Diciembre 2014

Subasta 515

Sesi贸n Libros - Mi茅rcoles 17 de diciembre a las 18.00 horas Sesi贸n Arte - Jueves 18 de diciembre a las 18.00 horas

Sesi贸n libros

Sesiones y Calendario de Subastas Subasta nº 515 Libros y manuscritos miércoles 17 de diciembre de 2014, a las 18:00 h. Exposición abierta desde el martes 9 de diciembre hasta las 13:00 h. del día de la subasta

2014-2 2015 Subastas previstas para los próximos meses* Diciembre

Enero

Foto de la cub. Lote 3.218 Foto de la cub. trasera. Lote 3.130

Nº Lote

Nº Lote

13. Servicio de valoraciones.

(1)

Transferencia a: DURAN SALA DE ARTE S.L. IBAN: ES60 2038 1532 8860 0007 5194

Cheque nominativo conformado Tarjeta

Libros y Manuscritos Lotes 3001 al 3250

Miércoles 17 diciembre 2014

3001.- (Burgos) LÓPEZ, Tomás.- “MAPA GEOGRAFICO DE UNA PARTE DE LA PROVINCIA DE BURGOS, que comprehende los Partidos de BURGOS, BUREVA, CASTROXERIZ, CANDEMUÑO, VILLADIEGO, JUARROS, ARANDA; LOS VALLES DE SEDANO, VALDELAGUNA, BEZANA, JURISDICCION DE LARA, LA HOZ DE BRICIA Y LA DE ARREBA”. M., 1784. En el margen izdo., listado de las personas que suministraron información para la elaboración del mapa. Entelado. Medidas: 86 x 82 cm. SALIDA: 150 €.

3005.- 2 libros japoneses.- “CÉRÉMONIE SOLENNELLE de l´avénement au trône de Sa Majesté l´Empereur du Japón” Quatriéme année de Taisho, mois de novembre. Impresión a dos tintas. “PROGRAMME ET RÉSUMÉ EXPLICATIF DES ‘NO’ qui seront représentés au Palais Impérial” Quatriéme année de Taisho, mois de décembre. 8º, cub. de seda decorada en oro, y con el símbolo del sol naciente. Cortes dorados. 2 vols. Ambos con anotación manuscrita del destinatario del ejemplar. Estos libros no se pusieron a la venta; fueron entragados directamente a altos cargos extranjeros durante las celebraciones a las que asistieron en Japón en 1915. SALIDA: 120 €.

3002.- VEGA CARPIO, Lope Felix de.- “RIMAS HUMANAS Y DIVINAS, DEL LICENCIADO TOME DE BURGUILLOS, no sacadas de Blibioteca ninguna (que en Castellano se llama Librería) sino de papeles de amigos y borradores suyos” Madrid: Imprenta del Reyno, 1634. 8º, perg. Port. + 6 h. + Retrato grabado + 160 folios num. PRIMERA EDICIÓN. FALTA UN CUADERNILLO. Palau 356512: “Al decir no sacadas de biblioteca ninguna se burla de José Pellicer de Salas, quien acababa de publicar las Obras de Anastasio Pantaleón, con la observación ‘salen a la luz de la biblioteca de D. José Pellicer’... Comprende varias composiciones poéticas de muy diverso caracter y el poema burlesco La Gatomaquia... Consta de casi 2.800 versos, en siete silvas...” SALIDA: 475 €.

3006.- SEVILLA. 1463.- ESCRIPTURA OTORGADA por el Sr. DUQUE DON JUAN en ese villa a 5 de Henero de 1463 ante PEDRO GARCÍA en que usando de licencia y facultad real, renuncia en el Sr. Don Enrrique de Guzman su hijo primogenito, el oficio del Alcaldía mayor de dha. Ciudad de Sevilla para que lo use tenga y exerza pr. todos los días de su vida... Hoja manuscrita en cub. de perg. SALIDA: 190 €.

3007.- RATZEL, Federico.- “LAS RAZAS HUMANAS” B.: Montaner y Simón, 1888. Folio, hol. (enc. no uniforme) 2 vols. Texto a dos columnas. Abundantes grabados. Publicación muy interesante. SALIDA: 70 €.

3003.- GARCÍA MORENO, Alejo; REGULES Y SANZ DEL RIO, Alberto.- “COLECCIÓN DE LAS INSTITUCIONES POLÍTICAS Y JURÍDICAS DE LOS PUEBLOS MODERNOS ó texto anotado de las constituciones, leyes orgánicas y administrativas, códigos y leyes procesales de todas las naciones” M.: Imp. de Góngora y comp., 1882. 4º, pasta espa., hierros en la lomera y doble tejuelo. 13 vols. (colección completa). SALIDA: 80 €.

3008.- AYMÉ, Marcel.- “LA VOUIVRE” Paris: Librairie Gallimard. Le rayon d´or, 1951. 4º menor, cub. con solapas. 240 pgs. + 2 h. Ej. numerado de tirada limitada. Ilustrado con doce acuarelas a toda plana y color de Grau Sala, junto con una tirada aparte de todas las láminas. SALIDA: 90 €.

3009.- PIFERRER, Francisco.- “TRATADO DE HERÁLDICA Y BLASÓN” M: Imp. de D. Ramón Campuzano. Se hallará en el Libro de Oro, 1855. 4º menor, hol. lomo liso (deter.) 69 pgs. + 1 h. de índice (desprendida) Mancha de agua. 1 lámina grabada por José Asensio y Torres (de las tres que tendría que tener). Falta apéndice al final. SALIDA: 60 €.

3004.- “MUNDO HISPÁNICO”.- Desde el número 68 (1953) al número 120 (marzo de 1958). Folio, hol. tela. 4 vols. Conservan cub. originales. Redactada por las mejores plumas del momento y con participaciones políticas, está profusamente ilustrada por los más reputados dibujantes y fotógrafos. SALIDA: 60 €. Sesión libros

3.008

3.019

3.028

3.038 10

MiĂŠrcoles 17 diciembre 2014

3010.- (Zaragoza) “ORDENANZAS Y ESTATUTOS.de el insigne COLEGIO DE NUESTRA SEÑORA DE LAS VÍRGENES de la ciudad de Zaragoza” Zaragoza: Viuda de Lucas Sánchez, 1612. 4º menor, perg. con restos de cierres de lacería. 4 h. + 76 pgs. Grabado en port. y letra capitular grabada. Papel de hilo, con el texto a dos columnas. Muy raro. SALIDA: 130 €.

3013.- (Manuscrito) ZORRILLA, José.- “LAS HOJAS SECAS (A mi madre)” Poema manuscrito en 4 h. por ambas caras, a una y dos columnas. Folio menor, cosido sin enc. Titulado en la cabecera y firmado al fin “Zorrilla”. Raro. SALIDA: 500 €.

3014.- (Pesca) RIJCKE GEERNICKX, M. de.- “PETIT RECUEIL de RECETTES DE POISSON”. Bruxelles, Etablissements Généraux D’Imprimerie. 1935. 4º, cub. ilustrada, ligeramente roz. 64 pgs. Ilustrado. SALIDA: 70 €.

3011.- Colección de novenas.- “Novena y exercicio de la Reyna de los Angeles y Madre de Dios...” Lima: en la calle de los huérfanos, 1796. “Gemidos del pecador a los pies del crucificado..” Lima: Imprenta de la Lima, 1826. “Manual que contiene las súplicas para dar principio a la oración mental...” Casa Real de los Niños Huérfanos, 1796. “Consideraciones para antes y después de la Sagrada Comunión...” Cádiz: Juan Ximénez Carreño, 1786. “Novena a la milagrosissima imagen de Nuestra Señora del Socorro” Lima, 1755 (port. rota) “Exercicios espirituales que hacia todos los días el V. P. F. Francisco de San Joseph Predicador y Misionero...” Lima: San Marcelo, 1737. “Via Sacra Dolorosa y Cuchillos penetrantes de dolor que traspasaron...” Lima, 1737. “Septenario a los siete mayores dolores que tuvo Maria Santisima...” Lima, 1772. “Novena devota humilde y afectuosa para implorar la protección y amparo...” Lima, 1796. “Novena deprecatoria a la Santissima Virgen Maria de la Merced...” Lima: Imprenta Nueva, 1734. “Vergel de fragantes flores para suave recreo de los devotos del príncipe...” Lima: Oficina del Colegio de los Niños Expósitos, 1765. “El Salmo Miserere puesto en devotas decimas y dedicado a Jesuchristo Crucificado” Buenos Ayres, 1797. “Novena de la seraphica madre y doctora de la Yglecia Santa Teresa de Jesús dispuesta a devoción de sus hijas...” Lima: Imprenta de la calle de Palacio, 1775. Todos en un vol. 8º menor, piel. Cortes pintados. Algunos llevan frontis grabados. Ej. sobado, y a veces corto de márgenes. SALIDA: 75 €.

3015.- Literatura francesa ilustrada. 12 vols.- 12 obras francesas ilustradas por artistas de la época: Derambure, Ballivet, Hamman, Auger y Lechantre. Paris: Ed. Athéna, finales años 40, principios de los 50. Todos numerados de tirada limitada. SALIDA: 50 €.

3016.- “MEMORIAS DE UN ESTÓMAGO.- escritas por él mismo en beneficio de todos los que comen y leen y editadas por un ministro del interior” M.: Manuel Rodríguez, ed., 1877. 8º, hol. lomo liso. 253 pgs. + 1 h. Sello en port. SALIDA: 90 €.

3017.- “HOMENAJE DE ESCRITORES Y ARTISTAS A GARCÍA LORCA”.- Mony Hermelo, Recital Poético. Bs. As., Montevideo, 1937. Talleres tipográficos de Porter Hnos. Folio, cub. 24 + 4 folios sin numerar. Lámina de Manuel Colmeiro, dibujo de Seoane, música impresa, reproducción facsimil de manuscrito de Lorca, fotografía de Lorca con su madre. Textos de Rafael Alberti, Alfonso Reyes, José Portogalo, Eduardo Blanco Amor, etc. Moteados. SALIDA: 200 €. 3018.- PAULSEN, Ove.- “ÉTUDES SUR LE MICROPLANCTON DE LA MER D´ALBORAN” Trabajos, Número 4. Instituto Español de Oceanía. M., 1930. Folio, cub. 108 pgs. Figuras en texto. Obra muy rara y difícil de encontrar. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 60 €.

3012.- HEVIA, Deogracias.- “DICCIONARIO GENERAL MILITAR de voces antiguas y modernas” M.: Imprenta y estereotipia de M. Rivadeneyra, 1857. 12º oblongo, plena piel (rozada). Cortes amarmolados. 482 pgs. + 1 h. SALIDA: 60 €. Sesión libros

3019.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “VIDA Y HECHOS DEL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA” Londres: J. y R. Tonson, 1738. Folio menor, plena piel con nervios y tejuelo en la lomera cuajada. Roces, bisagras abiertas. 4 vols. Papel tostado. Palau 52010: “Primera edición en lengua original publicada en Inglaterra, y primera de carácter lujoso y de valor artístico. El texto corregido por Pedro Pineda resulta muy esmerado, pues aparte de tener a la vista las mejores ediciones corrientes, parece que también compulsó las primitivas de Cuesta. El retrato de Cervantes, obra de Kent, es conforme al autoretrato escrito por el propio Cervantes en el prólogo de sus Novelas. Las 68 láminas fueron dibujadas por Vanderbank, y G. Kent, y grabadas en cobre por Vander Gucht, Vertne, Baron y Claude de Bosc”. SALIDA: 1.700 €. 3020.- JUSUÉ, Eduardo.- “LIBRO DE REGLA o cartulario de la antigua abadía de Santillana del Mar” Junta para ampliación de estudios e investigaciones científicas. Centro de Estudios Históricos. M.: Imp. de los sucesores de Hernando, 1912. 4º, cub. 4 h. + 159 pgs. + gran plano plegado. Intonso. SALIDA: 30 €.

3021.- JIMENEZ, Juan Ramón.- “ROMANCES DE CORAL GABLES (1939-1942)” México: Nueva Floresta en la Editorial Stylo, 1948. 8º, cub. con solapas. 60 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 65 €. 3022.- Anarquía. 2 vols.- SALILLAS, Rafael “Morral el anarquista” M.: Lib. de los sucesores de Hernando, 1914. 8º, tela con tejuelo. Junto a: LEROY, Constant “Los secretos del anarquismo. Asesinato de Canalejas y el Caso Ferrer” Prólogo de E. Guardiola y Cardellach. México, 1913. 8º, cub. 2 vols. SALIDA: 110 €. 3023.- RODRÍGUEZ LÓPEZ-N NEYRA DE GORGOT, Carlos.- “HELMINTOS DE LOS VERTEBRADOS IBÉRICOS” Granada: CSIC, Patronato “Santiago Ramón y Cajal”, Instituto Nacional de Parasitología de Granada, 1947. 4º, cub. 3 vols. Intonsos. Láminas. SALIDA: 70 €.

3024.- BERGAMIN, Jose.- “EL ARTE DE BIRLIBIRLOQUE” Serie Gibralfaro. México: Ed. Stylo, Colección Málaga, 1944. 141 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €.

3025.“PATRONATO DE MISIONES PEDAGÓGICAS”.- Septiembre de 1931 - Diciembre de 1933. M.: S. Aguirre, 1934. 4º, cub. XXIV + 190 pgs. + 1 h. Planos desplegables, y láminas fotográficas en negro. Raro. Adjunta, en hoja aparte, el saludo del secretario del patronato de misiones pedagógicas. Luis A. Santullano. SALIDA: 130 €.

3026.- CAZALS, F. A.; LE ROUGE, Gustave.- “LES DERNIERS JOURS DE PAUL VERLAINE” Paris: Mercure de France, 1923. 8º, tela. X + 277 pgs. Dibujos en texto, láminas y manuscritos facsímiles. Ejemplar numerado de tirada limitada. SALIDA: 50 €.

3027.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “VOCES DE MI COPLA” México: Nueva Floresta en la Editorial Stylo, 1945. 8º, cub. con solapas. LXVII + 1 h. Ej. sin desbarbar. Port. a dos tintas. SALIDA: 70 €.

3028.- LOUYS, Pierre.- “APHRODITE. Moeurs antiques” Monte-Carlo: Ed. du Livre, 1948. 8º, cub. Camisa y estuche. 289 pgs. + 1 h. Litografías a color de André Collot. Adjunta suite de las 10 láminas. Ej. numerado de tirada limitada. SALIDA: 90 €.

3029.- [MACHADO ALVAREZ, Antonio] DEMÓFILO.“POESÍA POPULAR. POST-SCRIPTUM Á LA OBRA CANTOS POPULARES (de F. R. Marín)” Sevilla: Francisco Álvarez y Cª, 1883. 8º, hol. con hierros y nervios en la lomera. Conserva cub. originales (restauración en la ant.) 125 pgs. Raro. SALIDA: 90 €.

