067.- “DIARIO DE LAS DISCUSIONES Y ACTAS DE LAS CORTES”.- Cádiz: Imprenta Real, 1811 - 1813. 4º menor, hol. lomo liso, con hierros. 22 vols. (de 23 para ser completo) Primera edición. Palau 71917. SALIDA: 250 €.

3061.- CRETINEAU-JJOLI.- “HISTORIA religiosa, política y literaria de la COMPAÑÍA DE JESÚS” B.: Lib. religiosa, 1853. 8º, pasta espa., hierros en la lomera. 6 vols. SALIDA: 40 €.

3068.- RIBADENEIRA, Pedro de .- “HISTORIA ECLESIÁSTICA DEL CISMA DE INGLATERRA” M.: Oficina de D. Plácido Barco López, 1786. 4º menor, hol. lomo liso. 8 h. + 564 pgs. Texto a dos columnas. Corto de márgenes. Sello en port. SALIDA: 40 €.

3062.- “EL ESCRITOR SIN TÍTULO.- Discurso primero, dirigido al autor de las noticias de moda, sobre las que nos ha dado á luz en los días 3.10. y 17. de Mayo: Traducido del Español al Castellano por el Licenciado Don Juan Christóval Romea y Tapia” M.: Imp. de Don Benito Cano, 1790. 359 pgs. Tomo I, que contiene 11 discursos. SALIDA: 55 €.

3069.- “DIFINICIONES DE LA ORDEN Y CAVALLERIA DE CALATRAVA .- Conforme al capítulo general, celebrado en Madrid año de M.DC.LII. Segunda impresión hecha de orden de su Magestad” M.: Imp. del Mercurio, 1748. 16 h. + CLXVIII + 460 pgs. 11 primeras h. reproducidas. Galerías de polilla. Lámina grabada. SALIDA: 50 €.

3063.- [MÁRMOL, Manuel María del] M., M. M. del.“INTERVALOS DE MI ENFERMEDAD ó pequeña colección de poesías ligeras” Sevilla: Aragón y compañía, 1816. 8º menor, hol. lomo liso, tapas de cartoné roz. 198 pgs. (i.e. 206) Falta portadilla. Primera edición, muy rara, que Palau no registra. SALIDA: 90 €.

3070.- ROSIGNOLI, Carlos Gregorio.- “VERDADES ETERNAS, explicadas en lecciones, ordenadas principalmente para los días de los Exercicios Espirituales” M.: Imp. de Joachin Ibarra, 1758. 8º, perg. 12 h. + 510 pgs. Dos tomos en un vol., con paginación continua. SALIDA: 80 €.

3064.- “NOTICIA DE LA VIDA, VIRTUDES, MUERTE Y FAMA POSTUMA DEL V. HERMANO GERONYMO BENETE.- De la compañía de Jesús de Orden de la Muy Noble y Muy Leal Ciudad de Valladolid por el colegio de la misma compañía de Jesús de S. Ambrossio” Valladolid: Antonio Figueroa, s.a. (circa

3.037

3.054

3.067

3.075 16

MiĂŠrcoles 17 febrero 2016

3071.- Planos grabados.- Cavanilles, Antonio Jose “Mapa del Reyno de VALENCIA” Plano grabado al cobre por Tomás López Enguidanos. 1795. 745 x 442 mm. Entelado y plegado. “Nuevo mapa de la provincia de SANTANDER” Litografiado a color por F. Fons, 425 x 745 mm. 1898. Entelado y plegado con enc. de tela ed. estampada en oro. Coello, Francisco “Atlas de España y sus posesiones de Ultramar: ZARAGOZA” Plegado en cub. original. 640 x 1070 mm. Dufour, A. H. “NAVARRA y PROVINCIAS VASCONGADAS” Paris: Bulla, s.a. Entelado y plegado. 585 x 830 mm. “Mapa geológico de ESPAÑA” M.: Lit. Mateu, s.a. Color. Entelado y plegado contenido en estuche, 715 x 950 mm. SALIDA: 60 €.

mm.), con los contornos acuarelados. Entelado y plegado en estuche de piel con rueda dorada. SALIDA: 40 €. 3077.- “CARTE DU THÉATRE DE LA GUERRE .comprenant les Pays-Bas (ou Belgique) avec des provinces-unies ou de la Hollande de l´Allemagne et de la France, et les départs. qui l´avoisinent” Paris: Jean, 1809. Plano grabado al acero (600 x 950 mm.) Entelado y plegado contenido en estuche de piel con rueda dorada. Cartela grabada en la esq. sup. izq. Contornos acuarelados. SALIDA: 40 €. 3078.- JAILLOT, AH.- “LES SUISSES. Leurs alliés et leurs suiets” S.i., 1782. Gran plano grabado al acero (995 x 1380 mm.), plegado, entelado y en estuche de piel (rozado) Contornos acuarelados. Cartela con escudos. SALIDA: 40 €.

3072.- “SAN LORENZO”.- M.: Dirección general del Instituto Geográfico y Catastral, 1929. Plano cromolitográfico, 460 x 625 mm. Entelado y plegado. SALIDA: 30 €.

3079.- SAGANSAN, L .- “CARTE DES ÉTATS DE L´ALLEMAGNE avec les Régions circonvoisines” Paris: Dupuy, 1870. Gran plano litográfico acuarelado a mano. 1065 x 1455 mm. Entelado y plegado. SALIDA: 30 €.

3073.- CONTE, Mr.- “CARTE DES ROUTES DE POSTE DE FRANCE” 1842. Plano grabado (540 x 650 mm.) Plegado, entelado y contenido en estuche. Junto a: “DÉPARTEMENT DU VAR” décrété le 10 Fevrier 1790 par l´Assamblée Nationale, extraido del Atlas National de France. Grabado por d´Houdan. Plano grabado (535 x 655 mm.) Plegado, entelado y en estuche. SALIDA: 40 €.

3080.- COELLO, Francisco.- “Atlas de España y de sus posesiones de ultramar: ESPAÑA Y PORTUGAL” Topografia por D. Mauricio Sala. Información en los márgenes: Instrucción pública, presupuesto, comercio y navegación, estadística criminal.... Junto a: “Segunda hoja de suplemento: CASTILLA LA NUEVA” Conteniendo cuatro secciones horizontales con las provincias de Guadalajara, Toledo, Ciudad Real y Cuenca. En cada faldón, plano grabado y datos de población, industria, ferias y mercados, riqueza, carácter, usos y costumbres, historia... Cada uno: 825 x 1100 mm. SALIDA: 75 €.

3074.- VALVERDE Y ÁLVAREZ, Emilio .- “ATLAS GEOGRÁFICO DESCRIPTIVO de la Península Ibérica, Islas Baleares, Canarias y posesiones españolas de ultramar” Planos de: Soria, Lugo, Orense, La Coruña, Castellón de la Plana, Álava, Huelva, Córdoba, Lérida, Logroño y Teruel. Cada uno, plegado en cub. ed. Cromolitografiados por: Imp. y Lit. de la Biblioteca Universal. SALIDA: 70 €. 3075.- CORONELLI.- “LE ROYAUME DE HONGRIE. Divisé en Haute et Basse, Hongrie avec l´Esclavonie, subdivises en leurs” Paris: Mondhare et Jean, 1788. Plano grabado al acero (780 x 1165 mm.), plegado, entelado y en estuche de petaca de piel con rueda dorada. Limpio, con cartela en el angulo inf. dcho., contornos alcuarelados. SALIDA: 40 €.

3081.- “PLANO DE MADRID” .- Del “Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar” Grabado bajo la dirección de D. Juan Noguera, el contorno y la topografía por Decorbie y Leclercq, y la letra por Bacot. 1849. Junto a: COELLO, Francisco “SEGOVIA” Del “Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar” Madrid, 1849. Cada uno: 830 x 1115 mm. Entelados, plegados y en estuche. SALIDA: 50 €.

3076.- NOLLIN, J.B.- “L´ASIE divisée en tous ses états” Paris: Jean, 1800. Plano grabado al acero (780 x 1115

3082.- COELLO, Francisco .- “SEGOVIA” Del “Diccionario geográfico-estadístico-histórico. Atlas de España y sus posesiones de ultramar” Madrid, 1849. Cada uno: 830 x 1115 mm. “ALBACETE” Del Atlas de España y sus Posesiones de Ultramar. M., 1848. 900 x 1130 mm. Contornos coloreados. Entelados y en estuche. SALIDA: 50 €. 3083.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual .“LOGROÑO” Del Atlas de España y sus Posesiones de Ultramar. M., 1851. 820 x 1100 mm. Junto a: “ZARAGOZA” De la misma colección, 1853. Contornos coloreados. Entelados y en estuche de piel. SALIDA: 50 €.

3084.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual.- “ALAVA” Del Atlas de España y sus Posesiones de Ultramar. M., 1848. 780 x 1075 mm. Junto a: “NAVARRA” De la misma colección, 1861. 1050 x 780 mm. Contornos coloreados. Entelados y en estuche de piel. SALIDA: 50 €. 3085.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual .“TARRAGONA” Del Atlas de España y sus Posesiones de Ultramar. M., 1858. 795 x 1065 mm. Junto a “GERONA” De la misma colección, 1851. 832 x 1110mm. Contornos coloreados. Entelados y en estuche de piel. SALIDA: 50 €. 3086.- COELLO, Francisco; MADOZ, Pascual .“HUELVA” Del Atlas de España y sus Posesiones de Ultramar. M., 1870. 1105 x 825 mm. Junto a: “CÁDIZ” De la misma colección, 1868. Contornos coloreados. Entelados y en estuche de piel. SALIDA: 50 €. 3087.- (1ª ed.) FORNER, Juan Pablo.- “NOTICIA DE LAS AGUAS MINERALES DE LA FUENTE DE SOLAN DE CABRAS EN LA SIERRA DE CUENCA” M.: Viuda de Ibarra, hijos y compañía, 1787. 4º menor, plena piel con tejuelo; cantos dorados. Cortes pintados. Port. + 3 h. + XXII + 133 pgs. + 2 h. + Lámina plegada. Papel de hilo. Muy raro en comercio. Sólo 1 ej. en BNE. Palau 93686. SALIDA: 350 €. 3088.- PINAMONTI, Pedro Juan.- “EL DIRECTOR DE LAS ALMAS. Methodo para dirigirlas por el camino de

la perfección Christiana” Valencia: Anton. Balle, 1731. 8º, perg. 8 h. + 592 pgs. Pequeña mancha en las primeras y últimas 5 h. Port. orlada. SALIDA: 55 €. 3089.- “SANTA FILOMENA. Su vida y milagros .sacada de la tercera edición de León de Francia” Valencia: Imp. de Jaime Martínez, 1838. 12º, perg. Frontis + 250 pgs. + 1 h. Sello de tampón borrado. Frontis grabado. SALIDA: 45 €. 3090.- BLAIR, Hugo .- “LECCIONES SOBRE LA RETÓRICA Y LAS BELLAS LETRAS. Las traduxo del inglés Don Joseph Luis Munarriz” M.: Antonio Cruzado; oficina de García y compañía, 1798-1801. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 4 vols. Cortes pintados. Primera edición española. Palau 30093: “Bella edición, pero mal traducida. Había sido muy buscada por los amantes de libros bien impresos”. SALIDA: 300 €.

3091.- B OTELLO DE MORAES Y VASCONCELOS, Francisco.- “EL ALPHONSO, O LA FUNDACIÓN DEL REYNO DE PORTUGAL assegurada y perfecta en la conquista de Elysia. Poema épico. Impresso aora la PRIMERA VEZ con beneplácito de su Author” Salamanca: Impreta de Antonio Joseph Villargordo, 1731. 8º, perg. 8 h. + 283 pgs. + 2 h. Completo según el ej. reproducido en la BNE. Puntos de polilla marginal, que al final del ej. se convierten en galería que afecta al texto pero no a la lectura. Portada orlada. SALIDA: 60 €. 3092.- (Enc. Papa Pio IX) MARTÍNEZ Y SANZ, Miguel.“LA FELICIDAD” M.: Imp. de la Felicidad, a cargo de D. A. P. Dubrull, 1864. 8º, plena piel con filete dorado, ruedas en seco y sello central dorado con mitra papal en los planos; hierros en la lomera. Cantos y contracantos gofrados. Pequeña abertura en la bisagra, afectando levemente a la cub. Ex-libris “PIUS PAPA IX ex testamentaria dispositione...”. Según anotación manuscrita en el interior, el ejemplar perteneció al Papa Pio IX. SALIDA: 80 €. 3093.- SÁNCHEZ, Francisco .- “PRINCIPIOS DE RETÓRICA Y POÉTICA... Entre los árcades Floralbo Corintio” M.: Imp. de Vallín, 1813. 8º, pasta espa., ruedas y tejuelo en lomera. XVI + 333 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 18

Miércoles 17 febrero 2016

3094.- BARZIA, Ioseph de.- “COMPENDIO DE LOS SINCO TOMOS DEL DESPERTADOR CHRISTIANO” Lisboa: Officina de Miguel Deslandes, 1684. 8º, perg. fatigado. 8 h. + 476 pgs. Portada mutilada afectando al texto. Polilla, sobre todo, al comienzo del ejemplar. SALIDA: 65 €.

color en la tapa. 10 h. + lámina grabada + 276 pgs. Última h. reforzada, sin afectar al texto. Falta de papel en la port. (restaurada), afectando a la primera línea del título. El resto bien. SALIDA: 60 €. 3100.- COLL Y VEHI, Jose .- “COMPENDIO DE RETÓRICA Y POÉTICA ó nociones elementales de literatura” B.: Imp. del Diario de Barcelona, 1875. 8º, hol. lomo liso. 195 pgs. + 2 h. Antiguas anotaciones marginales. SALIDA: 40 €.

3095.- CUERVO, Justo.- “BIOGRAFÍA DE FR. LUIS DE GRANADA con unos artículos literarios donde se demuestra que el venerable padre y no San Pedro de Alcántara, es el verdadero y único autor del Libro de la Oración” M.: Lib. de Gregorio del Amo, 1895. 8º mayor, hol., hierros y nervios. Cub. orig. 278 pgs. + 1 h. SALIDA: 65 €.

3101.- LÓPEZ MADERA, Gregorio.- “EXCELLENCIAS DE SAN IVAN BAPTISTA, Dirigidas al Rey Don Phelippe III Nuestro Señor” Toledo: Bernardino de Guzmán, 1617. 4º menor, piel post. con rueda y esquinas doradas en los planos, lomera cuajada con nervios y doble tejuelo. Port. restaurada (port. original montada sobre el papel) + 12 h. + 305 folios num. + 25 h. (faltarían 5 h. de tablas para ser completo). Port. con grabado. Ej. algo sobado al comienzo y al final. Texto encuadrado. SALIDA: 120 €.

