DURAN SUBASTAS MAYO 2021 ARTE

Page 128

477 Imagen de Cristo crucificado en plata posiblemente armenio. Siglo XVII o posterior. Los libros sagrados armenios frecuentemente presentaban la cubierta ornamentada con metales preciosos como el oro y la plata. En los siglos XVII y XVIII se consolida el estilo armenio de encuadernaciones preciosas. Medidas: 29 x 28 cm SALIDA: 1.500 €.

478 Juego de café y té realizado en plata española punzonada, ley 916. De la firma Pérez Fernández. Consta de cafetera, tetera, jarra, azucarero y pocillo. Todas las piezas sobre bandeja con asas. Decoración gallonada en los depósitos y patas en voluta. España, S. XX. Peso: 3.350 gr. Medidas: 58 x 36,5 cm la bandeja. 23 cm de alto la cafetera SALIDA: 1.000 €.

479 Delicado juego de café y té realizado en plata española punzonada, ley 916. Consta de cafetera, tetera, jarra, azucarero, pocillo y pinzas. Todo ello sobre bandeja con asas. Decoración floral y de rocallas. España, S. XX. Peso: 2.360 gr. Medidas: 50 x 34 cm la bandeja. 16 cm de alto la cafetera SALIDA: 900 €.

481 Samovar en metal plateado. De la firma americana Reed & Barton. Tetera con decoración gallonada, asas y vertedor en forma de roleos. Base sobre cuatro patas en voluta con decoración floral. En algunas zonas ha perdido el plateado. EE.UU. Pp. del S. XX. Medidas: 39 cm de alto SALIDA: 150 €.

480 Juego de café realizado en plateado inglés. Consta de cafetera, tetera, azucarero y jarra. Todo sobre bandeja con barandilla calada decorada con motivos vegetales grabados en la superficie. Las piezas con las asas y los pomos en baquelita, sobre pies en garra. Inglaterra, S. XX. Medidas: 23 cm de alto la cafetera. 55 x 35 cm la bandeja. SALIDA: 180 €.

Orfebrería