Miércoles 17 diciembre 2014

3030.- “TABLAS ALFONSÍES”.- Cuyo original se encuentra en el Kupferstichkabinett Staatliche Museen en Berlín. Valencia: Patrimonio Ediciones, 2006. Folio alarg., plena piel sobre tabla con dorados, contenido en estuche de terciopelo. Adjunta vol. de estudios. Acta notarial 55/999. Escrito en 100 páginas de pergamino, contiene 50 miniaturas en oro y plata, y conforma un catálogo de estrellas y constelaciones basadas en la astronomía de Ptolomeo según la redacción del rey Alfonso de Castilla, comunmente se denomina Tablas Alfonsíes. Es el primer manuscrito europeo que cita la nebulosa de Andrómeda, desconocida para Ptlomeo. Esta obra constituye el nacimiento de la astronomía y astrología europea; el conjunto de la obra tiene sentido si se considera que Alfonso X se interesa por esta ciencia debido a sus aplicaciones prácticas y no pretende cultivarla como una ciencia pura. SALIDA: 900 €.

ayuntamientos y de los juzgados municipales. M.: Administración, 1878. 8º, hol., nervios. 2 h. + 189 pgs. + 1 h. SALIDA: 30 €. 3034.- “EL DIVINO EVANGELIO EN TRIUNFO.- ó la luz de la doctrina de Jesucristo resplandeciente sobre la incredulidad. Refutación de los malos libros escritos por los impíos, ateos y materialistas, vencidos por la sagrada doctrina de nuestro señor Jesucristo” Traducido del inglés por el Licenciado D. Jerónimo de Tola. M.: Imprenta Real, 1831. 8º, piel deter. Conserva cub. originales. XI + 232 pgs. Anteportada grabada. SALIDA: 70 €. 3035.- (Etnología americana) HEWETT, Edgar L.“ANTIQUITIES OF THE JEMEZ PLATEAU, NEW MEXICO” Washington: Government Printing Office, 1906. Smithsonian Institute - Bureau of American Ethnology Bulletin 32. 8º, cub. 55 pgs. con figs. y apéndice de 15 láminas con fotografías de pinturas rupestres, restos líticos, artefactos de hueso, objetos ceremoniales, cerámica mortuoria, etc. Un mapa plegado. SALIDA: 80 €.

3031.- CLARÍN (Leopoldo Alas).- “MEZCLILLA” M.: Librería de Fernando Fe, 1889. 8º, hol. lomo liso, cuajado de hierros dorados. 399 pgs. Encuadernación firmada MENARD. Antonio Menard fue un encuadernador de reputado prestigio que trabajó para importantes instituciones españolas: Biblioteca Nacional, Real Academia de la Historia, la nobleza y adinerados bibliófilo. Llegó a España como consecuencia de la guerra francoprusiana del año 1879, causa de la caida del emperador Napoleón III y del advenimiento de la Revolución de la Comuna. Menard no dudó en sumarse a este movimiento y, al fracasar este intento republicano, ruvo que huir a Francia e instalarse en Madrid. Murió en esta ciudad en 1914. SALIDA: 50 €.

3036.- JIMÉNEZ, Juan R.- “PASTORALES. La tristeza del campo. El valle. La estrella del pastor -1905-” M.: Biblioteca Renacimiento, 1911. 8º, hol. tela, tejuelo. 225 pgs. Ej. sin desbarbar. PRIMERA edición. SALIDA: 120 €. 3037.- GUICHOT Y SIERRA, Alejandro.- “NOTICIA HISTÓRICA DEL FOLKLORE. Orígenes en todos los países hasta 1890. Desarrollo en España hasta 1921” Sevilla: Hijos de Guillermo Álvarez, 1922. 4º menor, pasta espa., con hierros, nervios y tejuelo. Conserva cub. originales. 256 pgs. Palau 110759: “Libro bien trabajado y de utilidad para el estudioso. Lástima que la descripción bibliográfica de las portadas de los libros extranjeros no es fiel. Guichot los ha traduzido al castellano y resulta una confusión para el lector”. SALIDA: 100 €.

3032.- BERGAMÍN, José.- “EL PASAJERO. Peregrino español en América” Número 2. verano, 1943. Ciudad de México: Editorial Séneca, 1943. 8º, cub. con solapas. 128 pgs. + 1 h. Ej. sin desbarbar. SALIDA: 40 €. 3033.- “CÓDIGO PENAL.- Arreglado á las correcciones dictadas por el decreto de 1º de enero de 1871, y á las reformas introducidas en los artículos 531, 532, 606 y 608 por la ley de 17 de julio de 1876” Publicación de el consultor de los Sesión libros

3038.- “OBRAS DE LA GLORIOSA MADRE SANTA TERESA DE JESÚS.- fundadora de la reforma de la Orden de Nuestra Señora del Carmen, de la primitiva 13

observancia dedicadas al Rey Nuestro Señor Don Fernando VI” M.: Imprenta de Don Joseph Doblado, 1793. 4º menor, hol. perg. lomo liso. 2 vols. Letras capitulares grabadas. Buen papel de hilo. Port. a dos tintas. Cuidada edición. Parecen faltar 3 láminas grabadas. SALIDA: 350 €. 3039.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.“AUTOMORIBUNDIA (1888-1948)” Buenos Aires: Ed. Sudamericana, 1948. 8º, tela ed. con sobrecub. 829 pgs. + 2 h. Fotografías en b/n. SALIDA: 35 €. 3040.- BERGAMÍN, José.- “EL POZO DE LA ANGUSTIA. Burla y pasión del hombre invisible” México: Ed. Séneca, 1941. 8º, cub. 197 pgs. PRIMERA edición, de tirada limitada. SALIDA: 40 €. 3041.- GÓMEZ Y NEGRO, Lucas.- “ELEMENTOS DE PRÁCTICA FORENSE con un formulario arreglado a ellos a los que precede un discurso como preliminar y plan de la obra, sobre el arte de litigar y otro por apéndice...” Valladolid: Imprenta de Don Julián Pastor, 1838. 8º, lomo liso con hierros y tejuelo. Cortes pintados. 342 pgs. SALIDA: 80 €.

3042.- MONASTERIO Y CORREA, Raimundo.“ENSAYO PRÁCTICO SOBRE LA ACCIÓN TERAPÉUTICA DE LAS AGUAS MINERALES” M.: Imprenta de D. Anselmo Santa Coloma, 1850. 8º, hol. lomo liso. 404 pgs. + 2 h. de índices. SALIDA: 70 €. 3043.- VALLEJO, César.- “ESPAÑA APARTA DE MI ESTE CÁLIZ. 15 poemas por... Porfecía de América (palabras premilimares por Juan Larrea)” México D.F.: Ed. Séneca, 1940. 4º, cub. 93 pgs. + 4 h. Retrato de César Vallejo por Pablo Picasso, fechado en el 38. Ej. sin desbarbar. Buen ejemplar, con tan sólo algún esporádico subrayado en muy pocas páginas. La obra, redactada por el autor en los últimos meses de 1937, fue publicada de manera póstuma en 1939, impresa por los soldados del ejército republicano del este; fue incautada y casi completamente destruída, así que esta que presentamos puede considerarse la primera edición

de lo que algunos consideran el mejor poemario de la Guerra Civil Española. SALIDA: 400 €. 3044.- SÁNCHEZ DE LOS SANTOS, Modesto.- “LAS CORTES ESPAÑOLAS. LAS DE 1907. Votaciones, incidentes, anomalías, datos biográficos, semblanzas, coeficientes electorales...” M.: Est. tip. de Antonio Marzo, 1908. 4º, cub. 724 pgs. + 2 h. + gran plano plegado. Intonso y sin desbarbar. Lomera reforzada. Sellos de tampón. Retrato. SALIDA: 30 €. 3045.- VOLTAIRE.- “CANDIDE OU L´OPTIMISME” Paris: Le vasseur & Cie., 1944. 4º, cub. 154 pgs. + 3 h. Ilustraciones a toda plana y color, y en sepia en el texto, de Philippe Ledoux. Ej. numerada de tirada limitada, impreso sobre papel Vélin de Renage. Adjunta suite de las 18 láminas. Estuche ed. (fatigado). SALIDA: 100 €. 3046.- HIDALGO, Manuel.- “SOLO AIRE” M.: Escelicer, 1969. 8º, cub. 4 h. sin numerar. Edición no venal, ej. numerado 262/500. Adjunta tarjeta del autor con “felicidades” manuscrito. SALIDA: 20 €. 3047.- (1ª ed.) JIMENEZ, Juan Ramón.- “BELLEZA (en verso) (1917-1923)” M.: Juan Ramón Jiménez y Zenobia Camprubí de Jiménez, editores de su propia y sola obra, 1923. 8º, tela. 128 pgs. + 2 h. Primera edición, tirada limitada. SALIDA: 65 €. 3048.- IHERING, Rodolfo.- “JURISPRUDENCIA EN BROMA Y EN SERIO” Traducción de la tercera edición alemana por Román Riaza. M.: Ed. revista de derecho privado, 1933. 8º, cub. 3 h. + 316 pgs. + 1 h. Ej. muy raro en comercio. SALIDA: 60 €. 3049.- Control de precios. Ayuntamiento de Madrid.2 vols. “Tablas de las horas de encencer y apagar las luces del alumbrado público por gas de la Villa de Madrid” M.: Imp. Municipal, 1911. Junto a: “Dictamen aprobado por la Junta de subsistencias sobre la regulación en el precio del pan” M.: Imp. Municipal, 1914. 8º, cub. 2 vols. SALIDA: 20 €. 14

Miércoles 17 diciembre 2014

3050.- BERGAMÍN, José.- “DISPARADERO ESPAÑOL. 2. PRESENCIA DE ESPÍRITU. La importancia del demonio. La decadencia del analfabetismo. El pensamiento hermético de las artes (Un lenguaje de fuego de la pintura)” M.: Cruz y Raya, Ediciones del Árbol. Manuel Altolaguirre, impresor, 1936. 8º, cub. con solapas. 266 gps. + 3 h. Port. a dos tintas. SALIDA: 40 €.

GRANATENSI...” Granata: ex Tipographai Regia, apud Sanchez, 1647. Folio menor, sin enc. 2 h. + 74 folios num. + 1 h. Sin desbarbar, con amplios márgenes. Buen papel de hilo, muy limpio. Portada grabada. Retrato grabado al cobre a toda plana que precede la obra, fechado en 1740. SALIDA: 275 €. 3056.- “PAISAJES Y MONUMENTOS DE ESPAÑA. ASTURIAS Y PICOS DE EUROPA”.- Conjunto de 10 heliotipias con vistas de Covadonga, Picos de Europa (4), Riaño, Ribadesella, Cangas de Onís, Oviedo y Panes, sobre fotografías realizadas por Otto Wunderlich. Lote Otto Wunderlich (Stuttgart 1886 - Madrid 1975) fue un fotógrafo alemán que a partir de 1917 se dedica profesionalmente a la fotografía viajando por toda España. SALIDA: 50 €.

3051.- Tranvías de Madrid. 4 vols.- “Tranvía de Madrid. Escritura de concesión. Concesión por 99 años. Empieza la explotación el 31 de Mayo de 1871” M: Imp. y lit. Municipal, 1895. 2 ejemplares. “Tranvía de Claudio Coello á Ferraz. Concesión por 59 años. Empieza la explotación en 10 de Mayo de 1891” M.: Imp. y lit. Municipal, 1896. “Extracto de las concesiones, ampliaciones otorgadas y escritura de 25 de febrero de 1899 para el cambio de motor de fuerza animal por el eléctrico. Concesión por 50 años. Empezó la explotación en 15 de septiembre de 1877” M.: Imprenta Municipal, 1902. 8º, cub. 4 vols. SALIDA: 100 €.

3057.- PRADOS, Emilio.- “MEMORIA DEL OLVIDO (poesía)” México: Lucero. Ed. Séneca, 1940. 8º, cub. 185 pgs. + 1 h. Ej. sin desbarbar. Primera edición. SALIDA: 110 €.

3052.OYUELOS Y PÉREZ, Ricardo.“LEGISLACIÓN DE MEDICINA. Estudio del derecho vigente (administrativo, civil, penal y procesal) y jurisprudencia del tribunal supremo” M.: Imprenta de Ricardo Rojas, 1895. 8º, hol. tela. XV + 1390 pgs. + 1 h. SALIDA: 40 €.

3058.- CAO MOURE, José.- “CATÁLOGO ILUSTRADO DE ASTURIAS. Editado bajo la dirección técnica y artística del Iltmo. Señor...” Vigo: Editorial P.P.K.O., 1924-1925. Folio menor, cartoné decorado. Profusamente ilustrado con fotografías en b/n, y abundante publicidad de la época al principio y al final del ej. SALIDA: 130 €.

3053.- PUJOLS, Francesc.- “MEDEIA. Tragédia en tres actes” B.: Antoni López Llausás, s.a. 8º, cub. 89 pgs. Moteados. DEDICATORIA autógrafa del autor en portadilla. SALIDA: 45 €.

3059.- CUBILLO Y ZARZUELO, Pedro.- “TRATADO DE HIPOLOGÍA para el uso de los caballeros cadetes del arma de caballería, aprobado y declarado para texto por Real Órden de 13 de diciembre del año anterior” M.: Imprenta de Manuel Minuesa, 1862. 8º, hol. lomo liso con hierros. VIII + 470 pgs. + 1 h. Láminas grabadas, alguna desplegable. SALIDA: 70 €.

3054.- MARIANA Y SANZ, Juan.- “DICCIONARIO GEOGRÁFICO, ESTADÍSTICO, MUNICIPAL de ESPAÑA. Recopilado y adicionado con noticias de gran interés por...” M.: Librería de Hernando, 1886. 4º menor, pasta espa. 724 pgs. + 2 h. Texto a dos columnas. Muy raro. SALIDA: 60 €.

3060.- JIMÉNEZ, Juan Ramón.- “POESÍA EN PROSA Y VERSO (1902-1932) escogida para los niños por Zenobia Camprubí Aymar” M.: Signo, 1932. 8º, hol. tela ed. 132 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. PRIMERA edición. SALIDA: 40 €.

3055.- “GNOMON SEU GUBERNANDI NORMA ABBATI.- et canonicis Sacri Montis Illipuli tani praescripta ab Yllustrissº... ARCHIEPISCOPO Sesión libros

3.045

3.055

3.064

3.076 16

MiĂŠrcoles 17 diciembre 2014

3061.- “PRIMER LAPIDARIO DEL REY ALFONSO X EL SABIO”.- Cuyo original se conserva en la Biblioteca de San Lorenzo de El Escorial. Serie Códices Artísticos, núm. 5. M.: Edilán, 1982. Folio mayor, piel vuelta sobre tabla, con filete en seco en los planos y nervios en la lomera. Volumen de estudios con enc. uniforme. Ej. numerado 744/1.500. Impreso sobre papel pergamino, reproduce fielmente las 638 miniaturas e iniciales policromadas. El Lapidario es el primer libro que salió del taller de Alfonso X el Sabio, en 1253; es el primer libro escrito en prosa castellana y el primer gran libro científico que se escribió en la Península Ibérica, en el que se tratan las cualidades beneficiosas o perjudiciales que adquieren 360 piedras por la influencia de los signos del Zodiaco y la posición de las estrellas. Profusamente decorado en todas las páginas con miniaturas ricas en colorido y factura, en las que abundan las constelaciones, piedras y signos del Zodiaco. Supone uno de los máximos exponentes del arte medieval. SALIDA: 950 €.

de la limosna”, “Memoria única sobre la influencia que tiene en las costumbres la general aplicación al trabajo y el deseo de adelantar cada ciudadano en su profesión ú oficio”, y “Memoria única sobre la comidad y limpieza de las casas, calles y salidas de los pueblos, como estimule á la civilidad é industria, medios prácticos para promover esta limpieza y comodidad pública y obligación...” Folio menor, pasta con rueda dorada en los planos, hierros y tejuelo en la lomera. XXVII pgs. + 1 h. + 395 + 55 + 17 pgs. SALIDA: 600 €.