3096.- COTARELO Y MORI, Emilio.- “Don Juan Bautista Diamante y sus comedias”; “Sebastián de Prado y su mujer Bernarda Ramirez”; “Álvaro Cubillo de Aragón”; “Don Antonio Coello y Ochoa”; “María de Córdoba (Amarilis) y su marido Andrés de la Vega”; “Una tragedia real de la Avellaneda”; “La bibliografía de Moreto”; “Editores y galerías de obras dramáticas en Madrid en el siglo XIX” M.: Impr. de la Rev. de Arch., Bibl. y Museos, 1916-28. 4º, hol. 8 obras enc. en 1 vol. SALIDA: 40 €.

3102.- “AFECTOS DEL ALMA CONTRITA.- y pesarosa de haber ofendido á su Criador” Sin datos de edición. 8º, hol. tela post. 2 h. con el texto a dos columnas. Grabado en la cabecera. Papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 40 €.

3097.- “REGLA Y ESTABLECIMIENTOS .- DE LA ORDEN Y CAVALLERIA DEL GLORIOSSO APOSTOL SANTIAGO Patrón de las Spañas, con la Historia del origen y principio deella” Sin datos de ed. Folio, hol. post., hierros y nervios en la lomera. Port. grabada + 13 h. + 372 pgs. + 14 h. + 2 h. de grabado. Tres primeras h. (incluyendo port. y una h. de grabado) y última reproducidas. SALIDA: 50 €.

3103.- (Dedicatoria) BORAO, Gerónimo.- “NOTICIA DE D. GERÓNIMO JIMENEZ DE URREA, y de su novela caballeresca inédita D. CLARISEL DE LAS FLORES” Zaragoza: Est. tip. de Calisto Ariño, 1866. 4º menor, tela. Conserva cub. orig. 150 pgs. + 1 h. de índices + árbol genealógico de los Jiménez de Urrea, desplegable. En port., dedicatoria autógrafa del autor. Palau 32913. Muy raro. SALIDA: 130 €.

3098.- “D. MAGNI AUSONII BURDIGALENSIS OPERA.ad optimas editiones collata praemittitur notitia literaria studiis societatis bipontinae” Biponti: Typographia societatis, 1785. 8º mayor, cartoné. XXVIII + 354 pgs. Papel de hilo sin desbarbar. Pequeño grabado en portada. SALIDA: 35 €.

3104.- DELEITO Y PIÑUELA, José.- “LA MALA VIDA EN LA ESPAÑA DE FELIPE IV. Libertinaje. Prostitución. Venganzas, crímenes y atentados. Ladrones y bandoleros. La vida picaresca. Los bajos fondos matritenses. Los mendigos. El juego” M.: EspasaCalpe, 1948. 4º menor, plena piel con rueda en seco en los planos. Nervios y caligrafía dorada en lomera. Corte de cabeza pintado. XI + 251 pgs. Láminas en negro. DEDICATORIA autógrafa del autor al Marqués de Lozoya, y sello de tampón del Marqués. SALIDA: 50 €.

3099.- SAN AUDENO.- “VIDA Y MUERTE DE SAN ELOY, obispo de Noyons, abogado y patron de los plateros... Traducida en nuestro idioma cstellano por D. Francisco de Balderrabano” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1773. 8º mayor, tela, hierros en la lomera y pérdida de

3.090

3.092

3.106

3.126 20

MiĂŠrcoles 17 febrero 2016

3105.- “ESPIRITUAL PREPARACIÓN AL SACRATÍSIMO PARTO DE MARÍA.- SIEMPRE VIRGEN, y al bendito Nacimiento de Jesús por todo el tiempo del Adviento, que empieza el último de Noviembre y continuará por todos los veinte y quatro días de Diciembre”, seguido de “Villancicos y pastorela al nacimiento del niño Dios” Sin datos de edición. 8º, hol. tela post. 2 h. sobre papel de hilo. Grabado sobre madera en la cabecera. SALIDA: 40 €.

3112.- HERAS, Antonio las.- “TRACTATUS IN BIBLICA PROLEGOMENA, et sacram rethoricam instructio perutilis, ac copiosa in universam...” Pompelone: Typographia Michaelis Exquerro, 1775. 8º, perg. 8 h. + 485 pgs. SALIDA: 50 €.

3113.- PABANÓ, F.M.- “HISTORIA Y COSTUMBRE DE LOS GITANOS colección de cuentos viejos y nuevos, dichos y timos graciosos, maldiciones y refranes netamente gitanos. Diccionario español-gitanogermanesco” B.: Montaner y Simón, 1915. 4º, hol. perg., tapas en tela ed. estampadas. 191 + 135 pgs. Retrato. Láminas fotográficas e ilustraciones en texto. SALIDA: 110 €.

3106.- FERRER DE VALDECEBRO, Andrés .“GOVIERNO GENERAL, MORAL Y POLÍTICO hallado en las FIERAS Y ANIMALES SILVESTRES. Sacado de sus naturales virtudes y propiedades con particular tabla para sermones varios de tiempo y de Santos” B.: casa de Cormellas, por Thomás Loriente, 1696. 4º menor, perg. 7 h. + 398 pgs. + 25 h. Falta frontis, por lo demás completo. Palau 90590. SALIDA: 500 €.

3114.- MEDINA, Vicente.- “POESÍA. Obras escogidas” Cartagena: Librería Bant, 1908. 8º, hol. lomo liso. Cub. orig. 501 pgs. + 5 h. SALIDA: 40 €.

3107.- BECQUER, Gustavo A.- “OBRAS” M.: Lib. universal de J. A. Fernando Fé, 1877. 8º, piel muy rozada y pequeñas faltas, grabado en seco con iniciales en los planos, cantos y contracantos dorados. 2 vols. Retrato. SALIDA: 40 €.

3115.- FUENMAYOR, Antonio de.- “VIDA I HECHOS DE SAN PIO V. Pontifice Romano, con algunos notables sucessos de la Christiandad del tiempo de su Pontificado” Valencia: Benito Monfort, 1773. 8º, perg. 7 h. + 392 pgs. SALIDA: 110 €.

3108.- PUENTE, Luis de la .- “MEDITACIONES ESPIRITUALES” B.: Imp. y lib. de Subirana, 1897. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 6 vols. SALIDA: 110 €. 3109.- ALBA ABAD, José.- “HISTORIA SINTÉTICA DE MADRID” M.: Estades, 1949. 8º mayor, hol. 2 tomos en 1 vol. Cub. orig. Retrato. SALIDA: 50 €.

3116.- “DISPERTADOR ESPIRITUAL.- Que contiene las mas vivas voces para despertar al pecador, que por su desdicha se está dormido en el pecado” Sin datos de edición. 8º, hol. tela post. 2 partes en 4 h. Papel de hilo, sin desbarbar. Grabados sobre madera en las cabeceras. Texto a dos columnas. SALIDA: 55 €.

3110.- [DE LA PUENTE, Luis .- “VIDA DE LA VENERABLE VIRGEN DOÑA MARINA DE ESCOBAR”] Folio menor, cub. de papel con sobrecub. de perg. de época. 9 h. + 536 pgs. + 14 h. Texto a dos columnas. Puntos de polilla en el margen interior. Falta port. SALIDA: 90 €.

3117.- “PATRONATO DE SANTA TERESA DE JESÚS.á favor de las Españas, acordado por las cortes generales y extraordinarias el día 27 de junio de 1812” Cádiz, reimpreso en Madrid: Imprenta de Dávila, 1812. 8º mayor, hol. tela. 47 pgs. + Retrato grabado. Papel de hilo. SALIDA: 40 €.

DELBOSC, R.- “JUAN DE MENA Y EL 3111.- FOULCHÉ-D ‘ARTE MAYOR. Traducido, anotado y precedido de un prólogo por Adolfo Bonilla y San Martín” M.: Imp. de José Perales y Martínez, 1903. 8º mayor, hol, hierros y nervios, conservando las cub. originales. 28 pgs. + 1 h. de apéndice. SALIDA: 110 €.

3118.- MONLAU, Pedro Felipe.- “ELEMENTOS DE LITERATURA ó tratado de retórica y poética” M.: Lib. clásica de la publicidad, 1864. IV + 440 pgs. SALIDA: 40 €. 21

3119.COUTIÑO, Ignacio .“PROMPTUARIO ESPIRITUAL, sobre los evangelios de las solenidades, y fiestas de la Reyna de los Santos María Madre de Dios, y Señora nuestra” B.: Pedro Lacavalleria, 1639. Folio, perg. 6 h. + 372 pgs. + 69 pgs. Texto a dos columnas. Grabado en port. Leve mancha en el margen ext. de la port. SALIDA: 110 €. 3120.- CABASSUTIO AQUISEXTIENSI, Joanne .“NOTITIA CONCILIORUM SANCTAE ECCLESIAE” Venetiis: Nicolai Pezzana, 1775. 8º, pasta, roces. Port. + 1 h. + 460 pgs. SALIDA: 60 €. Bernardo .3121.SERRA, “SPECULUM PRAEDICATORUM VERBI DEI SIVE TRACTATUS de variis modis exponendi sacram scripturam, diuini verbi concionatoribus, ac Sacrae Theologiae studiosis” Dertusae: Typografia Francisci Martorell, 1634. 8º, perg. 4 h. + 122 folios numerados + 16 h. Pequeño grabado en port. Palau 309805. SALIDA: 60 €. 3122.- AZORÍN .- “LEYENDO A LOS POETAS” Zaragoza: Librería General. M.: Imp. Sáez, 1929. 8º, hol., nervios. Cub. orig. 231 pgs. Port. a dos tintas. Primera edición. SALIDA: 45 €. 3123.- LUSTONO, Eduardo de.- “CANCIONERO DE AMORES. Recopilado por...” M.: Lib. general de Victoriano Suárez, 1903. 8º mayor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. 454 pgs. + 4 h. SALIDA: 55 €. 3124.“NUDIPEDUM SSMAE. TRINITATIS VENERABILIS FUNDATORIS P. Fr. JOANNIS BAPTISTAE A CONCEPTIONE.- Triumphus de styge, carne, et mundo, cujus virtutes & merita excelso locavit gradu noster Ssmus. Pater Papa Clemens...” Malacae: Superiorum permissu, ex Typographia Dignitatis Episcopalis, 1784. 8º, hol., hierros. Retrato grabado + 107 pgs. Port. y texto orlados. SALIDA: 60 €. 3125.- BERGIER .- “L´ORIGINE DES DIEUX DU PAGANISME” Paris: Humblot, 1774. 8º, pasta, tejuelo (mínimos puntos de polilla en la lomera, pero int. en buen estado). 2 vols. SALIDA: 50 €.

3126.“PHILONIS IVDAE, SCRIPTORIS ELOQUENTISSIMI .Ac philosophi summi, lucubrationes omnes quotquot haberi potuerumt, Latinae ex Graecis factae, per Sigismundum Gelenium” Basileae: Nicolaum episcopium Iuniorem, 1561. Folio, pasta espa., post., hierros y tejuelo en lomera. Cortes pintados. Galerías de polilla en el margen, sin afectar al texto. Grabado en port. 4 h. + 720 pgs. + 13 h. SALIDA: 200 €. 3127.- ALLARD, Carolus.- “SURATTE” Grabado al cobre (huella: 280 x 220 mm.) acuarelado de época, con orla, guirnalda vegetal y frutal en el margen sup. y cartela. El grabado muestra la batalla naval de Surrate, en 1704, en la que la flota portuguesa salvó a esta localidad de una invasión árabe por mar. Foto reproducida en la cubierta (efecto espejo) SALIDA: 45 €. 3128.- [BIBLIA SACRA.- Vulgatae editionis sixti V.P.M Iussu recognita, atque edita” Antuerpiae: Amatus Tavernerius, 1570] Port. manuscrita + 7 h. + 498 fl. num. + 21 h. + 1 bl. + 30 h. 8º, terciopelo muy desgastado. Falta port., repuesta manuscrita. Texto a dos columnas. Alguna anotación antigua. SALIDA: 85 €. 3129.- MONLAU, Pedro Felipe .- “DICCIONARIO ETIMOLÓGICO de la Lengua Castellana (ensayo). Precedido de unos rudimentos de etimología por...” M.: Imp. y est. de M. Rivadeneyra, 1856. 8º, hol. (roces) 2 h. + IX pgs. 554 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 3130.- “REGIA PARNASSI SEU PALATIUM MUSARUM.in quo synonyma, epitheta, periphrases, et phrases poeticae...” Venetiis: Typographia Balleoniana, 1720. 8º, perg. 18 h. + 852 pgs. Polilla en el margen inf. ext. Anteportada grabada. SALIDA: 50 €. 3131.- REJON DE SILVA, Bentura .- “ROMANCE HEROYCO QUE DESCRIVE LA HISTORIA DE SUSANA, arreglada al sagrado texto” M.: Antonio Pérez de Soto, 1757. 8º, hol. tela post. 2 h. + 12 pgs. SALIDA: 50 €. 3132.- ALCÁZAR, Baltasar del.- “POESÍAS” M.: Lib. de los suc. de Hernando, 1910. 8º, hol. lomo liso, tejuelo. Cub. orig. XCII + 375 pgs. Álbol genealógico a doble plana. Retrato. SALIDA: 45 €. 22

Miércoles 17 febrero 2016

3133.- “DICCIONARIO DE EQUITACIÓN.- Para el uso de oficiales del arma de caballería, aprobado y mandado circular como obra de texto por real órden de 22 de junio de 1854, á propuesta del Excmo. Sr. teniente general D. Domingo Dulce” M.: Imp. y estereotipia de M. Rivadeneyra, 1854. 8º, hol., nervios. Cub. originales. 226 pgs. SALIDA: 80 €.

3140.- NISENO, Diego.- “EL GRAN PADRE DE LOS CREYENTES ABRAHAN” Barcelona: Gabriel Nogues, 1636. 8º, perg. (falta en la esq. de la tapa ant.) Lomera rotulada. 8 h. + 266 folios numerados + 18 h. Sello y pequeño grabado en port. Texto a dos columnas. SALIDA: 40 €. 3141.- DIAZ RENGIFO, Juan .- “ARTE POÉTICA ESPAÑOLA, con una fertilisima sylva de consonantes comunes, propios, esdruxulos y reflexos y un divino estimulo de el Amor de Dios” B.: Imprenta de María Ángela Martí, s.a. 4º menor, piel deter, con tejuelo. 14 h. + 483 pgs. + 2 h. Ej. sobado. SALIDA: 190 €.

