Duran subasta marzo 2014 arte

Page 174

796 ‡ Cómoda de estilo francés, de madera con marquetería y bronces. Tapa de mármol en crema, salmón y gris. Perfil curvo con tres cajones en el frente con marquetería de ramilletes florales atados con lazo, motivo que se repite en los laterales. Patas galbeadas. Falta un tirador. 82 x 83 x 49 cm. SALIDA: 250 €.

795 ‡ Secretaire Christian VIII. Dinamarca, S. XIX. Caoba. Cajón en la parte alta sobre el escritorio, con tapa abatible e interior compartimentado con puerta central, nueve cajones y tapa escritorio con piel verde, que se desliza. Tres cajones forman la zona baja. Bocallaves de nácar. Con llaves. Grietas. Signos de haber tenido carcoma en la trasera (no afectado resto del mueble). 153 x 61 x 114,5 cm.

797 ‡ Entredós estilo francés de madera plumeada, marquetería y adornos de bronce. Tapa de mármol crema veteado. Puerta en el frente con marquetería de jarrón con flores. Interior con un estante y laterales de espejo (roturas). Pequeños desperfectos. Con llave. 91,5 x 34 x 73,5 cm. SALIDA: 250 €.

SALIDA: 2.000 €.

798 ‡ Pareja de sillones orejeros de símil de cuero en color marrón. Patas delanteras de bola. 99 x 92 x 87 cm. SALIDA: 450 €.