3065.- GAOS, José.- “LA FILOSOFÍA DE MAIMÓNIDES” México: La casa de España en México, 1940. 8º, cub. con solapas (pequeños moteados en las cub., interior limpio) 55 pgs. Pequeño sello en port. SALIDA: 50 €. 3066.- (Nueva España) SAHAGUN, Fray Bernardino de.- “HISTOIRE GENERALE DES CHOSES DE LA NOUVELLE ESPAGNE. traduite et annotée par D. Jourdanet... et par Rémi Siméon” Paris: Imp. A. Lahure, 1880. 4º m., hol. roz. Tapa desprendida. lxxix + 898 pgs. SALIDA: 80 €.

3062.- RIDRUEJO, Dionisio.- “EN ONCE AÑOS. Poesías de juventud 1935-1945” M.: Ed. Nacional, 1950. 8º, cartoné ilustrado. 499 pgs. + 1 h. Faltaría alguna hoja al principio. SALIDA: 40 €. 3063.- MACHADO, Manuel.- “DEDICATORIAS” M.: Ed. Mundo Latino, 1924. 8º, cub. 178 pgs. Junto a: DARÍO, Rubén “CANTOS DE VIDA Y ESPERANZA. Los cisnes y otros poemas” B.: Casa Ed. Maucci, 191 pgs. 8º, hol. hierros y nervios. Conserva cub. originales. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 60 €.

3067.- MONLAU, Pedro Felipe.- “HIGIENE DEL MATRIMONIO Ó EL LIBRO DE LOS CASADOS” M.: Librería de la viuda de Hernando, 1892. 8º, pasta espa., con tejuelo. 615 pgs. + 12 láminas + 1 h. SALIDA: 30 €. 3068.- MARTÍN, Juan Luis.- “ECUÉ, CHANGÓ Y YEMAYÁ (Ensayos sobre la sub-religión de los afrocubanos” Habana: Cultural, 1930. 8º, cub. 164 pgs. + 1 h. SALIDA: 120 €.

3064.- “COLECCIÓN DE LAS MEMORIAS PREMIADAS.- y de las que se acordó se imprimiesen sobre los quatro asuntos, que por encargo particular publicó la Real Sociedad Ecónomica de Amigos del Pais de esta Corte en el suplemento de la gazeta de 14 de agosto de 1781. Tratan del exercicio de la caridad y socorro de los verdaderos pobres, correccion de los ociosos, destierro de la mendicidad voluntaria, y fomento de la industria y aplicación” M.: Imprenta Real, 1784. Contiene, con portada, paginación propia y mismo pie de imprenta: “Memorias sobre el exercicio discreto de la virtud y la caridad en el repartimiento Sesión libros

3069.- HERNANDEZ, Miguel.- “EL RAYO QUE NO CESA y otros poemas (1934 - 1936)” Colección Rama de Oro, dirigida por Rafael Alberti. Buenos Aires: A. y J. Ferreiro. 1942. 8º, cubs., lomo deter. 118 pgs. + 5 h. Firma de anterior propietario en portada. Retrato. Ej. num. 795/1500, impreso sobre papel Canson. SALIDA: 120 €. 17

3070.- SERRA Y BOSCH, Pedro.- “PRONTUARIO DE LA MAYOR PARTE DE LOS CAMINOS Y VEREDAS DEL PRINCIPADO DE CATALUÑA. Con los pueblos y posadas situados en sus carreras, y las horas que á paso de tropa distan unos de otros” B.: Viuda de D. Agustín Roca, impresor de cámara de S. M., s.a. (circa 1814) 8º apaisado, pasta espa., hierros y tejuelo en la lomera. Portada + Escudo grabado + 3 h. + VI + 61 folios numerados + 1 h. Estados plegados. Buen papel de hilo. Cortes pintados. Edición dedicada al General Blake. Texto enmarcado. SALIDA: 225 €. 3071.- RIQUELME, Antonio de.- “ELEMENTOS DE DERECHO PÚBLICO INTERNACIONAL, con esplicación de todas las reglas que, según los tratados, estipulaciones, leyes vigentes y costumbres, constituyen el DERECHO INTERNACIONAL ESPAÑOL. Apéndice al derecho internacional de España” M.: Imprenta de D. Santiago Saunaque, 1849. 8º, hol. 2 vols. Tomo II, afectado de agua al principio del ejemplar. Rara 1ª ed. Entre otros, contiene: Real cédula aprobando la concordia ajustada entre Guipúzcoa y Labort, convenio entre Fuenterrabía y Andaya, sobre la navegación y pesca del rio Vidasoa, etc. SALIDA: 120 €. 3072.- FELIPE, León.- “EL PAYASO DE LAS BOFETADAS Y EL PESCADOR DE CAÑA. Poema trágico español” México: Fondo de Cultura Económica, 1938. 8º, cub. XI + 48 pgs. Pequeño sello en port. Moteados. PRIMERA edición. SALIDA: 50 €. 3073.- Caro Baroja y derecho vasco.- Caro Baroja, Julio “La vida agraria tradicional reflejada en el arte español” M.: Estudios de Historia Social de España, 1949. 8º, enc. en papel de aguas. Ilustrado. Echegaray, Bonifacio de “Derecho foral privado” San Sebastián: Biblioteca Vascongada de los Amigos del País, 1950. “Julio Caro Baroja. Dibujos” COAM, 1989. Cuajado de dibujos. Afectado de agua al principio. 3 obras en 3 vols. SALIDA: 20 €. 3074.- ORTIZ ECHAGÜE, José.- “ESPAÑA CASTILLOS Y ALCÁZARES” Prólogo de Fray Justo Pérez de Urbel. M.: Publicaciones Ortiz-Echagüe, 1964. Folio menor, tela ed. caligrafiada en oro. 38

pgs. + 388 láminas en huecograbado y 24 en color. SALIDA: 30 €. 3075.- ORTIZ ECHAGÜE, José.- “ESPAÑA MÍSTICA” Prólog de Miguel Herrero García. M.: Publicaciones Ortiz Echagüe, 1954. Folio menor, tela ed. 32 pgs. + 288 láminas en huecograbado + 22 en color. SALIDA: 45 €. 3076.GARCÍA CABERO, Francisco.“INSTITUCIONES DE ALBEYTERÍA, y examen de practicantes de ella: divididas en seis tratados en los que se explican las materias más esenciales para sus profesionales” M.: Imprenta de Ramón Ruiz, 1792. 8º, perg. a la romana. 12 h. + 371 pgs. Rara ed. No consta en Palau. No en BNE. Sólo 2 en CCPBE. SALIDA: 400 €. 3077.- GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón.- “POMBO” M.: Imprenta, Mesón de Paños, 1918. 4º menor, tela con tejuelo. Conserva cub. originales. Sin paginar. Ilustraciones en negro. PRIMERA edición. SALIDA: 100 €. 3078.- [NUÑO GARCÍA, Angel] A.N.G.- “EL VALLE DE MENA Y SUS PUEBLOS” Santoña: Tipografía artística, 1925. 8º, tela ed. XV + 846 pgs. Segundo tomo (de dos) para ser obra completa. Palau 197570. Muy raro, casi no encontramos referencias. No en BNE. Sólo 2 ej. en CCPBE. SALIDA: 50 €. 3079.- MESONERO ROMANOS, Ramón de.- “EL ANTIGUO MADRID, paseos histórico-anecdóticos por las calles y casas de esta villa” 2 vols. “PANORAMA MATRITENSE (Primera seire de las escenas) 1832 a 1835” Retrato grabado “TIPOS Y CARACTERES. Bocetos de cuadros de costumbres” M.: Oficinas de la ilustración española y americana, 1881. 8º, hol., nervios. 4 vols. SALIDA: 75 €. 3080.- DOMENCHINA, Juan José.- “ANTOLOGÍA DE LA POESÍA ESPAÑOLA CONTEMPORÁNEA (1900 1936)” Epílogo de Enrique Díez-Canedo. México D. F.: Editorial Atlante, 1941. 4º menor, cub. 454 pgs. Sin desbarbar. PRIMERA edición, de tirada limitada. SALIDA: 55 €. 18

Miércoles 17 diciembre 2014

3081.- CARVAJAL, Micael de.- “TRAGEDIA LLAMADA JOSEFINA sacada de la profundidad de la sagrada escriptura” Va precedida de un prólogo al lector escrito por D. Manuel Cañete (de la Academia Española)” M.: Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1870. 4º menor, plena piel con rueda en seco y nervios en la lomera (roces). Cantos y contracantos dorados. Guardas en papel moaré. Corte de cabeza dorado. LXXVIII pgs. + 1 h. + 181 pgs. Ej. numerado 59, nominativo. SALIDA: 85 €.

3087.- GARCÍA LORCA, Federico.- “ANTOLOGÍA SELECTA” Bs. As.: Ed. Teatro del Pueblo, 1937. 4º menor, cub. 95 pgs. Ej. sin desbarbar. Homenaje en el 1er. anirversario de su muerte. a. Reyes, R. Alberti, P. Suero, A. Machado, P. Neruda, E. Navas, H. R. Klappengach, C. L. Sáenz, y J. Blas. Pequeña restauración en la esq. inf. de la cub., y falta la cabecera del lomo. SALIDA: 70 €. 3088.VAUQUELIN, M.“MANUAL DEL ENSAYADOR de oro, plata y otros metales” Paris: Librería Americana, 1826. 8º menor, piel deteriorada. 2 h. + 134 pgs. Seguido, con portada propia, de: “DESCRIPCIÓN DE UN HORNILLO PEQUEÑO DE COPELA, en que con pocos gastos pueden hacer los contrastes públicos, plateros y joyeros los ensayes de los objetos de oro y plata...” por MM. Anfrye y D´Arcet. 64 pgs. (completo pero un cuadernillo mal enc.) Tablas. Primera ed. española, muy raro. Según el único ej. en la BNE, faltarían 3 láminas, que Palau no menciona. Palau 353449. SALIDA: 65 €.

3082.- RIDRUEJO, Dionisio.- “SONETOS A LA PIEDRA” M.: Editora Nacional, 1943. 4º, cub. 48 pgs. + 1 h. Sellos de tampón. Frontis y láminas en negro de José Caballero. SALIDA: 50 €. 3083.- BROMFIELD, Louis.- “LA MOUSSON” Paris: Les heures claires, 1947. Folio, cub. 2 vols. Acuarelas a toda plana y color de D. Charles Fouqueray. Ej. numerado de tirada limitada, impreso sobre papel Vélin surfin des Vosges. SALIDA: 50 €.

3089.- BURZIO, Humberto F.- “DICCIONARIO DE LA MONEDA HISPANOAMERICANA. Láminas” Santiago de Chile: Fondo histórico y bibliográfico José Toribio Medina, 1956. 4º, hol. lomo liso. 116 láminas en negro. SALIDA: 55 €.

3084.- “HORA DE ESPAÑA.- Revista mensual X. Valencia: Tipografía moderna, 1937. Sumario: Ensayos de Antonio Machado, Máximo José Kahn y Ramón Gaya. Poema de Tristán Tzara. Una narración de Luis Cernuda. notas de Margarita Nelken, Antonio Sánchez Barbudo y María Zambrano. Tres cantos en el destierro, de Emilio Prados. Viñetas de Ramón Gaya. Sello de tampón. SALIDA: 65 €.

3090.- DALÍ, Salvador.- “THE SECRET LIFE OF SALVADOR DALÍ” New York: Burton C. Hoffman, Dial Press, 1942. 4º, tela ed. con viñeta y tejuelo montados. vii + 400 pgs. + 1 h. Dibujos en el texto. Láminas en negro y a color. SALIDA: 85 €.

3085.- “UNIFORMES MILITARES EN EL CAMBIO DE SIGLO. Colección 1899”.- M.: Ministerio de Defensa, 1988. Folio menor, símil piel. Profusamente ilustrado con 90 láminas a todo color, del Ejército Español y la Armada Real Española. SALIDA: 120 €.

3091.- Biblioteca ilustrada de Gaspar y Roig.Chateaubriand, F. A. de “El genio del cristianismo ó bellezas de la religión cristiana” M.: Imprenta de Gaspar y Roig, 1871. Junto a: Solis, Antonio “Historia de la conquista de Méjico. Población y progresos de la América Septentrional conocida por el nombre de Nueva España” M: Imprenta y librería de Gaspar y Roig, 1851. 4º menor, pasta espa. y otro enc. fatigada con sobrecub. de papel. Texto a dos columnas. Grabados en texto. SALIDA: 50 €.

3086.- “LA VÍA DOLOROSA EN JERUSALÉN.- 20 acuarelas por el Sr. Dr. D. Luís Laurent de Namur. cuadros y textos explicativos” B. Kühlen, M. Gladbach. S. a. 8º menor apaisado, tela ed. (roces). Muy raro. SALIDA: 45 €. Sesión libros

3.083

3.092

3.098

3.107 20

MiĂŠrcoles 17 diciembre 2014

3092.- VEGA, Garcilaso de la.-”SUITTE DES GUERRES CIVILES DES ESPAGNOLS DANS LE PERU; iusques á la mort tragique du Prince Tupac Amaru, heritier de cét Empire; et á l´exil funeste des Yncas les plus proches de la Couronne” Traducción de I. Baudoin. Paris: Simeon Piget, 1658. 4º, pasta muy deteriorada, con faltas en la piel. Cortes pintados. Port. + 555 pgs. + 10 h. Segundo vol. de la obra “Histoire des Guerres civiles des Espagnols dans les Indes...” Palau 354828. SALIDA: 700 €.

numerados. Junto a: “... don Miguel López, Pérez de Pomar, Fernández de Heredia, Teniente general de los Reales Exercitos, Comandante General de las Islas de Canarias, y Presidente de su Real Audiencia en los dos expedientes contra el mimso, introducidos por Don Francisco Pérez de Pomar, Marqués que fue de Ariño, sobre el pago...” 37 pgs. Folio, sin enc. Portada orlada, con grabado. SALIDA: 90 €. 3097.- (Manuscrito) “ILUSTRACIONES DE LA CASSA DE NIEBLA”.- de Pedro BARRANTES MALDONADO. Vol. manuscrito. Folio, perg., con cierres de lacería. Lomera deter. con faltas. 372 h. numeradas + 5 h. de tablas. Según el colofón, escrito por Don Juan de Zarraga y Licarça y mandado del Ilmo. Sr. Pérez de Guzmán el Bueno, Sr. Patriarcha de las Indias... conforme su original, sin quitar ni añadir en el cossa alguna, ni menos en el estilo de su escriptura. Muy buen papel de hilo, con buena caligrafía. SALIDA: 950 €.