3134.- GASTAMBIDE, Adrien.- “TRAITÉ THÉORIQUE ET PRATIQUE DES CONTREFAÇONS EN TOUS GENRES ou de la propriété en matiére de littérature, théatre, musique, peinture, dessin, gravure...” Paris: Legrand et Descauriet, 1837. 8º, hol. lomo liso. VIII + 496 pgs. SALIDA: 100 €.

3142.- “BIBLIA MAIOR”.- Edición íntegra del Antiguo y Nuevo Testamento en traducción unitaria, iluminada con obras maestras de los principales códices medievales. Club Internacional del Libro, 2006. Folio mayor, plena piel repujada en seco y oro. Estuche ed. que es atril expositor. Texto a dos columnas. Profusamente ilustrada con reproducciones de los más ricos códices medievales, con abundancia de oros a toda plana, viñetas y letras capitulares. SALIDA: 120 €.

3135.- BASTÚS, V. Joaquín .- “CURSO DE DECLAMACIÓN ó arte dramático. Aprobado por S. M. para la enseñanza del Real Conservatorio de Música y Declamación de Madrid” B.: Imp. y lib. de Salvador Manero, 1865. 8º, hol., tela. 408 pgs. Algunos moteados. SALIDA: 50 €. 3136.- FERNÁNDEZ, Lucas.- “FARSAS Y ÉGLOGAS al modo y estilo pastoril y castellano” M.: Imprenta Nacional, 1867. 8º, hol. tela. CVII pgs. + 1 h. + 304 pgs. + 4 h. SALIDA: 50 €.

3143.- SALAS, Petri de.- “COMPENDIUM LATINOHISPANUM, Utriusque linguae veluti lumen” Vallis-Oleti: Typographiis Bonae Mortis, 1756. 4º menor, perg. 4 h. + 1126 pgs. Texto a dos columnas. Port. orlada, con pequeño grabado. SALIDA: 55 €.

3137.BRIHUEGA, Francisco .“EXAMEN PHARMACEUTICO, GALENICO-CHIMICO, teoricopractico, extractado de las pharmacopeas mas bien admitidas y autores de la historia natural...” M.: Imp. Real de la Gazeta, s.a. (circa 1775) 8º, hol. post., tejuelo. 8 h. + 228 pgs. + 12 h. Anotación en port. Antigua anotación y firma al reverso de la port. SALIDA: 70 €.

3144.- FERRER DE VALDECEBRO, Andrés .“GOVIERNO GENERAL, MORAL Y POLÍTICO hallado en las AVES más generosas y nobles. Sacado de sus naturales virtudes, y propiedades...” B.: casa de Cormellas, por Thomás Loriente, 1696. 4º menor, perg. 8 h. + 432 pgs. + 16 h. Viñeta grabada en la dedicatoria representando a San José y al Niño y al comienzo de cada libro grabado en la cabecera. Completo. Raro. Palau 90598. SALIDA: 600 €.

3138.- (Arte s. XX) PONGE, Francis.- “BRAQUE LE RECONCILIATEUR” Genève: Roto- Sadag. 1948. SKIRA, Les Trésors de la Peinture Française. Folio mayor, cub. Ejemplar en rama, con láminas montadas a color. SALIDA: 95 €.

3145.- “DICTIONNAIRE PORTATIF DES CONCILES.Contenant une somme de tous les conciles généraux, nationaux, provinciaux...” Paris: Dépens de la Compagnie, 1764. 8º, pasta, lomera cuajada con nervios y tejuelo. Cortes pintados. 776 pgs. + 1 h. SALIDA: 65 €.

3139.- HUGHES, John. B.- “JOSÉ CADALSO Y LAS CARTAS MARRUECAS” M.: Ed. Tecnos, 1969. 4º menor, hol., hierros y nervios. Cub. orig. 108 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3146.- SUAREZ DE FIGUEROA, Ignacio.- “COMENTO DE P. OVIDIO NASON A LOS LIBROS DE TRISTES Y PONTO” M.: Viuda de Francisco del Hierro, 1733. 8º, perg. 20 h. + 562 pgs. + 7 h. Port. orlada. Restauración al margen ext. en las 9 primeras pág., afectando muy levemente al texto. Mancha de agua en la esq. inf. ext. de las últimas h. SALIDA: 40 €. 3147.- “BIBLIA SACRA” .- Lugduni: Gulielmum Rovillium, 1588. 8º, perg. 8 h. + 1214 pgs. + 49 h. de tablas. Port. grabada, pero fatigada y mutilada, afectando al pie. Texto a dos columnas, con abundantes grabados. SALIDA: 130 €. 3148.- BRAVO, Bartholomaeo .- “THESAURUS HISPANO-LATINUS utriusque linguae verbis et phrasibus abundans” Barcinone: Typographia Sierra & Martí, 1817. 8º mayor, pasta espa. con tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 2 h. + 455 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 50 €. 3149.- “CURIOSO ROMANCE .- DEL RIGOROSO CASTIGO QUE Dios nuestro Señor ha hecho en un desalmado Joven, por lascivo y homicida: Declarase como le llevaron los demonios, y dexaron libre á un compañero suyo por traer los quatro Sagrados Evangelios” Sin datos de edición. 2 h. con el texto a dos columnas. 8º mayor, hol. tela post. Papel de hilo, sin desbarbar (falta una esquina, sin afectar al texto). SALIDA: 140 €. 3150.- (Valencia) MARTÍ GRAJALES, Francisco .“ENSAYO DE UN DICCIONARIO BIOGRÁFICO Y BIBLIOGRÁFICO de los poetas que florecieron en el REINO DE VALENCIA hasta el año 1700” M.: Tip. de la Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1927. 4º, hol. Cub. orig. 489 pgs. + 1 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 60 €. 3151.- RUSCELLI, Girolamo.- “IL RIMARIO” Venetia: Bortholamio Tramontino, 1674. 8º, perg. 533 pgs. Port. encuadrada con pequeño grabado. Cortes pintados. SALIDA: 95 €. 3152.- PÉREZ BAYLON, Andrés.- “LAMENTOS A LA MUERTE DE CARLOS III” Málaga: Oficina de D. Félix de Casas y Martínez, 1789. 8º, hol. post. 52 pgs. Port. con mancha y sello de tampón. Papel de hilo. SALIDA: 100 €.

3153.- MARTIAÑEZ, Manuel .- “DESENGAÑOS HISTÓRICOS, juicio de una nota, nota de dos discursos, que dio a luz el P. Fr. Diego Mecolaeta, en el libro intitulado, vida de San Benito” M.: Se hallará en la Librería de Pedro del Castillo, 1733. 8º, perg. 10 h. + 186 pgs. Port. orlada. SALIDA: 75 €. 3154.MACRI MELITENSIS, Dominici .“HIEROLEXICON, sive sacrum dictionarium” Venetiis: Typographia Balleoniana, 1735. 4º, perg. 12 h. + 660 pgs. Grabados en texto. Texto a dos columnas. Port. a dos tintas. SALIDA: 85 €. 3155.- REYES, Arturo.- “DEL CREPÚSCULO. Poesías póstumas” Málaga: Zambrana Hermanos, 1914. Retrato. “BÉTICAS. Poesías” M.: E. Velasco, 1910. Cub. orig. DEDICATORIA autógrafa del autor en portadilla. “OTOÑALES. Poesías” M.: R. Velasco, 1904. Cub. orig. “CARTUCHERITA. Novela andaluza)” M.: Fortanet, 1898. Cub. orig. “MOSAICO. Novelas cortas” Málaga: tip. de El Combate, s.a. 5 obras en 5 vols. Enc. uniforme. SALIDA: 65 €. 3156.- “ESTATUTOS GENERALES DE BARCELONA.para la familia cismontana de la regular observancia de Nuestro Padre San Francisco, ultimamente reconocidos y con mejor metodo dispuestos en la Congregación General, celebrada en la Ciudad de Segovia el año del Señor de mil seiscientos y veinte y uno, siendo Ministro General de toda la Orden el Reverendissimo Padre Fray Benigno de Genova: Recibidos y aprobados con pleno consentimiento de los Padres que en la dicha Congregacion se hallaron” M.: 1705. Folio, perg. Port. encuadrada con grabado, antigua firma manuscrita y sello de tampón. 2 h. + 136 pgs. + 18 h. + 155 pgs. + 1 h. Algún deterioro al margen, sin afectar al texto. SALIDA: 40 €.

3157.- “INDEX LOCUPLETISSIMUS OMNIUM .Concionum, tam de tempore, quam de Sactis, editarum a R. P. F. Ludovico Granatensi ordinis praedicatorum dignissimo concionatore & de religione Chirstiana meritissimo” Salmanticae: Haeredes mathiae Gastij, 1581. Sin paginar (46 h.) Sin enc. Mancha en la esq. inf. izq. afectando a 2 h. Pequeño grabado y sello en port. SALIDA: 65 €.

Miércoles 17 febrero 2016

3158.- MÉNDEZ DE CARMONA, Luis .- “AVISOS IMPORTANTES PARA EL DIESTRO EN LA ESGRIMA” Publicados ahora por primera vez por Pedro Vindel. M.: Imprenta de Gabriel Pedraza, 1899. 8º, hol. lomo liso conservando cub. originales. 61 pgs. + 1 h. Tirada limitada a 50 ejemplares. Palau 163091. SALIDA: 50 €.

Thomae Bettinelli Veneti, 1768. 4º, hol. (roces). 3 vols. SALIDA: 80 €. 3162.- MACÍAS PICAVEA, Ricardo.- “LA TIERRA DE CAMPOS. Novela original” M.: Victoriano Suárez, 1897. 8º, pasta espa., doble tejuelo. 389 pgs. + 1 h. + 16 pgs. DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 55 €.

3159.- BARALT, Rafael María.- “DICCIONARIO DE GALICISMOS ó sea de las voces, locuciones y frases de la lengua francesa que se han introducido en el habla castellana moderna, con el juicio crítico de las que deben adoptarse, y la equivalencia castiza de las que no se hallan en este caso” M.: Lib. de Leocadio López. Caracas: Rojas hnos., 1874. 4º, pasta espa., tejuelo. XXI + 626 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3163.- FABRO BREMUNDAN, Francisco.- “FLORO HISTÓRICO, de la guerra movida por el Sultán de los Turcos Mehemet IV. Contra el augustissimo Leopoldo Primero, Emperador de Romanos, &c. el Año M.DC.LXXXIII” B.: Imprenta de Mathevat, 1684. 4º menor, perg. con cierre de lacería. 2 h. + 87 pgs. + 6 h. + 198 pgs. Dos partes en un vol., con port. y paginación independientes. Falta frontis grabado. SALIDA: 50 €.

3160.- Manuscrito. Personalidades s. XIX. Balneario de San Felipe Neri.- Intersante manuscrito que relata las experiencias en cuanto a mejoría de salud de personas influyentes del s. XIX, gracias a la toma de baños rusos según los autores Delhom y Arnús. Folio oblongo, tela fatigada (tapa desprendida). 9 h. manuscritas por ambas caras seguido de 18 h. en bl., en las que hay dos dibujos abocetados a lápiz. Relatos manuscritos sobre todo de militares, y de otras personalidades de la época: Teniente General Francisco Valdés, Oficial de Hacienda Victoriano Alemán, 2º comandante José Sarmiento, General Castro, Madoz, el Capitán de Fragata de la Real Armada y Comandante de Marina Agustín del Castillo y Westerling, etc. Los doctores Joaquín Delhom y Manuel Arnús fueron directores del Balneario de San Felipe Neri, en la calle de las Hileras, nº 2, cerca de los Caños del Peral y los primitivos Baños Moros de D. José Grimaldo. Se inauguró en 1858 y se nutría de las aguas de la laguna subterránea de la Plaza Mayor. Gozó de gran popularidad en la época y para 1870 habían pasado por los baños 32.000 bañistas. El balneario ocupaba gran parte de las calles Hileras y Bordadores (entre las calles de Arenal y Mayor) y contaba con bañeras de mármol y otras de zinc estañado, muy propias para el invierno; baños de vapor simple y del llamado sistema ruso; duchas, desde las más enérgicas y potentes hasta las abluciones más suaves; pilas para baños artificiales y de mar; además de aparatos atmosféricos y de pulverización. El ejemplar parece ser el libro de firmas del establecimiento. SALIDA: 100 €.

3164.- BLANCO GARCÍA, Francisco.- “FR. LUIS DE LEÓN. Estudio biográfico del insigne poeta agustino. Obra póstuma de...” M.: Sáenz de Jubera, 1904. 8º, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. 4 h. + 276 pgs. + 2 h. SALIDA: 35 €. 3165.- LOBO, Eugenio Gerardo.- “OBRAS POÉTICAS” M.: Imp. de Miguel Escribano, 1769. 4º menor, pasta (lomera rozada) 12 h. + 316 pgs. + 2 h. Tomo I de II. SALIDA: 55 €. 3166.- YELGO DE BAZQUEZ, Miguel.- “ESTILO DE SERVIR A PRINCIPES con exemplos morales para servir a Dios” M.: Cosme Delgado, 1614. 8º menor, perg. con cierres de lacería. Cortes pintados. 12 h. + 192 folios numerados. Pgs. 88, 185 y 192, repuestas con el texto manuscrito. Port. con escudo grabado. Primera y única ed. de esta rarísima obra de la que se conocen muy pocos ejemplares. SALIDA: 300 €. 3167.- LUCA, Juan Bautista .- “EL CARDENAL PRÁCTICO DE LA SANTA IGLESIA ROMANA, con algunas noticias de las congregaciones, y cargos cardenalicios” M.: Herederos de la viuda de Juan García Infanzón, 1742. 8º, perg. con cierres de lacería. 8 h. + 264 pgs. + 3 h. Papel de hilo. SALIDA: 40 €.

