DURAN SUBASTAS MAYO 2020 ARTE

Page 17

55 E *ROLDÁN Composición Técnica mixta. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 33 x 33 cm SALIDA: 200 €.

56 JORGE CERDÁ GIRONÉS (1953 ) Marina grande Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 60 x 92 cm SALIDA: 450 €.

58 Santiago Rodriguez BONOME (Santiago de Compostela, 1901 - París, 1995) Retrato de niño Dibujo a carboncillo y aguada, dedicado al historiador de arte, político y periodista Antonio Gallego Burín. Fechado, localizado y firmado al pie. Medidas: 23 x 16.4 cm. SALIDA: 200 €.

57 JOSEP TRUCO Y PRATS (1923 ) Paisaje Óleo sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 71 x 99 cm SALIDA: 225 €.

59 Santiago Rodriguez BONOME (Santiago de Compostela, 1901 - París, 1995) Figuras Dibujo a grafito, dedicado al historiador de arte, político y periodista Antonio Gallego Burín. Fechado, localizado y firmado al pie. Medidas: 29.5 x 31.5 cm. SALIDA: 200 €.

60 ESCUELA INGLESA S. XIX Figura Dibujo coloreado. Cartela atribuyendo la obra a Charles Gogin. Medidas: 12 x 8 cm SALIDA: 150 €.