3093.- “EL LIBRO DE LOS MAESTROS DEL IKEBANA”.- Fundamentos y principios del arte japonés de arreglos florales. Dirigido por Donal Richie y meredith Weatherby. M.: Espasa-Calpe, 1970. Folio, tela ed. con lámina de madera montada. Estuche. 272 pgs. Profusamente ilustrado, a color y negro. Perfecto estado. SALIDA: 50 €. 3094.- NERUDA, Pablo.- “ESPAÑA EN EL CORAZÓN. Himno a las glorias del pueblo en la guerra (1936-1937)” Santiago de Chile: Ediciones Ercilla, 1937. Folio menor, tela con tejuelo. Conserva cub. ant. 43 pgs. + 2 h. Láminas fotográficas. Pequeño sello en port. SALIDA: 425 €.

3098.- [SIDRO Y SURGA, José; QUEVEDO Y DONIS, Antonio de].- “LA GUARDIA CIVIL Historia de esta institución y de todas las que se han conocido en España con destino á la persecución de malhechores desde los tiempos más remotos hasta nuestros días” Obra dedicada al cuerpo de guardias civiles por un oficial del ejército español. M.: Imp. y lit. militar el Atlas, 1858. 8º, hol. lomo liso gofrado en seco. 840 pgs. + 2 h. Litografías y cromolitografías a toda plana. SALIDA: 120 €.

3095.- “COPIAS DE LAS PRINCIPALES ORDENES REALES.- entresacadas de las que se dirigieron por la Secretaria de Estado al Exmo. Sr. MARQUÉS DE LA TORRE, desde que fue nombrado MINISTRO PLENIPOTENCIARIO Á LA CORTE DE RUSIA” Manuscrito. 61 h. a doble cara con clara caligrafía, sobre papel de hilo azulado. Deterioro en la esq. inf. ext., sin afectar al texto. Folio menor, perg. con cierres de lacería. SALIDA: 250 €.

3099.- BELLOSARTES, Manuel (trad.).- “LA CASANDRA. Traducida del francés por...” M.: Imprenta de Benito Cano, 1792-93. 8º menor, pasta con tejuelo en la lomera. Cortes pintados. Tomos II al X (faltaría el tomo I para ser completa). SALIDA: 60 €.

3096.- LÓPEZ FERNÁNDEZ DE HEREDIA, Miguel.“DISCURSO LEGAL por... en el grado de segunda suplicación, con D. Ramón Pomar, Marqués de Ariño: sobre el pago de quatro mil libras, qeu dice invertidas por sus Causantes en beneficio del vínculo del lugar de Salillas, y paridnas de Burjaman, y Almalec, siendo sus poseedores” M.: Joachin Ibarra, 1776. Folio, sin enc. Port. + 13 folios

3100.- “HISTOIRE DES RÉVOLUTIONS DE LA HAUTE ALLEMAGNE.- CONTENANT LES LIGUES, ET LES GUERRES DE LA SUISSE, avec une notice sur les Loix, les Moeurs & les différentes formes du Gouvernement...” Zurich: Heidegger, H. C. de hansy, 1766. 8º menor, piel con lomera cuajada, bisagras abiertas. 2 vols. SALIDA: 60 €.

3101.- “BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS.- Sixti V & Clementis VIII PP. MM. auctoritate recognita, cum annotationibus et indice geographico I. B. DUHAMEL, notisque chronologicis... PARS ALTERA” Matriti: Typis Iosephi de Urrutia, 1790. Folio mayor, piel, con nervios en la lomera, cuajada. Roces y faltas. Manchas al margen de las primeras pgs., y pequeñas faltas en la base del papel de las primeras páginas, sin afectar al texto. Port. + 771 pgs. Texto a dos columnas. SALIDA: 55 €. 3102.- “HISTOIRE DE MAURICE COMTE DE SAXE.Maréchal Général des Camps & Armées de Sa Majesté Trés-Chrétienne...” Dresde: Georges Conrad Walther, 1755. 8º menor, plena piel con lomera cuajada. 2 vols. Retrato grabado. Cortes pintados. Planos plegados. SALIDA: 50 €. 3103.- DELAUNAY, M. CH.- “TRAITÉ DE MÉCANIQUE RATIONNELLE” Paris: Garnier Fréres, 1862. 4º menor, plena piel con tejuelo. 2 vols. Tomo II, falta port. y afectado de humedad. Figuras en texto. SALIDA: 55 €. 3104.- CADALSO, José de.- “NOCHES LUGUBRES por...; seguidas del DELINQUENTE HONRADO, Drama en Prosa, Por D. Melchor GASPAR DE JOVELLANOS”.- Burdeos: Imp. de Lawalle jóven, 1818. 12º, hol. ruedas. Sello de tampón y nota manuscrita en portada. SALIDA: 80 €. 3105.- DUMAS, Alejandro.- “MEMORIAS DE UN MÉDICO. El collar de la reina” M.: Imprenta de L. García, 1849. 8º, hol. lomo liso. 7 tomos en 2 vols. COMPLETA. Palau 76852. SALIDA: 40 €. 3106.- “LIBROS DEL AXEDREZ, DADOS E TABLAS”.- Cuyo original se encuentra en la Biblioteca de El Escorial. Valencia: Vicent García editores, 1987. Folio, plena piel sobre tabla con ruedas en seco en los planos y parrilla central. Contenido en estuche ed. junto al vol. de estudios. Ej. numerado 859/2.000. Magnifico compendio que contiene 150 representaciones miniadas con pan de oro y a todo color. SALIDA: 600 €.

3107.- ZAYAS Y SOTOMAYOR, María de.“NOVELAS EXEMPLARES Y AMOROSAS” B.: Imprenta de María Angela Martí, s.a. (circa 1964). 8º, perg. a la romana. 4 h. + 536 pgs. Texto a dos columnas. Contien 10 novelas y 10 saraos. Palau 379905. SALIDA: 300 €. Luneau de.3108.BOISJERMAIN, “COMMENTAIRES SUR LES OEUVRES DE JEAN RACINE” Paris: Panckoucke, 1768. 8º menor, plena piel, filete, lomera cuajada. Cortes pintados. 3 vols. SALIDA: 80 €. 3109.- “LA THEOLOGIE DE L´ECRITURE SAINTE.ou la science du salut, comprise dans une ample collection de passages du vieux et du nouveau Testament” La Haye: Pierre Gosse Junior, Libraire de S. A. R. Madame la Princesse gouvernante des Provinces Unies, 1752. 8º, plena piel con lomera cuajada y doble tejuelo (pequeñas faltas) 2 vols. Portadas a dos tintas. SALIDA: 50 €. 3110.- “MEMORIAL AJUSTADO.- del expediente general seguido en el Consejo para consultar a S.M. sobre ESTABLECIMIENTO DE UNA LEY, que cause regla, así para fijar las solemnidades del TESTAMENTO NUNCUPATIVO, como para declarar si los regulares profesos conviene que succedan, o no, a sus parientes ab intestato” Se hace relación de los Expedientes particulares, que han dado causa, ó tienen concernencia con el general. M.: Imp. de la Viuda de Marín, 1790. Folio menor, plena piel con rueda dorada en los planos y lomera cuajada. Contracantos dorados. Port. + 63 folios numerados. Ej. afectado de polilla de manera irregular. Obra rara. SALIDA: 65 €. 3111.- BAGEHOT, Walter.- “ORÍGEN DE LAS NACIONES” M., París: Biblioteca Perojo, 1877. 8º, hol. lomo liso. LII + 299 pgs. + 1 h. SALIDA: 65 €. 3112.- BYNKERSHOEK, Mr. de.- “TRAITÉ DU JUGE COMPETENT DES AMBASSADEURS, tant pour le civil, que pour le criminel” Traduit du Latin de... Conseiller au Haut Conseil de Hollande &c. par Jean Barbeyrac. La Haye: Thomas Johnson, 1723. 8º, piel con lomera cuajada y nervios. XXXV + 2 h. + 304 pgs. + 6 h. Port. a dos tintas. Ex-libris. SALIDA: 80 €. 22

Miércoles 17 diciembre 2014

3113.- “LEY Y REGLAMENTO PROVISIONAL.- para la administracion y cobranza de la RENTA DEL ALCOHOL” M.: Est. tip. Sucesores de Rivadeneyra, 1908. “LEY Y REGLAMENTO para la administración y cobranza del IMPUESTO DEL AZÚCAR” M.: Est. tipo. Sucesores de Rivadeneyra, 1903. 8º, tela. 2 tomos en 1 vol. SALIDA: 40 €.

3120.- FERNANDEZ DE CASTRO.- “CUADERNOS MILITARES” M.: Administración, Plaza del Angel, 1886. Folio, hol. (roces en las tapas) 205 pgs. + 1 h. Ilustrado por Eduardo Serrano, con cromolitografías a doble plana. SALIDA: 90 €. 3121.- MONTESQUIEU.- “OEUVRES... Lettres persanes” Paris: E. A. Lequien, 1819. 8º, hol., nervios. XII + 386 pgs. + 1 h. Afectado de humedad. SALIDA: 50 €.

3114.- ROYAUMONT, Sieur de, Prieux de Sombreval.- “L´HISTOIRE DU VIEUX ET DU NOUVEAU TESTAMENT, avec des explications édifiantes, tirées des Saints Peres, pour regler les moeurs dans toutes fortes de conditions” Paris: Pierre le Petit, 1755. 8º, piel con lomera cuajada (pequeñas faltas) Cortes pintados. 6 h. + 561 pgs. SALIDA: 50 €.

3122.- BILLUART, Caroli Renati.- “SUMMA S. THOMAE hodiernis academiarum moribus accommodata, sive cursus theologiae... Ad usum scholarum thomisticarum” M.: Typographia Raymundi Ruiz, 1798. Gran folio, perg. 3 vols. (obra completa) Palau 29762. SALIDA: 425 €.

3115.BOILEAU-D DESPRÉAUX.“OEUVRES COMPLÉTES” Paris: Dauthereau, libraire, 1827. 12º, pasta espa., hierros y tejuelo. Cortes pintados. VI + 784 pgs. Manchas de humedad en la port. Retrato. SALIDA: 50 €.

3123.DESMARAIS, Regnier.“POESIES FRANÇOISES” La Haye: Henri du Sauzet, 1716. 8º, piel, lomera cuajada con tejuelo. 2 vols. Port. a dos tintas. Frontis grabado y pequeño grabado en port. SALIDA: 50 €.

3116.- GAUTIER, Theophile.- “LE ROMAN DE LA MOMIE” Paris: Ed. Eryx, 1947. Folio, ej. en rama, con preciosa cub. en relieve. Camisa y estuche ed. 239 pgs. + 2 h. Ilustrado a toda plana y color por Uzelac. Adjunta dos suites, una a color y otra en negro. Ej. numerado de tirada limitada, impreso sobre papel Vélin Chiffon de Renage. SALIDA: 200 €.

3124.- BIELSA Y CIPRIAN, José.- “TRATADO DE GOEMETRÍA DESCRIPTIVA, SOMBRAS, TOPOGRÁFICO Y SISTEMA DE ACOTACIONES” Segovia: Imprenta de los sobrinos de Espinosa, 1857. 8º, hol. lomo liso. Cortes pintados. 2 h. + 258 pgs. + 1 h. SALIDA: 55 €.

3117.- “LUCRECE, DE LA NATURE DES CHOSES.Avec des remarques sur les endroits les plus difficiles” Paris: Jean Geofroy Nyon, 1708. 8º, hol., nervios. 2 vols. Papel de hilo, sin desbarbar. SALIDA: 120 €.

3125.- BARTHELEMY, J.J.- “OEUVRES DIVERSES” Paris: H. J. Jansen, L´an 6me. 4º menor, hol. lomo liso. 2 vols. 4 láminas grabadas al final del tomo II. SALIDA: 40 €.

3118.- “LES CERISES ET LA MEPRISE.- Contes en vers, pour servir de suite a ceux d´Alphonse et de l´Isle Merveilleuse” La Haye, 1769. 8º, pasta con lomera cuajada. Cortes pintados. 42 pgs. Lámina grabada al acero. SALIDA: 85 €.

3126.BENOIST.“LA SUPERCHERIE RÉCIPROQUE, comédie en un acte et en prose” Amsterdam: Durand, 1768. 8º, pasta con lomera cuajada y tejuelo. Cortes pintados. 2 h. + 51 pgs. Seguido de “SOPHRONIE, ou leçon prétendue d´une mere a sa fille” París: Regnard & Domenville, 1770. vj + 63 pgs. Frontis grabado. SALIDA: 60 €.

3119.- PINO, Francisco.- “PET, POEMA” Valladolid: Sever-Cuesta, 1959. 8º cuadr., tela ed. 119 pgs. + 5 h. 1ª ed. SALIDA: 90 €. Sesión libros

3.116

3.122

3.130

3.140 24

MiĂŠrcoles 17 diciembre 2014

3127.- BOUGAUD, Em.- “HISTORIA DE SANTA JUANA FRANCISCA FREMIOT Baronesa de Chantal, fundadora de la orden de la visitación de Santa María, llamado vulgarmente de religiosas salesas, y del origen de este Santo Instituto” M.: Imp. de la Viuda de Aguado e hijo, 1872. 4º menor, hol. nervios. 2 vols. Retrato grabado en cada tomo. SALIDA: 30 €.

libros españoles raro ó curiosos. M.: Imp. de Miguel Ginesta, 1882. 8º menor, hol. pergamino. 259 pgs. + 1 h. Papel de hilo, sin cortar, amplio de márgenes. SALIDA: 50 €. 3133.- PINO, Francisco.- “ESPESA RAMA. Sonetos a una mujer” Valladolid: Sever-Cuesta, 1966. 8º, tela ed. 105 pgs. Ej. numerado 75/100. Dibujos de Jesús Mier. “VUELA PLUMA seguido de versos para distraerme” M.: Ed. Nacional, 1982. 8º, cub. 2 obras en 2 vols. SALIDA: 120 €.

3128.- PINO, Francisco del.- “CINCO PRELUDIOS” Valladolid: Sever Cuesta, 1966. 8º cuad., tela ed. 117 pgs. + 2 h. Cubierta de Jesús Mier. Ej. numerado 48/100. SALIDA: 100 €.

3134.- “FLORA O LA LUCHA DE LA VIRTUD CON EL CRIMEN Y LA DESGRACIA” Por D. J. B. D. V.- M.: Repulles, 1807. 12º, plena piel con ruedas en los planos y gran floron central. Caligrafía en la lomera y figura. Cortes y cantos dorados. Algún roce. 248 + 239 pgs. SALIDA: 40 €.

VOSGIEN.3129.“DICTIONNAIRE GÉOGRAPHIQUE, ou description de toutes les parties du monde” Paris: Ménard et Desenne, 1821. 8º, piel con hierros en la lomera. 672 pgs. Láminas grabadas y planos plegados grabados (uno rotura sin pérdida). SALIDA: 55 €.

3135.LERMINIER, E.“HISTOIRE DES LÉGISLATEURS ET DES CONSTITUTIONS DE LA GRÉCE ANTIQUE” Paris: Amyot, 1852. 8º, tela ed. tela ed. gofrada en seco. 2 tomos en 1 vols. Restos de humedad. SALIDA: 70 €.

3130.COLMEIRO, Miguel.“BOSQUEJO HISTÓRICO Y ESTADÍSTICO DEL JARDÍN BOTÁNICO DE MADRID” M.: Imprenta de T. Fortanet, 1875. (En etiqueta superpuesta: Carlos Bailly-Bailliere) 4º menor, hol., hierros y nervios en la lomera. Cub. originales. IV + 105 pgs. + 3 manuscritos facsímiles + 2 planos plegados + 3 láminas grabadas. Obra muy rara. No en comercio. Palau 46856: “Tirada corta”. SALIDA: 1.200 €.