3161.- ALEXANDRO, Natali .- “COMMENTARIUS LITTERALIS ET MORALIS in omnes epistolas Sancti Pauli Apostoli et in VII Epistolas Catholicas” Parisiis:

3168.- Inquisición. Ciudad y Arçobispado de Sevilla.“Nos los Inquisidores, contra la heretica pravedad y 25

3.144

apostasia en esta Ciudad y Arçobispado de Sevilla, con los Obispados de Cádiz, Zeuta y sus Partidas, por autoridad Apostolica, &c.... observancia de la ley de Moysen, ó de la maldita secta de Mahoma, ó de la reprobada de Martín Lutero, y sus sequazes o de la secta de los Alumbrados, ó de otros hereges... o algunas personas se huviessen ido fuera de estos Reynos á otras partes a se tornar Judios, Luteranos, ó Moros, ó que algunos Clérigos... se huviessen casado...” Copia impresa. 2 h. Sin enc. Sin datos de ed. (circa 1700). SALIDA: 50 €.

3169.- MASTROFINI, Marco .- “TRATADO DE LA USURA en tres libros” B.: Librería Religiosa. Imprenta de Pablo Riera, 1859. 8º, pasta espa., lomera con hierros. 407 pgs. + 3 h. Sello en port. SALIDA: 40 €. 3170.- TACITO, C. CORNELIO.- “ LAS OBRAS de...” M.: viuda de Alonso Martín, 1614. 8º mayor, piel con lomera cuajada, nervios y tejuelo. Cortes pintados. 4 h. + 383 + 294 pgs. + 1 h. bl. + 15 h. Portada reproducida. Pgs. 111-112 no existen por error de impresión, pero el texto

3.160

está completo, algunos errores de paginación, pero ejemplar completo salvo por la port. SALIDA: 100 €. 3171.- No hay lote 3172.- VELEZ DE ARCINIEGA, Francisco.- “HISTORIA DE LOS ANIMALES MÁS RECEBIDOS EN EL USO DE MEDICINA: donde se trata para lo que cada uno entero, ó parte del aprouecha, y de la manera de su preparacion” M.: Imp. Real, 1613. 4º menor, piel post. rueda dorada en los planos; hierros, nervios y doble tejuelo en lomera. Port. mutilada faltando la mitad inf. 8 h. + 446 pgs. + 3 h. Ejemplar fatigado y deslucido, sobre todo al comienzo y final. Primera edición. SALIDA: 130 €. 3173.- AELIANI, Claudio.- “DE ANIMALIUM NATURA. Libri XVII” S.l.: Ioann. Tornaesium, 1611. 12º, perg. 4 h. + 1018 pgs. + 47 h. Pequeño grabado en port. y en el colofón. “Sobre la naturaleza de los animales” se trata de una curiosa colección en 17 libros de breves historias sobre naturaleza seleccionadas algunas para proporcionar lecciones morales alegóricas y otras simplemente por ser sorprendentes. SALIDA: 300 €. 26

Miércoles 17 febrero 2016

3174.- (Cartas encíclicas) “SANCTISSIMI DOMINI NOSTRI PII DIVINA PROVIDENTIA PAPAE VII.- Litterae encyclicae ad omnes catholicos episcopos” Matriti: Typographia viduae Joachimi Ibarra, 1800. Folio menor, sin enc. Port. + IX pgs. Papel de hilo, limpio. Grabado en port. Contiene 7 cartas encíclicas del Papa Pio VII. SALIDA: 50 €.

los gastos, que se hicieren en este trabajo, y aprobada por el Consejo año de mil setecientos cinquenta y cinco” Sevilla, 1772. Folio menor, sin enc. (cub. delantera de papel). Papel de hilo, limpio. 16 h. SALIDA: 50 €. 3181.- ARIAS DEL CASTILLO, Juan.- “PAPEL LIRICO, que descrive la plausible funcion, que se ha hecho en esta CIUDAD DE MÁLAGA, á la Colocacion del Santissimo SACRAMENTE EN EL ALTAR MAYOR DE LA PARROQUIA DE LOS SANTOS MÁRTIRES CYRIACO Y PAULA sus patronos” Málaga: Oficina de Francisco Martínez de Aguilar, s.a. (1777) 8º, hol. post. 4 h. + 70 pgs. Seguido de 1 h. + 23 pgs. manuscritas. Obra muy rara, de la que sólo se encuentra la ed. facsímil, que es la que conserva la BNE. No en BNE. No en CCPBE. No en Palau. SALIDA: 95 €.

3175.CARANZA, Bartholomaeo .“SUMMA CONCILIORUM, summorumque pontificum, a sancto petro usque ad julium tertium” Matriti: Viduam Elisaei Sanchez, 1766. 4º menor, piel, lomera cuajada con puntos de polilla (afectando solo a la enc., interior limpio y en buen estado) Cortes pintados. 8 h. + 636 pgs. Sello de tampón en port. SALIDA: 80 €. 3176.- “DICCIONARIO DE HISTORIA DE ESPAÑA.Desde sus orígenes hasta el fin del reinado de Alfonso XIII” M.: Revista de Occidente, 1952. 4º menor, tela ed. 2 vols. Sello de tampón. SALIDA: 45 €.

3182.- MESTRE, Miguel.- “VIDA Y MILAGROS DEL GLORIOSO SAN ANTONIO DE PADUA, sol brillante de la Iglesia, lustre de la religión seráfica, Gloria de Portugal, Honor de España, Tesoro de Italia, Terror del Infierno, Martillo perpetuo de la heregía, entre los Santos por Excelencia EL MILAGRERO” M.: Imp. y lib. de Manuel Martín, 1777. 4º menor, perg. 263 pgs. + 4 h. Texto a dos columnas. SALIDA: 45 €.

3177.- BARCIA, Roque.- “FILOSOFÍA DE LA LENGUA ESPAÑOLA. Sinónimos castellanos” M.: Imp. de la señora viuda é hijos de Don José de la Cuesta, 1863. 4º, hol. lomo liso. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 60 €.

3183.- AZPILCUETA, Martini.- “CONSILIORUM SIVE RESPONSORUM” Cremonae: Typographia Baptistae Pellizarij, 1591. 8º mayor, perg. 4 h. + 935 pgs. + 44 pgs. Ej. muy afectado de polilla, sobre todo al comienzo y final del ej. Port. a dos tintas. SALIDA: 130 €.

3178.- VERA Y ZUÑIGA, Juan Antonio.- “EPÍTOME DE LA VIDA, Y HECHOS DEL INVICTO EMPERADOR CARLOS V. Al Serenissimo Señor don Carlos de Austria, Infante de España” M.: Luis Sanchez, 1627. 8º mayor, perg. Port. + 118 folios numerados. + 8 h. Port. y tres primeras pág. resturadas. SALIDA: 200 €.

3184.- LINATI Y DELGADO, Felipe .- “NUEVO DICCIONARIO ITALIANO-ESPAÑOL el más exacto, correcto y completo de todos los publicados hasta el día = NUOVO DIZIONARIO SPAGNUOLO-ITALIANO” B.: Est. tip. de los Sucesores de N. Ramirez y comp., 1887. 4º menor, tela con doble tejuelo. 2 vols. Texto a tres columnas. SALIDA: 40 €.

3179.- LÓPEZ, Joaquín María .- “LECCIONES DE ELOCUENCIA EN GENERAL, de elocuencia forense, de elocuencia parlamentaria y de improvisación” M.: Imp. de la Sociedad de operarios del mismo arte, 1849. 4º menor, hol. 2 tomos en 1 vol. (obra completa). Tomo II, papel tostado. SALIDA: 50 €.

3185.- LOSADA, Juan Cayetano .- “DICCIONARIO ESPAÑOL-LATINO” M.: Imp. de la compañía general de Impresores y Libreros, 1837. 4º menor, piel. Tejuelo. Cortes pintados. 2 h. + 719 pgs. Texto a dos columnas. Enc. rozada, interior bien. SALIDA: 50 €.

3180.- FERNÁNDEZ DE CAZERES, Ignacio .“INSTRUCCIÓN FORMADA sobre la experiencia y práctica de varios años, para conocer y EXTINGUIR LA LANGOSTA en sus tres estados de hovacion, feto, ó mosquito y adulta; con el modo de repartir y prorratear

3186.- TISSOT.- “AVISO AL PUEBLO ACERCA DE SU SALUD, ó tratado de las enfermedades más frequentes de las gentes del campo” M.: Imp. de la viuda é hijo de Marín, 1795. 4º menor, perg. 6 h. + 646 pgs. + 2 láminas plegadas (de 3). SALIDA: 55 €. 3187.- CAPURON, J .- “TRATADO DE LAS ENFERMEDADES DE LAS MUGERES desde la edad de la pubertad hasta la crítica inclusive” M.: Imprenta calle de la Greda, 1821. 8º, pasta con hierros y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 2 vols. Papel oscurecido. SALIDA: 50 €. 3188.- [ROS, Manuel].- “HISTORIA DE LAS RENTAS DE LA IGLESIA DE ESPAÑA.- DESDE SU FUNDACIÓN HASTA EL SIGLO PRESENTE.- Parte primera. Por un presbítero secular” M.: Imprenta de la viuda de Ibarra, 1793. 8º, piel con tejuelo, roces y pequeñas faltas. Port. + XIII + 287 pgs. PRIMERA edición, que aunque indica primera parte, es la única publicada. Palau 112279: “Las iniciales corresponden a Manuel Ros, quien no declaró su nombre porque combate algunas prácticas religiosas muy corrientes, especialemente el comercio de las misas y la institución divina de la contribución de los diezmos” SALIDA: 100 €.

3.195

3189.- NIETO, Juan Estevan.- “CIENCIA PARA TODOS, con exquisitas noticias, necessarias en todos estados... ilustrada al público por el Licenciado Don Joseph Narcisso Rodríguez y Gordillo” Sin pie de imprenta (tassa y licencias, 1739) 8º, hol. lomo liso. 12 h. + 152 pgs. Ejemplar muy raro. No en Palau. SALIDA: 150 €.

3192.- CARTHUSIANI, D. Dionysii .- “EPISTOLAS CANONICAS. Iacobi I. Petri II. Ioannis III. Iudae I” Parisiis: Ioannes de Roigny, via ad D. Iacobum, 1541. 8º, 8º, hol. post. hierros, nervios y escudo heráldico grabado en la base de la lomera. 16 h. + 480 folios numerados. Polilla en el margen interior en la primera mitad del ejemplar. 670251 SALIDA: 85 €.

3190.- “CARTA NÁUTICA Vitr. 4-2 21”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Madrid. Valencia: Sorlí ed., 2006. Acta notarial 261/530. Las cartas portuláneas, o portulanos, son mapas que hicieron posible el uso de la brújula. Aparecen en el siglo XIII y continuaron realizándose durante centurias, aunque son típicos de los s. XIV y XV principalmente. SALIDA: 110 €.

3193.- PORREÑO, Baltasar.- “DICHOS Y HECHOS DEL SEÑOR REY DON FELIPE SEGUNDO, el prudente, potentíssimo, y glorioso Monarca de las Españas, y de las Indias” Sevilla: Pedro Gómez de Pastrana, 1639. 8º menor, perg. (abierto en una bisagra) 3 h. + 142 folios numerados. (faltarían 7 h. al final) SALIDA: 180 €.

3191.- ROJAS, Fernando de.- “TRAGICOMEDIA DE CALIXTO Y MELIBEA” Valencia: Institució Alfons El Magnanim (Diputación de Valencia) / Biblioteca Nacional, 1999. 4º, tela ed., ej. en rama. Vol. de estudios enc. cartoné. 2 vols. Vol I: Reproducción facsímil de la obra publicada en Valencia por Joan Joffre en 1514, con encuadernación exenta con las guardas, el sello y ex-libris del original. Vol II: Libro de estudios y edición paleográfica, dirigida por Nicasio Salvador Miguel (195 pág.) Presentado en su estuche original perfectamente conservado. SALIDA: 65 €.

3194.“FESTIVAS DEMONSTRACIONES Y MAGESTUOSOS OBSEQUIOS.- con que el muy ilustre y fidelissimo consistorio de los deputados y oydores del Principado de Cataluña, celebró la dicha que llegó a lograr, con el deseado arribo y feliz himeneo, de sus Católicos Reyes D. Felipe IV de Aragón y V de Castilla, Conde de Barcelona, &c. Y Doña María Luisa Gabriela de Saboya, que Dios guarde, pospere y en su sucessión eternize...” S.l.: Rafael Figueró, 1702. 8º mayor, perg. 352 pgs. + 1 h. de índice. Grabado en port. Mancha al margen ext. en las primeras. h. SALIDA: 95 €.

Miércoles 17 febrero 2016

3195.- BUNGI BERGOMATIS, Petri.- “NUMERORUM MYSTERIA” Lutetiae Parisiorum: Michaelem Sonnium, 1618. 4º, perg. 46 h. + 676 pgs. + 1 h. + 90 pgs. + 63 h. Alguna línea subrayada. Viñetas grabadas. SALIDA: 400 €.

Armas del mayor Monarcha del Orbe, el Rey Don Felipe Quarto Nuestro Señor, hizo la muy noble y muy leal ciudad de Sevilla” Sevilla: Juan Gómez de Blas, 1652. Reproducción del raro ejemplar que se conserva en el Archivo Municipal de Sevilla, estampada en los talleres de la Escuela Provincial de Artes Gráficas, 1948. 4º menor, hol. post. 47 pgs. SALIDA: 40 €.

3196.- SAENZ DE AGUIRRE, Ioseph .- “NOTITIA CONCILIORUM HISPANIAE, atque novi orbis, epistolarum decretalium, et aliorum monumentorum sacrae Antiquitatis, ad ipfam spectantium, magna ex parte hactenus ineditorum” Salmanticae: Lucam Perez, 1686. 8º, perg., roto en la lomera. 495 pgs. Sello de tampón. Al final del ej., mancha en la base, afectando sobre todo a las últimas h., las tres últimas además tienen deterioros en el papel. SALIDA: 200 €.

3202.- (Universidad de Osuna) “COPIA EPISTOLAE.Quam sanctissimo Domino Nostro CLEMENTI XI. Pontifici optimo maximo scripsit Universitas Pontificia & Regia Ursaonensis Super Obedientia Constitutionis Unigenitus” 1718. 27 pgs. Seguido de: “BREVE APOSTOLICUM SS. D. N. CLMENTIS XI.... Universitatem Ursaonensem...” Port. orlada + 2 h. SALIDA: 110 €.

3197.- CASTRO, Adolfo de.- “LA EPÍSTOLA MORAL Á FABIO NO ES DE RIOJA. Descubrimiento de su autor verdadero” Cádiz: Imp. de D. José Rodríguez, 1875. 8º, hol. post., hierros y nervios en la lomera. 2 h. + 79 pgs. SALIDA: 50 €.