3136.- “MEMOIRES DE MONSIEUR DU GUAYGENERAL DES ARMÉES TROUIN, LIEUTENANT-G NAVALES”.- Amsterdam: Pierre Mortier, 1773. 8º, hol., puntas. Enc. fatigada. xl + 376 pgs. Port. a dos tintas. Retrato. SALIDA: 40 €. 3137.- “CRÓNICA GERAL DE ESPANHA DE 1344”.Cuyo original se encuentra en la Academia das Ciencias de Lisboa. A Coruña: Boreal Ediciones y Xuntanza editorial, 2007. Folio mayor, pergamino a la romana, nervios. Contenido en estuche ed. junto al vol. de estudios. Acta notarial 880/999. 648 pgs. escritas en letra gótica a dos columnas, y con 1.300 imágenes ricamente iluminadas en oro; las miniaturas centran su diseño en la inicial para prolongarse por los márgenes y entre columnas, algunas de estas iluminacioens consisten en estilizaciones de plantas o animales y muchas contienen figuras humanas. SALIDA: 1.100 €.

3131.- PÉREZ DE VILLA-A AMIL.- “VIAJE POR LA ESPAÑA ROMÁNTICA. Paris 1842-1850” M.: Guillermo Blázquez, 1990. Folio, símil piel con dorados contenido en estuche ed. 29 pgs. de texto + 40 litografías (reproducciones) a todo color, sobre papel hilo verjurado de Gaurro Casas. SALIDA: 80 €. 3132.- MONTESINOS, Fernando.- “MEMORIAS ANTIGUAS HISTORIALES Y POLÍTICAS DEL PERU...Seguidas de las informaciones acerca del señorío de los Incas, hechas por mandado de D. Francisco de Toledo, Virey del Perú” Colección de Sesión libros

3138.“ABRÉGÉ CHRONOLOGIQUE DE L´HISTOIRE ECCLÉSIASTIQUE.Contenant l´histroire des eglises d´orient & d´occident, les conciles généraux & particuliers; les auteurs ecclésiastiqeus...” Paris: herissant fils, 1768. 8º menor, pasta con filete dorado y lomera cuajada. Cortes amarmolados. 2 vols. SALIDA: 60 €. 3139.- WATSON, M.- “HISTOIRE DU REGNE DE PHILIPPE II, ROI D´ESPAGNE” Amsterdam: D. J. Changuion, 1778. 8º menor, piel. Hierros, nervios y doble tejuelo en lomera. Cortes pintados. Bisagras abiertas. 4 vols. Retrato grabado. SALIDA: 40 €. 3140.- “ALMANACH ROYAL.- Anné M. DCC. LXIII. Contenant les naiffances des princes & princesses de l´Europe, les archeveques, eveq. cardinaux & abbes commendataires, les maréchaux de France...” París: Le Breton, imprimeur ordinaire du Roy, 1763. 8º, preciosa enc. en piel en mosaico de inspiración árabe (pequeñas faltas en los planos y la cabecera del lomo) Cortes dorados. 520 pgs. + 2 h. Afectado de humedad en la parte superior del ej. Rueda del zodiaco grabada en el texto. SALIDA: 250 €. 3141.- “MEMOIRES DE MONSIEUR L´ABBÉ DE MONTGON”.- S.l., 1750. 8º menor, plena piel con hierros y tejuelo, lomera cuajada. Cortes pintados. 9 vols. SALIDA: 70 €. 3142.- PEUCHET, J.- “MEMOIRES TIRES DE ARCHIVES DE LA POLICE DE PARIS, pour servir a l´histoire de la morale et de la police” Paris: A. Levavasseur et Cie., 1838. 8º, pasta. Rueda en los planos. Hierros en la lomera. Enc. fatigadas. Cortes amarmolados. 6 vols. SALIDA: 35 €. 3143.- ROCA Y CORNET, Joaquín.- “MUGERES DE LA BIBLIA. Obra refundida por...” M., B.: Llorens hermanos, 1850. 4º, plena piel con rueda dorada en los planos y motivos vegetales en las esquinas; hierros y nervios en las lomeras. 2 vols. Portadas cromolitográficas y preciosos grabados a toda plana. SALIDA: 90 €.

3144.CHATEAUBRIAND.“OEUVRES COMPLETES” Paris: Ladvocat, 1826. 8º, hol. lomo liso. Cortes pintados. 2 vols. Anteportada grabada en cada tomo. SALIDA: 35 €.

3145.- Álbum de recortes.- Álbum de recortes caricaturescos, satíricos y chistosos, algunos litográficos, a color y negro, procedentes de publicaciones de diversos paises, pero sobre todo son alemanes, y en menor medida españoles y franceses. SALIDA: 60 €. 3146.- Manuscrito. Ferrol. 1792.- Documento manuscrito en la Plaza de Ferrol, a diez dias del mes de Octubre año de 1792. Bifolio manuscrito en tres de sus caras. Junto a: “RELACION DE SERVICIOS de D. Nuño Carlos de Villavicencio.- Cavallero de la Orden de Calatrava, y CAPITAN DE INFANTERIA ESPAÑOLA DEL PRESIDIO DE CADIZ” Cadiz a veinte y seis de marzo de 1691. Folio, 2 hs. Firma autógrafa del Secretario del Rey, Don Ioseph Patrón. Junto a: [MERGELINA MUÑOZ, Luis Antonio].“MEMORIAL EN QUE EL PERRO DE TOBÍAS REPRESENTA SUS DERECHOS, y los de su pobre cola á los Sabios, expressando sus quejas, con los que han desestimado las expressiones que de él haze la Sagrada Historia, descrubiendo sus misteriosas significaciones en el sentido Alegórico y Moral” B.: Imp. de Juan Veguer, 1731. 8º, sin enc. Port. + 12 h. Portada orlada. Raro. SALIDA: 40 €.

3147.- (Cocina) MURO, Angel.- “EL PRACTICÓN. Tratado completo de cocina al alcance de todos y aprovechamiento de sobras...” M.: Miguel Guijarro, 1894. 8º m., hol. lomo liso. 862 pgs. + 110 pgs. de apéndice + índice + anuncios. Frontis. Il. en texto. SALIDA: 65 €. 3148.- WYSS, J. Rudolph.- “EL NUEVO ROBINSON SUIZO. Partes primera y tercera” Trad. por Federico Guimerá. M.: Imp. y lib. de J. Gasar, 1882. 4º, cub. Partes primera, conserva cub. desprendidas y muy rozadas; Parte tercera, sin enc. Texto a dos columnas. Ilustrado con grabados. SALIDA: 30 €. 26

Miércoles 17 diciembre 2014

3149.- VILLAVICIOSA, Joseph de.- “LA MOSQUEA POETICA INVENTIVA, en octava rima” M.: por D. Antonio de Sancha, 1777. 8º, hol. XLVIII + 351 pgs. Sello de tampón. SALIDA: 70 €.

la Maison Rustique, s.a. 8º, hol. lomo liso con hierros. 2 vols. SALIDA: 35 €. 3157.- BOYLESVE, René.- “LES FRANÇAIS EN VOYAGE” París: Éditions Mornay, 1929. 8º, hol. puntas con nervios, cub. originales. 123 pgs. Muy bella edición con GRABADOS de DUBREUIL. Portada a dos tintas. Ej. num. tirada lim. 337/563, en papel Rives de alto gramaje sin desbarbar. SALIDA: 70 €.

3150.- (Barcelona) NANTEUIL, André de.- “LA PESTE DE BARCELONNE, ou le dévouement français” París: Imprimerie d’Ant Bailleul, 1823. 8º alarg., cubs. 20 pgs. Papel sin desbarbar. SALIDA: 70 €. 3151.- SOTELO DE NOBOA Y NIÑO, Benito María.¿QUÉ ERA LA CONSTITUCIÓN? ó sea observaciones sobre la que sancionaron las Cortes Generales y Extraordinarias, publicadas en 1812, y reimpresas ahora de nuevo en un solo volúmen” M.: Imprenta de Ibarra, 1814. 8º, cub. de papel. 202 pgs. + 1 h. Muy raro. No en comercio. SALIDA: 300 €.

3158.- (Cervantina) RODRÍGUEZ MARÍN, Francisco.“EL ‘QUIJOTE’ Y DON QUIJOTE EN AMÉRICA” M.: Lib. de los sucesores de Hernando, 1911. 8º, hol. nervios. 118 pgs. + 5 h. SALIDA: 75 €. 3159.- “INSTRUCCIÓN PASTORAL DE LOS ILUSTRÍSIMOS SEÑORES OBISPOS DE LÉRIDA, TORTOSA, BARCELONA, URGEL, TERUEL Y PAMPLONA.- AL CLERO Y PUEBLO DE SUS DIÓCESIS” Impresa en Mallorca. Reimpresa en Málaga: Imprenta de Martínez, 1813. 8º, pasta espa. con hierros en la lomera y tejuelo. Punto de polilla en la lomera, que no afecta al resto del ejemplar. 2 h. + 256 pgs. Papel de hilo, buen estado. SALIDA: 70 €.

3152.- “PHOTOGRAPHII ALBUM”.- New York: D. Appleton, 1861. 8º cuadrado, plena piel estampada en seco con gran rosetón central de inspiración árabe. Deterioros en la lomera. Cierres metálicos. Cortes dorados. Portada cromolitográfica + hoja de Index + 12 hojas gruesas con espacio para meter fotografías (todos vacíos exc. uno) SALIDA: 45 €. 3153.- (1ª ed.) GARCÍA GUTIERREZ, Antonio.“POESÍAS” M: Imp. de Boix, 1840. 12º, hol. tela. 288 pgs. Culs-de-lampe. Primera edición. Palau 98992. SALIDA: 60 €.

3160.- DUMAS, Alejandro.- “D´ARTAGNAN Y LOS TRES MOSQUETEROS” B.: Imp. de Luis Tasso, 1858. 8º, tela ed. fatigada. 2 vols. Antigua anotación manuscrita en port. de cada tomo. SALIDA: 35 €.

3154.- VERNE, Julio.- “DE LA TIERRA Á LA LUNA, viaje directo en 97 horas, 13 minutos y 20 segundos” Enc. junto a: “VIAJE AL CENTRO DE LA TIERRA” M.: Imp. de la Biblioteca Universal Económica, 1868. 8º, hol. lomo liso, roces. 2 tomos enc. en un vol. SALIDA: 30 €.

3161.- MONTROSIER, Eugene.- “LES PEINTRES DE GENRE. ARTISTES MODERNES” París, Lille: Librairie Ch. Tallandier, S. a. Folio menor, tela ed. estampada. 164 pgs. de texto + láminas. 40 fotograbados de GOUPIL. Bella edición. SALIDA: 65 €.

3155.- (1ª ed.) ALARCÓN, Pedro A. de.- “EL ESCÁNDALO” M.: Medina y Navarro, 1875. 4º m., media piel. 437 pgs. Primera edición. SALIDA: 60 €.

3162.- (Cervantina) VILLEGAS, Baldomero.- “LIBRO PATRIÓTICO. Estudio psicológico de las NOVELAS EJEMPLARES del sin par CERVANTES” Valladolid: Tip. Colegio Santiago, 1911?. 8º, hol. nervios. 261 pgs. Sello tampón en portada. Firma anterior propietario. SALIDA: 85 €.

3156.- VILMORIN.- “LE BON JARDINIER. Almanach horticole pour l´année 1869” Paris: Lib. agricole de Sesión libros

3.151

3.168

3.177

3.184 28

MiĂŠrcoles 17 diciembre 2014

3163.- VALERA, Juan.- “PEPITA JIMÉNEZ Y CUENTOS Y ROMANCES” M.: A. de Carlos é hijo, 1875. 4º menor, hol., nervios, doble tejuelo. IX pgs. + 1 h. + 331 pgs. + 2 h. SALIDA: 30 €.

3170.- TUBINO, Francisco María.- “GIBRALTAR ante la historia, la diplomacia y la política” Sevilla: La Andalucía, 1863. 8º, cub. 288 pgs. + 2 h. SALIDA: 75 €. 3171.- MADRAZO, Pedro de.- “ESPAÑA, sus monumentos y artes, su naturaleza e historia. CÓRDOBA” Junto a: “España... SEVILLA Y CÁDIZ” M.: Est. tip. - ed. de Daniel Cortezo, 1886 y 1884. 4º, tela ed. estampada (uno deslucido) 2 vols. Cortes pintados. Fotograbados y heliografías de Laurent, Joarizti y Mariezcurrena. Cromos de Casals y dibujos á pluma de Gómez Soler. SALIDA: 90 €.

3164.- LOZANO, Luis.- “ROMANCE DEL DONCEL” M.: Rollán, 1952. 4º, cub. Láminas. Junto al romance se adjuntan los comentarios sobre El Doncel de: AZORIN, MARQUES DE LOZOYA, JOSE ORTEGA Y GASSET, MIGUEL DE UNAMUNO, etc. SALIDA: 65 €.

3165.- (Rara 1ª ed.) CANCIO, Jesús.- “BRUMA NORTEÑA. POESÍAS” Santander: Aldus, 1926. 8º cuadrado, hol., nervios, conservando las cubiertas originales. 159 pgs. Reproducción del cuadro de ricardo Bernardo ‘El Poeta Jesús Cancio’. SALIDA: 70 €.

3172.- BLASCO, Eusebio.- “RECUERDOS. Notas íntimas de Francia y España” M.: Librería de Fernando Fe, 1894. 8º, cub. 241 pgs. Retrato. Intonso. SALIDA: 30 €.

3166.- “PRESENTE A LAS DAMAS”.- Filadelfia: Carey, Lea y Carey, 1829. 8º, plena piel estampada en seco; lomera cuajada. Roces. Corte de cabeza dorado. Profusión de grabados al acero. Ej. manchado. SALIDA: 40 €.

3173.- PÉREZ DE GUZMÁN, Juan.- “LA ROSA. Manojo de la poesía castellana formado con las mejores producciones líricas consagradas á la Reina de las Flores durante los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX” M.: Imp. y fundición de M. Tello, 1891. 8º, hol., nervios. Enc. firmada en la base de la lomera “J. F.” 2 vols. Port. a dos tintas. Rara 1ª ed. SALIDA: 55 €.

3167.- ZORRILLA, José.- “LA ROSA DE ALEJANDRIA. Leyenda inédita, original y en verso” M.: Est. Tip. de Don Francisco de P. Mellado, 1857. 8º, cub. 244 pgs. Port. moteada y muy leves moteados en algunas hojas. SALIDA: 65 €.

3174.- “REGLAMENTO.- DE LA SOCIEDAD DE FOMENTO DE LA CRÍA CABALLAR EN ESPAÑA” M.: Imprenta de Don Eusebio Aguado, 1842. 45 pgs. Seguido de: “REGLAMENTO de la Sociedad de Fomento de la cría caballar de España” M.: Imprenta de Alegría y Charlain, 1843. 40 pgs. Pequeño grabado en port. 8º menor, hol. lomo liso. 2 ediciones en 1 vol. Raros. SALIDA: 180 €.