3203.- QUINTANA, Manuel Josef .- “POESÍAS SELECTAS CASTELLANAS desde el tiempo de Juan de Mena hasta nuestros días” M.: Imp. de D. M. de Burgos, 1830. 4 vols. Seguido de: “Poesías selectas castellanas: Segunda parte. Musa épica: ó colección de los trozos mejores de nuestros poemas heróicos” M.: M. de Burgos, 1833. 2 vols. 8º, hierros y doble tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Obra completa. Palau 244812: “La primera parte contiene lo de las anteriores tiradas y otras muchas composiciones de poetas más modernos, y la segunda parte fragmentos de renombrados poemas” SALIDA: 225 €.

3198.- COCTEAU, Jean.- “DIBUJOS ESPAÑOLES” Málaga: Universidad de Málaga, 1989. Folio, tela ed. con sobrecub. ilustrada. 192 pág. Láminas a todo color. Dirección a cargo de José Ignacio Velázquez. SALIDA: 40 €. 3199.- GENEBRARDO, Gilb .- “PSALMI DAVIDIS, VULGATA EDITIONE. Calendario hebraeo, syro, graeco, latino, argumentis et commentariis” Antuerpiae: Aegidium Beysium, Generum & Cohaeredem Christophori Plantini, 1592. 8º, perg. Lomera rotulada. 36 h. + 970 pgs. + 3 h. Port. a dos tintas. Grabado en la cabecera. SALIDA: 200 €.

3204.- “SERMONES DE SAN BERNARDO ABAD DE CLARAVAL.- DE TODO EL AÑO, DE TIEMPO Y DE SANTOS, traducidos al castellano por un monge cisterciense, el P. Mro. Fr. Adriano de Huerta, hijo del Monasterio de Osera, y Confesor del Real Monasterio de Huelgas cerca de Burgos” Burgos: Joseph de Navas, 1791. 4º menor, pasta con tejuelo. mínimos puntos de polilla en las bisagras, que no afectan al interior del ejemplar; tan sólo un punto en port. de tomo I y dos primeras h. 2 vols. Sellos de tampón. SALIDA: 80 €.

3200.- VERGILII URBINATIS, Polydori.- “DE RERUM INVENTORIBUS libri VIII et de Prodigiis libri III” Lugduni Batavorum: Franciscum Hegerum, 1644. 132 mm., perg. faltas en la lomera. Anteport. grabada + port. + 16 h. + 565 pgs. + 1 h. + 209 pgs. (mal numerada i.e. 109) + 46 h. SALIDA: 200 €.

3205.- RUEDA, Lope de.- “OBRAS DE LOPE DE RUEDA; Edición de la Real Academia Española” Biblioteca Selecta de Autores Clásicos Españoles. Madrid: Librería de los Sucesores de Hernando, 1908. 8º, hol. con nervios. Cub. orig. CXI + 328 pág. + 4 h.; 459 pág. + 2 h. 2 vols. SALIDA: 55 €.

3201.- SANTA MARÍA, Juan de.- “POEMA HEROYCO Y ACLAMACIÓN POÉTICA Que a las alegres demonstraciones y celebradas fiestas de la reducción y entrego de la Ciudad de Barcelona, a las Catholicas

3206.- QUEVEDO VILLEGAS, Francisco de.- “POESÍAS que publicó... Cavallero del Orden de Santiago, Señor de la Torre de Juan Abad, con el nombre del Bachiller FRANCISCO DE LA TORRE. Añadese en esta segunda edición un discurso, en que se descubre ser el verdadero Autor el mismo Don Francisco de Quevedo: por Don Luis Joseph Velazquez” M.: imprenta de música de D. Eugenio Biedo, 1753. 8º, perg. 6 h. +XX + 170 pgs. + 9 h. (faltaría al final 1 h. con pocas líneas de texto). Falta la esq. inf. ext. de la port., afectando al pie de imprenta. Sello de tampón. SALIDA: 130 €. 3207.MADOZ, Pascual .“DICCIONARIO GEOGRÁFICO-ESTADÍSTICO-HISTÓRICO DE ESPAÑA y sus posesiones de ultramar” M.: Est. literariotipográfico de P. Madoz y L. Sagasti, 1845. Foilo menor, hol. lomo liso gofrado en seco (enc. uniforme). 16 vols. Leve moteado. SALIDA: 350 €. 3208.- “HESIODI ASCRAEI OPUSCULA INSCRIPTA.Epta kai hmpai, sic recens nunc latins reddita, ut uersus uersui respondeat, una cum Schoijs obscuriora aliquot loca illustrantibus” Basileae: Iacobum Parcum, 1553. 8º, perg. 143 pgs. Port. reforzada. SALIDA: 170 €. 3209.- “REGLAS DE NRO. GRAN PADRE SAN DE LA IGLESIA: Y AGUSTIN, DOCTOR CONSTITUCIONES, o MANUAL DE LAS MONJAS DEL ORDEN DE SR. STO. DOMINGO DE GUZMAN.- que en esta reimpresión costea la Provincia de Andalucía, del Orden de Predicadores, este año de 1765” Sevilla: Imprenta de Francisco Sánchez Reciente, 1765. 8º menor, perg. Port. orlada. 3 h. + 336 pgs. (en realidad 236) Papel limpio. SALIDA: 50 €. 3210.- SALAZAR, Francisco de .- “AFECTOS Y CONSIDERACIONES DEVOTAS, sobre los quatro novissimos, añadidas a los exercicios de la primera semana de N.P.S. Ignacio de Loyola” B.: Imprenta de María Ángela Martí, 1766. 8º menor, piel, hierros y tejuelo en la lomera, roces y pequeñas faltas en esq. Cortes pintados. 6 h. + 319 pgs. + 1 h. SALIDA: 45 €. 3211.- CREUS, Juan.- “DE LA INHUMACIÓN Y DE LA CREMACIÓN DE LOS CADÁVERES, bosquejo histórico, económico y médico” M.: Imp. de F. Maroto, 1879. 4º menor, hol. post., conserva cub. originales. 68 pgs. Muy raro. SALIDA: 250 €.

3212.- MURILLO, Diego .- “INSTRUCCIÓN PARA ENSEÑAR LA VIRTUD A LOS PRINCIPIANTES y escala espiritual para la perfección evangélica” Çaragoça: Lorenço de Robles, impressor del Reyno de Aragón y de la Universidad, 1598. 4º menor, perg. (fatigado). 2 vols. (obra completa). Tomo II, port. falta la esq. y primeras pág. fatigadas. Grabado en port. Muy rara. Palau 186145. SALIDA: 275 €. 3213.- FERRER DE BROCALDINO, Andrés.- “EL POR QUE DE TODAS LAS COSAS” B.: Joseph Giralt, s.a. (circa 1775) 8º, 147 pgs. + 2 h. Dos tipos de papel. Port. orlada. SALIDA: 45 €. 3214.- [SOLINI, Julii.- “MEMORABILIUM MUNDI, hoc est, aorum quae passim sub elementa hac regione, aere, mari ae terra, praecipue memoranda continentur, pars segunda AFRICA” Francofurti: Officina typographica Ioannis Saurii, 1603] 4º menor, hol. post., nervios. 3 h. + 312 pgs. + 6 h. Falta port.; pg. 185-186 rota con pérdida afectando al texto. Muy raro. SALIDA: 110 €.

3215.- FLAMINII, M. Antonii .- “IN LIBRUM PSALMORUM BREUIS EXPLANATIO” Lugduni: Gulielmum Rovillium, 1576. 8º menor, perg. 748 pgs. Pequeño grabado en port. y antigua firma manuscrita. Enc. fatigada pero interior en buen estado. SALIDA: 120 €. 3216.- “ESCUDO DE LA MÁS CONSTANTE FEE Y LEALTAD EL MUY NOBLE Y MUY LEAL SEÑORIO DE VIZCAYA” Sin datos de edición (Bilbao, 1748). Folio, pasta espa., nervios y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Palau 81684. Esta interesante Historai del derecho en Vizcaya se publicó anónima y sin portada. Es creencia general que el autor se llamaba Don Pedro de Fortecha y Salazar y que salió de las prensas de la Viuda de Zafra hacia 1748. SALIDA: 120 €. 3217.- RODRÍGUEZ MOÑINO, Antonio R.- “LUISA DE CARVAJAL (poetisa y mártir) Apuntes biobibliográficos, seguidos de tres cartas inédtias de la venerable madre” M.: Artes Gráficas Municipales, 1933. 4º, tela. Cub. orig. 26 pgs. Retrato. SALIDA: 50 €.

Miércoles 17 febrero 2016

3218.- AUGUSTINI, Antonii .- “DE EMENDATIONE GRATIANI Dialogorum Libri Duo, Cum Stephani Baluzii et Gerh. Mastrichtii Notis. Curante M. Jos. Ant. de Riegger. Liber Posterior” Venetiis: Heredis Nicolai Pezzani, 1777. 8º, pasta con tejuelo; lomera cuajada (roces); cortes pintados. Pág. 271-665 pág. Puntos de óxido y manchas de humedad en algunas hojas. SALIDA: 75 €. 3219.- CANI, Melchioris.- “OPERA” Matriti: Typographia Benedicti Cano, 1792. 4º menor, perg. fatigado. 2 vols. (obra completa). Punto de polilla marginal al final del tomo I. SALIDA: 65 €. 3220.- MARCOS, Obispo del Puerto (LISBOA, Marcos de .- “LAS TRES PARTES DE LAS CHRONICAS ANTIGUAS DE LA ORDEN DE LOS FRAYLES MENORES DE NUESTRO SERAFICO PADRE SAN FRANCISCO” Salamanca: Imprenta de Antonia Ramirez, 1626. Folio, hol. post., hierros y doble tejuelo 3.228 en lomera. 9 h. + 685 pgs. (i.e. 683). Sólo tomo I, de II. Errores en la paginación, pero ej. completo. 3224.- “LIBRO DE HORAS DE LOS MEDICI” .- M.: SALIDA: 140 €. Testimonio Ed., 1994. Cuyo original se conserva en la Biblioteca de la Fundación Lázaro Galdiano. Contenido en estuche orig., junto al vol. de estudios, se acompaña 3221.- VITORIA, Baltasar de; BAUTISTA AGUILAR, de lupa para facilitar su lectura. 65 mm., plena piel, Juan.- “TEATRO DE LOS DIOSES DE LA GENTILIDAD. cierre con cierre metálico; cortes dorados. Ej. Autor el Padre Fray Baltasar de Vitoria, Predicador de numerado de tirada limitada a 980. Fue encargado por San Francisco de Salamanca, y natural de la misma el Papa León X como regalo de boda para su sobrino ciudad. Corregido ahora nuevamente” Barcelona: Lorenzo II el Joven con Magdalena de la Tour. Su Imprenta de Juan Pablo Marti, 1722. 8º mayor, pasta iluminación se realizó hacia 1518 por algunos de los con tejuelo (roces). Cortes pintados. Port. + 3 h. + 679 miniaturistas florentinos más prestigiosos: Giovanni de pág. + tabla; 590 pág. + tabla; 356 pág. + Indice de Giualiano Boccardi, Boccardino el Viejo, su hijo las tres partes. Tercera parte compuesta por Juan Francesco di Giovanni Boccardi, Boccardino el Joven y Bautista Aguilar. 3 vols. Obra completa. Stefano di Tommaso de Giovanni (Lunetti); por esto a SALIDA: 400 €. este códice también se le conoce como Boccardino Codex. SALIDA: 450 €. 3222.- HERAS, Antonio las.- “TRACTATUS IN BIBLICA PROLEGOMENA, et sacram rethoricam” Pompelone: Typ. Michaelis Ezquerro, 1775. 4º menor, perg. rotulado 3225.- QUINTANA, Manuel Josef.- “TESORO DEL en la lomera. 8 h. + 485 pgs. PARNASO ESPAÑOL, poesías selectas castellanas SALIDA: 160 €. desde el tiempo de Juan de Mena hasta nuestros días” París: Baudry, 1861. 4º menor, hol. lomo liso (enc. rozada) X + 595 pgs. Falta portadilla y h. de respeto. 3223.- “REGLA DE LA MUY HUMILDE HERMANDAD.- Texto a dos columnas. Ej. manchado de óxido. DE LA HOSPITALIDAD de la Sta. Caridad de Nuestro SALIDA: 50 €. Señor Jesu-Christo sita en su casa, y hospital del Señor San Jorge de la ciudad de Sevilla” Con licencia, en casa de Lucas Martín de Hermosilla, 1703. 8º mayor, 3226.- MONTOTO Y RAUTENSTRAUCH, Luis.- “UN perg. 13 h. + 160 pgs. + 13 h. Port. y texto orlado. PAQUETE DE CARTAS de modismos, locuciones, Manchas al comienzo y final del ej. Anteportada frases hechas, frases proverbiales y frases familiares” grabada. S.l.: Oficina tipográfica, 1888. 4º menor, pasta espa., SALIDA: 150 €. hierros, nervios y doble tejuelo. 323 pgs. SALIDA: 40 €.

Tomo I: autores correspondientes a los siglos XVII, XVIII y XIX. Tomo II: autores correspondientes a los siglos XIX y XX. M.: Aguilar, 1950-51. 8º cuadr., piel. Cortes pintados. 2 vols. Frontis en cada tomo. Texto a dos columnas. Ilustrados. Papel biblia. SALIDA: 85 €. 3231.- S. JOSEPHO, Paulini Chelucci a.- “ORATIONES HABITAE IN EODEM ARCHIGYMNASIO” Matriti: Typographia Leonardi a Nuñez, 1833. Dos tomos: XVI + 167 pgs.; 164 pgs. Junto a: “ORATIO IN COMITIIS GENERALIBUS cler. reg. scholarum piarum ... a Francisco Maria bonada a S. Jo. Evangelista. Ejusdem Oridinis” Matriti: Typ. Leonardi á Nuñez, 1833. 58 pgs. Tres tomos en un vol. Papel de hilo, limpio. 8º, perg. SALIDA: 45 €. 3232.- LANGUET, Juan Joseph.- “TRATADO DE LA CONFIANZA EN LA MISERICORDIA DE DIOS... Traducido en lengua española por el P. Andrés de Honrrubia” M.: Joachin Ibarra, 1758. 8º, perg. con la 3.238 lomera rotulada. 8 h. + 365 pgs. SALIDA: 50 €. 3227.- DIVI THOMAE AQUINATIS .- “SUMMA THEOLOGICA, ad manuscriptos codices a Francisco 3233.- GIGLI, Gerónimo de.- “DIÁLOGOS DE SANTA Garcia, Gregorio Donato, lovaniensibus ac CATALINA DE SENA, ... aumentados con el tratado de duacensibus theologis” J. P. Migne editorem, 1864. la consumada perfección, hasta ahora inédito” M.: Folio, pasta espa., doble tejuelo. 4 vols. Imprenta Real, 1797. 4º menor, piel con tejuelo (enc. SALIDA: 150 €. deslucida) Cortes pintados. LXIII + 458 pgs + 1 h. Anteport. grabada, reforzada. Mancha en port. y 3 3228.- “D. DIONYSII CARTHUSIANI ENARRATIO EPISTOLARUM & EVANGELIORUM DE SANCTIS.- per primeras h. y en el margen ext. de las últimas. SALIDA: 50 €. totum anni cirulum, cum uarijs tum ad plebem, tum ad Religiosos homilijs seu sermonibus, nemini non uehementer exoptandis... Pars Altera Homiliarum 3234.- BOILEAU .- “OEUVRES... a l´usage de la Dionysii, quae peculiariter est de Sanctis” Coloniae: Petrus Quentel, 1542. Folio, perg. (bisagras forzadas) 8 Jeunesse” Lyon: Rusand, 1824. 8º menor, pasta con h. + 397 folios num. + 1 h. Port. grabada y grabados tejuelo. xvj + 395 pgs. Firma de ant. propietario. SALIDA: 95 €. sobre madera. SALIDA: 400 €.

3229.- L.R.H.- “POESÍAS CÓMICAS Y LÍRICAS místicas alegóricas é historiales profanas, por un apasionado a los versos” Manuscrito, 1744. 8º, piel, lomera cuajada. Lomera despegada. Port. orlada + 2 h. + 32 h. Seguido de: “LOA MÍSTICA alegórica el mejor atblante del más Hermoso Cielo en alabanza de Mar. Ssma. en el Misterio de su Concepción Immaculada” Pgs. 208 a 332 (faltan 321 a 324). Dibujos en el texto y a toda plana. SALIDA: 80 €. 3230.- “COSTUMBRISTAS ESPAÑOLES” .- Estudio preliminar y selección de textos por E. Correa Calderón.

3235.- PEREZ PASTOR, Francisco.- “DICCIONARIO PORTÁTIL DE LOS CONCILIOS que contiene una suma de todos los Concilios Generales, Nacionales, Provinciales, y Particulares; el motivo de su convocación...” M.: Imp. de Antonio Pérez de Soto, 1772. 4º menor, perg. 2 vols. (obra completa) Palau 221922. SALIDA: 60 €. 3236.- PALEOTIMI, Lucii .- “ANTIQUITATUM sive originum ecclesiasticarum summa” Augustae Vindelic: Matthaei Rieger et Filiorum, 1767. 4º menor, piel. XXIV + 714 pgs. + 6 h. Enc. muy fatigada. Comienzo del ej. afectado de humedad. Pequeño grabado en port. SALIDA: 60 €. 32

Miércoles 17 febrero 2016

3237.- LAERTIUS, Diogenes.- “DE VITIS, DOGM. & APOPHTH. CLARORUM PHILOSOPHORUM. Libri X” S.l. [Genevae]: Excud. henr. Steph, 1593. 8º, perg. 16 + 884 + 120 pgs. + 4 h. + 47 pgs. + 12 h. + 88 pgs. Port. en latín y griego. Texto a dos columnas, en latín y griego. SALIDA: 250 €. 3238.- GARZONI, Thomaso.- “LA PIAZZA UNIVERSALE di tutte le professioni del mondo” Venetia: Gio. Battista Somasco, 1588 (colofón: 1587) 4º menor, tela estampada en la lomera. 20 h. + 957 pgs. Mínimo punto de polilla al margen ext. sin afectar al texto desde la pg. 805 al final. Temprana edición. SALIDA: 700 €. 3239.- [GRANADA, Luis de.- “MEMORIAL DE LA VIDA CHRISTIANA” Salamanca: Domingo de Portomariis, 1570] 8º, piel de época muy deteriorada, y con faltas. 2 tomos en 1 vol. Ej. falto de port. y la última h. de tabla. 2 primeras h. y cuatro últimas fatigadas y con pequeñas faltas, el resto con errores de numeración pero completo. Grabados a doble plana. Manchas. Temprana edición. Palau 107907. SALIDA: 65 €. 3240.- MERINO, Regicida (Merino y Gómez, Martín).“FILOSOFÍA POLÍTICO-MORAL. LA CONCIENCIA. Páginas escritas por... y publicadas por su abogado defensor” M.: Imp. a cargo de Miguel González, 1854. 8º, cub. 2 h. + 23 pgs. SALIDA: 40 €. 3241.- HESIODO .- “LA TEOGONIA ovvero la generazione degli dei...” Sin datos de edición. [Venecia: Giambatista Recurti, 1744] 8º, hol. post. 79 pgs. Texto en italiano y griego. Faltaría la port., los preliminares y un árbol genealógico al final, cuerpo de la obra completo. Muy raro. SALIDA: 65 €. 3242.- GUERRA Y ARAGÓN, Joseph Domingo Benito.“SERMÓN que en el solemnissimo Octavario que se celebró en el Real Convento de Predicadores de la Ciudad de ZARAGOZA, A LA CANONIZACIÓN DEL MÁXIMO PONTIFICE SAN PIO QUINTO” Zaragoza: Pasqual Bueno, s.a. (circa 1713) 8º, sin enc. 8 h. + 30 pgs. Port. orlada. SALIDA: 70 €. 3243.- PINEDO, Mateo de.- “COMPENDIO DE LA VIDA Y MILAGROS del glorioso patriarca SAN FRANCISCO DE PAULA, fundador de la sagrada Religion de los

Mínimos” Málaga: Francisco Martínez de Aguilar, 1805. 8º, perg. con cierres de lacería. 180 pgs. + 2 h. Ej. fatigado. Mínimo punto de polilla en la paginación hasta la pg. 20. SALIDA: 40 €. 3244.- LE SAGE, Monsieur.- “AVENTURAS DE GIL BLAS DE SANTILLANA robadas a España, y adoptadas en Francia... Restituidas a su patria y a su lengua nativa por un Español Zeloso que no sufre se burlen de su nación” Valencia: Oficina de D. Benito Monfort, 1788. 4º menor, perg. deter. 4 vols. Papel de hilo, bien de márgenes. Ex-libris de anterior propietario. SALIDA: 85 €. 3245.- (1ª ed.) FUENTE, Gaspar de la.- “HISTORIA DEL CAPÍTULO GENERAL, QUE CELEBRÓ LA RELIGIÓN SERÁFICA EN LA IMPERIAL TOLEDO este año de 1633 y Acción de Gracias de la religión á Dios N.S. por su nuevo Protector” M.: Imp. Real, 1633. 8º mayor, perg. 6 h. + 80 fol. num. Seguido de: “SERMÓN con que despidió el capítulo el Ilustrissimo Señor D. Fr. Miguel de Avellán electo Obispo de Syria” 32 fols. Port. a dos tintas, con mancha de agua afectando a las primeras h. Falta esq. inf. ext. del fol. 26. afectando a las últimas letras. Faltaría una lámina. Sello de tampón. Primera edición. Palau 95271: “Desde el folio 38 se ocupa de los religiosos que han padecido martirio por la propagación de la fé cristiana y da noticia de Conventos, Provincias, etc.” Altas cotizaciones. SALIDA: 70 €. 3246.- PALOMO, Josef.- “PANEGIRICO, que en la primera fiesta, apertura del templo, y dedicación de un nuevo altar, que celebró el REAL COLEGIO NAUTICO DE MÁLAGA A S. PEDRO GONZÁLEZ TELMO, su titular y patrono” S.l. [Málaga]: oficina del impresor de la Dignidad Episcopal, de la Sta. Iglesia Catedral, de esta M. I. Ciudad y del Real Colegio de San Telmo, s.a. (circa 1790) 4º menor, hol. post. 4 h. + 77 pgs. Al final, 3 pgs. de antiguo manuscrito. Papel de hilo con buenos márgenes. SALIDA: 45 €. 3247.- “REGLA PRIMITIVA Y CONSTITUCIONES DE LOS RELIGIOSOS DESCALZOS.- de el Orden de la Bienaventurada Virgen María de el Monte Carmelo, de la Primitiva Observancia, de la Congregación de España. Confirmadas por N. M. S. Padre y Señor Alexandro Papa Septimo, dia tercero de Julio del año 1658, el quarto de su Pontificado” M.: Miguel Francisco Rodríguez, 1736. 8º, perg. con restos de cierres de lacería. 8 h. + 510 pgs. Port. orlada con grabado. Palau 254010. SALIDA: 130 €. 33

3248.- SNOY GOUDANO, Raynerio.- “PSALTERIUM PARAPHRASIBUS illustratum, servata ubique ad verbum” Matriti: Joachimum Ibarra, 1780. 8º menor, pasta (deter.) hierros y tejuelo. Cortes pintados. Port. + XVI + 506 + XVI pgs. + 3 h. Mancha en el margen inf. y ext. afectado hasta la página 100 y las tres últimas, siendo lo más afectado la port. SALIDA: 200 €.

3255.- TESAURO, Emanuel.- “FILOSOFIA MORAL, derivada de la alta fuente del Grande Aristóteles Stagirita. Traduxola en Español Don Gómez de la Rocha, y Figueroa” B.: Imp. de Pedro Escudér, 1750. 8º mayor, perg. 10 h. + 407 pgs. + 18 h. Pequeño grabado en port. SALIDA: 100 €.

3249.- DE LA MADRE DE DIOS, Gerónimo Gracián.“PEREGRINACIÓN DE ANASTASIO. Diálogos de las persecuciones, trabajos, tribulaciones y cruces que ha padecido...” Burgos: Tipografía de El Monte Carmelo, 1905. 8º alarg., hol. nervios. Cub. orig. 329 pgs. SALIDA: 75 €.

3256.- COLOMA, Luis.- “RECUERDOS DE FERNÁN CABALLERO” Bilbao: Administración de “El mensajero del C. de Jesús”, s.a. 8º mayor, hol. nervios. Cub. originales. 450 pgs. + 1 h. Retrato. SALIDA: 60 €.

3250.- LOSADA, Juan Cayetano.- “EPÍTOME DE LA VIDA del héroe español SAN JOSÉ CALASANZ de la Madre de Dios, fundador del órden de clérigos regulares pobres de la madre de Dios de las escuelas Pías; ó mas bien estímulo a la virtud” M.: Imprenta á cargo de D. A. Pérez Dubrull, 1856. 8º, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. 206 pgs. + 1 h. Anteportada grabada y láminas al acero. SALIDA: 50 €. 3251.- DUCLÓS, Mr.- “CARACTERES MORALES DE TEOFRASTO. Reflexiones filosóficas sobre las costumbres de nuestro siglo. Traducidos... Don Ignacio López de Ayala” M.: Don Miguel Escribano, 1787. 8º, pasta con hierros en la lomera. Cortes pintados. XIV pgs. + 1 h. + 100 + 304 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 80 €. 3252.- TANSILLO, Luigi .- “POESIE” Londra: Gio. Tommso Masi, 1782. 8º menor, hol. lomo liso. Cortes pintados. Enc. fatigada. XXIV + 362 pgs. Port. grabada por G. Lapi y frontis grabado por Pompeo Lapi en 1782. SALIDA: 45 €. 3253.- GALLEGO, Juan Nicasio.- “OBRAS POÉTICAS” M.: Imp. del Diccionario Universal del Derecho Español Constituido, 1854. 8º mayor, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. Corte de cabeza pintado. XV pgs. + 1 h. + 281 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €. 3254.- MONTOTO Y RAUTENSTRAUCH, Luis .“PERSONAJES, PERSONAS Y PERSONILLAS QUE CORREN POR LAS TIERRAS DE AMBAS CASTILLAS” Sevilla: Librería de San Jose. Imprenta de la oficina de “El Correo de Andalucía”, 1911. 4º, hol., nervios. Tomos I y III de la PRIMERA EDICIÓN. SALIDA: 55 €.

3257.- TACITO, Cornelio.- “LOS CINCO PRIMEROS LIBROS DE LOS ANNALES de... , que comienzan desde el fin del Imperio de Agusto, hasta la muerte de Tiberio” M.: Juan de la Cuesta, 1615. 4º menor, perg. 4 h. + 93 fols. num. (de 116 para ser completo; faltaría a partir del fol. 94, que es “Declaración de algunas palabras latinas, para mejor inteligencia de la historia, de las quales no hay significación en la lengua castellana”). Salió el mismo año y de las mismas prensas que la segunda parte del Quijote. Marca tipográfica en port. Palau 326446. SALIDA: 275 €. 3258.- VALENÇUELA Y CASTILLEJO, Juan.- “PARA SECRETARIO DE SEÑORES Y TODO GENERO. NUEVO ESTILO Y FORMULARIO DE ESCRIVIR CARTAS MISSIVAS y responder a estas en todos generos, y especies de correspondencias a lo moderno, conforme a el uso ...” M.: Francisco Martínez, 1644. 8º, pasta valenciana con nervios en la lomera. Corte de cabeza pintado. 16 h. + 256 pgs. SALIDA: 250 €. 3259.- PALENCIA, Alfonso de.- “DOS TRATADOS... Con un estudio biográfico y un glosario por D. Antonio María Fabié” M.: Librería de los Bibliófilos Alfonso Durán; Imprenta de Aribau y compañía (Sucesores de Rivadeneyra), 1876. 8º, tela con doble tejuelo y camisa. 2 h. + XCV + VIII + 104 + 199 pgs. + 6 h. Port. a dos tintas. Papel de hilo. SALIDA: 45 €. 3260.- TAULERO, Juan.- “FAROL DE LA NOCHE OBSCURA, para andar por las calles de la virtud, en los barrios de la mystica Jerusalén” Zaragoza: Imp. de Francisco Moreno, s.a. 36 h. + 443 pgs. + 5 h. Mínimo punto de polilla en el margen inf. desde la h. 359 a 381. Port. orlada. SALIDA: 50 €. 34

Miércoles 17 febrero 2016

3261.ALCALÁ VENCESLADA, Antonio .“VOCABULARIO ANDALUZ” M.: Real Academia Española. Silverio Aguirre, 1951. Folio, hol., nervios. Cub. orig. 676 pgs. + 1 h. SALIDA: 50 €. 3262.- CASTAÑIZA, Juan de.- “LUCHA O COMBATE ESPIRITUAL DEL ALMA con sus afectos desordenados... Compendio breve de exercicios espirituales por el M. R. P. F. GARCÍA DE CISNEROS. Reglas y avisos para la contemplación, directorio de las horas canónicas” M.: Imp. de Andrés de Sotos, 1780. 8º, pasta espa., tejuelo. Cortes pintados. 13 h. + 490 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 60 €. 3263.- GRACIAN, Geronymo .- “LA JOSEPHINA... Reimpresa a expensas del Doct. D. Francisco Xavier Conde y Oquendo” M.: por D. Antonio de Sancha, 1780. 8º, perg. 400 pgs. Papel de hilo, limpio. SALIDA: 55 €.