3168.- “HISTOIRE ET AVANTURES DE DONA RUFINE.- Famense courtisane de Seville. Amsterdam: Henri du Sauzet, 1723. 8º menor, plena piel con lomera cuajada. 2 tomos en 1 vol. 190 + 142 pgs. SALIDA: 200 €.

3175.- MONCADA, Francisco de.- “EXPEDICIÓN DE LOS CATALANES Y ARAGONESES contra turcos y griegos dirigida a D. Juan de Moncada, arzobispo de Tarragona” M.: D. Antonio de Sancha, 1777. 8º, cub. de papel de aguas antiguo. XV + 383 pgs. Papel de hilo, con filigrana, sin desbarbar. Antigua anotación en port. Palau 175669. SALIDA: 90 €.

3169.- ZARAGOZA, Justo.- “LAS INSURRECCIONES EN CUBA. Apuntes para la historia política de esta isla en el presente siglo” M.: Imp. de Manuel G. Hernández, 1872. 4º menor, hol. lomo liso. (enc. fatigadas) 2 vols. SALIDA: 80 €. Sesión libros

3176.- “ORDENANZA DE LA JUNTA DE GOBIERNO.- Y DE LA SUPREMA DE APELACIONES DE LA REAL CASA, Y PATRIMONIO” De orden superior. M.: Imprenta Real, 1817. 4º, pasta espa. 47 pgs. Ejemplar muy limpio. SALIDA: 70 €.

Hespanha e Portugal. Ornada con oito estampas analogas aos principaes objectos que nella se tratao” Lisboa: Tipographia Maigrense, 1822.] 8º, hol. lomo liso, hierros en seco y tejuelo. x + 294 pgs. Ocho láminas grabadas. SALIDA: 55 €.

3177.- MARÍN, Rafael.- “MÉTODO PARA GUITARRA. Aires andaluces (Flamenco). Único en su género” M.: Administración Don Dionisio Aguado, 1902. Folio, hol. lomo liso, lomera caligrafiada y planos estampados.214 pgs. + 1 h. Anteportada cromolitográfica. Retrato, tres láminas desplegables y música impresa. PRIMERA edición. DEDICATORIA autógrafa del autor al músico y director de orquesta D. Tomás Bretón. Obra importante, muy rara en el mercado. No en CCPB. Sólo 1 ej. en BNE. Palau 151977. SALIDA: 550 €.

3183.- CASTELAO, Alfonso.- “ALBA DE GRORIA” Ediciós Galicia do Centro Gallego de Buenos Aires. Buenos Aires: Imp. López, 1951. Folio menor, cub. 22 pgs. + 1 h. Port. a dos tintas. Papel especial con filigrana. Intonso. Ej. numerado 650/2000. Raro. No encontramos ej. en comercio, ni en BNE, y sólo 2 en CCPBE. SALIDA: 50 €.

3178.- CELA, Camilo José.- “ESAS NUBES QUE PASAN....” M.: Afrodisio Aguado, 1945. 8º menor, cartoné. 180 pgs. DEDICATORIA autógrafa del autor. SALIDA: 200 €. 3179.- VII CENTENARIO DE LA CATEDRAL DE BURGOS, 1921.- CATÁLOGO GENERAL DE LA EXPOSICIÓN DE ARTE RETROSPECTIVO. Texto de Juan Antonio Cortés, Domingo Hergueta, Luciano Huidobro y Matías Martínez Burgos. Prólogo de Eloy García de Quevedo y Concellón. Folio, hol. lomo liso, puntas. Cub. orig. 46 fototipias de Hauser y Menet. SALIDA: 85 €. 3180.- CONDE DE LAS NAVAS.- “DE ALLENDE PAJARES, PAISAJES Y CUENTOS” S.l., s.i., 1903. 8º, cub. 135 pgs. Tirada limitada a 300 ejemplares. SALIDA: 70 €. 3181.- GARCIA LORCA, Federico.- “ROMANCERO GITANO” B.: Editorial Nuestro Pueblo. .Tall. Gráf. de la Ed. Sopena, 1937. 8º, cubs. 79 pgs. ‘Palabras para Federico’ de Rafael ALBERTI. Lleva sellos de tampón del Ejército del Centro. SALIDA: 45 €. 3182.- (Falta port.) [LAVALLÉE, Louis-JJoseph.“HISTORIA COMPLETA DAS INQUISIÇOES de Italia,

3184.- “MADRID EN LOS GRABADOS DE JAVIER CLAVO”.- M.: Colección “Renacer gráfica”, Hispánica de Bibliofilia, 1980. Gran folio, ej. en rama, cub. Camisa en plena piel con ruedas doradas en los planos y escudo en la tapa. Estuche en tela y piel. Ejemplar numerado 26/170, sobre papel Guarro y conteniendo una serie de los 16 GRABADOS originales; cada uno numerado y firmado por Clavo. Perfecto ejemplar. SALIDA: 600 €. 3185.- CLAUDEL, Paul.- “A LOS MÁRTIRES ESPAÑOLES. Versión española de Jorge Guillén” Sevilla: Secretaría de Ediciones de la Falange, 1937. 4º menor, cub. con solapas. 10 h., sin numerar. Raro. SALIDA: 60 €. 3186.- “EXPOSICIÓN INTERNACIONAL DE BARCELONA. 1929”.- Álbum completamente ilustrado con heliograbados de toda la exposición (uno panorámico desplegable) Ejemplar nominativo “Al Excmo. Sr. Conde de Guadalhorce, Ministro de Fomento”. Folio apaisado, plena piel con caligrafía dorada. SALIDA: 140 €. 3187.- Manuscritos. Cuba.- Contrato para un trabajador chino “Chinong Mui”, de 8 años de duración, para trabajar en la Ysla de Cuba. En el contrato se detallan los compromisos por parte del contratador, y por parte del trabajador. Firmado en Macao a 28 de Noviembre de 1864. Se adjunta la traducción del contrato al chino. Muy curioso 30

Miércoles 17 diciembre 2014

documento, pues no son frecuentes los contratos de los trabajadores chinos traidos desde Macao una vez que el comercio de esclavos quedó prohibido en la colonia española. Junto a: “LAS REGLAS DE LA TRAICIÓN.- DE LOS INSURRECTOS CUBANOS” Manuscrito, s. XIX. 4º, cub. Port. + 11 h. Dice ser copia de un artículo publicado en la VOZ DE CUBA. Junto a: “LA CARTA DE COLÓN.- Anunciando el descubrimiento del Nuevo Mundo. 15 febrero - 14 marzo 1493” M.: Hauser y Menet, 1956. Folio, cub. con solapas. 53 pgs. + 1 h. Papel de hilo, sin desbarbar. Reproducciones facsímiles sobre el papel. Impresión a dos tintas. SALIDA: 50 €.

EL COLERA MORBO, y que sea sorprendida introduciendo contrabando de géneros contumaces, los cuales seran quemados en el acto y confiscados ademas los bienes. Segovia, 4 de Agosto de 1832. Una hoja, en 4º, impresa por una cara. SALIDA: 50 €. 3190.IBÁÑEZ; PERRIER.“JONCTION GÉODÉSIQUE ET ASTRONOMIQUE de l´Algérie avec l´Espagne, exécutée en vommun en 1879, par ordre des gouvernemnet d´Espagne et de France” Publication Internationale. Paris: Imprimerie Nationale, 1886. Folio menor, enc. de papel de aguas. XIX + 279 pgs. + 6 láminas + 5 grabados a doble plana. Muy raro. SALIDA: 140 €.

3188.- RISUEÑO DE AMADOR, B.- “Quels avantages La médecine-pratique a-t-retirés DE L’ETUDE DES CONSTITUTIONS MEDICALES ET DES EPIDERMIES? Question proposée par.... de Carthagène (Espagne)” Montpellier: l’imprimerie de Mme. Ve. Picot, 1829. 4º alarg., cub., papel sin desbarbar. 147 pgs. SALIDA: 70 €.

3191.- (Gitanos) VAN WIJK, Wouter.- “A SOCIOLOGICAL STUDY OF THE GYPSIES being a classificatory account of the gypsies mainly on material accumulated in THE JOURNAL OF THE GYPSY LORE SOCIETY. Thesis presented to the Faculty of Arts of The University of Zurich” Leiden: Eduard Ijdo., 1948. 4º, cub. 263 pgs. SALIDA: 65 €.

3189.- (4 documentos) “INSTRUCCIONES SOBRE EL CÓLERA”.- Medio de preservarse de él y modo infalible de curarse en caso de ataque. Manuscrito, 8º, bifolio sin enc. Junto a: “ARRENDAMIENTO de la Real Renta General de quatro maravedises en libra de Jabón duro y blando, que se fabrica y consume en este Reyno...” En Murcia, 19 de Diciembre de 17. Folio. 2 documentos. Junto a: Enfermedad epidémica en la Isla de Córcega y de Capraya.“Habiendo llegado á noticia del Rey que en la Isla de Córcega y en la de Capraya se ha manifestado una enfermedad epidémica; se ha dignado mandar X. M. que la incomunicación decretada por las órdenes ... respecto de los parages señalados... se entiendan con las mencionadas Islas de Córcega y Capraya, y qualquiera otro pais que mantenga abierta su comunicación con ellas...” Madrid, cinco de setiembre de 1814. Bifolio impreso sobre papel de hilo. Junto a: “RECETA general digo ORIGINAL del UNGUENTO ANTISANCROSO conocido mandada publicar por El Real Proto Medicato en virtud del Real Orden de S.M.”.- Manuscrito, s. XVIII. 3 hs. Junto a: Circular de Aduanas. Intendencia de la provincia de Segovia. Cólera Morbo.- El Rey nuestro Señor ha tenido á bien mandar que se lleven con todo rigor á debido efecto las leyes sanitarias, HASTA EL PUNTO DE HACER FUSILAR SIN DILACION A TODA PERSONA PROCEDENTE POR MAR O POR TIERRA DE PAIS CONTAGIADO POR Sesión libros

3192.- (Arte s. XX) ROBERTO MATTA.- Tríptico invitando a la exposición del pintor chileno surrealista en la Galerie Du Dragon de Paris, entre el 10 de Junio y el 5 de Julio de 1958. 235 x 185 mm. Impresiones en color. SALIDA: 80 €. 3193.- GOROSABEL, Pablo.- “REDACCIÓN DEL CÓDIGO CIVIL DE ESPAÑA, esparcido en los diferentes cuerpos del derecho y leyes sueltas de esta nación; escrita bajo el método de los códigos modernos” Tolosa: Imprenta de la Viuda de la Lama, 1832. 8º, hol. lomo liso (pequeña restauración). 326 pgs. + 1 h. PRIMERA edición, muy rara en comercio. Palau 106247. SALIDA: 350 €. 3194.- “LIBRO D´ORE DI MODENA”.- Edición facsimil del manuscrito Lat. 842 Officium Beatae Mariae Virginis, datado en el 1380, y conservado en la ‘Biblioteca Estense Universitaria di Modena’. Modena: Il Bulino, edizioni d´arte, 2006. Acta notarial nº 193/499. 4º menor, plena seda roja bordada con marcos ornamentales en hilo de oro, plata y seda de 31

colores, con medallón central de la Virgen María. Cantos dorados y texturizados. Contenido en estuche de madera y metacrilato, junto al vol. de estudios. Realizado en torno a 1390 en caligrafía gótica redonda, el códice está ricamente decorado con 28 miniaturas a doble plana, 15 ricas orlas con motivos vegetales y miniaturas con episodios de la vida de María y Jesús, 10 iniciales orladas con profusión de oros y más de 500 iniciales en oro, y más de 2.500 iluminadas. SALIDA: 1.400 €. 3195.- (Cuba y Puerto Rico) “LEY DE ENJUICIAMIENTO CIVIL reformada para las ISLAS DE CUBA Y PUERTO RICO con la jurisprudencia del Tribunal Supremo”.- M.: Est. Tip. de P. Núñez, 188586. 8º, cub. 2 vols. Intonsos. SALIDA: 80 €. 3196.- “NOTICIA DEL PRINCIPIO.- PROGRESOS Y ÚLTIMO ESTADO DEL ARCHIVO GENERAL DE LA ORDEN DE SANTIAGO, EN EL REAL CONVENTO DE UCLES, mandada publicar por el Real Consejo de las Órdenes” M.: Imprenta de Sancha, 1791. Folio, sin enc. 28 pgs. Última pág., deterioro. Mancha en port. Raro. SALIDA: 180 €. 3197.- “ROMANCERO JUDEO - ESPAGNOL.Traduction par Guy Lévis Mano & texte espagnol” Paris: GLM, 1971. 8º, cub. 89 pgs. Texto bilingue. Ej. numerado 130/1140. SALIDA: 65 €.

3198.- “ANUARIO DE LA UNIVERSIDAD CENTRAL PARA EL CURSO DE 1857 Á 1858”.- Seguido de “Anuario de la Universidad Central para el curso de 1858 á 1859” M.: Imp. de J. M. Ducazcal, 1857 y 1858, respectivamente. 8º, tela ed. estampada en seco. 232 + 237 pgs. Dos tomos en un vol. Un estado plegado en cada tomo. Temprano anuario de la Universidad Complutense, muy raro. SALIDA: 350 €. 3199.- MUÑOZ, Luis.- “VIDA Y VIRTUDES DEL VENERABLE VARON EL PADRE FR. LUIS DE GRANADA, de la Orden de Santo Domingo... Con diferentes elogios que le han dado papas, santos, y doctissimos varones” M.: Don Antonio de Sancha,

1782. 4º, pasta, lomo cuajado ligeramente roz., cortes pintados. xvi + 616 p. Palau 185126. SALIDA: 80 €. 3200.- (Lit. hispanoamericana) “EXPOSICION DE LA ACTUAL POESIA ARGENTINA (1922 - 1927) organizada por Pedro - Juan Vignale y César Tiempo” Bs. As.: Porter Hnos, 1927. Ed. Minerva. 8º, cub. ilustrada. xviii + 256 pgs. Colaboradores gráficos en retratos de los diversos literatos: Barradas, Norah Borges, Bonomi, A. Guido, etc. La cubierta es diseño de José Bonomi. SALIDA: 95 €. 3201.- MASCARÓ Y CASTAÑER, José Mª.“TOPOGRAFÍA MÉDICA DE BAÑOLAS” Gerona: Imp. y lib. de D. Torres, 1914. 4º, hol., nervios. IX + 421 pgs. Figuras en texto y tablas desplegables. Firma y sello de anterior propietario en port. SALIDA: 120 €. 3202.- (Lit. hispanoamericana) NERUDA, Pablo.“LAS PIEDRAS DE CHILE. Antonio Quintana fotografías”. Bs. As.: Imp. López, 1961. Ed. Losada. 4º cuad., tela ed. con sobrecub. 132 pgs. Láminas fotográficas acompañando a los poemas de Neruda. SALIDA: 85 €. 3203.- “RELAÇAM DA BATALHA, QUE SE DEU ENTRE OS DOUS EXERCITOS DE CATALUNHA & CASTELLA, EM 27. DE JULHO PASSADO, JUNTO A ALMENARA...” Lisboa: officina de Antonio Pedrozo Galrao, 1710. 8º, sin encuadernar. 8 pgs. Pequeña mancha en port. Raro. SALIDA: 65 €. 3204.- “TAPIES. 7 juin - 9 juillet 1966. GALERIE STADLER”.- Paris: presses del’Imp. Union, 1966. Folio, cub. ilustradas. Catálogo de la exposición, con texto de Michel Tapié. Biografía, bibliografía y listado de las 21 obras expuestas, todas ellas reproducidas en b/n y a escala. SALIDA: 70 €. 3205.- PRIETO, Gregorio.- “TORO-MUJER” B.: Ed. Cobalto; M.: Talleres de Blass, 1949. 4º, cub. Prefacio de Carlos Edmundo de Ory. Port. a dos tintas. Ilustrado a toda plana. Raro. SALIDA: 75 €. 32

Miércoles 17 diciembre 2014

3206.- (Picabia) “OCTOBRE. Peinture - sculpture gravure. Salon créé le 10 mai 1952 par Charles Estienne. Du 1º au 29 octobre 1953 GALERIE CRAVEN... HOMMAGE A PICABIA”.- 8º alargado (20’8 x 10’3 cm), cub. 34 pgs. en papel blanco y fresa. Reproducción de dos fotografías y un dibujo de Picabia. Se trata de un homenaje que se le dedica dos meses antes de su muerte, el 30 de noviembre de 1953. Textos originales sobre Picabia por Ch. Estienne, M. Tapié, Ed. Jaguer, y otros de R. Penrose, P. Alechinsky, Ch. Dotremont. Listado de las 61 obras del Salón de Octubre (Krizek, Loubchansky, Poliakoff, Serpan, Sugaï,... ). SALIDA: 150 €.