526 pgs. 4º, perg. a la romana. Cada vol. con portada grabada y paginación indenpendiente. Papel tostado, por lo demás, buen estado. SALIDA: 75 €. 3268.- PUFFENDORF, Samuele Barone di .- “IL DIRITTO DELLA NATURA E DELLE GENTI o sia sistema generale de principiii li piu importante di morale, giurisprudenza e politica” Venezia: Pietro Valvasense, 1757. 4º, perg. a la romana con tejuelo. 4 vols. Frontis grabado. Port. a dos tintas. Buen papel. SALIDA: 300 €. 3269.- CAÑADA, Conde de la .- “INSTITUCIONES PRÁCTICAS DE LOS JUICIOS CIVILES, así ordinarios como extraordinarios, en todos sus trámites , según que se empiezan, continúan y acaban en los tribunales reales” M.: Imp. de la compañía general de Impresores y Libreros del Reino, 1845. Folio, pasta espa. (tomo II, rozado). 2 vols. Pequeño grabado en port. SALIDA: 120 €.

3264.- ADRICOMIO DELFOS, Cristiano.- “CRONICÓN” M.: Impr. Imperial por Juan Martín Marinero, 1679. 4º menor, pasta con tejuelo. 3 h. + 284 pgs. Port., 1ª h. de advertimientos al lector, y tres h. de índices van manuscritas repondiendo las h. que faltan, en papel limpio y con clara caligrafía. SALIDA: 60 €.

3270.- JUAN Y COLOM, Joseph.- “INSTRUCCIÓN DE ESCRIVANOS, EN ORDEN A LO JUDICIAL, utilissima también para procuradores y litigantes, donde sucintamente se explica lo ritual y forma de proceder en las causas civiles, y cirminales y assi en la theorica como en la practica” M.: Juan de Zuñiga, 1742. 4º menor, perg. 6 h. + 325 pgs. + 3 h. Moteados. SALIDA: 80 €.

3265.- SAN JUAN, Paulino.- “COMPENDIO HISTÓRICO Y NOVENA DE NUESTRA SEÑORA DEL MILAGRO, que se venera en el Convento de las Señoras Descalzas Reales de esta Corte” M.: Joachin Ibarra, 1767. 8º, hol., hervios. 64 pgs. Port. y texto orlados. Papel limpio. Mínimo taladro en el margen ext., fuera de la orla. SALIDA: 120 €.

3271.- GOTHOFREDI, Dionysii .- “CORPUS JURIS CIVILIS ROMANI, in quo institutiones, digesta ad codicem florentinum emendata” Coloniae Munatianae: Fratrum Cramer, 1756. Folio mayor, perg. 2 vols. Port. a dos tintas. Ejemplares con curiosos restos de metralla en las port., leve en las lomeras y primeras pgs. SALIDA: 75 €.

3266.- ZIGABONI, Euthymii .- “COMMENTARII IN OMNES PSALMOS” Lugduni: Petrum Landry, 1573. 8º, perg. Falta la lomera. 31 h. + 1 bl. + 407 folios numerados. Port. con grabado. Interior en muy buen estado. SALIDA: 250 €.

3272.- CASTILLO DE BOVADILLA.- “POLÍTICA PARA CORREGIDORES, y señores de vassallos, en tiempo de paz y de guerra y para prelados en lo espiritual y temporal” M.: Imprenta de Joachin Ibarra, 1759. Folio, perg. 2 vols. SALIDA: 180 €.

3267.- GOTHOFREDI, Dionysii.- “CODICIS IUSTINIANI XII D. N. Sacratissimi principis PP. Aug. Repetitae pralectionis, LIBRI XII” S.l.: Iohannem Vignon, 1620. 8 h. + 736 columnas. Seguido de: “AUTENTICAE SEU NOVELLAE CONSTITUTIONES DN. Iustiniani Sacratissimi...” Geneve: Iohannem Vignon, 1620. 4 h. +

3273.- COVARRUBIAS, Joseph de.- “MÁXIMAS SOBRE RECURSOS DE FUERZA Y PROTECCIÓN con el método de introducirlos en los tribunales” M.: Joachin Ibarra, 1785. Folio, hol. lomo liso (falta esq. inf. de la tapa delantera). 2 h. + VIII + 440 pgs. Restauración en la port. en la esq. inf. ext., afectando al pie de imprenta. SALIDA: 60 €.

3.268

3.278

3274.- VASCONES, Alonso de .- “DESTIERRO DE IGNORANCIAS Y AVISO DE PENITENTES. Primera, segunda y tercer parte victima del alma, y arte de ayudar a bien morir” M.: Imp. y lib. de Joseph García Lanza, 1760. 4º menor, perg. 4 h. + 345 pgs. + 2 h. Texto a dos columnas. Punto de polilla en port. SALIDA: 50 €.

Appellativa verborum Utriusque Iuris significations. III. De locis communibus argumentorum Iuris. IV. De Clausulis Usufrequentioribus. V. De dictionibus Usufrequentioribus” Lugduni: Philippi Borde, Laurentii Arnaud & Claudii Rigaud, 1651. Folio alarg., perg. 9 h. + 818 pgs. + 47 h. Texto a dos columnas. Levemente afectado de humedad al margen ext. SALIDA: 80 €.

3275.- PEÑA Y LIZASO, Francisco Ramón de .“PRÁCTICA MUNICIPAL FORENSE DE LOS JUICIOS, Y ORDEN DE PROCEDER EN ELLOS. Conforme al estilo de los tribunales Reales de este REyno de Navarra, y del Eclesiastico del Obispado de Pamplona” Pamplona: Josef Miguel de Exquerro, 1781. 4º menor, perg. 4 h. + 343 pgs. SALIDA: 130 €. 3276.- FERNÁNDEZ DE MESA, Thomás Manuel .“ARTE HISTÓRICA Y LEGAL, de conocer la fuerza y uso de los derechos Nacional, y Romano en ESpaña, y de interpretar aquel por este y por el proprio origen” Valencia: Imprenta de la Viuda de Gerónimo Conejos, 1747. 4º menor, perg. 16 h. + 172 + 212 pgs. SALIDA: 100 €. 3277.- BARBOSAE, Augustini.- “TRACTATUS VARII. I. De axiomatibus Iuris Usufrequentioribus. II. De

3278.- “LAS SIETE PARTIDAS DEL SABIO REY DON ALONSO EL NONO.- Nuevamente glosadas por el Licenciado Gregorio López, del Consejo Real de Indias de su Magestad” Salamanca: Domingo de Portonarijs Ursino, impressor de la Sacra Real Magestad, 1576. Folio mayor, perg. 2 h. + 151 + 116 fl. num. Sólo 1 tomo (de 4 para ser completo), que contiene las 2 primeras partidas. Port. con restauración en antiguo sello de tampón. SALIDA: 200 €.

3279.- REQUEJO, Valeriano.- “THESAURUS HISPANOLATINUS UTRIUSQUE LINGUAE verbis et phrasibus abundans” Matriti: Typ. Antonii Marin, 1770. 4º menor, perg. 3 h. + 484 pgs. Texto a dos columnas. Antiguas anotaciones manuscritas en las guardas y portadilla. SALIDA: 50 €. 36

Miércoles 17 febrero 2016

3280.- ALCARAZ Y CASTRO, Isidoro .- “BREVE INSTRUCCIÓN DEL METHODO Y PRACTICA DE LOS QUATRO JUICIOS, civil ordinario, sumario de aprtición, executivo, y general de concurso de acreedores” M.: Oficina de la viuda de Manuel Fernández, 1770. 9 h. + 150 pgs. Seguido de otro ejemplar de la misma obra, pero ed.: M.: Imp. de Andrés Ramirez, 1765. 7 h. + 118 pgs. 8º mayor, perg. SALIDA: 130 €. 3281.- CAÑADA, Conde de la .- “INSTITUCIONES PRÁCTICAS DE LOS JUICIOS CIVILES, así ordinarios como extraordinarios, en todos sus trámites, según que se empizan, continúan, y acaban en los tribunales reales” M.: Oficina de Don Benito Cano, 1794. Folio, pasta espa. de época, hierros, nervios y tejuelo en la lomera (pequeñas faltas en tomo II). Cortes pintados. 2 vols. Buen papel de hilo, limpio y con amplios márgenes. SALIDA: 225 €. 3282.- FEBRERO, Jose.- “LIBRERÍA DE ESCRIBANOS é instrucción jurídica theorico práctica de principiantes” Parte primera (dos libros de tres): M.: Imp. de D. Pedro Marín, 1789. Parte segunda (en cuatro vols.): M.: Imp. de la viuda é hijo de Marín, 1797. 8º, perg. 6 vols. SALIDA: 300 €. 3283.- SÁNCHEZ, Santos.- “EXTRACTO PUNTUAL DE TODAS LAS PRAGMÁTICAS, cédulas, provisiones, circulares, y autos acordados, publicados y expedidos por regla general en el reynado del Señor D. Carlos III” M.: Imprenta de la viuda é hijo de Marín, 1792. 8º, pasta espa., lomera cuajada con tejuelo. Cortes pintados. 2 vols. SALIDA: 120 €. 3284.- HEINECCIO, Gottliee .- “ELEMENTA IURIS CIVILIS secundum ordinem pandectarum commoda auditoribus methodo” Valentiae: Officina Iosephi et Thomae de Orga, 1791. 81, pasta con ruedas y tejuelo en la lomera. 2 vols. SALIDA: 50 €. 3285.- AQUINATIS, Divi Thomae .- “SUMMA THEOLOGICA” Venetiis: Simon Occhi, 1755. 4º, hol. lomo liso con doble tejuelo. 7 vols. Grabado en port. SALIDA: 170 €. 3286.- OROZ, Hieronymo de.- “DE APICIBUS JURIS CIVILIS libri quinque in quibus fere duo milila textuum

ejusdem juris” Lugduni: Deville Fratrum & Chalmette, 1733. Folio alarg., piel con nervios en la lomera. Enc. deter. 14 h. + 408 pgs. + 19 h. Texto a dos columnas. Port. a dos tintas con grabado. SALIDA: 85 €. 3287.- GOMEZZI, Antonii .- “AD LEGES TAURI Commentarium absolutissimum” Matriti: Typis D. Gabrielis Ramirez, 1768. Folio, perg. 2 h. + 733 pgs. + 19 h. SALIDA: 120 €. 3288.AGUIRRE, Severo .“PRONTUARIO ALFABÉTICO Y CRONOLÓGICO por orden de materias de las instrucciones, ordenanzas, reglamentos, pragmáticas, y demás reales resoluciones no recopiladas que han de observarse para la administración de justicia y gobierno en los pueblos del Reyno” M.: Benito Cano, 1793. 3 vols. Junto a 1 vol. M.: Imprenta Real, 1799. Sigue: “Contunación y suplemento...” por don Joseph Garriga, 1800, 1802, 1803, 1804, 1805 (2) y 1806. 8º, piel con tejuelo. 11 vols. Enc. uniforme en 8 + 3. SALIDA: 200 €.

3289.- HEINECCII, Jo. Gottl.- “VOCABULARIUM JURIS UTRIUSQUE ex variis ante editis, praesertim ex Alexand. Scoti.” S.l.: Officina Bousquetiana, 1759. 8º, perg. 3 vols. Port. a dos tintas. Frontis grabado. SALIDA: 50 €.

3290.- (1ª ed.) AZEVEDO, Alphonso de .“COMMENTARIORUM IURIS CIVILIS IN HISPANIAE REGIAS CONSTITUTIONES” Tomo I: Salmanticae: Ioannes Ferdinandus, 1583. Tomo III: Salmanticae: Didacus á Cusio, 1591. Tomo IV: Salmanticae: Ptrus Lassus, 1593. Tomo V. Salmanticae: Petrus Lassus, 1596. Folio, perg. Cuatro partes de seis para ser completa. Escudos grabados en port. Palau 21060: “Primera edición rara. Las seis partes suelen presentarse en comercio formadas de distintas ediciones”. SALIDA: 500 €.

3291.- MONTANO, Paulo.- “TRACTATUS DE TUTORE, CURATORE, ET USUFRUCTU” Augustae Taurinnorum: s.i., 1611. Folio mayor, perg. 49 h. + 579 pgs. Grabado en port. SALIDA: 90 €. 37

3292.- COVARRUBIAS Y LEIVA, Diego .- “OPERA OMNIA” Genevae: Fratrum de Tournes, 1762. Folio mayor, perg. 2 vols. Port. a dos tintas. Texto a dos columnas. SALIDA: 200 €.

3293.- TORRECILLA, Martin de.- “ENCYCLOPEDIA CANONICA, CIVIL, MORAL, REGULAR Y ORTHODOXA” M.: Blas de Villa-Nueva, 1721. Folio, perg. 2 vols. Port. a dos tintas. SALIDA: 110 €.

ESCRICHE, Joaquín .3294.“DICCIONARIO RAZONADO DE LEGISLACIÓN Y JURISPRUDENCIA” M.: Viuda e hijos de D. Antonio Calleja; Angel Calleja, 1847-1851. 3 vols. Junto a: “SUPLEMENTO al diccionario razonado de legislación y jurisprudencia” M.: Est. tip. lit. Universal, 1847. Manchas de humedad. Folio, pasta espa., tejuelos. SALIDA: 70 €.

3.290 3295.- “NOVISIMA RECOPILACION DE LAS LEYES DE ESPAÑA”.- Dividida en XII libros en que se reforma la Recopilacion publicada por el Señor Don Felipe II. en el año de 1567, reimpresa últimamente en el de 1775: y se incorporan las pragmáticas, cédulas, decretos, órdenes y resoluciones Reales, y otras porvidencias no recopiladas y expedidas hasta el de 1804. Mandada formar por el SEÑOR DON CARLOS IV. Madrid, 1805. Folio, pasta y perg. 4 vols.: Tomo I, libros I y II; Tomo III, libros VI y VII; Tomo IV, libros VIII y IX; Tomo VI, contiene sus tres índices generales y el suplemento correspondiente a los años de 1805 y 1806 (M.: Julián Viana Razola, 1829). SALIDA: 100 €.

3296.“LOS CÓDIGOS ESPAÑOLES .CONCORDADOS Y ANOTADOS” M.: Imp. de La Publicidad, 1847-1851. Folio menor, hol. lomo liso (enc. uniforme) faltas de papel en las guardas. 12 vols. (completo) Tomo I: Liber Juridicum, el Fuero Juzgo, el Fuero viejo de Castilla, las Leyes del Estilo, El fuero Real, el ordenamiento de Alcalá. Tomos II al V: Las siete partidas. Tomo VI: Espectáculo, Leyes para los Adelantados mayores, Leyes Nuevas, Ordenamiento de las Tahurerías, Ordenanzas reales de Castilla, Leyes de Toro. Tomos VII hasta X: Novísima recopilación.Tomo VI, falta port. Tomo XI, Leyes de la nueva recopilación que no han sido comprendidas en la novisima. Tomo

XII, Nueva recopilación, autos acordados, ordenanzas de Bilbao. Primera edición.La presentamos junto a 6 vols. de la misma edición pero con enc. en pasta española y doble tejuelo en lomera. SALIDA: 180 €.

3297.- RODRIGUEZ DE FONSECA, Bartolomé Agustín .“DIGESTO TEÓRICO-PRÁCTICO ó recopilación de los derechos común, real y canónico, por los libros y títulos del digesto” M.: Imprenta Real, 1784-1791. 18 tomos en 9 vols. Alguna port. facsimil. SALIDA: 500 €. 3298.- “NOVISIMA RECOPILACIÓN DE LAS LEYES DE ESPAÑA.- Dividida en XII libros en que se reforma la recopilación publicada por el Señor Don Felipe II en el año de 1567.... Mandada formar por el Señor Don Carlos IV” Madrid, 1805. Edición facsimil realizada en los talleres del Boletín Oficial del Estado, 1976. Folio, piel estampada contenido en estuche ed. 6 vols. SALIDA: 55 €.

Miércoles 17 febrero 2016

Índice A ACEVEDO, Alfonso de. Núm. 3290 ADRICOMIO DELFOS, Cristiano. Núm. 3264 AGUIRRE, Severo. Núm. 3288 AGUSTIN, Antonio. Núm. 3218 ALBA ABAD, Jose. Núm. 3109 ALCALÁ VENCESLADA, Antonio. Núm. 3261 ALCARAZ Y CASTRO, Isidoro. Núm. 3280 ALCAZAR, Baltasar del. Núm. 3132 ALEJANDRIA, Filon de. Núm. 3126 ALEXANDRO, Natali. Núm. 3161 ALLARD, Carolus. Núm. 3127 AMADOR DE LOS RIOS, Jose. Núm. 3055 ARIAS DE LEON, Luis. Núm. 3025 ARIAS DEL CASTILLO, Juan. Núm. 3181 ARIAS MONTANO, Benito. Núm. 3011 ASQUERINO, Eduardo. Núm. 3034 AURELIO AGUSTINO, Obispo de Hipona. Núm. 3035 AUSONIO, Decio Magno. Núm. 3098 AZPILCUETA NAVARRO, Martin de. Núm. 3183 B BARALT, Rafael María. Núm. 3159 BARBOSAE, Augustini. Núm. 3277 BARCIA Y ZAMBRANA, Jose de. Núm. 3094 BARCIA, Roque. Núm. 3177 BASTUS, Vicente Joaquin. Núm. 3135 BAUTISTA LUCA, Juan. Núm. 3167 BECQUER, Gustavo Adolfo. Núm. 3107 BERGIER. Núm. 3125 BLAIR, Hugo. Núm. 3090 BLANCO GARCIA, Francisco. Núm. 3164 BOILEAU DESPREAUX, Nicolas. Núm. 3234 BONGO, Pedro. Núm. 3195 BORAO, Gerónimo. Núm. 3103 BOTELLO DE MORAES Y VASCONCELOS, Francisco. Núm. 3091 BRAVO, Bartolome. Núm. 3148 BRIHUEGA, Francisco. Núm. 3137 C CABASSUTIO AQUISEXTIENSI, Joanne. Núm. 3120 CANI, Melchioris. Núm. 3219 CAÑADA, Conde de la. Núms. 3269, 3281 CAPMANY Y DE MONTPALAU, Antonio de. Núm. 3057 CAPURON, J.. Núm. 3187 CARRANZA, Bartolome. Núm. 3175 CARTUJANO, Dionisio. Núms. 3192, 3228 CASTAÑIZA, Juan de. Núm. 3262 CASTILLO DE BOVADILLA, Jerónimo. Núm. 3272 CASTRO OSORIO, Rodrigo de. Núm. 3032 CASTRO Y ROSSI, Adolfo de. Núm. 3197 CAVANILLES, Antonio Jose. Núm. 3071 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núm. 3036 CHAVERO Y ESLAVA, Juan Maria. Núm. 3047

COCTEAU, Jean. Núm. 3198 COELLO, Francisco. Núms. 3080, 3082, 3083, 3084, 3085, 3086 COLL Y VEHI, Jose. Núm. 3100 COLOMA, P. Luis. Núm. 3256 CONCEPCION, Juan Bautista de la. Núm. 3124 CONTE, Arthur. Núm. 3073 CORELLA, Jayme de. Núm. 3021 CORONELLI, Vincenzo Maria. Núm. 3075 COTARELO Y MORI, Emilio. Núm. 3096 COUTIÑO, Ignacio. Núm. 3119 COVARRUBIAS Y LEIVA, Diego. Núm. 3292 COVARRUBIAS, Jose de. Núm. 3273 CRETINEAU - JOLY, J.. Núm. 3061 CREUS, Juan. Núm. 3211 CUERVO, Justo. Núm. 3095 D/E/F DE LA PUENTE, Luis. Núms. 3054, 3108, 3110 DELEITO Y PIÑUELA, Jose. Núm. 3104 DELGADILLO, Christoval. Núm. 3040 DIAZ RENGIFO, Juan. Núm. 3141 DUCLOS, M.. Núm. 3251 ELIANO, Claudio. Núm. 3173 ESCRICHE, Joaquin. Núm. 3294 FABRO BREMUNDAN, Francisco. Núm. 3163 FEBRERO, Jose. Núm. 3282 FERNANDEZ DE CACERES, Ignacio. Núm. 3180 FERNANDEZ DE MESA, Thomas Manuel. Núm. 3276 FERNANDEZ NAVARRO, Lucas. Núm. 3136 FERRER DE BROCALDINO, Andres. Núm. 3213 FERRER DE VALDECEBRO, Andres. Núms. 3144, 3171 FLAMINIO, Marco Antonio. Núm. 3215 FOULCHE DELBOSC, R.. Núm. 3111 FUENMAYOR, Antonio de. Núm. 3115 FUENTE, Gaspar de la. Núm. 3245 G GALLEGO, Juan Nicasio. Núm. 3253 GARCIA FERNANDEZ, Domingo. Núm. 3087 GARZONI, Thomaso. Núm. 3238 GASTAMBIDE, Adrien Joseph. Núm. 3134 GENEBRARDO, Gilbertus. Núm. 3199 GIGLI, Geronimo de. Núm. 3233 GIL DE GODOY, Juan. Núm. 3046 GÓMEZ, Antonio. Núm. 3287 GONGORA Y ARGOTE, Luis de. Núm. 3018 GOTHOFREDI, Dionysii. Núms. 3267, 3271 GRACIÁN DE LA MADRE DE DIOS, Gerónimo. Núm. 3249 GRACIAN, Geronymo. Núm. 3263 GRACIAN, Lorenzo. Núm. 3014 GRANADA, Fray Luis de. Núms. 3157, 3239 GUERRA Y ARAGON, Joseph Domingo Benito. Núm. 3242 GUERRA Y RIBERA, Manuel de. Núm. 3028

H/I/J HEINECCIO, Gottlieb. Núms. 3284, 3289 HERAS, Antonio las. Núms. 3112, 3222 HERBELLA DE PUGA, Bernardo. Núm. 3029 HESIODO. Núms. 3208, 3241 HORNIUS, Georgius. Núm. 3015 HUGHES, John B.. Núm. 3139 INB-GEBIROL. Núm. 3042 JAILLOT, Alexis Hubert. Núm. 3078 JUAN Y COLOM, Joseph. Núm. 3270 L LAERTIUS, Diogenes. Núm. 3237 LANGUET, Juan Joseph. Núm. 3232 LARDITO, Juan Bautista. Núm. 3030 LE SAGE, Alain-Rene. Núm. 3244 LEON, Fray Luis de. Núm. 3049 LIGUORI, Alfonso. Núm. 3016 LINATI Y DELGADO, Felipe. Núm. 3184 LISBOA, Marcos de. Núm. 3220 LOBO, Eugenio Gerardo. Núm. 3165 LOPEZ MADERA, Gregorio. Núm. 3101 LOPEZ, Joaquin Maria. Núm. 3179 LOSADA, Juan Cayetano. Núms. 3185, 3250 LUSTONO, Eduardo de. Núm. 3123 M MACIAS PICAVEA, Ricardo. Núm. 3162 MACROBII, Aurelii Theodosii. Núm. 3051 MADOZ, Pascual. Núm. 3207 MAGRI, Domenico. Núm. 3154 MAÑE Y FLAQUER, Juan. Núm. 3026 MARMOL, Manuel Maria del. Núm. 3063 MARTI GRAJALES, Francisco. Núm. 3150 MARTIAÑEZ, Manuel. Núm. 3153 MARTINEZ RUIZ (AZORIN), Jose. Núm. 3122 MARTINEZ Y SANZ, Manuel. Núms. 3017, 3092 MASTROFINI, Marco. Núm. 3169 MEDINA, Vicente. Núm. 3114 MELO, Gaspar de. Núm. 3048 MENDEZ DE CARMONA, Luis. Núm. 3158 MENDOZA, Francisco de. Núm. 3065 MERINO Y GOMEZ, Martin. Núm. 3240 MESTRE, Miguel. Núm. 3182 MONLAU, Pedro Felipe. Núms. 3118, 3129 MONTANO, Paulo. Núm. 3291 MONTOTO Y RAUTENSTRAUCH, Luis. Núms. 3226, 3254 MURILLO, Diego. Núm. 3212 N/O/P NAVARRO Y LEDESMA, Francisco. Núm. 3019 NIETO, Juan Esteban. Núm. 3189 NISENO, Diego. Núm. 3140 NOLLIN, Jean Baptiste. Núm. 3076 OROZ, Jeronimo de. Núm. 3286 PABANO, F. M.. Núm. 3113

PAEZ DE VALENZUELA Y CASTILLEJO, Juan. Núm. 3258 PALENCIA, Alfonso Fernandez de. Núm. 3259 PALEOTIMUS, Lucius. Núm. 3236 PALOMO, Josef. Núm. 3246 PEÑA Y LIZASO, Francisco Ramon de. Núm. 3275 PEREZ BAYLON, Andres. Núm. 3152 PEREZ PASTOR, Francisco. Núm. 3235 PEREZ, Alonso. Núm. 3050 PINAMONTI, Pedro Juan. Núm. 3088 PINEDO, Mateo de. Núm. 3243 PIQUER, Juan Crisostomo. Núm. 3045 PISON Y VARGAS, Juan. Núm. 3043 PONGE, Francis. Núm. 3138 PORREÑO, Baltasar. Núm. 3193 PUFFENDORF, Samuele Barone di. Núm. 3268 Q/R QUEVEDO Y VILLEGAS, Francisco de. Núm. 3206 QUINTANA, Manuel Jose. Núms. 3203, 3225 QUINTANADUEÑAS, Antonio de. Núm. 3066 REJON DE SILVA, Ventura. Núm. 3131 REQUEJO, Valeriano. Núm. 3279 REYES, Arturo. Núm. 3155 RIVADENEIRA, Pedro de. Núm. 3068 RODRIGUEZ DE FONSECA, Bartolome Agustin. Núm. 3297 RODRIGUEZ MOÑINO, Antonio. Núm. 3217 ROJAS, Fernando de. Núm. 3191 ROS, Manuel. Núm. 3188 ROSALES, Luis. Núm. 3022 ROSIGNOLI, Carlos Gregorio. Núm. 3070 RUEDA, Lope de. Núm. 3205 RUINART, Teodoro. Núm. 3023 RUSCELLI, Girolamo. Núm. 3151 S SAENZ DE AGUIRRE, Jose. Núm. 3196 SAGANSAN, L.. Núm. 3079 SALAS, Pedro de. Núm. 3143 SALAZAR, Francisco de. Núm. 3210 SAN AUDENO. Núm. 3099 SAN BERNARDO, Abad de Claraval. Núm. 3204 SAN BERNARDO, Juan de. Núm. 3038 SAN ILDEFONSO, Agustin de. Núm. 3027 SAN JOSE, Paulino de. Núm. 3231 SAN JUAN, Paulino. Núm. 3265 SANCHEZ, Francisco. Núm. 3093 SANCHEZ, Santos. Núm. 3283 SANTA MARIA, Juan de. Núm. 3201 SANTO TOMAS DE AQUINO. Núms. 3227, 3285 SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe. Núm. 3039 SERRA, Bernardo. Núm. 3121 SNOY GAUDANO, Raynerio. Núm. 3248 SOLINI, Julii. Núm. 3214 SUAREZ DE FIGUEROA, Ignacio. Núm. 3146

T/V TACITO, Cornelio Cayo. Núms. 3170, 3257 TANSILLO, Luis. Núm. 3252 TAULERO, Juan. Núm. 3260 TESAURO, Emanuel. Núm. 3255 TISSOT, Victor. Núm. 3186 TORRECILLA, Martin de. Núm. 3293 VASCONES, Alonso de. Núm. 3274 VELEZ DE ARCINIEGA, Francisco. Núm. 3172 VERA Y ZUÑIGA, Juan Antonio de. Núm. 3178 VERGIL, Polydore. Núm. 3200 VITORIA, Baltasar de. Núm. 3221 X/Y/Z XIMENEZ ARIAS, Didaco. Núm. 3033 YELGO DE BAZQUEZ, Miguel. Núm. 3166 ZAMA MELLINI, Giuseppe. Núm. 3012 ZIGABERMUS, Euthymius. Núm. 3266

Profile for Consuelo Duran

DURAN SUBASTAS FEBRERO 2016 LIBROS