3212.- “FIN DE SIGLO”.- Desde el Miércoles 22 de Julio de 1891. Año I, núm. 1, al miércoles 14 de octubre de 1891, año I núm. 11 (falta el 10) 8º, cub. (último núm. cub. trasera deter., el resto bien) Viñetas y tiras de humor. Cubiertas ilustradas por Passos. Raro. SALIDA: 85 €.

3213.- BLASCO IBAÑEZ, V.- “MARE NOSTRUM roman traduit de l’espagnol par Marcel Thiébaut” París: Calmann-Levy, ed., 1924. 8º m., hol., puntas y nervios; conserva cub. orig. Corte de cabeza dorado. 372 pgs. + 1 h. SALIDA: 70 €.

3207.- (1ª ed.) JARNES, Benjamín.- “EJERCICIOS” Cuadernos Literarios. M.: Imprenta de la Ciudad Lineal, 1927. 12º, cub., desperfectos. Retrato del autor por TEJADA. 1ª edición. SALIDA: 75 €.

3214.- PENFIELD, Edward.- “SPANISH SKETCHES” New York: Charles Scribner’s, 1911. 4º, cartoné edit., deteriorado. 146 pgs. Ilustraciones en b/n y color, montadas sobre el papel. SALIDA: 80 €.

3208.- MENENDEZ PELAYO, Marcelino.- “HORACIO EN ESPAÑA (Traductores y comentarios. La poesía Horaciana). Solaces bibliográficos” M.: Casa ed. de Medina, s.a. (1876?) 8º, tela ed. 479 pgs. + 2 h. PRIMERA edición. SALIDA: 55 €.

3215.- MAESTRE-D DE SAN JUAN, Aureliano.“TRATADO DE ANATOMÍA GENERAL que comprende el estudio de los principios inmediatos, elementos anatómicos, líquidos del organismo, tejidos, sistemas y aparatos orgánicos” M.: Moya y Plaza, libreros del Ministerio de Fomento (cubierto con etiqueta de Carlos Bailly-Bailliere), 1872. 4º menor, hol. lomo liso, con ruedas. VIII + 1039 pgs. Multitud de grabados intercalados en el texto. Raro en mercado. El autor de la obra fue el director de tesis de D. Ramón y Cajal. SALIDA: 100 €.

3209.- DUMESNIL, Alexis.- “HISTOIRE DE PHILIPPE II, roi d’Espagne. Seconde édition” París: Le Bailly, 1835. 4º, hol., posterior. 367 pgs. 3 láminas grab., 2 de ellas relativas a INQUISICION. SALIDA: 70 €. 3210.- QUADRADO, José María.- “España sus monumentos y artes - su naturaleza e Historia. ARAGÓN”. B.: Establecimiento Tip.-Ed. de Daniel Corteza y Cª., 1886. 4º tela ed. estampada. 686 pgs. Fotograbados y heliografías de Lauren, Jorizti y Mariezcurrena, dibujos á pluma de Pasos, O. Delgado y Miró, cromos de Xumetra. SALIDA: 95 €.

3216.- ALLISON PEERS, E.- “SANTANDER” London: Alfred A. Knopp. Edinburgh Press, 1927. 8º, hol. tela edit. con sobrecubierta. 144 pgs. Fotografías en b/n. Bella edición. SALIDA: 65 €.

3211.- LOUYS, Pierre.- “APHRODITE. Moeurs antiques” Paris: Ed. Albin Michel, 1949. 4º menor, cub. con solapas. 245 pgs. + 3 h. Ilustraciones a todo color y a toda plana de J. A. Cante. Adjunta 2 suites, una con 8 láminas y otra con todas las ilustraciones del libro. SALIDA: 80 €. Sesión libros

3217.- (CLARÍN) ALAS, Leopoldo.- “LA REGENTA” B.: Biblioteca ‘Arte y Letras’, Casa ed. Maucci, 1908. 8º, tela ed. estampada. 2 vols. (Completa) Port. a dos tintas. Ilustraciones de Juan Llimona, grabados de Gómez Polo. SALIDA: 140 €. 33

3.196

3.203

3.211

3.218 34

MiĂŠrcoles 17 diciembre 2014

3218.- “Carta ejecutoria de hidalguía de sangre.escrita en pargamino de cuero y sellada con nuestro sello de plomo pendiente en filos de seda de colores y librada de los dichos nuestros alcaldes de los hijos dalgo de dicha nuestra audiencia y de otros Oficiales de hella dada en la ciudad de Valladolid a diez y nuebe días de el mes de jullio de mill y seyscientos y diez y nuebe años” Folio menor, plenta piel con rueda dorada, abanicos en las esquinas y florones en los planos. Nervios en la lomera y restos de cierres de lacería. 148 h. manuscritas en pergamino, por ambas caras, con clara caligrafía. Polilla en la enc., interior limpio y en buen estado. Conserva sello de plomo. SALIDA: 500 €.

3224.- VARELA DE MONTES, José.- “PIRETOLOGÍA RAZONADA. Filosofía clínica aplicada al estudio de las fiebres y de las calenturas” Santiago: Imp. de Jacobo Souto é hijo, 1859. 4º menor, hol. lomo liso. 7 h. + XXI + 599 pgs. + 4 h. PRIMERA edición, raro en comercio. Sólo 1 ej. en BNE. Palau 352153. SALIDA: 100 €.

3225.- SHAND, William; GUIRRI, Alberto.- “POESIA INGLESA DE LA GUERRA ESPAÑOLA” Prólogo de Guillermo de Torre. Librería y Editorial “El Ateneo”. Buenos Aires: Francisco A. Colombo, 1947. 4º, cub., de D. Urruchua. 6 hs. + 87 pgs. + 3 hs. SALIDA: 70 €.

3219.- (1ª ed.) SABATO, Ernesto.- “UNO Y EL UNIVERSO” Buenos Aires: Edit. Sudamericana, 1945. 8º, cub., deterioros en el lomo. 211 pgs. + 1 h. 1ª ed. SALIDA: 80 €.

3226.- “EL BERNARDO de Bernardo de Balbuena.EL DIABLO MUNDO de José de Esproncesa, LA ARAUCANA de Alonso de Ercilla y Zuñiga y RECUERDOS DE UN CIEGO. VIAJE AL REDEDOR DEL MUNDO de Santiago Arago” M.: Imprenta de Gaspar y Roig, 1852. Folio menor, hol., lomo liso cuajado. Ilustraciones. Texto a dos columnas. SALIDA: 85 €.

3220.- “ALBUM DU SACRÉ-C COEUR DE JÉSUS.Neuvaine, priéres et pratiques pieuses pour chagun des neuf jours qui précédent la fête du sacré-coeur” Paris, Torunai: H. Casterman, 1859. 4º, tela ed. con gran floron vegetal en los planos. 60 pgs. Grabados a toda plana por L. J. Hallez. SALIDA: 85 €.

3227.- LOUYS, Pierre.- “LA FEMME ET LE PANTIN. Roman espagnol” Paris: Albin Michel, s.a. 4º menor, cub. con solapas. 144 pgs. + 3 h. Ilustraciones a todo color y a toda plana de J. Traynier. Se acompaña de suite en color de las 8 láminas del libro. Ej. sin numerar de tirada limitada. SALIDA: 70 €.

Jorge Luis.3221.BORGES, “OTRAS INQUISICIONES (1937-1952)” Buenos Aires: Editorial Sur. Imprenta López, 1952. 4º, cub. 220 pgs + 4 h. Segunda edición. SALIDA: 65 €. 3222.- SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe.- “LA SAGRADA BIBLIA traducida al español de la vulgata latina y anotada conforme al sentido de los Santos Padres y Expositores Católicos” B.: F. Seix, s.a. 4º, tela ed. bellamente estampada en oro y verde, diseño de Triadó y Campillos. 6 vols. Láminas en negro. SALIDA: 85 €. 3223.- (1ª ed.) D´ORS, Eugenio.- “Grandeza y servidumbre de la inteligencia” Publicaciones de la Residencia de Estudiantes. M.: Imprenta Clásica Española, 1919. 4º, cub. 71 pgs. 1ª ed. SALIDA: 70 €. Sesión libros

3.227 35

3228.- “TRATADO DE ARITMÉTICA DE LORENZO ‘EL MAGNÍFICO’”.- Cuyo original se encuentra en la Biblioteca Riccardiana de Florencia. Valencia: Patrimonio ed., 2002. 8º, terciopelo ed. con apliques metálicos color plata, y cierre. Contenido en estuche ed. Adjunta el libro de estudios. Ej. numerado 141/999. El libro contiene 230 miniaturas iluminadas en oro y plata por Pedro BERRUGUETE y por el taller de Sandro Botticelii. El texto del manuscrito ha sido atribuido a Filippo Calandri en base a un incunable publicado en Florencia en 1491. El códice fue encargado por Lorenzo de Medici para la educación en las artes de la banca y comercio de su hijo Giovanni, futuro papa León X. SALIDA: 900 €.

3229.- GALVEZ, Pedro Luis de.- “NEGRO Y AZUL” M.: Ed. Rubén Darío, 1930. 8º, cub. 198 pgs. + 9 h. Retrato. Cubiertas (leves roces en los cantos), viñetas y mínimos dibujados por Pepito. Pedro Luis de Gálvez (1882-1940), hombre inquieto desde la niñez, tras pasar por periodos de bohemia, llegó a tocar fondos de miseria y acaó derivado hacia una actividad socio-política que le llevó a ser fusilado. Su variada producción literaria debido a su caótica forma de vida le llevó a abordar multitud de géneros y estilos que durante un periodo le situaron al frente de los movimientos vanguardistas. SALIDA: 140 €.

3230.- (1ª ed.) LARREA, Juan.- “CESAR VALLEJO o Hispanomérica en la cruz de su razón” Universidad Nacional de Córdoba. Publicaciones del C.E.F.Y.L. 1958. 8º, cub. 279 pgs. + 2 hs. Primera edición. SALIDA: 70 €.

3231.- CAVANILLES, Antonio.- “DIÁLOGOS” M.: Imprenta de Blass, 1932. 8º, pasta espa., hierros, nervios y doble tejuelo. Corte de cabeza pintado. 296 pgs. + 1 h. Buena ed., en buen papel y con amplios márgenes. SALIDA: 90 €.

3232.- MORALES, José Ricardo.- “Poetas en el destierro” Santiago: Imprenta Universitaria. Editorial Cruz del Sur, 1943. 4º, cub. 292 pgs. + 2 hs. SALIDA: 70 €.

3233.- RODRÍGUEZ Y FERNÁNDEZ, Ildefonso.“HISTORIA DE LA MUY NOBLE, MUY LEAL Y CORONADA VILLA DE MEDINA DEL CAMPO conforme á varios documentos y notas á ella pertinentes” M.: Imp. de San Francisco de Sales, 1903-1904. 4º, hol. lomo liso, ruedas. 1042 pgs. + 1 h. Láminas en negro. SALIDA: 160 €.

3234.- JIMENEZ, Juan Ramón.- “PLATERO Y YO (1907-1916)” Buenos Aires: Ed. Losada, 1948. 4º, tela edit., sobrecubierta original. 341 pgs. + 1 h. Edición completa con ILUSTRACIONES DE NORAH BORGES. SALIDA: 70 €.

3235.- DENIS, Ferdinand.- “CHRONIQUES CHEVALERESQUES DE L´ESPAGNE et du Portugal, suivies du tisserand de Ségovie, drame du XVIIº siécle” Paris: Ledoyen, 1839. 8º, hol., ruedas y nervios. Sello en las port. Dos tomos en 1 vol. SALIDA: 60 €.

3236.- (1ª ed.) “ARTE MAGICA ANNICHILATA”.- Libri tre. Con un´appendice. Verona: Antonio Andreoni, 1754. 8º, hol. tela, moderna. Cortes pintados. Port. + 4 h. + 328 pgs. + 3 h. Firma de anterior propietario, en hoja de respeto, fechada en 1782. Pequeño grabado en port. y letra capitular grabada sobre madera. Tres libros en un vol. Papel de hilo, limpio, salvo en los preliminares, con leve moteado. SALIDA: 160 €. 3237.- ASSO, Ignacio Jordán de; RODRIGUEZ, Miguel de Manuel.- “INSTITUCIONES DEL DERECHO CIVIL DE CASTILLA” M.: Imp. de Ramón Ruiz, 1792. 8º, piel con ruedas y tejuelo en la lomera. Cortes pintados. 6 h. + CXXVI + 344 pgs. Papel de hilo. SALIDA: 90 €. 36

Miércoles 17 diciembre 2014

3238.- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de.- “EL INGENIOSO HIDALGO DON QUIXOTE DE LA MANCHA... Nueva edición corregida por la Real Academia Española” M.: Don Joachin Ibarra, impresor de camara de S. M. y de la Real Academia, 1782. 8º, plena piel con lomo cuajado y doble tejuelo. Rueda en los planos. Cortes pintados. 4 vols. (Completo) Láminas grabadas, que dibujaron ISIDRO y ANTONIO CARNICERO, y grabaron SELMA, MONTANER, BRIEVA, MORENO TEJADA, FABREGAT, PALOMINO, BALLESTER Y CARMONA. Perfecto ejemplar, con enc. uniforme (tan sólo un lomo afectado de polilla en su base). Papel de hilo, muy limpio. Palau 52027. SALIDA: 1.500 €.

cuarterones. Desplegado: 580 x 785 mm. Se trata del resultado del ensayo de una metodología sencilla pero rigurosa de muestreo destinada al cálculo de existencias del monte con vistas a su posterior ordenación, y uno de los primeros trabajos cartográficos forestales elaborados siguiendo la tradición germánica de la escala 1:20.000. Muy raro en comercio. SALIDA: 400 €.

3243.- “OBSERVACIONES HECHAS A NOMBRE DEL AYUNTAMIENTO DE TORRELAVEGA.- con el objeto de demostrar la procedencia de los recursos de nulidad y de apelación que conjuntamente ha interpuesto contra la sentencia dictada por el CONSEJO PROVINCIAL DE SANTANDER que declara a los ayuntamientos de Cartes, Miengo, Viernoles y Polanco con derecho á proponer y percibir en unión con el de Torrelavega arbitrios sobre el mercado semanal de dicha Villa” M.: Imp., fundición y lib. de Don Eusebio Aguado, 1853. Folio, cub. 6 folios numerados. Mancha en el margen interior. Muy raro. No en comercio. No en BNE. No en CCPBE. SALIDA: 60 €.

3239.- G.M.B.- “L´DSGRAZI D´BERTULDIN DALLA ZENA miss in Rima” Bologna: Costantino Pisarri, s.a. 8º, hol. perg., lomo liso con tejuelo. 4 h. + 166 pgs. + 8 LÁMINAS grabadas. SALIDA: 45 €. 3240.- BERTRÁN SOLER, Tomás.- “DESCRIPCIÓN GEOGRÁFICA, HISTÓRICA, POLÍTICA Y PINTORESCA DE ESPAÑA y sus establecimientos de ultramar... con el grande y único atlas de España y Portugal de D. Tomás LÓPEZ. TERCERA SECCIÓN: Navarra y provincias vascongadas” M.: Imp. y lib. de Don Ignacio boix, 1845. Folio mayor, cub. de papel. 36 pgs. La obra completa, muy rara de encontrar, está compuesta por 8 partes que cubren todo el territorio nacional (inc. Portugal, África, y las posesiones de ultramar); la que presentamos es la tercera sección completa (aunque la última h. presenta una rotura transversal). Texto a dos columnas. Grabados en texto. SALIDA: 100 €.

3244.- AMADOR DE LOS RÍOS, José.- “HISTORIA SOCIAL, POLÍTICA Y RELIGIOSA DE LOS JUDÍOS DE ESPAÑA Y PORTUGAL” M.: Imp. de T. Fortanet, 1875-76. 4º menor, hol. nervios y doble tejuelo. Conserva cub. originales. 3 vols. (completa) Anotaciones manuscritas en port. SALIDA: 350 €.

3241.- GARZONI, Thomaso.- “LA PIAZZA UNIVERSALE DI TUTTE LE PROFESSIONI DEL MONDO” Vinetia: Serravalle, 1604. Port. + 17 h. + 933 pgs. Último tercio del ej. afectado, levemente, de polilla (restaurada). Port. con falta afectando al grabado y al pie de imprenta. Edicion anterior a la primera que se traduciría al castellano, en 1615. SALIDA: 80 €.

3245.- (Viajes. Caribe) TREVES, Sir FREDERICK.“THE CRADLE OF THE DEEP. Anaccount of a voyage to the West Indies. With 54 illustrations from photographs by the author and 4 maps” London: Smith, Elder & Co., 1908. 4º, tela edit. xii + 378 pgs. Láminas intercaladas con fotografías en b/n e ilustraciones en color y mapas. Relato del periplo del autor por Trinidad, Barbados, Puerto Rico, Panamá, Santo Domingo, Jamaica, Cartagena, etc., con referencias a su pasado español. SALIDA: 90 €.

3242.- ANTON VILLACAMPA, A.; ROMERO LÓPEZ, A.- “PLANO DE RODALES DEL MONTE LA GARGANTA” Junta General de Estadística, 1863. A. Hernández delº; Lit. de F. Kraus. Mapa cromolitográfico montado sobre tela, plegado en

3246.- FILLOY, Juan.- “USALAND” Sobremonte: Macció Hnos, MH, 1973. 8º, cub. 200 pgs. PRIMERA EDICION. DEDICATORIA AUTOGRAFA DE JUAN FILLOY, en portadilla (desprendida). SALIDA: 130 €.

3247.- “ALIMENTO DEL TIEMPO”.- JORGE CASTILLO Grabados en madera. Menene Gras Balaguer Textos. Colección Tabelaria nº 11. B., Antonio Agra Editor. 8º cuadr., ejemplar en rama, estuche cartoné. Tirada limitada firmada por el artista y la escritora en el colofón a lápiz. SALIDA: 150 €. 3248.- (BAILE) ESCUDERO, Vicente.- “PINTURA QUE BAILA” M.: Afrodisio Aguado, 1950. 8º, cub. Ilustrado en negro y a todo color. Junto a, del mismo autor: “MI BAILE” B.: Montaner y Simon, 1947. Folio menor, cartoné. Ilustrado con fotografías en sepia. Junto a: “ANTONIO. El bailarín de España en fotografías de Gyenes” Con dibujos especialmente dedicados por Picasso, Jean Cocteau y José Caballero. Bilbao: Taurus ediciones, 1964. Folio, cartoné. Profusamente ilustrado a color y negro. SALIDA: 170 €. 3249.- “BIBLIA SACRA VULGATAE EDITIONIS.- Sixti V. & Clmentis VIII. Pont. Max. auctoritate recognita, cum annotationibus I. B. DU-HAMEL, et vitreani exempalris notis chronologicis atque historicis... Pars Altera” Matriti: Ioachimum Ibarra, 1778. Folio, plena piel, lomera cuajada con nervios (enc. sobada) 771 pgs. Manchas de humedad. Cortes pintados. Texto a dos columnas. SALIDA: 110 €. 3250.- VEGA, Ventura de la.- “OBRAS POÉTICAS” En etiqueta superpuesta: M.: Carlos Bailly-Bailliere, 1866. 4º menor, hol., puntas, y nervios en la lomera. XXXII + 647 pgs. Retrato. Mancha de humedad en la base en port. y retrato. SALIDA: 60 €.

ÍNDICE A ALARCON, PEDRO ANTONIO DE. Núm. 3155 ALAS (CLARIN), Leopoldo. Núms. 3031, 3217 ALFONSO X EL SABIO. Núms. 3030, 3061, 3106, 3137 ALLISON PEERS, E.. Núm. 3216 AMADOR DE LOS RIOS, Jose. Núm. 3244 ANTON VILLACAMPA, A.. Núm. 3242 ASSO Y DEL RIO, Ignacio Jordan de. Núm. 3237 AYME, Marcel. Núm. 3008 B BAGEHOT, Walter. Núm. 3111 BALBUENA, Bernardo de. Núm. 3226 BARRANTES MALDONADO, Pedro. Núm. 3097 BARTHELEMY, Jean Jacques. Núm. 3125 BENOIST, Honore. Núm. 3126 BERGAMIN, Jose. Núms. 3024, 3032, 3040, 3050 BERTRAN SOLER, Tomas. Núm. 3240 BIELSA Y CIPRIAN, Jose. Núm. 3124 BILLUART, Caroli Renati. Núm. 3122 BLASCO IBAÑEZ, Vicente. Núm. 3213 BLASCO, Eusebio. Núm. 3172 BOILEAU DESPREAUX, Nicolas. Núm. 3115 BOISJERMAIN, Luneau de. Núm. 3108 BORGES, Jorge Luis. Núm. 3221 BOUGAUD, Emile. Núm. 3127 BOYLESVE, Rene. Núm. 3157 BROMFIELD, Louis. Núm. 3083 BUINI, Giuseppe Maria. Núm. 3239 BURZIO, Humberto F.. Núm. 3089 BYNKERSHOEK. Núm. 3112 C CADALSO, Jose de. Núm. 3104 CANCIO, JESUS. Núm. 3165 CAO MOURE, Jose. Núm. 3058 CARO BAROJA, Julio. Núm. 3073 CARVAJAL, Micael de. Núm. 3081 CASTELAO, Alfonso R.. Núm. 3183 CASTILLO, Jorge. Núm. 3247 CAVANILLES Y CENTI, Antonio. Núm. 3231 CAZALS, F. A.. Núm. 3026 CELA, Camilo Jose. Núm. 3178 CEPEDA Y AHUMADA, Teresa de (SANTA TERESA DE JESUS). Núm. 3038 CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de. Núms. 3019, 3238 CHATEAUBRIAND, Vizconde de. Núm. 3144 CLAUDEL, Paul. Núm. 3185 CLAVO, Javier. Núm. 3184 COLMEIRO, Miguel. Núm. 3130 Conde de las Navas. Núm. 3180 CORTES, Juan Antonio. Núm. 3179 CUBILLO Y ZARZUELO, Pedro. Núm. 3059 D D´ORS, Eugenio. Núm. 3223 DALI, Salvador. Núm. 3090 DELAUNAY, M. CH.. Núm. 3103 DEMOFILO (MACHADO ÁLVAREZ, Antonio). Núm. 3029 DENIS, Ferdinand. Núm. 3235 DOMENCHINA, Juan Jose. Núm. 3080

Miércoles 17 diciembre 2014

DUHAMEL, Baptista. Núm. 3249 DU-HAMEL, Victor. Núm. 3101 DUMAS, Alejandro. Núms. 3105, 3160 DUMESNIL, Rene. Núm. 3209 E/F/G ESCUDERO, Vicente. Núm. 3248 FELIPE, Leon. Núm. 3072 FERNANDEZ DE CASTRO. Núm. 3120 FILLOY, Juan. Núm. 3246 GALVEZ, Pedro Luis de. Núm. 3229 GAOS, Jose. Núm. 3065 GARCIA CABERO, Francisco. Núm. 3076 GARCIA GUTIERREZ, A.. Núm. 3153 GARCIA LORCA, Federico. Núms. 3087, 3181 GARCIA MORENO, Alejo. Núm. 3003 GARZONI, Thomaso. Núm. 3241 GAUTIER, Theophile. Núm. 3116 GOMEZ DE LA SERNA, Ramon. Núms. 3039, 3077 GOMEZ Y NEGRO, Lucas. Núm. 3041 GOROSABEL, Pablo. Núm. 3193 GUAY - TROUIN, M.. Núm. 3136 GUICHOT Y SIERRA, Alejandro. Núm. 3037 H/I/J HERNANDEZ, Miguel. Núm. 3069 HEVIA, Deogracias. Núm. 3012 HEWETT, Edgar L.. Núm. 3035 HIDALGO. Manuel. Núm. 3046 IHERING, Rodolfo. Núm. 3048 JARNES, Benjamin. Núm. 3207 JIMENEZ, Juan Ramon. Núms. 3021, 3027, 3036, 3047, 3060, 3234 JUSUE, Eduardo. Núm. 3020 L/M LARREA, Antonio. Núm. 3230 LERMINIER, E.. Núm. 3135 LOPEZ FERNANDEZ DE HEREDIA, Miguel. Núm. 3096 LOPEZ, Tomas. Núm. 3001 LOUYS, Pierre. Núms. 3028, 3211, 3227 LOZANO, LUIS. Núm. 3164 MACHADO, Manuel. Núm. 3063 MADRAZO, Pedro de. Núm. 3171 MAESTRE DE SAN JUAN, Aureliano. Núm. 3215 MARIANA Y SANZ, Juan. Núm. 3054 MARIN, Rafael. Núm. 3177 MARTIN, Juan Luis. Núm. 3068 MASCARO Y CASTAÑER, Jose Mª. Núm. 3201 MENENDEZ PELAYO, Marcelino. Núm. 3208 MESONERO ROMANOS, Ramon de. Núm. 3079 MONASTERIO Y CORREA, Raimundo. Núm. 3042 MONCADA, Francisco de. Núm. 3175 MONLAU, Pedro Felipe. Núm. 3067 MONTESINOS, Fernando. Núm. 3132 MONTESQUIEU (CHARLES SECONDAT), Baron de. Núm. 3121 MONTGON, Charles Alexandre. Núm. 3141 MONTROSIER, Eugene. Núm. 3161 MORALES, Jose Ricardo. Núm. 3232 MUÑOZ, Luis. Núm. 3199 MURO, Angel. Núm. 3147 N/O/P NANTEUIL, Andre de. Núm. 3150 NERUDA, Pablo. Núms. 3094, 3202

NUÑO GARCIA, Angel. Núm. 3078 ORTIZ ECHAGÜE, Jose. Núms. 3074, 3075 OYUELOS Y PEREZ, Ricardo. Núm. 3052 PAULSEN, Ove. Núm. 3018 PENFIELD, Edward. Núm. 3214 PEREZ DE GUZMAN Y GALLO, Juan. Núm. 3173 PEREZ VILLAAMIL, Genaro. Núm. 3131 PEUCHET, J.. Núm. 3142 PIFERRER, Francisco. Núm. 3009 PINO, Francisco del. Núms. 3119, 3128, 3133 PRADOS, Emilio. Núm. 3057 PRIETO, Gregorio. Núm. 3205 PUJOLS, Francesc. Núm. 3053 Q/R/S QUADRADO, Jose Mª. Núm. 3210 RATZEL, Federico. Núm. 3007 REGNIER DESMARAIS, François Seraphin. Núm. 3123 RIDRUEJO, Dionisio. Núms. 3062, 3082 RIJCKE GEERINCKX, M. de. Núm. 3014 RIQUELME, Antonio de. Núm. 3071 RISUEÑO DE AMADOR, B.. Núm. 3188 ROCA Y CORNET, Joaquin. Núm. 3143 RODRIGUEZ LOPEZ-NEYRA DE GORGOT, Carlos. Núm. 3023 RODRIGUEZ MARIN, Francisco. Núm. 3158 RODRIGUEZ Y FERNANDEZ, Ildefonso. Núm. 3233 ROYAUMONT , Prieux de Sombreval. Núm. 3114 SABATO, Ernesto. Núm. 3219 SAHAGUN, Fray Bernardino de. Núm. 3066 SALILLAS, Rafael. Núm. 3022 SANCHEZ DE LOS SANTOS, Modesto. Núm. 3044 SCIO DE SAN MIGUEL, Felipe. Núm. 3222 SERRA Y BOSCH, Pedro. Núm. 3070 SHAND, William. Núm. 3225 SIDRO Y SURGA, Jose. Núm. 3098 SOTELO DE NOBOA Y NIÑO, Benito Maria. Núm. 3151 T/V TREVES, Frederick. Núm. 3245 TUBINO, Francisco Maria. Núm. 3170 VALERA, Juan. Núm. 3163 VALLEJO, Cesar. Núm. 3043 VAN WIJK, Wouter. Núm. 3191 VARELA DE MONTES, José. Núm. 3224 VAUQUELIN, Louis Nicolas. Núm. 3088 VEGA CARPIO, Lope Felix de. Núm. 3002 VEGA, Garcilaso de la. Núm. 3092 VEGA, Ventura de la. Núm. 3250 VERNE, Julio. Núm. 3154 VILLAVICIOSA, Joseph de. Núm. 3149 VILLEGAS, Baldomero. Núm. 3162 VILMORIN. Núm. 3156 VOLTAIRE, A. de. Núm. 3045 VOSGIEN. Núm. 3129 W/Z WATSON, Robert. Núm. 3139 WUNDERLICH, Otto. Núm. 3056 WYSS, Johann Rudolf. Núm. 3148 ZARAGOZA, Justo. Núm. 3169 ZAYAS Y SOTOMAYOR, Maria de. Núm. 3107 ZORRILLA, Jose. Núms. 3013, 3167

DURAN SUBASTAS DICIEMBRE 2014 LIBROS